Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРОСИТЬСЯ НА ГОРШОК.

  1. #1

    ПОМОГИТЕ НАУЧИТЬ РЕБЁНКА ПРОСИТЬСЯ НА ГОРШОК.

    Моей дочери 2 годика.Она умненькая девочка уже много слов говорит пытается строить предложения.В январе я уезжала на учёбу,а её оставляла с бабушками.Они научили её ходить на горшок.Мы живём в деревне.Все развлечения в городе.Недавно мы ездили в развлекательный центр вместе с ребёнком и там я осознала что на горшок она не проситься,тоесть дома она сама подходит к горшку снимает штанишки и писает в горшок. Пока было холодно на улице гуляли не долго приходили домой и она сама шла на горшок,а сейчас на улице тепло и гуляем почти весь день на улице она писает в штаны.Сейчас она перестала и дома на горшок ходить.Я не знаю как научить её проситься.В книжке прочитала что нельзя ругать когда она писает в штаны и нужно хвалить когда сходит сама на горшок.Прошёл месяц,а у нас почти нет сдвигов.Подскажите как лучше сделать. У нас раньше был гидроцефальный синдром может это сказывается?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    А ночью как с этим?

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Моей дочери 2 годика.Она умненькая девочка уже много слов говорит пытается строить предложения.В январе я уезжала на учёбу,а её оставляла с бабушками.Они научили её ходить на горшок.Мы живём в деревне.Все развлечения в городе.Недавно мы ездили в развлекательный центр вместе с ребёнком и там я осознала что на горшок она не проситься,тоесть дома она сама подходит к горшку снимает штанишки и писает в горшок. Пока было холодно на улице гуляли не долго приходили домой и она сама шла на горшок,а сейчас на улице тепло и гуляем почти весь день на улице она писает в штаны.Сейчас она перестала и дома на горшок ходить.Я не знаю как научить её проситься.В книжке прочитала что нельзя ругать когда она писает в штаны и нужно хвалить когда сходит сама на горшок.Прошёл месяц,а у нас почти нет сдвигов.Подскажите как лучше сделать. У нас раньше был гидроцефальный синдром может это сказывается?
    Ну, очевидно, проситься - это.
    1) почувствовать наполненность мочевого пузыря
    2) сжать сфинктер мочевого пызыря усилием воли
    3) осознано затормозить игру или то, чем счас занимаешься
    4) найти маму, сказать ей "хочу на горшок"

    Т.е. несколько достаточно серьезныйх действий, доступных не для всех двухлеток. Считается, например, что контролировать сфинктеры дети могут только в 2-2,5 года...

    До этого возраста дети обычно ходят на горшок - рефлекторно. Ну вот как у собаки Павлова из учебника по биологии вырабатывали рефлекс - слюну капать после зажигания лампочки - так и тут. В вашем случае я так понимаю - основой рефлекса был горшок. Так, где горшка не было - рефлекс не работал. И постепенно угас без подкрепления...
    Что естественно...
    Получается, для рефлекса ваша дочка слишком умная, а для осознанного мочеиспускания - еще маловата...

    А как вы учили ее проситься на горшок, можете подробно описать?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    А ночью как с этим?
    Бывает по разному. В основном не писается или просыпается чтоб сходить. А если на бегается на ночь то может и написать.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    ...А как вы учили ее проситься на горшок, можете подробно описать?
    Старалась по чаще садить на горшок! Объясняла что в трусики писать не красиво что все писают в горшочек и она должна так делать. Делала как в книжке написано(хвалила за каждое самостоятельное хождение на горшок). Садила вместе с собой(сама садилась и её рядом на горшке).

