Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

Нет смысла в жизни

  1. #1

    Question Нет смысла в жизни

    Вот уже полтора года, как я на выслуге. Так сложились обстоятельства. Школу закрыли, и все ушли -- кто куда.Для тех, у кого была выслуга, работы не было.Да и молодым учителям тоже не нашлось места, разве что на бирже.Лишь две учительницы нашли место в другой школе.У меня появилось так много времени, что я просто не знаю, куда его девать.Я с удивлением узнала, что у меня нет никаких увлечений.Ведь все время занимала работа.Никуда не нужно спешить, занимайся домашней работой до нехочу!Чувствую себя ненужной, словно выброшенной за борт.Потерялся смысл жизни.Нет общения с коллегами и детьми.Прошлая яркая и насыщенная жизнь вдруг превратилась в вяло текущее времяпровождение.Я чувствую, что не расту как учитель и воспитатель, т.е.нет личностного роста.Помогите справиться с такой непростой ситуацией.

  2. #2
    Дело в том,что если идешь на выслугу, то работать по специальности нельзя, иначе пенсия отменяется.Такие дела вот.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Потерялся смысл жизни.
    В чем он был, ув. виталина?

    занимайся домашней работой до нехочу!
    Ее много-домашней работы? Семья большая?

  4. #4
    Смысл жизни -- это радость общения, это постоянная занятость и авторитет учителя. Это исчезло.Семья у меня: сын, муж и я.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Смысл жизни -- это радость общения, это постоянная занятость и авторитет учителя. Это исчезло.Семья у меня: сын, муж и я.
    Авторитет учителя тоже исчез?
    Учительская профессия тем еще хороша, что позволяет реализовывать
    умения и навыки вне стен учебного учреждения.

    Радость общени Вы получаете только в школе?

  6. #6
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Смысл жизни -- это радость общения, это постоянная занятость и авторитет учителя. Это исчезло.
    Виталина, а Вы бы хотели новый смысл найти или попробовать найти возможность вернуться к изчезнувшему?

  7. #7
    Да нет,авторитет учителя остался. Но вне стен школы.Это другое.Еще один момент: я живу в селе, здесь уже нет школы, очень мало детей, для молодых нет работы.Да, я получала радость общения только в школе.А теперь вот поменяла статус учителя на статус домохозяйки. Вот это и напрягает.

  8. #8
    Да, хотела бы.Но я сделала выбор, я знала, что я потеряю и что буду иметь.Я знала об этом заранее. Но если бы я не ушла на выслугу, то была бы безработной.Тоесть, совсем без средств к существованию.Тоесть быть зависимой финансово от мужа. Его работа тоже имеет свои минусы: это частное предприятие, в любой момент он может оказаться на улице.Вот так.Возможно, если бы я жила в Киеве, то этой проблемы бы не было.Но в селе сложно найти новый смысл.

  9. #9
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Да, хотела бы.Но я сделала выбор, я знала, что я потеряю и что буду иметь.Я знала об этом заранее. Но если бы я не ушла на выслугу, то была бы безработной.Тоесть, совсем без средств к существованию.Тоесть быть зависимой финансово от мужа. Его работа тоже имеет свои минусы: это частное предприятие, в любой момент он может оказаться на улице.Вот так.Возможно, если бы я жила в Киеве, то этой проблемы бы не было.Но в селе сложно найти новый смысл.
    Правильно ли я понимаю, что Вы, в принципе, рассматриваете такую возможность для себя?

    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Да, хотела бы.Но я сделала выбор, я знала, что я потеряю и что буду иметь.Я знала об этом заранее. Но если бы я не ушла на выслугу, то была бы безработной.Тоесть, совсем без средств к существованию.Тоесть быть зависимой финансово от мужа. Его работа тоже имеет свои минусы: это частное предприятие, в любой момент он может оказаться на улице.Вот так.Возможно, если бы я жила в Киеве, то этой проблемы бы не было.Но в селе сложно найти новый смысл.
    Когда первый раз читала, мне показалось, что Вы опечатались и вместо "себе" написали "селе". Но потом поняла, что это моё подсознание придумало такую игру слов. Ведь, действительно, если искать новый смысл, то придется это делать в себе

    Вы написали, что найти смысл сложно, а какие-то идеи (хотя бы в какую сторону направиться) у вас уже появлялись?..

  10. #10
    Я не рассматриваю такую возможность, потому что не могу поехать никуда.У меня живет старенькая мама.Но идеи были. Меня приглашали работать няней в областной центр.Но здесь тоже были свои нюансы:6-месячный ребенок, проживание с хозяевами, и почти символическая плата.Я размышляла на эту тему не один день. Вряд ли из меня получится хорошая прислуга.Сейчас не вижу никаких направлений, нет никаких идей, как я ни копаюсь в себе.Очень надеюсь, что кто-то мне подскажет хоть что-нибудь.

  11. #11
    Виталина, мне кажется, что дать совет всегда легче, чем помочь человеку найти собственный ответ.

    Скажите, а возможности репетиторства в интернете Вы рассматривали?

