Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 55 из 55
Тема:

Предательство (?) лучшего друга

  1. #31
    Понимаете, есть такое желание, не совсем хорошее, но всё же: дать урок другу за такой поступок. Вопрос в том, стоит ли , а если да, то как?

  2. #32
    PUMA, а разве не так? Если даешь слово, то его нужно держать. Это важнейшая характеристика человека.

  3. #33
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем: как теперь общаться? Что теперь делать? Можно отдалиться, более формально общаться. Можно общаться, как раньше, закрыв глаза. Что нужно делать ?
    ИМХО, тут нет одного однозначного "нужно". Можно и так и так и еще как-нибудь...
    Как Вам вариант общаться как раньше, но учитывая произошедшее? вот поставить для себя "галочку" типа - "Мой лучший друг - человек слабохарактерный"... Кстати, а есть у него достоинства, которые это "компенсируют" в Ваших глазах?

  4. #34
    Честно говоря, нет. Он очень внушаемый, верит всему и всем. Часто может не сдержать свое обещание. Пообещать и не сделать. Я знал, что он слабохарактерный. Прекрасно знал. Но всё же, назвав человека лучшим другом, я должен принимать его таким, какой он есть, несмотря на неурядицы. Но нужно дать понять ему, что так делать нельзя

  5. #35
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Но нужно дать понять ему, что так делать нельзя
    Естественно, Вы вполне вправе обозначить, что такое-то и такое-то поведение для Вас неприемлемо.
    Для взрослых людей один из самых конструктивных вариантов - "сесть за стол переговоров". То есть - прямо рассказать, что Вас то-то и то-то не устраивает. Такие-то поступки мешают доверять, да и вообще дружить...

  6. #36
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    PUMA, а разве не так? Если даешь слово, то его нужно держать. Это важнейшая характеристика человека.
    Вы предложили, он согласился, Вы для него договорились. Не вижу здесь никаких клятв, которые надо выполнять, даже в ущерб себе, своему будущему и т.д. Только ради того, чтобы Вы сохранили свое лицо перед преподавателем.

    Вы написали, что Вы за него поручились. Чем, если не секрет?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    ... назвав человека лучшим другом, я должен принимать его таким, какой он есть, несмотря на неурядицы. Но нужно дать понять ему, что так делать нельзя
    Так принимать или переделывать?
    И Вы сейчас считаете его своим другом?

  8. #38
    Уважаемый PUMA, поручился своей репутацией, если так можно выразиться. Всё дело в том, что об отказе принято сообщать не в последний момент. А заранее. И хотя бы извиниться.
    Уважаемая Эвол, для взрослых людей - да, но не для подростков с неустановившейся системой ценностей и психикой. Если я выскажу всё, он обидится просто-напросто. Нужно показать это как-то иначе, не прибегая к открытому разговору

  9. #39
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Вы предложили, он согласился, Вы для него договорились.
    Таки изначально товарищ попросил:
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Мой друг очень хочет изучать английский, о чем мы говорили еще в начале мая, и попросил меня поговорить с моей учительницей, чтобы она взяла его.
    На мой взгляд - получилось все ж не очень красиво...

  10. #40
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемая Эвол, для взрослых людей - да, но не для подростков с неустановившейся системой ценностей и психикой. Если я выскажу всё, он обидится просто-напросто. Нужно показать это как-то иначе, не прибегая к открытому разговору
    Но и Вы, и Ваш друг уже совсем скоро перейдете в категорию взрослых людей) Но ессно тут торопиться - вряд ли полезно, всему свое время.
    Таки... как вариант, Вы можете на какое-то время несколько "формализовать" общение с другом, но тут нюанс... не факт, что он поймет, что, как и почему, может поймет, какая тут причинно-следственная связь, а может и нет, спишет на Вашу занятость...
    Понятно что юность, переход из подросткового мира в мир взрослый - это период ооочень непростой, кого в такие годы не штормило...
    Может, на пару дней отложите принятие решения - как показывать другу свое несогласие, нередко утро вечера мудренее

  11. #41
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемый PUMA, поручился своей репутацией, если так можно выразиться. Всё дело в том, что об отказе принято сообщать не в последний момент. А заранее. И хотя бы извиниться.
    Уважаемая. Это к слову


    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемый PUMA, поручился своей репутацией, если так можно выразиться.
    Как это выглядело?

    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Всё дело в том, что об отказе принято сообщать не в последний момент. А заранее. И хотя бы извиниться.
    Согласна. Некрасиво. В первую очередь по отношению к преподавателю. Но задело это не преподавателя, а Вас.
    Ущерб себе этим поступком Вы оцениваете значительнее, чем ущерб непосредственно преподавателю...

  12. #42
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Вопрос вот в чем: как теперь общаться? Что теперь делать? Можно отдалиться, более формально общаться. Можно общаться, как раньше, закрыв глаза. Что нужно делать ?
    Вас что больше всего напрягает то?
    Что он Вас "предаст" или "подставит" когда нибудь в будущем, потому что "слабохарактерный"?
    Ну дык не доверяйте ему то, что для Вас ценно и знАчимо.
    Просто общайтесь, обсуждайте, делитесь успехами, etc.

    У Вас еще друзья есть кроме него?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемый PUMA, поручился своей репутацией, если так можно выразиться.
    И как именно пострадал Ваша репутация в результате такого его поступка? В чем это выразилось?


    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Таки изначально товарищ попросил:

    На мой взгляд - получилось все ж не очень красиво...
    Так никто не спорит, что это не хорошо получилось.
    Вопрос в другом. Nickolaskruf считает, что был вероломно предан.

