Страница 172 из 194 ПерваяПервая ... 72142162169170171172173174175182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5 131 по 5 160 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #5131
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ОРбразцовый римский раб копил деньги на то чтобы выкупить себя и свою семью из рабства. Накопив достаточно, если это все таки получалось( цены могли подскачить, и в конце концов хозяин или его дети могли отказаться. они ведь не были обязаны отпускать его на волю за компенсацию)
    он начинал копить на надгробье. как подобает римскому гражданину.
    Он всю жизнь был при деле.
    Вроде бы формально он конструктивен, у него была цель. Он был терпелив.
    И в чем тут проблема?
    Вы можете ставить его в пример другим? Например, своим детям?
    Он может быть примером для Вас?
    думаю нет.
    К сожалению нет времени совсем сегодня и даже дочитать тему пока не успеваю, но на это вопрос отвечу ув. Nag.
    Я успел просмотреть то, что говорил ув. Джубал и рассудок мой полностью согласен. Хотя я и не скрываю что на самого нахлестывает часто: "а пошли вы все!", "а какого хрена собственно?!" и "мне все это пох". Часто хочется бунтовать и крушить.
    Но спасает понимание, что крушить я в итоге буду СВОЮ жизнь. )

    Конкретно это пример вообще не пример в моем понимании. Слишком абстрактно. Были у этого раба жена, дети? Был он до рабства в Риме вождем или так, дикаря с ветки сняли. Была ли возможность бежать и было ли куда. Был ли у него реальный шанс (способности, условия) накопить в обозримом будущем или нет.
    Поэтому ставить это в пример не буду, потому что нечего.

    Но как сферический раб в кубическом Риме - вполне конструктивно пытаться накопить на свободу. Всяко лучше чем взбунтоваться и красиво умереть или смириться и даже не пытаться, а надеяться на авось и спасителя.

    *У меня сегодня 10 лет семейной жизни. С форума на пару дней фактически выпал. *

  2. #5132
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    блин, я не помню себя без страха...
    без страха ЧЕГо?

  3. #5133
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Мне дама сказала, что раз родовую боль вытерпела, то эта ерунда и нефиг орать и придуряться, что больно.
    Хотя для меня было больнее, чем родовая.
    Потому что родовая боль- мышечная и естественная, а когда в тебя иголкой тычут наживую- это ненормально. Тем более, что не в полевых условиях, когда другого выхода нет.
    Дин, повторюсь, при желании можно внушить себе все, что угодно. Даже и то, что больно, просто потому что ДОЛЖНО быть больно.

    ЗЫ Боли на самом деле не чувствуется. Кайф все перекрывает))

  4. #5134
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дин, повторюсь, при желании можно внушить себе все, что угодно. Даже и то, что больно, просто потому что ДОЛЖНО быть больно.

    ЗЫ Боли на самом деле не чувствуется. Кайф все перекрывает))
    Спасибо за разъяснения.

    Начинаю внушение себе- мне не больно, мне не больно, мне кайфово, мне кайфово

  5. #5135
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    К сожалению нет времени совсем сегодня и даже дочитать тему пока не успеваю, но на это вопрос отвечу ув. Nag.
    Я успел просмотреть то, что говорил ув. Джубал и рассудок мой полностью согласен. Хотя я и не скрываю что на самого нахлестывает часто: "а пошли вы все!", "а какого хрена собственно?!" и "мне все это пох". Часто хочется бунтовать и крушить.
    Но спасает понимание, что крушить я в итоге буду СВОЮ жизнь. )
    что в общем то абсолютно нормальная реакция)Если Ві дочитали не только соображения коллеги Джубала, но и мои порследующие комменті несколькими постами далее, Ві видели, что мой вопрос Вам - єто такая маленькая провокация) ВУ каждом из нас в норме есть не только ребенок но и подросток. Мы же все ими были) Главное, чтобы это в нас не застревало.


    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Конкретно это пример вообще не пример в моем понимании. Слишком абстрактно. Были у этого раба жена, дети? Был он до рабства в Риме вождем или так, дикаря с ветки сняли. Была ли возможность бежать и было ли куда. Был ли у него реальный шанс (способности, условия) накопить в обозримом будущем или нет.
    Поэтому ставить это в пример не буду, потому что нечего.
    а далее у меня как раз шла конкретизация и объяснение, про что это на самом деле)



    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    *У меня сегодня 10 лет семейной жизни. С форума на пару дней фактически выпал. *
    конгратюэйшн))
    Супругу тоже поздравляю)
    С тем. что когда то она интуитивно совершила правильный выбор)

  6. #5136
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    *У меня сегодня 10 лет семейной жизни. С форума на пару дней фактически выпал. *
    С розовой свадьбой тебя!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 76b.jpg
Просмотров: 32
Размер:	61,0 Кб
ID:	59521
    Страсти и нежности! И шипов(куда ж без них)-только конструктивных

  7. #5137
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    *У меня сегодня 10 лет семейной жизни. *


    Поздравляю вас и вашу супругу, ув. Саймон!

