Страница 8 из 42 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 1233
Тема:

Я – не женственна! Что такое женственность и в чем она выражается!?

  1. #211
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100

  2. #212
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Arhimond Посмотреть сообщение
    В харизме - наверное это самое точное слово.. а сама харизма выражается для меня в чувстве юмора, уме и в манерах. иногда женщина и не очень симпатична, но весела, постоянно смеётся и шутит, что-нибудь рассказывает увлечённо, и к такой проникаешься симпатией.
    Ну симпатией много к кому можно проникаться.
    Но вот что бы..



    А ведь у Женщины не одна ипостась. И все ипостаси архетипически закреплены в мифах.
    Афина, Психея, Деметра, Афродита и т.д. и т.п..
    Ув. Участники, что полагаете если соберем их и разглядим тут?

  3. #213
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ну симпатией много к кому можно проникаться.
    Но вот что бы..



    А ведь у Женщины не одна ипостась. И все ипостаси архетипически закреплены в мифах.
    Афина, Психея, Деметра, Афродита и т.д. и т.п..
    Ув. Участники, что полагаете если соберем их и разглядим тут?
    Ещё Геката... Я только за
    В теме про Архетипы рассматривали, но не всё)

  4. #214
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать прекрасным только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины: вся его красота и кроется в этом побуждении. С большим основанием его можно бы было назвать неэстетичным, или неизящным, полом. И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; и если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство для целей кокетства и желания нравиться (с) Артур Шопенгауэр
    )) А. Шопенгауэр один из моих любимцев)) Я готова подписаться практически под любым его словом. Возможно ,Вы изучив его биографию найдете ответ от чего именно он так отзывается о женщинах. И тем не менее если Вы внимательно читали его «Мысли» (именно от туда взят приведенный вами отрывок, правда Вы разорвали текс и объединили 2 отрывка), то найдете строки в которых он все же оставляет шанс, говоря об «одиночные и частные исключения…» имея в виду других женщин, достойных уважения.

  5. #215
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    О! Женственность - это готовность быть именно женщиной! В первую очередь! Позволять себе это! Принимать это в себе! Сохранять в себе женщину в меру возможностей и обстоятельств.
    Не могу не согласиться!
    Теперь каждой женщине осталось только определиться, какая она женщина.

    На Истинной Женщине потрясающе смотрятся наряды, а Действительно Истинная Женщина потрясающе смотрится во всем, что она ни наденет.

    Истинная Женщина скрывает, что она умна, а Действительно Истинная Женщина знает, что это бесполезно.

    Истинная Женщина ценит приятную мужскую компанию, а Действительно Истинную Женщину ценит эта компания.

    Истинная Женщина побеждает соперниц, а Действительно Истинная Женщина их не имеет.

    Истинная Женщина не покажет, что ей скучно в компании, а Действительно Истинная Женщина покинет компанию за минуту до того, как ей станет скучно.

    Истинная Женщина ревнует тайно. А Действительно Истинная Женщина при первом поводе для ревности забывает о существовании этого мужчины.

    Истинная женщина обязательно делает педикюр летом, а Действительно Истинная женщина - независимо от времени года.

    Истинная женщина будет хладнокровно ждать звонка от кавалера, а Действительно Истинная женщина сама заставит кавалера ждать ее звонка.

    Истинная женщина является подарком для супруга, а Действительно Истинная женщина выбирает супруга себе в подарок.

    Истинная женщина наряжается, что бы понравиться окружающим, а Действительно Истинная женщина наряжается, что бы доставить удовольствие себе.

    Истинная женщина в 50 чувствует себя на 20, а Действительно Истинная женщина в любом возрасте выглядит на 20.

