Страница 3 из 53 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 1572
Тема:

Помогите понять есть ли действительно связь..?!

  1. #61
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Алина, а вот это напряжение, а потом расслабление, оно где находится, в каких именно мышцах? попробуйте проследить, как вы замечаете свое напряжение, в каких точках оно наиболее сильное, в одном ли оно месте в теле, или сразу в нескольких...
    расслабление опять же где сначала замечаете, где потом, как дышится в это время, какие мысли в голову приходят, какие чувства возникают?
    когда вы смотрите на фотографии, что разместили здесь, которая из них вам нравится больше всех, какие она вызывает эмоции, образы, воспоминания, или ассоциации, как тело реагирует на то, что глаз видит...
    попробуйте так внимательно, не спеша на все эти вопросы поотвечать, и чем подробнее, тем лучше.
    и еще вопрос - какую музыку вы любите и слушаете, помимо релаксационной?
    Начинается в мышцах голеней и дальше идёт по направлению вверх мимо мышц живота спины заканчивая мышцами рук... если говорить о том где наиболее сильно то наверное в некоторых позах по-разному:
    В первой (она более универсальная много мышц задействовано) но наверное сильнее всего чувствуется внутренняя мышца бедра (незнаю понятно ли описываю, если что уточняйте)... расслабление начинается от туда же только словно в обратную сторону...
    Во-второй больше всего чувствуются мышцы пресса (живот) сдесь релакс не наступал пока сидела был напряг
    В третей наверное пропущу особо ничего нигде не чувствую... правда хотелось останавливать дыхание...
    Четвёртая такой своеобразный релакс (обычно закрываю глаза и кайфую) чувствуются мышцы задней стороны бёдер (начиная от коленей) релакс такой моментами то попустит то снова чувствуется напряжение...
    Пятая - мышцы живота спины... сдесь также релакс не чувствуется постоянное напряжение... дыхание хочется затаить...
    Шестая - немного голени... расслабление также моментами...
    И моя любимая - полный релакс всего тела... и мозгов наверное...
    Обычно когда мышцы напряжены или чувствуется боль дыхание либо отсутствует либо такое периодическое...
    Мысли ну как бы стараюсь ни о чём не думать да и если что то болит всё мысли в том месте... так чувства... пока сложный для меня вопрос... боль чувствую напряжение потом некое расслабление... незнаю что ещё...
    Больше всего конечно последняя... эмоции... я на своём острове... комфорт защищенность идиллия внутреннего мира такая некая умиротворённость с собой с своими мыслями... такая тихая стихия воды...
    Слушаю разную под настроение от рока до классической...

  2. #62
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Начинается в мышцах голеней и дальше идёт по направлению вверх мимо мышц живота спины заканчивая мышцами рук... если говорить о том где наиболее сильно то наверное в некоторых позах по-разному:
    ...
    спасибо, Алина, за описание. а теперь я хочу вас попросить обратить внимание на то, как вы сидите перед монитором, читая и отвечая на мое сообщение. попробуйте проследить за тем, удобно ли вам, где, в каких местах тела есть напряжение, по каким признакам вы узнаёте о нем; где тело расслаблено, как расположены ноги, руки, корпус... только не формально описывайте, а подробненько и не торопясь.
    особое внимание уделите своему лицу и голове в волосистой ее части - замечайте напряжения во всех лицевых мышцах, начиная сверху и спускаясь вниз. затылок, теменная часть, лоб, брови, веки верхние, нижние, мышцы рта, челюстей...
    может быть захочется закрыть глаза во время такого самонаблюдения. когда обнаружите напряжение, не расслабляйте его сразу, а проследите, с какими еще частями головы связано это напряжение, и опишите.

    Слушаю разную под настроение от рока до классической...
    а интересно, что в промежутке между роком и классической.)

  3. #63
    спасибо, Алина, за описание
    ......
    Так... сижу на фитболе (мяч такой большой надувной для беременных) вроде бы удобно... спина немного болит... вот там и есть напряжение (такое знаете вот когда растяжение мышц и чувство такой натянутости вот что то такое) ну и наверное ноги так как пытаюсь держать равновесие на мяче упираясь ими, как узнаю (интересный вопрос ) просто чувствую наверное когда где то какой то дискомфорт обычно тогда вольно-невольно обращается мое внимание... думаю что как то так... ноги упираются о пол согнутые так как сижу, руки согнуты в локтях опираются на ноги, корпус сижу периодически двигаюсь на мяче мне кажется корпус слегка зажат а где... ну наверное где то от середины спины и где то до начала шеи...лицо думаю не напряженное хотя часто что то жую... (например шнур от наушников) так что челюсть работает регулярно иногда прижмуриваю глаза (точно это заметила) голова иногда чувствуются такие типа вибрации как мурашки пробежали... вот сейчас чувствую будто виски сжимает... но быстро попускает, затылок ( у меня вообще сейчас такое чувство будто мне на голову одели тугую шапочку для плаванья...) как бы боли при этом нет но такое как давление из вне что ли... ну что то такое... лоб и брови думаю точно не напряжены но когда над чем то думаю то иногда могу нахмурить... глаза действительно периодически закрывала но не надолго веки думаю расслаблены...
    Да... нелёгкое задание... незнаю как справилась если что уточняйте постараюсь что то конкретней описать пока сложновато...

  4. #64
    интересно, что в промежутке между роком и классической.)
    Ой пропустила... думаю между ними какая нибудь западная поп-музика...

  5. #65
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    у вас новая аватарка.) это - тот самый черный конь?
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ......
    Так... сижу на фитболе (мяч такой большой надувной для беременных) вроде бы удобно... спина немного болит... вот там и есть напряжение
    а у вас - ноутбук, или стационарный компьютер? просто думаю вот, почему не на стуле сидите, а на такой штуке, от которой спина болит...
    если болит, значит вам неудобно, Алин...

    просто чувствую наверное когда где то какой то дискомфорт обычно тогда вольно-невольно обращается мое внимание...
    а, по дискомфорту обращаете внимание.

    лицо думаю не напряженное хотя часто что то жую... (например шнур от наушников) так что челюсть работает регулярно иногда прижмуриваю глаза (точно это заметила) голова иногда чувствуются такие типа вибрации как мурашки пробежали...
    иногда - это во время написания ответа, или иногда вообще?

