Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 64
Тема:

Права и обязанности родителей

  1. #31
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что она может сделать с тем, кто не подчинится?
    По факту - ничего.
    Но! Представь, что ты долго выбирала школу.. Прекрасные отзывы, хорошие результаты, сильные учителя, интересные традиции..
    И вот такая проблемка, как .. гардеробщица. (памперсы)..

  2. #32
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    По факту - ничего.
    Но! Представь, что ты долго выбирала школу.. Прекрасные отзывы, хорошие результаты, сильные учителя, интересные традиции..
    И вот такая проблемка, как .. гардеробщица. (памперсы)..
    Ну, значит, обойдется без мешка))))

    Или это традиция школы такая - тряпичный мешок для сменки?)

    ИМХА - задача администрации и родителей, ИМХА - создать детям условия для учебы. Сменка, как ты понимаешь, сюда никаким боком...
    Да и как-то странно представить себе в школе, которую ты описываешь, такую вот гардеробщицу...

  3. #33
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да и как-то странно представить себе в школе, которую ты описываешь, такую вот гардеробщицу...
    О, сплошь и рядом.. за фасадом ))

  4. #34
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    О, сплошь и рядом.. за фасадом ))
    Ну, значит мне везло на сады и школы.

    Естественно, если требование легко удовлетворить, ну, например, дресс-код или белая футболка на физкультуру - не стоит заморачиваться.

    Но вот добыть "совковый" тряпичный мешок для обуви - сейчас для многих может стать проблемой.
    Т.е. ты считаешь, что надо напрячься, или напрячь ребенка ( как в случае в памперсами), но требование администрации выполнить?

  5. #35
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Но вот добыть "совковый" тряпичный мешок для обуви - сейчас для многих может стать проблемой.

    Как на счет прогнуться? Ой, пардон - сделать так, как требуют?

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Как на счет прогнуться? Ой, пардон - сделать так, как требуют?
    А это от целей требований зависит, мне кажется.

    С другой стороны, зачем администрации так уж необходимо кого-то как ты выразилась прогибать? Это как влияет на образовательный процесс?

  7. #37
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    С другой стороны, зачем администрации так уж необходимо кого-то как ты выразилась прогибать?
    Да может и не быть никакой задачи прогнуть. Просто, еще раз повторюсь - бывает, что УЖЕ сложились традиции и привычки.
    Ты - новенький, приходишь в чужой монастырь.. Ну, и тд.

  8. #38
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Да может и не быть никакой задачи прогнуть. Просто, еще раз повторюсь - бывает, что УЖЕ сложились традиции и привычки.
    Ты - новенький, приходишь в чужой монастырь.. Ну, и тд.
    Ты все-таки определись - традиции, или "гардеробщица так решила"....))))

    Традиции - они призваны сплочению коллектива, вызывают гордость и сопричастность, и редко вызывают какие-то напряги типа "где достать")))
    И, заметь, традиции редко вызывают желание их оспаривать))))

  9. #39
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ведь все требования, те же памперсы, они по идее должны идти на пользу интересам ребенка и других детей. Так что неплохо сперва поинтересоваться, а чем именно они продиктованы-то?
    Отказ от подгузников считается в пользу ребёнка как возможность быстро в коллективе научиться пользоваться горшком. У некоторых детей вообще проблема сесть на чужой горшок. Разрешали принести из дома свой. Правда, без гарантии, что им не воспользуется и другой ребёнок

    Или как у сына в саду - требование одежда в группе - шорты и колготки.
    Это стереотип )) Запретить не носить колготки не могут. Разве что на утренник могут попросить, ради сохранения сценического образа. Но в 3-4 года сцнеические образы разрушаются далеко не одеждой. А дети постарше и сами попросят одежду, чтоб быть красивым

  10. #40
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Отказ от подгузников считается в пользу ребёнка как возможность быстро в коллективе научиться пользоваться горшком.
    Так прикол в том, что с точки зрения нейрофизиологии это возможно только с определенного возраста, ближе к 3 годам. Когда ребенок начнет осознавать свои действия. У вас ведь запрет был и в яслях, если я не ошибаюсь... Получается - нелогично...

