Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 181 по 205 из 205
Тема:

Как сделать, чтобы ребенок полюбил читать?

  1. #181
    Вот и я хотела написать, что для ребенка очень важно, как у него складываются отношения в коллективе, и в этом возрасте еще взрослые могут как то ему помочь. Мне кажется, большое значение имеет то, есть ли у вас с мужем друзья, желательно с детьми, справляете ли праздники, поездки, путешествия. А в подростковом возрасте коммуникация со сверстниками вообще на первом месте.
    А насчет задания на лето, так можно просто читать каждый день по несколько страниц вслух, например, пока вы готовите ужин. Сколько успеет, столько и ладно. Невозможно же заставить человека полюбить что либо силком.

  2. #182
    Цитата Сообщение от nelka Посмотреть сообщение
    Вот и я хотела написать, что для ребенка очень важно, как у него складываются отношения в коллективе, и в этом возрасте еще взрослые могут как то ему помочь. Мне кажется, большое значение имеет то, есть ли у вас с мужем друзья, желательно с детьми, справляете ли праздники, поездки, путешествия. А в подростковом возрасте коммуникация со сверстниками вообще на первом месте.
    А насчет задания на лето, так можно просто читать каждый день по несколько страниц вслух, например, пока вы готовите ужин. Сколько успеет, столько и ладно. Невозможно же заставить человека полюбить что либо силком.
    Ну, задали русский и матику закрыть долги за 2-3 класс (10-20 письменных в неделю),
    а он не делает ничего, поскольку живет на даче, там нет супергероев, способных его засадить за стол.

  3. #183
    Забирайте домой и занимайтесь с ним.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
    Забирайте домой и занимайтесь с ним.
    а с 8 до 21 он сам собой будет заниматься?
    Летом - без прогулок, без воздуха (он сам не гуляет)? Не катит.
    Ну и дальше тоже планы - папа хочет его взять
    в путешествие на машине, потом в лагерь, если получится.
    Ребенок сам заниматься не будет, только растеряет последовательно все.
    Папа с ним заниматься не будет, дохлый номер, его хватает на 1-2 раза.
    А я - буду пахать, на след. учебный год зарабатывать.
    В-общем, самое обычное лето, какой там дом, какие занятия...

  5. #185
    Приезжайте к нему на выходные и занимайтесь с ним, пусть не по 20 письменных, но основное сможете проработать. В будни пусть пишет минут по 10-15 обычные тексты из книжек, придумайте, чем стимулировать, так чтобы "надо" малехо подсластить. Пусть делает упр., которое я выше описАла.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ув.devochka..., можно вопрос не по теме...Вы в каком *автомате*

    Цитата Сообщение от kamilla2012 Посмотреть сообщение
    Предупреждаю - следующим моим "ником" будет имя "Автобан"..

  7. #187
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Вот читаю тему - но так и не могу понять, почему надо, чтоб ребенок именно ПОЛЮБИЛ читать.
    Почему так важно ЗАСТАВИТЬ полюбить....

    Все доводы сводятся к - хочу, чтоб он был таким как я.

    Если честно - сомнительное желание....

  8. #188
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот читаю тему - но так и не могу понять, почему надо, чтоб ребенок именно ПОЛЮБИЛ читать.
    Почему так важно ЗАСТАВИТЬ полюбить....
    Потому что это как сверхценная идея получается(
    И какие бы доводы не приводились, какие бы способы "замотивировать" не предлагались, все будет не то и не так.
    Потому что проблема не в чтении...

