Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Вернуть вкус к жизни.

  1. #1

    Вернуть вкус к жизни.

    Доброе время суток. Понимаю, что не оригинальна, но.... устала жить в постоянном напряжении. Как струна. Вот-вот порвется. Не могу расслабиться и отдохнуть. Все кажется бесцветным и тошным. Работа не радует, а раздражает. Есть любимое занятие, хобби, но и это уже настроение не поднимает. Пытаюсь радоваться мелочам. Надолго не хватает. Плакать хочется по любому поводу. Есть любимый и любящий мужчина, который терпеливо и стойко переживает мои перепады настроения. Взрослая дочь. Такое чувство, что сама себя потеряла, у жизни стал почему -то пресный вкус.

  2. #2
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Натали22 Посмотреть сообщение
    Доброе время суток. Понимаю, что не оригинальна, но.... устала жить в постоянном напряжении. Как струна. Вот-вот порвется. Не могу расслабиться и отдохнуть. Все кажется бесцветным и тошным. Работа не радует, а раздражает. Есть любимое занятие, хобби, но и это уже настроение не поднимает. Пытаюсь радоваться мелочам. Надолго не хватает. Плакать хочется по любому поводу. Есть любимый и любящий мужчина, который терпеливо и стойко переживает мои перепады настроения. Взрослая дочь. Такое чувство, что сама себя потеряла, у жизни стал почему -то пресный вкус.
    Здравствуйте, Натали!как давно у вас это состояние? Похоже, будто вы все время в готовности №1 к чему-то..

  3. #3
    Здравствуйте, LiyaNK! Спасибо, что написали. Не могу сказать с какого момента у меня это состояние. Наверно, давно. Оно появляется периодически. Как-то всегда получалось выйти из него самостоятельно. А сейчас, совсем невмоготу. Вероятно, нет сил взять себя в руки. Понимаю,что надо выкинуть все из головы, хоть на какое-то время. Надо отдохнуть, расслабиться. Не получается. Все время в напряжении, все время мучают мысли, страхи, неуверенность. Чувствую, что у меня портится характер. Сама себе невыносима. А по поводу "готовности №1".....Прочитала Ваш вопрос и задумалась....Я хочу жить как раньше, вернуть себя прежнюю. Чтобы просыпаться с радостью, с удовольствием бежать на работу, радоваться встречам с друзьями. Получать удовольствие от того, что делаю. Смотреть на себя в зеркало и улыбаться.
    А может, надо просто принять пока себя такую, пережить этот период в жизни и все пройдет?...

  4. #4
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Вероятно, нет сил взять себя в руки. Понимаю,что надо выкинуть все из головы
    Натали,ну так если нет сил брать себя в руки, то наверно и не стоит этого делать, может это и есть путь к расслаблению.. Начать с малого - не заставлять себя насильно что-то менять в себе. Разрешить себе не бороться со своим состоянием.

    А что конкретно по-вашему нужно выкинуть из головы?

    Я хочу жить как раньше, вернуть себя прежнюю.
    А раньше- это когда?

  5. #5
    [QUOTE=LiyaNK;1797718]

    А что конкретно по-вашему нужно выкинуть из головы?


    Добрый день! Думаю, что самое первое от чего надо избавиться - это страхи. Самый мой главный страх, что у меня может что-то не получиться, что я могу не справиться с проблемами, которые появляются каждый день. А еще я почему-то не уверенна в себе. Каждое свое решение и каждый свой поступок подвергаю сомнению. Дусаю, что можно было и иначе сделать, лучше что ли...Вот эту уверенность и хочу вернуть. Борюсь со своими сомнениями последнее время постоянно. А они не убывают, а наоборот увеличиваются.

  6. #6
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение

    А раньше- это когда?

