Страница 23 из 32 ПерваяПервая ... 1320212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 661 по 690 из 943
Тема:

как реагировать на бабушку?

  1. #661
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Ну так...
    Отлучение от груди важный этап в жизни.
    Может, как-то побыть наедине с собой сейчас будет комфортнее? Как чувствуется?

  2. #662
    да, вроде, не ест он уже две недели, если не больше, да и кормление всего одно оставалось, перед сном, чисто символическое.
    хотя и кроет меня уже дней 10, пока что всё только по нарастающей. с грудью вообще проблем нет.
    сегодня весь день уборкой после выходных занималась, более-менее было, а пока сын спал и я у компа сидела, опять накатило.
    ну может быть и от этого, у меня получается больше шести лет было состояние: беременность-роды-кормление-беременность-роды-кормление. перерыв между завершением кормления и второй беременностью был месяц
    просто возвращаюсь в нормальное человеческое состояние так? и сколько это может продлиться?

  3. #663
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Дорогая Тиар, а будем смотреть по стадиям. Пока не совсем понятно, что с Вами происходит. Возможно, оформится за ближайшее время и станет понятнее - с Вашей помощью
    Иногда прекращение кормления ребенка гораздо бОльшая травма для Мамы, нежели для самого ребенка.
    Вы на перспективу деток еще планируете? Или какие-то начинания, проекты, куда можно творчески вложиться?

  4. #664
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дорогая Тиар, а будем смотреть по стадиям. Пока не совсем понятно, что с Вами происходит. Возможно, оформится за ближайшее время и станет понятнее - с Вашей помощью
    ладно.
    Иногда прекращение кормления ребенка гораздо бОльшая травма для Мамы, нежели для самого ребенка.
    да ему тоже как-то не очень. раньше спать уложить было не проблемой, сейчас при одном упоминании, что пока спать, начинает реветь. ещё когда от дневного кормления перед сном отучала, тогда начал днём с рёвом укладываться, теперь и на ночь то же самое. да и ночью беспокойнее спать стал.
    Вы на перспективу деток еще планируете?
    на данный момент, скорее да, чем нет. но мне надо отдохнуть, устала я.
    Или какие-то начинания, проекты, куда можно творчески вложиться?
    неа. сама думала об этом. даже работы интересной сейчас нет.
    буду гулять больше, сегодня с утра отвезла старшего в сад, а обратно пешком шла, обычно на троллейбусе возвращаюсь. хорошо так утром, прохладно, а днём уже жарко.
    люблю пешие прогулки и уборку. хорошо отвлекают. вот буду отвлекаться этим

  5. #665
    на самом деле действительно странно всё это. нет ощущения какой-то депрессии или подавленности, как иногда у меня бывает. в таких случаях обычно помогает общение с людьми, обычный трёп, сразу легче становиться.
    а тут нет, вроде ничего такого... а не отпускает.

  6. #666
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Тиар, неужто нет ни единого дела, интересного Вам (самой для себя), которое можно начать или продолжть, если ранее когда-то начинали?

  7. #667
    а я уже писала, что всё, чем мне нравиться заниматься, я и так занимаюсь, у меня есть время. хотя... есть кое что, что давно хочу начать, но всё лень. можно попробовать, может действительно окажется интересно.
    а физической нагрузки мне действительно не хватает, давно мечтаю велосипед купить, а пока доступны только пешие прогулки

  8. #668
    Вы на перспективу деток еще планируете?
    так, а вот этот вопрос бы к чему?