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Бывает по разному. В основном не писается или просыпается чтоб сходить. А если на бегается на ночь то может и написать.
    Когда много впечатлений за день, сон крепок, будильничек может не сработать. Это нормально в ее возрасте.
    Какие-то переживания, потрясения, перемены режима, новые люди произошли перед тем, как дочка стала забывать сбегать на горшок?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Когда много впечатлений за день, сон крепок, будильничек может не сработать. Это нормально в ее возрасте.
    Какие-то переживания, потрясения, перемены режима, новые люди произошли перед тем, как дочка стала забывать сбегать на горшок?
    Знаете много чего! ЕЁ женщина напугала.Я ни когда не разрешала её тискать и по рукам не разрешала. И теперь прежде чем её взять на руки или вообще с ней поиграть с ней нужно познакомиться. Женщина знакомая моя подошла сзади и взяла её на руки. Я ещё заметила что она может играть и начать писать и вдруг резко вздрогнуть,заплакать и озираясь побежать на горшок. Я уже думаю может её кто напугал пока меня дома не было.Мне часто приходилось оставлять её по родственникам.А сейчас я в отпуске уже 2 месяц и вот приблизительно столько же это и происходит.

  8. #8
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Знаете много чего! ЕЁ женщина напугала.Я ни когда не разрешала её тискать и по рукам не разрешала. И теперь прежде чем её взять на руки или вообще с ней поиграть с ней нужно познакомиться. Женщина знакомая моя подошла сзади и взяла её на руки. Я ещё заметила что она может играть и начать писать и вдруг резко вздрогнуть,заплакать и озираясь побежать на горшок. Я уже думаю может её кто напугал пока меня дома не было.Мне часто приходилось оставлять её по родственникам.А сейчас я в отпуске уже 2 месяц и вот приблизительно столько же это и происходит.
    Если что-то произошло, что повлияло на дочку, не торопите ее с горшком. Все со временем наладится - ей всего два года. Сейчас тепло, даже если описается, не так это страшно. Поспокойнее с ней, поласковее, больше времени ей уделяйте, разговаривайте. Вы сейчас сами на перепутье - переезжать или оставаться, дети отлично считывают наше состояние. Успокоитесь вы, успокоится ребенок. И горшок никуда не денется.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Если что-то произошло, что повлияло на дочку, не торопите ее с горшком. Все со временем наладится - ей всего два года. Сейчас тепло, даже если описается, не так это страшно. Поспокойнее с ней, поласковее, больше времени ей уделяйте, разговаривайте. Вы сейчас сами на перепутье - переезжать или оставаться, дети отлично считывают наше состояние. Успокоитесь вы, успокоится ребенок. И горшок никуда не денется.
    Спасибо! Просто я переживаю! Скоро в садик идти!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Спасибо! Просто я переживаю! Скоро в садик идти!
    Не переживайте!)
    Если Вы будете тревожиться вокруг этой проблемы, то и дочка это почувствует и тоже будет тревожиться.
    Все в свое время. У каждого ребеночка свои сроки и особенности.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не переживайте!)
    Если Вы будете тревожиться вокруг этой проблемы, то и дочка это почувствует и тоже будет тревожиться.
    Все в свое время. У каждого ребеночка свои сроки и особенности.
    Спасибо!Переживала что делаю что то не так!

  12. #12
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Спасибо! Просто я переживаю! Скоро в садик идти!
    о, в садике их за 2 дня научат у меня племяшка не ходила на горшок, как в сад пошла - очень быстро научилась.
    у меня самой дочка почти 3 годика. всё умеет, ходит и по-большому и по-малому, сидит на горшке с удовольствием (тоже годика в 2 начался прогресс), но попроситься еще не успевает (на улице если приспичит). да и не может она на улице это делать. мы делаем это дома, а потом гуляем до след. пописа иногда и дома бывают аварии. но я верю, что скоро все нормализуется а летом - да, просто ношу с собой сменные трусики и юбочки-носочки на всякий случай.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Спасибо!Переживала что делаю что то не так!
    Ну...это "святое дело" для мамочек - попереживать, повиноватить себя) Наоборот, настраивайтесь, что все будет ОК!
    А когда в садик собираетесь?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    о, в садике их за 2 дня научат у меня племяшка не ходила на горшок, как в сад пошла - очень быстро научилась.
    у меня самой дочка почти 3 годика. всё умеет, ходит и по-большому и по-малому, сидит на горшке с удовольствием (тоже годика в 2 начался прогресс), но попроситься еще не успевает (на улице если приспичит). да и не может она на улице это делать. мы делаем это дома, а потом гуляем до след. пописа иногда и дома бывают аварии. но я верю, что скоро все нормализуется а летом - да, просто ношу с собой сменные трусики и юбочки-носочки на всякий случай.
    Вот и мы с чемоданом трусов ходим на улицу! Да ещё и в семье люди с анурезом есть.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну...это "святое дело" для мамочек - попереживать, повиноватить себя) Наоборот, настраивайтесь, что все будет ОК!
    А когда в садик собираетесь?
    К сентябрю!