    Наверно, года два назад у меня не было таких проблем. А если и были, то мне удавалось справляться с ними самостоятельно. А теперь вот есть желание кому-нибудь все рассказать, выплакаться что ли? Наверно, очень хочется себя пожалеть и чтобы кто-то пожалел. Слабость не из лучших, но....видимо так и есть. Близким и друзьям не могу всего рассказать. Все время вспоминаю папу. Он у меня был очень строгий, но поговорить с ним можно было на любую тему. Он умел выслушать и, не осуждая, направить в правильную сторону. Папу уже 10 лет как нет. А мне его до сих пор не хватает.
    И последнее время снятся странные сны. Не ужастики, но приятного мало. Наверно, все мои страхи из подсознания поползли. И что с ними делать - не знаю.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Натали22 Посмотреть сообщение
    А теперь вот есть желание кому-нибудь все рассказать, выплакаться что ли?
    А если попробовать здесь это сделать? Сможете все-все рассказать и поплакаться нам?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А если попробовать здесь это сделать? Сможете все-все рассказать и поплакаться нам?
    Добрый день! Да я вроде и пытаюсь здесь это сделать.))

  9. #9
    Цитата Сообщение от Натали22 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Да я вроде и пытаюсь здесь это сделать.))
    Вам становится легче?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вам становится легче?

    Нет.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вам становится легче?
    Видимо, спасение утопающего, дело рук самого утопающего))

  12. #12
    Цитата Сообщение от Натали22

    Видимо, спасение утопающего, дело рук самого утопающего))
    А кто здесь утопающий, ув. Натали?

    Вижу либо дамочку в незначительной депрессии,
    но о том отдельно.

    Либо - чела, с жиру бесящегося.

    Что выбираете? Что выберете - так и станем
    работать )))

  13. #13
    Цитата Сообщение от Натали22 Посмотреть сообщение
    Видимо, спасение утопающего, дело рук самого утопающего))
    Нет, не в этом дело, Натали
    Просто на мой взгляд вы пишете очень обще, без конкретики, что на самом деле происходит в вашей жизни. А если ничего конкретного и не происходит, но все становится только хуже, может быть тогда ваш негатив, не имея выхода, копился-копился и сейчас наступила последняя капля. В любом случае, мне кажется, стало бы легче, если бы вы открылись больше. Я думаю, что вам просто непривычно открываться, ведь вы это делали только с отцом, перед близкими и друзьями вы себе этого не позволяли, а перед безликим форумом, возможно, и подавно не желаете этого делать. Я не хочу давить на вас, но если той степени откровенности, которую вы здесь достигли не достаточно, может быть стоит чуть-чуть больше отпустить себя?..
    Вы могли бы например рассказать нам, что конкретно вы боитесь сделать неправильно, что случилось за последние пару лет, что вы стали все чаще и чаще задумываться о своей неуверенности, что стало причиной того, что вы потеряли веру в себя? Что вас не устраивает в вашей работе? Какие у вас отношения в семье, с мужем? Почему вы не открываетесь близким? Кто та женщина, которая сейчас смотрит на вас из зеркала?
    Смотрите сколько вопросов.. И вам, я думаю, есть что написать о себе не ограничиваясь несколькими предложениями.
    Да, все вышенаписанное - это мое впечатление от ваших постов. Я вполне могу ошибаться и чего-то не замечать...

