Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 64
Тема:

Права и обязанности родителей

  1. #1
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53

    Права и обязанности родителей

    Навеяно этой темой...

    Каждый сентябрь на первом в учебном году род. собрании перед нами выступают классные руководители, и рассказывают нам о правах и обязанностях родителей. О том, что только родитель или попечитель (или их законные представители) решают, что и как можно с их ребенком делать. Или не делать. Школа обязана только представить образовательные услуги в рамках расписания уроков и обеспечить безопасность и охрану здоровья ребенка в указанное время.

    А все, что делается сверх этого - уже совершается с письменного согласия родителей.
    И это письменного согласие нужно на хреновую кучу самых разных вещей - на привлечение ребенка к уборке класса, участию в санкционированных школой субботниках, праздниках, экскурсиях и культпоходах, лекциях и просмотрах кинофильмов, на то, чтоб ребенка осматривали врачи, проводили тестирование школьные психологи, осматривали, лечили или не лечили зубы, проводили вакцинацию и т.п.
    Обычно при этих словах раздают приличную кипу бумажек (мне - даже 2 кипы))))), где это согласие надо ПИСЬМЕННО подтвердить.
    Или не подтвердить - по выбору.
    Кстати, отказ от чего-то, например от субботников или тестирования психолога ни к каким репрессиям не ведет.

    А поскольку классные руководители не имеют право даже дать ребенку таблетку, если у него вдруг разболелась голова, то и на это тоже надо письменное согласие и отдельная бумажка.

    А еще - чтоб его после экскурсии не везли в школу, а отпустили домой с полдороги, даже если эта дорога проходит мимо его подъезда...
    Чтоб отпустили с экзамена когда ребенок сделает все задания, а не после официального окончания..
    Чтоб просто опустили домой, если физкультура последним уроком, а у него - освобождение...

    Понятное дело, всех случаи не получается задокументировать, и тогда в случае возникновения тех или иных ситуаций классные руководители звонят родителям и спрашивают - можно мы вашего ребенка, у которого разболелась голова, отпустим домой одного, или он будет ждать вашего прихода в учительской? Причем, звонят он только адекватным родителям, тем, кто точно не накатает потом жалобу. Неадекватным и скандалистам - не звонят....

    А после всего этого мне как-то странно читать "нам сказали, что у нас памперсы под запретом, даже в яслях"...

    Потому что у меня складывается впечатление, что образовательное учреждение вообще не может ничего родителям запретить.... Не имеет права.

    Во всяком случае, когда у дочки занятия на подготовительных курсах стали занимать 5 дней в неделю с 17:30 до 21:00, я стала один день не пускать ее в школу - чтоб выспалась и сделала уроки спокойно.
    Думаете, мне кто-то запретил?
    Неа))) Просто попросили каждый раз писать записку, что это пропуск санкционированный.

    Вот и интересно, почему родители так боятся администрации?
    Не знают своих прав?
    Или тут что-то иное, связанное с психологией?

  2. #2
    Я думаю, с психологией)
    Если человек не может защитить даже сам себя, то как он может защитить своего ребенка? И как он может научить своего ребенка защищать себя самому и потом своих детей? Имхо, никак.
    И будет ли взрослый человек "бояться" администрации? Нет, если он действительно "взрослый".

  3. #3
    Не знают своих прав?
    Или тут что-то иное, связанное с психологией?
    Мне кажется - и то, и другое.

    Не знают прав - потому что не хотят знать?
    Это тоже "рабская психология"? Обо мне (моих детях) обязаны позаботится! А в таком случае - то я им (в данном случае - гос-ву) делегирую права в отношении себя (своего ребенка).

    Я, кстати, это четко отследила на себе - вот буквально последние дни.
    Моего сына наконец-то согласились оформить в детсад. Сад средненький, отзывы разные - от резко негативных до восторженных, группы сильно переполнены. К тому же - далеко от нашего дома.

