Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 121 по 130 из 130
Тема:

Расстаться или оставить все как есть?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Джули, а как Вы сейчас отдыхаете? Что дает Вам ресурсное состояние?
    Елки, и это я тоже пропустила
    Во-первых, сон. Сплю, не считая сегодняшнего случая, крепко, легко засыпаю и стараюсь по возможности не меньше 8 часов, а в идеале - 9.
    Во-вторых, прогулки с собакой. Это реальный кайф: утром, пока никого нет, побродить по окрестностям, попрыгать, побегать, поиграть. Тем более собак у меня очень умный, с ним интересно. Идем обычно далеко, к реке, там есть безлюдное место, где можно спустить его с поводка и снять намордник (он - помесь немецкой овчарки с волком, народ обычно побаивается, да и вообще). Он бегает, роется, склонив голову, наблюдает за жуками, иногда находит ежика (это целое событие, ежи у нас наглые, не сворачиваются, а возмущенно фыркают, и это в центре города!)
    Фильмы смотрю. У меня огромная коллекция фильмов всевозможных жанров, именно поэтому в свое время подкопила денег, чтобы купить очень большой телевизор. К нему даже антенна не подключена, только плеер.
    Общаюсь с друзьями - не часто (все люди занятые, у всех семьи), можем собраться, попить пива, попеть в караоке (я это дело очень уважаю), пообщаться.
    Спорт - тоже своего рода отдых. Особенный кайф - когда удается попасть в спорткомлекс к своему тренеру.
    Ну, и общение с любовником, помимо отличного секса, тоже в удовольствие. У него иногда появляются довольно неожиданные идеи - например, полазить по разрушенному и заброшенному заводу, тогда грузим в его машину все необходимое и едем.
    Читаю. Много. Очень. С детства читаю очень быстро, поэтому книга в день, при отсутствии особой загруженности для меня норма.
    Вот отпуск, жаль, для меня этим летом накрылся... ну да ладно, что-нибудь можно придумать.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Позвольте выразить свой восторг, Джули))

    С помощью каких движений, или наоборот - неподвижности?
    Наиболее острые ощущения Вы описали, а что можете добавить из тонких, не сразу осознаваемых ощущений?

    Попробуете?
    Попробую

    Тревога - голова слегка втянута в плечи, верх трапеций, мышцы шеи напряжены. Челюсть слегка выдвинута вперед. Частое, поверхностное дыхание. Зажим в груди, на уровне середины грудины. И вот это тошное ощущение в руках ниже локтя. Дрожат пальцы. Да, складка между бровей.
    И вот еще, я заметила: в состоянии тревоги у меня очень плохо с кратковременной памятью. То есть, выйдя в другую комнату, я могу совершенно забыть, зачем.

  3. #123
    Движения... что-то частое, монотонное, такое, где сразу работают много мышц. Например, раскачивание взад-вперед. Или ходьба, быстрая. Но не из угла в угол, это меня очень напрягает, а так, просто - выйти и быстро идти. Кстати, частенько так и успокаиваюсь - сначала пру так, что могу плечом сшибать народ на тротуаре, как регбист) Потом спокойнее, спокойнее, потом внезапно и резко устаю - и меня отпускает

  4. #124
    Ох... Последние дни находилась в состоянии прокисшего холодца. Зато хотя бы отоспалась...
    Упражнение я опишу чуть ниже. Но вот что мне в голову пришло, пока я тут приходила в себя. На самом-то деле перейти из взвинченного адреналинового состояния в состояние тревоги и стремаков мне оказалось удивительно легко. Стоило просто задуматься на тему, на которую я обычно стараюсь не заморачиваться - "что будет со мной, если ничего не выгорит". Вот тут мне сносит крышу. Единственный, по сути, период, когда я не боялась будущего - это работа в СБ. Начиная от гарантированной з/п до соцпакета. Я оттуда не от хорошей жизни ушла - сменилось начальство, и, судя по тому, что оно начало "оптимизировать" СБ, ничего хорошего ждать не приходилось (последующие события подтвердили).
    Так вот, наверное, ощущение неуверенности и незащищенности - это отсюда. Очень страшно под куполом цирка трюки выделывать без страховки.