  14. #14
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Нет, не в этом дело, Натали
    Просто на мой взгляд вы пишете очень обще, без конкретики, что на самом деле происходит в вашей жизни. А если ничего конкретного и не происходит, но все становится только хуже, может быть тогда ваш негатив, не имея выхода, копился-копился и сейчас наступила последняя капля. В любом случае, мне кажется, стало бы легче, если бы вы открылись больше. Я думаю, что вам просто непривычно открываться, ведь вы это делали только с отцом, перед близкими и друзьями вы себе этого не позволяли, а перед безликим форумом, возможно, и подавно не желаете этого делать. Я не хочу давить на вас, но если той степени откровенности, которую вы здесь достигли не достаточно, может быть стоит чуть-чуть больше отпустить себя?..
    Вы могли бы например рассказать нам, что конкретно вы боитесь сделать неправильно, что случилось за последние пару лет, что вы стали все чаще и чаще задумываться о своей неуверенности, что стало причиной того, что вы потеряли веру в себя? Что вас не устраивает в вашей работе? Какие у вас отношения в семье, с мужем? Почему вы не открываетесь близким? Кто та женщина, которая сейчас смотрит на вас из зеркала?
    Смотрите сколько вопросов.. И вам, я думаю, есть что написать о себе не ограничиваясь несколькими предложениями.
    Да, все вышенаписанное - это мое впечатление от ваших постов. Я вполне могу ошибаться и чего-то не замечать...
    Да, наверно, Вы правы, мне трудно выговориться... Я попробую. По образованию я педагог, закончила филфак. По специальности работала очень мало. К сожалению, работа приносила удовольствие, но не приносила дохода. Выживать надо было. Дочка была маленькая. Мой бывший муж особо не утруждал себя поисками работы, потому как считал, что закончив военное училище, может только командовать и руководить. Вот только после его увольнения из армии, никто не спешил предоставлять ему руководящую должность. В общем, не сладко было. Жили на съемной квартире и своё жильё было в очень далекой проекции. Вот и пришлось что-то решать самой. Закончила курсы ПК, потом курсы бухгалтера и....вместе с другом открыли свою фирму. Небольшую. Доходы пополам. Так и стала я бухгалтером. Все сначала было хорошо. Надо было зарабатывать. Работали и поднялись. Была вера в себя, в свои силы, в то, что все обязательно получится. Муж не поддерживал и не верил в успех предприятия. Но... все получилось. А с мужем разошлась. Отношения сохранили ровными, ради дочери. Были трения, ссоры, даже мама его, то бишь свекровь моя бывшая приезжала за сына заступаться. Обидела я его тем, что плохим отцом назвала. Обидно тогда было до соплей. На алименты не подавала, звонила и напоминала о днях рождения дочки, чтоб не забыл поздравить. Напоминала ему о ее существовании постоянно. Но да это все уже в прошлом. Девочка выросла.
    Я встретила другого мужчину. Жизнь наладилась. Это было самое счастливое время. Живем вместе уже 10 лет. Сначала хотели строить дом, купили земельный участок. Но...кризис и пришлось не сладко. Тяжело было очень. Но и тогда выкарабкались, пережили. Дом решили не строить, не тянем. Влезли в ипотеку, купили квартиру. Участок никак продать не можем.
    И вроде бы все получилось хорошо. Своя квартира (почти своя), дочь выросла. Правда, девочка проблемная. Видимо, отсутствие папы сказалось. Работа....Устала от нее смертельно. Доходов все меньше, а сил затрачиваешь больше. Никакого творчества, каждый день одно и тоже. В отпуск вырываюсь раз года в три и то на недельку. Возвращаюсь и объем работы в два раза больше наваливается, как-будто и не отдыхала. Есть и свои плюсы, не без этого. Сама себе хозяйка. В последнее время кажется, что придется закрываться, потому как жмет государство налогами. И получается работа, ради работы. Пока держимся, жалко вот так все бросить, столько сил вложено.
    А тут и здоровье начало подводить. Конец прошлого года и начало этого было особенно тяжелыми. Такое ощущение, что все на пределе. Не успеваю одну дырку в бюджете закрыть, надо о другой думать. Кажется, что мозги лопнут и отключатся.
    А помимо этого, значительные перемены у друзей, и с друзьями. Одна пара у нас распалась. У каждого из них своя жизнь теперь и общаемся мы все реже. Пока расходились, измучили всех. Особенно, тяжело было с подругой. Она требовала, чтоб я была исключительно на ее стороне.
    Вот. Попробовала... написала что-то о себе.Что получилось, не знаю. Оказалось, сложно писать о своих проблемах, когда на душе не спокойно. А из зеркала сейчас на меня смотрит какая-то запуганная и загнанная тетенька. Я привыкла во всем и всегда полагаться только на себя, на свои силы. У меня всегда получалось справляться со своим плохим настроением, получалось находить радость в мелочах, получалось просто жить. А теперь....теперь я действительно, наверное похожа на "дамочку в незначительной депрессии". Не могу сказать, что с жиру бешусь. Как-то не до жиру...

