Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 46
Тема:

Помогите.

  1. #1

    Помогите.

    15 мая умерла моя прабабушка.Ей был 81 год. Врач сказал что тромб оторвался.Всё возможно,она год была прикована к постели.Утром я проснулась чтобы проводить мужа на работу.В этот день был сильный дождь,а мне как на зло в дождь очень хочется спасть. Этот день не стал исключением.Провожая мужа я слышала как храпела бабушка,в последнее время она часто бредила.Укладываясь обратно я слышала как она произносила моё имя,но я не подошла и провалилась в сон.Проснулась через 2 часа, а дома тишина.Я подумала что пора будить бабушку и кормить её,но попытка разбудить её оказалась неудачной до меня потихоньку начало доходить, что случилось.Я вызвала скорую.Потом начала обзванивать родственников.Одна сказала что мы давно того ждали,но это не так.Сейчас корю себя за то что не подошла тогда к ней.Может она что то хотела сказать мне,может попросить что то(воды например), а я... Кто я после этого? Бессердечная сволоч!

  2. #2
    Соболезную Вам, ув.Автор. Ваша бабушка прожила долгую жизнь, думаю, Вы вряд ли могли ей помочь(

  3. #3
    Здравствуйте. А по какой причине вы не подошли к прабабушке?

  4. #4
    Я просто устала от постоянных непонятных просьб.Я думала что она бредит.Во сне разговаривает.Я понимаю что это плохо и от этого мне плохо!

  5. #5
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Здравствуйте, ув. Мелоч. Примите соболезнования. Вы были близки со своей прабабушкой?

    А по поводу того, что не подошли.. не стоит себя корить, ИМХО. Сейчас, наверно, это трудно, но со временем переживётся и горе, и чувство вины, что не подошли.

  6. #6
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Я просто устала от постоянных непонятных просьб.Я думала что она бредит.Во сне разговаривает.Я понимаю что это плохо и от этого мне плохо!
    Плохо или нет.. в конце концов вы же не всесильная и не всезнающая... А когда умирает кто-то из близких, всегда найдется, за что себя корить. За то, чтоб обидел когда-то. За то, что не был внимательнее. За то, что не говорил больше добрых слов.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Я просто устала от постоянных непонятных просьб.Я думала что она бредит.Во сне разговаривает.Я понимаю что это плохо и от этого мне плохо!
    Возможно так и было. И тогда в любом случае вы не смогли бы ей помочь.
    От чего умерла ваша прабабушка?

  8. #8
    Спасибо! Да С прабабушкой я была очень близка. В школьное время на летние каникулы к ней ездила,да и потом с ней переписывались,по телефону общались.Я её имя ношу! Она любила рассказывать как они в войну прятались от всех. Она немка.Всегда рассказывала как и где она работала.Мне всегда хотелось не только носить её имя но и подражать ей,быть на неё похожей!Но её характера у меня нет.

  9. #9
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Мелоч, Вы ухаживали за бабушкой в последнее время?

  10. #10
    Спасибо!Вы правы! 12 лет назад умер мой дедушка.Тогда мне было 12 лет и я себя тоже чувствовала ужасно и до сих пор иногда грызу себя.

  11. #11
    Год назад она сломала ногу(вколоченный перелом коленного сустава).Врачи перестраховывались из-за её возраста, сначала сказали постельный режим 5 месяцев и после снятия гипса 5 месяцев постельный режим.10 месяцев в постели!Ужас!!! Естественно после этого подняться она уже не смогла. Врач сказал что у неё из-за этого образовались тромбы.Видимо тромб оторвался.Родственники вскрытие отказались делать.

  12. #12
    Да,я за ней ухаживала! Дело в том что у неё ни кого не было ни детей, ни мужа.Только сестра и племянники, ну и мы внуки и правнуки.В нашей семье всё слишком запутанно я не могу вам всего объяснить.Бабушка забрала её к себе и мы все понемногу за ней ухаживали,а последний месяц перед смертью прабабушки я жила у бабушки потому что она попала в больницу.Я месяц находилась с ней в одной квартире не позволяя себе даже выйти куда - то на долго.Погулять с ребёнком на час во двор в магазин не больше 30 мин. И то она говорила что нас не было очень долго.