    Но я ощутила внутреннюю готовность сделать все, что мне скажут. Деньги "на развитие садика" - пожалуйста, без предоставления отчета, на что эти деньги пошли. Условия содержания моего ребенка - да как скажете. Скажете, что он не имеет права пить все четыре часа пребывания там - я согласная (во бреда, да?) и т.п.

    Т.е. мое ощущение было: меня облагодетельствовали тем, что соизволили принять моего сына в садик... И я чувствовала благодарность.

    Мозги на место встали только вечером, когда мне пришло в голову: а как бы я себя повела, если бы отдавала сына в частный садик, а не государственный?
    Да я бы семь шкурок спустила с нянечки, которая накричала бы на моего сына за какую-то мелкую оплошность - в силу незнания им правил детсада... Или за единый намек на "второсортность" моего сына для воспитателя и музработника - все утренники мимо него - только потому, что он ходит на сокращенное пребывание... Или... Или...

    Вот как это назвать, а?

  4. #4
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Но я ощутила внутреннюю готовность сделать все, что мне скажут. Деньги "на развитие садика" - пожалуйста, без предоставления отчета, на что эти деньги пошли. Условия содержания моего ребенка - да как скажете. Скажете, что он не имеет права пить все четыре часа пребывания там - я согласная (во бреда, да?) и т.п.

    Т.е. мое ощущение было: меня облагодетельствовали тем, что соизволили принять моего сына в садик... И я чувствовала благодарность.
    Угу. "Господин снизошел до милости?"
    От многих слышала про такое....
    Знаешь, но даже в этом случае можно ограничиться благодарностью, как бы сказать-то.... от себя, не принося в жертву ребенка.
    У меня после фразы "памперсы под запретом" именно такое ощущение - ребенка принесли в жертву требованиям администрации.
    Хотя, вот ты вчера говорила про Устав ДОУ. Я спецом в инете посмотрела - Устав, ну вот в РФ точно, составляется на основе кучи законодательных актов, от Конституции до Закона об образовании и утверждается в Комитете образования. Поэтому как-то странно даже представить там фразу про запрет подгузников в яслях. Ну бред ведь.

    Получается, это уже фантазии администрации? Она диктует условия, родители слепо их выполняют....
    Да, ты права, напоминает тему про рабскую психологию...
    Отчуждение не только либидо, но и собственного ребенка...

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Да я бы семь шкурок спустила с нянечки, которая накричала бы на моего сына за какую-то мелкую оплошность - в силу незнания им правил детсада... Или за единый намек на "второсортность" моего сына для воспитателя и музработника - все утренники мимо него - только потому, что он ходит на сокращенное пребывание... Или... Или...

    Вот как это назвать, а?
    Соблюдение Семейного Кодекса!)))
    Родитель обязан защищать интересы ребенка.

    А что, правда намекали на второсортность?

    Может мне так везло с садами, но оба оказались просто офигенными. ))
    Не в плане стеклопакетов или персидских ковров. Там были очень хорошие педколлективы, с которыми ну вот я себя ощущала в одной связке что ли.
    Т.е. не противостояние : родители+ребенок vs администрация, а как-то все вместе что ли.

    Проблемы вместе решали, они мне навстречу шли, я им.

    Сын, например, первый год в саду никак не мог проснуться после тихого часа - спал с часу до 5. И его не будили, ждали пока сам встанет.
    Прикинь, я за ним приходила, а он спит, на столе его полдник стоит, салфеточкой прикрытый, а воспитатели мне: вы не торопитесь? сможете подождать полчаса? тогда не стоит его сейчас будить, пусть поспит, а мы вам чайку пока нальем...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Угу. "Господин снизошел до милости?"
    От многих слышала про такое....
    Вот точно!.. Грустно.
    Сколько этого раба из себя выдавливать?.. Всю оставшуюся жизнь, наверное.

    Знаешь, но даже в этом случае можно ограничиться благодарностью, как бы сказать-то.... от себя, не принося в жертву ребенка.
    Что-то вроде: спасибо вам большое, вы меня очень выручили Но интересы своего сына я буду блюсти!
    Так?