  6. #216
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    «Абсолютная женщина» – это женщина, у которой полностью отсутствует память, логика и стремление к духовному, но присутствует склонность ко лжи и к заблуждениям
    (с) О.Вейнингер
    Вспоминается один из любимых моих анекдотов:

    "На всемирном чемпионате по женской логике с незначительным перевесом победил генератор случайных чисел." )))))

  7. #217
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    ув. Участники, что полагаете если соберем их и разглядим тут?
    Я за! ))))

  8. #218
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    )) А. Шопенгауэр один из моих любимцев)) Я готова подписаться практически под любым его словом. Возможно ,Вы изучив его биографию найдете ответ от чего именно он так отзывается о женщинах. И тем не менее если Вы внимательно читали его «Мысли» (именно от туда взят приведенный вами отрывок, правда Вы разорвали текс и объединили 2 отрывка), то найдете строки в которых он все же оставляет шанс, говоря об «одиночные и частные исключения…» имея в виду других женщин, достойных уважения.
    Вот кстати очень показательный пример того, что мужчины считывают как неженственность.
    На самом деле имхо дело не в том, что мужчин пугают умные женщины. Умные не пугают. Пугают те, которые стремятся продемонстрировать свое интеллектуальное превосходство. (пусть даже над другими же женщинами). Умничающий мужчина может вызвать насмешку (если его претензии на интеллект выше среднего на пустом месте) или добрую улыбку (если имеют под собой основания). ДЕМОНСТРИРУЮЩАЯ свой интеллект и образованность дама вызывает напряжение. Ибо по сути это претензия на ВЕДУЩУЮ роль.

    В женщине наоборот же цениться умение быть умной максимально ненавязчиво для окружающих. )
    Тянет на один из критериев женственности, как думаете? )

  9. #219
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А ведь у Женщины не одна ипостась. И все ипостаси архетипически закреплены в мифах.
    Афина, Психея, Деметра, Афродита и т.д. и т.п..
    Ув. Участники, что полагаете если соберем их и разглядим тут?
    Из книги "Богини в каждой женщине" Дж. Болен
    "Я классифицировала этих богинь следующим образом: богини-девственницы, уязвимые богини и алхимическая богиня.
    Богини-девственницы выделялись как отдельная группа еще в Древней Греции. Две другие группы определены мною. Для каждой из рассматриваемых категорий характерно особое восприятие мира, а также предпочитаемые роли и побуждения. Богини отличаются по своим привязанностям и по тому, как они относятся к другим. Для того чтобы женщина глубоко любила, с радостью работала, была сексуальна и жила творчески, в ее жизни должны быть выражены все вышеназванные богини, причем каждая в свое время.
    В первую из описанных здесь групп входят богини-девственницы: Артемида, Афина и Гестия.
    Артемида (у римлян -- Диана) -- богиня охоты и Луны. Владения Артемиды -- дикая местность. Она -- не знающий промаха стрелок и покровительница диких животных.
    Афина (у римлян -- Минерва) -- богиня мудрости и ремесел, покровительница названного в ее честь города. Она также покровительствует многочисленным героям. Афину обычно изображали одетой в доспехи, поскольку она была известна еще и как превосходный военный стратег.
    Гестия, богиня домашнего очага (у римлян -- Веста), из всех олимпийцев наименее известна. Символом этой богини был огонь, пылавший в очагах домов и в храмах.
    Богини-девственницы -- воплощение женской независимости. В отличие от других небожителей они не склонны к любви. Эмоциональные привязанности не отвлекают их от того, что они считают важным. Они не страдают от неразделенной любви. Как архетипы, они являются выражением потребности женщин в самостоятельности и сосредоточении на значимых для них целях. Артемида и Афина олицетворяют целеустремленность и логическое мышление, и потому их архетип ориентирован на достижения. Гестия -- архетип интроверсии, внимания, направленного во внутренние глубины, в духовный центр женской личности. Эти три архетипа расширяют наши представления о таких женских качествах, как компетентность и самодостаточность. Они присущи женщинам, которые активно стремятся к собственным целям.
    Вторую группу составляют уязвимые богини -- Гера, Деметра и Персефона. Гера (у римлян -- Юнона) -- богиня брака. Она -- жена Зевса, верховного бога Олимпа. Деметра (у римлян -- Церера) -- богиня плодородия и земледелия. В мифах особое значение придается Деметре в роли матери. Персефона (у римлян -- Прозерпина) -- дочь Деметры. Греки также называли ее Корой -- "девушкой".
    Эти три богини представляют традиционные роли жены, матери и дочери. Как архетипы, они ориентированы на взаимоотношения, обеспечивающие переживания целостности и благополучия, иначе говоря, на значимую связь. Они выражают потребность женщин в прочных связях и привязанности. Эти богини подстраиваются к другим и потому уязвимы. Они страдают. Их насиловали, похищали, подавляли и унижали боги-мужчины. Когда разрушались их привязанности и они чувствовали себя оскорбленными в своих чувствах, у них проявлялись симптомы, подобные симптомам психических расстройств обычных людей. И каждая из них в конце концов преодолевает свои страдания. Их истории дают возможность женщинам понять природу собственных психоэмоциональных реакций на потери и найти в себе силы справиться с душевной болью.
    Афродита, богиня любви и красоты (у римлян -- Венера) -- прекраснейшая и неотразимая алхимическая богиня. Она -- единственная, кто подпадает под третью категорию. У нее было много романов и, как их результат, множество отпрысков. Афродита -- воплощение эротического притяжения, сладострастия, сексуальности и стремления к новой жизни. Она вступает в любовные связи по собственному выбору и никогда не оказывается в роли жертвы. Таким образом, она сочетает самостоятельность богинь-девственниц и близость в отношениях, свойственную уязвимым богиням. Ее сознание одновременно и сосредоточенно, и восприимчиво. Афродита допускает отношения, которые равным образом затрагивают и ее, и предмет ее увлечений. Архетип Афродиты побуждает женщин искать во взаимоотношениях скорее интенсивности, чем постоянства, ценить творческий процесс и быть открытой для изменений и обновления."