    вот сейчас чувствую будто виски сжимает... но быстро попускает, затылок ( у меня вообще сейчас такое чувство будто мне на голову одели тугую шапочку для плаванья...) как бы боли при этом нет но такое как давление из вне что ли... ну что то такое...
    а с чем связано, как думаете, такое вот ощущение сжатости и давления? если на голове нет шапочки, то выходит, это вы сама как-то сжимаете мышцы, напрягаете... понаблюдайте. что это за состояние у вас, что вот такое напряжение нужно, попробуйте определить.

    лоб и брови думаю точно не напряжены но когда над чем то думаю то иногда могу нахмурить... глаза действительно периодически закрывала но не надолго веки думаю расслаблены...
    а когда веки расслабленней, - когда глаза закрыты, или когда открыты?
    Да... нелёгкое задание... незнаю как справилась если что уточняйте постараюсь что то конкретней описать пока сложновато...
    правда нелегкое, но у вас получается.)
    Ой пропустила... думаю между ними какая нибудь западная поп-музика...
    среди этой музыки есть какая-то особенно любимая? если да, то она у вас какие эмоции вызывает?

  6. #66
    у вас новая аватарка.) это - тот самый черный конь?
    Да да он самый))) очень похож на моего реального...
    а у вас - ноутбук, или стационарный компьютер? просто думаю вот, почему не на стуле сидите, а на такой штуке, от которой спина болит...
    если болит, значит вам неудобно, Алин...
    У меня ноут... так вот я ж и сижу на нём что б не болела...
    а, по дискомфорту обращаете внимание.
    ну да думаю что как то так...
    иногда - это во время написания ответа, или иногда вообще?
    ...и при написания ответа, и иногда вообще
    а с чем связано, как думаете, такое вот ощущение сжатости и давления? если на голове нет шапочки, то выходит, это вы сама как-то сжимаете мышцы, напрягаете... понаблюдайте. что это за состояние у вас, что вот такое напряжение нужно, попробуйте определить.
    Думаю когда сложно сосредоточится но всетаки пытаюсь это делать тогда вот такая реакция... а что за состояние да наверное просто у моего ребёнка сейчас кризис что ли... короче чудит моя девочка не по детски, причём уже где-то недельки три а у меня терпение на пределе и вот даже когда уже можно вечером расслабится не совсем получается чувство такое будто немогу выдохнуть нормально... думаю с этим связано
    а когда веки расслабленней, - когда глаза закрыты, или когда открыты?
    Скорее когда закрыты...
    правда нелегкое, но у вас получается.)
    Я рада, честно...
    среди этой музыки есть какая-то особенно любимая? если да, то она у вас какие эмоции вызывает?
    Наверное в каждом стиле есть что то своё любимое которое под определённое настроение слушаю... эмоции обычно положительные иногда могу расслабится иногда например когда кушать готовлю слушаю что то потяжелее что то весёленькое... но конечно есть и такая от которой мурашки пробегают от которой хочется грустить которая пробивает на не совсем позитивные эмоции...

  7. #67
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Да да он самый))) очень похож на моего реального...


    У меня ноут... так вот я ж и сижу на нём что б не болела...
    cтало быть, спина сама по себе болит, не зависимо от того, на чем сидите?

    Думаю когда сложно сосредоточится но всетаки пытаюсь это делать тогда вот такая реакция... а что за состояние да наверное просто у моего ребёнка сейчас кризис что ли... короче чудит моя девочка не по детски, причём уже где-то недельки три а у меня терпение на пределе и вот даже когда уже можно вечером расслабится не совсем получается чувство такое будто немогу выдохнуть нормально... думаю с этим связано
    Алина, может сдерживаете что-то? выдох ведь порождает голос, слова какие-то, а затрудненный выдох - это как такая блокировка слов, или же плача... как вы с дочкой общаетесь, когда она "чудит не по детски"?

    хочу вам предложить небольшое упражнение на дыхание, на то, чтобы различать части процесса вашего дыхания.
    попробуйте почувствовать как воздух входит в ваш нос, проходит через шею в бронхи, как ваши ребра расходятся при вдыхании, как спина растягивается, как пространство, вами занимаемое, расширяется, когда вы расширяете грудную клетку. как во время выдоха ребра и мускулатура возвращаются в состояние покоя, предшествующее следующему вдоху. как вот это возвращение происходит - с рывками и остановками, или же плавно?

    Наверное в каждом стиле есть что то своё любимое которое под определённое настроение слушаю... эмоции обычно положительные иногда могу расслабится иногда например когда кушать готовлю слушаю что то потяжелее что то весёленькое... но конечно есть и такая от которой мурашки пробегают от которой хочется грустить которая пробивает на не совсем позитивные эмоции...
    музыка, получается, сильно связана с эмоциями... а эмоции от слова "moove", двигать, движение... вы иногда двигаетесь ритмично под веселую музыку, Алина?

  8. #68
    cтало быть, спина сама по себе болит, не зависимо от того, на чем сидите?
    Нет, вот на стуле когда долго сижу от этого болит больше, а на мяче пытаюсь что то делать пока пишу так что болит меньше... но сейчас например полулёжа (так конечно лутше всего...) и пока не болит...
    как вы с дочкой общаетесь, когда она "чудит не по детски"?
    Ой Вы знаете я уже наверное всё перепробовала и говорить что то (объяснять) пыталась находить какие то компромиссы в ответ крик и игнор... кричала пыталась как то наказать... тот же эффект... последнее что делаю просто не обращаю внимания даю ей кричать реветь орать столько на сколько её хватает (муж правда не всегда выдерживает кричит на меня что бы я ей дала то что она хочет или сделала так как хочется ей...) могу просто уйти в другую комнату или когда уже нет сил даю ей делать то что она хочет (например идём на улицу у нас целая катастрофа по поводу одежды - она одевает только то что хочет сама и не важно что на улице дождь жара холодно... а ей ведь всего 2.8... )
    Вот может и по этому у меня это состояние выше описанное, так как я же не могу выражать все те эмоции которые возникают по отношению к ней (к доче) получается я их как то сдерживаю а потом это состояние проходит (я же не буду их выпускать спустя время... как бы уже не уместно...) и вот эти эмоции что остались и не дают нормально выдохнуть словно что то остаётся сдавленное внутри... ну это я так думаю... незнаю...

