Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 144
Тема:

Моя броня меня душит

  1. #1

    Моя броня меня душит

    Доброго дня.Меня зовут Ирина.Мне 30 лет. Замужем.Есть дочь 3года. Не работаю (не хожу на работу как все.Немного подрабатываю в интернете).

    Я ищу помощи потому,что мне плохо.Хотя от хорошей жизни помощи никто не ищет На душе скрибут кошки.Ненавистны свои лень и бездействие.А замотивировать себя на столько,чтобы измениться-не могу.Поэтому пришла к вам.
    Постараюсь описать все по порядку с самых древних времен.Т.к мучают и всплывают в памяти разные моменты и мысли из разных областей.Надеюсь,что вы мне поможите понять что из чего проистекает и избавиться от первопричины.

    1) Мой рост 178см.Вес около 110кг.Точно не знаю,тк боюсь взвеситься и впасть в еще большую депрессию.И как следствие-нажраться.
    Лет до 7 была обычным ребенком.Мама никогда не ограничивала в еде.Готовила всякие вкусности.В 3-4 года я съедала первое,второе и бутылку манной каши.Мама всегда рассказывала об этом с умилением.Так же я могла только встать из-за стола,но сразу сесть и поесть с папой за компанию.В первых классах школы я округлилась.На физкультуре я всегда стояла в первых рядах,тк была высокая и кость у меня широкая.Какого-то стресса большого из того времени я не помню.Но есть одно событие,которое я запомнила частично.В 8-9 лет я начала собирать мелочь по корманам у родителей.У меня была копилка.Я все находки туда складывала.Какраз в ларьках Союзпечати помимо газет стала появляться всякая китайская яркая мелочевка.Я покупала флажки на липучках папе в машину,себе клиенчатые кошелечки.Мне так нравилось дарить подарки!А еще мне нравилось пересчитывать деньги в шкатулке.Потом мама обнаружила,что я собираю деньги по корманам.Я помню как она меня позвала на разговор в кухню.Там сидел папа.А дальше-провал.Знаю только результат: по корманам я больше не лазила.
    Когда мне было 12 лет,умер папа.Это было страшно.Тяжело переживала не сам факт его отсутствия (хотя семья у нас дружная была),а мамины слезы и горе.Это случилось в начале 90-х годов.Остались мы втроем:мама,старшая сестра(21 год) и я подросток.Часть расформировали.Городок маленький.Работы нет.Мама с сестрой пошли работать продавцами на хозяина.Этот опыт маме и сестре дался очень тяжело.Им было стыдно торговать.Да и в общепринятые правила работников рынка они никогда не вписывались:не обвешивали,не пили спиртное.Я тоже помогала им торговать и таскать товар,тк грузчиков у нас не было.Мама много плакала.Денег нет.Долги за квартиру.Одиночество.Я помню,что в один из годов я на свой ДР попросила палку вареной колбасы.Как говорит мама,именно с этого периода жизни я стала много есть.Потом мама поехала на заработки в Мосву.Попала как раз в такой период,когда были теракты.Через какое-то время вернулась.Потом поехала моя сестра работать на оконный завод.Через некоторое время меня забрала.Мне было лет 20.Комплекция средней упитанности.В Москве мы проработали пару лет.Постоянно на нервах из-за самой работы и проверок милиции.А еще я встречалась с мужчиной.Который классно попортил мне нервы.Из Москвы я вернулась озлобленной на людей и уверенной что найду хорошую работу.Пока была "заряжена" Москвой,нашла себе работу в крупной фирме.Переехала в соседний город побольше.Стала снимать комнату.В этом время весила 80-85кг.Через год познакомилась со своим мужем.Через 2 месяца после знакомстыва он снял квартиру и мы стали жить вместе.Через 3 месяца после этого пожинились.Я до сих пор удивляюсь как мне удалось не закрыться и познакомиться с мужем
    Тк я только мужа пустила в свой мирок.Он стал частью моей семьи:моя мама,старшая сестра,племянник и Он.Его мама и сестра для меня оставали чужими людьми из вражеского мира.Через год после свадьбы я бросила курить (муж и его мама занимались спортом и не курили естественно).Начала набирать вес.Забеременела.Шла рожать с весом 105кг.
    Ела все что хотела и в любое время.Наши прошулки с мужем всегда заканчивались в кафе.Поесть в пиццерии или макдональде-это для меня праздник.Я всегда была тяжелая на подъем и активный отдых с природой не любила.А муж вырос в семье альпинистов и устал ,к моменту нашего знакомства ,от активного отдыха.
    В начале моей беременности мы с мужем переехали в дом его мамы.Тк мама уехала на заработки и за домом нужно было смотреть.Младшая сестра 21 года была ненадежным сторожем.Вот с момента переезда я и стала узнавать привычки семьи мужа.В постояннос стрессе и шоке от сестры мужа я прожила года полтора.Родилась дочка.Я стала еще более дикой.Через несколько месяцев вернулась свекровь.Тут начался для меня ад.Я изначально ее сторонилась,а тут еще материнский инстинкт и трусость высказать ей свои притензии в лицо.А новоиспеченая бабушка постоянно пыталась мне "помочь" с дочкой.Я ела-ела.Появился интерес приготовить что-то вкусненькое.Искала в интернете.Едой я похвалой мужа за еду я себя успокаивала.Когда дочке было 6 месяцев я "подсела" на интернет основательно.Нашла спортивный форум.Стала заниматься зарядкой.Потом нашла форум по диетам.Стала применять систему питания.За 3 месяца я похудела на 15кг.Был азарт.И мне очень нравилось,что моя мама меня хвалила.А мой муж хвалить не умеет
    В августе месяце стала на пару со свекровью обдумывать вопрос о покупке нам квартиры.Свекровь в разводе.Есть квартира,которая записана на моего мужа,но там живет свекр и искренне считает что это его жилье.Начались скандалы.Свекровь ругалась со свекром.Муж мой ходил и молча страдал.Я психовала и ела.Мне очень удивило и обидило,что муж оказался таким слабаком с кучей своих страхов(я задним числом понимаю,что у каждого могут быть страхи,но на тот момент он меня очень разочаровал).3 месяца решался вопрос с покупкой квартиры.За это время я разговаривала с отцом мужа 1 раз.Я пыталась с ним поговорить как с отцом и здравомыслящим человеком.А он меня оскорблял и поливал грязью.В этот момент мой муж сидел в соседней комнате и молчал.

    Я была в шоке от того,что можно наорать на человека матом,а через 5 минут общаться как ни в чем не бывало (так оказалось общаются в семье мужа.Я не догадывалась об этом потому,что мой муж никогда со мной так не гоорил).

    В итоге мы переехали.Всякие диеты и спорт я забросила.Я практически не общаюсь с семьей мужа.И обсалютно их не уважаю. От вида свекрови меня трусит.У меня постоянно возникает мысль "хоть бы ничего в нашей жизни серьезного не случилось",тк на мужа я положиться не смогу,а сама не перенесу.

    Отдельно мы живем уже второй год.Я пыталась несколько раз снова взяться за себя.Заняться спортом и питанием.Постоянно срываюсь.Я почти ненавижу готовить.Перестала искать какие-то новые рецепты чтобы побаловать мужа.Я знаю,что если приготовлю что-то вкусное,то я объемся.Я не умею смаковать один кусочек.На данный момент я постоянно смотрю фотографии похудевших.Обещаю себе завтра правильно питаться и начать худеть.Такие разговоры с собой у меня проходят вечером в кровати.Утром я начинаю паниковать,что не придумаю что поесть правильного на обед,а от диетического ужина я вообще слечу с катушек.В итоге ем все и постоянно,а вечером опять даю себе обещание.Я не хочу смириться со своим весом.Я не люблю себя такую толстую.Мне тяжело физически в таком весе.Но я ничего не делаю.

    2)Второй момент,который меня гложет-это мое "не хождение" на работу.После рождения дочки я сказала мужу,что не хочу возвращаться на старую работу.Потом у меня был страх оставить ребенка на бабушек.Потом дочка пошла в садик и у меня появился страх,что если ребенок заболеет я не смогу отпроситься с работы (дочка легко заболевает).К тому же я не буду успевать делать все по дому,уделять время семье.Теперь мне очень надоело быть дома с одной стороны.С другой стороны я не верю,что смогу найти работу(обязательно недалеко от дома с нормированым рабочим графико).
    В итоге:я целыми днями просиживаю у компьютора.В месяц зарабатываю около 60 долларов.Я себя пилю,что не делаю вклад в семейный бюджет.Дом запущен,тк нет никакого желания что-то делать.Я практически не покупаю себе какие-то вещи,тк блуждает мысль что муж может упрекнуть (никогда он мне ни слова не сказал по поводу трат какого-либо рода).Зато я трачу очень много денег на еду.Тк твердо знаю,что куском хлеба или печеньем меня не попрекнут-это же еда!

    Чего же я в итоге хочу: сбросить лишние кг но так,чтобы мне было камфортно и спокойно жить в похудевшем теле.Чтобы мои комплексы не заставляли меня опять прятаться за жиром.По большому счету сделать и иметь что-то такое,за что меня похвалят и будут одобрять в слух.
    Вот такое у меня в голове происходит.Помогите разобраться.