  9. #189
    Добрый день. Моя 10-летняя дочь тоже не любит читать. Просто ненавидит. Но она обожает, когда я читаю ей. Когда она была маленькой, мы могли весь день проваляться на диване с книжкой, прочитав от корки до корки, и она слушала и слушала. Я сама книги очень люблю, постоянно что-то читаю свое, читаю много детям. В школе их заставляли все 4 класса читать дома и вести каждый день "Дневник читателя", нужно было отметить, что читал, сколько минут, и нарисовать рисунок к книге один раз в неделю, родители должны за каждый день расписаться. Сколько я ни старалась, с чтением у нас ничего не вышло, и дневник практически весь заполнен "формально" (ну, по факту просто читала ей я, а не она сама). На мои вопросы, почему не читаешь сама, отвечает, что на слух она лучше воспринимает информацию, чем зрительно. А от того, что читает мало, страдает грамотность, к сожалению. По русскому - 3. Иногда бывает, конечно, что сама почитает, если книга действительно ей очень интересна, а я в данный момент не могу почитать, но это бывает редко. Почитала этот форум, решила не давить на нее. Буду читать я, информация в голове остается, это тоже важно.

  10. #190
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Еще вспомнила http://lib.rus.ec/b/167307 - Время всегда хорошее.

    Очень клевая книжка. Вообще-то как бы детская, но и взрослым нравится.
    Марина, большое спасибо за ссылку. Скачали, я прочитала за 2 часа, на одном дыхании...Детям закачали в ридеры - читают с большим удовольствием!
    А в бумажном формате им понравилась серия книг К.Паолини "Эрагон" - фэнтези о дружбе мальчика и дракона.
    Кстати, по поводу ридеров. Моим детям очень нравится читать именно с ридеров, с компа. Для них это необычное что-то, не часто перепадающее баловство...

  11. #191
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    в 100% случаев??
    Практически да. Ведь самый первый социум у ребенка - не школа и даже не детский сад... а семья. В семье он учится быть тем, кем он потом предстает для окружающих. Если в семье ребенка игнорировали, не прислушивались к его желаниям, он был не значим, его унижали, то где ему взять опыт, чтобы защитить себя в школе, быть значимым для сверстников?
    Девочка в автомате, как вы даете понять сыну, что он значимый для вас человечек?
    Ну, поплакать сынок вообще горазд, иногда такой стих находит - целый день по любому поводу ноет,
    Иногда дети могут себя плохо чувствовать, у них может что-то болеть... элементарно устал от перенапряжения, учебной перегрузки, не выспался и т.д... Ребенок вам не способен объяснить словами, что он устал или раздражен, он может не дифференцировать для себя такое состояние.
    Опыт приобретался в беседах с родителями.
    То, чем мучают в школе - что хотел сказать автор, сказав то-то и то-то -
    мы обсуждали в ритме дыхания, глубоко и с разных сторон,
    приветствовались разные мнения, подходы...

    Смаковали фразы, наше внимание обращали на то, КАК автор описал явление так,
    чтобы читающий мог в полной мере ощутить сопричастность переживанию;
    как использовал язык как инструмент такого описания.

    Но - наверное, все же, это ложилось на мою индивидуальную чувствительность к языку.
    Именно к русскому. На меня очень сильно действует строй речи, интонация, ритм, и т.д.
    так было с малолетства.
    Посмотрите как вы красиво написали. Не удивительно, что вам нравится язык, литература.
    А вы пробовали так с сыном? Не заставлять, а создать атмосферу сопричастности.
    у него все предметы и герои воображаемые, поэтому со стороны странноватенько)
    Как это со стороны выглядит? Просто как разговор с самим собой?
    Он любит лепить или рисовать?
    Возможно разговор с самим собой можно осуществлять где-нить на бумаге или пластилине.

    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    там нет супергероев, способных его засадить за стол.
    Так придумайте!
    Используйте его воображение.

  12. #192
    Но - наверное, все же, это ложилось на мою индивидуальную чувствительность к языку.
    Именно к русскому. На меня очень сильно действует строй речи, интонация, ритм, и т.д.
    так было с малолетства.
    А что действует на вашего сына?

  13. #193
    Привет, Рыжик. Очень рада видеть.
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот читаю тему - но так и не могу понять, почему надо, чтоб ребенок именно ПОЛЮБИЛ читать.
    Почему так важно ЗАСТАВИТЬ полюбить....
    А интересно, это не может быть следствием акцентуации характера, скажем - эпилептоид действует именно так, имеет свое мнение о порядке вещей и строит всех, особенно подвластных ему?