  13. #13
    Дело в том что у неё ни кого не было ни детей, ни мужа.
    Значит она вам не родная была?

    Только сестра и племянники, ну и мы внуки и правнуки.В нашей семье всё слишком запутанно я не могу вам всего объяснить.Бабушка забрала её к себе и мы все понемногу за ней ухаживали,а последний месяц перед смертью прабабушки я жила у бабушки потому что она попала в больницу.Я месяц находилась с ней в одной квартире не позволяя себе даже выйти куда - то на долго.Погулять с ребёнком на час во двор в магазин не больше 30 мин. И то она говорила что нас не было очень долго.
    Получается, что вы в какой-то мере ради прабабушки жертвовали прогулками с ребенком. Вы и правда очень многое делали для нее... и наверное уставали жить рядом с умирающим человеком, а особенно трудно ребенку. И даже странно, что вы себя вините, ведь помимо вас у нее были и сестра и внуки и племянники и правнуки, то есть было достаточно много родственников, кто бы мог позаботиться. И я чувствую негодование за то, что вы себя вините... ведь другие родственники (особенно те, кто обвинял вас в желании скорейшей смерти) как поняла, не ухаживали за прабабушкой и чувствую какую-то несправедливость исходящую от обвинений родственников?

    Потом начала обзванивать родственников.Одна сказала что мы давно того ждали,но это не так.

  14. #14
    В нашей семье всё слишком запутанно я не могу вам всего объяснить
    Может попробуйте?

  15. #15
    НЕТ! Она мне родная.Она МОЯ прабабушка.Тётка моей бабушки. Я её имя ношу.
    Она в другом населённом пункте жила когда сломала ногу бабушка её к себе забрала. Тут все кровные родственники,а там...ЕЁ (прабабушкина) сестра вышла замуж за мужчину с 7 -ю детьми своих у них не было. Когда внуки узнали что баба Алла с бабой Олей им не родные они отдалились. Им не так нужна была баба Оля как её деньги.Кто ж им теперь будит деньги занимать безвозмездно. Как прийти полы помыть так ни кого не дождёшься, а как денег занять так к прабабушке бегут.А вину я чувствую потому что за несколько недель до её смерти мы поругались и я ходила на неё надутая. Ругала её за то что она перестала кушать.Я не считала её умирающим человеком и её смерть для меня была неожиданной.А вдруг она не бредила,вдруг она меня так звала.Может она хотела водички или сказать что то на прощанье,может ей было больно, а я не подошла.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Может попробуйте?
    Тут даже и сыщики не помогут разобраться.
    Я была маленькой девочкой когда узнала что мой папа не мой папа и даже не папа моей младшей сестры.Мне было 8 лет и я была в шоке. Тогда я сказала что он всё равно мой папа потому что он меня растил до 6 лет(они развелись когда мне было 6,а сестре год).Потом я узнала что мой дедушка не мой дедушка.Оказывается это второй бабушкин муж и маму с тётяй он удочерил.Кто мой папа я до сих пор не знаю и знать не хочу,хотя нет хочу, просто посмотреть на него какой он.Все вокруг врут, обманывают. А зачем?Наверное им так легче жить. А как можно жить с таким грузом ? Хотя я тоже мужу многое не договариваю,но я ж не обманываю.Враньё везде всё враньё. Я маму не в чём не виню.Чтоб прокормить нас ей приходилось младших(есть ещё брат младше меня на 13 лет) оставлять на меня и работать в 2 смены. Пыталась устроить свою личную жизнь(неудачно),но ей всего 43 у неё ещё может быть личная жизнь.Однажды я уже была у психолога и тогда она посоветовала мне не пропускать мамины проблемы через себя.А как это сделать она ведь моя мама и я за неё переживаю. Я человек импульсивный,но многое стараюсь держать в себе.Недавно баба Оля рассказала что бабушкин папа был не русским как говорили, а узбеком. Опять лож,а зачем врать кто был её отец. От этого что то измениться.Какая разница кто, русский,татарин,немец,американец? Не понимаю.Где логика?Не семья, а бермудский треугольник.Не хочу чтоб у меня было так.
    Последний раз редактировалось Mauris risus; 29.05.2012 в 01:55.

