Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 541 по 570 из 666
Тема:

Комплекс Электры со стороны отца

  1. #541
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Давай попробуем еще раз? )
    Описание хорошей девочки?
    Хорошая девочка без кавычек - это нормальная девочка, обычная, у которой своё мнение есть, которая совершает ошибки, живет, радуется и грустит. Нормальная девочка, короче.ю
    А "хорошая девочка" - это та, которая слушается даже тех, с кем она не согласна. Слишком послушная, короче. Слушаться может родителей, воспитателей детдома, коли родителей нет, бабушку-дедушку... Потом она подстраивается под мнение окрущающих.. Имеет синдром отличницы.
    Надеюсь, понятно, чем просто нормальная хорошая девочка отличается от "хорошей"?

  2. #542
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Хорошая девочка без кавычек - это нормальная девочка, обычная, у которой своё мнение есть, которая совершает ошибки, живет, радуется и грустит. Нормальная девочка, короче.ю
    А "хорошая девочка" - это та, которая слушается даже тех, с кем она не согласна. Слишком послушная, короче. Слушаться может родителей, воспитателей детдома, коли родителей нет, бабушку-дедушку... Потом она подстраивается под мнение окрущающих.. Имеет синдром отличницы.
    Надеюсь, понятно, чем просто нормальная хорошая девочка отличается от "хорошей"?
    Это понятно. А чем она отличается от плохой девочки (без кавычек)?

  3. #543
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Хорошая девочка без кавычек - это нормальная девочка, обычная, у которой своё мнение есть, которая совершает ошибки, живет, радуется и грустит. Нормальная девочка, короче.ю
    А "хорошая девочка" - это та, которая слушается даже тех, с кем она не согласна. Слишком послушная, короче. Слушаться может родителей, воспитателей детдома, коли родителей нет, бабушку-дедушку... Потом она подстраивается под мнение окрущающих.. Имеет синдром отличницы.
    Надеюсь, понятно, чем просто нормальная хорошая девочка отличается от "хорошей"?
    хорошая девочка - это её оценка самой себя, то есть она сама для себя хорошая девочка
    а "хорошая девочка" - это оценка других, то есть для других она хорошая
    так?
    вообще плохой-хороший разве это не оценка человека другими? сам для себя разве человек не всегда хороший?

  4. #544
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    хорошая девочка - это её оценка самой себя, то есть она сама для себя хорошая девочка
    а "хорошая девочка" - это оценка других, то есть для других она хорошая
    так?
    вообще плохой-хороший разве это не оценка человека другими? сам для себя разве человек не всегда хороший?
    Да! Так)
    А я для себя - просто живая девочка) Живая девочка в большом интересном мире)

  5. #545
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Значит, в одной из ситуаций опять проявила себя Электра. Суть всё та же, что и раньше: есть дело, которое вызывает у меня интерес и которым руководит некий "отец", причём, пока дело идёт без пыли и шуму, я могу и не понимать, что это - "отец", всё прекрасно. Потом возникает конфликт (поводы могут быть разными, но сам конфликт состоит во взаимном или одностороннем непонимании), в результате которого я делаю выводы, что отвергают меня со всеми моими стараниями, желаниями и т.д. Видимо, у "отца" есть какие-то объективные причины для конфликта, они всегда есть, никто просто так ничего не делает, но о нем умолчим. А вот у меня телеска и рыдания. Телеска одна и та же: рыдания, затруднённое дыхание (не физическое, а ощущение, что я вдыхаю вакуум какой-то, а не воздух), ощущение ошарашенности, а на следующий день - пустота, ощущение себя оболочкой без содержимого (мысль: кому это содержимое нафиг нужно, потому что со мной ТАК поступают), кожные покровы горячие, хочется пить, мысли не ходят, мышление как бы зацикленное на одном, отстранённое от всего остального мира.
    Впрочем, гости на мамином ДР сказали сегодня, что я красивая и загадочная, так что польза какая-никакая есть)
    Собственно, мы, когда тут разбирали Электру, договорились до ситуации в 11 лет, когда отец понаговорил много чего, в результате чего я и почувствовала пренебрежение к себе и своим действиям, желаниям, стараниям. Вот что-то раньше припомнить не могу никак.
    Вопрос: как можно избавиться от этой ерунды и не проецировать отца на первого встречного "бросившего" меня мужчину)

