Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 41
Тема:

окружающие люди воспринимают меня как мебель.то есть-никак.помогите,пожалуйста мне выяснить причину!

  1. #1

    окружающие люди воспринимают меня как мебель.то есть-никак.помогите,пожалуйста мне выяснить причину!

    я всегда ищу разумное объяснение тому или иному явлению.но со мной как будто что-то произошло.несколько лет назад,когда я еще училась в колледже я была "душой компании", отлично и уверенно себя чувствовала.у меня были друзья и круг общения.фактически-ничего не изменилось.я не уезжала в другой город,стрессов вроде не переживала таких,чтобы мировоззрение поменялось.
    но стала замечать в себе такую скованность.причем чем больше я силой преодолеваю это в себе,тем мне хуже в обществе.у меня есть любимый человек.и только с ним мне душевно абсолютно хорошо.
    я не "быдло",выгляжу нормально.но коллеги на работе,однокурсники и даже мама воспринимают меня не больше чем комод стоящий рядом.поясню: если я говорю реплику во время общей беседы,на нее никто не реагирует.хотя я говорю редко.и стараюсь,чтоб метко.
    мне не смотрят в глаза.
    могут на середине разговора,если пришел еще кто-то встать и уйти.
    никто не подходит ко мне с разговором первым.и поддерживать со мной не желает.хотя я человек культурный,выработала в себе привычку выслушивать внимательно.могу обсудить много тем потому что я учусь в сфере культуры и искусства.человек я любознательный.

    не понимаю,что не так?
    я всегда начинаю искать причину с себя.
    подскажите пож-та,что наиболее часто является причиной подобных проблем.
    мне так трудно жить(((

  2. #2
    Добрый день, Елена!

    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    я всегда ищу разумное объяснение тому или иному явлению
    По себе скажу, что к человеку, всегда погружённому в поиски разумных объяснений, действительно редко обращаются

    могут на середине разговора,если пришел еще кто-то встать и уйти.
    Молча встают и уходят?

    мне так трудно жить(((
    Так от чего трудно, от отсутствия объяснения или от отсутствия достаточного количества общения?

  3. #3
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    мама воспринимают меня не больше чем комод стоящий рядом
    А раньше как воспринимала?

  4. #4
    Здравствуйте, Елена Игоревна
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    но стала замечать в себе такую скованность.причем чем больше я силой преодолеваю это в себе,тем мне хуже в обществе.у меня есть любимый человек.и только с ним мне душевно абсолютно хорошо.
    Расскажите - что в этой скованности? Как она проявляется в теле? Что при этом думаете?

    Как вы ее преодолеваете?

  5. #5
    день добрый!

    то есть уходят резко обрывая тему,не интересуясь тем,что я скажу дальше.
    трудно от отсутствия объяснения почему так...чтобы не думать о недостатке общения я заняла свое время по-максимуму(учеба,работа,курсы)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Елена Игоревна

    Расскажите - что в этой скованности? Как она проявляется в теле? Что при этом думаете?

    Как вы ее преодолеваете?

    скованность проявляется в том,что я не могу решиться сказать хотя бы реплику..в теле я стараюсь этого не показать.хотя наверное со стороны все же виднее.. преодолеваю так-беру книжку и внимательно читаю в стороне от всех(((

  7. #7
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    А раньше как воспринимала?

    да с детства так шло.у меня есть старшая сестра.и то как я помню,она всегда нам говорила :"ты тупая.идиотка..."ну и прочее.хотя мы обе были умными и способными детьми.
    мне всегда не хватало ее ласки.то есть можно сказать,что так было всегда.я уже 7 лет не живу с семьей.и взаимопонимания нет.она мне совсем практически как чужой человек.я не знаю ее внутреннего мира.хотя по-прежнему мне больно что у нас все так вот...

  8. #8
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    скованность проявляется в том,что я не могу решиться сказать хотя бы реплику..
    В каких случаях это происходит?

    в теле я стараюсь этого не показать.хотя наверное со стороны все же виднее..
    Я имела в виду - как телесно проявляется ваша скованность, что при этом чувствуется в теле?

    преодолеваю так-беру книжку и внимательно читаю в стороне от всех(((
    Вот здесь:
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    но стала замечать в себе такую скованность.причем чем больше я силой преодолеваю это в себе,тем мне хуже в обществе.
    То есть: вы сознательно уходите от общения, поэтому вам с каждым разом труднее общаться - я правильно понимаю?

