Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 250
Тема:

Сын мужа переезжает к нам. Прошу советов по воспитанию.

  1. #1

    Сын мужа переезжает к нам. Прошу советов по воспитанию.

    Живём вдвоём с мужем, у него 7-летний сын от первого брака. По ряду причин мальчик переводится в другую школу, совместно принято решение о том, что жить он будет с нами, т.к. школа рядом с домом и в 2-х шагах от моей работы. Мальчика я знаю хорошо, общаемся почти каждую неделю, т.к. выходные и праздники он проводит с отцом. Конфликтов не было. Но! Всё это время общение было в формате: он, папа, и я - где-то на заднем плане. Сейчас же мне придётся достаточно много времени проводить с ним без присутствия мужа, т.к. он с работы вряд ли будет возвращаться раньше 20.00-21.00 (а то и позже), периодически в командировки ездит на несколько дней. Как себя вести, чтобы в одночасье из доброй "тёти Лены" не превратиться в злую мачеху? Вот, к примеру, ситуация: предлагаю пообедать - говорит, что не голоден. В то же время периодически таскает печеньки с кухни. Настоять на нормальном обеде или пусть перекусывает? Или одежду разбросал - попросить собрать, или дождаться пока папа придёт и замечание сделает? Или самой молча собрать, т.к. муж грешит тем же самым и вряд ли перевоспитание будет иметь успех Или, к примеру, скажет, что уроки сейчас делать не хочет, а хочет в компьютер поиграть - самой принимать решение или сказать: спроси разрешения у папы?
    В общем, как и не занудствовать, и совсем уж пофигистично не относиться, а то получится, что ребёнок сам по себе: чем-то занимается, что-то ест, куда-то ходит, а я - ноль эмоций.
    И вообще, какие еще подводные камни могут быть в такой ситуации?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.
    Я думаю, нужно четко обговорить с мужем вот что: это не ваш сын, вы не обязаны его воспитывать. У сына есть отец и мать - они несут ответственность за воспитание своего чада. Вы можете быть старшим другом.
    Возможный "подводный камень" - это когда муж будет требовать от вас заменить мальчику маму, но если вы начнете себя как мама - (воспитание подразумевает не только поглаживания, но и запреты, наказания) будет запрещать вам это делать. Это так называемое двойное послание. Ты должна быть мамой, на наказывать, требовать, запрещать что-то не смей.
    Муж должен озвучить сыну правила вашего дома. Например, если у вас принято после еды благодарить и нести свою посуду до мойки, требуйте. У вас не принято есть в кровати, за компьютером - смело озвучивайте. Место грязных носок - в корзине для белья, а не в батарее или под кроватью. И так далее.
    Мальчик будет общаться с мамой? Мама должна платить алименты сыну.
    Если папа привык кидать одежду, требовать этого от ребенка бессмысленно. Детей воспитываем своим примером.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Как себя вести, чтобы в одночасье из доброй "тёти Лены" не превратиться в злую мачеху? Вот, к примеру, ситуация: предлагаю пообедать - говорит, что не голоден. В то же время периодически таскает печеньки с кухни. Настоять на нормальном обеде или пусть перекусывает? Или одежду разбросал - попросить собрать, или дождаться пока папа придёт и замечание сделает?
    Думаю, вам надо обсудить это с мужем. Ведь это мужчина устанавливает Правила в семье, а женщина следит за из выполнением.
    Так что вы вправе требовать от мальчика, чтоб правила соблюдались.
    Другое дело, как правильно заметила ув. Леонис - правила будут соблюдаться, если они для всех. Если отец делает то, что запрещает сыну, сын вряд ли согласится с таким положением вещей.

    А почему страшно превратиться в мачеху?
    Вы ведь не мать этому мальчику...

  4. #4
    Муж, вроде, требований не выдвигал; просит только уроки с сыном делать. В бытовом плане - увы, муж и посуду может на столе оставить, и так же носки разбрасывать, и есть в кровати. Так что, видимо, придётся "забить" на то, что сын будет поступать аналогично. А вот по поводу наказаний - муж за ребёнка "пасть порвёт", если ему даже померещится, что я несправедлива или строга. Была такая ситуация: мальчик, играя в компьютерную игрушку, ради интереса начал лазать по другим папкам; сбил настройки, изменился цвет экрана. Я промолчала. Муж через несколько дней включил комп, увидел и спросил, в чём причина. Я осторожненько так сказала: "Может, Женя случайно что-то нажал?". В ответ - такой взрыв, я в шоке была: "Ага, конечно, ещё чё придумаешь?!!" Я быстро извинилась, сказала, что просто предположила, и к сыну никаких претензий не имею. Вот и боюсь, что любое невинное замечание будет вызывать такую реакцию...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему страшно превратиться в мачеху?
    Вы ведь не мать этому мальчику...
    Потому что муж, конечно, примет сторону ребёнка; и отношения со мной сильно ухудшатся.