  2. #2
    Здравствуйте, дорогая Ирина! Ваша проблема очень актуальна. потому что психологическая зависимость сейчас у многих людей. Они умом понимают. что нужно как-то меняться, но... увы...Вы легко погружаетесь в зависимость, поэтому и не можете справиться с проблемой веса.Все ваши призывы "надо!" ни к чему не приведут.есть ли выход? Он всегда есть. если не можете что-то изменить -- измените свой взгляд на это. Для начала примите себя такой, какая вы есть. Со всеми своими "тараканами".Это первый шаг.Второй шаг будет только после первого. Удачи!

  3. #3
    Здравствуйте, Ирина

    Чего же я в итоге хочу: сбросить лишние кг но так,чтобы мне было камфортно и спокойно жить в похудевшем теле.Чтобы мои комплексы не заставляли меня опять прятаться за жиром.
    Что за это за комплексы?

    По большому счету сделать и иметь что-то такое,за что меня похвалят и будут одобрять в слух.
    Кто это будет делать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, дорогая Ирина! Ваша проблема очень актуальна. потому что психологическая зависимость сейчас у многих людей. Они умом понимают. что нужно как-то меняться, но... увы...Вы легко погружаетесь в зависимость, поэтому и не можете справиться с проблемой веса.Все ваши призывы "надо!" ни к чему не приведут.есть ли выход? Он всегда есть. если не можете что-то изменить -- измените свой взгляд на это. Для начала примите себя такой, какая вы есть. Со всеми своими "тараканами".Это первый шаг.Второй шаг будет только после первого. Удачи!
    Здравствуйте.Я стала ловить себя на мысли,что мне нравится мое тело.Мне не нравится одежда,в которой я хожу,тк она призвана отгораживать от меня людей. А вот без одежды смотрю на себя и думаю,что у меня тело женщины,которая выносила и родила ребенка.Для меня очень важно было и есть,чтобы в моей жизни были все ступени женского взросления.Глобально -это выйти замуж и родить ребенка.Потому что так принято для женщины.А мнение людей для меня очень важно.
    Сейчас стала себя пересиливать и покупать красивую одежду для дома.Дом для меня очень много значит.Это моя крепость и мой мир.И это место где я могу расслабиться полностью.Поэтому для меня пока важнее быть красивой дома.Может со временем это желание перетечет и на внешний мир.

    Цитата Сообщение от Илария
    Здравствуйте, Ирина


    Что за это за комплексы?
    Здравствуйте.
    Я не уверена в себе.Я не умею быть женщиной,привлекать.Я стеснительная.Я не умею отстоять свое мнение.Я жутко боюсь скандалов.Я слабохарактерная.


    Цитата Сообщение от Илария
    Кто это будет делать?
    У меня в этих ощущениях какое-то раздвоение личности
    С одной стороны я хочу уметь/делать/владеть сама.
    С другой стороны мне нужен повадырь.Который поможет выбрать направление.Поддержит.И обязательно будет хвалить.Странно,что мне так сильно не хватает похвалы.Я и от мужа ее добиваюсь постоянно.Но то,как он произносить слова одобрения,меня совсем не греет.
    А еще я максималистка.Мне хочется быть правильной и идеальной.Чтобы если я начинаю чему-то учиться,то у меня сразу должно получаться.Если я ошибаюсь,то ошибки запоминаю надолго,а прогресс не замечаю.
    Так и с диетой происходит.Я читаю как многие входят в систему питания-постепенно.То одну привычку плохую убирают и привыкают,потом следующую.Я себя тоже настраиваю на такой метод.Но стоит мне не удержаться и съесть конфету-все.Я не прощаю себе этого.А наоборот сверху съедаю столько,чтобы плохо было.Как бы наказываю себя.

  5. #5
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Я стала ловить себя на мысли,что мне нравится мое тело.
    Ирина, а как эти слова сочетаются с:
    Я не хочу смириться со своим весом.Я не люблю себя такую толстую.Мне тяжело физически в таком весе.
    Ммм?

    Мне не нравится одежда,в которой я хожу,тк она призвана отгораживать от меня людей. А вот без одежды смотрю на себя и думаю,что у меня тело женщины,которая выносила и родила ребенка.Для меня очень важно было и есть,чтобы в моей жизни были все ступени женского взросления.Глобально -это выйти замуж и родить ребенка.Потому что так принято для женщины.А мнение людей для меня очень важно.
    Из ваших слов получается, что вы вышли замуж и родили ребенка потому, что "так принято"...
    Так ли это?

    Мнение каких людей для вас важно, Ирина?

    Сейчас стала себя пересиливать и покупать красивую одежду для дома.Дом для меня очень много значит. Это моя крепость и мой мир.И это место где я могу расслабиться полностью. Поэтому для меня пока важнее быть красивой дома.Может со временем это желание перетечет и на внешний мир.
    Ирина, и вот тут не сочетается:
    Дом запущен,тк нет никакого желания что-то делать
    Что скажете?

    Я не уверена в себе.Я не умею быть женщиной,привлекать.Я стеснительная.Я не умею отстоять свое мнение.Я жутко боюсь скандалов.Я слабохарактерная.
    Раскройте пожалуйста эти ваши фразы в нескольких предложениях. В чем это проявляется: ваши неуверенность, стеснение, неумение быть женщиной, боязнь скандалов, слабохарактерность и прочее?

    И что такое по-вашему "быть женщиной"?

    У меня в этих ощущениях какое-то раздвоение личности
    С одной стороны я хочу уметь/делать/владеть сама.
    Ммм... Что уметь/делать/владеть?
    Хвалить себя?

    Ирина, что вы вкладывали в фразу:
    По большому счету сделать и иметь что-то такое,
    ?

    С другой стороны мне нужен повадырь.Который поможет выбрать направление.Поддержит.И обязательно будет хвалить.Странно,что мне так сильно не хватает похвалы.Я и от мужа ее добиваюсь постоянно.Но то,как он произносить слова одобрения,меня совсем не греет.
    Направление - куда?

    Как муж произносит слова одобрения? И как вам хотелось бы, чтобы он это делал?

    А еще я максималистка.Мне хочется быть правильной и идеальной.
    Кто определяет критерии "правильности" и "идеальности"?

    Чтобы если я начинаю чему-то учиться,то у меня сразу должно получаться.Если я ошибаюсь,то ошибки запоминаю надолго,а прогресс не замечаю.
    А как в детстве к вашим ошибкам относились родители?

    Так и с диетой происходит.Я читаю как многие входят в систему питания-постепенно.То одну привычку плохую убирают и привыкают,потом следующую.Я себя тоже настраиваю на такой метод.Но стоит мне не удержаться и съесть конфету-все.Я не прощаю себе этого.А наоборот сверху съедаю столько,чтобы плохо было.Как бы наказываю себя.
    То есть, еда для вас - это наказание?

    Ирина, подумайте - что вам дает процесс еды?

  6. #6
    Ирина! Я как-то сразу почувствовала, что вы -- сильная духом. Хвалите себя сами, если это так вам необходимо.В молодости мы все максималисты, так что эта черта в молодости помогает чего-то достичь.Двигайте свой максимализм в нужную сторону!И всегда любите себя такой, какая есть.Что для вас сейчас главнее? Выберите главное и зачеркивайте ненужное- хотите сразу, если вы максималистка, хотите постепенно, что не в вашем характере.Не пытайтесь привлечь, будьте сами собой, это самое привлекательное состояние!Я верю -- у вас обязательно все получится!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, а как эти слова сочетаются с:

    Ммм?
    Как сочитаются минуты удовлетворения собой с тотальным разочарованием в своем виде?
    Подсознательно моя жизнь в будущем делилась на обязательные этапы взросления женщины:подростковый первый поцелуй,первый сексуальный опыт,замужество,ребенок.
    Я в 18 лет встречала свою одноклассницу уже с ребенком и мужем и немного ей завидывала.Не тому факту,что она уже знает что такое свой ребенок,как он пахнит или что такое семья.(В 18 лет я точно не хотела ребенка и мужа).А просто тому,что она на данный момент знает какуе-то тайну
    Периодически я паниковала,что какого-то этапа намеченного у меня не будет.Сначала расстраивалась из-за того,что у меня нет поклонников (хотя в моем окружении не было парня,который мне очень нравился).Потом уже столько во мне нежности и желания заботится о ком-то накопилось,а будущего мужа еще и на горизонте не было.Потом прожили год в браке,а потом решили что пора беременнеть,а не так все быстро как хочется.Во всем максимализм:захотела,нарисовала себе картину как должно быть...а как нарисовано не получается.
    Вот когда лежу на кровати и вижу растяжки на животе от беременности или дочка что-нибудь сделает умилительное,я радуюсь что все этапы я прошла.
    Тоесть для меня растяжки как боевые шрамы )) Первые месяцы после родов я даже тихонько гордилась швами,лишним весом-я же молодая мама! И рассекала с огромной коляской по пересеченной местности ))