  6. #546
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Дополнение: я так поняла, что сами мужчины с отцом у меня не ассоциируются, да и к отцу реальному претензий нету, но вот ситуация пренебрежения тут же вызывает ощущение маленькой испуганной девочки, которую бросают, которую не любят, и, самое главное, она не понимает, за что с ней так)
    Или это уже не Электра? Или какие-то просто консолиды, связанные с какой-то ситуацией?
    Или ещё чего...

  7. #547
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Маш, ну ты блин даешь! С таким усердием свою "электру" наверное еще никто не щемил. )))
    Тянет на смысл жизни. ))

    А что значит
    есть дело, которое вызывает у меня интерес
    ?
    Ты в нем участвуешь или со стороны интересуешься?

  8. #548
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Маш, ну ты блин даешь! С таким усердием свою "электру" наверное еще никто не щемил. )))
    Тянет на смысл жизни. ))

    А что значит

    ?
    Ты в нем участвуешь или со стороны интересуешься?
    Не, ну она мне мешает))
    Если это вообще она..)
    Я в нем участвую. Вернее, участвовала.

  9. #549
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Не, ну она мне мешает))
    Ну так давай ее зарэжем! ))
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Я в нем участвую. Вернее, участвовала.
    А почему прекратила?

  10. #550
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну так давай ее зарэжем! ))

    А почему прекратила?
    Да давай))
    Прекратила, потому что внезапно оказалось, что дальше делать нельзя. Воля вышестоящего, приказ группе. группа работает плохо, потому работать не будет. Но действия группы складываются из действий участников, это значит, что и я работала плохо. А я не считала, что у меня плохо получается.. В общем, хотелось, чтобы выделили конкретно меня, а не вышло, претензий лично к себе я не увидела, но и опровержений плохой работы - тоже. Хотелось, чтобы выделили, что я старалась. Понимаю, что в группах обычно так не делают, а говорят о результате в целом, но обидно до ужаса. Как будто вкладывала душу, а на это даже не обратили внимания... Или хотелось, чтобы прозвучало, что именно я делала не так, было б хоть понятно...

  11. #551
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Значит, в одной из ситуаций опять проявила себя Электра. Суть всё та же, что и раньше: есть дело, которое вызывает у меня интерес и которым руководит некий "отец", причём, пока дело идёт без пыли и шуму, я могу и не понимать, что это - "отец", всё прекрасно. Потом возникает конфликт (поводы могут быть разными, но сам конфликт состоит во взаимном или одностороннем непонимании), в результате которого я делаю выводы, что отвергают меня со всеми моими стараниями, желаниями и т.д. Видимо, у "отца" есть какие-то объективные причины для конфликта, они всегда есть, никто просто так ничего не делает, но о нем умолчим. А вот у меня телеска и рыдания. Телеска одна и та же: рыдания, затруднённое дыхание (не физическое, а ощущение, что я вдыхаю вакуум какой-то, а не воздух), ощущение ошарашенности, а на следующий день - пустота, ощущение себя оболочкой без содержимого (мысль: кому это содержимое нафиг нужно, потому что со мной ТАК поступают), кожные покровы горячие, хочется пить, мысли не ходят, мышление как бы зацикленное на одном, отстранённое от всего остального мира.
    Впрочем, гости на мамином ДР сказали сегодня, что я красивая и загадочная, так что польза какая-никакая есть)
    Собственно, мы, когда тут разбирали Электру, договорились до ситуации в 11 лет, когда отец понаговорил много чего, в результате чего я и почувствовала пренебрежение к себе и своим действиям, желаниям, стараниям. Вот что-то раньше припомнить не могу никак.
    Вопрос: как можно избавиться от этой ерунды и не проецировать отца на первого встречного "бросившего" меня мужчину)
    Маш, а попробуй рассказать о ситуации без электр, "отцов" и проекций.
    Сможешь?

