Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 199
Тема:

Дочка в детском лагере. Мне плохо.

  1. #91
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос - зачем вашей родне надо было отправлять Иру в лагерь?
    Мне думается (судя по их репликам), что они рассматривали это как возможность для Иры стать самостоятельнее, а для меня возможность отдохнуть от их ссор.

  2. #92
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Надежда, а психолог в лагере есть?.. Что говорит психолог?..
    Психолога нет.

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Мне думается (судя по их репликам), что они рассматривали это как возможность для Иры стать самостоятельнее, а для меня возможность отдохнуть от их ссор.
    Надежда, а вы не думали обратиться к семейному психологу? именно к семейному - чтоб всей семьей.

  4. #94
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Мне думается (судя по их репликам), что они рассматривали это как возможность для Иры стать самостоятельнее, а для меня возможность отдохнуть от их ссор.
    Они знают про Ирины жалобы? Как реагируют?

  5. #95
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    В лагерь не пускают родителей, тем более на весь день, часы посещений оговариваются заранее, и встреча происходит возле КПП в специальных беседках...
    Я почему-то все возвращаюсь и возвращаюсь в мыслях к этой фразе...

    Скажите, а Вы хотели бы поехать и провести с ней этот день (я написала - может, в лагере, а может и нет, как договоритесь)? Что Вы чувствуете, когда думаете об этом дне, который Вам предстояло бы провести с ней вдвоем, поддержать её?

  6. #96
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    И, если честно, готова ее забрать. Боюсь только, что мне скажут, что я слишком мягкая, что так нельзя и что так она никогда не научится быть самостоятельной... Но мне почему-то все же кажется, что самостоятельности можно и без лагеря научиться, а вот плодить и усиливать неврозы не хочется совсем.
    Ув. Надежда, слушайте свое сердце и своего ребенка.
    Что скажут или подумают другие - это их дело.
    Отдых не должен быть наказанием, а проблемы, если они есть, лучше решать вместе и дома.
    ИМХО

  7. #97
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Barberry Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда, слушайте свое сердце и своего ребенка.
    Что скажут или подумают другие - это их дело.
    Отдых не должен быть наказанием, а проблемы, если они есть, лучше решать вместе и дома.
    ИМХО
    Полностью поддерживаю. А самостоятельности и без лагеря можно научиться, это правда.

  8. #98
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    И, если честно, готова ее забрать. Боюсь только, что мне скажут, что я слишком мягкая, что так нельзя и что так она никогда не научится быть самостоятельной...
    Кто скажет, ув. Надежда?

  9. #99
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Надежда, а вы не думали обратиться к семейному психологу? именно к семейному - чтоб всей семьей.
    Я с Иришей ходила к психологу. Но к семейному, да еще всей семьей... Не знаю, захочет ли муж идти. Он особо не вникает, что там у психолога, даже вот сейчас предлагаю ему почитать эту тему, а он говорит: "Ты мне так перескажи"... Мне кажется, что кроме меня в моей семье психологам особо никто не доверяет, потому что психологи часто говорят не то, что хочешь услышать, или не то, к чему привык с детства. Помнится, во 2-м классе я консультировалась с Иришей у детского психолога, и когда мы пришли домой, свекровь спросила: "Ну, что, Ира, тебя научили вести себя как положено?" (тогда свекровь еще у нас жила, и одна из проблем решалась у психолога, связанная со свекровью в том числе)... Когда я произношу фразу: "Мы ходили к психологу с Иришей и ..." никто не проявляет особого интереса, никто не хочет вникать, никто не спрашивает о подробностях, деталях... Хотя, я думаю, что нам всем это было бы только на пользу.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Они знают про Ирины жалобы? Как реагируют?
    Конечно. Моя мама часто остается с ними, пока я на работе. Она видит ситуацию. И на даче когда все вместе отдыхаем в выходные.

  11. #101
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Я почему-то все возвращаюсь и возвращаюсь в мыслях к этой фразе...

