Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Знание или оценка:что главное?

  1. #1

    Знание или оценка:что главное?

    С одной стороны, считаю,что оценки - не самое важное. Главнее знания. Но с другой строны, и низких оценок не хочется. Такое вот противоречие... Не могу решить, что правильнее...Оценки, так как по ним все судят, что ты за человек. Кроме того, родители всегда ругают за невысокие оценки. Но по оценкам нельзя же судить о человеке. Он же может много всего знать, но не ради оценки, а ради себя...Просто знать для себя...И как поступить, согласиться на низкую оценку и все будут думать, что я только за оценками и учусь. Или согласиться на предлагаемую оценку и поучить что-то для себя.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    .И как поступить, согласиться на низкую оценку и все будут думать, что я только за оценками и учусь. Или согласиться на предлагаемую оценку и поучить что-то для себя.
    А для чего вы учитесь?

    Кстати - вы школьница или студентка, сколько вам лет? Расскажите немного о себе, ув. Надин...

  3. #3
    Я студентка, мне скоро будет 19 лет. Для чего я учусь?
    Родители всегда воспитывали меня, что нужно хорошо учиться. Следовательно, оценки - показатель знаний. В старших классах задумалась над тем, что оценки все же не показатель знания (часто бывает такое, что лучшая оценка у того, кто просто все вызубрил). Вот и сейчас, в университете...Преподаватель предлагает оценку 7 из 10...С одной стороны я готова согласиться (мне даже не очень обидно, но есть немного и обиды)...А с другой, выучу-отвечу...И что толку? Знаний то от этого не прибавится...

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Я студентка, мне скоро будет 19 лет. Для чего я учусь?
    Родители всегда воспитывали меня, что нужно хорошо учиться.
    Т.е. вы учитесь, чтобы не огорчать родителей? Или для чего-то еще?

    Ну вот мой сын недавно изрек, что в школе учатся, чтоб подготовиться к ЕГЭ, которые нужны для поступления в желаемый ВУЗ.
    И я с ним согласна - 80% знаний он получил ВНЕ ШКОЛЫ...

  5. #5
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Оценки, так как по ним все судят, что ты за человек.
    Ну, вообще, лучше бы человеку научиться получать всякие оценки) И отрицательные и положительные.
    Такой опыт очень пригодится в дальнейшем. Ведь в жизни будут и ошибки, и успехи...поэтому, не стоит бояться "плохих" оценок. Это - жизнь)

  6. #6
    Раньше может и училась для родителей, но теперь им все равно какие оценки...
    Потом решила,что буду учиться для себя, но тоже как-то это непонятно....
    Стать специалистом в своей области? Для этого как раз образования и не хватит,нужно самому учиться...
    Выходит я не знаю для чего учусь....

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Выходит я не знаю для чего учусь....Стать специалистом в своей области? Для этого как раз образования и не хватит,нужно самому учиться...
    Да, именно так) Здорово, что вы это понимаете..

    Но для этого ведь еще и документ о профессиональном образовании необходим. А для его получения нужны .... да, те самые удовлетворительные оценки.))))))))

  8. #8
    Хм... А почему, если выучите и ответите, знаний-то не прибавится?

    Мне кажется, если вам предмет нужен и интересен, можно заняться и сдать лучше, если это скука смертная и не профиль, то можно расслабиться и согласиться.
    Последний раз редактировалось Snusmumrik; 15.06.2012 в 18:52.

  9. #9
    Да, пожалуй Вы правы!
    Учиться для "корочки" и извлекать то, что есть в обучении полезного. А все остальное время заниматься самообразованием)

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Да, пожалуй Вы правы!
    Учиться для "корочки" и извлекать то, что есть в обучении полезного. А все остальное время заниматься самообразованием)
    Ага)) Тем более, обучение - это ведь еще и связи, знакомства, возможность общения с профессионалами, возможность опробовать себя в профессии и т.п.....

    А на кого вы учитесь, милая Надин?)))

  11. #11
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Хм... А почему, если выучите и ответите, знаний-то не прибавится?

    Мне кажется, если вам предмет нужен и интересен, можно заняться и сдать лучше, если это скука смертная и не профиль, то можно расслабиться и согласиться.
    Согласна...тем более если предмет нужный и интересный, то лучше самому еще и углубиться в нем.