    чтобы не думать о недостатке общения я заняла свое время по-максимуму(учеба,работа,курсы)
    С кем вам хотелось бы общаться?

  9. #9
    скованность проявляется вообще,если мне кажется что я не вписываюсь в круг людей.это может быть как в кругу знакомых,так и коллег.это происходит в основном,когда сидят и общаются группа людей.

    телесный зажим.-мне зажимает шейные мышцы.(и при сильном стрессе их тоже сводит)
    кажется что некуда деть руки,горблю спину,постоянно поправляю волосы.

    ваш вопрос: "То есть: вы сознательно уходите от общения, поэтому вам с каждым разом труднее общаться - я правильно понимаю?"
    да.вы правы.

    общаться бы хотлелось с интересными людьми,у которых мне есть чему поучиться.чтобы мне было информационно интересно.потом, хотелось бы,чтобы эти люди были "легки на подъем"-непосредственно радовались природе,прогулкам,путешествиям.не жили бы в виртуальном мире...

  10. #10
    Елена Игоревна, поясните пожалуйста, что вы имели в виду здесь:
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    я не "быдло",выгляжу нормально.но коллеги на работе,однокурсники и даже мама воспринимают меня не больше чем комод стоящий рядом.поясню: если я говорю реплику во время общей беседы,на нее никто не реагирует.хотя я говорю редко.и стараюсь,чтоб метко.
    Ммм?

  11. #11
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    скованность проявляется вообще,если мне кажется что я не вписываюсь в круг людей.это может быть как в кругу знакомых,так и коллег.это происходит в основном,когда сидят и общаются группа людей.
    А как вы это понимаете?

    телесный зажим.-мне зажимает шейные мышцы.(и при сильном стрессе их тоже сводит)
    кажется что некуда деть руки,горблю спину,постоянно поправляю волосы.
    Елена Игоревна, КТО зажимает вам мышцы?
    Кто или ЧТО?

    общаться бы хотлелось с интересными людьми,у которых мне есть чему поучиться.чтобы мне было информационно интересно.
    Кто они - эти люди?

    потом, хотелось бы,чтобы эти люди были "легки на подъем"-непосредственно радовались природе,прогулкам,путешествиям.не жили бы в виртуальном мире...
    Ммм... кажется, я не совсем вас поняла...
    То есть, вы за этих людей хотите решить - какими им быть?

  12. #12
    на мебель не реагируют.она-фон нашей обстановки.так вот.почувствовать себя "мебелью"-быть для людей вокруг "ничем".фоном. а не живым объектом.это выражается именно тем,что я уже поясняла в своем рассказе: если я говорю реплику во время общей беседы,на нее никто не реагирует.хотя я говорю редко.и стараюсь,чтоб метко.
    мне не смотрят в глаза.
    могут на середине разговора,если пришел еще кто-то встать и уйти.
    никто не подходит ко мне с разговором первым.и поддерживать со мной не желает.
    говорить метко-значит по-теме.обдуманно.

  13. #13
    понимаю просто: раз чувствуешь себя "чужаком"
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    А как вы это понимаете?


    Елена Игоревна, КТО зажимает вам мышцы?
    Кто или ЧТО?
    просто я выразилась немного по-театральному.просто мышечная скованность.

    Кто они - эти люди?
    в том-то и беда,что я не знаю,кто это может быть...((

    Ммм... кажется, я не совсем вас поняла...
    То есть, вы за этих людей хотите решить - какими им быть?
    ничего за других не решаю никогда.вы просили изложить "идеал".я это сделала.кажется,я не потребовала ничего невыполнимого.самые простые желания)

  14. #14
    мне хотелось бы теперь услышать от Вас возможные причины подобных вещей.я думаю,вы наверняка уже сталкивались с этим. как говорил Базаров : "Люди что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельной берёзой».

  15. #15
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    мне хотелось бы теперь услышать от Вас возможные причины подобных вещей.я думаю,вы наверняка уже сталкивались с этим. как говорил Базаров : "Люди что деревья в лесу; ни один ботаник не станет заниматься каждою отдельной берёзой».
    К счастью, люди - не березы ))

    Я выше задавала вам вопросы. Ответив на них, возможно выяснить причины отношения к вам других людей.