    Хотя, вот ты вчера говорила про Устав ДОУ. Я спецом в инете посмотрела - Устав, ну вот в РФ точно, составляется на основе кучи законодательных актов, от Конституции до Закона об образовании и утверждается в Комитете образования. Поэтому как-то странно даже представить там фразу про запрет подгузников в яслях. Ну бред ведь.
    Я через неделю пойду писать заявление о приеме, тогда и посмотрю - что за зверь такой, этот устав.

    Искала информацию по документам в садик, наткнулась на упоминание приказа Минобразования Украины о запрете пребывания посторонних лиц на территории детсада... При этом довольно распространена практика, когда воспитатели приводят в группы своих детей (я лично сталкивалась с одной заведующей, которая привела свою внучку - младшую школьницу в садик, после окончания учебного года ). И наверное этот документ послужил поводом для отказа родителям осматривать территорию сада, игровые комнаты и спальни (?), потому что существует спец. разъяснение, которое говорит о том, что родители имеют право знать - в каких условиях находится их ребенок бОльшую часть времени... И по согласованию с администрацией и воспитателем они могут посмотреть - чем живет и где спит их чадо.

    Да, ты права, напоминает тему про рабскую психологию...
    Отчуждение не только либидо, но и собственного ребенка...
    Так отож (((

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Соблюдение Семейного Кодекса!)))
    Родитель обязан защищать интересы ребенка.
    Наташа, ты - гений!!!
    Вот честное слово

    А что, правда намекали на второсортность?
    Нет Это я, отследив свою эйфорию, стала думать - что я могу сделать в таком состоянии и на что пойти (иными словами - какими интересами ребенка пожертвовать).
    Слава богу, эта дурость быстро прошла.

    Я поняла, что мне нужно сделать.
    Прежде чем писать заявление, я побеседую с воспитательницей группы и, по возможности, - попробую понаблюдать за той самой "крикливой нянечкой" (если отзывы о садики были противоречивые, то об этой нянечке народ высказывался однозначно).
    И только после этого приму решение - будет ли действительно мой сын посещать этот сад.

    Вот

    Может мне так везло с садами, но оба оказались просто офигенными. ))
    Не в плане стеклопакетов или персидских ковров. Там были очень хорошие педколлективы, с которыми ну вот я себя ощущала в одной связке что ли.
    Т.е. не противостояние : родители+ребенок vs администрация, а как-то все вместе что ли.

    Проблемы вместе решали, они мне навстречу шли, я им.

    Сын, например, первый год в саду никак не мог проснуться после тихого часа - спал с часу до 5. И его не будили, ждали пока сам встанет.
    Прикинь, я за ним приходила, а он спит, на столе его полдник стоит, салфеточкой прикрытый, а воспитатели мне: вы не торопитесь? сможете подождать полчаса? тогда не стоит его сейчас будить, пусть поспит, а мы вам чайку пока нальем...
    Наташ, здорово-то как

    Но немного зная тебя и твоих детей (их учебу в школе в том числе), что-то подсказывает мне, что дело не в везении, а в тебе
    Наверное, это то самое умение отстаивать свои интересы - без агрессии, но с полным знанием своих прав. И умение находить с людьми общий язык.
    Вот

  7. #7
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Наверное, это то самое умение отстаивать свои интересы - без агрессии, но с полным знанием своих прав. И умение находить с людьми общий язык.
    Да, и это тоже, мне кажется. Это своего рода искусство - уметь сказать так, чтоб настоять на своем и остаться в нормальных отношениях при этом. Не все владеют)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Да, и это тоже, мне кажется. Это своего рода искусство - уметь сказать так, чтоб настоять на своем и остаться в нормальных отношениях при этом. Не все владеют)
    Мне кажется, что вот это умение сказать - прямое следствие ощущения "это моя территория, и я готов еще защищать"... Такое спокойное достоинство собственника, наверное.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вот это умение сказать - прямое следствие ощущения "это моя территория, и я готов еще защищать"... Такое спокойное достоинство собственника, наверное.
    Да, согласна.
    И еще, мне кажется, что необходим еще расширенный взгляд на ситуацию, не ограниченный узкими рамками социальных ролей. Чтоб найти выход, устраивающий обе стороны. То есть не впадать в рамки поведения роли, не видеть только роль "родитель", "ученик" и "учитель", или там "директор", "заведующая", или даже "подчиненный" и "начальник", а видеть за этим и людей, и все возможности, то есть как раз общаться на равных. А к позиции "Вы мне должны по закону" прибегают как раз от того, что не чувствуют себя вправе участвовать в решении вопроса как полноценный субъект, не сумев договориться, и тогда остается только обращаться к государству и своим "правам".