    попробуйте почувствовать как воздух входит в ваш нос, проходит через шею в бронхи, как ваши ребра расходятся при вдыхании, как спина растягивается, как пространство, вами занимаемое, расширяется, когда вы расширяете грудную клетку. как во время выдоха ребра и мускулатура возвращаются в состояние покоя, предшествующее следующему вдоху. как вот это возвращение происходит - с рывками и остановками, или же плавно?
    попробую...
    нет не плавное... скорее есть пару таких мини пауз что ли... незнаю как обьяснить но это не рывки и не длительные остановки такие знаете друг за другом и бысто... что вот такое...
    вы иногда двигаетесь ритмично под веселую музыку, Алина?
    Конечно... на дискотеках... или там на каких нибудь вечеринках прикольных... ну что в этом роде...
    Последний раз редактировалось Alina Real; 13.06.2012 в 01:00.

  9. #69
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Нет, вот на стуле когда долго сижу от этого болит больше, а на мяче пытаюсь что то делать пока пишу так что болит меньше... но сейчас например полулёжа (так конечно лутше всего...) и пока не болит...
    то есть, боль в спине появляется только когда вы сидите?

    она одевает только то что хочет сама и не важно что на улице дождь жара холодно... а ей ведь всего 2.8... )
    да, вот так ее самость формируется.)

    Вот может и по этому у меня это состояние выше описанное, так как я же не могу выражать все те эмоции которые возникают по отношению к ней (к доче) получается я их как то сдерживаю а потом это состояние проходит (я же не буду их выпускать спустя время... как бы уже не уместно...) и вот эти эмоции что остались и не дают нормально выдохнуть словно что то остаётся сдавленное внутри... ну это я так думаю... незнаю...
    а знаете, что это за эмоции, которые вы не можете выражать? и чем вы их удерживаете, какими мыслями, идеями?

    попробую...
    нет не плавное... скорее есть пару таких мини пауз что ли... незнаю как обьяснить но это не рывки и не длительные остановки такие знаете друг за другом и бысто... что вот такое...
    такими ступеньками, зубцами, как у шестеренки в часах?
    Конечно... на дискотеках... или там на каких нибудь вечеринках прикольных... ну что в этом роде...
    а дома можете попробовать в ритм такой музыки подвигаться?

  10. #70
    то есть, боль в спине появляется только когда вы сидите?
    Она появляется от того насколько долго я ношу своего ребёнка на руках, а когда сижу долго то боль как бы обостряется но это когда пики такие когда наношусь её, когда всё ок тогда нормально могу сидеть сколько хочу и на чём хочу... никакого дискомфорта...
    да, вот так ее самость формируется.)
    Угу... быстрее бы уже сформировалась самость эта...)))
    а знаете, что это за эмоции, которые вы не можете выражать? и чем вы их удерживаете, какими мыслями, идеями?
    Знаю точно что иногда возникает дикая злость на неё... обычно в эти моменты стараюсь куда то уйти (покурить например...) стараюсь как то себя успокоить что это ребёнок что она не понимает скоро всё пройдёт... (но иногда бывает сама себе отвечаю: и что что ребёнок сколько можно меня доводить... и т.д.)
    иногда сдерживаю крик "сцепив зубы" стараюсь переждать, иногда когда всё доходит до предела могу сдержать слёзы тоже ухожу куда нибудь пытаюсь успокоится...
    такими ступеньками, зубцами, как у шестеренки в часах?
    Угу... вроде этого...
    а дома можете попробовать в ритм такой музыки подвигаться?
    Неужели это и вправду так важно дома делать... ну хорошо что нибудь попробую... хотя если честно смешно мне как это представить но попробую...

  11. #71
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Она появляется от того насколько долго я ношу своего ребёнка на руках, а когда сижу долго то боль как бы обостряется но это когда пики такие когда наношусь её, когда всё ок тогда нормально могу сидеть сколько хочу и на чём хочу... никакого дискомфорта...
    Алина, а для чего дочку нужно носить на руках?

    Угу... быстрее бы уже сформировалась самость эта...)))
    сопротивление формированию её бесполезно.)
    Знаю точно что иногда возникает дикая злость на неё... обычно в эти моменты стараюсь куда то уйти (покурить например...) стараюсь как то себя успокоить что это ребёнок что она не понимает скоро всё пройдёт... (но иногда бывает сама себе отвечаю: и что что ребёнок сколько можно меня доводить... и т.д.)
    знаете, ребенке очень важно проверять вас сейчас на прочность, ей важно видеть в вас маму, которая все это выдержит, весь ее напор. тогда дети убеждаются, что мама надёжна, устойчива и способна вобрать любое количество их, детского негатива, принять его и не разрушиться. вот такая вам сейчас проверочка...
    и вам себя в такой ситуации, в эту пору ребенкиного становления, как-то нужно окружать заботой, ухаживать за собой, как за человеком, двойную нагрузку испытывающего...
    дикую злость свою попытайтесь все же выражать, но так, чтобы детка не видела. злость - это ведь энергия, попробуйте ее как-то утизовать через движения, действия телесные. и вот только после того, как выразите ее, уже можно себя убеждать и успокаивать... иначе злость будет выходить через невроз, через телесные недуги.

    иногда сдерживаю крик "сцепив зубы" стараюсь переждать, иногда когда всё доходит до предела могу сдержать слёзы тоже ухожу куда нибудь пытаюсь успокоится...
    слезам давайте выход тоже... когда сцепляете зубы, подумайте, что могли бы покусать ими такое, безвредное. есть у вас яблоки дома крепкие такие? вот берите яблоко и начинайте его кусать и грызть, в эти укусы вкладывайте свой гнев.

    Неужели это и вправду так важно дома делать... ну хорошо что нибудь попробую... хотя если честно смешно мне как это представить но попробую...
    правда важно.
    смешно - это вполне себе приятная эмоция.)

