Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

и снова от родного человека смс: « Зачем только меня спасли?"

  1. #1

    и снова от родного человека смс: « Зачем только меня спасли?"

    Доброго времени суток! Уже не знаю что делать и что думать. Может хоть кто-нибудь поможем мыслью, как двигаться дальше…
    Мне 20 лет. Я студентка престижного ВУЗа. Учусь вдали от дома. Домой езжу не так часто, как хотелось бы. Семья у меня не маленькая. Родители интеллигентные, образованные люди. Им только по 40 с хвостиком. Есть 2 младших брата. По 14,16 лет. Маленькая сестренка, которой всего месяц. И бабушка пенсионерка. Бабушка отца воспитывала одна. Живем с ней вместе. Все у нас есть. Родители занимают хорошую должность, живем в достатке. Но дело не в этом. Всю свою сознательную жизнь, в моей семье скандалы, истерики. Бабушка хороший инициатор всего этого. Маму она за 23 года совместной жизни так и не возлюбила, не смотря на все ее старания. И родня со стороны матери на взгляд бабушки плохая, и все в этом духе. Со стороны дедушки у нас близкой родни нет. Бабушка с детства настраивала отца против дедушки. Развод она дедушке не дала, хотя и не жили вместе. И сейчас плохо о нем отзывается. Со временем отец все же общался с дедушкой уже будучи взрослым. Но мы (дети) дедушку не знали и не видели (царство ему небесное). Бабушка очень странная, вечно проблемы, скандалы заводит. Это даже объяснить невозможно (((… И самое интересное что бы ни было, во всем мама виновата. Все открыто оскорбляет, просто жуть. Родители какими способами только не пытались ее утихомирить - ничего не помогает. Она неизменна. Отец и раньше изредка выпивал. Но в последние годы это остро стало ощущаться. И это еще хуже усугубило ситуацию. Беременность мамы была желанной, оба хотели еще одну малышку. Во время беременности мама очень часто срывалась, особенно это ярко было в моменты, когда отец в пьяном виде возвращался домой или же напивался дома же. В такие дни от мамы очень часто приходилось слышать, что она жалеет о беременности и что незачем жить… Меня это очень сильно задевало. В очередные ее припадки истерики я все кидала и на такси мчалась домой. Потом, когда как бы все успокаивались, приезжала обратно в свой серый город. И снова разрывалась на части на этих расстояниях. Маме назначали дату, когда она должна была лечь в больницу. Но в тот день папа пришел пьяный, я не смогла приехать, и она ни на какие уговоры не шла, и не поехала в больницу, ссылаясь на то, что дома много работы. На следующий день я снова бросив все помчалась домой. Маму положили в больницу. Через день у нее начались схватки. Врачи кесарить ее не стали, она сама родила почти 5 килограммовую малышку… Оставили ее без присмотра после родов, а у нее, как выснилось часа через 3, был разрыв внутренней маточной вены…. Внутренности наполнились кровью…. Операция была очень тяжелой, за 5 часов работы «теряли» ее несколько раз… Папа ужасно переживал, и снова тянулся к рюмке. Весь дом держался на младших братьях. Со временем, замечаю, они становятся все агрессивнее. Я их хорошо понимаю, но я никак не знаю что с этим делать. Да и еще бабушка покоя не дает. А у них еще и выпускные экзамены. На день выписки я опять примчалась в родной город, но меня встретил уже «поддатый» отец. У меня внутри все перевернулось, так как я уже представляла как расстроится мама. На букет, который вручил он ей в больнице, мама сказала, что было бы лучше если бы он эти цветы принес сегодня ей на могилу…. Меня трясло от всего происходящего. Я все пыталась как бы оживить ситуацию, что мол это нормально, ведь сегодня праздник, радость, и что все ведь хорошо и что самое страшное позади…. НО все было без толку. Единственное что она твердила, это: «я никогда не думала, что после ТАКОГО он снова будет пить, ему не страшна даже моя смерть»….
    Дома бабушка все так же живьем «грызет» всех подряд. Опять скандалы, истерики, мысли о суициде… Папа также периодически выпивает. Дети не слушаются, а мама на все происходящее говорит, что все ее смерти желают… И что она никогда не восстановится после операции… Работать ей категорически запрещено, еле ходит, но она не слушается и все же периодически выполняет домашнюю работу.
    Я каждого из них вроде как понимаю. НО Как мне переубедить их всех, что можно жить и по другому, что проблему решить можно, стоит только поменять позицию??? Что можно хотя бы попытаться что-то изменить??? Сил уже никаких.

    Сейчас я в другом городе. У меня сессия. О своей личной жизни и думать некогда. Внутри все и так разрывается. За свои 20 лет серьезных отношений даже не было. Куда уж там! Сегодня папа снова выпивший. Получаю снова от своего родного человека смс с содержанием: «Я к жизни вернуться не хочу! Зачем только меня спасли?!...»

  2. #2
    ув. Дочь солнца, я такой же участник как и вы, советов дать не могу. Но просто, позвольте выразить Вам мою поддержку

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте, я понимаю ваши переживания. Вы уверены, что ваше постоянное наблюдение за семьей, ваши каждодневные переживания, слезы, бессоные ночи принесут свои плоды? Людям по 40 с лишним лет, а они ведут себя как дети. Вы поменялись ролями со своими родителями. Вы стали мамой для отца, который бежит от проблем в алкоголь и для мамы, у которой послеродовая депрессия. Бабушка уже, наверняка в таких годах, что ее поведение можно объяснить старческим психозом.