  10. #10
    ведь и правда не всегда знаешь свои права. тот же договор, что в саду подписываешь, вряд ли в него все вчитываются и каждый раз сверяются, когда в саду какие-то требования предъявляют. я думаю, нужен разумный баланс. просто часто какие-то рекомендации озвучиваются как обязательные требования. обычно спокойного разговора хватает, чтобы аргументированно объяснить свою позицию, никто ничего требовать и не будет.
    у меня была ситуация. год или два назад всех поголовно прививали от полиомиелита. я пришла к врачу в саду и сказала, что своего ребёнка не буду прививать, что он привит по возрасту в частности и от полиомиелита.
    врач: вы что, это новая разновидность вируса полиомиелита, очень опасно, надо обязательно привить
    я: а что, это какая-то другая вакцина, не та, которой прививают по графику прививок?
    врач: нет, это та же самая вакцина
    я: и как та же самая вакцина, которой он уже привит ранее, поможет моему ребёнку сейчас от новой разновидности вируса?
    в ответ тишина... потом она мне показывает какую-то бумагу и говорит:
    врач: вот тут написано, что если вы не привьётесь, мы не будем пускать вашего ребёнка в сад 60 дней
    я: во-первых, мой ребёнок привит, во-вторых, тут написано, что надо разделять привитых и непривитых детей на 60 дней, там ничего не написано о том, что в это время нельзя ходить в сад, а в-третьих, хорошо, я не буду водить его эти 60 дней, если вы мне дадите официальную бумагу, что не будете пускать моего сына в сад.
    всё, отстали. понятно, что на них давят сверху и требуют, чтобы всех привили, понятно, что им неохота возиться и разделять привитых и непривитых, да и места нет. просто в данной ситуации мне было принципиально отстоять права ребёнка.
    а если бы мне сказали, что памперсы в саду запрещены, даже заморачиваться не стала, водила бы без них.

  11. #11
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Я в последнее время очень плохо стала относится к бюджетным садам , хотя отношения всегда были хорошие с коллективом.

  12. #12
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я спецом в инете посмотрела - Устав, ну вот в РФ точно, составляется на основе кучи законодательных актов, от Конституции до Закона об образовании и утверждается в Комитете образования. Поэтому как-то странно даже представить там фразу про запрет подгузников в яслях. Ну бред ведь.

    Получается, это уже фантазии администрации? Она диктует условия, родители слепо их выполняют....

    "На каком основании?!" - возмутится родитель, услышав от заведующей детсадом строгое: "без памперсов!"
    И что последует, как правило? "Ищите другой детсад".
    И пойдет искать, учитывая, что дошкольное посещение садика - необязательная, негарантируемая, платная услуга.
    Сегодня еще и проблема с садами.. Многие стоят в очереди с рожения ребенка..
    Так шта..
    Права - правами, а реальность - реальностью.

  13. #13
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а если бы мне сказали, что памперсы в саду запрещены, даже заморачиваться не стала, водила бы без них.
    Я тоже.

  14. #14
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Думаете, мне кто-то запретил?
    А вот что касается школы..
    Если ребенок на хорошем счету - естественно, будут идти навстречу.
    Был бы у тебя проблемный ребенок и желание у школы избавиться от него - мало бы не показалось.

