Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
Тема:

Предательство (?) лучшего друга

  1. #1

    Предательство (?) лучшего друга

    Меня зовут Николай, мне 17 лет. Я решил обратиться к Вам, потому что я боюсь сделать неверный шаг сейчас и потом сожалеть о последствиях. Ситуация следующая. Я очень ценю дружбу и не называю другом каждого встречного. Я всегда очень предан в дружбе. У меня есть лучший друг. Я считаю, что он предал меня в какой-то мере в следующей ситуации: я уже 6 лет занимаюсь с частным преподавателем по английскому языку и достиг в нем хороших успехов, имея возможность свободно изъясняться. Сейчас мы заканчиваем 11 класс. Мой друг очень хочет изучать английский, о чем мы говорили еще в начале мая, и попросил меня поговорить с моей учительницей, чтобы она взяла его. Эта учительница - прекрасный преподаватель, ей почти 80 лет, но она до сих пор занимается с учениками и дает прекрасные знания. Все её ученики в дальнейшем, связывая свою жизнь с иностранным языком, достигают в нем больших успехов. Словом, очень уважаемый человек в городе (а город небольшой) и действительно хороший преподаватель. Так вот. Я договорился с ней, что стоило мне больших усилий, потому что ее график расписан по минутам, у нее очень много учеников и много желающих заниматься у нее. Я обо всем договорился, установили время, всё сделали. О чем я сказал другу еще две недели назад. Сегодня же мы встретились и он заявил, что мама нашла ему другую учительницу и сказала, что он будет ходить к ней, потому что она училась в США, работает в Китае и приехала сюда на лето к родителям. Вот так. У меня ужасные чувства. И обида, и огорчение. Разве это не предательство? И я не знаю, как мне быть сейчас. Еще одна вещь об этом друге: уже 2 года он целенаправленно готовился к поступлению в Медицинскую Академию на лечебный факультет (в перспективе - нейрохирург), и я его поддерживал. Сегодня он заявил, что мама сказала, что не нужно идти в медицину. Что нужно пойти на химико-технологический институт УрФУ. Вот ему кто-то там сказал, что там хорошо и прочее. Я с ним не согласен. По моему мнению, врачи сейчас получают не так мало, а нейрохирург - редкая и востребованная профессия, а после химико-технологического - работа научным сотрудником на предприятии, что в основном низкооплачиваемо. Но он воспринимает мои слова "в штыки" и не хочет ничего слушать. В общем, я совершенно не знаю, как мне себя вести, как мне быть, что мне делать. Это всё. Я буду ждать Вашего ответа.

  2. #2
    Разве это не предательство?
    не.

  3. #3
    Это не предательство, ув. Николай. В конце-концов, все же человеку выбирать - где и на кого учиться. Учительница без работы явно не останется, судя по вашему описанию, человек она вменяемый, вас обвинять ни в чем не должна (потому как не за что).
    Хотя в данном случае, конечно, вместо вашего друга уже все решила его мама (как будто бы).
    У него раньше такое стопроцентное послушание наблюдалось?

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Мой друг очень хочет изучать английский, о чем мы говорили еще в начале мая, и попросил меня поговорить с моей учительницей, чтобы она взяла его.
    Добрый вечер, ув.Николай!
    Скажите, а друг попросил передать извинения учительнице - из-за того, что договоренность "отменяется"?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Но он воспринимает мои слова "в штыки" и не хочет ничего слушать.
    Может, в целом обстановка нервозная, выбор карьеры-все дела... Вам бы с товарищем "передышки" делать, в разговорах о делах-учебе.
    Вы с ним не только по учебе общаетесь же? общие интересы, хобби есть?

  6. #6
    Уважаемый Вернон, у него постоянно наблюдается подобное послушание. Я опасаюсь, что в будущем он повторит подобное, если скажет мама, девушка и так далее. Вопрос в том, как мне теперь общаться с ним?
    Уважаемый Эвол, никаких извинений он передать не просил и даже не извинился передо мной. Мы как раз по учебе мало общаемся, ну на время экзаменов. Так о делах и учебе мы общаемся мало.

