Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
Тема:

Не состоялся в жизни. Что дальше?

  1. #1

    Не состоялся в жизни. Что дальше?

    Мне 32 года. Семьи нет. Девушки сейчас нет. Было 2 девушки, первая была почти в 30 лет - её любил и люблю, и буду любить (благодарю Бога, что встретил её - эти 2 месяца были лучшей частью моей жизни!), но такой маменькин сынок, как я, ей не нужен, я её понимаю. Со второй не сошлись характерами.
    По жизни - ботаник (денег хватает - тут моя гордость удовлетворена, машина есть, и квартира - хоть и старая хрущевка, зато отдельная).
    Устал себя ломать, чтобы стать "как все". Ходил к психологу - немного помогло, но не принципально.

    Живу только потому, что боюсь умереть - вдруг там Ад и будет еще хуже? И боли боюсь, когда буду умирать. А так бы убился давно. И смешно, и страшно.

    Боюсь всего: возвращаясь с работы, боюсь, что квартира ограблена, или залита водой, машина угнана и т.п. Знаю, что страхи все от матери - она меня так воспитала. Когда звонит узнать как дела - у неё такая тревога в голосе, что ощущение, как будто конец света. С отцом они расстались недавно, я уже взрослый был.
    Есть младший брат: похож на меня, боюсь, что его ждет та же участь, безумно его жаль.
    Знаю, что никогда не смогу быть мужем, т.к. не смогу быть "мужиком", обеспечить защиту жене и детям.

    Чувствую, что схожу с ума. Живу "постольку-поскольку".Цепляюсь за жизнь как могу - записался на танцы, очень нравится! Хожу в бассейн, на роликах катаюсь, и пр. Но это всё наносное, настоящего в жизни нет. Когда на праздниках (например, на работе на корпоративах) все веселятся - жить не хочется.
    Будущего нет, надежда умирает, т.к. уже возраст.
    Пишу, пожалуй, всё потому же - пытаюсь за что-то зацепиться. Нежелание жить борется с инстинктом самосохранеия.

    Хочу понять направление куда идти, и можно ли что-то изменить.

    Скажете, что это от "хорошей жизни" в детстве? Слишком меня оберегали, и я вырос инфантильным? Да - так, но от этого не легче.
    Горе от ума - возможно. Умалишенные, как говорят - самые счастливые люди.
    Скажете - остальным тяжелее? Не верю, иначе самоубийств было бы в разы больше.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Скажете - остальным тяжелее? Не верю, иначе самоубийств было бы в разы больше.
    Увы... тяжелее. Почитайте форум... тут есть люди без работы и квартиры, без машины зато скоро рожать, а ничего вообще нет.
    А Вы счастливец, впрочем как и я.

  3. #3
    Здравствуйте, Анатолий!

    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Устал себя ломать, чтобы стать "как все".
    "Всех" на свете много разных.. Каким именно вам желается стать?
    И как именно себя "ломаете"?

    Когда звонит узнать как дела - у неё такая тревога в голосе, что ощущение, как будто конец света. С отцом они расстались недавно, я уже взрослый был.
    Сейчас мать живет одна? Как ощущение конца света от ее тревоги переживаете, сможете описать?

    Знаю, что никогда не смогу быть мужем, т.к. не смогу быть "мужиком", обеспечить защиту жене и детям.
    Защиту от чего, Анатолий? И только ли в этом роль мужа по-вашему?

  4. #4
    Здравствуйте, Анатолий! Почему вы считаете, что не состоялись в жизни? Потому что у вас нет семьи? Не о ком заботиться? А как же карьера? Вы недовольны собой, своим внутренним состоянием.Чувствуется дисгармония.Что можно посоветовать? Советы хороши для советующих.Знаете, во все времена мужчину формировало его дело.Понимаете о чем я?

  5. #5
    Спасибо за быстрые ответы!

    У "всех" есть жена, дети. "Все" могут постоять за себя, решить бытовые проблемы (дать в глаз тому же соседу, который сверху шумит музыкой ночами).
    "как именно себя "ломаете"" - стараюсь жить "как все", собираться с друзьями, веселиться (хотя не весело). Казаться спокойным и беззаботным. Ощущено, что всё время делаешь не то, что хочется, а то, что "надо".
    "Нет слова "хочу" - есть слова "надо" " - любимая фраза моей мамы.
    "Как ощущение конца света от ее тревоги переживаете" - это не связано с тем, что она одна. Сколько себя помню, всегда было постоянное ощущение тревоги. Просто не знаешь куда деваться, когда слышишь этот голос - в нем бесконечная тревога.
    "Защиту от чего" - от любых бытовых проблем. Просто общаться с другими, особенно нужно чего-то просить - это невыносимо. Мне проще уйти от конфликта.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    "Нет слова "хочу" - есть слова "надо" " - любимая фраза моей мамы.
    У моей... "нет слова ""не могу", есть слово "не хочу"!"

