Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

подозрение на сексуальное насилие

  1. #1

    подозрение на сексуальное насилие

    Здравствуйте! Я воспитываю сына одна. Сыну сейчас 5 лет. У меня уже не первый год зреют подозрения, что мой ребенок подвергался сексуальному насилию со стороны мужчины, с которым у меня были отношения (дело шло к свадьбе). Ребенку было тогда 2,5 года. Подозрения появились только сейчас из сложения некоторых ситуаций, тогда мне это даже в голову не могло придти. Не хочу пока вдаваться в подробности (может, они вообще не понадобятся). У меня пара конкретных вопросов:

    1) Можно ли использовать гипноз в таком возрасте, насколько это продуктивно? Я пыталась у сына аккуратно выведать, чем они занимались в мое отсутствие (очень непродолжительное время, буквально 2 или 3 дня по 4-3 часа), но он говорит, что ничего не помнит. И, если насилие было, то я не хочу, чтобы он это вспоминал.

    2) Можно ли запись сеанса гипноза использовать, как доказательство в суде? Потомучто кроме этого только слова и подозрения, которые могут принять только как косвенные....

  2. #2
    В таких случаях обычно предлагают ребенку рисовать. Через рисунки разговаривает его бессознательное.
    Все что скрыто.
    А рисунки показать специалисту потом.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    1) Можно ли использовать гипноз в таком возрасте, насколько это продуктивно? Я пыталась у сына аккуратно выведать, чем они занимались в мое отсутствие (очень непродолжительное время, буквально 2 или 3 дня по 4-3 часа), но он говорит, что ничего не помнит. И, если насилие было, то я не хочу, чтобы он это вспоминал.

    2) Можно ли запись сеанса гипноза использовать, как доказательство в суде? Потомучто кроме этого только слова и подозрения, которые могут принять только как косвенные....
    А почему не хотите обратиться к детскому психологу очно? Есть специальные методики работы с такими детьми.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А почему не хотите обратиться к детскому психологу очно? Есть специальные методики работы с такими детьми.
    Обратиться хочу, но очень боюсь, что если ребенок вспомнит что-то осознанно, то это его еще больше травмирует...

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    Обратиться хочу, но очень боюсь, что если ребенок вспомнит что-то осознанно, то это его еще больше травмирует...
    Специалисты умеют работать с такими травмами, не волнуйтесь....

    А какая альтернатива?

  6. #6
    Я надеялась, что гипноз альтернатива...

  7. #7
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    Я надеялась, что гипноз альтернатива...
    Т.е. вы хотите только узнать? А отработать психотравму - не?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите только узнать? А отработать психотравму - не?
    не только узнать, но еще и в суд подать о_О

  9. #9
    в суд - да. этот человек до сих пор рядом с нами ошивается.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. вы хотите только узнать? А отработать психотравму - не?
    я не разбираюсь в этом. т.е. если ребенок это все забыл - этого недостаточно, надо отрабатывать?

  11. #11
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    У меня уже не первый год зреют подозрения, что мой ребенок подвергался сексуальному насилию со стороны мужчины, с которым у меня были отношения (дело шло к свадьбе). Ребенку было тогда 2,5 года. Подозрения появились только сейчас из сложения некоторых ситуаций, тогда мне это даже в голову не могло придти.
    Так - "только сейчас" или "не первый год"?

    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    Не хочу пока вдаваться в подробности (может, они вообще не понадобятся).
    Лучше все-таки рассказать. Кто знает, возможно за "признаки насилия" Вы выдаете, скажем, естественное психосексуальное развитие ребенка? Здесь на форуме много уже обсуждали, что происходит в норме, и консультанты могли бы Вам помочь понять, насколько обоснованны такие подозрения.

  12. #12
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    я не разбираюсь в этом. т.е. если ребенок это все забыл - этого недостаточно, надо отрабатывать?
    нет, ну если забыл, но что-то вас беспокоит - значит, что-то не так? значит, надо понять, ЧТО и это "обезвредить", чтоб дальше не стало хуже.
    Но и правда - это не обязательно может быть последствиями секс. насилия. Сходили бы лучше к детскому специалисту, а не к гипнотизеру (я б до такого и не додумалась...)

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    я не разбираюсь в этом. т.е. если ребенок это все забыл - этого недостаточно, надо отрабатывать?
    Но он же не забыл, по вашим словам?