    Упражнение (я правильно понимаю, что это - ежедневно?)
    Ноги в шлепанцах. Недавно выгуливала собаку, и подошвами ног чувствую прилипший песок - противно.
    Усталость. Тяжесть. Такая, что я ощущаю себя мешком без рук и без ног, грузно осевшим в кресле. От долгого сидения за компом затекли длиннейшие спины. Но остальные мышцы в основном расслабленные. Хорошо чувствуются только пальцы рук - отекли от жары.
    Зажаты мышцы шеи и верха спины. Болит голова, боль концентрируется в висках и точках над изгибом бровей. Чувствую легкий холодок от втертой в виски и болезненные точки "звездочки". Веки тяжелые...
    Особенно неприятно чувствуется одежда, хотя она очень удобная. Обычно дома вместо лифчика я надеваю спортивный топ, который вообще на себе не замечаю, а тут он давит, почему-то в спину особенно. Так же неприятно ощущение компьютерных очков, которые давят на переносицу - хотя обычно оправу я тоже не замечаю
    Какое-то ощущение себя ... как туго набитого мешка, старого, пыльного, жесткого, который поставили - и он стоит сам по себе, без опоры, хоть и просел слегка.

  5. #125
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Джули.
    Спасибо за четкое выполнение заданий
    Да, упражнение нужно выполнять ежедневно. Сегодня предлагаю его немного усложнить. Тем более, судя по описаниям, Вы к этому готовы.
    К статичному сидению на стуле и наблюдениям за своим телом добавляем медленные движения рук - снимаете руку с коленки и оооочень медленно поднимаете ее и кладете на макушку. Задерживаете в этом состоянии. Наблюдаете, как каждое мелкое движение руки вверх заставляет реагировать остальные части тела, мышцы, как меняется положение тела, как оно ищет новую точку опоры.
    Почувствуйте вес руки на макушке. Точку прикосновения ладони и макушки. Какие ощущения при этом испытываете?
    Затем так же медленно возвращаете руку на колено. Наблюдаете все изменения в теле.
    Затем то же самое проделываете с другой рукой.
    Фиксируете возникающие мысли, ощущения, воспоминания, ассоциации, которые появляются во время упражнения.
    Желательно также описывать ощущения тут.

  6. #126
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Движения... что-то частое, монотонное, такое, где сразу работают много мышц. Например, раскачивание взад-вперед. Или ходьба, быстрая. Но не из угла в угол, это меня очень напрягает, а так, просто - выйти и быстро идти. Кстати, частенько так и успокаиваюсь - сначала пру так, что могу плечом сшибать народ на тротуаре, как регбист) Потом спокойнее, спокойнее, потом внезапно и резко устаю - и меня отпускает
    Джули, а если попробовать чуть сдерживать, замедлять стремительность, понаблюдать за состоянием, от которого "убегаете", побыть в нем, что получится?

  7. #127
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Плюсом, если желается - расскажите, как Вы сейчас относительно темы обращения на форум - какую позицию занимаете, какие переживания по этому поводу у Вас есть на данный момент. Буду благодарна, Джули.