  12. #72
    Алина, а для чего дочку нужно носить на руках?
    Обьясняю... понимаете просто у нас была одна коляска в которой судя по всему Лина привыкла ездить (там действительно было удобнее и больше места но так как она уже вроде бы взрослая девочка (ну для коляски я имею ввиду) плюс ко всему у меня есть подруга которой просто была необходима колясочка а купить возможности не было а у нас есть ещё одна трость вот я ей и отдала эту а в другой судя по всему моей Лине не очень нравиться, могу её туда положить только когда спать сильно захочет, тогда да ложится, а так очень проблематично... ходить долго она тоже не хочет, а так как мы привыкли гулять не совсем в близи дома вот и приходится её часто носить на руках... иногда использую слинг так немного легче... но всеравно есть что носить... так что вот такие дела...
    сопротивление формированию её бесполезно.)
    Вроде уже и сама это поняла... ((
    знаете, ребенке очень важно проверять вас сейчас на прочность, ей важно видеть в вас маму, которая все это выдержит, весь ее напор. тогда дети убеждаются, что мама надёжна, устойчива и способна вобрать любое количество их, детского негатива, принять его и не разрушиться. вот такая вам сейчас проверочка...
    и вам себя в такой ситуации, в эту пору ребенкиного становления, как-то нужно окружать заботой, ухаживать за собой, как за человеком, двойную нагрузку испытывающего...
    дикую злость свою попытайтесь все же выражать, но так, чтобы детка не видела. злость - это ведь энергия, попробуйте ее как-то утизовать через движения, действия телесные. и вот только после того, как выразите ее, уже можно себя убеждать и успокаивать... иначе злость будет выходить через невроз, через телесные недуги.
    Вы так говорите о ней будто она всё понимает что делает... испытывает меня проверяет... ведь это же ещё совсем ребёнок который о себе позаботится не может а тут других испытывает... как то странно это.....думаю если бы ей на это ума хватило то и хватило бы на то, что бы это быстро прекратить видя мою реакцию...))
    Спасибо за совет...))) начну бумажки рвать в эти моменты, когда то помогало...)))... или что в этом роде...)))
    слезам давайте выход тоже... когда сцепляете зубы, подумайте, что могли бы покусать ими такое, безвредное. есть у вас яблоки дома крепкие такие? вот берите яблоко и начинайте его кусать и грызть, в эти укусы вкладывайте свой гнев.
    Да, яблоки есть... попробую), на счет слёз сложновато... думаю проще будет обойтись без этого, так скажем какой-нибудь заместительной терапией занятся, вот например опять бумажки порвать что то такое...)))
    правда важно.
    смешно - это вполне себе приятная эмоция.)
    Сделано... типа потанцевала я... что должно было произойти... я что то должна была почувствовать приятного...
    Да приятная... сначало было тоже смешно... но потом как то не очень...(
    Последний раз редактировалось Alina Real; 14.06.2012 в 01:51.

  13. #73
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Вы так говорите о ней будто она всё понимает что делает... испытывает меня проверяет... ведь это же ещё совсем ребёнок который о себе позаботится не может а тут других испытывает... как то странно это.....думаю если бы ей на это ума хватило то и хватило бы на то, что бы это быстро прекратить видя мою реакцию...))
    она не понимает что делает, конечно.) это ею руководят инстинкты развития и роста. если бы их не было, то вырастали бы не люди-личности, а овощи из детей. у нас есть хорошая тема на форуме, где собраны ссылки на полезные для мам книжки-помощники:

    https://vezha.com/threads/23644.html

    особенно рекомендую вам почитать Винникотт Д.В. "Маленькие дети и их матери" (поискать в сети),
    Монина Г.Б. "Проблемы маленького ребенка",
    Образцова Л.Н. "Нестандартный ребенок. Не хочу, не буду!",
    ну там еще много есть интересного.)

    Да, яблоки есть... попробую), на счет слёз сложновато... думаю проще будет обойтись без этого, так скажем какой-нибудь заместительной терапией занятся, вот например опять бумажки порвать что то такое...)))
    слёзы - вещь полезная, очень физиологичная. давайте себе поплакать, чтобы напряжение снимать.
    Сделано... типа потанцевала я... что должно было произойти... я что то должна была почувствовать приятного...
    Да приятная... сначало было тоже смешно... но потом как то не очень...(
    а что происходило?

  14. #74
    особенно рекомендую вам почитать Винникотт Д.В. "Маленькие дети и их матери" (поискать в сети),
    Монина Г.Б. "Проблемы маленького ребенка",
    Образцова Л.Н. "Нестандартный ребенок. Не хочу, не буду!",
    ну там еще много есть интересного.)
    Спасибо, обязательно посмотрю!
    слёзы - вещь полезная, очень физиологичная. давайте себе поплакать, чтобы напряжение снимать.
    Согласна что полезная, но я не умею так по щелчку когда есть возможность не всегда хочется а когда хочется не всегда могу себе это позволить, но это такая тема... короче говоря хорошо буду стараться что то с этим делать...
    а что происходило?
    ну...чувствовала себя "слегка" ненормальной... Лина на меня смотрела такими глазами будто мама сошла с ума даже с комнаты вышла...

  15. #75
    Можно немного не по теме...
    ...второй день чувствую себя словно поломанной какой то немогу собрать себя в кучу какая то апатия к окружающим но внутри что то происходить что то такое "воющее" то замораживает то жжет... ещё и тормоз подключился пока соображу что надо делать может кучу времени пройти а сделать так и не сделаю всё бросаю потом и ухожу...
    ...сегодня вызвала няню (никогда раньше этого не делала боялась переживала не доверяла...) отправила гулять ребёнка с абсолютно незнакомым человеком причём при этом не чувствую никакой тревоги и страха а даже наверное наоборот (пишу и сама с себя прихожу в ужас) захотелось выдохнуть с облегчением... желание такое возникло позакрывать все шторы и окна что бы темно было тихо................. что со мной....?

  16. #76
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ещё и тормоз подключился пока соображу что надо делать может кучу времени пройти а сделать так и не сделаю всё бросаю потом и ухожу...
    это - такой полезный тормоз. если бы не он, ваш "шарик" сдулся бы до тряпочки, и его тогда пришлось бы кому-то долго надувать. а надувать, скорее всего, некому.

    Алина, какая же вы молодец, что няню пригласили. позакрывайте шторы и окна и посидите в этой темноте сама с собой, отдохните от света и активности, просто дайте себе покой. вы устали и истощились - сейчас время восстановить силы и энергию.

  17. #77
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это - такой полезный тормоз. если бы не он, ваш "шарик" сдулся бы до тряпочки, и его тогда пришлось бы кому-то долго надувать. а надувать, скорее всего, некому.

    Алина, какая же вы молодец, что няню пригласили. позакрывайте шторы и окна и посидите в этой темноте сама с собой, отдохните от света и активности, просто дайте себе покой. вы устали и истощились - сейчас время восстановить силы и энергию.
    Сделала всё что хотелось и даже больше... позволила себе расслабится по-полной... но чувство такое будто мозги отдохнули а в теле (особенно внутри) что то происходит будто что то не могло мне разрешить того ожидаемого расслабления... незнаю может это и нормально...
    А на счет "молодец" думаю вы бы так не сказали если бы увидели в каком состоянии привели мне ребёнка (незнаю может это я не подумав сделала но... предупредила няню что будут слёзы но что бы старалась как то отвлечь сказала что буду очень занята и если уж совсем будет капризничать тогда пусть ведёт домой) всё так и было... привела мне её всю заплаканную нервно всхлипывающую... но я как не странно было абсолютно спокойна (мне кажется даже няня была удивлена моей реакцией...) я её завела в комнату поговорила с няней попрощалась... помыла ребёнка переодела покормила мультики и баиньки... и это всё на такой знаете одной горизонтальной полосе... она пыталась что то рассказывать жаловаться но мне если честно было пофиг... вот так, так что наверное всетаки я не молодец а конченая эгоистка да и плюс ко всему фиговая мамаша...