  14. #14
    наверное, это все-так называется не насилие, а развращение. в общем, ноги у моих подозрений растут из одной фразы ребенка. однажды (где-то пару месяцев спустя, после того, как мы прервали отношения с тем человеком) я укладывала ребенка спать (вернее он уже почти заснул, я его прикутывала), и он в полудреме резко отдернулся и пробормотал : "только не надо писю в попу". я не знаю, способен ли ребенок в 2,5 - 3 года придумать такое словосочетание, где он мог такое услышать, увидеть? я тщательно контролирую все, что он смотрит по телевизору, наш круг общения (чтобы не было разговоров о подобных вещах), все сексуальные контакты тогда с тем человеком были исключительно в отсутствие ребенка (т.е. увидеть нас он не мог). в то же время, когда мы встречались, у ребенка начались проблемы со стулом - какал с кровью. мне сказали, что это из-за трещинок от неправильного питания, я "посадила на диету" ребенка, и все прошло. почему сейчас - уже прошло 2,5 года, а тот человек до сих пор через общих знакомых интересуется нашей жизнью, причем в таком ключе - эту (меня то есть) я ненавижу (и смсками в подпитии меня на эту тему закидывает), а сына ее обожаю, пытается какие-то подарки передавать для моего сына.
    может, я себя накрутила, конечно, но мне очень страшно за ребенка....

  15. #15
    а сейчас что-то в поведении сына вас пугает?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а сейчас что-то в поведении сына вас пугает?
    нет, не пугает, меня пугает постоянное присутствие рядом этого человека. я не могу до совршеннолетия водить сына везде за ручку, боясь, что тот человек может с ним что-то сделать. если что-то было, его надо посадить.

  17. #17
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    нет, не пугает, меня пугает постоянное присутствие рядом этого человека. я не могу до совршеннолетия водить сына везде за ручку, боясь, что тот человек может с ним что-то сделать. если что-то было, его надо посадить.
    а вы уже говорили этому человеку о своих подозрениях?
    и почему вы с ним расстались?
    сейчас у вас есть мужчина?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а вы уже говорили этому человеку о своих подозрениях?
    и почему вы с ним расстались?
    сейчас у вас есть мужчина?
    не говорила. он может скрыться. был один прецедент. в милиции тогда сказали, что его не нашли, хотя им прямо было указано кто он, где работает, где живет и т.п.
    расстались, потомучто я посчитала, что у меня не хватит сил и терпения жить с ним. он, скажем так, чрезмерно эмоционален, особенно в состоянии алкогольного опьянения, и из этого вырастала куча неприятностей.
    сейчас мужчина есть.

  19. #19
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    не говорила. он может скрыться. был один прецедент. в милиции тогда сказали, что его не нашли, хотя им прямо было указано кто он, где работает, где живет и т.п.
    а что за прецедент?
    у этого бывшего щас есть женщина, семья?

  20. #20
    по пьяни со злости помял чужую машину (ущерб около 50 тыс.р.). хозяева его засекли, но ничего так и не доказали, и милиция его не нашла (якобы).
    семьи у него точно нет, насчет женщин не знаю.

  21. #21
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    наверное, это все-так называется не насилие, а развращение. в общем, ноги у моих подозрений растут из одной фразы ребенка. однажды (где-то пару месяцев спустя, после того, как мы прервали отношения с тем человеком) я укладывала ребенка спать (вернее он уже почти заснул, я его прикутывала), и он в полудреме резко отдернулся и пробормотал : "только не надо писю в попу". я не знаю, способен ли ребенок в 2,5 - 3 года придумать такое словосочетание, где он мог такое услышать, увидеть? я тщательно контролирую все, что он смотрит по телевизору, наш круг общения (чтобы не было разговоров о подобных вещах), все сексуальные контакты тогда с тем человеком были исключительно в отсутствие ребенка (т.е. увидеть нас он не мог). в то же время, когда мы встречались, у ребенка начались проблемы со стулом - какал с кровью. мне сказали, что это из-за трещинок от неправильного питания, я "посадила на диету" ребенка, и все прошло. почему сейчас - уже прошло 2,5 года, а тот человек до сих пор через общих знакомых интересуется нашей жизнью, причем в таком ключе - эту (меня то есть) я ненавижу (и смсками в подпитии меня на эту тему закидывает), а сына ее обожаю, пытается какие-то подарки передавать для моего сына.
    может, я себя накрутила, конечно, но мне очень страшно за ребенка....
    Мне кажется, сопоставление этих фактов у любого нормального человека вызовет желание разобраться и наказать виновного.
    ИМХО, ваши опасения имеют под собой почву.
    Последний раз редактировалось devochka_v_avtomate; 31.05.2012 в 16:38.