  14. #194
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Привет, Рыжик. Очень рада видеть.

    А интересно, это не может быть следствием акцентуации характера, скажем - эпилептоид действует именно так, имеет свое мнение о порядке вещей и строит всех, особенно подвластных ему?
    Или очередным проявлением бреда...

  15. #195
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или очередным проявлением бреда...
    Почему Вас так задевают ситуации, когда мамы ломают или строят своих детей?)) То есть, я знаю, почему я реагирую на такие темы - потому что моя мама меня лишку воспитывала, и потому что я сама проявляю ее черты в воспитании, но я не могу понять, почему такие темы интересуют Вас? ведь у Вас все благополучно в этом плане и было, и есть? просто интересно, извините за любопытство.

  16. #196
    Цитата Сообщение от Dinara Посмотреть сообщение
    Привет, Рыжик. Очень рада видеть.
    Надя, взаимно. Давненько тебя не было видно

  17. #197
    Просто внесу свою скромную лепту: я в такие годы любила сочинять тоже, хоть и читать любила не меньше.
    Может, вам попросить сына записать то,что он там воображает? Немного, кратенько, пусть просто фабулу сначала, потом -может подробней ... Приучится к написанному тексту, и не из-под палки будет .

  18. #198
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Просто внесу свою скромную лепту: я в такие годы любила сочинять тоже, хоть и читать любила не меньше.
    Может, вам попросить сына записать то,что он там воображает? Немного, кратенько, пусть просто фабулу сначала, потом -может подробней ... Приучится к написанному тексту, и не из-под палки будет .
    Да он пишет, пишет .
    С феерическими ошибками, запредельным почерком,
    тетрадками. А само изложение - вполне как у Стивена Кинга . Видимо, за сочинения будет у него 5/2.

  19. #199
    Я советую дать ребенку почитать "Гарри Поттера". Прекрасная книга, мало того, что она жутко интересная, так еще и очень полезна с точки зрения воспитания, так как учит добру, благородству, честности, храбрости и прочему человеческому.

    И, что самое главное, ваш сын научится любить читать)

  20. #200
    У нас "бабло победило зло"
    Сын, заработав на Хоттабыче 1000 руб (3-5 руб за страницу),
    с энтузиазмом принялся за следующую.
    Сейчас напряженно раздумываю,
    как мягко снизить расценки так,
    чтобы и читать не бросил, и меня не разорил.
    А то он уже все за меня посчитал...
    Читает чудесную книгу - "Земля соленых скал", автор Сат Ок Длинное Перо (выросший в индейском племени, сын вождя и польки, захваченной в плен),
    читает с удовольствием, но - количество страниц и знаков посчитал, сравнил и заявил, что хочет 2000 руб...

  21. #201
    Сейчас напряженно раздумываю,
    как мягко снизить расценки так,
    чтобы и читать не бросил, и меня не разорил.
    Заодно можно подумать о величине других расценок. На выполнение уроков - тут наверное лучше дифференцированные расценки вводить - за выполнение более сложных уроков платить побольше, за более простые - поменьше. За уборку своей комнаты. За то, чтобы к маминому приходу в квартире был порядок. Ну, остальные расценки наверное можно будет устанавливать по мере необходимости. А то сразу все трудно предусмотреть.