  18. #78
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Сделала всё что хотелось и даже больше... позволила себе расслабится по-полной... но чувство такое будто мозги отдохнули а в теле (особенно внутри) что то происходит будто что то не могло мне разрешить того ожидаемого расслабления... незнаю может это и нормально...
    в теле много напряжения накопилось, потому-то и не отпускает..
    а можете попробовать позамечать, где оно внутри располагается, напряжение это, в каких именно местах, какие мышцы участвуют в напряжении, где побольше, где поменьше?


    А на счет "молодец" думаю вы бы так не сказали если бы увидели в каком состоянии привели мне ребёнка (незнаю может это я не подумав сделала но... предупредила няню что будут слёзы но что бы старалась как то отвлечь сказала что буду очень занята и если уж совсем будет капризничать тогда пусть ведёт домой) всё так и было... привела мне её всю заплаканную нервно всхлипывающую... но я как не странно было абсолютно спокойна (мне кажется даже няня была удивлена моей реакцией...) я её завела в комнату поговорила с няней попрощалась... помыла ребёнка переодела покормила мультики и баиньки... и это всё на такой знаете одной горизонтальной полосе... она пыталась что то рассказывать жаловаться но мне если честно было пофиг... вот так, так что наверное всетаки я не молодец а конченая эгоистка да и плюс ко всему фиговая мамаша...
    было пофиг, потому что вы отдали все, что было эмоционального, Алина. связь эту сильно-зависимую от ребенка, на время отложили, отстранились, чтобы самой прийти в себя. немножко реанимировались, дав себе отдых и отключку, потому-то и смогли не включаться в деткин аффект.
    каждая мамаша знает, что ее состояние напрямую влияет на деткино, поэтому иногда, в лечебных целях, на время, необходимо вот так отстраняться от работы мамой. для ребенкиного же блага. потому что иначе вы бы таак могли отреагировать свою усталость и раздражение с напряжением на дочку, что ей бы мало не показалось...

  19. #79
    а можете попробовать позамечать, где оно внутри располагается, напряжение это, в каких именно местах, какие мышцы участвуют в напряжении, где побольше, где поменьше?
    ...где то в области грудной клетки (словно заливает каким то металлом холодным и тяжёлым...) в животе кажется словно сжалось всё в комок (ещё одна деталь... незнаю может и не важная... последнее время не чувствую чувства голода могу пару дней практически ничего не кушать и если даже что то ем то не потому что хочу а как то так механически...)...
    было пофиг, потому что вы отдали все, что было эмоционального, Алина. связь эту сильно-зависимую от ребенка, на время отложили, отстранились, чтобы самой прийти в себя. немножко реанимировались, дав себе отдых и отключку, потому-то и смогли не включаться в деткин аффект.
    каждая мамаша знает, что ее состояние напрямую влияет на деткино, поэтому иногда, в лечебных целях, на время, необходимо вот так отстраняться от работы мамой. для ребенкиного же блага. потому что иначе вы бы таак могли отреагировать свою усталость и раздражение с напряжением на дочку, что ей бы мало не показалось...
    ... сегодня было всё тоже самое... пришла няня забрала её (правда сегодня она уже спала, просто переложила её в коляску... привела такую же... только вот мой ребёнок уже не жаловался скорее были такие агрессивные проявления но и тут у меня прошло всё спокойненько (хотя я ей никогда не позволяла себя бить или что то в этом роде... а тут мне опять было пофиг... ударила так ударила... сказала что не хочу сейчас с ней разговаривать и ушла... она сидела в коридоре на полу... судя по всему обиженная и злая... потом пошла в комнату смотреть мультики... дальше всё по накатанной... спать ложилась сама правда дольше обычного... я сидела возле её кровати и читала журнал...
    ... если вы говорите что это как то мне помогает чего то избежать... я рада...
    ... может тогда вернемся к изначальной ситуации мне кажется состояние подходящее... как думаете..?
    Последний раз редактировалось Alina Real; 20.06.2012 в 02:13.

  20. #80
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ...где то в области грудной клетки (словно заливает каким то металлом холодным и тяжёлым...) в животе кажется словно сжалось всё в комок (ещё одна деталь... незнаю может и не важная... последнее время не чувствую чувства голода могу пару дней практически ничего не кушать и если даже что то ем то не потому что хочу а как то так механически...)...
    металл холодный и тяжелый - это подавленные чувства и переживания, Алина. чтобы он растопился, нужно потихоньку оживать, согреваться, а сделать это можно, прикасаясь чувствами к тому холоду, что внутри вас. просто смотреть туда, внутрь себя, где лед, и рассказывать, с чем это может быть связано, с какими людьми, событиями, прислушиваться.
    вы можете при этом натыкаться на боль, боль означает, что там - живое место, у вас в груди, после этого лед тает, тяжесть чуть уменьшается.
    мы с вами не зря изучали, где в теле бывает приятно, при каких движениях, действиях... вот как только болевой укол - так сразу в это движение. в это настроение, которое вы зафиксировали во время упражнений и своих любимых поз в йоге. не торопясь.

    что же касается еды... Алина, сейчас ваше тело не улавливает сигналов голода, оно как бы отключено от восприятия. поэтому важно вам следить, чтобы перерывы между приемами пищи не превышали 12 часов. оптимально, если вы будете кушать через каждые 2,5 - 3 часа, прямо по времени это отслеживать и кормить себя. потому что вам нужна энергия, иначе организм истощится, что совсем не нужно.

    ... если вы говорите что это как то мне помогает чего то избежать... я рада...
    ... может тогда вернемся к изначальной ситуации мне кажется состояние подходящее... как думаете..?
    попробуйте начать, Алина. но сначала подпитайтесь физически и эмоционально, снова найдите приятные телесные движения, позиции, действия, соприкоснитесь с моментом телесного удовольствия.