  8. #128
    Здравствуйте, Дара!
    Начну, пожалуй, вот с этого:
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Плюсом, если желается - расскажите, как Вы сейчас относительно темы обращения на форум - какую позицию занимаете, какие переживания по этому поводу у Вас есть на данный момент. Буду благодарна, Джули.
    Странное состояние. Я достаточно хорошо понимаю, что рано или поздно мне придется вот с этим любовником расстаться. Морально я к этому еще не готова, ну да ладно.
    Всякий раз, когда я задумываюсь о перспективе своей личной жизни, я начинаю ощущать собственный возраст. Вот то есть я и выгляжу вроде гораздо моложе своих лет. И физически в отличной форме – болячек не находят даже платные врачи, ттт. И, несмотря на то, что красавице меня назвать трудно, вниманием отнюдь не обделена. А как коснется знакомств или отношений – все, чувствую себя бабкой столетней. Если рассмотреть мою, так сказать, целевую аудиторию, грустно становится . Потому что большинство мужчин- моих ровесников (ну, плюс-минус, конечно) - женаты, счастливо или нет, дело шестнадцатое, главное, что женаты. А ограниченный холостой контингент обычно состоит из таких типажей, с которыми не смогли ужиться даже наши чудовищно долготерпеливые женщины.
    Нет, я не спорю, наверняка ведь встречаются совершенно адекватные люди. С одним таким я даже познакомилась недавно. Интересный человек, очень неглупый, образованный, с чувством юмора, обеспеченный, но… выглядит ужасно. Молодой мужик – как холодец, причем полнота какая-то противная, бабья, ручки тоненькие… Причем, он был в рубашке-поло, так у меня хрен знает откуда вылезло слово «бобочка», надо же… Ну ладно, он себя принимает таким как есть – хорошо, отлично. Но я же смотрю: сейчас это норма выглядеть как хрен знает что. Исключения, да, есть, я именно с ними в тренажерках и сталкиваюсь, но в общем и целом для нашей местности характерны мужчины в возрасте 35+, доведшие себя до крайней степени непривлекательности. Причем, это не зависит от достатка… А у меня секс с физически запущенным мужчиной может состояться только под общим наркозом, ну, вот такая я сволочь
    Получается, в поисках редких исключений нужно терпеливо, подобно старателю, просеивать тонны пустой породы. Но такой подход оправдан, если стоит цель замуж. А для меня это не критично, то есть я на брак готова только если у меня действительно сложатся отношения с конкретным человеком. А не для того, «шоб було».
    Ну и так, между делом, болтала с влиятельным и богатым человеком (давно знакомы и соседи), вот он и выдал: тебе, мол, нужен такой мужик, который бы понимал, что ты собой представляешь и ценил бы. Мол, нельзя, совершенно не разбираясь в антиквариате, оценить реальную стоимость и редкость какой-то вещи.
    Как-то так все… путано в голове сегодня.
    Джули, а если попробовать чуть сдерживать, замедлять стремительность, понаблюдать за состоянием, от которого "убегаете", побыть в нем, что получится?
    Да ничего особенно хорошего не получится. Я буду совершать беспорядочные и совершенно бестолковые движения, у меня все будет валиться из рук в самом прямом смысле, буду постоянно «подтормаживать», то есть забывать, куда я только что шла и что я только что делала. От этого я начинаю злиться, соответственно, все еще больше ухудшается.
    ...
    Фиксируете возникающие мысли, ощущения, воспоминания, ассоциации, которые появляются во время упражнения.
    Первая рука – правая. Поднимается через сторону, при этом телу не приходится ни менять положение, ни искать точку опоры. Я плотно сижу в кресле, ноги плотно упираются в пол, движется только рука. Причем, я отмечаю, что одновременно и очень равномерно изменяется угол и в плече, и в локте. Наверное, эта равномерность уже просто «вбита в подкорку» годами тренировок. Рука поднимается до тех пор, пока большим пальцем (ладонь горизонтально, он чуть ниже остальных) не задеваю волосы. Тогда кладу ладонь на макушку. Чувствую свои волосы (теплые), разделенные на прямой пробор и стянутые (две косички). Волосы чуть пружинят – в очередной раз убеждаюсь, что затраты на шампунь-бальзам-прочее того стоят.
    Вспоминаю, что любовник имеет обыкновение обнимать меня сзади и целовать в макушку. Или просто утыкаться мне вот так сзади в волосы лицом, например, когда мы вместе смотрим фильм. Мне это нравится, очень… захотелось, чтобы он сейчас вот был здесь… очень короткий, секундный приступ щемящей тоски. Быстро проходит.
    Рука опускается так же медленно и равномерно распрямляется.
    Теперь – левая. Поднимается точно так же равномерно, как и правая. Только я слегка промахиваюсь и попадаю ближе к затылку. Чуть сдвигаю ладонь вперед. То же ощущение волос, пробора. Наверное, в проборе видны отросшие волосы (я лет с 25 почти полностью седая, приходится закрашивать). Прикидываю, успею ли, если что, покраситься сегодня (это мне приходится делать самостоятельно минимум 3 раза в месяц). Локоть через некоторое время «уплывает» вперед. Вспоминаю про зеков, которые, вынужденные подолгу стоять с руками за головой, сцепляют пальцы на затылке в замок и опускают локти – так легче. Пытаюсь вспомнить импровизированную лекцию, которую мне когда-то читал мой бывший шеф в СБ – ох, матерый был дед! – надо порыться в своих бумагах, уж такие-то записи я выбросить не могла.
    Хочется спать. Чувствую, от неподвижности потихоньку начинаю «вырубаться». Опускаю руку, причем локоть сначала уходит назад, а потом – то же самое равномерное разгибание.