    Вы спрашиваете как быть дальше? Если я вам отвечу - жить своей жизнью, общаться с друзьями, устраивать свою личную жизнь, услышите? Вы ничем не поможете родителям. Эта ситуация сложилась еще до вас. Вы можете помочь братьям - после экзаменов им надо будет решать, куда жить. Вы можете помочь маме, найдя хороших специалистов врачей. Но вы не заставите ее посещать этих врачей, если она не хочет. Вы можете найти папе хорошего нарколога, но вы не заставите его лечиться от алкогольной зависимости. Бабушке тоже необходим специалист - геронтолог, психиатр для возможного освидетельствования.
    Последний раз редактировалось Леонис; 15.06.2012 в 17:25.

  4. #4

  5. #5
    Дочь солнца, поймите пожалуйста, если люди живут вместе 20 лет, то их все устраивает, а тем более решаются на желанного ребенка в таком возрасте. И такие отношения им нравятся. Вот такой вот вкус у людей, кому то нравится рыбалка, кому-то рыба в белом соусе.
    Займитесь своей жизнью и перестаньте решать чужие проблемы.

  6. #6
    Leonis, спасибо. Я это все понимаю... Да, заставить их идти к специалистам и лечиться я не смогу, т.к. они уверены в своем абсолютном здоровье. Но должен же быть хоть какой-то выход, которого я не вижу? Ситуацию, остаться одной с месячной сестренкой и двумя братьями я представить не могу. А отец без матери просто не сможет.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Дочь солнца Посмотреть сообщение
    Leonis, спасибо. Я это все понимаю... Да, заставить их идти к специалистам и лечиться я не смогу, т.к. они уверены в своем абсолютном здоровье. Но должен же быть хоть какой-то выход, которого я не вижу? Ситуацию, остаться одной с месячной сестренкой и двумя братьями я представить не могу. А отец без матери просто не сможет.
    Правильно я слышу, вы боитесь маминого суицида?
    Мальчики плохо себя ведут - у них переходный возраст. За ними глаз да глаз. Им сейчас необходимо мужское внимание, авторитет. Какой авторитет из пьющего отца?
    Последний раз редактировалось Леонис; 15.06.2012 в 17:44.

  8. #8
    да. Возможно это лишь демонстративный вид, я не знаю...

  9. #9
    Здравствуйте, Дочь солнца. Ник у вас замечательный. Но, увы, переубедить вы своих родных не сможете. Только растратите остатки сил. Единственный способ что-либо изменить - это сепарация от своих родных. Это для всех болезнено первое время, но в противном случае вы рискуете быть такой же, как бабушка и мама. Не пробиваемой в своем недовольстве жизнью.
    Цитата Сообщение от Дочь солнца Посмотреть сообщение
    Я каждого из них вроде как понимаю. НО Как мне переубедить их всех, что можно жить и по другому, что проблему решить можно, стоит только поменять позицию??? Что можно хотя бы попытаться что-то изменить??? Сил уже никаких.
    Видитесь мне жилеткой переполненной чужими слезами.
    Цитата Сообщение от Дочь солнца Посмотреть сообщение
    Сейчас я в другом городе. У меня сессия. О своей личной жизни и думать некогда. Внутри все и так разрывается. За свои 20 лет серьезных отношений даже не было. Куда уж там! Сегодня папа снова выпивший. Получаю снова от своего родного человека смс с содержанием: «Я к жизни вернуться не хочу! Зачем только меня спасли?!...»
    Папа манипулирует вами. Единственное, чем вы можете помочь своим родителям это предложить им обратиться к психотерапевту или психологу.
    пы.сы. Кстати, я тоже на форум пришла с таким же запросом, в надежде "перевоспитать" своих родных. Со временем запрос изменился... нашла в себе очень многое, усвоенное от бабушки и мамы. Посмотрите фильм "Похороните меня за плинтусом", возможно, увидите что-то похожее на ваш семейный сценарий.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Дочь солнца Посмотреть сообщение
    да. Возможно это лишь демонстративный вид, я не знаю...
    Но это повод обратиться к специалисту.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, я понимаю ваши переживания. Вы уверены, что ваше постоянное наблюдение за семьей, ваши каждодневные переживания, слезы, бессоные ночи принесут свои плоды? Людям по 40 с лишним лет, а они ведут себя как дети. Вы поменялись ролями со своими родителями. Вы стали мамой для отца, который бежит от проблем в алкоголь и для мамы, у которой послеродовая депрессия. Бабушка уже, наверняка в таких годах, что ее поведение можно объяснить старческим психозом.

    Вы спрашиваете как быть дальше? Если я вам отвечу - жить своей жизнью, общаться с друзьями, устраивать свою личную жизнь, услышите? Вы ничем не поможете родителям. Эта ситуация сложилась еще до вас. Вы можете помочь братьям - после экзаменов им надо будет решать, куда жить. Вы можете помочь маме, найдя хороших специалистов врачей. Но вы не заставите ее посещать этих врачей, если она не хочет. Вы можете найти папе хорошего нарколога, но вы не заставите его лечиться от алкогольной зависимости. Бабушке тоже необходим специалист - геронтолог, психиатр для возможного освидетельствования.
    +1000

  12. #12
    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Папа манипулирует вами.
    Мне кажется - речь о маме автора...

    Дочь солнца, очень вам сочувствую.
    Ваша ноша невыносимо тяжела ((( Единственная возможность ее скинуть - это жить своей жизнью.
    А не жизнью родителей и родительской семьи.

    Я понимаю, что вам решиться на это будет очень тяжело, Дочь солнца.
    Солнце - это ваша мама, да?

  13. #13
    скажите, а почему ваш папа пьет и что в этом такого ужасного для мамы?

Похожие темы

  1. Постоянный страх смерти родного человека
    от Irrinka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 14:49
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search