  15. #15
    Работа....Устала от нее смертельно. Доходов все меньше, а сил затрачиваешь больше. Никакого творчества, каждый день одно и тоже. В отпуск вырываюсь раз года в три и то на недельку. Возвращаюсь и объем работы в два раза больше наваливается, как-будто и не отдыхала.
    Ой, как я вас понимаю.. Сама бухгалтер. Решила менять работу еще два года назад, но никак не вырвусь. Прям замкнутый круг какой-то. У вас бухгалтерская фирма или вы просто работаете в ней бух-ом?
    Пока держимся, жалко вот так все бросить, столько сил вложено.
    Сами же понимаете, что везете неподъемное. И решение ваших проблем напрашивается само собой - оооотпуууууск. Именно так С растяжкой.
    Не успеваю одну дырку в бюджете закрыть, надо о другой думать.
    Вот здесь не совсем ясно. Имеется ввиду бюджет фирмы или семьи?
    Особенно, тяжело было с подругой. Она требовала, чтоб я была исключительно на ее стороне.
    То есть, верно ли я поняла, вас друзья-подруги пользуют по полной, а вы им о своих проблемах поведать даже не можете? Вы писали, что баловали раньше себя разными мелочами, значит можно сделать вывод о том, что вы про себя не забываете. Но вот с друзьями как-то не очень понятно )
    Я привыкла во всем и всегда полагаться только на себя, на свои силы.
    А где же здесь ваш муж? Вы и у него не просите поддержки?

  16. #16
    Добрый вечер! В фирме работаю бухгалтером. Понимаю, что нужен отпуск, но пока не получается. И в этом году не предвидится.
    Писала про бюджет семейный. В этом году особенно тяжело. У мужа с работой тоже проблемы. Вернее, не у него, а у строительной фирмы, в которой он работает. В поисках другой работы. Он меня поддерживает, постоянно. Обижается, когда я пытаюсь все сама решить. Часто с ним советуюсь. Но рассказать ему обо всем не могу. Финансовые проблемы конечно же вместе обсуждаем. А вот о том, что у меня в душе тяжко и о том, что я потерялась - не могу. Я должна быть поддержкой, а не обузой. И потом, мама учила, что нельзя мужчинам все о себе рассказывать
    А с подругой было сложно. Да и сейчас нелегко. Нет, не использовала она меня. Делилась всем. Я ее поддерживала, как могла. Конечно, же была на ее стороне, но в пределах разумного. Когда она начала глупости делать, сказала ей об этом. И пожалела. Я не в обиде на нее. Понимаю, что ей пришлось нелегко. И не от хорошей жизни глупости делала. Да и кто не ошибается. Но отношения у нас изменились и не в лучшую сторону. Зависть отравляет любые отношения. Поэтому и не могу поделиться с ней. Пробовала. В ответ услышала - "мне бы твои проблемы".
    Понимаете, не в финансовых трудностях проблемы. Они были всегда, в большей или меньшей степени. И все это временно. Руки есть, ноги есть, голова на месте - так что все решаемо. Проблема в том, что я радости в жизни не вижу. Все тускло и тошно. Уверенности в себе больше нет. Почему то кажется, что все самое хорошее уже было. Хочется плакать. И ненавижу себя за это. С какой-то стати, последнее время сравниваю себя с другими и в себе вижу только плохое. Может, это тот самый кризис среднего возраста??? Или этим страдают только мужчины? Может не надо на это обращать внимание, само пройдет. А от того, что я ною и жалуюсь толку мало.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Натали22 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! В фирме работаю бухгалтером. Понимаю, что нужен отпуск, но пока не получается. И в этом году не предвидится.
    Раз отпуск "пока не получается", тогда не нужно и жаловаться на потухший взгляд и загнанность. Вы говорите, что проблемы не в финансовых трудностях и при этом не можете хотя бы на какое-то время оставить работу. Остается одна причина, которую вы озвучивали - жалко бросать. Ага. А себя вам не жалко?