    Одно дело, если родители на это забьют. Другое - если как Автор темы, начнут настойчиво приучать ребенка, к этому не готового...

  11. #41
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так прикол в том, что с точки зрения нейрофизиологии это возможно только с определенного возраста, ближе к 3 годам. Когда ребенок начнет осознавать свои действия. У вас ведь запрет был и в яслях, если я не ошибаюсь... Получается - нелогично...
    У нас в яслях дети около трёх лет, плюс-минус полгода. Младше двух вообще в принципе никого нет.

  12. #42
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    У нас в яслях дети около трёх лет, плюс-минус полгода. Младше двух вообще в принципе никого нет.
    Обычно ясли с 1,5 до 3 лет. Или с года до 3.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Обычно ясли с 1,5 до 3 лет. Или с года до 3.
    Наверное, по-разному в садах. У нас детям младше двух лет вообще путёвки в детский сад не дают. Получается, что идёт ребёнок в ясли в среднем в два с половиной, выходит из них, когда ему уже три с чем-то. Так что как раз время приучаться к горшку

  14. #44
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага)) Думаю, ни один сад не откажется от помощи в субботнике. ремонте. организации праздника и т.п.
    Кстати, счас подумалось - организационный сбор, не смотря на свою незаконность, ведь тоже успешно решает эту задачу - отблагодарить.
    Тем более, что просят обычно на нужны сада - сухой бассейн там или качели на участок.
    Т.е. как ни крути - на благо собственного ребенка.
    Ага. Причем я заинтересована в том, чтобы моя "благотворительная помощь" пошла на игрушки или обустройство игровой комнаты, площадки, а не на кроватки, новые тарелки и т.п. (т.к. сын ни есть, ни спать не будет). Об этом нужно будет поговорить с воспитательницей и представителем родительской тройки.

  15. #45
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага. Причем я заинтересована в том, чтобы моя "благотворительная помощь" пошла на игрушки или обустройство игровой комнаты, площадки, а не на кроватки, новые тарелки и т.п. (т.к. сын ни есть, ни спать не будет). Об этом нужно будет поговорить с воспитательницей и представителем родительской тройки
    Ага))
    А самой стать этой "родительской тройкой" не хочешь?)))

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ага))
    А самой стать этой "родительской тройкой" не хочешь?)))
    Не уверена, Наташ ))
    У меня времени свободного будет только четыре часа, и то - не сразу...

  17. #47
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага. Причем я заинтересована в том, чтобы моя "благотворительная помощь" пошла на игрушки или обустройство игровой комнаты, площадки, а не на кроватки, новые тарелки и т.п. (т.к. сын ни есть, ни спать не будет). Об этом нужно будет поговорить с воспитательницей и представителем родительской тройки.
    Я как-то спокойней отношусь. Какая разница, пусть даже на другую группу потратят. А кто-то в другой группе вложится в то, что будет лучше моему ребёнку. Не вижу смысла подобного выделения, что мои деньги целиком и полностью моему ребёнку

  18. #48
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Не уверена, Наташ ))
    У меня времени свободного будет только четыре часа, и то - не сразу...
    А это не требует много времени, поверь. Зато сможешь точно реализовать свои желания сделать жизнь деток в саду комфортнее...
    А они у тебя, я уверена, есть)

  19. #49
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я как-то спокойней отношусь. Какая разница, пусть даже на другую группу потратят. А кто-то в другой группе вложится в то, что будет лучше моему ребёнку. Не вижу смысла подобного выделения, что мои деньги целиком и полностью моему ребёнку
    Ммм... Для меня это имеет значение.