  7. #7
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Мне проще уйти от конфликта.
    Умение уходить от комфликтов, очень ценное умение, имхо.

  8. #8
    "Увы... тяжелее." - тяжелее внешние проблемы. Если в человеке есть силы решать их - всё решаемо. У меня, увы, этих сил нет.

  9. #9
    "нет слова ""не могу", есть слово "не хочу"!" - такое тоже было. После такого чувствуешь себя ничтожеством, не способным даже хотеть.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    "Увы... тяжелее." - тяжелее внешние проблемы. Если в человеке есть силы решать их - всё решаемо. У меня, увы, этих сил нет.
    Но вы же здесь... а это тоже шаг на пути решения проблем.
    Мне например интересно... Вы сказали, что у Вас было только 2 девушки и первая из них в 30 лет. Это как!?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    "нет слова ""не могу", есть слово "не хочу"!" - такое тоже было. После такого чувствуешь себя ничтожеством, не способным даже хотеть.
    Странно. Не хотеть - это мне понятно, но конкретно это выражение из уст мамы наоборот в меня вселяло мысль о всесилии, что я могу абсолютно все, стоит только захотеть. И даже теперь, когда у меня чего-то нет, то я говорю себе, "значит не достаточно сильно хотела". Кстати мужа (жены) и детей у меня тоже как и у Вас нет

  12. #12
    "первая из них в 30 лет. Это как!" - да так сложилось. Дом/учеба. Класса с 5го я из дома почти не выходил, мало общался, из школы - и за уроки. Даже забавно видеть, что для других это кажется странным. Когда классе в 10м девчонка какая-то (наверное, ради смеха) мне позвонила - меня так трясло, что лучше не вспоминать.

    Забыл сказать, что всё время чувствую себя виноватым во всем.
    Встречаясь со второй, я понял, что такой "женская логика". Это когда " - подвезти тебя? - нет не надо." А потом: "- мог бы и повезти".
    В итоге я стал бояться вообще что-то делать, чего-то желать. Виноватым стал чувствовать себя еще больше.
    До встречи с ней у меня было желание жить, развиваться, были планы на будущее. У меня были желания! После - руки опустились, стал жить как овощ.

  13. #13
    Анатолий, чтобы было легче общаться, пожалуйста, используйте кнопку Ответить с цитированием в сообщении, на которое отвечаете.

    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    У "всех" есть жена, дети. "Все" могут постоять за себя, решить бытовые проблемы (дать в глаз тому же соседу, который сверху шумит музыкой ночами).
    Бытовые трудности тем не менее вы как-то решаете.. Так как не быть они просто не могут) Так как?

    "как именно себя "ломаете"" - стараюсь жить "как все", собираться с друзьями, веселиться (хотя не весело). Казаться спокойным и беззаботным. Ощущено, что всё время делаешь не то, что хочется, а то, что "надо".
    Кому надо, Анатолий? Так ли нужно лицемерить? И знаете ли вы, чего вам хочется в этот момент чужого веселья?

    "Как ощущение конца света от ее тревоги переживаете" - это не связано с тем, что она одна.
    Я понимаю, но возможно оставшись одна, она сильнее нуждается в присутствии рядом мужчины и своей повышенной тревожностью или же вызывая у вас чувство вины, она сильнее привязывает вас к себе... Это всего лишь предположение, подумайте, так ли это.

    Сколько себя помню, всегда было постоянное ощущение тревоги. Просто не знаешь куда деваться, когда слышишь этот голос - в нем бесконечная тревога.
    Оформите это чувство более материально. Поищите к нему эпитеты. Может быть иллюстрации, музыка, действия. Попробуйте.