  8. #5138
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    *У меня сегодня 10 лет семейной жизни. С форума на пару дней фактически выпал. *
    Поздравляю, Саш!

  9. #5139
    Терапия синдрома привычной жертвы, привычного
    заложника, Стокгольмского синдрома как частно-
    го случая -крайне сложна и долговременна
    а вот с этим могут справиться только специально обученные люди?
    я имею ввиду, что в жизни, наверное, встречаются не очень запущенные случаи, ведь вряд ли кого-то родители часами избивали, пытаясь подавить гнев. вот в таких случаях есть какие-то самостоятельные пути выхода из этого состояния? та самая волшебная таблетка?

  10. #5140
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Начинаю внушение себе- мне не больно, мне не больно, мне кайфово, мне кайфово
    Или просто доверять своим ощущением, а не рацио)

  11. #5141
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Или просто доверять своим ощущением, а не рацио)
    Я и доверяла ощущениям, чисто физическим.
    А не рацио.

  12. #5142
    Когда мне сказали (после 12 часов, проведённых на столе под капельницами в родзале), что началось заражение крови и меня везут на операцию, то я ощутила такое облегчение (на моих глазах на соседних креслах целый день рожали девочки и я видела и слышала всё, и ужасно боялась)...
    А потом, после реанимации, я смотрела на девочек, самостоятельно родивших, я испытывала такую злость и зависть, что они смогли, а я нет.
    Не понимала этой своей реакции, вроде легко отделалась, а тут такие странные чувства...

  13. #5143
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а вот с этим могут справиться только специально обученные люди?
    я имею ввиду, что в жизни, наверное, встречаются не очень запущенные случаи, ведь вряд ли кого-то родители часами избивали, пытаясь подавить гнев. вот в таких случаях есть какие-то самостоятельные пути выхода из этого состояния? та самая волшебная таблетка?
    В жизни, увы, случается всякое. На форумах, в комментариях к различным ЖЖ-постам... и такое упоминают, к сожалению.
    Да, и помимо непосредственного избиения методы подавления гнева есть. Действенные(( Насилие - оно не только физическим бывает.

  14. #5144
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    *У меня сегодня 10 лет семейной жизни. С форума на пару дней фактически выпал. *
    И я поздравляю!

  15. #5145
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    В жизни, увы, случается всякое. На форумах, в комментариях к различным ЖЖ-постам... и такое упоминают, к сожалению.
    Да, и помимо непосредственного избиения методы подавления гнева есть. Действенные(( Насилие - оно не только физическим бывает.
    да, ув. Эвол, я это понимаю, иногда тихо многие годы гнобят и неизвестно ещё, что хуже. Физическое или моральное насилие.
    Ну вот самое очевидное, это избавиться от контакта. Но это же проблему не решает, многих потом тянет в привычные ситуации, чтобы опять побыть жертвой.

  16. #5146
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    Ну вот самое очевидное, это избавиться от контакта. Но это же проблему не решает, многих потом тянет в привычные ситуации, чтобы опять побыть жертвой.
    Да. Причем, не только побыть жертвой, но и сделать преследователями окружающих.

  17. #5147
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Спасибо большое всем за поздравление!
    Очень приятно

  18. #5148
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Спасибо большое всем за поздравление!
    Очень приятно
    И я поздравляю!!!
    Розовая свадьба - так здОрово...

