Страница 153 из 194 ПерваяПервая ... 53123143150151152153154155156163183 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 561 по 4 590 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #4561
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Кто из правителей в здравом уме вооружит своих же рабов, Ир?

    "Страна рабов, страна господ"(с)
    ага, особенно если управлять стратифицированными не в состоянии (((

  2. #4562
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Unicorn Посмотреть сообщение
    ага, особенно если управлять стратифицированными не в состоянии (((
    Своих же соотечественников сделать рабами?

    В дохристианской Руси рабы были привозные из дальних походов, добыча. Да и то весьма в мягком обращении. Примечательно, что именно рабыня Малуша стала матерью Владимира, поменявшего веру, приняв религию рабов.

  3. #4563
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от чуда Посмотреть сообщение
    Для власти, я полагаю?.
    по ментальности

  4. #4564
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Мне повезло, ув. Саймон, таки профисториком
    не был )))

    Скажу одно - знай в мои 23 всё, что знаю по
    истории России, и остального мира, да ещё и
    в сопоставлении..

    по молодой еврейской запальчивости да при-
    вычке к табельному оружию, да в те времена..

    Был бы пациентом у своих коллег, это точно.
    Так поэтому примерно я и не остался заниматься историей после ВУЗа, ув. Джубал, хотя и очень это любил. Потому что было понятно, что буду обречен на вечное противостояние со всеми. ) Я уже женатый был и семейные вопросы меня волновали больше, чем борьба за правду. Но и соглашаться вслух с тем, с чем я принципиально не согласен я не мог. )

    А по молодой горячности я как-то пришел записываться в местное отделение Русской партии, но посмотрел на этих воскресных футболистов-пистаболов, сказал что мне с ними не по пути и отвалил. ) Супруга моя до сих пор ржот, когда вспоминает, что первый раз оказавшись у нее в гостях я ей втирал про идейную борьбу русских патриотов. )) Но она уже была по женски мудра не по годам и не восприняла особо всерьез мозгодроч пылкого вьюноши. ))))

  5. #4565
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    К сожалению за обилием задач в реале некогда углубиться по серьезному в обсуждаемый предмет, но вот подумал вчера - слово "интеллигент" фактически полностью исчезло из обращения, по крайней мере в моем окружении. Еще редко-редко можно услышать от людей сильно старше и то исключительно о внешних проявлениях: "ведет себя не интеллигентно" = хамит, "выглядит не интеллигентно" = неряшлив. Но и это повторюсь очень редко. А среди моих друзей так это слово давно полушутливое ругательство. ))))

    *Кстати про дела в реале - вчера оформлял машину свою. Организация работы соответствующего отдела эксГАИ по сравнению с тем что было 5 лет назад - небо и земля. Ни малейшей к ним претензии. Работает как хороший конвеер и с уважением к клиентам. Чувствуешь себя не рабом, пришедшим у барина милости в виде заветной бумажки просить, а вполне потребителем услуги со всеми правами.*

  6. #4566
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    вполне потребителем услуги
    За что и боролись))

    Поздравляю

  7. #4567
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Образование - СРЕДСТВО.

    Для занятия ПОТОМ престижного положения пос-
    ле многих трудов.
    Работаю в организации, занимающейся научными разработками, костяк сотрудников-"большие ученые"(практически Перельманы).
    Сегодня подали заявку в кадровое агентство на подбор вахтера(не секретаря даже). Обязательное требование-наличие "верхнего" образования

  8. #4568
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так поэтому примерно я и не остался заниматься историей после ВУЗа, ув. Джубал, хотя и очень это любил. Потому что было понятно, что буду обречен на вечное противостояние со всеми.)))
    Это юношеский максимализм), абсолютно адекватный в определенном возрасте) Все такими были) Насчет перспектив историка- у меня был друг еще со школы, к сожалению ныне покойный, историк, доктор наук, профессор, писал о нем еще на другой планете). Он вполне прилично зарабатывал именно как историк, и был любим студентами и уважаем коллегами. Он был исследователь. В сущности, он мыслил как сыщик. Он преподавал работу с источниками и действительно любил это дело- рыться в архивах и реконструировать реальную картину событий. Он даже совершил открытие мировоззренческого характера, типа Вашего исследования по погромам. Историки приважаны к епохам, он был специалист по Потемкину. В 90- е он на коммерческой основепроводил генеологические исследования под заказ, но не в плане чтобы найти у какого нибудь Вовы "Матроса" или Коли "Ребенка" дворянские корни, а реальные, ведь достаточному количеству людей на самом деле интересно, кем были его предки в 19-м, 18-м веке и глубже, если можно. Насчет "клуба воскресных футболистов"- так ведь ядро любой политической партии при капитализме это именно что некий закрытый элитарный клуб

  9. #4569
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    (практически Перельманы) :
    А похорощему над перельманами обязательно должен стоять некий Стив Джобс с расширенным сознанием, хронометром и дубинкой)
    Последний раз редактировалось Nag; 30.05.2012 в 12:24.