    "Защиту от чего" - от любых бытовых проблем. Просто общаться с другими, особенно нужно чего-то просить - это невыносимо. Мне проще уйти от конфликта.
    Попросить о чем-то - это для вас ситуация конфликта? Поясните это.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Бытовые трудности тем не менее вы как-то решаете.. Так как не быть они просто не могут) Так как?
    Например, надо записаться в автосервис. Просто позвонить, чтобы назначить время, для меня - трудно. Мысленно собираешься с силами, поднимаешь трубку телефона, набираешь номер - звонишь. Голос дрожит, но приходится говорить.
    Недавно прорвало трубу в подвале - доступ к трубе только через квартиру, поэтому во врем ремонта надо быть дома. Естественно, надо отпрашиваться с работы. Это - неприятные разговоры с начальством. Что я сделал? Мне проще было попросить маму (её с работы отпускают), чтобы она присутствовала. Лишь бы мне не отпрашиваться. И она говорит: "конечно, когда угодно, я всегда помогу".

  15. #15
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Попросить о чем-то - это для вас ситуация конфликта? Поясните это.
    Конечно, например, отпрашиваться работы.
    Не знаю, почему. Наверное это связано с боязнью отказа - возможно, но это одна из вещей, которые понять не могу.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    "первая из них в 30 лет. Это как!" - да так сложилось. Дом/учеба. Класса с 5го я из дома почти не выходил, мало общался, из школы - и за уроки.
    Почему не выходили!? С чем связанно!?

    Даже забавно видеть, что для других это кажется странным. Когда классе в 10м девчонка какая-то (наверное, ради смеха) мне позвонила - меня так трясло, что лучше не вспоминать.
    Почему ради смеха!? Почему Вы считаете что не можите кому-то искрене нравится!?

    Забыл сказать, что всё время чувствую себя виноватым во всем.
    Это лишнее. Во всем нельзя быть лучшим, худшим и винованым, имхо.

    Встречаясь со второй, я понял, что такой "женская логика". Это когда " - подвезти тебя? - нет не надо." А потом: "- мог бы и повезти".
    В итоге я стал бояться вообще что-то делать, чего-то желать. Виноватым стал чувствовать себя еще больше.
    До встречи с ней у меня было желание жить, развиваться, были планы на будущее. У меня были желания! После - руки опустились, стал жить как овощ.

    Т.е именно после встречи с ней исчез смысл и пришло осознани своей ничтожности!?

    И неужели взрослый умный парень позволит какой-то сверх "логичной" особе забрать свою самооценку!?

    Да и если позволите совет...
    Не спрашивайте девушку "подвезти тебя!?" в следующий раз предлагайте "давай подвезу!" Реакция может будет таже "нет", но после этого точно никто не скажет, что не предлагал... а так Вы спрашиваете, а не предлагаете. И эта тонкая грань чувствуется на подсознании. В первом случае мужчина ждет разрешения и одобрения, во втором ничего не ждет, у него все есть и он может этим всем (в том числе уверенностью) поделиться.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Я понимаю, но возможно оставшись одна, она сильнее нуждается в присутствии рядом мужчины и своей повышенной тревожностью или же вызывая у вас чувство вины, она сильнее привязывает вас к себе... Это всего лишь предположение, подумайте, так ли это.

    Оформите это чувство более материально. Поищите к нему эпитеты. Может быть иллюстрации, музыка, действия. Попробуйте.
    Тревога - это голос, от которого у тебя перехватывает дыхание.
    Я один раз в электричке видел мать, читающую книжку своему ребенку с точно такими же интонациями, как моя. Это - нечто всеобъемлющее, не допускающее выхода за границы. Нечто единственно "правильное", абсолютно безошибочная истина, целиком подчиняющая себе своей безупречностью. Оно окутывает тебя как паутина, которая не выпускает за свои границы. Ты просто теряешь голос, т.к. понимаешь, что нечем возразить.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Конечно, например, отпрашиваться работы.
    Не знаю, почему. Наверное это связано с боязнью отказа - возможно, но это одна из вещей, которые понять не могу.
    Возможно Вам не подойдут мои взгляды, но я выскажусь.
    Некогда нельзя просить разрешения сделать что либо, нужно ставить в известность. Я вообще не хожу на работу. Так и сказала начальству "Буду работать дома! Не устраивает, готова написать заявление об уходе." Начальство все устраивает)).
    И так во всем. никогда не прошу разрешения сделать что либо, просто предупреждаю... Например в детстве ... "не можно я схожу на дискотеку!?", а "я пошла на дискотеку, приду поздно, возможно приду завтра, позвоню если что и предупрежу!"