    Желательно также описывать ощущения тут.

  9. #129
    Вчера пришла поздно и в таком состоянии, что почти уснула, стоя под душем. Настроение при этом было гадкое и слезливое (редкое явление пмс, такое случается, когда я долго не тренируюсь, а я в зал не попадаю почти уже 3 недели), в желанием поныть на тему "никтоминянилюююбит!"
    В общем-то, и сегодня проснулась примерно в том же состоянии духа. Но, поскольку время позволяло, устроила себе маленький релакс: взяла собаку и протусовалась на речке с 5 до 7 утра. Я валялась под деревом и перечитывала "Королей и капусту", а цобак гонялся за стрекозами, рыл ямы и даже самостоятельно добыл себе завтрак, изловчившись поймать ондатру. Так что день начался с приятностей и моих, и собачьих. Ну, у ондатры день, можно сказать, с утра не задался) но такая уж ей выпала планида тем более что ондатр там развелось столько, что они уже реально превратились в настоящих вредителей.

    Сегодняшне упражнение.
    Ноги, как всегда, плотно на полу, чувствую пупырчатую поверхность массажной подошвы. Ступни ног горят - много ходила. Хочется поставить их в тазик с холодной водой. Ноет старая травма - сухожилие под правым коленом.
    В кресле сижу плотно, удобно. Сначала собираюсь поднимать руку так же, как и в первй раз, но потом решаю попробовать сделать это через сторону.
    Двигается только рука, и так же равномерно она разгибается. Кладу ладонь на макушку. Локоть вверх, натянуты мышцы руки, плеча, правой части спины. Рукой чувствую свои волосы и пробор, а головой - тепло от ладони, что не очень приятно (жарко).
    Думаю о том, что мои родители, не знаю, осознанно или нет, избегали ко мне прикасаться. Думаю, дело было во мне, потому что внука (моего сына) они с огромным удовольствием целуют-обнимают-тискают. Но при этом они всегда требовали соблюдения ежевечернего ритуала пожелания спокойной ночи, заключавшегося "клеванием" друг друга в щеки. Я видела, что матери это как-то особенно неприятно, но именно она больше всего возмущалась моей "черствостью" и почему-то "нечуткостью", когда я пыталась филонить.
    Правая рука устает быстро (тут тоже была травма, небольшая, но последствия иногда чувствуются). Медленно опускаю ее (облегчение!), так же через сторону поднимаю левую. От горячей ладони на горячей же голове снова неприятное ощущение ( в следующий раз над включать кондей) Покусанные комарами ноги чешутся, укусы сильно отекли: я аллергик. Не так чтобы тяжелый, но жизнь иногда сильно отравляет. Аллергией, собственно, обзавелась я благодаря маменьке. Я слышала, что есть такое психическое расстройство, когда у здоровыхдетей ищут симптомы тяжелых заболеваний, добиваются постановки диагнозов и лечат. Так вот когда у меня проявились вот эти головные боли напряжения, она стала таскать меня по врачам. На самом деле это была психосоматика, я думаю. Вообще, мать - инфекционист. Но она начиталась книг и сама мне поставила диагноз "хорея" на основании того, что я интуитивно пыталась растянуть мышцы шеи - она была уверена, что у меня дергается голова. Я много лет спустя полезла в описание симптомов хореи и близко не нашла ничего подобного. Но мать умудрилась выжать из коллег именно такой диагноз. Меня стали лечить довольно сильными антибиотиками + потом противорецидивное лечение. У меня тогда и началась аллергия. Все закончилось, когда меня пристроили в санаторий. На 2 месяца. Причем, на время пребывания там припадал мой ДР. Мне исполнялось 12. Дело было зимой, санаторий был ужасным, всюду гуляли сквозняки, палата на10 человек, причем средняя из трех проходных, "трамвайчиком". Вдобавок через пару дней одна из девочек в нашей палате слегла с какой-то заразной хренью, и нас закрыли на карантин. То есть, в столовую, на процедуры и в душ мы ходили последними и в спешке, я с недосушенной головой попала на мороз и заболела. Я писала родителям, что мне плохо, мать отвечала, что нужно потерпеть, потому что "лечение". Но меня не лечили вообще. Из-за болезни я не ходила на процедуры, в корпусе была на постельном режиме, делать было совершенно нечего. Кормили, кстати, ужасно, воровали буквально все. Я писала и об этом. Но мать, когда я ей позвонила, ответила, что они с очень большим трудом достали билеты на самолет как раз на дату окончания моего "заключения" и второй раз она обременять просьбами "занятых людей" не будет. В общем, меня привезли, тут же погнали на анализы, оказалось, СОЭ больше 40. Рентген показал остаточные явления пневмонии, с которой организм справился сам (в санатории мне не давали никаких лекарств, кроме муколтина и ревита!). И тогда мой участковый терапевт, отличный, кстати, дядька, взвился и наорал на мать: прекратите, мол, истязать ребенка, нет у нее никаких болячек, потому что у нее иммунитет железный, и я вам больше не позволю его рушить. Долгонько он орал) но мать с тех пор с лечением оставила меня в покое...
    Левую руку могу дерхать так дольше, чем правую, но она все равно затекает, медленно, через сторону, опускаю ее вниз. напряжение уходит очень быстро, в последнюю очередь - из мышц спины.