    Мне кажется, что у тебя слишком сильное "притягивание ситуации"... Ты себе нарационализировала некую схему, а теперь происходящее с тобой старательно пытаешься в эту схему загнать... Это мое вИдение.

    В описании ситуации я вижу твои мысли и выводы. А чувств как таковых - нет.

    Поправлюсь. Описания ситуации как таковой и не было.
    Описание схемы, пожалуй...

  12. #552
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Маш, а попробуй рассказать о ситуации без электр, "отцов" и проекций.
    Сможешь?

    Мне кажется, что у тебя слишком сильное "притягивание ситуации"... Ты себе нарационализировала некую схему, а теперь происходящее с тобой старательно пытаешься в эту схему загнать... Это мое вИдение.

    В описании ситуации я вижу твои мысли и выводы. А чувств как таковых - нет.

    Поправлюсь. Описания ситуации как таковой и не было.
    Описание схемы, пожалуй...
    Ага, я описание схемы и приводила)
    Я завтра напишу с чувствами про ситуацию, но не эту, а более раннюю, там и чувства ярче, и они максимально похожи с этой. И с неё-то всё и началось) И отходила я от неё год с лишним)

  13. #553
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да давай))
    Прекратила, потому что внезапно оказалось, что дальше делать нельзя. Воля вышестоящего, приказ группе. группа работает плохо, потому работать не будет. Но действия группы складываются из действий участников, это значит, что и я работала плохо. А я не считала, что у меня плохо получается.. В общем, хотелось, чтобы выделили конкретно меня, а не вышло, претензий лично к себе я не увидела, но и опровержений плохой работы - тоже. Хотелось, чтобы выделили, что я старалась. Понимаю, что в группах обычно так не делают, а говорят о результате в целом, но обидно до ужаса. Как будто вкладывала душу, а на это даже не обратили внимания... Или хотелось, чтобы прозвучало, что именно я делала не так, было б хоть понятно...
    Т.е. выделили даже не "результаты были выше, чем у остальных в группе", а то, что "прикладывала больше усилий"?
    И если бы группа в целом работала лучше, ее бы не прикрыли, то что ты ожидала ДЛЯ СЕБЯ от этой работы? Какой результат ты бы расценила как успешный?

  14. #554
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да давай))
    Прекратила, потому что внезапно оказалось, что дальше делать нельзя. Воля вышестоящего, приказ группе. группа работает плохо, потому работать не будет. Но действия группы складываются из действий участников, это значит, что и я работала плохо. А я не считала, что у меня плохо получается.. В общем, хотелось, чтобы выделили конкретно меня, а не вышло, претензий лично к себе я не увидела, но и опровержений плохой работы - тоже. Хотелось, чтобы выделили, что я старалась. Понимаю, что в группах обычно так не делают, а говорят о результате в целом, но обидно до ужаса. Как будто вкладывала душу, а на это даже не обратили внимания... Или хотелось, чтобы прозвучало, что именно я делала не так, было б хоть понятно...
    Shining Steel, а если бы Вас выделили, то, чтобы Вам это дало? Что бы Вы почувствовали?