    Разговаривая со многими мамами, сделала вывод, что многие (собственно, из тех, с кем я разговаривала - все) предпочитают делать это целенаправленно. Новые игрушки - в группу ребенка, кровати, мебель и т.д. Разве что стиральный порошок, посуда и прочее - чем пользуются все - тут значения не имеет, кому именно оно пойдет, потому что это действительно общее.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А это не требует много времени, поверь. Зато сможешь точно реализовать свои желания сделать жизнь деток в саду комфортнее...
    А они у тебя, я уверена, есть)
    Я подумаю, Наташ

  21. #51
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Разговаривая со многими мамами, сделала вывод, что многие (собственно, из тех, с кем я разговаривала - все) предпочитают делать это целенаправленно. Новые игрушки - в группу ребенка, кровати, мебель и т.д. Разве что стиральный порошок, посуда и прочее - чем пользуются все - тут значения не имеет, кому именно оно пойдет, потому что это действительно общее.
    В группу да, а на территории у нас каждый год под конец весны приводят в порядок площадку, чтобы следующая группа пришла не на "обломки". Ну и когда собирают на нужды группы, сложно разделять, что из 500 р. 300 пойдёт на книжки, а 200 на кровати, так чтобы дать только 300, раз ребёнок не спит. А если собирают на подарки воспитателям? Не знаю, как тут можно определить свою долю

  22. #52
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В группу да, а на территории у нас каждый год под конец весны приводят в порядок площадку, чтобы следующая группа пришла не на "обломки".
    С моей точки зрения - это замечательно, и я - только "за". Потому что мой ребенок придет на площадку, которую точно так же привели в порядок родители той группы )))

    Ну и когда собирают на нужды группы, сложно разделять, что из 500 р. 300 пойдёт на книжки, а 200 на кровати, так чтобы дать только 300, раз ребёнок не спит. А если собирают на подарки воспитателям? Не знаю, как тут можно определить свою долю
    Дракон Флай, мне трудно говорить предметно на эту тему, поскольку мои знания в этом - чисто теоретические... Но с моей точки зрения - здесь нет ничего невозможного.

    Допустим, неофициальная помощь детсаду составляет 2 тыс грн. Я совершенно согласна заплатить эту сумму, полностью, несмотря на то, что мой сын будет пребывать в д/с четыре часа, а не восемь - как все остальные.
    Но если воспитатель и род. тройка решили, что пора обновить детскую мебель в игровой комнате, и стоить это будет 4 тысячи, то мои 2 пойдут именно туда и я попрошу об этом чек )))

    Вот и все. А если мне небрежно скажут: да мы тут кроваток накупили - вот тут я могу высказать и недоумение сложившейся ситуацией.

    С подарками воспитателям - пока не знаю. Но скорее всего, я буду их оплачивать в полном объеме - и воспитатели будут об этом знать (я такая, скажу ) Потому что, как ни крути, от них (воспитателей) зависит благоприятная обстановка в группе для моего сына и, частично, - то, как для него пройдет адаптация к саду.

  23. #53
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага. Причем я заинтересована в том, чтобы моя "благотворительная помощь" пошла на игрушки или обустройство игровой комнаты, площадки, а не на кроватки, новые тарелки и т.п. (т.к. сын ни есть, ни спать не будет). Об этом нужно будет поговорить с воспитательницей и представителем родительской тройки.

    Я каждый год сама закупаю оптом игрушки российских производителей , тыс. на 5. Ни у кого деньги не собираю. Это мой вклад за халяву ( 9 рублей в день). Мне каждый раз стыдно брать корешок - за месяц рублей 200 выходит. У меня же компенсация 70%.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я каждый год сама закупаю оптом игрушки российских производителей , тыс. на 5. Ни у кого деньги не собираю. Это мой вклад за халяву ( 9 рублей в день). Мне каждый раз стыдно брать корешок - за месяц рублей 200 выходит. У меня же компенсация 70%.
    У меня нет такой возможности, Ирин.
    2 тысячи гривен - это почти вся официальная месячная зарплата мужа. Я сейчас не работаю.

    И это только за прием ребенка в сад (у нас по городу - от тысячи до двух с половиной тысяч в разных садах).
    Потом суммы меньше, но порядка тысячи (скорее, чуть больше) в год выходит.
    Это без платы за сад (это - столько же).