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Муж, вроде, требований не выдвигал; просит только уроки с сыном делать.
    А тут дело не в требованиях, дело - в расстановке семейных ролей, в роли КОГО сын входит в вашу семью.
    А это в первую очередь - кто устанавливает правила, кто следит за их исполнением, это правила для всех, или для мальчика будут какие-то уникальные правила. Т.е.к ак в государстве - должна быть законодательная и исполнительная власть.
    У вас в семье кто - КТО? ИМХА - это и надо обсудить....

    Я промолчала.
    Почему? Боялись такой вот вспышки обвинений?

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Потому что муж, конечно, примет сторону ребёнка; и отношения со мной сильно ухудшатся.
    Высокие отношения (с)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А тут дело не в требованиях, дело - в расстановке семейных ролей, в роли КОГО сын входит в вашу семью.
    У вас в семье кто - КТО? ИМХА - это и надо обсудить....

    Почему? Боялись такой вот вспышки обвинений?
    В роли сына мужа. А какая у него еще может быть роль? Мама мальчика жива-здорова (другое дело, что ребёнком в последнее время заниматься не хочет), поэтому её заменять никто не собирается.

    Я тогда не боялась, т.к. даже не думала, что будет такая реакция. Я вообще не придала значение этой ситуации - ну, поиграл ребёнок, что-то нахимичил в компьютере - и ладно; замечаний делать не собиралась. Про себя, конечно, подумала: "Блин, ну говорила же - эту папку открывать не надо!" ))

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    В роли сына мужа. А какая у него еще может быть роль? Мама мальчика жива-здорова (другое дело, что ребёнком в последнее время заниматься не хочет), поэтому её заменять никто не собирается.
    А вам - он кто? Кто вы ему?

  10. #10
    Окружающим он меня представляет: "Тётя Лена - папина жена". А кто он мне - я вот до сегодняшнего дня не задумывалась, и не знаю, как чётко сформулировать...

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Окружающим он меня представляет: "Тётя Лена - папина жена". А кто он мне - я вот до сегодняшнего дня не задумывалась, и не знаю, как чётко сформулировать...
    вот-вот.
    Или, если вы - Хозяйка дома, то кто мальчик? Гость? Член семьи?
    Он подчиняется вашим требованиям, участвует в жизни семьи или вы для него домработница?


    Ув. Ленчик, а вы не хотите все эти вопросы, обозначенные в старттопике, вашему мужу задать. Все-таки это его сын, и как я поняла, в него есть определенные позиции, как сына воспитывать...

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Ленчик, а вы не хотите все эти вопросы, обозначенные в старттопике, вашему мужу задать. Все-таки это его сын, и как я поняла, в него есть определенные позиции, как сына воспитывать...
    Я позицию мужа примерно знаю, он сыну говорит: "Пока меня нет, слушай тётю Лену". Я побаиваюсь того, что мои просьбы и даже требования мыть руки перед едой, не бросать носки посреди комнаты и не сидеть 5 часов за компьютером - будут вызывать у ребёнка раздражение, муж будет видеть, что сыну со мной некомфортно, и понеслось... В общем, я, как умная Эльза, себя уже накрутила. )))

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Я позицию мужа примерно знаю, он сыну говорит: "Пока меня нет, слушай тётю Лену". Я побаиваюсь того, что мои просьбы и даже требования мыть руки перед едой, не бросать носки посреди комнаты и не сидеть 5 часов за компьютером - будут вызывать у ребёнка раздражение, муж будет видеть, что сыну со мной некомфортно, и понеслось... В общем, я, как умная Эльза, себя уже накрутила. )))
    А нафига вам заморачиваться помоет чужое дитя руки перед едой или нет?
    Сделает ли уроки или двоек нахватает?

  14. #14
    Потому что это важно моему мужу. В другую школу его переводят именно потому, что мама с сыном не занималась, он двоек нахватал и сейчас остается на 2-й год в 1 классе. Муж искренне надеется, что я буду ему помогать в учёбе.

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Потому что это важно моему мужу. В другую школу его переводят именно потому, что мама с сыном не занималась, он двоек нахватал и сейчас остается на 2-й год в 1 классе. Муж искренне надеется, что я буду ему помогать в учёбе.
    Тогда вам положены и соотвествующие рычаги влияния на ребенка, согласны?