  17. #17
    А вину я чувствую потому что за несколько недель до её смерти мы поругались и я ходила на неё надутая. Ругала её за то что она перестала кушать.Я не считала её умирающим человеком и её смерть для меня была неожиданной.А вдруг она не бредила,вдруг она меня так звала.Может она хотела водички или сказать что то на прощанье,может ей было больно, а я не подошла.
    [/QUOTE]
    Мелоч, невозможно предсказать, когда придет смерть. Она приходит неожиданно и порой в самый неподходящий момент. По-видимому вы не так себе представляли уход бабушки. Вы представляли, как приносите ей воды и она с вами прощается. Да, часто так бывает только в фильмах, но в жизни все банальнее и не так красиво.

  18. #18
    Все вокруг врут, обманывают.
    Мелоч, я не совсем поняла, кто и в чем вас обманул?
    Недавно баба Оля рассказала что бабушкин папа был не русским как говорили, а узбеком. Опять лож,а зачем врать кто был её отец.
    От чего вы считаете, что это ложь? И действительно, зачем им врать?

  19. #19
    ... По-видимому вы не так себе представляли уход бабушки. Вы представляли, как приносите ей воды и она с вами прощается. Да, часто так бывает только в фильмах, но в жизни все банальнее и не так красиво.[/QUOTE]

    Я себе такого как ни странно не представляла.По роду своей работы мне приходиться частенько объяснять почему умер человек,но смотря на бабу Олю я не думала что она умрёт.Я думала что она поправиться.Ведь перелом был пустяковым.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Мелоч, я не совсем поняла, кто и в чем вас обманул?
    Когда я училась в школе я случайно нашла у мамы документ где было написано что моя сестра не является дочерью Артура!(человек которого мы считали своим отцом),так же там было написано что он вообще не может иметь детей. Получается что мама обманула его и обманула Ульянку!Бабушка ни когда не говорила что мой дедушка мне не родной,ни когда ни чего не говорилось при нас о родном.Почему?!Мы даже на могилу к нему не ходим.Почему? Мама говорит что мой отец алкоголик,бабушка утверждает что он работает водителем и что он хороший человек.Кто из них говорит правду?! не пойму зачем врать.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    От чего вы считаете, что это ложь? И действительно, зачем им врать?
    Получается что прабабушки врали бабушке кто её отец. Все друг от друга что - то скрывают.А потом удивляются почему мира в семье нет.

  22. #22
    Я себе такого как ни странно не представляла.По роду своей работы мне приходиться частенько объяснять почему умер человек,но смотря на бабу Олю я не думала что она умрёт.Я думала что она поправиться.Ведь перелом был пустяковым.
    Да уж, смерть невозможно ожидать и предсказать.
    Как долго она в постели лежала?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Когда я училась в школе я случайно нашла у мамы документ где было написано что моя сестра не является дочерью Артура!(человек которого мы считали своим отцом),так же там было написано что он вообще не может иметь детей. Получается что мама обманула его и обманула Ульянку!Бабушка ни когда не говорила что мой дедушка мне не родной,ни когда ни чего не говорилось при нас о родном.Почему?!Мы даже на могилу к нему не ходим.Почему? Мама говорит что мой отец алкоголик,бабушка утверждает что он работает водителем и что он хороший человек.Кто из них говорит правду?! не пойму зачем врать.
    Как думаете, от чего зависит получение ответа на этот вопрос?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ryjik Посмотреть сообщение
    Как думаете, от чего зависит получение ответа на этот вопрос?
    Скорей всего этот вопрос не требует ответа от специалиста,а к родным с такими вопросами не хочу идти. Вдруг это им доставит неудобства или боль.

  25. #25
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Мама говорит что мой отец алкоголик,бабушка утверждает что он работает водителем и что он хороший человек.Кто из них говорит правду?! не пойму зачем врать.
    Ув. Мелоч, похоже, в вашей родительской семье перемешано столько эмоций и событий.. вашей маме было нелегко, возможно, ей легче думать, что ваш отец был алкоголиком, чтобы не было так горько за несложившуюся с ним жизнь.. возможно, вашей бабушке легче думать, что он был хорошим человеком по каким-то своим причинам.. возможно, они обе по-своему правы, ведь в жизни нет черного и белого.