    ничего за других не решаю никогда.вы просили изложить "идеал".я это сделала.кажется,я не потребовала ничего невыполнимого.самые простые желания)
    Я спросила - с кем вам хотелось бы общаться. Речь об идеале не шла.

    Елена Игоревна, как к этой проблеме относится ваш любимый человек?

    говорить метко-значит по-теме.обдуманно.
    А вы можете привести пример подобной беседы с вашей репликой?

    И еще. Вы говорили вашей маме о своих чувствах, которые возникают у вас в ответ на ее действия:
    и даже мама воспринимают меня не больше чем комод стоящий рядом.
    Ммм?

  16. #16
    я немного не понимаю вопрос : "с кем вам хотелось бы общаться?"
    я не знаю кем могут быть эти люди.я знаю,что это минус мне,но я точно этого не представляю.представляю только те кач-ва,которые хотелось бы чтобы были у тех людей.это,видимо,неправильно..?..
    А вы можете привести пример подобной беседы с вашей репликой?
    ну то есть,если обсуждают торты,я про них же тоже скажу.если погоду,то про погоду скажу.это как бы само собой.

    как к этой проблеме относится ваш любимый человек?
    он сказал мне,что у меня слишком литературная речь: развернутые предложения,отсутствие мата.и еще что я могу долго молчать внимательно рассматривая собеседника.делать эдакие "мхатовские" паузы,чтобы выслушать и подумать.и еще сказал,что просто все те люди,которые не воспринимают меня имеют другие интересы и общаются между собой по-другому.и еще что я в быту общаюсь слишком серьезно.

    о маме: она очень замкнутый человек.и я боюсь стать на нее похожей.любви и понимания между нами нет и никогда не было.поэтому она относится ко мне ровно так,как и все чужие мне люди.ей ВСЕГДА было неинтересно со мной.и она говорила это прямым текстом.говорила :"уйди.вон полы лучше помой.хватит нести чушь..."и т.д..
    и как это было с детства,так и до сих пор.я не знаю ее как человека.да мне уже и не хочется узнавать(((


    ну не могла же я разучиться общаться??

  17. #17
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    я немного не понимаю вопрос : "с кем вам хотелось бы общаться?"
    я не знаю кем могут быть эти люди.я знаю,что это минус мне,но я точно этого не представляю.представляю только те кач-ва,которые хотелось бы чтобы были у тех людей.это,видимо,неправильно..?..
    Мне показалось, что вы ведете речь о каких-то конкретных людях, таких, которые есть в вашем окружении и общения с которыми вам не хватает...
    И ни в коем случае это не минус.

    Елена Игоревна, а те люди, которые есть вокруг вас - с ними вам хотелось бы общаться? Или хотелось бы только с такими, которых вы описали?

    ну то есть,если обсуждают торты,я про них же тоже скажу.если погоду,то про погоду скажу.это как бы само собой.
    Знаете, ваша фраза про "редко, но метко" мне прочиталась таким образом: молчу, а потом кааак скажу! (что-то резкое, язвительное, неуместное и т.п.), понимаете? Естественно, я могу ошибаться.

    он сказал мне,что у меня слишком литературная речь: развернутые предложения,отсутствие мата.
    Ну, не все же люди используют мат в качестве средства общения...

    и еще что я могу долго молчать внимательно рассматривая собеседника.
    Ммм... А вот это интересно.
    Как думаете, не могут ли люди испытывать неловкость при вашем внимательном рассматривании?
    Им может казаться, к примеру, что вы их оцениваете. А это мало кому нравится.
    Что скажете?

    делать эдакие "мхатовские" паузы,чтобы выслушать и подумать.и еще сказал,что просто все те люди,которые не воспринимают меня имеют другие интересы и общаются между собой по-другому.и еще что я в быту общаюсь слишком серьезно.
    У меня тут в ответ на ваши слова возник образ тургеневской девушки...
    Вы похожи на тургеневскую девушку, Елена Игоревна?

    о маме: она очень замкнутый человек.и я боюсь стать на нее похожей.любви и понимания между нами нет и никогда не было.поэтому она относится ко мне ровно так,как и все чужие мне люди.ей ВСЕГДА было неинтересно со мной.и она говорила это прямым текстом.говорила :"уйди.вон полы лучше помой.хватит нести чушь..."и т.д..
    и как это было с детства,так и до сих пор.я не знаю ее как человека.да мне уже и не хочется узнавать(((
    Всегда - это столько, сколько вы себя помните?