  16. #16
    Да, согласна. А как их обозначить, эти рычаги? Мы с мужем между собой должны договориться, или он еще и сыну должен сказать, что я имею право делать вот это и вот то?
    Всё усложняется тем, что муж вроде и строгость к сыну проявляет, и в то же время терзается чувством вины из-за того, что семья не сложилась, сын рос, видя отца изредка и т.п; пытается это как-то загладить. И поэтому до настоящего времени выходные для ребёнка были этаким "праздником непослушания", когда можно гулять в парке вместо того, чтоб уроки делать, без ограничения играть в компьютерные игрушки вместе с папой, есть, что захочется, а не то, что полезно, и т.п. Да и во время проживания с мамой и бабушкой его особо не "строили". Как резко изменить стиль жизни, чтоб это не вызвало отторжения?

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Потому что это важно моему мужу. В другую школу его переводят именно потому, что мама с сыном не занималась, он двоек нахватал и сейчас остается на 2-й год в 1 классе. Муж искренне надеется, что я буду ему помогать в учёбе.
    А оставить с мамой, наняв при этом репетиторов, никак? Получается, на вас свалится задача бесплатно тянуть его по учебе, обхаживать, но при этом у вас не будет прав воздействовать на ребенка. Сказать что-то против вам нельзя. Это задачи гувернантки или приходящего репетитора, учителя. У мачехи другие задачи.

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Да, согласна. А как их обозначить, эти рычаги? Мы с мужем между собой должны договориться, или он еще и сыну должен сказать, что я имею право делать вот это и вот то?
    Ув. Леонис прекрасно написала - отец устанавливает ПРАВИЛА вашего дома. Вам делегирует права требовать их выполнения.
    Схема достаточно простая на самом деле. Обсудите это с мужем.


    Всё усложняется тем, что муж вроде и строгость к сыну проявляет, и в то же время терзается чувством вины из-за того, что семья не сложилась, сын рос, видя отца изредка и т.п; пытается это как-то загладить.
    А вот это заметно. Может, он сам захочет обратиться на форум?

    Дело в том, что правила - это гарантия безопасности для детей. Ведь НЕЛЬЗЯ - это то, что опасно. Соответственно, МОЖНО - безопасность, свобода действия...

    Особенно для мальчиков. Для них очень важно, чтоб соблюдалась иерархия - младший подчиняется старшему.
    Отсутствие правил может восприниматься детьми как наплевательство на них, безразличие...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А оставить с мамой, наняв при этом репетиторов, никак? Получается, на вас свалится задача бесплатно тянуть его по учебе, обхаживать, но при этом у вас не будет прав воздействовать на ребенка.
    Мама несколько дней в неделю работает в ночную смену, в оставшееся время - устраивает личную жизнь. Дома не появляется уже месяц, ребенок с бабушкой. На репетиторов денег нет, ни у неё, ни у мужа.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ув. Леонис прекрасно написала - отец устанавливает ПРАВИЛА вашего дома. Вам делегирует права требовать их выполнения.
    Схема достаточно простая на самом деле. Обсудите это с мужем.
    А вот это заметно. Может, он сам захочет обратиться на форум?

    .
    Спасибо, постараюсь. У мужа на форум прийти не получится - дома у нас интернета нет, только у меня на работе. Я буду сюда заглядывать, по мере возникновения проблем.

  21. #21
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Дааа , непросто всё , ув. Ленчик. Сама мачеха , а сказать нечего.

    По поводу подрыва мужа
    В ответ - такой взрыв, я в шоке была: "Ага, конечно, ещё чё придумаешь?!!"
    могу сказать , что это неосознанная защита своего ребёнка. Прав ли ребёнок нет - неважно , есть угроза из вне и безусловное доверие к ребёнку.
    Это видимо неосознанное , но закономерное поведение , потому что и меня , и мужа бывает также подрывает, лучше не связываться, если не хотите испортить отношения.