    Читая эти строки прихожу к выводу, что богини во мне нет, т.к….
    Имхо:
    Афина – мстительная завистница (превратила Арахну в паука, когда та выткала полотно, не уступающее по красоте полотну Афины). Кроме того, она позволяла себе гневаться, а так же спорить с Богами-мужчинами за власть (достаточно вспомнить спор Афины с Посейдоном за власть над Арктикой).

    Психея – вот уж по истине настоящая женщина, чьи поступки абсолютно не поддаются логике. То она любит, но ненавидит. То сражается, то преклоняется. Абсолютное отсутствие какого либо вектора. Но в целом, имхо, глупое и наивное существо.

    Деметра – истинная женщина, именно сама первоначальная суть женщины. Мне хорошо, всем хорошо, мне плохо и всем плохо.

    Афродита – даже не знаю с чего и начать)), туши свет! Имхо, в данном случае в этой богине собрано все и добродетель и все грехи, которые только можно вообразить. Даже не знаю с чего начать. Тем не менее уважаю!)) Во многом согласна с ней, что то неприемлемо. Согласна, например, что истина едина как и любовь. Например известен тот факт факт, что средиземноморская Афродита (Астарта) изображалась не только в женском обличье, но и в мужском. Кроме того, я склонна верить Евгемеру, который утверждает, что Афродита та самая женщина, которая изобрела проституцию. Лично для меня проституция – неприемлема.

    В любом случае рада, что я не одна из них. Рада, что могу выбрать все самое лучшее и отринуть неприемлемое. И низкий поклон мой этим женщинам от меня, хотя вряд ли он им нужен…

  10. #220
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вот кстати очень показательный пример того, что мужчины считывают как неженственность.
    На самом деле имхо дело не в том, что мужчин пугают умные женщины. Умные не пугают. Пугают те, которые стремятся продемонстрировать свое интеллектуальное превосходство. (пусть даже над другими же женщинами). Умничающий мужчина может вызвать насмешку (если его претензии на интеллект выше среднего на пустом месте) или добрую улыбку (если имеют под собой основания). ДЕМОНСТРИРУЮЩАЯ свой интеллект и образованность дама вызывает напряжение. Ибо по сути это претензия на ВЕДУЩУЮ роль.