  21. #81
    металл холодный и тяжелый - это подавленные чувства и переживания, Алина. чтобы он растопился, нужно потихоньку оживать, согреваться, а сделать это можно, прикасаясь чувствами к тому холоду, что внутри вас. просто смотреть туда, внутрь себя, где лед, и рассказывать, с чем это может быть связано, с какими людьми, событиями, прислушиваться.
    ... что конкретно нужно делать... как то провоцировать себя на это (типа искать каких то внутренних откликов на воспоминания мысли... и в те моменты когда чувствуешь совпадение фиксировать его и рассказывать... или как...?)

    что же касается еды... Алина, сейчас ваше тело не улавливает сигналов голода, оно как бы отключено от восприятия. поэтому важно вам следить, чтобы перерывы между приемами пищи не превышали 12 часов. оптимально, если вы будете кушать через каждые 2,5 - 3 часа, прямо по времени это отслеживать и кормить себя. потому что вам нужна энергия, иначе организм истощится, что совсем не нужно
    ... если честно такого графика еды у меня никогда не было через каждых 3 часа... просто физически не смогу в себя так часто что то вталкивать... а раза два в день можна попробовать (не считая мелких перекусов фруктами...)... так можно? ...на счет энергии не сказала бы что чувствую себя обессиленной, вроде всё в норме ну последние пару дней так точно...

    попробуйте начать, Алина. но сначала подпитайтесь физически и эмоционально, снова найдите приятные телесные движения, позиции, действия, соприкоснитесь с моментом телесного удовольствия.
    ...здесь немного не поняла... тоесть пока не начинать... как мне подпитываться особенно эмоционально... мне наоборот казалось что моё такое некое охлаждённое состояние именно то что нужно... или я ошибаюсь? о йоге понятно...
    Последний раз редактировалось Alina Real; 21.06.2012 в 01:12.

  22. #82
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    ... что конкретно нужно делать... как то провоцировать себя на это (типа искать каких то внутренних откликов на воспоминания мысли... и в те моменты когда чувствуешь совпадение фиксировать его и рассказывать... или как...?)
    поискать отклики на вот такое состояние, когда в груди - ледяной металл, какие ассоциации приходят, какие мысли, чувства, картинки, образы...


    ... если честно такого графика еды у меня никогда не было через каждых 3 часа... просто физически не смогу в себя так часто что то вталкивать... а раза два в день можна попробовать (не считая мелких перекусов фруктами...)... так можно? ...на счет энергии не сказала бы что чувствую себя обессиленной, вроде всё в норме ну последние пару дней так точно...
    если вы не чувствуете голода, то как вы чувствуете норму, Алина? голодное тело подаёт сигналы нервной системе, а та включает чувство голода, потому что еда - это важная составляющая жизни и нормального функционирования организма, психики, всего. если вы не замечаете организмических сигналов, то о какой норме речь?

    ...здесь немного не поняла... тоесть пока не начинать... как мне подпитываться особенно эмоционально... мне наоборот казалось что моё такое некое охлаждённое состояние именно то что нужно... или я ошибаюсь? о йоге понятно...
    охлажденное состояние нужно, чтобы не портились продукты в холодильнике, а у живого человека можно взаимодействовать только с чувствительными частями души и тела. если вы начнете что-то вспоминать, что-то в вас разморозится, хотя бы отчасти. можно ли общаться с ледяным металлом?

  23. #83
    поискать отклики на вот такое состояние, когда в груди - ледяной металл, какие ассоциации приходят, какие мысли, чувства, картинки, образы...
    Ассоциация... словно мне внутри делают обезболивающий укол (как у стоматолога) причём эффект начинается сверху и постепенно опускается вниз к животу... если честно немного страшновато так как в этот момент сложно нормально вдохнуть и выдохнуть (иногда возникает желание набрать и задержать воздух, но так как в этот момент нормально не вдохнёшь то и воздух сложно держать...) иногда замечаю что этот внутренний холод может перенестись наружу (может резко стать холодно... хотя может просто совпадение...) чувство обессиленности так как не могу с этим ничего сделать пока само не пройдёт иногда раздражение...

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: imag.jpeg
Просмотров: 67
Размер:	4,9 Кб
ID:	60014Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpeg
Просмотров: 65
Размер:	10,0 Кб
ID:	60015Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jp.jpeg
Просмотров: 76
Размер:	6,2 Кб
ID:	60016

    Последняя мне просто понравилась вряд ли ассоциируется с чем то... хотя...
    если вы не чувствуете голода, то как вы чувствуете норму, Алина? голодное тело подаёт сигналы нервной системе, а та включает чувство голода, потому что еда - это важная составляющая жизни и нормального функционирования организма, психики, всего. если вы не замечаете организмических сигналов, то о какой норме речь?
    Просто хотела сказать что как мне показалось я как то сейчас более готова что ли.... ну по крайней мере было желание это сделать что как мне кажется не мало важно.......
    охлажденное состояние нужно, чтобы не портились продукты в холодильнике, а у живого человека можно взаимодействовать только с чувствительными частями души и тела. если вы начнете что-то вспоминать, что-то в вас разморозится, хотя бы отчасти. можно ли общаться с ледяным металлом?
    Если честно на этот пост хочется ответить вот так ...................................................................... ..........
    думаю общаться можно но каким будет это общение это другой вопрос...... но я Вас поняла.............
    Последний раз редактировалось Alina Real; 26.06.2012 в 00:47.

  24. #84
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    как сейчас ваше самочувствие, или даже самочувствование, Алина?

  25. #85
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как сейчас ваше самочувствие, или даже самочувствование, Алина?
    Пока себя немного торможу что б далеко не зайти... (придушиваю немного свой пофигизм.....) у ребёнка моего судя по всему был конкретный стресс, так как был практический полный отказ от еды, плохо спала, просыпалась и плакала, кричала, да и так была нервной и часто истерила без повода хотя жалеть себя не давала, поначалу, так что пришлось возвращаться в "суровые будни"... вот так...

    А вообще, незнаю даже почему, но последнее время почему то лезут в голову мысли на следующую тему: вот ребёнок должен любить, уважать, быть благодарным, принимать такой как есть свою мать только лиш потому что она дала тебе жизнь что именно она твоя мать и ты не вправе что то изменить или поменять есть то что есть и ты должен это ценить так как у других может и такого нет..... а то что родители (в данном случае говорю о матерях) поступают как то неправильно.... типа они же имеют на это право...... да... дело ведь каждого как ты отнесёшься к какой то ситуации будеш ли что то менять да и вобщем каждый даёт детям столько сколько считает нужным и возможным........ да может нам это кажется обидным подлым предательством......... но это ведь наше восприятие............... Вот так короче думаю думаю сначала соглашаюсь потом говорю стоп ну как же так ведь так нельзя а потом обратно почему нельзя ведь они так делают значит можно.......... и вот в таком роде хоже гружу себя всяким таким бредом........
    Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу.....