    А не люблю я свое тело потому,что не вписывается в здоровые стандарты.Потому что в жару я просто умираю и обливаюсь потом.Потому что колени болят,сердце колотится.Одежда некрасиво сидит....Потому что сейчас мой лишний вес-это не трофей после родой,а баласт.Это признак слабоволия.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Из ваших слов получается, что вы вышли замуж и родили ребенка потому, что "так принято"...
    Так ли это?
    Вышла замуж потому что боялась одиночества.Хотелось заботиться о мужчине и получать заботу и внимание в ответ.Ребенка родила именно потому что "так приянто".Мне было 25 лет.Я знала,что с каждым годом беременность будет переноситься все сложнее.Мы год для себя пожили,а дельше без детей...а что скажут родственники и доброжелатели?Я даже умом 100% не осозновала на что я иду.Сейчас еще раз убеждаюсь,что все всегда для чего-то нужно.Хорошо,что я сильно не вдумывалась в то,что есть риски,что больно,что тяжело.Я была уверенна что я рожу.Это как перед кабинетом у стамотолога.Под кабинетом страшно,а когда войдешь-сбежать уже стыдно.
    Вполне вероятно,что если бы я знала как больно рожать,то не пошла бы на это.А потом лет в 50 сильно пожалела,что струсила.
    У меня никогда не было тяги с чужим детям.Я видела маленьких девочек,которые сидят и играются с крохами и им это в радость.Я же всегда на чужих детей смотрела как на потешного зверька и только на расстоянии.Сейчас чужие дети мне обсалютно не интересны.Я могу улыбнуться,когда увижу какого-то смешного карапуза,но подержать на руках и поиграть никогда не попрошу.
    Со своей дочкой я ношусь как какой-то зверь с детенышем-люблю,балую,ругаю,защищаю.Но трогательных сюсюканий у меня не получается.И на данный момент,если бы спросили хочу ли я вернуть свою фигуру как в 18 лет и не знать боли( но тогда не будет дочки), я бы сказала "нет".

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мнение каких людей для вас важно, Ирина?
    Моей мамы,сестры,племянника,мужа,свекрови,знакомых.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, и вот тут не сочетается:

    Что скажете?
    Дома красивой быть безопасно.Никто не осудит-это точно.А вот наводить дома блеск и красоту сейчас лень.Хотя окружающий хаос раздрожает и стыдит.Может потому что мама приучила,что дома должно быть уютно и чисто.А еще потому,что основное "оправдание" моей ненависти к свекрови-грязь,неаккуратность ее дома.В итоге получается что состояние моего жилища меня стыдит но интузиазма исправить положение просто нет.



    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Раскройте пожалуйста эти ваши фразы в нескольких предложениях. В чем это проявляется: ваши неуверенность, стеснение, неумение быть женщиной, боязнь скандалов, слабохарактерность и прочее?

    И что такое по-вашему "быть женщиной"?
    Как-то в школе в классе 8 на новый год мы с девченками танцевали вокруг малюсенькой елочки,которая стояла на полу.Я задела елку и она упала.Я просто замерзла на месте в ожидании..не знаю чего именно...смеха,порицания...оттаяла я только тогда когда одна из "деловых" девченок подняла елку и сказала "ничего страшного".
    Мне всегда хочется внимания,но я очень тушуюсь если кто-то чужой говорит мне слова одобрения.
    Отстаивать свое мнение я могу только дома с семьей.Не в виде скандалов и разводов,а именно дискуссий.Так спокойно могу спорить только потому что знаю,что мама и муж скорее всего со мной согласятся.
    Сказать чужому человеку слово против для меня-это большой стресс.Меня колотит до,в процессе и после очень долго.Я не могу отстоять своем мнение.Я предпочитаю просто его не озвучивать.Физически воздействовать на чужого человека я боюсь.
    Я не женственная.Не крашусь.Не ухаживаю за собой.Не тяготею к украшению себя.не умею флиртовать и привлекать мужчин.
    На работе были несколько девочек,которые являются отрожением "женственности":ухоженные,стройные,модные,гибкие,изящные,общительные,, не боятся отстоять свое мнение,постоянно в окружении мужчин.Умеют подать себя так,что им дарят только шикарные букеты цветов




    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ммм... Что уметь/делать/владеть?
    Хвалить себя?
    Добиться результатов в какой-то области своей жизни самостоятельно,без подсказки.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, что вы вкладывали в фразу:

    ?
    Заниматься каким-то делом,на которое будут обращать внимание и хвалить.Добиться какого-то заметного успеха в чем-угодно.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Направление - куда?
    Не знаю.Куда угодно.Главное,чтобы когда я загорюсь идеей,ее не молча примут или отвергнут.А скажут "Да! У тебя получится.Классная мысль!Смотри сколько у тебя для этого есть:вот это,это и это.Ты начала? Тебе помочь?Ты молодец.У тебя уже получается!Не опускай руки...."

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как муж произносит слова одобрения? И как вам хотелось бы, чтобы он это делал?
    "Угу.Молодец."Хочу чтобы хвалила как моя мама-открыто с эмоциями одобрения.Чтобы сказал "Ух,классно!Как это у тебя получается!Ты просто умница!"Подошел.Обнял и поцеловал.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Кто определяет критерии "правильности" и "идеальности"?
    Общепринятые нормы.Мнения людей.Приславутое " а что люди скажут".Как мама учила правилам поведения ))


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А как в детстве к вашим ошибкам относились родители?
    Мама ругала,ставила в угол(я угла вообще не помню,а мама говорит что я в нем игралась когда меня наказывали),редко шлепала.Часто старшей сестре за мня попадало.Папа не ругал никогда


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть, еда для вас - это наказание?
    Это успокоительное и наказание.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, подумайте - что вам дает процесс еды?
    Если ем что-то редко бывающее в рационе или красиво украшеное-это праздник.В детстве на все праздники мама делала много еды.Покупались деликатесы.Совместная еда-это возможность обратить на себя внимание.Если ем сама,то это успокоительное.Получается что мне на столько одиноко,что я едой создаю себе иллюзию внимания и компании?

    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Ирина! Я как-то сразу почувствовала, что вы -- сильная духом. Хвалите себя сами, если это так вам необходимо.В молодости мы все максималисты, так что эта черта в молодости помогает чего-то достичь.Двигайте свой максимализм в нужную сторону!И всегда любите себя такой, какая есть.Что для вас сейчас главнее? Выберите главное и зачеркивайте ненужное- хотите сразу, если вы максималистка, хотите постепенно, что не в вашем характере.Не пытайтесь привлечь, будьте сами собой, это самое привлекательное состояние!Я верю -- у вас обязательно все получится!
    Спасибо большое.Получается что на данный момент для меня самое главное-это не быть одинокой.Если я избавлюсь от этого состояния,то и все мои проблемы с весом и комплексами будут таить?

  8. #8
    Думаю, вы на правильном пути.Удачи вам!Если вы будете открыты для людей, и главное -- не играть чужую роль, а быть такой, какая есть, у вас появятся друзья. Вас просто невозможно будет не любить! Вникайте в проблемы других людей и не зацикливайтесь на своих!Говорите всегда то, что думаете! Увидите, жизнь изменится, в ней появятся теплые тона. Ведь это то, что вам так необходимо, не правда ли?

  9. #9
    Вышла замуж потому что боялась одиночества.
    Получается что на данный момент для меня самое главное-это не быть одинокой.
    Ирина, что для вас означает "одиночество", "быть одинокой"?

    Скажите, к мужу у вас какие чувства?

    И расскажите пожалуйста о ваших взаимоотношениях с мамой сейчас.

  10. #10
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Думаю, вы на правильном пути.Удачи вам!Если вы будете открыты для людей, и главное -- не играть чужую роль, а быть такой, какая есть, у вас появятся друзья. Вас просто невозможно будет не любить! Вникайте в проблемы других людей и не зацикливайтесь на своих!Говорите всегда то, что думаете! Увидите, жизнь изменится, в ней появятся теплые тона. Ведь это то, что вам так необходимо, не правда ли?
    Спасибо.Быть открытой больно.Я слишком буквально и близко к сердцу воспринимаю любое слово и действие.К людям и к их словам нужно относится легче и верить только в 10% обещанного

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, что для вас означает "одиночество", "быть одинокой"?
    Когда у тебя не требуют внимания.Когда не звонят просто так поболтать.Когда не проявляют заботу и участие.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Скажите, к мужу у вас какие чувства?
    Интересно.Первое слово,пришедшее на ум-благодарность.За то что терпит мой характер,мои командные замашки.За то что не упрекает в чем-либо.Не бьет,не пьет,з/п всю приносит Удовлетворение,что я его нашла.Он не такой как все.В чем-то хороший "мамонт".Он не любит скандалы,тк насмотрелся их в детстве.Это для меня важно.Трудно с ним в том,что он привык быть скрытным.Он не делится своими планами,не хвалит,не поддерживает(но не запрещает.живем 6-ой год,а я иногда удивляюсь что мне не отказывают в каких-то бесполезных "хотелках").Ревную его к его семье.Мне все кажется что его бестолково используют.Удивляюсь его бескорыстию.Поехать после работы голодным,уставшим помочь какому-то знакомому-это можно.Зато потом он приезжает домой кушает и спать.А потом часиков с 9 вечера и до ночи сидит у компьютора.Иногда прошу его "поговорить со мной".Он обижается,мол ты так говоришь,будто я с тобой совсем не разговариваю.Когда он вдруг рассказывает сам какуе-то новость,я очень удивляюсь.Думаю,что ношусь с ним как мамка.Опекаю.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И расскажите пожалуйста о ваших взаимоотношениях с мамой сейчас.
    Когда я жила со свекровью я очень много переживала и психовала.Мама страдала за меня.Она видила,что я сильно расстраиваюсь когда свекровь очередной раз вмешивается в мои дела.С тех пор особенно рьяно старается мне не помешать.Никогда не упрекает моего мужа.Зять у нее хороший.Частенько привозила мне вкусности сумками.Спрашивала,а покормила ли я мужа.У нее четкие убеждения уклада семейного:муж должен быть чистый,дома все красиво и сытно,и семья гуляет только вместе.Второй год мы живем в отдельной квартире.Мама живет в нашем доме в другом подъезде.Приходит очень редко.Забегает на часок.Только после звонка.Советы не дает.Новост не выспрашивает.Я маму люблю.Она единственный человек,который знает меня настоящую.И за плохим настроением и грубостью чувствует что со мной на самом деле в данный момент.Иногда хочется как в детстве обнять ее и посидеть рядышком-не могу.Как стена какая-то стоит.Я могу при ней дурачится и корчить рожи,но рассказать все что думаю и не бояться осуждения-никогда.Я чувствую,что маме не хватает моего внимания.Но она никогда не напрашивается.Боится помешать моей семье.Сейчас мама уехала в гости к моей сестре.Я скучаю.Я могла к маме долго не заходить,но звонила каждый день и была спокойна что она рядом.Сейчас я не спокойна.