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемый Эвол, никаких извинений он передать не просил и даже не извинился передо мной.
    Иэх, это ИМХО не сильно хорошо получилось... Понятно, что ситуации разные бывают, условия меняются, но хорошим тоном было бы высказать вежливое сожаление о том, что зря побеспокоили. Хотя тут опять же можно на общую нервозность списать, может по запарке не додумался...
    *Шепотом: я полу женского)*

  8. #8
    Прошу прощения, уважаемАЯ Эвол! Понимаете, да, я согласен, что человек волен выбирать, где учиться. НО, как говорится, коней на переправе не меняют. Получается, что он меня подставил. И я не знаю, как теперь общаться дальше? А если завтра что-то более серьезное?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемый Вернон, у него постоянно наблюдается подобное послушание. Я опасаюсь, что в будущем он повторит подобное, если скажет мама, девушка и так далее. Вопрос в том, как мне теперь общаться с ним?
    Ну... Бывают такие слабохарактерные люди. Пытаться его переделывать? А зачем вам это? Просто рекомендую выстраивать свои дальнейшие отношения с этим человеком с такой поправкой на его внушаемость. С отцом у него какие отношения?

  10. #10
    Уважаемый Вернон, с отцом отношения хорошие, НО всегда больший вес в принятии решений играет мама. Вопрос такой: КАК выстраивать дружеские отношения с такой поправкой? Стало быть, именно такие слабохарактерные люди могут запросто предать.

  11. #11
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, уважаемАЯ Эвол! Понимаете, да, я согласен, что человек волен выбирать, где учиться. НО, как говорится, коней на переправе не меняют. Получается, что он меня подставил. И я не знаю, как теперь общаться дальше? А если завтра что-то более серьезное?
    Ой, все ок) у меня ж на аватарке пол не написан, а ник такой) загадочный)
    Таки я согласна, ситуация не очень приятная( да, наверное можно сказать, что в той или иной мере - товарищ Вас подставил( Может, попробовать общаться, учитывая такую вот черту характера товарища? например, в следующий раз - не договариваться за него, пусть сам договаривается... и т.д.
    Кстати, а это его собственное решение было? Может, ему в семье сказали, что оплатят занятия только с той, новой учительницей?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемый Вернон, с отцом отношения хорошие, НО всегда больший вес в принятии решений играет мама. Вопрос такой: КАК выстраивать дружеские отношения с такой поправкой? Стало быть, именно такие слабохарактерные люди могут запросто предать.
    Давайте по пунктам разберем, что для вас дружба. Пять пунктов наберете? Вот прямо списком: 1,2,3...
    (у нас тут так принято )

  13. #13
    1. Высокий уровень понимания друг друга
    2. Взаимная поддержка всегда
    3. Готовность жертвовать чем-то ради друга
    4. Настоящая дружба - это в какой-то мере невозможность быть друг без друга
    5. Взаимоуважение, безусловно
    Эвол, это решение он согласовывал с родителями. Изначально. Я не знаю, в чем причина этой перемены. Вероятно, родители решили, что человек, который был в США, работал в Китае и т.д. может лучше научить. Но знать - это одно, а научить - это дар, данный далеко не каждому знающему

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    1. Высокий уровень понимания друг друга
    2. Взаимная поддержка всегда
    3. Готовность жертвовать чем-то ради друга
    4. Настоящая дружба - это в какой-то мере невозможность быть друг без друга
    5. Взаимоуважение, безусловно
    Очень хорошо,ув. Николай. А вы можете предположить, что вкладывает в понятие дружбы ваш друг?

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Эвол, это решение он согласовывал с родителями. Изначально. Я не знаю, в чем причина этой перемены. Вероятно, родители решили, что человек, который был в США, работал в Китае и т.д. может лучше научить. Но знать - это одно, а научить - это дар, данный далеко не каждому знающему
    То есть не он один решение принимал, я так понимаю... Может, в этом и есть основное дело. Он же пока человек от родителей зависимый, материально? они будут оплачивать его занятия? Или у него уже подработки есть для этого? Если он от них 100% зависим, то, получается, что решающее слово - к кому идти заниматься - было таки за родителями... Хорошо это или плохо - отдельный разговор...
    Я прекрасно понимаю, что именно что учить - мало кто умеет, педагогический талант - это на самом деле дар очень редкий( очень может быть, что Ваш друг и его родители приняли ошибочное решение((

  16. #16
    Уважаемый Вернон, то же самое, мы беседовали на эту тему

  17. #17
    Уважаемая эвол! Это их решение. Пусть будет так. Теперь вопрос основной: как выстраивать общение? Дело в том, что мы очень близко общаемся и очень доверительно. А как сейчас мне себя вести? Я не знаю