  22. #22
    Дорогая NN NN. Прочитав топик вспомнился анекдот" Доктор, у меня подозрение на сифилис, пошел пописать, а у меня отвалился..." Обратитесь в милицию по месту жительства. У них есть штатные психологи, которые работают с такими детками...

  23. #23
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    нет, не пугает, меня пугает постоянное присутствие рядом этого человека. я не могу до совршеннолетия водить сына везде за ручку, боясь, что тот человек может с ним что-то сделать. если что-то было, его надо посадить.
    NN_NN, что вы имеете в виду под постоянным присутствием?

  24. #24
    Цитата Сообщение от NN_NN Посмотреть сообщение
    наверное, это все-так называется не насилие, а развращение. в общем, ноги у моих подозрений растут из одной фразы ребенка. однажды (где-то пару месяцев спустя, после того, как мы прервали отношения с тем человеком) я укладывала ребенка спать (вернее он уже почти заснул, я его прикутывала), и он в полудреме резко отдернулся и пробормотал : "только не надо писю в попу". я не знаю, способен ли ребенок в 2,5 - 3 года придумать такое словосочетание, где он мог такое услышать, увидеть? я тщательно контролирую все, что он смотрит по телевизору, наш круг общения (чтобы не было разговоров о подобных вещах), все сексуальные контакты тогда с тем человеком были исключительно в отсутствие ребенка (т.е. увидеть нас он не мог). в то же время, когда мы встречались, у ребенка начались проблемы со стулом - какал с кровью. мне сказали, что это из-за трещинок от неправильного питания, я "посадила на диету" ребенка, и все прошло. почему сейчас - уже прошло 2,5 года, а тот человек до сих пор через общих знакомых интересуется нашей жизнью, причем в таком ключе - эту (меня то есть) я ненавижу (и смсками в подпитии меня на эту тему закидывает), а сына ее обожаю, пытается какие-то подарки передавать для моего сына.
    может, я себя накрутила, конечно, но мне очень страшно за ребенка....
    NN_NN, очень рекомендую обратиться к психологу.
    Если у ребенка была травма, то ее надо прорабатывать и чем быстрее, тем лучше.
    Какие-то еще симптомы, которые бы говорили о том, что травма имеет место быть, были? Может быть поведение ребенка как-то изменилось или появились какие-то реакции, которых вы раньше не замечали?
    В любом случае - быстро к психологу, который проведет диагностику и определит наличие травмы.
    я не могу до совршеннолетия водить сына везде за ручку, боясь, что тот человек может с ним что-то сделать.
    Вы о себе больше беспокоитесь или вам важно, что с ребенком все будет хорошо?
    Если вам важно второе и пока ему 5 лет, водить вам его все равно придется за ручку... по крайней мере не оставлять одного гулять во дворе, рано еще.
    А еще очень важно установить с ребенком доверительные отношения и объяснять ему правила поведения с незнакомыми и знакомыми людьми на улице, в подъезде и прочих местах.
    То есть надо разговаривать с ребенком и рассказывать ему, что в лифте с незнакомыми и дядей (называется имя человека, которого вы подозреваете в насилии) не ездить, в подъезд с незнакомыми и дядей ... не заходить, на улице с незнакомыми и дядей ... не заговаривать. Если ты потерялся на улице, то подходишь к тете или к полицейскому и говоришь ему, чтобы они проводили тебя до дома (ребенок обязательно должен знать свою фамилию и имя, адрес).
    NN_NN, пришло время объяснить ребенку правила поведения в таких ситуациях и научить общению с "правильными" людьми и с "неправильными" людьми. Какие люди "правильные" и "неправильные" вы для себя и для ребенка очень четко должны определить.

Похожие темы

  1. ПОЛОВОЕ НАСИЛИЕ - насильники и жертвы
    от Джубал в разделе инет-кабинет "Джубал и Эрта"
    Ответов: 365
    Последнее сообщение: 11.07.2014, 16:40
  2. Ответов: 938
    Последнее сообщение: 29.11.2012, 13:45
  3. сексуальное неудовлетворение в браке.
    от lata89rn в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.08.2011, 11:57
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 11:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search