    Не прибавится в том случае, если буду учить это просто для оценки, чтобы сдать. Через день это все забудется, останется только оценка, а в голове ничего.

  12. #12
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    С одной стороны, считаю,что оценки - не самое важное. Главнее знания. Но с другой строны, и низких оценок не хочется. Такое вот противоречие... Не могу решить, что правильнее...Оценки, так как по ним все судят, что ты за человек. Кроме того, родители всегда ругают за невысокие оценки. Но по оценкам нельзя же судить о человеке. Он же может много всего знать, но не ради оценки, а ради себя...Просто знать для себя...И как поступить, согласиться на низкую оценку и все будут думать, что я только за оценками и учусь. Или согласиться на предлагаемую оценку и поучить что-то для себя.
    Надин, согласитесь, что многое зависит от преподавателя.Оценки -- это показатель ваших знаний, не так ли? Почему же противоречие?Кто-то не прав? Вы? Преподаватель?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага)) Тем более, обучение - это ведь еще и связи, знакомства, возможность общения с профессионалами, возможность опробовать себя в профессии и т.п.....

    А на кого вы учитесь, милая Надин?)))
    Я учусь на психолога.
    Насчет знакомств и общения с профессионалами возможно, но опять же не всегда....А про "опробовать в профессии" у нас это маловероятно))Только если сам себя " не повезешь"

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Не прибавится в том случае, если буду учить это просто для оценки, чтобы сдать. Через день это все забудется, останется только оценка, а в голове ничего.
    И останется информация,что почитать, если знания по этому предмету вдруг резко понадобятся)
    Надин - не идеализируйте людей. ))))

    Большинство знают только то, что применяют на практике ежедневно. Или что связано в воспоминаниях с какими-то запоминающимися событиями. Все остальное люди благополучно забывают после экзамена. ))) И это нормально)

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Я учусь на психолога.
    Насчет знакомств и общения с профессионалами возможно, но опять же не всегда....А про "опробовать в профессии" у нас это маловероятно))Только если сам себя " не повезешь"
    Ну а что мешает повезти? ))))

  16. #16
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Надин, согласитесь, что многое зависит от преподавателя.Оценки -- это показатель ваших знаний, не так ли? Почему же противоречие?Кто-то не прав? Вы? Преподаватель?
    Да, я согласна, что оценка показатель знаний. Я возможно не права в том, что не понимаю преподавателя, его систему. Однако, преподаватель должен оценивать не по критерию "ты мне нравишься, тебе 10; а ты мне не очень нравишься тебе 3, как бы ты не ответил"....

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а что мешает повезти? ))))
    Как ни тяжело признаться наверно лень....А отсутствие воли это тоже можно отнести к проявлению лени?

  18. #18
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Вот и сейчас, в университете...Преподаватель предлагает оценку 7 из 10...С одной стороны я готова согласиться (мне даже не очень обидно, но есть немного и обиды)...А с другой, выучу-отвечу...И что толку? Знаний то от этого не прибавится...
    Интересно стало - как это препод предлагает оценку? Это экзамены так у вас сдают? И потом можно пересдать, если оценку повыше хочется получить? Или как?

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Как ни тяжело признаться наверно лень....А отсутствие воли это тоже можно отнести к проявлению лени?
    Тогда уж отсутствие мотивации....

  20. #20
    Преподаватель смотрит на работу втечение года, оценки за контрольные, участие в конференциях и т.д. Потом перед экзаменом предлагает оценки тем, кто не будет отвечать на экзамене (автомат называется). Те, кого оценки не устаивают могут идти сдавать экзамен как все + еще дополнительные вопросы как особо "неугомонному"

  21. #21
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда уж отсутствие мотивации....
    А как можно создать мотивацию, чтобы ее хватило надолго и она помогала преодолеть многие трудности?