  19. #5149
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Собеседники!
    За те 12 часов , пока меня здесь не было), коллега Джубал провел с вами сверхкачесмтвенный и сверхинформативный семинар по нейропсихологии "эмоциостаза" ( контроля над эмоциями), прошу ценить, на большинстве психфаков СНГ такого не услышите)
    Немного суммируем.
    Мы располагаем на нашем этапе эволюции ХСС множеством интерфейсов для администрирования самих себя.
    Эти интерфейсы апеллируют к разным уровням и слоям нашей психики.
    возьмем те же "базальные эмоции", описанные Кэролом Изардом.
    Они прошиты у нас фактически с рождения,
    но как мы видели, многие из них для своей реализации требуют наличие "новой коры", с которой мы рождаемся.
    Эволюционно эти драйвера- "приводы от потребности к соотвествующим формам поведения"(Леонтьев) есть не на всех эволюционных ступенях.
    Например, есть существа, для которых отвращения, презрения и тоски в нашем животном понимании еще нет.
    Эти связи в нашей подкорке тоже присутствуют изначально, в некоторых ситуациях ( экстремальных в норме) они запускаются сами собой,а еще их можно путем тренировке научиться запускать специально, что реализовано например в разнообразных школах БИ.
    Иногда вести себя как рептилия объективно полезно, жизнь есть жизнь. Иногда объективно надо, чтобы не было "ни печали ни зла ни гордости ни обиды"(с) - и одновременно это не был бы ступор
    к сожалению, наши языки всех этих нюансов не отражают, для обозначения принципиально разных вещей мы сплошь и рядом вынуждены использовать одни и те же слова, откуда возникают "трудности перевода".
    Мы уточняем ( "вина как поведенческий комплекс". "вина как эмоция", "агрессия как поведенческий комплекс". "агрессия как синоним гнева", "страх как синоним тревоги, что биологически некорректно, но неизбежно, потому что люди чаще всего эти две вещи у себя не различают, пока их не научишь различать"" и "страх как поведенческий комплекс", аффекты. эмоции, чувства, и т п)
    Это хорошо было видно на примере феномена "терпения", весьма многонргранного и многоуровеневого
    Есть "терпение" как подавление одной отрицательной эмоцией другой отрицательной эмоции.
    Его мы не видим и мониторим только по факту или посредством воздействий. в т ч фармакологических, это скрытый от глаз механизм.
    Есть "терпение"
    о котором говорил коллега Джубал- как эмоционально когнитивный механизм позволюящий нам преодолевать иммобилизационный стресс такого уровня, от которого даже свиньи в неволе заболевают и дохнут, не то что крупные хищники из семейства кошачьих)
    С нейробиологической точки зрения это строго говоря не "терпение в чистом виде", а "терпение неотделимое от надежды". мы - цари природы на этой планете потому что у нас в отличие от остальных животных есть этот механизм. Но чтобы его запустить, мало иметь новую кору, надо быть конкретно социализированным, надо иметь такие интерфейсы как язык, социум с его структурой начиная с семьи, культура с ее архетипами, начиная с той же семьи, и т д.
    Надо иметь интеллект, расточенныей под вышеупомянутое, с его инструметнатми такими как манипулирование точкой цели, планирование, анализ и т д.Интеллект, способный думать как минимум над вторым ходом.
    Грубо говоря, надо уже быть человеком разумным, Хомо Сапиенс Сапиенс).
    Это необходимое условие. Но оно же чревато траблами, по закону Эшби.
    Про это тоже шла речь)
    Про то, что невротические и даже психотические механизмы - это чаще всего по сути некие дефолтные механизмы, нормальные , просто запущенные нам во вред и не переключаемые
    Вот возьмем Муция Сцеволу римского героя, и ув. Юникорн)
    Команир Муций Сцевола, патриций,включил истерический механизм и не умер от болевого шока сжигая свою руку чтобы спасти Рим.
    ув. Юникорн включила другие механизмы защиты, не лучше и не хуже истерического, экс омниа фарина))),когда в первом классе ей устраивали стандарную школьную "прописку" , чтобы не огорчать папу, и терпела, демонстрируя хорошее поведение в ситуациях. когда правильный ответ - выйти из себя и устроить драку или пожаловаться старшим( все таки она девочка))
    Потому что в ее мозгу ее родительская "ригидная псевдосолидарная семья" была чем то вроде Вечного Города)
    неким Римом, за пределами которого были сплошные дикие варвары)
    Что вообще то- некая коллективная галлюцинация этой семьи.
    Некий коллективный психоз
    Последний раз редактировалось Nag; 01.06.2012 в 13:21.

  20. #5150
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    да, ув. Эвол, я это понимаю, иногда тихо многие годы гнобят и неизвестно ещё, что хуже. Физическое или моральное насилие.
    Ну вот самое очевидное, это избавиться от контакта. Но это же проблему не решает, многих потом тянет в привычные ситуации, чтобы опять побыть жертвой.
    Угу( Часто - это только один из первых шагов, "вылезти из пекла", однофигственно потом еще долгое время - "ожоги" надо будет залечивать...
    Но это тем не менее шаги вперед, многие ж насилие за любовь и заботу принимают и ничего даже близко менять не собираются, и мысли нет.