  9. #669
    хочется поделиться. а то как-то неправильно, жалуюсь, когда накрывает, а если всё хорошо - молчу.
    в общем всё нормально, жить буду) в основном были виноваты нервы. получилось так, что появилось несколько вопросов, решение которых от меня не зависело, приходилось только ждать, а силы это ожидание хорошо тянуло, плюс я выбрала не очень хороший способ отвлечься, что опять таки не придавало сил, а лишь тратило оставшиеся. сегодня ещё один вопрос решился, совсем легко стало.
    хотя во всём есть свои плюсы. разобралась, чего делать не надо в подобных ситуациях и лучше поняла как тело реагирует на это всё.
    в общем спасибо Вам, Дара

  10. #670
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    И Вам спасибо, Тиар
    Рада

  11. #671
    достали мысли, сидят в голове, не могу от них избавиться. оставлю их здесь.
    первое. про маму. не могла понять, думала, что испытываю перед ней вину, писала здесь об этом как-то. поняла, нет, это не вина, это обида, обида, что она бросила меня, умерла. хотя это чувство явно возникло не в момент её смерти, а позже, с годами, постепенно.
    второе. поняла почему избегаю часто общения. меня тошнить начинает. от себя. даже тут просто что-то читаю, всё нормально, начинаю писать, начинает тошнить. вот такое вот непринятие себя, скорее даже отторжение.
    вообще мысль о том, чтобы это сообщение написать, вызвала не очень приятные ощущения((( но, может, в голове хоть посвободней станет.

  12. #672
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    А тошнит от себя-какой, Тиар?
    Что это за образ такой, вызывающий тошноту?

  13. #673
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А тошнит от себя-какой, Тиар?
    Что это за образ такой, вызывающий тошноту?
    не знаю, будто-то меня слишком много.
    с едой ассоциация, когда съешь больше, чем можешь переварить, тогда такое же чувство бывает.

  14. #674
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    не знаю, будто-то меня слишком много.
    с едой ассоциация, когда съешь больше, чем можешь переварить, тогда такое же чувство бывает.
    Что в текущее время Вас так переполняет, что не успеваете "переваривать", Тиар?
    И как можете о себе позаботиться - чтобы не "переедать" и чтобы потом не тошнило?

  15. #675
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Что в текущее время Вас так переполняет, что не успеваете "переваривать", Тиар?
    И как можете о себе позаботиться - чтобы не "переедать" и чтобы потом не тошнило?
    Добрый вечер, Дара
    а вот в том-то и дело, что ничего не переполняет. спокойная ровная жизнь. мелкие заботы и маленькие радости. всё нравится, всё устраивает. видимо в таком случае общение и проявление себя с другими людьми мной воспринимается как что-то лишнее и организм подаёт сигналы, что ему это не нужно.
    а может быть это просто привычное состояние, занимать как можно меньше места и постараться никому не мешать. а если куда-нибудь лезу, то и чувствуется такой дискомфорт.

  16. #676
    я вообще не люблю перечитывать, то, что пишу. у меня от одной мысли об этом такое подавленное состояние наступает. смесь скуки с отвращением. я даже программы свои отлаживать не люблю, хоть и приходится))
    а вот сейчас вдруг начала перечитывать эту свою тему. воспринимается, будто кто-то другой, не я, писал. легко читается, как я чужие иногда читаю. даже мысль возникла, ну надо же как Тиар интересно иногда пишет)))

  17. #677
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Тиар, ну вот такие сигналы можно воспринимать как возможность позаботиться о себе, не перегружать себя и не "переедать" - общения, информации, впечатлений.
    Остается только понять, что именно перегружает.
    Зачастую, когда о нас не заботятся ранее, мы учимся заботиться о себе сами - вот начиная с отслеживания ощущений и позволяя себе не насильно что-то делать, а заботливо "отползать в сторону"

  18. #678
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    я вообще не люблю перечитывать, то, что пишу. у меня от одной мысли об этом такое подавленное состояние наступает. смесь скуки с отвращением. я даже программы свои отлаживать не люблю, хоть и приходится))
    а вот сейчас вдруг начала перечитывать эту свою тему. воспринимается, будто кто-то другой, не я, писал. легко читается, как я чужие иногда читаю. даже мысль возникла, ну надо же как Тиар интересно иногда пишет)))
    А вот в теме - какие мысли, слова возникают к той Тиар, которая писала тут ранее?