  12. #12
    Кстати, а Вы учитель чего?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Сейчас не вижу никаких направлений, нет никаких идей, как я ни копаюсь в себе.Очень надеюсь, что кто-то мне подскажет хоть что-нибудь.
    Значит отдохните, прислушайтесь к себе-чего Вам хочется.

    И вопрос- почему в зоне Ваших интересов, приносящих радость, нет мужа и сына?

  14. #14
    Спасибо за хороший совет. Я - учитель русского языка и зарубежной литературы. О возможности репетиторства в интернете я не задумывалась.Но, действительно, можно попробовать.

  15. #15
    Отдых мне уже противен.Словно стоячее болото.Да, вот еще.О муже и сыне.Сейчас только они в поле моих интересов.Это люди, которых я люблю и о которых забочусь, как могу.Но я знаю, что они имеют право на личное пространство, особенно сын. Он живет не с нами, с девушкой в городе. Работает и имеет свои планы.А вот мне сложнее.

  16. #16
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Вот уже полтора года, как я на выслуге. Так сложились обстоятельства. Школу закрыли, и все ушли -- кто куда.Для тех, у кого была выслуга, работы не было.Да и молодым учителям тоже не нашлось места, разве что на бирже.Лишь две учительницы нашли место в другой школе.У меня появилось так много времени, что я просто не знаю, куда его девать.Я с удивлением узнала, что у меня нет никаких увлечений.Ведь все время занимала работа.Никуда не нужно спешить, занимайся домашней работой до нехочу!Чувствую себя ненужной, словно выброшенной за борт.Потерялся смысл жизни.Нет общения с коллегами и детьми.Прошлая яркая и насыщенная жизнь вдруг превратилась в вяло текущее времяпровождение.Я чувствую, что не расту как учитель и воспитатель, т.е.нет личностного роста.Помогите справиться с такой непростой ситуацией.
    Возможно мои варианты Вам не подойдут, но можно попробовать следующее…
    1. Заняться репетиторством;
    2. Самостоятельно организовать различные кружки для детей по интересам, на Ваше усмотрение.
    3. Взять на себя ответственность за досуг детей и устраивать различные культурные мероприятия, включая различные походы, поездки (путешествия).

  17. #17
    Спасибо, Весна, за варианты.Есть только одно но...Мой предмет в школе не считается основным, т.е. его не сдают при поступлении, а также в школе. Основные предметы -- это математика, укр. язык и литература. биология, география, иностр. язык.Так что репетиторство, тем более в селе, не проходит.Кружки можно организовать, но вот где? Дом культуры в аварийном состоянии, родители не рискнут пускать туда детей.Походы дети любят, но только без учителей.На поездки у детей нет денег, нужно просить родителей, тем более, что поездки разрешают только учебным и воспитательным учреждениям.Но я всеравно надеюсь, что мне здесь посоветуют что-нибудь, и я смогу реализовать себя.

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Виталина, что Вам сказать.. Учителям порой непросто оставлять работу, ребятишек в школе. Вы же знаете как говорят - рядом с детьми, молодежью мы сами остаемся таковыми надолго. И терять это очень не желается. Но приходится рано или поздно..
    Виталина, а что Вы знаете о положении и задачах людей чьи дети уже выросли, профессионально уже выслужили, в культурах.

  19. #19
    Сложный вопрос.Я обрадовалась Вам, потому что вы нашли мою тему и решили мне помочь.Я не совсем поняла вашего вопроса.

  20. #20
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Сложный вопрос.Я обрадовалась Вам, потому что вы нашли мою тему и решили мне помочь.Я не совсем поняла вашего вопроса.
    Виталина, что Вы знаете жизни, о задачах старшего поколения в культурах? Это если формулировать более простым языком и более широко.
    Поскольку, выслуга в школах всего 20 лет, Вы должно быть еще полны сил для работы, но вот.. такой вам вопрос ))

  21. #21
    Выслуга в школах 25 лет.Мне 51 год.В принципе, я поняла вас.Я мало знаю о задачах старшего поколения. Я как-то забываю, что я уже старшее поколение.Видимо, мышление у меня далеко не старшего поколения.Мне это интересно.Вы профессионально задали мне вопрос. Я должна мыслить категориями своего поколения.Мне очень нужен ваш совет.

  22. #22
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Вот уже полтора года, как я на выслуге. Так сложились обстоятельства. Школу закрыли, и все ушли -- кто куда.Для тех, у кого была выслуга, работы не было.Да и молодым учителям тоже не нашлось места, разве что на бирже.Лишь две учительницы нашли место в другой школе.У меня появилось так много времени, что я просто не знаю, куда его девать.Я с удивлением узнала, что у меня нет никаких увлечений.Ведь все время занимала работа.Никуда не нужно спешить, занимайся домашней работой до нехочу!Чувствую себя ненужной, словно выброшенной за борт.Потерялся смысл жизни.Нет общения с коллегами и детьми.Прошлая яркая и насыщенная жизнь вдруг превратилась в вяло текущее времяпровождение.Я чувствую, что не расту как учитель и воспитатель, т.е.нет личностного роста.Помогите справиться с такой непростой ситуацией.
    Дорогая Виталина! Тронула ваша проблема
    Расскажите немного о своей жизни.
    Новый смысл, не в работе, обязательно можно найти, я в это верю.