  16. #16
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    К сентябрю!
    Целое лето впереди)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Вот и мы с чемоданом трусов ходим на улицу! Да ещё и в семье люди с анурезом есть.
    ниче, пройдет
    кстати, я тоже, помнится (даже сама помню!) лет до 6-7 писялась (редко, но было) по ночам. так что не удивлюсь, если и доче перепадет сие умение.
    мы тоже собираемся осенью в садик )))))

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Я ещё заметила что она может играть и начать писать и вдруг резко вздрогнуть,заплакать и озираясь побежать на горшок. Я уже думаю может её кто напугал пока меня дома не было.
    Скорее всего, она слишком близко к сердцу приняла ваши слова:
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Объясняла что в трусики писать не красиво что все писают в горшочек и она должна так делать.
    Дети в 2 года не умеют "фильтровать базар".

  19. #19
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    К сентябрю!
    Погодите переживать. Для двухлетки 3 летних месяца - это целая вечность) За это время может измениться очень многое.)
    Но даже если и не научите - в саду этому научат куда быстрее...

    Или боитесь, что увидят, что дочка не умеет ходить на горшок, и выгонят из сада?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Погодите переживать. Для двухлетки 3 летних месяца - это целая вечность) За это время может измениться очень многое.)
    Но даже если и не научите - в саду этому научат куда быстрее...

    Или боитесь, что увидят, что дочка не умеет ходить на горшок, и выгонят из сада?
    Наши могут и так сделать. Я когда в садике работала видала как они на таких детей смотрят!Не хочу чтоб они на мою дочку так смотрели!

  21. #21
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Наши могут и так сделать. Я когда в садике работала видала как они на таких детей смотрят!
    И как?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И как?
    Как удавы на зайцев. Такое ощущение что им не в садике нужно работать,а в другом заведении.

  23. #23
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Как удавы на зайцев. Такое ощущение что им не в садике нужно работать,а в другом заведении.
    А вы на что) Подарите коробку конфет, запугайте заведующей, поищите другой садик.

    Счас, получается, вы устраиваете гонку ребенку, потому что БОИТЕСЬ, что она чьих-то там ожиданий не оправдает...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вы на что) Подарите коробку конфет, запугайте заведующей, поищите другой садик.

    Счас, получается, вы устраиваете гонку ребенку, потому что БОИТЕСЬ, что она чьих-то там ожиданий не оправдает...
    Мы в деревне живём, у нас один садик! Я и так скандальная женщина.Если что не так могу и пожаловаться! А дочь я не гоняю. Я пока только наблюдаю и всем запрещаю на неё ругаться. Пока хочу выяснить всё таки причину такого поведения. благодаря форуму стала себя уверенней чувствовать. Это мой первый ребёнок мне всего 23 я боялась что делаю что то не так.Хотя в силу обстоятельств я воспитывала сестру и брата и немного имею понятие о детях и каково это.Но и не задумывалась что своего растить трудней. Надеюсь что всё наладиться. Ещё переезжать собрались на 6 часовых поясов назад не знаю как она это выдержит.