  15. #15
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Я тоже.
    Да. Если ситуация рабочая (а памперсы - все-таки рабочая ситуация), то НЕТ смысла лезть голой попой на забор.
    Последний раз редактировалось Чуда; 10.06.2012 в 10:43.

  16. #16
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    А вот что касается школы..
    Если ребенок на хорошем счету - естественно, будут идти навстречу.
    Был бы у тебя проблемный ребенок и желание у школы избавиться от него - мало бы не показалось.
    Мне вот тоже дозволительно чуть больше других родителей. Пропуски инициируемые мной , напрмер. Но , приходится со мной считаться , потому что я нужный родитель. Так что за свою вседозволенность я плачУ тем , что ко мне всегда можно обратиться за помощью. Например , привезти учебники на весь класс , быстро , за свои деньги , потом я могу ждать годами пока соберут.

  17. #17
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    "На каком основании?!" - возмутится родитель, услышав от заведующей детсадом строгое: "без памперсов!"
    И что последует, как правило? "Ищите другой детсад".
    И пойдет искать, учитывая, что дошкольное посещение садика - необязательная, негарантируемая, платная услуга.
    Сегодня еще и проблема с садами.. Многие стоят в очереди с рожения ребенка..
    Так шта..
    Права - правами, а реальность - реальностью.
    У нас тут законопроект инициировали - чтобы выплачивать родителям, дети которых не попали в сад (правда, как я поняла - не все дети, а только те, что стояли очереди в садик по месту жительства), денежные средства на няню...
    (П.С. возможно, и даже скорее всего, - это очередной пиар перед очередными выборами, но всё же...)

    Да и насколько платная эта услуга? Оплачивать половину стоимости питания, ну плюс всяческие поборы - но это уже неофициально.
    И сады обязаны принимать детей, которые на следующий год идут в школу - в специальные группы.
    (Это у нас, как в России - не знаю).

    Мне просто интересно - какой смысл в запрете подгузников?.. Но это, так, к слову )))

  18. #18
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    У нас тут законопроект инициировали - чтобы выплачивать родителям, дети которых не попали в сад (правда, как я поняла - не все дети, а только те, что стояли очереди в садик по месту жительства), денежные средства на няню...
    В Сургуте давно уже 7тыс р платят , в Уфе - 3 тыс.

  19. #19
    У нас тут законопроект инициировали - чтобы выплачивать родителям, дети которых не попали в сад (правда, как я поняла - не все дети, а только те, что стояли очереди в садик по месту жительства), денежные средства на няню...
    на Кубани тоже эти деньги выплачивают. Вернее, должны выплачивать, а по факту: кучу бумажек надо собрать - не все заморачиваются, да и знают не все.

  20. #20
    Каждый сентябрь на первом в учебном году род. собрании перед нами выступают классные руководители, и рассказывают нам о правах и обязанностях родителей. О том, что только родитель или попечитель (или их законные представители) решают, что и как можно с их ребенком делать. Или не делать. Школа обязана только представить образовательные услуги в рамках расписания уроков и обеспечить безопасность и охрану здоровья ребенка в указанное время.
    аналогично, у нас тоже...

    А все, что делается сверх этого - уже совершается с письменного согласия родителей.
    И это письменного согласие нужно на хреновую кучу самых разных вещей - на привлечение ребенка к уборке класса, участию в санкционированных школой субботниках, праздниках, экскурсиях и культпоходах, лекциях и просмотрах кинофильмов, на то, чтоб ребенка осматривали врачи, проводили тестирование школьные психологи, осматривали, лечили или не лечили зубы, проводили вакцинацию и т.п.
    из всего перечисленного требуют разрешение на лечение или вакцинацию, но если его (разрешения) не будет - его подделают (сталкивалась уже с этим). Субботники, зкскурсии, культпоходы, уборка территории и кабинета - для детей у нас ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Если надо уйти с этих мероприятий - долго и унизительно отпрашиваешь ребенка.