    Скажите, а Вы хотели бы поехать и провести с ней этот день (я написала - может, в лагере, а может и нет, как договоритесь)? Что Вы чувствуете, когда думаете об этом дне, который Вам предстояло бы провести с ней вдвоем, поддержать её?
    Мы сейчас к ней поедем. Что думаю? Честно, боюсь. Потому что думаю, что я просто не выдержу увещевать и успокаивать ее, если она будет вот так рыдать, как по телефону, и вроде как получится, что она меня победила (если говорить о манипуляции)... Просто появился один нюанс. А именно: я позвонила в лагерь и поговорила с вожатой. Мне сказали, что Ира хорошо проводит время и не сидит нахохлившимся воробышком, и тем более она не плачет. Мне сказали, что плачет она только когда говорит со мной по телефону, и что это нормально, она просто скучает, но забирать ее не имеет смысла, она включилась в жизнь лагеря, в среду выступала на сцене в качестве Русалочки и у вожатых нет ощущения, что ей плохо, тяжело и т.д. Сказали, что дети все время заняты, что скучать им не дают. В общем, просили не забирать. И вот я и думаю.... Что будет, когда я приеду? Может, она сначала поплачет, я ее успокою, что это она просто скучает, поэтому и плачет, и расспрошу про ее успехи в лагере, подчеркну, как это здорово и весело, и какая она молодец; привезу ей всяких вкусностей; Дашу брать на встречу не буду, потому что она будет Иру подначивать, скорее всего. Мне бы очень хотелось, чтобы Ира все-таки осталась в лагере, если ситуация, как оказывается, не критическая.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Barberry Посмотреть сообщение
    Ув. Надежда, слушайте свое сердце и своего ребенка.
    Что скажут или подумают другие - это их дело.
    Отдых не должен быть наказанием, а проблемы, если они есть, лучше решать вместе и дома.
    ИМХО
    Я с вами полностью согласна, но, как видите, все не так плохо.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю. А самостоятельности и без лагеря можно научиться, это правда.
    Да, это точно. Я многое поняла за время обсуждения моей темки, о многом задумалась, с лагерем или без, но в этом направлении мы тоже будем работать.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Кто скажет, ув. Надежда?
    Мои родители, конечно Я просто где-то выше уже упоминала, как они могут отреагировать, ну, в конце концов, скажут и скажут.

  15. #105
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Мы сейчас к ней поедем. Что думаю? Честно, боюсь. Потому что думаю, что я просто не выдержу увещевать и успокаивать ее, если она будет вот так рыдать, как по телефону, и вроде как получится, что она меня победила (если говорить о манипуляции)... Просто появился один нюанс. А именно: я позвонила в лагерь и поговорила с вожатой. Мне сказали, что Ира хорошо проводит время и не сидит нахохлившимся воробышком, и тем более она не плачет. Мне сказали, что плачет она только когда говорит со мной по телефону, и что это нормально, она просто скучает, но забирать ее не имеет смысла, она включилась в жизнь лагеря, в среду выступала на сцене в качестве Русалочки и у вожатых нет ощущения, что ей плохо, тяжело и т.д. Сказали, что дети все время заняты, что скучать им не дают. В общем, просили не забирать. И вот я и думаю.... Что будет, когда я приеду? Может, она сначала поплачет, я ее успокою, что это она просто скучает, поэтому и плачет, и расспрошу про ее успехи в лагере, подчеркну, как это здорово и весело, и какая она молодец; привезу ей всяких вкусностей; Дашу брать на встречу не буду, потому что она будет Иру подначивать, скорее всего. Мне бы очень хотелось, чтобы Ира все-таки осталась в лагере, если ситуация, как оказывается, не критическая.
    Довертесь вожатым. А дочка да, будет плакать при расставании, это нормально. Не знаю насчёт 10 дней, но если бы был 21 день, она не факт что уезжать домой захотела бы в конце смены. И запросто могла уже плакать от того, что смена закончилась.
    А то, что телефоны запрещены - дети только себе и родителям нервы треплют и манипулируют. Я такого наслушался из рассказов детей, что прям застенки гестапо были по описаниям. И жить им не дают, и каша разбавленна водой. А другой ребёнок звонит родителям из лагеря - совершенно другое описывает. Вообще надо эти телефоны отбирать при заезде и выдавать при выезде.
    Последний раз редактировалось Билли Пилигрим; 15.06.2012 в 16:21.