  10. #130
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Дара!
    Начну, пожалуй, вот с этого:

    Странное состояние. Я достаточно хорошо понимаю, что рано или поздно мне придется вот с этим любовником расстаться. Морально я к этому еще не готова, ну да ладно.
    Всякий раз, когда я задумываюсь о перспективе своей личной жизни, я начинаю ощущать собственный возраст. Вот то есть я и выгляжу вроде гораздо моложе своих лет. И физически в отличной форме – болячек не находят даже платные врачи, ттт. И, несмотря на то, что красавице меня назвать трудно, вниманием отнюдь не обделена. А как коснется знакомств или отношений – все, чувствую себя бабкой столетней. Если рассмотреть мою, так сказать, целевую аудиторию, грустно становится . Потому что большинство мужчин- моих ровесников (ну, плюс-минус, конечно) - женаты, счастливо или нет, дело шестнадцатое, главное, что женаты. А ограниченный холостой контингент обычно состоит из таких типажей, с которыми не смогли ужиться даже наши чудовищно долготерпеливые женщины.
    Нет, я не спорю, наверняка ведь встречаются совершенно адекватные люди. С одним таким я даже познакомилась недавно. Интересный человек, очень неглупый, образованный, с чувством юмора, обеспеченный, но… выглядит ужасно. Молодой мужик – как холодец, причем полнота какая-то противная, бабья, ручки тоненькие… Причем, он был в рубашке-поло, так у меня хрен знает откуда вылезло слово «бобочка», надо же… Ну ладно, он себя принимает таким как есть – хорошо, отлично. Но я же смотрю: сейчас это норма выглядеть как хрен знает что. Исключения, да, есть, я именно с ними в тренажерках и сталкиваюсь, но в общем и целом для нашей местности характерны мужчины в возрасте 35+, доведшие себя до крайней степени непривлекательности. Причем, это не зависит от достатка… А у меня секс с физически запущенным мужчиной может состояться только под общим наркозом, ну, вот такая я сволочь
    Джули, тут мне как-то читается... про то, как не хочется стареть, терять физ. форму...
    Не хочется, или страшно?

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search