  22. #202
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Заодно можно подумать о величине других расценок. На выполнение уроков - тут наверное лучше дифференцированные расценки вводить - за выполнение более сложных уроков платить побольше, за более простые - поменьше. За уборку своей комнаты. За то, чтобы к маминому приходу в квартире был порядок. Ну, остальные расценки наверное можно будет устанавливать по мере необходимости. А то сразу все трудно предусмотреть.
    Чую скрытую иронию, но, если серьезно, давно собираюсь ввести балльную систему.
    То есть не деньги, а баллы ребенок набирает, потом баллы становятся деньгами к концу четверти-полугодия-Новому Году -
    и дите выбирает себе приз на накопленные баллы. Но что-то сложно курс вычислить наперед.
    У меня получался список его задач на день
    (уборка, обязанности по дому) -
    потом оценки в школе -
    потом чтение и доп. занятия
    (к примеру, одна, но сложная задачка может оцениваться очень высоко).
    На семейном совете нужно вычленить тот минимум, который является его бесплатным вкладом в семейное дело
    (сейчас он только посуду моет и пылесосит, если попросить), остальное прописать в баллах -
    будет, конечно, пыхтеть... я думаю, безупречное выполнение обязанностей в течение полугода примерно "тянет" на 20000,
    пусть это будет и 20000 баллов.
    Кроме того, штрафные баллы - за неоправданно-низкие оценки (к примеру, не выучил - хотя мог - получил 2 - минус... сколько?), за манкирование своими обязанностями из бесплатных,
    за что еще? Буду признательна за подсказки, муж как-то не очень меня поддерживает.

  23. #203
    Знаете, Девочка, по сравнению со скандалами из-за беспорядка в доме, невыученных уроков и прочего такие товарно-денежные отношения - это наверное для вас все-таки шаг вперед. Но в этом есть определенное лукавство с другой стороны. Раньше ведь подарки на Новый год и все остальное вы ему просто так покупали, без всяких баллов. А теперь оказывается все это стало платным.

    И вот он вам будет помогать за баллы, а вы ему? Уроки там помочь сделать, еду приготовить, да мало ли.... Почему такая двойная мораль - он что-то для вас или на общее благо делает за баллы, а вы бесплатно?

  24. #204
    Во-первых, подарки никуда не денутся, будем и дальше дарить.
    Но что-то особо вожделенное - и дорогое - придется заработать.
    Потому что мне пару лет вообще ничего не хотелось дарить,
    настроение было напрочь испоганено постоянным злостным игнором всех просьб,
    проблемами, которые не давали буквально продохнуть и жрали силы и средства.
    А дите ждало подарков, завалив учебу, регулярно засирая квартиру и т.д.
    Считаю балльную систему - помимо прочего - способом просто показать причинно-следственные жизненные связи.

    И потом, не собираюсь ее доводить до маразма, выплачивать бонусы за спущенную воду в туалете и т.д.
    А вот минусовать баллы за косяки - буду.

    И бесплатные обязанности - по возрасту -
    будут по принципу: сделал - молодец и спасибо,
    не сделал - минус баллы.

  25. #205
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от НадеждаВ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Моя 10-летняя дочь тоже не любит читать. Просто ненавидит. Но она обожает, когда я читаю ей. Когда она была маленькой, мы могли весь день проваляться на диване с книжкой, прочитав от корки до корки, и она слушала и слушала. Я сама книги очень люблю, постоянно что-то читаю свое, читаю много детям. В школе их заставляли все 4 класса читать дома и вести каждый день "Дневник читателя", нужно было отметить, что читал, сколько минут, и нарисовать рисунок к книге один раз в неделю, родители должны за каждый день расписаться. Сколько я ни старалась, с чтением у нас ничего не вышло, и дневник практически весь заполнен "формально" (ну, по факту просто читала ей я, а не она сама). На мои вопросы, почему не читаешь сама, отвечает, что на слух она лучше воспринимает информацию, чем зрительно. А от того, что читает мало, страдает грамотность, к сожалению. По русскому - 3. Иногда бывает, конечно, что сама почитает, если книга действительно ей очень интересна, а я в данный момент не могу почитать, но это бывает редко. Почитала этот форум, решила не давить на нее. Буду читать я, информация в голове остается, это тоже важно.
    ув. Надежда, предположу, что чтение девочке вслух - это то недолгое время, что Вы можете ей уделить, как ребенку?

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Похожие темы

  1. Что сделать, чтобы муж перестал думать о свингерстве
    от Елена1100 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.04.2014, 15:28
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 12:35
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 10:38
  4. После развода сын плачет по ночам за папой, что сделать чтоб ребенок спал спокойно?
    от Кристи в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.12.2011, 18:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search