    Вам можно озвучит правила поведения мальчика с Вами. Вы должны очертить границы общения с собой с ним напрямую. При этом жёстко требуя соблюдать правила в отсутствие мужа, но при этом не забывая погладить по голове , посидеть за общим столом , рассказать интересную историю , поинтересоваться желаниями мальчика. А от услуг репетиторства откажитесь , до добра не доведёт. Наймите , это стОит не так дОрого. Вам надо наладить контакт с мальчиком , бОльшего не нужно. И муженёк нехило так в наглую ожидает от Вас решения проблемы , которую они с мамой и с бабушкой не смогли решить в отношении собственного ребёнка . Не тяжела ли ноша-то?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Вам можно озвучит правила поведения мальчика с Вами. Вы должны очертить границы общения с собой с ним напрямую. При этом жёстко требуя соблюдать правила в отсутствие мужа, но при этом не забывая погладить по голове , посидеть за общим столом , рассказать интересную историю , поинтересоваться желаниями мальчика. А от услуг репетиторства откажитесь , до добра не доведёт.
    Понятно, спасибо за совет. А по поводу репетиторства -от меня, в общем-то, не требуется его "натаскивать", просто помогать с уроками, если он сам справляться не будет. Муж, конечно, тоже будет принимать участие, но у мужа самого грамматика "хромает" - по 3 ошибки в слове; и примеры по математике он может решить, если там обычные арифметические действия. А если уравнения или задачки на логику - "Ленаа-а-а, иди сюда!" ))) Если нанимать репетитора - тому придётся ежедневно приходить и в течение нескольких часов делать с мальчиком уроки - стоимость услуг сравняется с ВУЗовским обучением.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Если нанимать репетитора - тому придётся ежедневно приходить и в течение нескольких часов делать с мальчиком уроки - стоимость услуг сравняется с ВУЗовским обучением.
    Да ладно. Домашние задания в 1-2 классе занимают максимум час-полтора.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да ладно. Домашние задания в 1-2 классе занимают максимум час-полтора.
    При условии, что ребёнок школьный материал усваивает А так... Делали недавно упражнение по рус. языку. Нарисована кошка и вопросы: "Какие глаза?" Какие усы?", "Какие когти?". Надо написать хотя бы одно определение. Мальчик молчит. Благо, наглядное пособие на кровати развалилось - мой красавец-сиамец. Говорю: "Смотри на котика, какие у него глаза?" (учебник, конечно, предполагает ответ "зелёные, ну думаю: нехай "синие" напишет, это тоже верно.).Молчит. Подсказываю: "Синие" - кивает. (позже выяснилось, что он названия цветов не знает совсем!). С усами - та же история, ни белые, ни длинные назвать не может. Дошли до когтей. Ну, тут, вроде бы вообще не должно было быть проблем. Беру лапу Степаныча, слегка нажимаю на подушечки, кот растопыривает когти, окидывает меня грозным взглядом, но даёт понять, что рад потерпеть во имя науки ))). До слова "острые" ребенок тоже не додумался; словарного запаса - ноль. Ладно, подсказала ему всё, начали записывать под диктовку - половину букв пропускает, переписывать пришлось. Итого - на простенькое упражнение - больше часа. Как читали сказку на 3х страницах - отдельная история. Мучились 2 дня, прочитали меньше страницы, ребёнок не запомнил вообще ничего, пересказать не может...
    P.S/ К врачу ходили, ЗПР у него нет, говорят - "педагогическая запущенность". Что это за страшная штука и как с ней бороться?

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    При условии, что ребёнок школьный материал усваивает А так... Делали недавно упражнение по рус. языку. Нарисована кошка и вопросы: "Какие глаза?" Какие усы?", "Какие когти?". Надо написать хотя бы одно определение. Мальчик молчит. Благо, наглядное пособие на кровати развалилось - мой красавец-сиамец. Говорю: "Смотри на котика, какие у него глаза?" (учебник, конечно, предполагает ответ "зелёные, ну думаю: нехай "синие" напишет, это тоже верно.).Молчит. Подсказываю: "Синие" - кивает. (позже выяснилось, что он названия цветов не знает совсем!). С усами - та же история, ни белые, ни
    длинные назвать не может. Дошли до когтей. Ну, тут, вроде бы вообще не должно было быть проблем. Беру лапу Степаныча, слегка нажимаю на подушечки, кот растопыривает когти, окидывает меня грозным взглядом, но даёт понять, что рад потерпеть во имя науки ))). До слова "острые" ребенок тоже не додумался; словарного запаса - ноль. Ладно, подсказала ему всё, начали записывать под диктовку - половину букв пропускает, переписывать пришлось. Итого - на простенькое упражнение - больше часа. Как читали сказку на 3х страницах - отдельная история. Мучились 2 дня, прочитали меньше страницы, ребёнок не запомнил вообще ничего, пересказать не может...
    Мальчик школу сменил по этой причине?


    P.S/ К врачу ходили, ЗПР у него нет, говорят - "педагогическая запущенность". Что это за страшная штука и как с ней бороться?
    Так из названия вроде понятно - запущенный ребенок, не развитый согласно возрасту, например, потому, что с ним не общались, не играли, не развивали его.