  11. #11
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Дома красивой быть безопасно.Никто не осудит-это точно.
    А вне дома - опасно?
    Ирина, кто вас осудит за попытку быть красивой не дома?

    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Илария
    Мнение каких людей для вас важно, Ирина?
    Моей мамы,сестры,племянника,мужа,свекрови,знакомых.
    А если у них будут разные мнения по поводу вас?

    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Спасибо.Быть открытой больно.
    Ирина, у вас был такой опыт, когда вы открывались человеку, а он делал вам больно?

    Когда у тебя не требуют внимания.Когда не звонят просто так поболтать.Когда не проявляют заботу и участие.
    Ирина, в вашем одиночестве у вас какая-то пассивная роль, вы заметили?
    Чтобы вы не были одинокой, кто-то должен потребовать вашего внимания, позвонить вам, проявить по отношению к вам заботу, участие и т.д.
    Понимаете - о чем я?

    Как вы смотрите на то, чтобы самой позаботиться о себе? Взять на себя ответственность за свое эмоциональное состояние?

    Думаю,что ношусь с ним как мамка.Опекаю.
    А в чем это проявляется? Из вашего описания я совсем этого не увидела...

    Ирина, я скорее вижу не молодую женщину, у которой муж и ребенок, а маленькую девочку... Которой нужны слова похвалы и одобрения, чтобы понимать - что и как ей делать... Которая зависима от окружающий в оценке своего собственного "Я". Которой нужно давать понятную цель для деятельности и направлять на эту цель...

    Когда я жила со свекровью я очень много переживала и психовала.Мама страдала за меня.Она видила,что я сильно расстраиваюсь когда свекровь очередной раз вмешивается в мои дела.
    В чем это выражалось, Ирина?
    И, как думаете - для чего вашей маме это нужно: страдать за вас?

    С тех пор особенно рьяно старается мне не помешать.Никогда не упрекает моего мужа.Зять у нее хороший.Частенько привозила мне вкусности сумками.Спрашивала,а покормила ли я мужа.У нее четкие убеждения уклада семейного:муж должен быть чистый,дома все красиво и сытно,и семья гуляет только вместе.Второй год мы живем в отдельной квартире.Мама живет в нашем доме в другом подъезде.Приходит очень редко.Забегает на часок.Только после звонка.Советы не дает.Новост не выспрашивает.Я маму люблю.Она единственный человек,который знает меня настоящую.И за плохим настроением и грубостью чувствует что со мной на самом деле в данный момент.Иногда хочется как в детстве обнять ее и посидеть рядышком-не могу.Как стена какая-то стоит.Я могу при ней дурачится и корчить рожи,но рассказать все что думаю и не бояться осуждения-никогда.
    Что это за стена, из чего она состоит?

    Почему так страшно мамино осуждение?

    Я чувствую,что маме не хватает моего внимания.Но она никогда не напрашивается.Боится помешать моей семье.Сейчас мама уехала в гости к моей сестре.Я скучаю.Я могла к маме долго не заходить,но звонила каждый день и была спокойна что она рядом.Сейчас я не спокойна.
    Как вы это чувствуете?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А вне дома - опасно?
    Ирина, кто вас осудит за попытку быть красивой не дома?
    Вне дома может быть реакция любых людей проходящих мимо.Какой-то процент мажет скажет что-то хорошее (это смутит).Кто-то посмеется(на критику я реагирую болезненно).Хотя самый большой процент просто не обратит внимания(это я умом понимаю,но всегда больше заботит мизирный процент негатива).Вобще я боюсь любого внимания,тк к нему не привыкла или стараюсь его не замечать,тк не умею на него реагировать.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А если у них будут разные мнения по поводу вас?
    Более важно сейчас для меня мнение старшей сестры,тк она более современна.Мама в силу возраста бывает сейчас просто уперта.С племянником общаюсь очень редко и мало.Я помню его еще подростком.Сейчас ему 19лет.Судя по отзывам старшей сестры,сын для нее большой советчик и опора.Так что похвала и поддержка от него для меня была бы приятна.На мнение свекрови мне наплевать на данный момент,тк мы живем раздельно,но мне было бы приятно если она узнает о каком-то моем достижении.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, у вас был такой опыт, когда вы открывались человеку, а он делал вам больно?
    Я думаю,что на меня повлияли переживания мамы из-за борьбы за пропитание и старшей сестры из-за ее мужа.Мне было 10-12лет.Я многого не понимала.Впитала только модель поведения."Извне приносят боль,наша семья не вписывается в современные нравы,людям верить нельзя..." Лет в 20 с мужчиной встречалась. Была как больная.Понимала,что он просто моральный урод и псих,при этом держалась за него.Хорошо,что судьба так повернула,что мне пришлось уехать.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, в вашем одиночестве у вас какая-то пассивная роль, вы заметили?
    Чтобы вы не были одинокой, кто-то должен потребовать вашего внимания, позвонить вам, проявить по отношению к вам заботу, участие и т.д.
    Понимаете - о чем я?

    Как вы смотрите на то, чтобы самой позаботиться о себе? Взять на себя ответственность за свое эмоциональное состояние?
    Страшно.Мне всегда хотелось чтобы пришли,взяли меня за руку и повели.При этом чтобы мне понравилось как,кто и куда ведет.Подумала и понимаю,что я застряла в возрасте лет 10-12.Я не повзрослела,а просто отгородилась стеной от жизни,тк не знала что с ней делать..Поэтому и боюсь ответственности,конфронтации,своего мнения,реакции любых людей...
    Я даже боюсь/стесняюсь зайти в какой-то шикарный магазин или пойти в спортзал.Все думаю что будут смеятся надо мной Я боюсь жить-это правда и от этого еще больше себя корю.




    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А в чем это проявляется? Из вашего описания я совсем этого не увидела...
    "А это сделал,а там был,а вот это взял,а это не забудь,а здесь стой и иди туда...."


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, я скорее вижу не молодую женщину, у которой муж и ребенок, а маленькую девочку... Которой нужны слова похвалы и одобрения, чтобы понимать - что и как ей делать... Которая зависима от окружающий в оценке своего собственного "Я". Которой нужно давать понятную цель для деятельности и направлять на эту цель...
    согласна


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    В чем это выражалось, Ирина?
    И, как думаете - для чего вашей маме это нужно: страдать за вас?
    Она посветила всю жизнь семье.Когда видит как переживают ее дети,она тоже переживает (не спит,прикидывает варианты,волнуется,звонит,пытается что-то посоветовать или просто поддержать "ты делаешь все правильно".Ей это необходимо для того,чтобы чувствовать себя в строю,в семье.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что это за стена, из чего она состоит?
    Это ноющая боль под ложечкой,напряжение во все теле.Может страх показаться слабой,чтобы мама не подумала что я не повзрослела.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Почему так страшно мамино осуждение?
    Я не хочу ее потерять ни в моральном ни в физическом плане.Если я ее обижаю,то очень переживаю потом.А просто подойти и попросить прощения мне очень сложно.Она мой тыл,моя защита.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Как вы это чувствуете?
    Я вижу в ее глазах одиночество.Она периодичесик бросает фразы типа "а что я вам нужна?"

  13. #13
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Вне дома может быть реакция любых людей проходящих мимо.Какой-то процент мажет скажет что-то хорошее (это смутит).Кто-то посмеется(на критику я реагирую болезненно).Хотя самый большой процент просто не обратит внимания(это я умом понимаю,но всегда больше заботит мизирный процент негатива).Вобще я боюсь любого внимания,тк к нему не привыкла или стараюсь его не замечать,тк не умею на него реагировать.
    Ирина, тут мне видится следующее: "Я недостойна внимания. Всё внимание других должно принадлежать..." кому, Ирина?