  19. #19
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Возможно Вам не подойдут мои взгляды, но я выскажусь.
    Некогда нельзя просить разрешения сделать что либо, нужно ставить в известность. Я вообще не хожу на работу. Так и сказала начальству "Буду работать дома! Не устраивает, готова написать заявление об уходе." Начальство все устраивает)).
    И так во всем. никогда не прошу разрешения сделать что либо, просто предупреждаю... Например в детстве ... "не можно я схожу на дискотеку!?", а "я пошла на дискотеку, приду поздно, возможно приду завтра, позвоню если что и предупрежу!"
    супер!

  20. #20
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Боюсь всего: возвращаясь с работы, боюсь, что квартира ограблена, или залита водой, машина угнана и т.п.
    Застрахуйте. Тревог станет меньше.
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Горе от ума - возможно. Умалишенные, как говорят - самые счастливые люди.
    Не совсем понял - к чему упоминаете умалишённых?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Почему не выходили!? С чем связанно!?
    А зачем выходить? Из школы пришел, поел, сел за уроки, сделал. Почитал книжку. Спать. И так всю школу и институт.

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете что не можите кому-то искрене нравится!
    Сейчас точно знаю, что могу нравится, т.к. люблю бассейн, лыжи (на лыжне обгоняю своих ровесников), фигура стала лучше. Друзья замечают. Но когда смотрю на фотки себя того времени, понимаю, что не мог. Иногда вижу таких ребят - очень жаль их.

    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    именно после встречи с ней исчез смысл и пришло осознани своей ничтожности
    осознание ничтожности было и раньше, но было желание и силы это поменять, а после - всё пропало

    И после расставания чувствую себя очень виноватым. "Расставались" мы целый год (до этого год жили вместе). Она всегда говорила что "мы друг другу - никто". Меня эти слова всё время шокировали, а она говорила, что имеет ввиду, что мы не поженились. Она меня любила, но приходилось часто видеть её слезы. Разное было. После того как мы расстались, через месяц она забеременела от другого. И встречалась она (уж не знаю насколько близко, может и просто дружили) с ним год до этого. Но он её бросил. Сейчас она одна, живет с мамой - пенсионеркой, помочь им некому, с деньгами у них туго, скоро у неё будет ребенок. Чувствую вину, потому что не могу помочь. Если предложить помощь - не знаю, какая будет реакция и стоит ли это делать. Очень тяжело было ей обратно свои вещи забирать (всё-таки год прожили вместе).
    Она младше меня на 5 лет и тоже была во многом ребенком, как и я. Оба хотели семью, но не случилось.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Тревога - это голос, от которого у тебя перехватывает дыхание.
    Как часто вы общаетесь с мамой? Можете ли отметить какие-то еще телесные ощущения?
    Ты просто теряешь голос, т.к. понимаешь, что нечем возразить.
    А хотелось бы, Анатолий? Вы поставили слово "правильное" в кавычки - вы ощущаете, что это не так?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Например в детстве ... "не можно я схожу на дискотеку!?", а "я пошла на дискотеку, приду поздно, возможно приду завтра, позвоню если что и предупрежу!"
    тогда бы я такое чувство вины испытывал, что лучше не ходить на дискотеку совсем

    Правда, я никогда не ходил на дискотеки, даже в голову не приходило, это был какой-то другой мир, параллельная вселенная. Один раз, уже после института (или на последних курсах, уж не помню) набрался храбрости и пошел в ночной клуб посмотреть на дискотеку. Эх и придурком я тогда выглядел (сейчас только это понимаю)! С учебной сумкой через плечо, "очкарик". Как только пустили. Походил, посмотрел, потом пошел домой.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    А зачем выходить? Из школы пришел, поел, сел за уроки, сделал. Почитал книжку. Спать. И так всю школу и институт.
    Странный вопрос. А в футбол с друзьями погонять, с однокласницей в кино сходить, в секцию бокса... да мало ли зачем... жизнь инресна и многообразна...

    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Сейчас точно знаю, что могу нравится, т.к. люблю бассейн, лыжи (на лыжне обгоняю своих ровесников), фигура стала лучше. Друзья замечают. Но когда смотрю на фотки себя того времени, понимаю, что не мог. Иногда вижу таких ребят - очень жаль их.