  25. #25
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Мы в деревне живём, у нас один садик! Я и так скандальная женщина.Если что не так могу и пожаловаться! А дочь я не гоняю. Я пока только наблюдаю и всем запрещаю на неё ругаться.
    Ну, тогда чего переживаете, что не так посмотрят?)

    Пока хочу выяснить всё таки причину такого поведения.
    Дочкиного?
    У меня ощущение, что вы не совсем точно поняли рекомендацию из книжки - что надо подкреплять успех, а неудачу - игнорировать. Игнорировать - в данном случае , как обычно, с доброжелательной улыбкой переодеть ребенка, словно ничего не случилось. А вы, как я понимаю, начинали объяснять, что так делать не надо. Но это уже не игнорирование. Вы ведь наверняка в этот момент какие-то эмоции испытывали, и наверняка транслировали их дочери вместе со словами... Настроение - он ведь сразу отражается в интонации...

    Попробуйте именно что игнорировать, т.е. вести себя так, словно ничего не произошло, ну, описался ребенок, бывает.

    А вот если попала в горшок - тут - песни, пляски, похвалы и рассказы всем, какая наша Маша молодец!

    Ещё переезжать собрались на 6 часовых поясов назад не знаю как она это выдержит.
    Если вы будете спокойны, то и она тоже все это перенесет отлично) Дети ведь эмоции родителей считывают.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А вот если попала в горшок - тут - песни, пляски, похвалы
    похихикала

  27. #27
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дочкиного?
    У меня ощущение, что вы не совсем точно поняли рекомендацию из книжки - что надо подкреплять успех, а неудачу - игнорировать. Игнорировать - в данном случае , как обычно, с доброжелательной улыбкой переодеть ребенка, словно ничего не случилось. А вы, как я понимаю, начинали объяснять, что так делать не надо. Но это уже не игнорирование. Вы ведь наверняка в этот момент какие-то эмоции испытывали, и наверняка транслировали их дочери вместе со словами... Настроение - он ведь сразу отражается в интонации...

    Попробуйте именно что игнорировать, т.е. вести себя так, словно ничего не произошло, ну, описался ребенок, бывает.
    Буду стараться следовать правилам книги и вашим советам.Спасибо!

  28. #28
    Здравствуйте! Моему сыну 2г.2мес. Месяцев с 10 спал всю ночь сухой (либо ночью на горшок ходил, либо до утра терпел), и дневные сны тоже. Где-то через год, т.е. в 1г.10мес. стал писаться во сне постоянно. Опять перешли на памперсы. Что делать? Днём на горшок ходит, как написано выше "рефлекторно", т.е. посадишь - всё сделает, не посадишь - просится через раз.

  29. #29
    Цитата Сообщение от kotya_cher Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Моему сыну 2г.2мес. Месяцев с 10 спал всю ночь сухой (либо ночью на горшок ходил, либо до утра терпел), и дневные сны тоже. Где-то через год, т.е. в 1г.10мес. стал писаться во сне постоянно. Опять перешли на памперсы. Что делать? Днём на горшок ходит, как написано выше "рефлекторно", т.е. посадишь - всё сделает, не посадишь - просится через раз.
    Дело в том что моя дочь и ночью спала сухо и днём сама ходила на горшок.А теперь она боится горшка и писает и какает в штаны и меня это пугает.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от kotya_cher Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Моему сыну 2г.2мес. Месяцев с 10 спал всю ночь сухой (либо ночью на горшок ходил, либо до утра терпел), и дневные сны тоже. Где-то через год, т.е. в 1г.10мес. стал писаться во сне постоянно. Опять перешли на памперсы. Что делать? Днём на горшок ходит, как написано выше "рефлекторно", т.е. посадишь - всё сделает, не посадишь - просится через раз.
    ув. kotya_cher, если вы хотите получить консультацию, вам лучше создать свою тему.
    Ведь ваша проблема может отличаться от той, что обсуждается здесь...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь беременным | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search