    Я думаю,что на меня повлияли переживания мамы из-за борьбы за пропитание и старшей сестры из-за ее мужа.Мне было 10-12лет.Я многого не понимала.Впитала только модель поведения. "Извне приносят боль,наша семья не вписывается в современные нравы,людям верить нельзя..." Лет в 20 с мужчиной встречалась. Была как больная.Понимала,что он просто моральный урод и псих,при этом держалась за него.Хорошо,что судьба так повернула,что мне пришлось уехать.
    Это чьи слова?
    И - обратите внимание на возраст, Ирина: 10-12 лет.
    Подумала и понимаю,что я застряла в возрасте лет 10-12
    Страшно.Мне всегда хотелось чтобы пришли,взяли меня за руку и повели.При этом чтобы мне понравилось как,кто и куда ведет.Подумала и понимаю,что я застряла в возрасте лет 10-12.Я не повзрослела,а просто отгородилась стеной от жизни,тк не знала что с ней делать..Поэтому и боюсь ответственности,конфронтации,своего мнения,реакции любых людей...
    Я даже боюсь/стесняюсь зайти в какой-то шикарный магазин или пойти в спортзал.Все думаю что будут смеятся надо мной Я боюсь жить-это правда и от этого еще больше себя корю.
    Ирина, я очень хорошо вас понимаю...

    "А это сделал,а там был,а вот это взял,а это не забудь,а здесь стой и иди туда...."
    Ммм... Не имея возможности полноценно "жить" ("боюсь жить"), вы, похоже, нашли прекрасный объект для реализации хотя бы части своих желаний... Быть необходимой своему мужу - пусть и в такой, командной, роли... Так, Ирина?

    Она посветила всю жизнь семье.Когда видит как переживают ее дети,она тоже переживает (не спит,прикидывает варианты,волнуется,звонит,пытается что-то посоветовать или просто поддержать "ты делаешь все правильно".Ей это необходимо для того,чтобы чувствовать себя в строю,в семье.
    Ирина, а вам - это необходимо?

    Как вы чувствуете себя, зная, что мамино эмоциональное состояние зависит от вас?

    Это ноющая боль под ложечкой,напряжение во все теле.Может страх показаться слабой,чтобы мама не подумала что я не повзрослела.
    А что будет, если мама узнает - что вы слабая? маленькая?

    Я не хочу ее потерять ни в моральном ни в физическом плане.Если я ее обижаю,то очень переживаю потом.А просто подойти и попросить прощения мне очень сложно.Она мой тыл,моя защита.
    Да, маленькой девочке очень сложно жить без мамы...
    Мир большой и страшный. Без мамы - никак.

    Да?

    Я вижу в ее глазах одиночество.Она периодичесик бросает фразы типа "а что я вам нужна?"
    И как вы реагируете, Ирина?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, тут мне видится следующее: "Я недостойна внимания. Всё внимание других должно принадлежать..." кому, Ирина?
    успешным,уверенным в себе людям.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Это чьи слова?
    Это сводная версия того,что говорила мама в начале 90-х.Когда умер мой папа,не было работы и мы с сестрой были не устроены в жизни.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И - обратите внимание на возраст, Ирина: 10-12 лет.
    Если быть более точной,то с 13 лет моя жизнь изменилась.1994год-умер папа.Мама была занята вопросом выживания нашей семьи,поэтому у меня детство закончилось.Все школьные мероприятия,экзамены,выпускной в 9-ом классе я была одна.Помню в одно лето я начала запоем читать.Сначала фантастика,немного приключений,а потом набрела на любовные романы.Мне не нужна была улица.Я закрывалась в комнате и читала до утра.книгу за книгой-запоем.Как раз в тот момент маме предложили на реализацию на рынке подобные книги и у нас дома образовался склад.Мама иногда варчала,что я ничем не интересуюсь кроме любовных романов.Ее смущали интимные сцены в книгах.Но категорически она не запрещала читать.В это же время меня стало беспокоить то,что у меня нет поклонников.В классе ребята относились ко мне с уважением,но дружить никто не предлагал Пыталась писать стихи.Получались все очень тяжелые,с надрывом...
    "...Рыком звериным окрасив рассвет,
    Гордый и чистый посмотрит на свет.
    Встретив врагов,он выпишет Чек.
    И снова по миру пойдет Че-ло-век."
    **********************************
    "...Я росла у дорожного края
    Понимая и веря в Любовь.
    Как мне жить теперь?-Я не знаю.
    Я хочу проиграть в любовь..."
    Несколько лет назад я была на психологическом тренинге.Там психолог сказал что со словом "любовь" у меня связана какая-то боль.Я плачу когда вижу свадьбу,я плачу когда смотрю по телевизору хеппи энды,победы и поражения,переживания,даже парад на Красной площади на 9 мая Даже когда вижу красивую вещь по тв,я могу прослезиться.Только не понимаю от чего конкретно:от зависти что такого у меня нет,от страха что ничего в жизни не добьюсь,от ненависти и жалости к себе что не поднимаю зад и не делаю хоть что-то чтобы изменить жизнь...

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ммм... Не имея возможности полноценно "жить" ("боюсь жить"), вы, похоже, нашли прекрасный объект для реализации хотя бы части своих желаний... Быть необходимой своему мужу - пусть и в такой, командной, роли... Так, Ирина?
    Думаю да.Мне было очень хорошо,когда я встретила мужа,вышла замуж,"осела".Я успокоилась,что нашла человека,которому хочется внимания.Я даже с какой-то радостью осознавала,что ему в детстве внимания и заботы не додали и я вот теперь все восполняю.
    А когда муж увлекся рыбалкой,стал ездить на соревнования,я даже начала ревновать.Мол как же так? Просто моего внимания не достаточно? Отогрелся уже?А себе интересного занятия я не нашла.Вот и осталась опять без потребителя моего внимания.Казалось бы что можно все изливать на ребенка.Но в последнее время я часто кричу на дочку.Года 2 назад я могла по 100 раз повторить одно и то же,а сейчас одно неверное движение или непослушаение и я ору на весь дом.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, а вам - это необходимо?

    Как вы чувствуете себя, зная, что мамино эмоциональное состояние зависит от вас?
    Мне необходимо ее мнение(не как конечная инстанция,а как признак участия),ее поддержка,ее похвала.Я иногда подхожу к мужу со словами "Обними меня.Все будет хорошо,правда?"
    Он обнимает,повторяет но не понимает смысла.Сразу спрашивает чего это ты грустишь,что за упадническое настроение?
    Кстати,сейчас муж сам не обнимает и не целует,не болтает просто так о чем-то(как в первый год совместной жизни).А мне этого очень не хватает.Пытаюсь что-то сказать-обижается.Мол ты так говоришь,будто я вообще на тебя внимания не обращаю и не разговариваю с тобой.Поговорить с ним о каких-то новостях в мире или просто о какой-то глупости...Он говорит "я не слышал/видел/интересовался.Зачем мне это,если не полезно?"
    Мне нжно,чтобы мама чувствовала себя членом семьи,участником событий.Я не хочу,чтобы она страдала.О некоторых планах и событиях я ей не говорю специально,чтобы с ней не поссориться(не глобально,но всеравно больно).Я изначально знаю,что ей не понравится,но у меня не хватает мудрости и характера,чтобы ее заверить что я все сделаю как она хочет и сделать тихонько как я хочу.Мне тяжело что-то скрывать от нее.
    У мамы есть смертельное оружие-умение обижаться.Она не кричит,не спорит.Она замолкает и идет домой.Она будет разговаривать,здороваться...но в воздухе такое напряжение...что стоять рядом мучительно

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А что будет, если мама узнает - что вы слабая? маленькая?
    Все зависит от области слабости.Если какие-то привычки-пожурит.Если что-то из-за лени (не сходила в водоканал на сверку) или не поняла какой-то ее просьбы-посмотрит с укором.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да, маленькой девочке очень сложно жить без мамы...
    Мир большой и страшный. Без мамы - никак.

    Да?
    Да Она может физически ничего не делать,но энергетически хорошо
    подпитать жизненную силу.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И как вы реагируете, Ирина?
    Меня это раздраждает.Могу нагрубить типа "Теба нечем заняться вот ты и придумываешь глупости?Конечно нужно приходить.Мы тебя ждем."
    Мама очень мнительная.Она постонно боится что ее забудет внучка.Сейчас мама уже месяц живет с моей старшей сестрой и когда по телефону или скайпу просит мою дочь с ней поговорить (дочке 3 года),ребенок молчит и стесняется.
    А моя мама сразу это молчание воспринимает так что ее внучка уже не помнит

  15. #15
    Ирина, а кто ваша семья?

  16. #16
    Дочка,муж,мама,сестра,племянник

  17. #17
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Дочка,муж,мама,сестра,племянник
    Ирина, дело в том, что если вы считаете маму своей семьей, то вы в этой семье - на правах ребенка.

    Сможете выстроить семейную иерархию в такой семье? Кто глава семьи, кто выполняет роль Хозяйки дома и т.д.?

  18. #18
    Может я называю не теми словамиВсе выше перечисленные мои близкие родственники(но это звучит как-то холодно,а семья-это тепло).Мне не безразлична их судьба,но быт у нас разный и на каждой кухне своя хозяйка.
    Мой круг семьи:муж,дочка.Муж добытчик.Дома все решаю я:куда что поставить,где что должно лежать,где лучше купить.Деньги на 99% трачу я.В каких-то технических моментах могу посоветоваться с мужем или если не могу что-то выбрать,спрашиваю его мнение.
    Есть семья страшей сестры:муж,старший сын от первого брака,младшая дочь.Там добытчик муж.Все вопросы по быту и жизни решает сестра.
    Есть третья семья:моя мама.Зарабатывает сама,все решения принимает сама.Может посоветоваться со мной,тк я ближе чем старшая сестра живу.