  15. #555
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Т.е. выделили даже не "результаты были выше, чем у остальных в группе", а то, что "прикладывала больше усилий"?
    И если бы группа в целом работала лучше, ее бы не прикрыли, то что ты ожидала ДЛЯ СЕБЯ от этой работы? Какой результат ты бы расценила как успешный?
    Меня бы устроило, даже если выделили бы и недостатки, но - конкретно мои: "А твоя ошибка в том, что"... А то такое ощущение, что я не существую) Что была, что нет, так...)Главное - внимание, иной раз даже пофиг, какое)

    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Shining Steel, а если бы Вас выделили, то, чтобы Вам это дало? Что бы Вы почувствовали?
    Ощущение, что я есть, что меня видят, что я не только винтик в системе, но и индивидуальность, живая девушка) После поправила, что наверное, всё-таки девочка) Дало бы ощущение небезразличия: меня видят, за моими особенностями наблюдают, радуются успехам, указывают на недостатки.
    Последний раз редактировалось Shining Steel; 12.06.2012 в 19:17.

  16. #556
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Обещала рассказать более раннюю и более яркую ситуацию, тенью которой является недавняя)

    В общем, дело было в старшей школе. У меня был учитель русского и литературы, человек со сложным характером, не имеющий предпочтений личных, ориентирующийся только на способности учеников, причём, на высокий, а не средний уровень. Вёл он у нас давно, с 5-го класса (моих 10 лет), я его очень уважала, потому что таких людей в школе никогда не видела. Мужчина, что уже хорошо, ну, и вышеперечисленные достоинства. Класса с 9-го (14 лет) я стала ходить на профильные олимпиады, то есть, общение стало более близким, а не в пределах школьной программы. Он давал читать что-то сверх программы. В общем, было небезразличие, по крайней мере, я это воспринимала именно так. Ещё в то же время у меня завязалось какое-то странное чувство, которое я сейчас кое-как могу понять, а тогда - не могла. Но это я попозже расскажу, чтоб не отвлекаться. С 9 на 10 класс он предложил заниматься исследовательской работой, изучать местоимения. Рассказал вкратце суть, но не методы, как именно делать. Почему-то я не спросила, с чего именно начать, не знаю, страшно стало, что ли. А потом - каникулы, мы не виделись, а когда начался 10-й класс, то не спросил, как у меня дела. Просто не спросил. Я удивилась, что его это не интересует, даже обиделась где-то. Он спросил попозже, через месяц после начала занятий, и икак не отреагировал, просто принял к сведению. А я опять удивилась, потому что стала думать, что ему это не нужно, ни моя работа, ни что-то объяснять... Ни даже просто поинтересоваться, почему я не делала. А отношения у нас после этого стали ухудшаться, формально всё было хорошо, но вот в реальности я чувствовала между нами некую стеклянную стену, эмоциональную непроницаемость... Плюс, когда я что-то делала на уроках хуже, чем ожидалось, он на меня странно реагировал: без дела не обращался и называл только по фамилии, а не по имени, как обычно Но я такие действия считываю обычно как небезразличие. У меня от этого бывали истерики, дома, конечно, не прилюдно. Так прошёл 10-й класс. А перед началом 11-го я решила начать новую жизнь и как-нибудь, любыми способами восстановить нормальные эмоциональные отношения и убрать непонятную стенку.
    Но в 11-м классе часть учеников нашего класса, которым этот учитель мешал получить пятёрки в году по русскому и литературе, спровоцировали ситуацию, в результате которой надо было собрать подписи под письмом за то, чтобы его убрали из нашего класса. За учителя были двое, я и один мальчик, еще потом набралась группка за него, человек 6 в сумме, а против - 18 человек +пофигисты. Учитель сказал, что они могут обращаться хоть в Страссбургский суд по правам человека, но он не уйдёт, сказал достаточно твёрдо. Значит, передо мной встала сложная ситуация: подписывать или не. Если нет - то ссора с классом нафиг, почему-то тогда мне это было важно, сейчас я не понимаю, почему) Если подписывать, есть риск получить его неодобрение. Но: он же сказал, что не уйдёт ни в коем случае. Значит, если он останется, то я уж правдами и неправдами сумею объяснить свой поступок. Да и он взрослый, может понять. Таким образом, я решилась подписать. Если бы я знала, что он может уйти, ни за что бы не подписала. Пописали все ученики, я в самом конце, остальные союзники почему-то тоже подписали. А через несколько дней я узнаю, что он уходит.
    Плакала 2 урока, на оставшиеся ходила в сомнамбулическом состоянии. Класс видел, что у меня трагедия. Поддержала меня другая учительница, с которой я "дружила". Отошла более-менее через полтора года после этого события. А он еще и переехал в другой город через год после событий.
    Собственно, "убил" меня факт, что он же обещал не уходить, а ушёл! Потом появилась мысль, что всё это - из-за меня. Родители меня поддерживали и сказали, что взрослые вообще не должны были давить на детей и втягивать их в свои игры, а, значит, моей вины нет, но я считала, что есть.
    Почему-то после этого я не догадалась поговорить с учителем обо всём этом, но даже и в мыслях не было. Хотела обратиться к школьному психологу, но потом решила, что справлюсь сама, а вот если не справлюсь, то обращусь.. А как-то, уже перед выпуском, мне надо было что-то у него спросить как у завуча, он отвечал холодно и сухо. и после этого разговаривать расхотелось.