    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    осознание ничтожности было и раньше, но было желание и силы это поменять, а после - всё пропало

    И после расставания чувствую себя очень виноватым. "Расставались" мы целый год (до этого год жили вместе). Она всегда говорила что "мы друг другу - никто". Меня эти слова всё время шокировали, а она говорила, что имеет ввиду, что мы не поженились. Она меня любила, но приходилось часто видеть её слезы. Разное было. После того как мы расстались, через месяц она забеременела от другого. И встречалась она (уж не знаю насколько близко, может и просто дружили) с ним год до этого. Но он её бросил. Сейчас она одна, живет с мамой - пенсионеркой, помочь им некому, с деньгами у них туго, скоро у неё будет ребенок. Чувствую вину, потому что не могу помочь. Если предложить помощь - не знаю, какая будет реакция и стоит ли это делать. Очень тяжело было ей обратно свои вещи забирать (всё-таки год прожили вместе).
    Она младше меня на 5 лет и тоже была во многом ребенком, как и я. Оба хотели семью, но не случилось.
    "но не случилось"... ну не случилось и не случилось... мало ли что не случается... но зачем же опускать руки и говорить "не случилось и больше не случится", возможен же и другой вариант "не случилось... значит не мое это и однажды случится что то лучше"

  25. #25
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    тогда бы я такое чувство вины испытывал, что лучше не ходить на дискотеку совсем

    Я так понимаю из-за реакции мамы!?

    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    Правда, я никогда не ходил на дискотеки, даже в голову не приходило, это был какой-то другой мир, параллельная вселенная. Один раз, уже после института (или на последних курсах, уж не помню) набрался храбрости и пошел в ночной клуб посмотреть на дискотеку. Эх и придурком я тогда выглядел (сейчас только это понимаю)! С учебной сумкой через плечо, "очкарик". Как только пустили. Походил, посмотрел, потом пошел домой.
    Я ксатати тоже очкариком была)) Про дискотеку это пример... просто подход не просить разрешение, а ставить в известность распространяется на все. и кстати дискатеки не люблю, не потому что чувствую себя придурком, а потому что душно и толпу не люблю.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как часто вы общаетесь с мамой? Можете ли отметить какие-то еще телесные ощущения?
    По телефону общаемся. Раз в месяц-два приезжаю (она в соседнем городе). Жаль её, она располнела, запустила себя. Брату уже 25 лет, но она к нему относится так же, как к маленькому ребенку (как и ко мне): покушал ли, одел ли шапку и пр. Хорошо, что он живет отдельно (в том же городе, где и я). Мы для неё - всё. Опекает нас изо всех сил.
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А хотелось бы, Анатолий? Вы поставили слово "правильное" в кавычки - вы ощущаете, что это не так?
    Правильное - можно и без кавычек. От такой интонации лишаешься дара речи и возможности даже подумать о возражении.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Кому надо, Анатолий? Так ли нужно лицемерить? И знаете ли вы, чего вам хочется в этот момент чужого веселья?
    Вопрос пропустили

  28. #28
    Цитата Сообщение от Anatoli Посмотреть сообщение
    По телефону общаемся. Раз в месяц-два приезжаю (она в соседнем городе). Жаль её, она располнела, запустила себя. Брату уже 25 лет, но она к нему относится так же, как к маленькому ребенку (как и ко мне): покушал ли, одел ли шапку и пр. Хорошо, что он живет отдельно (в том же городе, где и я). Мы для неё - всё. Опекает нас изо всех сил.
    Вас устраивает быть в 30 маленьким ребенком своей мамы?
    В чем для вас большее неудобство - лишить свою маму иллюзий или продолжать оставаться ребенком с призрачной возможностью завести семью?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Кому надо, Анатолий? Так ли нужно лицемерить? И знаете ли вы, чего вам хочется в этот момент чужого веселья?
    Про "надо".
    Надо учить в школе уроки - я учу уроки.
    Надо идти в институт - я окончил институт.
    Надо "это делать так" - я делаю так как "надо".
    Покажется смешным, но я в 20 лет не знал как покупать колбасу, т.к. меня не учили как это надо делать правильно. Я знал, что для покупки хлеба "надо сказать так-то и так-то". Что говорить при покупке хлеба - меня мама учила. А как попросить(!) отрезать колбасу - я не знал.
    Когда я в 23 года самостоятельно купил себе впервые в жизни билет в кино - это было событие.
    Может, поэтому я не знаю как "надо" правильно обзавестись семьей и как "надо" жить.

  30. #30
    Тот факт, что вы здесь пишете - и то, как вы это делаете - говорит о том, что с вас этот прошлый опыт отваливается кусками,
    отшелушивается, как старая кожа. А 32 года для мужчины в наше время - ранняя юность. Самое время, чтобы начать ЖИТЬ.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search