    Но мне кажется, что все те люди, что были/стали вашими родственниками, родными по крови или нет, - все они хотели бы, чтобы вы жили хорошо. Лучше, чем они. И мне кажется, ради того хорошего, что они старались вложить в семью, лучшее, что вы можете сделать, это жить счастливо самой. Принять то хорошее, что они сумели дать вам, и сохранить и приумножить это, сделав свою собственную семью - сильной и крепкой.

    Я понимаю ваше желание докопаться до того, кто же вы.. какова та основа, что вам дали.. Но только не позволяйте этому изматывать и разрушать вас. Как бы ни было, ваши родственники жили, как умели, и дали вам, что сумели.

    А вы - вы можете написать, возможно, самую лучшую главу в истории вашей семьи. И, ИМХО, это самое важное, что вы можете сделать для своей прабабушки и других ваших близких.

    Сил вам, и крепкой счастливой семьи.

  26. #26
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    ...

  27. #27
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ув. Мелоч, похоже, в вашей родительской семье перемешано столько эмоций и событий.. вашей маме было нелегко, возможно, ей легче думать, что ваш отец был алкоголиком, чтобы не было так горько за несложившуюся с ним жизнь.. возможно, вашей бабушке легче думать, что он был хорошим человеком по каким-то своим причинам.. возможно, они обе по-своему правы, ведь в жизни нет черного и белого.

    Но мне кажется, что все те люди, что были/стали вашими родственниками, родными по крови или нет, - все они хотели бы, чтобы вы жили хорошо. Лучше, чем они. И мне кажется, ради того хорошего, что они старались вложить в семью, лучшее, что вы можете сделать, это жить счастливо самой. Принять то хорошее, что они сумели дать вам, и сохранить и приумножить это, сделав свою собственную семью - сильной и крепкой.

    Я понимаю ваше желание докопаться до того, кто же вы.. какова та основа, что вам дали.. Но только не позволяйте этому изматывать и разрушать вас. Как бы ни было, ваши родственники жили, как умели, и дали вам, что сумели.

    А вы - вы можете написать, возможно, самую лучшую главу в истории вашей семьи. И, ИМХО, это самое важное, что вы можете сделать для своей прабабушки и других ваших близких.

    Сил вам, и крепкой счастливой семьи.
    Большое спасибо за высказывание! Пока плыву по течению как говорила мне психолог! И надеюсь что всё у меня будит хорошо! Уже ни так себя мучаю за смерть прабабушки.Её уже не вернешь. Родственники начали делёжку наследства. При жизни она хотела чтоб дом и всё что в нем было моим,но мне ни чего не надо.Пусть делают что хотят.

  28. #28
    Консультант Аватар для Enigma
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    13 208
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    но мне ни чего не надо.Пусть делают что хотят.
    Ну, если у вас есть права на что-то, то к чему отказываться от них? К тому же, вы лишаете этого не только себя, но и своих детей.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Ну, если у вас есть права на что-то, то к чему отказываться от них? К тому же, вы лишаете этого не только себя, но и своих детей.
    Да какие там права! Завещания нет всё только на словах!Фамилию я её не носила. А бумажная волокита мне не нужна сейчас.Я через месяц собираюсь улетать!

  30. #30
    Цитата Сообщение от Мелоч Посмотреть сообщение
    Скорей всего этот вопрос не требует ответа от специалиста,а к родным с такими вопросами не хочу идти. Вдруг это им доставит неудобства или боль.
    Возможно, что они так же думают и именно потому молчат или врут, просто не хотят вас ранить. Как думаете, Мелоч, может быть будет лучше, если вы проясните для других, что вы больше переживаете за это вранье, а не за правду.... и тогда они вам расскажут все как есть.

    А боль всегда легче разделить с кем-то близким. Вот вы сейчас переживаете за смерть прабабушки и возможно другие ваши родственники переживают не менее вашего. Почему бы вам не поговорить с бабушкой, например, или с кем-то еще, кто может вас понять? Тогда у вас появится возможность поддержать друг друга и легче пережить смерть прабабушки? Возможно, в такие моменты вспомнить вместе какой была прабабушка, погоревать, поплакать, только дать возможность вылиться чувствам наружу. Это важно, плакать, когда умирает близкий и родной человек. Слезами смывается боль.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search