    А есть общий круг семьи,который мне дорог.Внего входит и сестра со старшим сыном(младшую дочь я практически не знаю и она мне не очень нравится,ее муж для меня странный человек),и мама,и мой муж и дочь.

    Что касается хозяйки в доме,то я и мама и сестра к этому относимся очень щипитильно.Хотя когда кто-то у кого-то в гостях мы говорим что "бери что хочешь и чувствуй себя как дома",но без разрешения никто ничего не бирет и по умолчанию признает главенство хозяйки данной территории.

  19. #19
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    успешным,уверенным в себе людям.
    И кто это такие рядом с вами, которым должно быть отдано внимание, принадлежащее вам?

    Это сводная версия того,что говорила мама в начале 90-х.Когда умер мой папа,не было работы и мы с сестрой были не устроены в жизни.
    И, похоже, вы приняли эту версию как свою установку?..

    Как вам живется с этой установкой, Ирина?
    Может быть, пора принять, что она - не ваша, и отказаться от нее?

    Если быть более точной,то с 13 лет моя жизнь изменилась.1994год-умер папа.Мама была занята вопросом выживания нашей семьи,поэтому у меня детство закончилось.Все школьные мероприятия,экзамены,выпускной в 9-ом классе я была одна.Помню в одно лето я начала запоем читать.Сначала фантастика,немного приключений,а потом набрела на любовные романы.Мне не нужна была улица.Я закрывалась в комнате и читала до утра.книгу за книгой-запоем.Как раз в тот момент маме предложили на реализацию на рынке подобные книги и у нас дома образовался склад.Мама иногда варчала,что я ничем не интересуюсь кроме любовных романов.Ее смущали интимные сцены в книгах.Но категорически она не запрещала читать.В это же время меня стало беспокоить то,что у меня нет поклонников.В классе ребята относились ко мне с уважением,но дружить никто не предлагал Пыталась писать стихи.Получались все очень тяжелые,с надрывом...
    "...Рыком звериным окрасив рассвет,
    Гордый и чистый посмотрит на свет.
    Встретив врагов,он выпишет Чек.
    И снова по миру пойдет Че-ло-век."
    **********************************
    "...Я росла у дорожного края
    Понимая и веря в Любовь.
    Как мне жить теперь?-Я не знаю.
    Я хочу проиграть в любовь..."
    И поскольку детство резко закончилось - не по вашей воле, у вас произошла своеобразная фиксация на этом возрасте...

    Ирина, расскажите о папе - то, что сможете.

    Несколько лет назад я была на психологическом тренинге.Там психолог сказал что со словом "любовь" у меня связана какая-то боль.Я плачу когда вижу свадьбу,я плачу когда смотрю по телевизору хеппи энды,победы и поражения,переживания,даже парад на Красной площади на 9 мая Даже когда вижу красивую вещь по тв,я могу прослезиться.Только не понимаю от чего конкретно:от зависти что такого у меня нет,от страха что ничего в жизни не добьюсь,от ненависти и жалости к себе что не поднимаю зад и не делаю хоть что-то чтобы изменить жизнь...
    А что такое для вас "любовь"?

    Думаю да.Мне было очень хорошо,когда я встретила мужа,вышла замуж,"осела".Я успокоилась,что нашла человека,которому хочется внимания.Я даже с какой-то радостью осознавала,что ему в детстве внимания и заботы не додали и я вот теперь все восполняю.
    А когда муж увлекся рыбалкой,стал ездить на соревнования,я даже начала ревновать.Мол как же так? Просто моего внимания не достаточно? Отогрелся уже?А себе интересного занятия я не нашла.Вот и осталась опять без потребителя моего внимания.Казалось бы что можно все изливать на ребенка.Но в последнее время я часто кричу на дочку.Года 2 назад я могла по 100 раз повторить одно и то же,а сейчас одно неверное движение или непослушаение и я ору на весь дом
    .
    То есть, вы в лице мужа нашли объект, которому вы были очень нужны. А когда оказалось, что вашему мужу кроме вас нужно что-то еще - вас это обидело, да?
    Можете рассказать подробней об этой обиде?

    Расскажите о своей дочери, Ирина. Что она за ребенок? Из-за чего вы на нее кричите?

    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Может я называю не теми словамиВсе выше перечисленные мои близкие родственники(но это звучит как-то холодно,а семья-это тепло).Мне не безразлична их судьба,но быт у нас разный и на каждой кухне своя хозяйка.
    Мой круг семьи:муж,дочка.Муж добытчик.Дома все решаю я:куда что поставить,где что должно лежать,где лучше купить.Деньги на 99% трачу я.В каких-то технических моментах могу посоветоваться с мужем или если не могу что-то выбрать,спрашиваю его мнение.
    Есть семья страшей сестры:муж,старший сын от первого брака,младшая дочь.Там добытчик муж.Все вопросы по быту и жизни решает сестра.
    Есть третья семья:моя мама.Зарабатывает сама,все решения принимает сама.Может посоветоваться со мной,тк я ближе чем старшая сестра живу.

    А есть общий круг семьи,который мне дорог.Внего входит и сестра со старшим сыном(младшую дочь я практически не знаю и она мне не очень нравится,ее муж для меня странный человек),и мама,и мой муж и дочь.

    Что касается хозяйки в доме,то я и мама и сестра к этому относимся очень щипитильно.Хотя когда кто-то у кого-то в гостях мы говорим что "бери что хочешь и чувствуй себя как дома",но без разрешения никто ничего не бирет и по умолчанию признает главенство хозяйки данной территории.
    Ирина, физически - так и есть. Но ментально - главная мама:

    Мне необходимо ее мнение(не как конечная инстанция,а как признак участия),ее поддержка,ее похвала.Я иногда подхожу к мужу со словами "Обними меня.Все будет хорошо,правда?"
    Он обнимает,повторяет но не понимает смысла.Сразу спрашивает чего это ты грустишь,что за упадническое настроение?
    Кстати,сейчас муж сам не обнимает и не целует,не болтает просто так о чем-то(как в первый год совместной жизни).А мне этого очень не хватает.Пытаюсь что-то сказать-обижается.Мол ты так говоришь,будто я вообще на тебя внимания не обращаю и не разговариваю с тобой.Поговорить с ним о каких-то новостях в мире или просто о какой-то глупости...Он говорит "я не слышал/видел/интересовался.Зачем мне это,если не полезно?"
    Мне нжно,чтобы мама чувствовала себя членом семьи,участником событий.Я не хочу,чтобы она страдала.О некоторых планах и событиях я ей не говорю специально,чтобы с ней не поссориться(не глобально,но всеравно больно).Я изначально знаю,что ей не понравится,но у меня не хватает мудрости и характера,чтобы ее заверить что я все сделаю как она хочет и сделать тихонько как я хочу.Мне тяжело что-то скрывать от нее.
    У мамы есть смертельное оружие-умение обижаться.Она не кричит,не спорит.Она замолкает и идет домой.Она будет разговаривать,здороваться...но в воздухе такое напряжение...что стоять рядом мучительно

    Все зависит от области слабости.Если какие-то привычки-пожурит.Если что-то из-за лени (не сходила в водоканал на сверку) или не поняла какой-то ее просьбы-посмотрит с укором.

    Да Она может физически ничего не делать,но энергетически хорошо
    подпитать жизненную силу.

    Меня это раздраждает.Могу нагрубить типа "Теба нечем заняться вот ты и придумываешь глупости?Конечно нужно приходить.Мы тебя ждем."
    Мама очень мнительная.Она постонно боится что ее забудет внучка.Сейчас мама уже месяц живет с моей старшей сестрой и когда по телефону или скайпу просит мою дочь с ней поговорить (дочке 3 года),ребенок молчит и стесняется.
    А моя мама сразу это молчание воспринимает так что ее внучка уже не помнит
    Вот так (((

  20. #20
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И кто это такие рядом с вами, которым должно быть отдано внимание, принадлежащее вам?
    Я почему-то сразу подумала о старшей сестре.У нас с ней разница 9 лет.В детстве она со мной много возилась и мама частенько ее за меня ругала.Может какое-то чувство вины за это.К тому же сестра по росту и фигуре мельче чем я.Она всегда была более женственной,грациозной,нежной,хорошей терпеливой девочкой для родственником.А я могла нагрубить.Была порывистая.Дедушка как-то с сожалением сказал,что я из другого теста.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И, похоже, вы приняли эту версию как свою установку?..

    Как вам живется с этой установкой, Ирина?
    Может быть, пора принять, что она - не ваша, и отказаться от нее?
    Да приняла как свою.Живется тяжко.Иногда особенно остро хочется вздохнуть полной грудью и расслабиться.Улыбаться,не ждать от людей какого-то негатива.А если у кого-то будет плохое настроение,то не воспринимать это на свой счет и забыть.Я умом понимаю,что по большей части людям всеравно как я выгляжу и через 5 минут они забудут о моей оплошности.А я помню свои промахи даже из детства и людей,которые это видели
    Как отказаться от установки враждебности внешнего мира?