  10. #4570
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Так поэтому примерно я и не остался заниматься историей после ВУЗа, ув. Джубал, хотя и очень это любил. Потому что было понятно, что буду обречен на вечное противостояние со всеми. ) Я уже женатый был и семейные вопросы меня волновали больше, чем борьба за правду. Но и соглашаться вслух с тем, с чем я принципиально не согласен я не мог. )
    Какой ты горячий был когда-то))))

    А вот кстати, интересный вопрос, очень актуальный в фундаментальной науке - почему собстенное мнение для некоторых непременно противостояние, борьба за правду и пр.)))
    Правда станет более правдивой, если за нее сражаться?

  11. #4571
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Работаю в организации, занимающейся научными разработками, костяк сотрудников-"большие ученые"(практически Перельманы).
    Сегодня подали заявку в кадровое агентство на подбор вахтера(не секретаря даже). Обязательное требование-наличие "верхнего" образования
    Может, чтоб Перельманам было о чем поговорить с вахтером?
    Перельманы - это ведь особый психотип. мне кажется, совершенно оторванный от реальнности.)))

  12. #4572
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Правда станет более правдивой, если за нее сражаться?
    Имхо, он может стать более популярной, если ее соответствующим образом изложить, аппелируя к дефолтному любопытству. И жизненному опыту

  13. #4573
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Имхо, он может стать более популярной, если ее соответствующим образом изложить, аппелируя к дефолтному любопытству. И жизненному опыту
    Но тогда надо не сражаться, а научно-популярные статьи писать))) Или книги для детей)

  14. #4574
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Перельманы - это ведь особый психотип. мне кажется, совершенно оторванный от реальнности.)))
    Поэтому и нужен ДжобсУ которого достаточно расширенное сознание чтобы понимать перельманов но в то же самое время достаточно крепки границы "Я" и инстинкты собственника чтобы не забывать кому и зачем все это надо)

  15. #4575
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но тогда надо не сражаться, а научно-популярные статьи писать))) Или книги для детей)
    ... Или для взрослых, но чтобы было понятно как 6-летнему ребенку с поправкой на терминологию, которую всегда можно объяснить

  16. #4576
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    по ментальности
    Не очень понимаю..
    Почему безоружные по ментальности? Не согласна. Поясните, пожалуйста, уважаемый Наг

  17. #4577
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Обязательное требование-наличие "верхнего" образования
    Кандидатский минимум?

  18. #4578
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Это юношеский максимализм), абсолютно адекватный в определенном возрасте) Все такими были) Насчет перспектив историка- у меня был друг еще со школы, к сожалению ныне покойный, историк, доктор наук, профессор, писал о нем еще на другой планете).
    Ну я не жалею. Даже если через какое-то время я сменю род деятельности, то поработать на крупном (ну среднем по крайней мере)) ) производстве - это очень ценный опыт. Особенно в системе снабжения. Менталитет совсем другой нежели "купил дешевле - продал дороже". ) Никто из выходцев из нашего отдела по жизни не пропал, все вверх пошли. Один молодой парень год поработал, потом уехал в Москву. Рассказывал что на собеседовании его приняли за злостного вруна, когда он описывал свои тутошние должностные обязанности. ))))
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    типа Вашего исследования по погромам.
    Это не мое исследование, ув. Nag. ) Это из работы Вадима Кожинова "Россия. Век 20" Из всего что читал общеобзорного по Российской истории это самая адекватная работа. Без штампов. Кожинов был не историк. ) А черносотенцам он особенное внимание уделил. Многое из того, что рассказываете вы с ув. Джубалом не вызывает у меня удивления именно благодаря Кожинову.
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Насчет "клуба воскресных футболистов"- так ведь ядро любой политической партии при капитализме это именно что некий закрытый элитарный клуб
    Какой там закрытый и элитарный! Мужикам семьями заниматься неохота было, вот и валяли дурку. Ну кто-то может и правда с дуркой был. )) Ну и студенты.

  19. #4579
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может, чтоб Перельманам было о чем поговорить с вахтером?
    Вероятно. Сейчас из "неПерельманов" у них только одна я. Год работаю-а по имени-отчеству меня стали называть только на днях ))) И то не все)))
    Я же так и не нашла приемлемой формы обращения к коллективу. Вынесенное из опыта прежней работы с молодыми амбициозными бизнесменами "Господа" вызывало у них шок,"Коллеги"-плохоскрываемое раздражение.