  18. #18
    По поводу обучения - он всегда собирался идти во врачи. Сегодня мама сказала, что не надо. Кто-то еще "напел". И всё. Он собирается в другое место. Но, я так думаю, очевидно, что нейрохирург более перспективен, чем химико-биологический факультет

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    1. Высокий уровень понимания друг друга
    2. Взаимная поддержка всегда
    3. Готовность жертвовать чем-то ради друга
    4. Настоящая дружба - это в какой-то мере невозможность быть друг без друга
    5. Взаимоуважение, безусловно
    Nickolaskruf, какой именно пункт нарушил Ваш друг, что Вы сочли его предателем вашей с ним дружбы?

  20. #20
    Не всегда предательство - это нарушение какого-либо пункта, учитывая, что это, безусловно, не полный список того, что вкладывается в это понятие по той причине, что оно довольно широкое. Он в некоторой степени подставил меня. Это очевидно.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Уважаемая эвол! Это их решение. Пусть будет так. Теперь вопрос основной: как выстраивать общение? Дело в том, что мы очень близко общаемся и очень доверительно.
    Ну... таки раз общение доверительное, то, может, в мягкой форме рассказать товарищу о своем смятении? Может, вы с ним это обсудите в спокойной обстановке, и прояснится все...
    А как сейчас мне себя вести? Я не знаю
    Таки реально может на отвлеченные темы - отвлеченные от учебы - пообщаться? чтобы мозги окончательно не вскипели... выгуляться куда-то, в кино или еще куда... или как вы с другом обычно досуг проводите...

  22. #22
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 108
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Он в некоторой степени подставил меня. Это очевидно.
    Или не оценил ваших усилий по достижению договорённости с репетитором?

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    По поводу обучения - он всегда собирался идти во врачи. Сегодня мама сказала, что не надо. Кто-то еще "напел". И всё. Он собирается в другое место. Но, я так думаю, очевидно, что нейрохирург более перспективен, чем химико-биологический факультет
    Может, в мед.вуз конкурс больше, и поступать сложнее?..
    Таки... если друг в итоге захочет связать свою жизнь с медициной, то и химико-биологический факультет может подойти. Одноклассник моей матери (инженер по образованию) уже много лет в центре Бакулева работает.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    Не всегда предательство - это нарушение какого-либо пункта, учитывая, что это, безусловно, не полный список того, что вкладывается в это понятие по той причине, что оно довольно широкое. Он в некоторой степени подставил меня. Это очевидно.
    Он поставил Вас в неловкое положение перед другим человеком, с одной стороны.
    А с другой стороны, по-Вашему, ему нужно было пойти наперекор родителям, в ущерб себе (поскольку он согласился с решением родителей), платить деньги и заниматься у этого преподавателя только потому, что Вы за него хлопотали?

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Он поставил Вас в неловкое положение перед другим человеком, с одной стороны.
    А с другой стороны, по-Вашему, ему нужно было пойти наперекор родителям, в ущерб себе (поскольку он согласился с решением родителей), платить деньги и заниматься у этого преподавателя только потому, что Вы за него хлопотали?
    Может, и не было у него возможности наперекор пойти-то?.. 18 лет еще не исполнилось, многое пока решают именно родители...

  26. #26
    Уважаемый Билли, не думаю

  27. #27
    Уважаемый PUMA, в ситуации, когда кто-то договаривается и поручается за тебя, нужно поступить именно так

  28. #28
    Уважаемая Эвол, родители решают, но когда ты не можешь ничего сказать против, то это слабохарактерность. Скорее всего, так будет всегда

  29. #29
    Вопрос вот в чем: как теперь общаться? Что теперь делать? Можно отдалиться, более формально общаться. Можно общаться, как раньше, закрыв глаза. Что нужно делать ?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Nickolaskruf Посмотреть сообщение
    В ситуации, когда кто-то договаривается и поручается за тебя, нужно поступить именно так
    Т.е. из кожи вылезти, но "слово держать"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Не слышим друг друга
    от Emilia в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 21:55
  2. Ответов: 39
    Последнее сообщение: 03.11.2011, 13:44
  3. мы не можем расстаться, хотя разлюбили друг друга
    от Клавдия в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 171
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 15:47
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопросы детскому психологу | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search