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И поскольку детство резко закончилось - не по вашей воле, у вас произошла своеобразная фиксация на этом возрасте...
    Мне даже кажется что я особенно гордилась своей болью,грубостью,циничностью.Мол вы еще сопляки,а я уже огого сколько пережила.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ирина, расскажите о папе - то, что сможете.
    Физических ощущений от его присутствия я уже не помню.Наверное чисто своих воспоминаний очень мало,больше мамины рассказы.
    Я знаю,что он меня никогда не ругал.Постоянно приносил какие-то сюрпризики.Выполнял мои желания.С мамой он не ругался.Максимум,что могло быть-это громкий разговор.Когда я его слышала,я сразу приходила в комнату и говорила "не ругайтесь" и они говорили тише.Помню один момент,который мама напроч отрицает.Мы сидели в зале на диване с папой.Мама где-то рядом сидела.Папа сказал "если(или когда-я точно не помню) мы с мамой разведемся,ты будешь ко мне приходить?".Я ответила,что они не разведутся.Я на дух не переношу выпивших людей.Как-то один раз папа пришел выпивший и я наверное ему нагрубила на столько,что он схватил меня за руку.Я очень удивилась и обидилась тогда.В то время,если я себя спрашивала кого я больше люблю,всегда был ответ "Папу!".Мама могла наругать,шлепнуть.Папа никогда.Сейчас я понимаю,что такая картина удел всех мам,тк они больше занимаются воспитанием детей.А папы в воспитании учавствуют моментами.Но всеравно папа остался в памяти идеальным отцом.
    Мама часто рассказывала как папа легко знакомился с людьми,что у него везде были знакомые,что он был очень добрый и заботливый,что для него всегда самым главным в жизни были семья и дом.Так же уже после смерти папы мама рассказывала о свекрови своей и первом трудном годе супружеской жизни.Видно я впитала еще одну установку:свекровь не может быть хорошей.После таких рассказов я хуже стала относиться к бабушке.К тому же в это же время моя сестра вышла замуж неудачно.С родственниками ее мужа мы жили в соседних подъездах.Семья там была очень нездоровая.Моя мама много проплакала из-за их выходок,но старалась моей сестре ничего не говорить.А сестра в это время жила с мужем далеко от нас в другом городе и там терпела выходки своего мужа и старалась ничего не говорить маме.Так что я получила два исключительных примера ненормальных родственников.В итоге когда познакомилась со своей свекровью,я уже была настроена враждебно.А какие-то ее промахи только подтвердили мои опасения и усилили ненависть.На данный момент ,когда я ее вижу, меня трусит.


    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А что такое для вас "любовь"?
    Желание быть рядом,заботиться,помнить о каких-то желаниях другого и выполнять их.Чесно говоря мне страшно думать об этом.Т.к мне кажется,что могу прийти к выводу,что я просто благодарна мужу за то что он обратил на меня внимание.Что у меня сорвет крышу и я могу пойти искать любовь.Я,кстати,ловила себя на мысли что мне страшно похудеть.Если я похудею,то буду красавицей,на меня будут обращать внимание мужчины.Вдруг я изменю мужу,нарушу штиль в нашей семье

    .
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть, вы в лице мужа нашли объект, которому вы были очень нужны. А когда оказалось, что вашему мужу кроме вас нужно что-то еще - вас это обидело, да?
    Можете рассказать подробней об этой обиде?
    Да,обидело.Но скорее не сам факт,что он нашел себе какое-то хобби.Из-за хобби есть легкая зависть,тк я себе такого увлечения не нахожу.Меня обидело то,что он стал меньше уделять мне внимания.Что прошло у него желание постоянно прикосаться,обнимать когда я рядом.Ласку я постоянно выпрашиваю:обняла,получила дозу тепла и он снова воткнулся в компьютер.Комплиментов он не говорит никогда.Если вдруг он в очень хорошем настроении и скажет "мама красавица",у меня ступор.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Расскажите о своей дочери, Ирина. Что она за ребенок? Из-за чего вы на нее кричите?
    Веруське 4-ый год.Веселая,добрая,ласковая.В первые годы жизни она меня почти всегда слушалась с первого раза.Я могла повторять ей какие-то слова по 100 раз на дню,дрессировала как щенка,но спокойным тоном.Хвалила за каждый поступок..Муж даже смеялся,что ребенок такой вежливый "спасибо,пожалуйста".Моя мама часто восхищалась,что ребенок так слушается,сразу видно что мамино (тоесть мое) воспитание.А сейчас у дочки есть свое мнение,настроение,желание.Она не подчиняется безоговорочно.У меня не хватает мудрости разговаривать с ней на равных,убеждать,заинтересовывать.Те общаться как с человеком,а не как со щенком.Меня пугает мысль о том,что я не смогу с дочкой поладить совсем в переходном возрасте.Я могу что-то ляпнуть,дочка меня копирует,а потом эти же ляпы выдает мне бумерангов.Я в шоке.Моя мама говорит,что удивляться нечему,тк дочка копирует меня.Наверное я бешусь потому,что не могу конктролировать дочь и моя мама может во мне разочароваться.К тому же я частенько от нее слышу нарекания в сторону старшей сестры из-за воспитания внучки.Опять зависимость от мамы
    Что делать?

  21. #21
    Желание быть рядом,заботиться,помнить о каких-то желаниях другого и выполнять их.Чесно говоря мне страшно думать об этом.Т.к мне кажется,что могу прийти к выводу,что я просто благодарна мужу за то что он обратил на меня внимание.Что у меня сорвет крышу и я могу пойти искать любовь.Я,кстати,ловила себя на мысли что мне страшно похудеть.Если я похудею,то буду красавицей,на меня будут обращать внимание мужчины.Вдруг я изменю мужу,нарушу штиль в нашей семье
    Ирина, давайте об этом.

    Напишите ваши размышления на тему: Я похудела, стала красавицей, на меня обращают внимание мужчины.
    70 строк.

    В процессе написания следите за телесными реакциями: что происходит в вашем теле, и тоже сюда пишите.
    Если что-то не ясно, спрашивайте, ага?

  22. #22
    Вот уж интересное задание.Несколко дней вокруг него кругами хожу.
    Что значит "похудеть"?Как это?
    Когда мне было года 23-24,я весила около 85кг.Тогда были в моде узкие джинсы с заниженой талией.Я помню как купиле себе такие джинсы.Училась их на себя натягивать.Так втягивать живот,чтобы застегнуть пуговицу.А сверху над поясом нависали небольшие ушки и маленький мягкий животик.Ноги у меня красивые,ровные.Мне всегда нравилось засовывать руки в задние карманы.Обувала удобную обувь и просто летала.Походка пружинистая.Когда ложилась на кровать,то мой живот "пропадал" на столько что видны были кости таза.
    Я похудевшая могу наклоняться вперед и мне не мешает живот,могу делать сильные махи руками и ногами-ничего не мешает.Буду одевать рубашки,футбоки приталеные до середины бедра.Меня всегда умиляет разнообразие такиех вещей в размере 44-46.
    Просто незабываемое ощущение,когда приходить покупать что-то из одежды.Продавец спрашивает нужный размер,а ты называешь старые параметры.Продавец таращит глаза и говорит,что я утону в таком размере.Это восторг!Поднятое настроение на весь день.Приятные воспоминания двухлетней давности.Если похудела и уверенна,что так будет и дальше-выброшу все свои чехлы для танка.Начну покупать себе одежду.Я два года назад купила себе куртку 48 размера.Она красиво сидела,была приталеная.Покупали с мужем.Ему вид понравился,но помню его неуверенный взгляд.Наверное потому что не верил,что я смогу носить эту куртку через месяц-два.В итоге эта куртка висит у меня в шкафу.Я одевала ее пару месяцев,а потом похолодало,потом располнела снова.
    Хочу платье.Мне так нравятся платья.Они дорогие,но мне даже не хочется украшать себя сейчас.Да и мое состояние здоровья превратит ношение этого платья в мучение.А в журналах или в интернете иногда смотрю.До конца не могу представить как они будут на мне выглядить,но как-то душа поет от этий вещей.Когда хорошо худеешь,лицо становится меньше.Я помню,что оно просто тонет в ладонях.Кажется таким нежным и маленьким.
    Мне частенько представляется не просто похудевшая Я,а этакая амазонка.У меня хорошая спортивная фигура,заплывшая жиром ))
    В школьные годы меня не раз тренеры пытались завлечь в силовые секции.В своих детских мечтах я никогда не была кисейной барышней.Я была сильная,смелая,быстрая.Прыгала по крышам,стреляла,поднимала в воздух вертолеты...
    Вспомнила как в подрастковом возрасте одела футболку без бюста и пошла в магазин.На встречу шел мужчина.Как он глаза вытаращил и даже сглотнул-такую реакцию на себя я видела всего один раз.В память врезалась.Это ощущение власти,такое сладкое...
    Вообще чего мне хочется от своей стройности и красоты-отдачи окружающих.Внимания мужчин,восхищения.Это бодрит,поднимает голову выше,улучшает настроение,дает веру в себя.А еще хочу реакции от мужа.Как бы он не говорил,что не ревнив...его спокойствие не от крепких нервов,а от привычки и даже равнодушия что ли.
    Мне хочется его растормошить,влить молодость в нашу семейную жизнь.Мне 30,а ему 33...а ведем себя как старики 90лет,которые просто доживают век.У нас кредит на машину,у нас мало денег,муж много работает....но мне кажется что многи так живут и это не конец света.Радость где?