    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Поэтому и нужен ДжобсУ которого достаточно расширенное сознание чтобы понимать перельманов но в то же самое время достаточно крепки границы "Я" и инстинкты собственника чтобы не забывать кому и зачем все это надо)
    Абсолютно точно. Но формально собственник-государство. Которое, по их мнению, обязано им как минимум пожизненно. К сожалению (((

  20. #4580
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Какой ты горячий был когда-то))))

    А вот кстати, интересный вопрос, очень актуальный в фундаментальной науке - почему собстенное мнение для некоторых непременно противостояние, борьба за правду и пр.)))
    Правда станет более правдивой, если за нее сражаться?
    Да меня и сейчас иной раз накроет и давай рубаху рвать. ))))))
    У меня коллега был - "хохол". Стопудовый русский из Севастополя. Но поучился в Киеве. Оранжевый на всю голову. Мы с ним очень дружили. Но когда Осетия была - ой че делалось! )))) На грани мордобоя. ))
    Сейчас кстати отец 3 сыновей. Хочу с ним встретиться, поглядеть как на него этот факт повлиял.

  21. #4581
    Поделю-ка маленько тему, вынеся дуркование
    ув. Ларентины в отдельную веточку, в Разго-
    ворчики )))

    Вот тут теперь - Об острове Лесбос, или как
    они заигрывают
    .
    Последний раз редактировалось Джубал; 30.05.2012 в 13:41.

  22. #4582
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ага)) "Как нам обустроить Россию"(с)
    У В. Вишневского симпатичнее и здоровЕЕ)
    "О, как мне обустроить эту бабу?" (с))

  23. #4583
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    У В. Вишневского симпатичнее и здоровЕЕ)
    "О, как мне обустроить эту бабу?" (с))
    Заинтересовалась, кто такой Вишневский)
    Нашла в инете про культурность его одностишье:"Я, пад.а буду, человек культурный..."(с))

  24. #4584
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Не переживай) Новый министр уже объявил о значительном сокращении кол-ва бюджетных мест.
    Так что скоро одни мажорики будут учиться. Хотя те тоже считают априори, что учителя есть обслуга по предоставлению образовательных услуг. Кто платит-тот и танцует.
    А мне что-то кажется, что правильно сделали, что сократили...какая-то жесткость у меня в этом плане.
    Не знаю даже почему, но такое чувство, что платное образование эффективнее, чем бесплатное.
    Ну, а считать учителей обслугой можно и в том, и в другом варианте - это от внутренних установок зависит, скорее ИМХО.

  25. #4585
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не знаю даже почему, но такое чувство, что платное образование эффективнее, чем бесплатное.
    По моим наблюдениям платные студенты учатся хуже и, в своей массе, чаще относятся к преподавателям высокомерно.

  26. #4586
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям платные студенты учатся хуже и, в своей массе, чаще относятся к преподавателям высокомерно.
    Ну, это потому, что есть еще бесплатное наряду с платным. Конечно, бесплатники "умнее" по сравнению...
    Но это же не от формы обучения, а от того, что их изначально разделили на тех, кто "учится" и тех, кто "позволяет себя учить". Но это мне так видится, конечно, может быть мое видение искажено.

  27. #4587
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям платные студенты учатся хуже и, в своей массе, чаще относятся к преподавателям высокомерно.
    ув. Флай, позвольте вопрос. Вы живёте от преподавания
    или же от исследований своих?

    А преподавание для Вас просто разминка да прИработок
    небольшой?

  28. #4588
    Учился и так и так.
    Разницы не заметил

  29. #4589
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    ув. Флай, позвольте вопрос. Вы живёте от преподавания
    или же от исследований своих?

    А преподавание для Вас просто разминка да прИработок
    небольшой?
    ув. Джубал, преподавание для меня сейчас только приработок. Но меня активно агитируют, чтобы я сделал его основным источником дохода. Сейчас же доходы пополам между исследованиями (гранты) и работой по основной специальности (программирование).

  30. #4590
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну, это потому, что есть еще бесплатное наряду с платным. Конечно, бесплатники "умнее" по сравнению...
    Но это же не от формы обучения, а от того, что их изначально разделили на тех, кто "учится" и тех, кто "позволяет себя учить". Но это мне так видится, конечно, может быть мое видение искажено.
    Я вообще плохо понимаю, почему студент, заплатив за образование, ничего не делает, чтобы хоть как-то обосновать свои затраты. По идее как раз платники должны всеми силами добиваться от преподавателей знаний. На деле же многие считают, что просто легализуют покупку диплома.

Страница 153 из 194 ПерваяПервая ... 53123143150151152153154155156163183 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search