    Вообще-то подобные случаи требует регулярных и продолжительных занятий с педагогом-дефектологом. Т.к. необходимо не просто сделать уроки, а подтянуть ребенка до возрастной нормы.
    Теперь я понимаю, почему вы заговорили о "превратиться в мачеху". При таких вводных у вас есть все шансы, увы. Но тем более, нужен педагог, который мог бы пинать его что называется по статусу. И без ответных обид.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мальчик школу сменил по этой причине?

    Вообще-то подобные случаи требует регулярных и продолжительных занятий с педагогом-дефектологом. .
    Да, по этой. Классная руководительница в конце года вызвала родителей и потребовала, чтобы ребенка обследовал психиатр.
    Специалиста, конечно, попробуем найти. Но он же не будет ежедневно делать с мальчиком домашние задания, это всё равно задача родителей (отца и меня, в данном случае).

  27. #27
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ленчик Посмотреть сообщение
    Да, по этой. Классная руководительница в конце года вызвала родителей и потребовала, чтобы ребенка обследовал психиатр.
    Специалиста, конечно, попробуем найти. Но он же не будет ежедневно делать с мальчиком домашние задания, это всё равно задача родителей (отца и меня, в данном случае).
    Ну вот по тому что вы описали, ИМХА ребенку нужны даже не домашние задания, а освоение мира, то, что другие дети получили в 2 года.
    Элементарно - расширять словарный запас, учить названия, учить рассказывать и пересказывать и пр.
    Чтобы он смог делать домашние задания сам (на что собственно, они и рассчитаны).

    Т.е. нужна тесная работа с психологом, причем, всей семье.

  28. #28
    Ленчик, словарный запас, общий кругозор, грамотность и пр. (помимо непосредственно уроков), как слышала от учителей, нарабатывается чтением хорошей литературы. Читаешь, читаешь, и сам начинаешь постепенно говорить такими же оборотами, интуитивно ставить запятые где надо. Вы можете ему читать интересные для его возраста книжки (ему самому еще будет трудно, и он скорее всего забросит это) - какие-то приключенческие романы, которые будут интересны для любого мальчишки ("Том Сойер", рассказы про индейцев, детские рассказы про войну, "Маугли", "Чук и Гек", "Волшебник изумрудного города" и т.д.). Я уверена, что он с удовольствием будет слушать, тем более, что "чтением сказок" его, видимо, не особо баловали. А будет слушать, по ходу, возможно, будут возникать вопросы "а что ЭТО значит?, а ЭТО?" А вообще, если со временем он станет сам зачитываться литературой - это будет очень мощный базис для его самостоятельного развития, даже если он не будет этого понимать.

  29. #29
    Большое спасибо всем за советы!

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Лена, вот что меня цепляет. Мама, папа, бабушка не справились, теперь на вас падает задача вытащить ребенка. Причем, не своего родного, приемыша. Муж, как я понимаю, сам неважно учился, если не способен помогать по элементарным заданиям начальной школы, либо ему просто неохота возиться. Если вы не сделаете из непростого мальчика вундеркинда, муж будет винить в этом вас. В том, что недостаточно вкладывались и т.д. Может, я приувеличиваю, дай Бог, чтобы я ошибалась. Я бы взялась за такое непростое дело под руководством педагога-дефектолога, в тесном сотрудничестве с психологом и другими специалистами. Другому человеку ваш пасынок не будет возражать, не будет кочевряжиться, увиливать, капризничать. Муж занимается с дочерью по естественным наукам - последние два года перед выпуском. Нашей 17 уже, вроде голова должна быть на плечах, когда они занимаются, я выхожу куда-нибудь, т.к. по полной программе у них споры, капризы, дискуссии. С учителями она себя так не ведет.

    Муж - отец. Пусть изыщет средства хотя бы на специалистов, кто бы вел вас в этом.

    Кроме того, насколько я поняла, быт полностью лежит на вас, а муж избалован. Вам придется обихаживать двоих, чуть не написала, детей. Постарайтесь не баловать мальчика - пусть он помаленьку помогает вам в быту.

    Еще совет, найдите какой-нибудь кружок мастерения, интересный мальчику. Мелкая моторика помогает развивать речевые центры.

Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Внебрачный сын мужа
    от Клава в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 22.07.2013, 14:40
  2. Может я многого прошу от мужа...
    от Лучик в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.08.2012, 19:41
  3. Прошу помощи. Сын 11 лет. Не могу найти подход в воспитании.
    от Ludmila в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 28.04.2012, 11:41
  4. Проблемы моей печальной личности. Очень прошу советов!
    от Eva в разделе Психология Личности
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 15:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search