  17. #557
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    С 28 на 29 октября снится мне, что я пришла в нашу школу. Прохожу по коридору мимо его кабинета, зная, что его там нет, потому что он в Питере живет. Но дверь открыта, краем глаза вижу, что он там. Я хотела пройти побыстрее мимо, но он меня неожиданно тепло и с добротой позвал. Мне идти как-то неловко. Он это видит и говорит, что зла на меня не держит, что было, то прошло, и хватит нам уже помнить это все. И в знак примирения хочет подарить мне цветы. На столе у него лежит букет из трех желтых больших хризантем, обрамленных более мелкими фиолетовыми цветами. Он берет этот букет и дарит мне. У меня разрыв шаблона во сне... Я спросила, откуда у него цветы, он ответил, что должна в школу приехать комиссия из районо, что ли, и цветы предназначались для главы комиссии, но он их дарит мне, а для комиссии пошлет кого-нибудь за другими. Я смотрю на эти желтые цветы, и понимаю, что ВСЁ! Ситуация завершилась, это закономерный нормальный логичный финал, которого я так ждала в реале... Дальше смотрю н все как сквозь дымку и просыпаюсь, последнее, что видела - это букет. Надо сказать, что желтые цветы - мои любимые. Это для меня символично и значимо, потому что желтые дарят те, кто знает меня и кто далек от суеверий.. Или кто способен преодолеть свои суеверия ради того, чтобы мне было приятно.. На аватарке у меня схематическое изображение желтого же цветка как символ. А фиолетовое обрамление тоже как-то символично, потому что в последнее время полюбила фиолетовый... Так что букет - это знак, финал, свидетельство того, что это все для меня важно, нужно, что все идет правильно...

  18. #558
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Но это я попозже расскажу, чтоб не отвлекаться.
    Значит, отношение. Когда мы шли на одну из олимпиад в мои 14 лет, он взял меня под руку, и у меня пробежала искра. Потом я поняла, что это эрогенная зона, и стала об этом думать)Стала пытаться раскладывать это чувство на полочки, любовь-не любовь.. Решила, что это просто влюблённость, физиология плюс интересная личность мужского пола, пусть и с разницей в возрасте, потому что дальше фантазий дело не шло и не должно было идти, а об отношениях или совместном проживании и думать было неприятно, какая уж там "любовь") Щас вот понимаю, что в тот момент проснулась физиология при таких вот обстоятельствах, как писал ув. Джубал, и это всё многие молодые путают с чувствами) В общем, кабы я знала это тогда, то не парилась бы так)

  19. #559
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    В общем, кабы я знала это тогда, то не парилась бы так)
    Знал бы прикуп - жил бы в Сочи (с)
    Попробуй-ка сказать старшекласснице, влюбленной в учителя, что это физиология...