    С какого возраста вы себя помните, Елена Игоревна? И сколько вам сейчас лет?

    ну не могла же я разучиться общаться??
    А вы поддерживаете отношения с друзьями из коллежа?

  18. #18
    Елена Игоревна, а те люди, которые есть вокруг вас - с ними вам хотелось бы общаться? Или хотелось бы только с такими, которых вы описали?
    я не могу до конца объективно знать людей,которые вокруг меня.может,у них есть эти кач-ва,но они их не проявляли.хотелось бы именно таких людей,которых я описала.я же говорила-это "идеальная"картина))

    Знаете, ваша фраза про "редко, но метко" мне прочиталась таким образом: молчу, а потом кааак скажу! (что-то резкое, язвительное, неуместное и т.п.), понимаете? Естественно, я могу ошибаться.
    язвительное?..редко,но если в дурном духе,то могу.я имела ввиду-не тараторить без умолку,а к месту сказать)

    Как думаете, не могут ли люди испытывать неловкость при вашем внимательном рассматривании?
    Им может казаться, к примеру, что вы их оцениваете. А это мало кому нравится.
    Что скажете?
    да.но я это делаю зачастую непроизвольно.до того,как мне сказали об этом "со-стороны",я сама не замечала...все мы друг друга оцениваем.я могу зациклиться на красивой ткани одежды или прическе и рассматривать ее.

    Вы похожи на тургеневскую девушку, Елена Игоревна?
    внешне..не знаю.но первое впечатление обо мне у многих обманчиво.я отчаянный человек.могу творить совершенные безрассудства.а внешне-скромница.)))это про меня-"в тихом омуте.."))

    Всегда - это столько, сколько вы себя помните?

    С какого возраста вы себя помните, Елена Игоревна? И сколько вам сейчас лет?
    да.с 4 лет.мне 21 год

    А вы поддерживаете отношения с друзьями из коллежа?
    нет(((все уехали в другие города,создали семью,родили детей. им звонишь-трубку не берут.или раз в год спишешься в нете.а говорить то больше особо и не о чем.не бытовуху же обсуждать?..и я другая,и они уже другие...

  19. #19
    Ув. Елена. Все внимательно прочитав у меня только один к Вам вопрос... Вы часто улыбаетесь и смеетесь!?
    Имеется в виду когда общаетесь с людьми или как Вы выразились "вставляю реплику". С каким выражением лица вы вставляете реплики!?

  20. #20
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    я не могу до конца объективно знать людей,которые вокруг меня.может,у них есть эти кач-ва,но они их не проявляли.хотелось бы именно таких людей,которых я описала.я же говорила-это "идеальная"картина))
    Но именно таких в вашем окружении и нет.
    Тогда на ком лежит ответственность за недостаток вашего общения, Елена Игоревна?

    язвительное?..редко,но если в дурном духе,то могу.я имела ввиду-не тараторить без умолку,а к месту сказать)
    И кому перепадает это язвительное?

    да.но я это делаю зачастую непроизвольно.до того,как мне сказали об этом "со-стороны",я сама не замечала...все мы друг друга оцениваем.я могу зациклиться на красивой ткани одежды или прическе и рассматривать ее.
    Елена Игоревна, с точки зрения внешних приличий такое поведение (внимательное рассматривание/оценивание) считается не совсем уместным в обществе. Теперь отчасти я понимаю, почему люди не стремятся с вами разговаривать лишний раз ((

    А вы как-то озвучиваете свою оценку? Мнение об одежде, прическе?

    внешне..не знаю.но первое впечатление обо мне у многих обманчиво.я отчаянный человек.могу творить совершенные безрассудства.а внешне-скромница.)))это про меня-"в тихом омуте.."))
    Расскажите о ваших безрассудствах

    да.с 4 лет.мне 21 год
    Правильно ли я понимаю, что имея маму:
    она очень замкнутый человек.и я боюсь стать на нее похожей.любви и понимания между нами нет и никогда не было.поэтому она относится ко мне ровно так,как и все чужие мне люди.ей ВСЕГДА было неинтересно со мной.и она говорила это прямым текстом.говорила :"уйди.вон полы лучше помой.хватит нести чушь..."и т.д..
    тем не менее, до определенного возраста:
    я была "душой компании", отлично и уверенно себя чувствовала.у меня были друзья и круг общения
    так?