    Я должна быть поддержкой, а не обузой.
    Хорошая из вас сейчас поддержка?
    А это вы почему не учитываете:
    Обижается, когда я пытаюсь все сама решить.
    ? Ладно, он бы совсем на вас внимания не обращал. Типа ковыряется там Натали с проблемами своими и ладно. Но ведь это не так? Не понимаю я такой самоотверженности в трудный период...

    И потом, мама учила, что нельзя мужчинам все о себе рассказывать
    Интересно... Вы кокетничаете? Может прав ув.Джубал, не все так и плохо как вы показываете?)))

    Почему то кажется, что все самое хорошее уже было.
    Разверните это. Как вы видите свое будущее из сегодняшней позиции?

  18. #18
    Добрый день! Да, работу не могу оставить, потому что есть кредит, да и вообще жить нужно, а без денег как-то не научилась. И в чем моя самоотверженность??? В том, что готова решать финансовые проблемы??? Или в том, что не могу рассказать мужу о том, что не совсем хорошо себя чувствую??? Я даже не знаю, как об этом ему говорить. Как мужчине можно рассказать о том что не люблю себя, о том, что не вижу радости в жизни, если только он не врач-психотерапевт? Ведь первое о чем он подумает, что он причина такого моего состояния. Простите, а в чем кокетство? Правда, не понимаю. Возможно, я не могу написать всего, слова подобрать не могу. Не каждый день приходится себя наизнанку выворачивать.
    Каким я вижу свое будущее сейчас? Не вижу, день прошел и ладно.

  19. #19
    Натали, не обижайтесь, пожалуйста, резкими словами я пытаюсь лишь расшевелить вас как-то, показать другую т.зр. Не ту к которой вы привыкли. Но вы так рьяно бросились защищать свой образ жизни, что основное проглядели...
    Цитата Сообщение от Натали22 Посмотреть сообщение
    Да, работу не могу оставить, потому что есть кредит, да и вообще жить нужно, а без денег как-то не научилась.
    Речь об отпуске. Оплачиваемом отпуске. На положенные 28 дней и все остальные дни, что накопились.

    Или в том, что не могу рассказать мужу о том, что не совсем хорошо себя чувствую??? Я даже не знаю, как об этом ему говорить. Как мужчине можно рассказать о том что не люблю себя, о том, что не вижу радости в жизни, если только он не врач-психотерапевт? Ведь первое о чем он подумает, что он причина такого моего состояния.
    А это так? Он - настоящая причина?

    Простите, а в чем кокетство? Правда, не понимаю.
    Кокетство в том, что вы, видя в зеркале запуганную и загнанную тетку рассуждаете о том, как привлечь мужчину. Каким образом, мне не понятно.. Неужели вы думаете, что он не видит вашего душевного состояния? Или вы еще больший мастер все загонять поглубже, чем я думала.
    Скажите, Натали. Вы боитесь потерять мужа?

    Не каждый день приходится себя наизнанку выворачивать.
    Вам достаточно только слово сказать и я перестану задавать вопросы.

  20. #20
    Нет, нет, Chloe, я не обижаюсь на Вас. Ситуация для меня немного не привычная - рассказывать о себе , о своей жизни незнакомому человеку. Раздражение есть, не скрою. Но не Вы причина, я сама себе причина. Для меня сейчас важно мнение постороннего человека, а иначе как на себя со стороны посмотришь.
    По поводу отпуска. Ситуация такая, что для того, чтобы мне уйти в отпуск, надо нанимать на работу другого человека, чтоб выполнял мою работу. На данный момент фирма не может себе этого позволить. Это во-первых, а во-вторых, знаете я даже не представляю, что буду делать все эти 28 дней. Ехать мне некуда. Поехать по путевке - не могу пока себе этого позволить. А сидеть дома, думаю, что еще хуже будет.
    По поводу мужа. Конечно, не хочу его потерять. Поэтому, наверно, и зашла сюда, написала и пытаюсь что-то исправить. Да, он видит мое состояние, спрашивает, в чем дело, ссылаюсь на усталость. Что отчасти правда. А вот про "тетку", которая во мне поселилась, совсем не хочется рассказывать.
    Понимаю, что сама себя в угол загнала. Выхода не могу найти.