    Маш, а ты можешь рассказать о той недавней ситуации, которая выбила тебя из колеи? Без схемы, а так - как рассказала бы девушка, впервые пришедшая к нам на форум и слыхом не слыхавшая про электру и проекции?

  20. #560
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ага, я описание схемы и приводила)
    Я завтра напишу с чувствами про ситуацию, но не эту, а более раннюю, там и чувства ярче, и они максимально похожи с этой. И с неё-то всё и началось) И отходила я от неё год с лишним)

    Вы говорите, что ситуации похожи?

    А какой он, этот "отец" из последней ситуации?..

  21. #561
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Меня бы устроило, даже если выделили бы и недостатки, но - конкретно мои: "А твоя ошибка в том, что"...
    А зачем ему это делать, Маш?

  22. #562
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Наташа, Реалана - Вам отвечу позже, но отвечу!

  23. #563
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А зачем ему это делать, Маш?
    Ему-то незачем, потому что других забот много, высказал мнение и пошёл дальше, это как раз я сознанием понимаю. Видимо, я в формальных отношениях углядываю неформальные, какое-то небезразличие, на отсутствие которого злюсь)
    Ещё когда писала про учителя, заметила, сколько ответственности я на себя взвалила. Так вот щас подумалось вот что. Когда я слышу, что моя группа работает плохо, даже если формально мне не дали ответственности за неё, я всё равно эту ответственность беру, сколько могу унести. А если мне конкретно говорят похвалу или претензию ко мне самой, это ограничивает ответственность, и становится в разы легче!

  24. #564
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Раммштайн прелессссть....) Щас под них додумалась вот до чего.
    Значит, если мне, пытающейся взять ответственность за группу и результат её деятельности, не ограничивают мою область ответственности, то я могу действовать по-разному:
    - делать вид, что меня это всё не касается. пока мне не сказали, чем я виновата или в чём постаралась, я считаю, что негативный отзыв на всю.группу ко мне не относится.
    - продавливаю жёстко либо мягко руководителя, чтобы он всё-таки сказал что-то внятное.
    - выбираю по своему вкусу кусок для ответственности)

    Вот)

  25. #565
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ему-то незачем, потому что других забот много, высказал мнение и пошёл дальше, это как раз я сознанием понимаю. Видимо, я в формальных отношениях углядываю неформальные, какое-то небезразличие, на отсутствие которого злюсь)
    Сама придумала - сама обиделась? )))
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ещё когда писала про учителя, заметила, сколько ответственности я на себя взвалила. Так вот щас подумалось вот что. Когда я слышу, что моя группа работает плохо, даже если формально мне не дали ответственности за неё, я всё равно эту ответственность беру, сколько могу унести. А если мне конкретно говорят похвалу или претензию ко мне самой, это ограничивает ответственность, и становится в разы легче!
    Как и в ситуации с родителями, да?
    Что тебе дает эта "ответственность" за других, брать которую тебя никто не просит? Или что ты потеряешь если не брать ее? Как будешь чувствовать себя?

  26. #566
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Раммштайн прелессссть....)
    Однозначно! ))
    Интересно какая песня тебя сподвигла на выводы? )