  21. #5151
    у интеллигента в отличие от интеллектуала есть еще один признак, о котором когда то упоминал
    Интеллигент стесняется своей исключительности.
    Не боится- стесняется.
    Исключительность вызывает у него стыд
    именно это иногда можно перепутать с обостренной совестью и пр.
    С точки зрения интеллигента стыдно быть умнее. красивее. здоровее и богаче других.
    Стыдно быть знаменитым.
    Не страшно а именно стыдно.
    НЕЧЕСТНО)
    перед КУЛЬТУРОЙ ВСЕ должны быть в одинаковом положении.
    Это мой портрет ув. Наг. Большое спасибо. Даже красивее быть было стыдно, а уж богаче!!!

  22. #5152
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Tilia Посмотреть сообщение
    Это мой портрет ув. Наг. Большое спасибо. Даже красивее быть было стыдно, а уж богаче!!!
    здесь у Вас есть уникальный шанс это перодолеть

  23. #5153
    Ув. Nag, подскажите, что такое "манипулирование точкой цели"?

  24. #5154
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Ув. Nag, подскажите, что такое "манипулирование точкой цели"?
    дальняя и ближняя точка цели( как бы наведение на цель, которая по мере приближения меняется в том смысле что мы начинаем различать все новые ее аспекты и делаем на это поправку) плюс перспективное планирование...
    для этого служит механизм "сдвига мотива на цель" например
    Ну вот на пример Вы решили накопить на машину.
    Проработать неделю или месяц, как с Вами расчитываются там, и отложить нную сумму не в ущерб бюджета - это ближняя точка цели. Прожить в таком режиме год и скопить таки на машину, и купить ее - дальняя.
    По мере приближения к дальней точке цели она становится ближней, потому что Вы начинаете планировать дальнейший отрезок жизни исходя из того, что машина у вас вот вот появится.
    Открываются новые возможности, надо уже думать о том, как Вы будете в ближайшее время ее использовать с максимальной отдачей. Но одновременно Вы приобрели опыт накопления, и надо решать- а на что Вы будете копить точно таким же образом теперь?
    Последний раз редактировалось Nag; 01.06.2012 в 13:38.

  25. #5155
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    дальняя и ближняя точка цели, перспективное планирование...
    для этого служит механизм "сдвига мотива на цель" например
    Спасибо)

  26. #5156
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Спасибо)
    дополнил пост и конкретизировал, почитайте)

  27. #5157
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    дополнил пост и конкретизировал, почитайте)
    Меня заинтересовал "сдвиг мотива на цель". Немного почитала про это, но возник вопрос, чем же цель отличается от мотива?
    Пытаюсь представить примеры. Будет ли правильно так: мотив - комфорт, цель - покупка машины?

    И вот еще один пример, но тут не уверена... Ослик с морковкой перед мордой тащит груз. Довезти груз - цель (видимо, это цель не ослика), морковка - мотив (для ослика)?..

  28. #5158
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Угу( Часто - это только один из первых шагов, "вылезти из пекла", однофигственно потом еще долгое время - "ожоги" надо будет залечивать...
    Но это тем не менее шаги вперед, многие ж насилие за любовь и заботу принимают и ничего даже близко менять не собираются, и мысли нет.
    ну да, потому что даже мысль об этом дискомфорт причиняет, видимо

  29. #5159
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Меня заинтересовал "сдвиг мотива на цель". Немного почитала про это, но возник вопрос, чем же цель отличается от мотива?
    Пытаюсь представить примеры. Будет ли правильно так: мотив - комфорт, цель - покупка машины?

    И вот еще один пример, но тут не уверена... Ослик с морковкой перед мордой тащит груз. Довезти груз - цель (видимо, это цель не ослика), морковка - мотив (для ослика)?..
    мотив для ослика - голод)
    а цель- это вообще то конкретно опредмеченный мотив.
    А насчет машины- мотивом может быть и комфорт, и престиж , и избегание неприятностей с которыми связана для кого то езда в общественном транспорте, и достижение ( возможность делать те дела, е сложно делать иначе) , да мало ли

  30. #5160
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Меня заинтересовал "сдвиг мотива на цель". Немного почитала про это, но возник вопрос, чем же цель отличается от мотива?
    Пытаюсь представить примеры. Будет ли правильно так: мотив - комфорт, цель - покупка машины?

    И вот еще один пример, но тут не уверена... Ослик с морковкой перед мордой тащит груз. Довезти груз - цель (видимо, это цель не ослика), морковка - мотив (для ослика)?..
    для ослика цель-сожрать морковку))))

Страница 172 из 194 ПерваяПервая ... 72142162169170171172173174175182 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Джубал, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search