  26. #86
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Пока себя немного торможу что б далеко не зайти... (придушиваю немного свой пофигизм.....) у ребёнка моего судя по всему был конкретный стресс, так как был практический полный отказ от еды, плохо спала, просыпалась и плакала, кричала, да и так была нервной и часто истерила без повода хотя жалеть себя не давала, поначалу, так что пришлось возвращаться в "суровые будни"... вот так...
    детка таким образом обозначила, что нуждается в маме, и что она еще маленькая и сильно зависит от маминого тепла и присутствия.
    она из тех детей, которым нужно постепенное привыкание к новому человеку, (да скорее всего, всем детям полезнее, когда няня в их жизнь плавно и естественно входит, чем в рывке и внезапно), и с мамой разрыв не столь резкий.
    попробуйте через какое-то время знакомить дочку с няней постепенно, а когда у них образуется доверие, то и от вас можно на подольше отрываться, отходить. сначала - в соседнюю комнату, потом и на улицу.

    вот ребёнок должен любить, уважать, быть благодарным, принимать такой как есть свою мать только лиш потому что она дала тебе жизнь что именно она твоя мать и ты не вправе что то изменить или поменять есть то что есть и ты должен это ценить так как у других может и такого нет..
    не думаю, Алина, что ребенок, родившись, уже что-то кому-то должен, буквально задолжал...
    а вот родительская ответственность, наоборот - давать то, в чем ребенок нуждается для его благополучного развития и адаптации в мире. просто потому, что ребенок, особенно маленький, сам себе ничего не может дать из того, в чем нуждается, в силу своих неразвитых пока умственных и физических возможностей... соответственно эту заботу берут на себя более сильные, умелые, умные и опытные... то есть, взрослые люди - родители.

    другое дело, что правда, и у родителей иногда случаются моменты упадка сил и работоспособности. тогда они что-то делают, чтобы свою работоспособность восстановить и продолжать заботиться о ребенке.
    в этом смысле, ответственность взрослого - за себя в первую очередь. потому что будучи недееспособным, он не сможет ни о себе позабоиться как следует, ни о том, кто от него зависит - о ребенке.

    ответила ли я на ваш вопрос?

  27. #87
    детка таким образом обозначила, что нуждается в маме, и что она еще маленькая и сильно зависит от маминого тепла и присутствия.
    Может и так только мне как то этого не хочется...

    ответила ли я на ваш вопрос?
    Незнаю... Азбука вы как то немного с другой стороны к вопросу подошли, я не имела ввиду совсем маленьких детей а скорее уже когда ребёнок может что то понять и сделать выводы (лет с 5), а на счёт ответственности ведь её тоже каждый расценивает и соответственно исполняет в силу этого же понимания желания и возможности (для кого то это может быть материальные ценности, есть что есть что одеть на развлечения и всё такое а остальное если тебе надо делай сам... вот как то так.... хотя грустно как то это) вот как бы - хочеш что то узнать прочитай хочеш чему то научится иди к учителю (в этом вопросе) что то болит иди к врачу и т.д. ... это ведь тоже некая адаптация... и да наверное не всегда эти взрослые таки умные сильные и т.д. .... и вот опять берут заботу о ком то но ведь для одных забота уберечь всеми силами от чего то для других типа "пройдешь испытание получишь опыт причём свой собственный"... и наверное каждый из этих сторон видет в своём методе истину другая же сторона будет твердить что это неправильно.... и вот как тут быть.... как понять...

    другое дело, что правда, и у родителей иногда случаются моменты упадка сил и работоспособности. тогда они что-то делают, чтобы свою работоспособность восстановить и продолжать заботиться о ребенке.
    в этом смысле, ответственность взрослого - за себя в первую очередь. потому что будучи недееспособным, он не сможет ни о себе позабоиться как следует, ни о том, кто от него зависит - о ребенке.
    Это я так понимаю Вы обо мне... причём почему то воспринялось мною как оправдания вами моих действий...


    Просто наверное хочу найти ответы на вопросы которые меня мучают.... почему человек может себя так вести... были ли на это веские причины... она не могла или не хотела или ей реально было пофиг ...................................................................... ........................

  28. #88
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Может и так только мне как то этого не хочется...
    не хочется чего именно?

    Незнаю... Азбука вы как то немного с другой стороны к вопросу подошли, я не имела ввиду совсем маленьких детей а скорее уже когда ребёнок может что то понять и сделать выводы (лет с 5), а на счёт ответственности ведь её тоже каждый расценивает и соответственно исполняет в силу этого же понимания желания и возможности (для кого то это может быть материальные ценности, есть что есть что одеть на развлечения и всё такое а остальное если тебе надо делай сам... вот как то так.... хотя грустно как то это) вот как бы - хочеш что то узнать прочитай хочеш чему то научится иди к учителю (в этом вопросе) что то болит иди к врачу и т.д. ... это ведь тоже некая адаптация... и да наверное не всегда эти взрослые таки умные сильные и т.д. .... и вот опять берут заботу о ком то но ведь для одных забота уберечь всеми силами от чего то для других типа "пройдешь испытание получишь опыт причём свой собственный"... и наверное каждый из этих сторон видет в своём методе истину другая же сторона будет твердить что это неправильно.... и вот как тут быть.... как понять...
    ну ваша-то дочка не старше трех лет, потому и примеры соответствующие...

    и каждому ребенкиному возрасту соответствует своя степень понимания. например, уметь держать ложку с пищей в руке и класть ее в рот, а не стучать ею по лбу... и мы не будем ожидать от новорожденного такого умения и понимания, а будем, скорее всего, постепенно учить его этому навыку в возрасте около года примерно.
    и ожидать от пятилетки того, что в состоянии уметь и знать взрослый человек - тоже будет большим разочарованием для ожидающих, обнаружить, что ребенок этого не делает или делает плохо. и большое чувство вины у ребенка, что не оправдал ожиданий взрослых, а ведь "должен".
    тут. правда, нужно разбираться с этим "долгом"... повесить на спину ребенку долг, весом сто пудов - дело не хитрое, а дети - существа доверчивые, и правда могут верить, что это - их долг - тащить за другого здоровенный мешок. вопрос только - кому это выгодно?
    все косяки в воспитании - на ответственности родителей.
    "пройдешь испытание получишь опыт причём свой собственный"
    правда, как же узнать, подходит ли, например, пятилетнему ребенку испытание - пойти в лес ночью и оставаться там одному, в холоде и темноте, для воспитания ...мужества и выносливости? и для чего именно нужны посылающим такие качества в их дитеныше? что - кругом война и выживут только те. кто может просидеть ночь в холодном лесу?
    Это я так понимаю Вы обо мне... причём почему то воспринялось мною как оправдания вами моих действий...
    ...и обо мне, и о многих других родителях, человеках.