  25. #55
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    У меня нет такой возможности, Ирин.
    2 тысячи гривен - это почти вся официальная месячная зарплата мужа. Я сейчас не работаю.

    И это только за прием ребенка в сад (у нас по городу - от тысячи до двух с половиной тысяч в разных садах).
    Потом суммы меньше, но порядка тысячи (скорее, чуть больше) в год выходит.
    Это без платы за сад (это - столько же).
    А сколько это в рублях? 8000? Нифига себе , откуда такие зарплаты?

    Может тогда не стОит отдавать ребёнка в садик? Или может это частный?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А сколько это в рублях? 8000? Нифига себе , откуда такие зарплаты?
    Я не помню - какой сейчас курс. Если перекинуть на баксы, то это будет около 250 долларов (но это - верхняя граница, можно найти садики с более скромными запросами заведующей порядка 100-150 долларов).

    А зарплата - официальная

    Может тогда не стОит отдавать ребёнка в садик? Или может это частный?
    Нет, это государственный. Частный стОит от 2 до 3 тысяч гривен ежемесячно.
    Последний раз редактировалось Илария; 14.06.2012 в 16:50. Причина: ошиблась ))

  27. #57
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    В НН года четыре назад несколько заведующих взяли на взятках за зачисление в детсад, стало просто: есть путёвка из роно - зачисляют, нет - не зачисляют, и потом сверяют время от времени списки детей в детсаду и роно. Хотел убыстрить процесс в то время - в роно взятку дать не сумел, отказывались. Потом так дали путёвку.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    В НН года четыре назад несколько заведующих взяли на взятках за зачисление в детсад, стало просто: есть путёвка из роно - зачисляют, нет - не зачисляют, и потом сверяют время от времени списки детей в детсаду и роно. Хотел убыстрить процесс в то время - в роно взятку дать не сумел, отказывались. Потом так дали путёвку.
    Билли, а если тебе не нравится тот сад, "районный" - по месту проживания, куда тебе дают путевку из роно?
    То есть, родители не имеют права зачислить ребенка в тот сад, который им нравится?

    (если что - это я не оправдываю взяточничества... к тому же очень редко эта сумма - действительно взятка. Именно - благотворительная помощь садику)

  29. #59
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Билли, а если тебе не нравится тот сад, "районный" - по месту проживания, куда тебе дают путевку из роно?
    То есть, родители не имеют права зачислить ребенка в тот сад, который им нравится?
    В роно стараются давать с учётом местожительства, но если далеко то родители находили других родителей и обменивались путёвками. У нас такой проблемы не возникло, детсад в 5 минутах ходьбы от дома дочки.
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    (если что - это я не оправдываю взяточничества... к тому же очень редко эта сумма - действительно взятка. Именно - благотворительная помощь садику)
    В моих реалях, за зачисление деньги надо давать не в детсаду, а в роно. Без понятия, берут они или нет, у меня не взяли. А в детсаду я деньги сдавал (сейчас не сдаю, может мать дочки платит, хз) спокойно, поскольку видел на что идут эти деньги.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    В роно стараются давать с учётом местожительства, но если далеко то родители находили других родителей и обменивались путёвками. У нас такой проблемы не возникло, детсад в 5 минутах ходьбы от дома дочки.
    Ага, я поняла - в любом случае можно обменяться с желающими.

    Просто я в районный не отдала сына - мне не нравится этот садик, и в первую очередь тем, что прогулочная площадка выходит на одну из самых оживленных улиц города. Загазованность в центре - нереальная.
    А тот садик, куда я записала малого - в "тихом" центре, далеко от улицы (да еще и в зеленом дворе), по которой машины проезжают по штучке в несколько минут.

    В моих реалях, за зачисление деньги надо давать не в детсаду, а в роно. Без понятия, берут они или нет, у меня не взяли. А в детсаду я деньги сдавал (сейчас не сдаю, может мать дочки платит, хз) спокойно, поскольку видел на что идут эти деньги.
    А я в роно даже не ходила. Предпочитаю вопросы на месте решать ))

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  2. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search