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    А как можно создать мотивацию, чтобы ее хватило надолго и она помогала преодолеть многие трудности?
    Интересом или голодом)))

  23. #23
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Преподаватель смотрит на работу втечение года, оценки за контрольные, участие в конференциях и т.д. Потом перед экзаменом предлагает оценки тем, кто не будет отвечать на экзамене (автомат называется). Те, кого оценки не устаивают могут идти сдавать экзамен как все + еще дополнительные вопросы как особо "неугомонному"
    Интересная какая система... У нас допускали к экзаменам, если все задания выполнены, а тут от них освобождают. Но тогда получается, что у тех кто идет сдавать экзамены, будут лучше оценки в дипломе. В общем-то на них потом никто особо и не смотрит, но все равно, чем выше оценки, тем приятнее. Поэтому, если есть возможность и это сильно не напрягает, то почему бы и не подготовиться к экзамену. И поэтому видимо так получается, что вроде бы и лень, и мотивации нет, а сомнения какие-то остаются...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Интересом или голодом)))
    Для голода тоже нужна мотивация)))
    Может Вы подскажите как можно заинтересовать себя в учебе?

  25. #25
    Если это вошло в систему у вас в вузе, тогда вам никто не поможет.Поступив в вуз, вы соглашаетесь на все условия обучения.Кто мешает вам обратиться к преподавателю для того, чтобы он объяснил вам свою систему?Если вы считаете это ненужным, тогда оставайтесь при своем мнении, осознавая, что между вами и преподавателем - дистанция огромного размера.Ваше право -- доказать на деле, что у вас есть знания, и просить преподавателя мотивировать поставленный балл.

  26. #26
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Если это вошло в систему у вас в вузе, тогда вам никто не поможет.Поступив в вуз, вы соглашаетесь на все условия обучения.Кто мешает вам обратиться к преподавателю для того, чтобы он объяснил вам свою систему?Если вы считаете это ненужным, тогда оставайтесь при своем мнении, осознавая, что между вами и преподавателем - дистанция огромного размера.Ваше право -- доказать на деле, что у вас есть знания, и просить преподавателя мотивировать поставленный балл.
    Те знания,которые у нас есть и которые нам нужны были для сдачи экзамена у нас есть. Но этот преподаватель пришел недавно и сказала сегодня перед экзаменом, что мы должны знать больше (до этого она ничего такого не говорила, и даже наоборот говорила, что бы мы только то учили)....А просить ее мотивировать оценку - это знать вообще не сдать экзамен, т. к. ты неадакватно ведешь себя по отношению к преподавателю...

  27. #27
    Когда преподаватель планирует семинар или практическое занятие, в плане всегда есть мотивация поставленных баллов.Она просто обязана вам мотивировать балл.Это ее работа.Такое ощущение, что вы боитесь ее. Но вам ведь хватило смелости зайти на форум и рассказать о несправедливости по отношению к вам.Будьте смелее!Поверьте, преподаватель больше заинтересован в вашей оценке, чем вы сами.Понятно, что это было сказано для того, чтобы вы хоть что-нибудь учили!

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от nadin661 Посмотреть сообщение
    Для голода тоже нужна мотивация)))
    какая-же?)))))
    Когда от учебы зависит, будешь сегодня есть или нет, проблем с мотивацией не возникает)))
    Помните, как у Некрасова? )))
    Может Вы подскажите как можно заинтересовать себя в учебе?
    Ну вот вы обмолвились, что оценка - автомат зависела от участия в конференциях... Вы участвовали в них?

    А что вы как психолог знаете про базовую эмоцию "интерес"?
    Какие у вас ИНТЕРЕСЫ в жизни?
    Что ИНТЕРЕСНОГО в вашей специальности?
    Вы говорите - учитесь на психолога... А кем будете РАБОТАТЬ после окончания ВУЗа?

  29. #29
    Доброе время суток =) Ув. Надин, поделюсь собственным опытом. Отметки это как наряд в пословице "встречают по одёжке, провожают по уму". Мои отметки в аттестате и дипломе уже не раз открыли передо мной нужные двери. Так что думаю, если есть возможность проявить себя с лучшей стороны и приложив некоторые усилия добиться лучшего результата, а не пускать на самотёк и соглашаться на "троечку", Вам это пойдёт только на пользу. В конце концов, Ваш учебный материал - это то, что Вам после очень пригодится как специалисту, а не страничка журнала с кроссвордом, прочитанная в поезде )) Вам нравится направленность обучения? Это осознанный выбор?

Похожие темы

  1. Ответов: 78
    Последнее сообщение: 05.07.2012, 22:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search