    .
    Понятное дело, всех случаи не получается задокументировать, и тогда в случае возникновения тех или иных ситуаций классные руководители звонят родителям и спрашивают - можно мы вашего ребенка, у которого разболелась голова, отпустим домой одного, или он будет ждать вашего прихода в учительской? Причем, звонят он только адекватным родителям, тем, кто точно не накатает потом жалобу. Неадекватным и скандалистам - не звонят....
    у меня, как правило, звонит сама дочь и передает трубку учителю. И приходится "долго и унизительно отпрашивать"...

    Потому что у меня складывается впечатление, что образовательное учреждение вообще не может ничего родителям запретить.... Не имеет права.
    у меня давно ощущение, что мы в Вами в разных Россиях живем ))))

    Вот и интересно, почему родители так боятся администрации?
    Не знают своих прав?
    Или тут что-то иное, связанное с психологией?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И сады обязаны принимать детей, которые на следующий год идут в школу - в специальные группы.
    (Это у нас, как в России - не знаю).
    у нас, не знаю точно формулировку, но суть, при достижении пяти лет должны предоставить место в саду, если родители заявление напишут, даже если ребёнок в очереди не стоял

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    "На каком основании?!" - возмутится родитель, услышав от заведующей детсадом строгое: "без памперсов!"
    И что последует, как правило? "Ищите другой детсад".
    И пойдет искать, учитывая, что дошкольное посещение садика - необязательная, негарантируемая, платная услуга.
    Сегодня еще и проблема с садами.. Многие стоят в очереди с рожения ребенка..
    Так шта..
    Права - правами, а реальность - реальностью.
    А как могут ребенка из сада отчислить? Есть какие-то законные основания для этого?

    Родитель, я все-таки думаю, не дурак, чтоб возмущаться ДО зачисления...

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    из всего перечисленного требуют разрешение на лечение или вакцинацию, но если его (разрешения) не будет - его подделают (сталкивалась уже с этим). Субботники, зкскурсии, культпоходы, уборка территории и кабинета - для детей у нас ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Если надо уйти с этих мероприятий - долго и унизительно отпрашиваешь ребенка.
    А это в Уставе записано - что обязательно? нам наоборот на каждом собрании твердят, что не имеют права вообще задерживать ребенка после уроков.
    Видимо - это зависит от руководства школой и комитетом образования города.


    у меня давно ощущение, что мы в Вами в разных Россиях живем ))))
    Я так поняла, что в Москве после скандалов, судов и разбирательство прокуратуры, все это по инициативе родителей, теперь законодательство соблюдается от и до.
    Так что - все в ваших руках, думаю....

  24. #24
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А как могут ребенка из сада отчислить? Есть какие-то законные основания для этого?

    Родитель, я все-таки думаю, не дурак, чтоб возмущаться ДО зачисления...
    Законные основания вообще? За неуплату, по достижению школьного возраста (6,5 лет? не помню точно)

    Родитель не дурак конечно, и понимает, что воевать с заведующей за памперсы - это .. недальновидно: проблема на несколько месяцев, а привкус навсегда.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Что-то вроде: спасибо вам большое, вы меня очень выручили Но интересы своего сына я буду блюсти!
    Так?
    Ага)) Думаю, ни один сад не откажется от помощи в субботнике. ремонте. организации праздника и т.п.
    Кстати, счас подумалось - организационный сбор, не смотря на свою незаконность, ведь тоже успешно решает эту задачу - отблагодарить.
    Тем более, что просят обычно на нужны сада - сухой бассейн там или качели на участок.
    Т.е. как ни крути - на благо собственного ребенка.


    Нет Это я, отследив свою эйфорию, стала думать - что я могу сделать в таком состоянии и на что пойти (иными словами - какими интересами ребенка пожертвовать).
    Слава богу, эта дурость быстро прошла.
    да и кто б сомневался, что она не пройдет...