  16. #106
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Они знают про Ирины жалобы? Как реагируют?
    Ой, я Вам ответила, вопрос не так поняла. Вы имели в виду Ирины жалобы из лагеря? Только сегодня вот папе сказала, что вечером звонила Ира и плакала, жаловалась, что живот болит и есть не может.... Он так призадумался и сказал, что ей надо к невропатологу идти, и спросил, поедем ли мы к ней. Но не спрашивал, заберем или нет, а я и не говорила. Я сама и не знаю, может, все-таки она останется

  17. #107
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Довертесь вожатым. А дочка да, будет плакать при расставании, это нормально. Не знаю насчёт 10 дней, но если бы был 21 день, она не факт что уезжать домой захотела бы в конце смены. И запросто могла уже плакать от того, что смена закончилась.
    А то, что телефоны запрещены - дети только себе и родителям нервы треплют и манипулируют. Я такого наслушался из рассказов детей, что прям застенки гестапо были по описаниям. И жить им не дают, и каша разбавленна водой. А другой ребёнок звонит родителям из лагеря - совершенно другое описывает. Вообще надо эти телефоны отбирать при заезде и выдавать при выезде.
    ДА, я тоже когда из лагеря приехала, рассказывала родителям, что это не так, и то не это. Но на самом деле ничего там плохого и не было, лагерь как лагерь. А телефоны и у нас в лагере запрещены. Им разрешают звонить по специально выделенным для этого телефонам у вожатых. И не часто. На эти же телефоны и родители звонят.

  18. #108
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    ДА, я тоже когда из лагеря приехала, рассказывала родителям, что это не так, и то не это. Но на самом деле ничего там плохого и не было, лагерь как лагерь. А телефоны и у нас в лагере запрещены. Им разрешают звонить по специально выделенным для этого телефонам у вожатых. И не часто. На эти же телефоны и родители звонят.
    Очень правильный лагерь

  19. #109
    Я уезжаю, сначала в лагерь, потом на дачу, буду в понедельник. Хочу поблагодарить всех консультантов и участников форума, кто проявил интерес к моей проблеме, поддержал, подсказал, намекнул и дал пищу для размышлений, поделился своим опытом.

  20. #110
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Я уезжаю, сначала в лагерь, потом на дачу, буду в понедельник. Хочу поблагодарить всех консультантов и участников форума, кто проявил интерес к моей проблеме, поддержал, подсказал, намекнул и дал пищу для размышлений, поделился своим опытом.
    Удачи Вам, Надежда, всё получится!

  21. #111
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Что будет, когда я приеду?
    Может Ира в очередной раз убедится, что ее каприз сработал? И она победила в битве за маму?

  22. #112
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Мне сказали, что плачет она только когда говорит со мной по телефону, и что это нормально, она просто скучает, но забирать ее не имеет смысла, она включилась в жизнь лагеря, в среду выступала на сцене в качестве Русалочки и у вожатых нет ощущения, что ей плохо, тяжело и т.д.
    Так КОМУ был адресован этот плач?