    Просто наверное хочу найти ответы на вопросы которые меня мучают.... почему человек может себя так вести... были ли на это веские причины... она не могла или не хотела или ей реально было пофиг ...................................................................... ........................
    а если например, были веские причины, то что?
    а если было пофиг, то что?

  29. #89
    не хочется чего именно?
    Не хочется выкладываться отдаваться ей, даже если честно обнимания и целования сейчас проходят с трудом и раздражительностью... понимаю что не должна так делать пытаюсь держать всё под контролем но иногда так хочется просто оттолкнуть избежать этого....

    ну ваша-то дочка не старше трех лет, потому и примеры соответствующие...
    ...ну я как бы не совсем о дочери говорила...

    и каждому ребенкиному возрасту соответствует своя степень понимания.
    Да, Вы правы я всё это понимаю, но иногда случается и такое что ребёнку приходится некоторые вещи осознавать и понимать немного раньше положенного возраста.....

    и ожидать от пятилетки того, что в состоянии уметь и знать взрослый человек - тоже будет большим разочарованием для ожидающих, обнаружить, что ребенок этого не делает или делает плохо. и большое чувство вины у ребенка, что не оправдал ожиданий взрослых, а ведь "должен".
    Я не говорю о умениях мыслить и рассуждать как взрослый человек а лиш о способности это делать в этом возрасте (у меня было так... уже тогда я понимала что у меня в семье что то не так... как например у моих "подруг"...) а по поводу "должен" это я сейчас так рассуждаю, тогда конечно этих мыслей даже и близко не было... и скорее говорю не о чьих то ожиданиях а о собственных.....

    правда, как же узнать, подходит ли, например, пятилетнему ребенку испытание - пойти в лес ночью и оставаться там одному, в холоде и темноте, для воспитания ...мужества и выносливости? и для чего именно нужны посылающим такие качества в их дитеныше? что - кругом война и выживут только те. кто может просидеть ночь в холодном лесу?
    Ну это Вы просто пример такой привели.... жестковатый... например если ребёнка обидели не побежать разбираться с тем кто это сделать а предоставить ребёнку возможность делать это самому.... незнаю значит зачем то были нужны.... незнаю на счёт "кругом война" но всетаки определённые качества это воспитывает ...

    а если например, были веские причины, то что?
    Если это так... может попробую понять...

    а если было пофиг, то что?
    незнаю................................................................ ......................................

  30. #90
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Alina Real Посмотреть сообщение
    Не хочется выкладываться отдаваться ей, даже если честно обнимания и целования сейчас проходят с трудом и раздражительностью... понимаю что не должна так делать пытаюсь держать всё под контролем но иногда так хочется просто оттолкнуть избежать этого....
    так бывает, когда нечего отдать, нечем поделиться... истощение.
    ведь если припомните, бывает и другое - когда чувства льются рекой, и дарятся ребенку с удовольствием.
    чтобы их так щедро дарить, надо сначала их где-то найти, пополнить свой запас. а иначе чем делиться?

    ...ну я как бы не совсем о дочери говорила...
    да, и я не сразу вас поняла, так уж все зашифровано было...

    Да, Вы правы я всё это понимаю, но иногда случается и такое что ребёнку приходится некоторые вещи осознавать и понимать немного раньше положенного возраста.....
    бывает. и это - какие-то чрезвычайный обстоятельства. именно такие как война, смерть, землетрясение и прочие форсмажоры... то есть стихия и нечто, что не зависит от воли родителей. всё остальное происходит по воле родителей.


    Я не говорю о умениях мыслить и рассуждать как взрослый человек а лиш о способности это делать в этом возрасте (у меня было так... уже тогда я понимала что у меня в семье что то не так... как например у моих "подруг"...) а по поводу "должен" это я сейчас так рассуждаю, тогда конечно этих мыслей даже и близко не было... и скорее говорю не о чьих то ожиданиях а о собственных.....
    я думаю, что пятилетний ребенок по собственной воле не станет ожидать от себя чего-то такого, не свойственного для этого возраста. скорее будет желать того, что видит у подруг и что ему приятно, интересно, с чем можно играть и впитывать как "вкусное", то есть то, что его детские потребности удовлетворяет.
    еще у него есть потребность быть одобренным родителями. и вот для этого ребенок, правда, может делать (или пытаться думать) что-то несвойственное своему возрасту и развитию, чтобы угодить им и получить похвалу и одобрение.

    Ну это Вы просто пример такой привели.... жестковатый... например если ребёнка обидели не побежать разбираться с тем кто это сделать а предоставить ребёнку возможность делать это самому.... незнаю значит зачем то были нужны.... незнаю на счёт "кругом война" но всетаки определённые качества это воспитывает ...
    ну если такой ребенок научен, как именно следует разбираться, и в состоянии это делать к своему благу, то да, почему бы ему это не делегировать...
    а если обстановка такая вокруг, что почему-то его постоянно обижают и приходится постоянно разбираться, то это опять экстрим какой-то, а не подходящая среда для взросления. и тут взрослые обязаны вмешаться и защищать. иначе не миновать психотравм.



    Если это так... может попробую понять...

    незнаю................................................................ ......................................
    понять - это одна лишь функция, которая есть у нас, людей... а еще мы чувствуем. вот что с чувствами вашими во время такого понимания будет?
    когда вы говорите "не знаю", то это тоже про понимание, про ум... но там точно есть и чувства, в этом вашем незнании.
    Последний раз редактировалось Азбука; 03.07.2012 в 00:28.

Страница 3 из 53 ПерваяПервая 1234561333 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помогите понять что со мной происходит
    от лана333 в разделе Психология Личности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 22:37
  2. Помогите понять мои чувства к однокурснику.
    от Анастасия17 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 22.10.2011, 22:08
  3. Ревность: любит или играет?? Помогите понять парня.
    от Милослава в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 13:02
  4. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search