  27. #567
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Сама придумала - сама обиделась? )))
    Да, я этого никогда и не отрицала, что когда у меня нет внятной информации, то я её сама додумываю)) Сама придумала - сама обиделась) Но почему-то придумываю именно так, чтобы навешать на себя ответственности поболее)
    Как и в ситуации с родителями, да?
    Ну, да)
    Что тебе дает эта "ответственность" за других, брать которую тебя никто не просит? Или что ты потеряешь если не брать ее? Как будешь чувствовать себя?
    Да, щас, пока ходила в магазин, подумала. Ответственность за других даёт мне возможность не замыкаться в себе, как-то влиять на окружающее, выходить за пределы своей оболочки, получить свой кусочек мира, который буду обустраивать, как мне хочется)
    Если я не буду брать ответственность за других или за какую-то ситуацию вообще, то я буду чувствовать себя какой-то точкой, оболочкой, буду чувствовать себя не нужной. Ведь если я вообще ни за что не несу ответственность, кроме решений относительно себя, то мир может без меня обойтись, а следующий вывод, что меня тут вообще может не быть, в таком случае)
    Потеряю я связь с миром, коммуникации, информацию, обратную связь. Я хочу что-то ДЕЛАТЬ и отвечать за результат, а не только просто жить)
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Однозначно! ))
    Интересно какая песня тебя сподвигла на выводы? )
    "Feuer und Wasser". "Feuer und Wasser kommt nicht zusammen"...

  28. #568
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Realana Посмотреть сообщение
    Вы говорите, что ситуации похожи?
    А какой он, этот "отец" из последней ситуации?..
    Разный, приходится предпринимать усилия, чтобы объединить все известные грани в единое целое) Где-то серьёзный, где-то шутки, иной раз не понятно, где. Разносторонее образованный, в общем, как личность вызывает интерес, слова свои ценит. Собственно, такой тип мужчин меня чем-то цеплял)

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Знал бы прикуп - жил бы в Сочи (с)
    Попробуй-ка сказать старшекласснице, влюбленной в учителя, что это физиология...
    Нуу, не знаю, я ж почти додумалась) У меня просто были 2 контрольных вопроса для определения, "любовь или нет": первый - согласна ли я жить с ним в одной квартире. И второй - согласна ли я рожать детей. В этот раз на оба вопроса было твёрдое "нет", а, значит, чувство не стоило называть серьёзным чувством как к мужчине. Там половина как минимум была основана на чувстве вины, а вторая половина - на переживании физиологических реакций. Если бы мне тогда это разъяснили, я была бы только рада)

    Маш, а ты можешь рассказать о той недавней ситуации, которая выбила тебя из колеи? Без схемы, а так - как рассказала бы девушка, впервые пришедшая к нам на форум и слыхом не слыхавшая про электру и проекции?[/QUOTE]Сожалею, но так подробно именно про этот - не могу, есть причины, извини, пожалуйста..

  29. #569
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Разный, приходится предпринимать усилия, чтобы объединить все известные грани в единое целое) Где-то серьёзный, где-то шутки, иной раз не понятно, где. Разносторонее образованный, в общем, как личность вызывает интерес, слова свои ценит. Собственно, такой тип мужчин меня чем-то цеплял)
    Тип мужчин цеплял... а он цепляет? Вообще, что Вы чувствуете по отношению к нему? Нравятся ли его какие-то качества, особенности?..

  30. #570
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Да, щас, пока ходила в магазин, подумала. Ответственность за других даёт мне возможность не замыкаться в себе, как-то влиять на окружающее, выходить за пределы своей оболочки, получить свой кусочек мира, который буду обустраивать, как мне хочется)
    Если я не буду брать ответственность за других или за какую-то ситуацию вообще, то я буду чувствовать себя какой-то точкой, оболочкой, буду чувствовать себя не нужной.
    Это власть, Маш...
    Ммм?

    Ведь если я вообще ни за что не несу ответственность, кроме решений относительно себя, то мир может без меня обойтись, а следующий вывод, что меня тут вообще может не быть, в таком случае)
    Ага, может.

    Маша, действительно может. И что это значит для тебя?

Страница 19 из 23 ПерваяПервая ... 916171819202122 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Преследования со стороны родственника. Как защитить себя?
    от Alyona в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 27.01.2017, 10:41
  2. со стороны виднее...
    от Одуванчик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 30.06.2012, 10:07
  3. Нет понимания и внимания со стороны мужа
    от Vik120 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 29.02.2012, 18:01
  4. Подскажите про комплекс Электры
    от Ольга в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 00:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - конфликты в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search