    Вообще,когда я придаюсь мечтаниям о каких-то моих желаниях,у меня мурашки внутри бегают,иногда под ложечкой тянет.А если переживаю сильно,то моментально становлюсь мокрая как мышь


    Все.Выдохлась.Какие уж тут 70 строк

  23. #23
    Все.Выдохлась.Какие уж тут 70 строк
    Ирин, а где же:
    Если я похудею,то буду красавицей,на меня будут обращать внимание мужчины.Вдруг я изменю мужу,нарушу штиль в нашей семье
    Ммм?

    Рискнете представить?

  24. #24
    Представила и себя удивила.Оказывается:я бы с удавольствим пообщалась с каким-то мужчиной через интернет.По телефону я разговаривать не люблю.С этаким другом-собеседником,но не с целью обсуждать своих мужей-жен.Мне бы понравились одобрительные взгляды мужчин на улице или слова чужого мужчины при моем муже "тебе повезло с женой".Но вот почувствовать чужие прикосновения я не хочу и на тайные свиданки меня тоже не тянет.
    Мне очень хочется подарков,много,маленьких,неожиданных...но от мужа,тк подаржи от чужих людей мне бы понравилсь,а мужу может и нет.Хотя он может быть на столько мне доверяет,что не будет раздрожаться из-за таких знаков внимания...Но я сразу представляю обратную картину:моему мужу какие-то женщины что-то дарят.Даже если это просто ничего не значащие знаки внимания и у них ничего не было.меня этим не успокоишь.Я буду ревновать и мне не понравится такое поведение.

    Я думала,смогу ли я изменить...Физически может и смогла бы,но потом я себя не прощу.Даже если муж ни о чем не узнает,я сама себя загрызу за это.
    Смогу ли я простить измену мужа...Может попытаюсь быть умной и простить....но помнить буду и тюкать этим буду.Простить и отпустить,забыть...не уверена.


    В общем я бы не стала изменять мужу,я бы хотела чтобы он проявил свои чувства,показал что ценит меня.

  25. #25
    В общем я бы не стала изменять мужу,я бы хотела чтобы он проявил свои чувства,показал что ценит меня.
    Похоже, ваш вес к потенциальной измене не имеет отношения, Ирина...

    Получается, что как раз лишний вес - препятствие к тому, чтобы ваш муж оценил - какая вы потрясающая в глазах других мужчин.
    Это стремление адресовано только мужу, но не другим мужчинам.
    Так?

    Да и мое состояние здоровья превратит ношение этого платья в мучение.
    Ирина, простите, я запамятовала - было ли это в теме... Что с вашим здоровьем?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Похоже, ваш вес к потенциальной измене не имеет отношения, Ирина...

    Получается, что как раз лишний вес - препятствие к тому, чтобы ваш муж оценил - какая вы потрясающая в глазах других мужчин.
    Это стремление адресовано только мужу, но не другим мужчинам.
    Так?
    Что-то я не могу понять вопрос


    Что касается здоровья,то при моем весе мне тяжело ходить,я сильно потею,натераю ноги,болят пятки и тд,все вытекающее из веса.
    Спина болит в последние несколько дней.Не постоянно,а именно когда наклоняюсь.Ноет в одной точке позвоночника.

    При любом своем весе,я метеочувствительная.Сердце бывает побаливает.Давление скачет.На ногах вены и сетки проступили.Руки-ноги отекают.


    Сегодня третий вечер,как я поужинала только творогом обезжиренным и овощами.Очень удивило спокойствие первого дня-Я собраласьтак ужинать и мне не было страшно,что не наемся.
    На завтра хочу придумать какой-то другой ужин,тк творог уже подняпрягает

  27. #27
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Что-то я не могу понять вопрос
    Ну вот смотрите: если бы не было лишнего веса - другие мужчины обращали бы на вас внимание, говорили мужу:
    "тебе повезло с женой"
    вы чувствовали бы некоторую ревность мужа и т.д... Верно?

    А лишний вес препятствует всему этому.

    Мне здесь видится следующее.
    Вы своим весом прикрываетесь от... мужа.

    Ирина, как у вас обстоят дела с сексом?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ну вот смотрите: если бы не было лишнего веса - другие мужчины обращали бы на вас внимание, говорили мужу:

    вы чувствовали бы некоторую ревность мужа и т.д... Верно?

    А лишний вес препятствует всему этому.

    Мне здесь видится следующее.
    Вы своим весом прикрываетесь от... мужа.

    Ирина, как у вас обстоят дела с сексом?
    Случается.Редко.Не бурно.Муж уделяет мне больше внимания,чем себе.Буквально вчера думала после....что всегда в темноте и еще и с закрытими глазами (у меня) Почему я так стесняюсь Есть какие-то фантазии.Пару раз пробовали реализовать.Я таааак стеснялась,что становилась деревянной.Мне кажется что даже муж смущался,хотя никогда не отвергает никакие предложения.Ни разу не было так,чтобы сорвало крышу и было наплевать правильно я делаю или нет.Хотя что такое "правильно"...

  29. #29
    Цитата Сообщение от irkisel Посмотреть сообщение
    Случается.Редко.Не бурно.Муж уделяет мне больше внимания,чем себе.Буквально вчера думала после....что всегда в темноте и еще и с закрытими глазами (у меня) Почему я так стесняюсь Есть какие-то фантазии.Пару раз пробовали реализовать.Я таааак стеснялась,что становилась деревянной.Мне кажется что даже муж смущался,хотя никогда не отвергает никакие предложения.Ни разу не было так,чтобы сорвало крышу и было наплевать правильно я делаю или нет.Хотя что такое "правильно"...
    Редко - по какой причине?

    Как у вас обстоят дела с желанием?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Редко - по какой причине?

    Как у вас обстоят дела с желанием?

    Мне больше не хватает нежности и прикосновений в течении дня,внимания и участия...чем секса.За мужем особой пылкости не замечала.В самом начале отношений секса было больше,но наверное больше из-за новизны партнера и понимания,что человек рядом надолго.
    По прошествии времени у мужа больше перевешивает усталость от работы.Ему хочетя тишины,занятия своим хобби (рыбалка).
    У него есть отдаленная мечта,чтобы мы съездили отдахнуть куда-то вдвоем.

    Года два назад мы на два дня ездили на море вдвоем,а с дочкой сидела бабушка.Там муж был более расслабленный и больше уделял мне времени,больше меня обнимал.

    Вчера я зацепилась за ваши слова,что я прячусь от мужа за лишним весом.Спросила себя почему так происходит.Такое ощущение,что я допустила его к себе частично.Тоесть я его встретила в такой период жизни,когда нерастраченное желание уделять внимание и заботиться о ком-то меня просто переполняло.К тому же он резко отличался своим поведением от ровесников(спорт,здоровый образ жизни,спокойствие,застенчивость и при этом смелость отстаивать свои ценности).У него были разочарования в отношениях,ему тоже хотелось тепла и стабильности.Вот мы и сошлись.Первое время он часто передо мной извинялся за всякие мелочи.
    Но по сути я его не знаю не то что на 100%,а хотя бы на 70-80%.Я не знаю как он ведет себя с чужими людьми.Мы с нм практически никуда не ходили.Я не чувствую защищенности рядом с ним.Я не знаю его принципов.Он не рассказывает мне о своих переживаниях.не делится планами и проблемами.Если вижу что что-то случилось на работе и прошу рассказать,от говорит что нет смысла,тк он пытается дома не думать о работе и зачем переживать какие-то проблемы заново...
    В первые месяцы совместной жизни я успокоилась для себя в важных вопросах:он равнодушен к спиртному,он за общий семейный бюджет и не жадина,он не смотрит на других женщин,он не любитель гулянок,он спокойно относится к перепадам моего настроения.
    И поэтому согласилась с ним жить.Бурного секса у нас не было(может был какой-то миг разочарования из-за этого),но поставив на весы вышеперечисленные условия совместной жизни и какой-то неизведанный бурный секс,я поняла что первое для меня ценнее.
    А недавольсвто и стеснение сейчас именно из-за того,что мы не сблизились во всех сферах жизни.Поэтому я и боюсь каких-то стрессов/изменений в нашем быте,потому что не уверенная в твердом плече рядом.У мужа никогда не было настроения расспросить о чем я думаю,о чем мечтаю и свою "черепную каропку" он передо мной тоже не раскрывает.
    У меня бывает,что мне западет в голову какая-то мысль или фраза,услышанная/прочитаная.Я начинаю размышлять как бы я поступила.Согласна я или нет.Мне потом хочется поделиться своими размышлениями с мужем,а он крутит пальцем у виска "опять начиталась ерунды...что за глупости тебе в голову лезут?"


    Вчера муж сказал,что свекровь завет нас с дочкой на природу поехать.Я отказалась.Сегодня муж сказал,что свекровь перезвонила и просила моего мужа ее отвезти на природу (муж сказал,что я с дочкой не могу).Мол одна машина уже забита полностью,теперь свекрови нужен водитель ну и чтобы сын посмотрел этот природный уголок.Я мужу сказала,что пусть едит,но на душе кошки скребут... и плакать охота.
    Я благодарна мужу,что он звонит и советуется со мной.Как я могу сказать мужу "не вези маму свою,посиди дома с дочкой и со мной"? Меня тоже приглашали.Я сама отказалась.И сейчас бы снова отказалась. Но от этого понимания обида не проходит.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search