    В женщине наоборот же цениться умение быть умной максимально ненавязчиво для окружающих. )
    Тянет на один из критериев женственности, как думаете? )

    Если чё)) на роли я не претендую)) ведущие))
    Как писала выше…
    Истинная Женщина скрывает, что она умна, а Действительно Истинная Женщина знает, что это бесполезно.

    А если мужчину задевает, что женщина интеллектуально развита и образованна, то возможно такому мужчине следует задуматься над собой.

  11. #221
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Если чё)) на роли я не претендую)) ведущие))
    Как писала выше…
    Выше, ув. Весна вы писали следующее:
    ...Возможно ,Вы изучив его биографию найдете ответ от чего именно он так отзывается о женщинах. И тем не менее если Вы внимательно читали его «Мысли» (именно от туда взят приведенный вами отрывок, правда Вы разорвали текс и объединили 2 отрывка), то найдете строки...
    Вот интересно, мне одному прочиталась в этих словах ПРЕТЕНЗИЯ? ))

    Кстати, исключительно мое личное ощущение, что ув. Весна чем-то похожа на смягченный вариант Джонни.

  12. #222
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Выше, ув. Весна вы писали следующее:

    Вот интересно, мне одному прочиталась в этих словах ПРЕТЕНЗИЯ? ))

    Кстати, исключительно мое личное ощущение, что ув. Весна чем-то похожа на смягченный вариант Джонни.

    Ув. Simon!
    Какая претензия!? О чем Вы!? Просто редко с кем удается обсудить труды А. Шопенгауэра. И я просто была и сейчас очень рада, тому, что такая возможность есть.
    Вот кстати не знаю, о чем идет речь, когда Вы сказали, что "ув. Весна чем-то похожа на смягченный вариант Джонни". Буду очень рада, если Вы мне скинете ссылку, что бы я могла просветиться).

    Чувствую, что это что-то из соционики))

  13. #223
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Кстати, исключительно мое личное ощущение, что ув. Весна чем-то похожа на смягченный вариант Джонни.
    Похожа да)) И о своих "проблемах" пишет в таком же ключе))

  14. #224
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Похожа да)) И о своих "проблемах" пишет в таком же ключе))
    Вы меня прям все интригуете!!! )
    Так где мне просвятиться!?

  15. #225
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Так где мне просвятиться!?
    На православном форуме))))))

  16. #226
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    В женщине наоборот же цениться умение быть умной максимально ненавязчиво для окружающих. )
    и в подтверждение этих Ваших слов - цитата:
    Лучше обнаруживать свой ум в молчании, нежели в разговорах.(с)Артур Шопенгауэр

  17. #227
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    На Истинной Женщине потрясающе смотрятся наряды, а Действительно Истинная Женщина потрясающе смотрится во всем, что она ни наденет.

    Истинная Женщина скрывает, что она умна, а Действительно Истинная Женщина знает, что это бесполезно.

    Истинная Женщина ценит приятную мужскую компанию, а Действительно Истинную Женщину ценит эта компания.

    Истинная Женщина побеждает соперниц, а Действительно Истинная Женщина их не имеет.

    Истинная Женщина не покажет, что ей скучно в компании, а Действительно Истинная Женщина покинет компанию за минуту до того, как ей станет скучно.

    Истинная Женщина ревнует тайно. А Действительно Истинная Женщина при первом поводе для ревности забывает о существовании этого мужчины.

    Истинная женщина обязательно делает педикюр летом, а Действительно Истинная женщина - независимо от времени года.

    Истинная женщина будет хладнокровно ждать звонка от кавалера, а Действительно Истинная женщина сама заставит кавалера ждать ее звонка.

    Истинная женщина является подарком для супруга, а Действительно Истинная женщина выбирает супруга себе в подарок.

    Истинная женщина наряжается, что бы понравиться окружающим, а Действительно Истинная женщина наряжается, что бы доставить удовольствие себе.