  14. #44
    Это называется "поручиться своим добрым именем", суть в том, что я с ней в хороших отношениях и она знает, что если я обещаю что-то, то всегда выполняю. Она доверяет мне, и потому моя просьба была выполнена. Да, думаю, нужно подождать, но всё же некую формальность общению придать стоит. Думаю, здесь трудно не уловить причинно-следственную связь. Я благодарю всех, кто побеседовал со мной. Сегодня я покидаю интернет. Зайду завтра и напишу о развитии событий. Спокойной ночи

  15. #45
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Это называется "поручиться своим добрым именем", суть в том, что я с ней в хороших отношениях и она знает, что если я обещаю что-то, то всегда выполняю. Она доверяет мне, и потому моя просьба была выполнена. Да, думаю, нужно подождать, но всё же некую формальность общению придать стоит. Думаю, здесь трудно не уловить причинно-следственную связь. Я благодарю всех, кто побеседовал со мной. Сегодня я покидаю интернет. Зайду завтра и напишу о развитии событий. Спокойной ночи
    Спокойной ночи! Спасибо Вам

  16. #46
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Это называется "поручиться своим добрым именем",
    Ну вот Вам и урок, пока еще маленький (как бы Вы не делали из этого трагедию), на будущее.
    Во взрослой жизни пригодится стопудофф.

    П.С. Хорошо что мой пол трудно не угадать

  17. #47
    но не для подростков с неустановившейся системой ценностей и психикой. Если я выскажу всё, он обидится просто-напросто. Нужно показать это как-то иначе, не прибегая к открытому разговору
    ты слишком умный для копа (с)
    топикстартер, имхо никто тебя еще не предавал и не кидал. общайся как раньше общался :)

    Кто-то еще "напел". И всё. Он собирается в другое место. Но, я так думаю, очевидно, что нейрохирург более перспективен, чем химико-биологический факультет
    нет, не очевидно :) вдруг, он будет работать в газпроме? :)

    Вопрос такой: КАК выстраивать дружеские отношения с такой поправкой? Стало быть, именно такие слабохарактерные люди могут запросто предать.
    предать также могут мелочные :)
    Но всё же, назвав человека лучшим другом, я должен принимать его таким, какой он есть, несмотря на неурядицы. Но нужно дать понять ему, что так делать нельзя
    скажи словами. имхо вы не лучшие друзья :) от названия это не зависит.

  18. #48
    Уважаемая PUMA, это ваше заблуждение: я не считаю, что был "вероломно" предан. Как пострадала репутация? Ну, это очевидно. Я просил за человека, ручался за него, а теперь скажу, что всё отменяется, человек нашел другого преподавателя. Это будет выглядеть довольно по-свински.
    Уважаемый Лемодор, я никогда не питал иллюзий о том, что друзей может быть много. У меня есть пара-тройка друзей. Но понятие "лучший друг" в любом случае выше понятия "друг".

  19. #49
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Так никто не спорит, что это не хорошо получилось.
    Вопрос в другом. Nickolaskruf считает, что был вероломно предан.
    Ну... Кто в юности не максималист (Вспоминаю себя в сходном возрасте... сходно мотало-штормило, ууух как... Да, это сейчас вспоминается с улыбкой, а тогда временами казалось - мир рушится... )

  20. #50
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемая PUMA, это ваше заблуждение: я не считаю, что был "вероломно" предан. Как пострадала репутация? Ну, это очевидно. Я просил за человека, ручался за него, а теперь скажу, что всё отменяется, человек нашел другого преподавателя. Это будет выглядеть довольно по-свински.
    Вы можете извиниться за него, что так получилось.
    Я бы на месте Вашей учительницы ни малейших претензий к Вам лично не имела, честно-честно. Если человек подставил меня из-за того, что его самого подставили - то разве он тут виноват? Мозгоскопов-то ни у кого нет, жизненный опыт - он и с возрастом не всегда приходит...

  21. #51
    Уважаемый(ая) Psybot , судить о том, насколько близки люди друг другу, возможно лишь тогда, когда вы знаете, во-первых, этих людей, а во-вторых, что-то об их взаимоотношениях.
    Уважаемый Лемодор, ваш пол действительно трудно перепутать) Да, это действительно урок, но трагедии из этого я не делаю. По большей части, это эмоции, которые со временем утихнут.

  22. #52
    Сейчас я желаю всем спокойной ночи. Пора идти. Я постараюсь завтра написать что-нибудь уже с утихшими эмоциями.

  23. #53
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Я бы на месте Вашей учительницы ни малейших претензий к Вам лично не имела, честно-честно.
    Вот тут ППКС.
    Учитель, тем более с таким огромным опытом, всё поймет правильно.

  24. #54
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Сейчас я желаю всем спокойной ночи. Пора идти. Я постараюсь завтра написать что-нибудь уже с утихшими эмоциями.
    Спокойной ночи, ув. Николаскруф.
    С проблемой всегда, когда не знаешь что делать и как поступить, лучше переночевать.
    ....утро вечера мудренее (с)

  25. #55
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемая PUMA, это ваше заблуждение: я не считаю, что был "вероломно" предан.
    Вы писали, про предательство, что ставите под сомнение дружбу после произошедшего. Вероломство - это предательство веры, короче то же самое)

    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Как пострадала репутация? Ну, это очевидно. Я просил за человека, ручался за него, а теперь скажу, что всё отменяется, человек нашел другого преподавателя. Это будет выглядеть довольно по-свински.
    По-свински, это если бы Вы намеренно обманули ее.
    Вы берете на себя ответственность за других людей, и на основании этого берете на себя право "учить их уму-разуму", как можно поступать, а как нельзя. Вот так мне видится.

    Может стоит оставить людям право принимать собственные решения и совершать их собственные ошибки? Как думаете?
    Просто сделайте выводы для себя.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Не слышим друг друга
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 21:55
  2. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 13:44
  3. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search