  19. #679
    у меня тут нервная встряска в последние пару дней была. не нервно-выматывающая, а такая, драйвовая. сейчас вопрос решился, я спокойна, так вот эта встряска принесла мне не усталость и упадок сил, как обычно бывает, а просто спокойствие. что на самом деле удивительно, меня выматывали раньше такие ситуации.
    так вот в эти пару дней я писала тут что-то на форуме. но это мне не принесло обычной в таких случаях тошноты. потому что голова была занята другими мыслями и тому, что я писала, я не придавала особого значения, не зацикливалась на этом. ну написала и написала, а то, какую реакцию это вызовет и обратит ли вообще кто-то внимания на мои сообщения, меня ничуть не волновало.
    вот я подумала, что это, может что-то, вроде, чувства собственной важности. я слишком много думаю о том, какое впечатление произведу и произведу ли вообще.

  20. #680
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Тиар, ну вот такие сигналы можно воспринимать как возможность позаботиться о себе, не перегружать себя и не "переедать" - общения, информации, впечатлений.
    информацией иногда наедаюсь, делаю перерывы, тошноты не бывает
    впечатления обычно по синусоиде, после сильных положительных бывает усталость
    а вот после общения бывает тошнота, причём с мужем и детьми такого никогда не бывает, с ними могу много общаться без проблем

  21. #681
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Зачастую, когда о нас не заботятся ранее, мы учимся заботиться о себе сами - вот начиная с отслеживания ощущений и позволяя себе не насильно что-то делать, а заботливо "отползать в сторону"
    да, сидеть и не отсвечивать - это наше всё

  22. #682
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А вот в теме - какие мысли, слова возникают к той Тиар, которая писала тут ранее?
    меня только на 4 страницы хватило, потом муж отвлёк, не стала дальше читать.
    какие мысли... логично излагает, вполне обдуманно, без истерики ))) я её понимаю.

  23. #683
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    у меня тут нервная встряска в последние пару дней была. не нервно-выматывающая, а такая, драйвовая. сейчас вопрос решился, я спокойна, так вот эта встряска принесла мне не усталость и упадок сил, как обычно бывает, а просто спокойствие. что на самом деле удивительно, меня выматывали раньше такие ситуации.
    так вот в эти пару дней я писала тут что-то на форуме. но это мне не принесло обычной в таких случаях тошноты. потому что голова была занята другими мыслями и тому, что я писала, я не придавала особого значения, не зацикливалась на этом. ну написала и написала, а то, какую реакцию это вызовет и обратит ли вообще кто-то внимания на мои сообщения, меня ничуть не волновало.
    вот я подумала, что это, может что-то, вроде, чувства собственной важности. я слишком много думаю о том, какое впечатление произведу и произведу ли вообще.
    Здравствуйте, Тиар
    Это хорошо, что Вы в каких-то ситуациях отходите от привычного реагирования.
    А какое впечатление Вам хотелось бы произвести (и на кого? т.е. если речь идет о форуме, есть ли ТУТ такие люди)

  24. #684
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    да, сидеть и не отсвечивать - это наше всё
    Я не совсем об этом, а если точнее - совсем не об этом
    Забота о себе - это ведь не только отползание в сторону при опасности, скажем, но и атака - когда нужно дать сдачи или защитить себя, и замирание - когда невозможно использовать какие-то другие варианты...
    Важно научиться прислушиваться к тому, что на самом деле актуально здесь и сейчас - и по мере сил не ждать реализации этого актуального от других, а делать это самой
    Так растет Внутренний Взрослый и оберегает Внутреннего Ребенка (вместо того, чтобы клевать его или чрезмерно опекать)

  25. #685
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    меня только на 4 страницы хватило, потом муж отвлёк, не стала дальше читать.
    какие мысли... логично излагает, вполне обдуманно, без истерики ))) я её понимаю.
    ... но не имеете к ней никакого отношения?
    Или как-то еще это ощущается, Тиар?