  23. #23
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    ...Семья у меня: сын, муж и я.
    Так же у вас живёт старенькая мама...а у сына есть девушка...а у вашего мужа - работа... как думаете к чему это я?

  24. #24
    Спасибо,Эмилия! Я надеюсь, что мне здесь помогут.Мне очень хочется найти смысл жизни не в работе, но как-то не получается.Со мной общаются мои ученики, в основном вконтакте и на одноклассниках.Вообще-то мое имя Виктория, но домашние называют Виталиной.Мне интересно общаться в сети, но... утомляет.Кто хочет узнать обо мне побольше, я приглашаю на свою страничку вконтакте или на однокл.-- Виктория Бевзенко-Гончар.Признаюсь, мне очень тяжело морально жить без работы. Это даже работой нельзя назвать. Это стиль и образ жизни.У меня было чувство роста себя как личности, теперь оно утеряно. Такая вот проблема.Не получается перечеркнуть прошлое, и начать все с чистого листа.Никак не получается.Верите?

  25. #25
    Спасибо, что интересуетесь моей темой и хотите мне помочь.Я стараюсь заботиться о маме, быть в курсе событий в жизни сына,интересуюсь, как дела на работе у мужа.Но все это было и раньше.Но... такое ощущение, что из жизни исчезло что-то главное, какой-то стержень, что держал на плаву.Теперь вот плыву по течению...

  26. #26
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Спасибо,Эмилия! Я надеюсь, что мне здесь помогут.Мне очень хочется найти смысл жизни не в работе, но как-то не получается.Со мной общаются мои ученики, в основном вконтакте и на одноклассниках.Вообще-то мое имя Виктория, но домашние называют Виталиной.Мне интересно общаться в сети, но... утомляет.Кто хочет узнать обо мне побольше, я приглашаю на свою страничку вконтакте или на однокл.-- Виктория Бевзенко-Гончар.Признаюсь, мне очень тяжело морально жить без работы. Это даже работой нельзя назвать. Это стиль и образ жизни.У меня было чувство роста себя как личности, теперь оно утеряно. Такая вот проблема.Не получается перечеркнуть прошлое, и начать все с чистого листа.Никак не получается.Верите?
    Верю, да
    Попросила вас рассказать о себе здесь, на Портале, намеренно.
    Очень часто бывает, что написав о себе, человек на себя, на свою жизнь, может взглянуть по-другому - разглядеть полутона (если так можно выразиться).
    Например, вспоминая юность, можно вспомнить что влекло тогда, что осталось нереализовано, что нравилось, но за заботами как-то подзабылось...
    Прошлое не надо перечеркивать на мой взгляд. Нужно потихоньку дополнить его здесь, в настоящем. Личность может развиваться не только в работе, направлений много.
    Пару практических советов вы уже получили.
    Кроме этого очень важным показалось направление, которое вам дала ув.Эрта.
    Не застревайте в прошлом, ув.Виталина.

  27. #27
    Я постараюсь следовать советам людей, которые решили мне помочь. Я им всем благодарна.Ваш совет очень ценен для меня: так просто сказано -- идите вперед, не застревайте в прошлом. И правда, ведь прошлого уже нет.Я никак не могу смириться с этим.Мне кажется, что все лучшее позади.Когда была нужна детям, когда от меня многое зависело, когда было живое общение с коллегами, детьми, родителями...Иногда думаю: куда девать энергию, которая рвется в прошлое?А любовь к своему предмету,желание совершенствоваться как учитель-предметник?Но не нахожу ответа. Вот в чем проблема.Пока работаешь -- словно поднимаешься на вершину горы, и вдруг -- бац! -- пенсия! -- стремительное падение до звона в ушах!

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    . Это стиль и образ жизни.У меня было чувство роста себя как личности, теперь оно утеряно.
    То есть, как личность, Вы совсем не выросли, ув. виталина?

  29. #29
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от виталина Посмотреть сообщение
    Мне очень нужен ваш совет.
    Советовать не стану, ибо не мой профиль, ув. Виталина)) Но лишь предложу Вам поискать в культурах о задачах старшего поколения.
    А найдете - делитесь с нами мыслями, соображениями. Вместе и подумаем тут ))

  30. #30
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Советовать не стану, ибо не мой профиль, ув. Виталина)) Но лишь предложу Вам поискать в культурах о задачах старшего поколения.
    А найдете - делитесь с нами мыслями, соображениями. Вместе и подумаем тут ))
    Ув.Эрта, а когда происходит переход в "старшее" поколение? Это какой-то определеннный возраст? Возраст детей? Наличие родителей? Состояние души? )))

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Не вижу в жизни смысла.
    от Hope в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.04.2012, 01:33
  3. нет смысла в жизни....
    от pchyolochka в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 25.01.2012, 14:43
  4. потеря смысла жизни
    от nastya в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2011, 16:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search