  21. #21
    По поводу отпуска. Ситуация такая, что для того, чтобы мне уйти в отпуск, надо нанимать на работу другого человека, чтоб выполнял мою работу. На данный момент фирма не может себе этого позволить. Это во-первых,
    И поменять работу вы тоже не можете?
    а во-вторых, знаете я даже не представляю, что буду делать все эти 28 дней.
    Ну да, если вы дальше одного дня и смотреть-то не желаете. А почему, кстати, Натали? Чего боитесь в "завтра"?
    По поводу мужа. Конечно, не хочу его потерять.
    Есть основания чтобы боятся потери? И вы не ответили на вопрос:
    Ведь первое о чем он подумает, что он причина такого моего состояния.
    А это так? Он - настоящая причина?

  22. #22
    Пока не могу. Но в планах есть.

    Боюсь скуки. Каждый день одно и тоже. Боюсь одиночества. Боюсь того, что время бежит так быстро и мне давно уже не ШеШнадцать. Боюсь, что чего-то не успею, что-то упущу. А еще я очень пауков боюсь и снится мне, что они на меня нападают.
    Думаю, что муж - не причина. Во всяком случае, я не вижу никаких причин, чтоб так утверждать. Единственно, в чем мы не находим общего мнения, так это как проводить свободное время. Он любит больше дома посидеть, за компьютером. А мне на одном месте не сидится. Приходится часто его уговаривать на какое-нибудь совместное мероприятие.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Натали22 Посмотреть сообщение
    Пока не могу. Но в планах есть.
    Вот и не давайте планам завять. Мне кажется, что даже простое снижение нагрузки после долгого напряга уже будет восприниматься как отпуск))

    Боюсь скуки. Каждый день одно и тоже. Боюсь одиночества. Боюсь того, что время бежит так быстро и мне давно уже не ШеШнадцать. Боюсь, что чего-то не успею, что-то упущу.
    Какого одиночества боитесь, уточните пожта. Для избавления от всего остального, имхо, вам просто нужен отдых.

    А еще я очень пауков боюсь и снится мне, что они на меня нападают.
    У вас есть в городе террариум?

    Во всяком случае, я не вижу никаких причин, чтоб так утверждать. Единственно, в чем мы не находим общего мнения, так это как проводить свободное время. Он любит больше дома посидеть, за компьютером. А мне на одном месте не сидится. Приходится часто его уговаривать на какое-нибудь совместное мероприятие.
    Ну, такие разногласия, на мой взгляд, скорее вас дополняют, чем разводят Давно с мужем ходили куда-нибудь?

  24. #24
    Добрый день! Боюсь одиночества не того, когда совсем один, а когда вокруг много всех, а чувствуешь, что одинок. Когда было у меня такое ощущение. Не хочу возврата к этому.
    А вот по поводу террариума точно не знаю, но по-моему, нет такого у нас. Я была в террариуме, давненько правда, еще подростком. Вспоминаю с ужасом, но пережила. Там они за стеклом и можно отойти на расстояние от них, главное, чтоб они меня не касались.))

    На эти выходные запланировали совместную поездку в лес, подальше от города. Надеюсь , что ничего не сорвется))

Похожие темы

  1. ВАЖНО: С НОВЫМ ГОДОМ ЖИЗНИ!
    от Отец Жоффруа в разделе Разговорчики
    Ответов: 3695
    Последнее сообщение: 12.03.2024, 14:55
  2. Как вернуть интирес к жизни?
    от Актриса в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 17:02
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология культуры | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search