  26. #686
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Я не совсем об этом, а если точнее - совсем не об этом
    Забота о себе - это ведь не только отползание в сторону при опасности, скажем, но и атака - когда нужно дать сдачи или защитить себя, и замирание - когда невозможно использовать какие-то другие варианты...
    Важно научиться прислушиваться к тому, что на самом деле актуально здесь и сейчас - и по мере сил не ждать реализации этого актуального от других, а делать это самой
    Так растет Внутренний Взрослый и оберегает Внутреннего Ребенка (вместо того, чтобы клевать его или чрезмерно опекать)
    согласна, но тут тоже нужен разумный компромисс, чтобы не скатиться в "сама, всё сама"

  27. #687
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    согласна, но тут тоже нужен разумный компромисс, чтобы не скатиться в "сама, всё сама"
    или я опять не о том

  28. #688
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ... но не имеете к ней никакого отношения?
    Или как-то еще это ощущается, Тиар?
    тут вообще сложно как-то разобраться, Дара. я прочитала те страницы, где писала про маму мужа. и там в основном были мысли, которые я давно уже думала, и это были некоторые уже выводы. которые на данный момент не изменились. изменилась, надеюсь, реакция на её какие-то действия и слова. но мы с ней сейчас почти не общаемся, поэтому сложно точно сказать.
    ощущение от того, что прочитала, что это про меня, но будто это давно пережито, поэтому и спокойно воспринимается.

    хотя вот уже скоро мы поедем к ним, вот там ясно будет, насколько это пережито и пережито ли. вообще стараюсь не думать об этой поездке, точнее думать : ну поедем и поедем, на месте разберёмся что к чему.
    сегодня сын у меня спросил: мама, а вдруг бабушка опять запретит мне мороженное есть
    оказывается в прошлый раз, когда они ездили без меня он там в один из первых дней съел мороженное и кашлянул, после этого бабушка запретила давать ему мороженное, так три недели и не ел и это в сорокаградусную жару. я ему объяснила, что бабушка не может ему ничего запретить, что решаем мы, родители. вроде успокоился.
    вот не хочется там воевать и не знаю насколько это получится, эх

  29. #689
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А какое впечатление Вам хотелось бы произвести (и на кого? т.е. если речь идет о форуме, есть ли ТУТ такие люди)
    тут я, наверное, немного не в ту сторону завернула. то есть обычно когда что-то где-то говорю, то где-то очень глубоко присутствует страх и мысль: "а что люди скажут". это независимо от того, кто при разговоре присутствует, то есть это "произвести впечатление" направленно не на какого-то определённого человека, а вообще на людей, которые меня слушают и с которыми я ещё могу пересечься. не знаю как точнее объяснить. но этот страх со временем проходит и я могу увереннее разговаривать. хотя всё равно сохраняется напряжение.
    изначально же я говорила о другом чувстве. я говорила про тошноту. так вот это чувство возникает, когда преодолев страх (различной интенсивности), я что-то напишу или скажу, а в ответ тишина. нет ярко выраженной ответной реакции, то есть, может быть, все согласно покивали и продолжили о своём. при виртуальном общении даже не видно, покивали ли, поэтому в таких случаях реакция у меня сильнее.
    я просто отслеживала эти ощущения, когда писала здесь, на форуме, поэтому и привела в качестве примера, хотя в реале всё то же самое.
    а ещё часто примешивается страх попасть в такую ситуацию, когда меня могут проигнорировать, и вот мне кажется, что этот страх даже преобладает над "а что люди скажут". да, "а что люди скажут" мной уже частично побеждён. а вот отвержение и игнорирование ещё плотненько сидит.

  30. #690
    тошнить начинает. от себя
    страх попасть в такую ситуацию, когда меня могут проигнорировать
    я, кажется, поняла, когда это проявляется. потому что эти чувства бывают не всегда. а появляются они, когда я веду себя в разговоре как ребёнок или просто ощущаю неуверенность, будто я маленькая и несу чушь.
    да, наверное, это очевидно и вполне логично, но вот почему-то раньше я этого не видела.

Страница 23 из 32 ПерваяПервая ... 1320212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как реагировать, когда на глазах сверстники обижают сына 2,5 лет
    от _Алла_ в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 11:08
  2. Бывший парень девушки и его родные. Как реагировать?
    от Nikel в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 18.08.2012, 15:30
  3. Как реагировать на чужие терзания и противоречия?
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 10.06.2012, 09:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей родителями | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search