    Ведь все требования, те же памперсы, они по идее должны идти на пользу интересам ребенка и других детей. Так что неплохо сперва поинтересоваться, а чем именно они продиктованы-то?
    Ну вот я могу предположить, что воспитателям неудобно напяливать памперс на ребенка. Многие их просто не застали в бытность мамами. В таком случае против одноразовых трусов вроде как не должно быть возражений...
    Или как у сына в саду - требование одежда в группе - шорты и колготки. Спрашиваю, почему? Оказывается, дети долго колготки напяливают перед прогулкой и успевают вспотеть. Пришлось уверить воспитательницу, что хотя с по эстетическим соображениям категорически против такого наряда, что я буду приводить сына в сад в трикотажных брючках или бермудах. А поскольку у него теплый комбинезон - то колготки ему не нужны вообще. Вы не будете возражать? Ну, поворчали сперва, потом и правда не возражали))) Тем более, что у моего была шапка с пелериной, шарф был не нужен, а еще варежки на пуговицах пристегивались) Поэтому он собирался быстрее всех)))

    Я поняла, что мне нужно сделать.
    Прежде чем писать заявление, я побеседую с воспитательницей группы и, по возможности, - попробую понаблюдать за той самой "крикливой нянечкой" (если отзывы о садики были противоречивые, то об этой нянечке народ высказывался однозначно).
    И только после этого приму решение - будет ли действительно мой сын посещать этот сад.
    Да.
    И еще неплохо погулять вокруг сада во время прогулки - понаблюдать, воспитатели себя с детьми ведут. Я наш первый сад именно так и выбрала - мы мимо этого забора все время в поликлинику шли. И я как-то обратила внимание, что летом детям на улицу вытащили большой такой поддон из-под душевой и перед каждой прогулкой в него воду наливают, чтоб они в ней в жару плескались.
    Мне это очень понравилось))))

    Но немного зная тебя и твоих детей (их учебу в школе в том числе), что-то подсказывает мне, что дело не в везении, а в тебе
    Наверное, это то самое умение отстаивать свои интересы - без агрессии, но с полным знанием своих прав. И умение находить с людьми общий язык.
    Вот
    Спасибо, Наташ, за добрые слова)

  26. #26
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Законные основания вообще? За неуплату, по достижению школьного возраста (6,5 лет? не помню точно)

    Родитель не дурак конечно, и понимает, что воевать с заведующей за памперсы - это .. недальновидно: проблема на несколько месяцев, а привкус навсегда.
    да вот и удивляет, Чуд, почему такой вывод, что надо непременно воевать....
    Можно ведь и договориться попробовать))))

  27. #27
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    да вот и удивляет, Чуд, почему такой вывод, что надо непременно воевать....
    Можно ведь и договориться попробовать))))
    Да можно, конечно. Нужно даже.
    Просто - я иногда вижу лица родителей, приходящих требовать вычитанное в сарафанном кодексе.

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Да можно, конечно. Нужно даже.
    Просто - я иногда вижу лица родителей, приходящих требовать вычитанное в сарафанном кодексе.
    А если требовать законное?

  29. #29
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А если требовать законное?
    Осторожно, помня о долгом привкусе.

    Я, собственно, о чем.. Школа, садик - коллективы, живущие не только по уставу, но и по сложившимся традициям, даже привычкам..
    Например, придумает гардеробщица (ага, ага), что сменка должна висеть в раздевалке в тряпичных мешках, а не в пакетах, например, - и...
    Лучше принять это - как неизбежное свершившееся.
    Ну, или менять заведение.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Осторожно, помня о долгом привкусе.

    Я, собственно, о чем.. Школа, садик - коллективы, живущие не только по уставу, но и по сложившимся традициям, даже привычкам..
    Например, придумает гардеробщица (ага, ага), что сменка должна висеть в раздевалке в тряпичных мешках, а не в пакетах, например, - и...
    Лучше принять это - как неизбежное свершившееся.
    Ну, или менять заведение.
    Т.е. гардеробщица рулит всей школой?

    Почему-то напомнило про кухарку, которая может управлять государством... )))))

    И что она может сделать с тем, кто не подчинится?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 816
    Последнее сообщение: 24.06.2010, 22:44
  2. Ответов: 315
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:52
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как справиться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search