  23. #113
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    и, ув. Надежда.... Вот ваш пост из другой темы:

    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Моя 10-летняя дочь тоже не любит читать. Просто ненавидит. Но она обожает, когда я читаю ей. Когда она была маленькой, мы могли весь день проваляться на диване с книжкой, прочитав от корки до корки, и она слушала и слушала. Я сама книги очень люблю, постоянно что-то читаю свое, читаю много детям. В школе их заставляли все 4 класса читать дома и вести каждый день "Дневник читателя", нужно было отметить, что читал, сколько минут, и нарисовать рисунок к книге один раз в неделю, родители должны за каждый день расписаться. Сколько я ни старалась, с чтением у нас ничего не вышло, и дневник практически весь заполнен "формально" (ну, по факту просто читала ей я, а не она сама). На мои вопросы, почему не читаешь сама, отвечает, что на слух она лучше воспринимает информацию, чем зрительно. А от того, что читает мало, страдает грамотность, к сожалению. По русскому - 3. Иногда бывает, конечно, что сама почитает, если книга действительно ей очень интересна, а я в данный момент не могу почитать, но это бывает редко. Почитала этот форум, решила не давить на нее. Буду читать я, информация в голове остается, это тоже важно.

    Теперь вы можете его прокомментировать?

  24. #114
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так КОМУ был адресован этот плач?
    Но разве не может ребенок "доверить" свой плач близкому человеку, а при других держаться молодцом?

  25. #115
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А мне еще кажется, что словам вожатых не всегда можно доверять... Про детские манипуляции вообще читать тяжеловато, себя вспоминаю, кажется, что дети не врут) Но я-то свои ситуации вспоминаю, к этой не применимые, мои тараканы, так сказать.
    Ещё я не очень понимаю, даже если это и манипуляция. Что плохого в том, что девочка убедится, что мама может приехать по первому требованию?
    Ещё раз, это только МОЙ взгляд))

  26. #116
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А мне еще кажется, что словам вожатых не всегда можно доверять... Про детские манипуляции вообще читать тяжеловато, себя вспоминаю, кажется, что дети не врут)
    Не так выразилась. Не "не врут". А пытаются получить недополученное разными действиями. И если ей не хватает внимания, почему бы его не додать? Вот так) Без чувства вины спокойно додать, приехать и утешить

  27. #117
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Но разве не может ребенок "доверить" свой плач близкому человеку, а при других держаться молодцом?
    Не может. ну уж роль Русалочки точно играть не станет...

  28. #118
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А мне еще кажется, что словам вожатых не всегда можно доверять... Про детские манипуляции вообще читать тяжеловато, себя вспоминаю, кажется, что дети не врут) Но я-то свои ситуации вспоминаю, к этой не применимые, мои тараканы, так сказать.
    Ещё я не очень понимаю, даже если это и манипуляция. Что плохого в том, что девочка убедится, что мама может приехать по первому требованию?
    Ещё раз, это только МОЙ взгляд))
    Наверное то, что "мама может прибежать по первому требованию" - это поведение ребенка .. на оральной стадии.
    Т.е. до 3 лет.
    Вам поведение девочки, как его описывает мама, не напоминает поведение ребенка именно ЭТОГО возраста?

  29. #119
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не может. ну уж роль Русалочки точно играть не станет...
    Действительно, противоречие. Но, может, вожатые просто заставили ее играть эту роль, и она подчинилась, но ей ничего этого не хочется?

  30. #120
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не так выразилась. Не "не врут". А пытаются получить недополученное разными действиями. И если ей не хватает внимания, почему бы его не додать? Вот так) Без чувства вины спокойно додать, приехать и утешить
    ну вот и получается, если "приехать и утешить", то ребенок укрепится в своей манипуляции. И будет повторять ее снова и снова, сделав привычным способом реагирования...
    Т.е. внимание надо давать как-то иначе, вне истерик и манипуляций, авансом, и именно адресно...
    Т.е. каждой из дочерей, именно то, что нужно ей.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Расстаюсь. Очень плохо
    от Ольга в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1747
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 23:41
  2. плохо
    от Evgenia в разделе Психология Личности
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:51
  3. Ответов: 162
    Последнее сообщение: 05.08.2010, 18:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search