    Кроме мамы у вас есть кто-то из близких?

    и еще сказал,что просто все те люди,которые не воспринимают меня имеют другие интересы и общаются между собой по-другому.и еще что я в быту общаюсь слишком серьезно.
    Елена Игоревна, какие интересы у вас, и какие - у тех людей, которые, по словам вашего любимого человека, "не воспринимают" вас?

    И что значит "в быту я общаюсь слишком серьезно"? Можете привести примеры, чтобы мне стало понятно - о чем речь?

  21. #21
    Тогда на ком лежит ответственность за недостаток вашего общения, Елена Игоревна?
    ни на ком..

    А вы как-то озвучиваете свою оценку? Мнение об одежде, прическе?
    всегда положительно.даже если я так и не думаю.люди любят когда их подбадривают)

    Расскажите о ваших безрассудствах
    то есть люблю спонтанные приключения с непредсказуемыми последствиями))это разбавляет серые будни))-сорваться и уехать куда-нибудь, прыгать и петь как ребенок,залезть на водонапорную вышку ночью чтобы посмотреть на звезды чуть поближе)))...да много чего.обажаю лазать: залезала на обледенелый заброшенный жд состав,упала с него очень больно,но лежала и угарала!))

    Кроме мамы у вас есть кто-то из близких?
    да.папа.я его очень люблю

    какие интересы у вас, и какие - у тех людей, которые, по словам вашего любимого человека, "не воспринимают" вас?
    да он без понятия.он с ними не общается особо...

    И что значит "в быту я общаюсь слишком серьезно"? Можете привести примеры, чтобы мне стало понятно - о чем речь?
    ну могу говорить очень официально у себя дома,как на конференции)стиль речи,выражение лица.это сложно объяснить мне,потому что опять же,-это все я описываю о себе "со слов наблюдателей".

  22. #22
    клиентам на работе-да.
    вежливая "европейская улыбка" если вы обратитесь ко мне на улице с вопросом-всегда да
    смеюсь редко с кем.только с близкими.

    Имеется в виду когда общаетесь с людьми или как Вы выразились "вставляю реплику". С каким выражением лица вы вставляете реплики!?
    не могу везде носить с собой большое зеркало,-поэтому не знаю с каким.

  23. #23
    Ради эксперимента предлагаю говорить все как всегда, но менее серьезно и с улыбкой, если и после этого Вас не заметят, значит моя версия потерпит фиаско и причина в другом.

  24. #24
    Елена Игоревна, а как на вас реагируют клиенты на работе?

  25. #25
    Елена Игоревна, а как на вас реагируют клиенты на работе?
    хорошо реагируют.я непробиваемо спокойно себя веду.)

  26. #26
    так какая же все-таки картина вырисовывается?

  27. #27
    Елена Игоревна, а какие у вас отношения с сестрой?
    Как она вас воспринимает?

  28. #28
    я кажется задала вопрос.почему вы его игнорируете?

  29. #29
    Цитата Сообщение от елена игоревна Посмотреть сообщение
    я кажется задала вопрос.почему вы его игнорируете?
    Прочитав ваш пост, Елена Игоревна, у меня сложилось впечатление: будто я - маленькая девочка, и почему-то обязана перед вами отчитаться...

    С каким чувством вы его писали?

  30. #30
    а у меня сложилось впечатление,что мне просто задаются вопросы до бесконечности.
    вы не обязаны,конечно,но все-таки мне хочется хоть какого-то минимального ответа от вас,а я его не вижу.
    я писала с желанием не только излить свою душу,но и найти профессиональный совет.
    не знаю почему вас это так лично задело.
    и мне так кажется-мы здесь наравных.и возраст мой или ваш не имеет никакого значения.вы задаете вопросы,я тоже имею право их задать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Почему некоторые люди видят хамство там где его нет?
    от malika в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 21:31
  2. Люди разделяются на две категории, мир несправедлив и груб
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 205
    Последнее сообщение: 17.03.2011, 20:07
  3. Уроды и люди, как едят собак и младенцев
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 4343
    Последнее сообщение: 01.07.2009, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search