    Истинная женщина в 50 чувствует себя на 20, а Действительно Истинная женщина в любом возрасте выглядит на 20.
    Вот почему мне эту Действительно Истинную Женщину хочется назвать стервой?

  18. #228
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    На православном форуме))))))
    типа пошутили... ха-ха... уписалась от смеха

  19. #229
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вот почему мне эту Действительно Истинную Женщину хочется назвать стервой?
    Раз хочется, то назовите!))

  20. #230
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    и в подтверждение этих Ваших слов - цитата:
    Лучше обнаруживать свой ум в молчании, нежели в разговорах.(с)Артур Шопенгауэр
    Кстати лично я себя умной - не считаю... даже не смотря на то что достаточно часто молчу))

  21. #231
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вот почему мне эту Действительно Истинную Женщину хочется назвать стервой?
    не знаю насчёт стервы, но, по-моему, соблюдение этих пунктов "Действительно Истинной женщины", явный путь к неврозам.

  22. #232
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    типа пошутили... ха-ха... уписалась от смеха
    Ну вот и еще одна причина, по которой вас называют неженственной, ув. Весна.

  23. #233
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Кстати лично я себя умной - не считаю... даже не смотря на то что достаточно часто молчу))
    А кстати какой вы себя считаете? Учитывая, что уже неоднакратно высказали свою радость по поводу того, что вы не такая как эти примитивные, истеричные, капризные бабы под названием обычные женщины. )

  24. #234
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А кстати какой вы себя считаете?
    Хороший вопрос)

  25. #235
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    не знаю насчёт стервы, но, по-моему, соблюдение этих пунктов "Действительно Истинной женщины", явный путь к неврозам.
    Почему!? От рождения у меня все эти пункты присутствуют (т.е. я их не соблюдаю, они просто есть и все).... неврозов не наблюдается))

  26. #236
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    неврозов не наблюдается))
    Кем не наблюдается?

  27. #237
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    Почему!? От рождения у меня все эти пункты присутствуют (т.е. я их не соблюдаю, они просто есть и все).... неврозов не наблюдается))
    если Вы их не видите, это не значит , что их нет

  28. #238
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ну вот и еще одна причина, по которой вас называют неженственной, ув. Весна.
    Я выше писала... Меня считают женственной... а те кто кто так сказал, уже забрали свои слова обратно, так как попутали понятия, они неженственность спутали с вредными привычками))

  29. #239
    Цитата Сообщение от Весна Посмотреть сообщение
    спутали с вредными привычками))
    Какими?

  30. #240
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    А кстати какой вы себя считаете? Учитывая, что уже неоднакратно высказали свою радость по поводу того, что вы не такая как эти примитивные, истеричные, капризные бабы под названием обычные женщины. )
    Что ж…)) зря спросили, я – хвастушка (обожаю говорить о себе любимой)!)))
    Итак…мое субъективное/объективное мнение о себе))
    Субъективно: человек, в котором гармонично сочетаются глупость и наивность 7-ми летний девочки с опытом и знаниями 200 летней старухи.
    Объективно: позитивный человек; полное отсутствие авторитетов; антисоциальное поведение и образ жизни (достаточно гибкий, что б большенство людей этого не заметило); полная независимость от людей и обстоятельств; умение радоваться жизни и заражать радостью всех находящихся вокруг; неумение обижаться (т.к. людей желающих кого-либо задеть или обидеть считаю убогими, а на убогих – грех обижаться); отсутствие каких либо ограничений и норм морали (общественной), кроме тех которые сама себе устанавливаю; хвастушка; жесткий человек изредка (в частных случаях) способный к сопереживанию; честная ("аж зубы сводит"), мечтатель и фантазер, уравновешенная и спокойная, склонная к копромисам; исследователь; ответственная; добрая; интересующаяся… ну еще много чего можно перечислить что обо мне говорят…)) но все примерно в том же русле)

Страница 8 из 42 ПерваяПервая ... 5678910111838 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь подросткам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search