Страница 145 из 194 ПерваяПервая ... 45115135142143144145146147148155175 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4 321 по 4 350 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #4321
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Да, что-то вроде.
    ИМХО, идеальный вариант - когда имеется живой интерес к тому, что принесет пользу социуму. Но тут не все с первого взгляда понятно и очевидно, опять-таки. Тут снова к слову о разделении науки на фундаментальную и прикладную - не всегда ведь можно предсказать заранее, что и где потом пригодится... фундаментальное и вроде как отвлеченное от "реальной жизни" исследование может по итогам привести к появлению реально полезных в повседневной жизни вещей (если не путаю, с мобильниками так и получилось, изначально ведь не их как таковые изобретали)...
    Вот-вот..)

  2. #4322
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Иэх...
    Но формально-то, по бумажке - ученый(
    по бумажке - да.
    У нас все против были его защиты, завкаф захотел от него бюыстрее избавиться, потому и "защитил"

  3. #4323
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    по бумажке - да.
    Ну воть. А бумажки - они один фиг определенный вес имеют.
    В итоге по формальным признакам - типа однородное сообщество, а по сути - жутко неоднородное и часто проиворечивое, ценности - разделяют разные, и т.д.

    У нас все против были его защиты, завкаф захотел от него бюыстрее избавиться, потому и "защитил"
    Блин, гуманный какой способ избавиться, а

  4. #4324
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    И что "ученый ученому - волк" (с), выше где-то ув.Джубал писал... По моему опыту - чаще всего да. Увы. Конечно, исключения есть, встречала случаи совершенно потрясающего сотрудничества... но такое ощущение, что это скорее редкость(
    Так что ученые в целом - ну никак не одна страта.

  5. #4325
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    ув. Собеседники!
    По поводу "интеллигенции" не будем забывать что "интеллигенция" , "Интеллигент" в привычном нам понимание - это чисто российский прикол, родом из Российской империи.
    Во всем остальном мире существует понятие "интеллектуал", но не существует понятия "интеллигент"
    Вспомним, что и кого называют словом "Интелледженс" в англоязычном мире))
    Например, в аббревиатуре CIA )))
    Весьма наглядно.
    в теме про "Сталкера" когда то я писАл, что такое "русский интеллигент" в психоаналитическом понимании.
    Сразу скажу - єто не бунтарь. И это вроде не маргинал по целям и задачам ( в смысле не раб в поисках хозяина). Но де факто он таки маргинал, и де факто либидо ему не принадлежит.
    А кому оно принадлежит?
    Чей раб - русский интеллигент?

  6. #4326
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Вспомним, что и кого называют словом "Интелледженс" в англоязычном мире))
    Разведка Внешняя, кажется даже.

  7. #4327
    В.Пелевин. Священная книга оборотня


    Говоря о вине интеллигенции перед народом, он постоянно употреблял два термина, которые казались мне синонимами, – «интеллигент» и «интеллектуал». Я не выдержала и спросила:
    – А чем интеллигент отличается от интеллектуала?
    – Различие очень существенное, – ответил он. – Я берусь объяснить только аллегорически. Понимаете, что это значит?
    Я кивнула.
    – Когда вы были совсем маленькая, в этом городе жили сто тысяч человек, получавших зарплату за то, что они целовали в зад омерзительного красного дракона. Которого вы, наверно, уже и не помните…
    Я отрицательно покачала головой. Когда-то в юности я действительно видела красного дракона, но уже забыла, как он выглядел, – запомнился только мой собственный страх. Павел Иванович вряд ли имел в виду этот случай.
    – Понятно, что эти сто тысяч ненавидели дракона и мечтали, чтобы ими правила зеленая жаба, которая с драконом воевала. В общем, договорились они с жабой, отравили дракона полученной от ЦРУ губной помадой и стали жить по-новому.
    – А при чем тут интелл…
    – Подождите, – поднял он ладонь. – Сначала они думали, что при жабе будут делать точь-в-точь то же самое, только денег станут получать в десять раз больше. Но оказалось, что вместо ста тысяч целовальников теперь нужны три профессионала, которые, работая по восемь часов в сутки, будут делать жабе непрерывный глубокий минет. А кто именно из ста тысяч пройдет в эти трое, выяснится на основе открытого конкурса, где надо будет показать не только высокие профессиональные качества, но и умение оптимистично улыбаться краешками рта во время работы…
    – Признаться, я уже потеряла нить.
    – А нить вот. Те сто тысяч назывались интеллигенцией. А эти трое называются интеллектуалами.

  8. #4328
    Чей раб - русский интеллигент?
    Народа, общества?

  9. #4329
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну воть. А бумажки - они один фиг определенный вес имеют.
    В итоге по формальным признакам - типа однородное сообщество, а по сути - жутко неоднородное и часто проиворечивое, ценности - разделяют разные, и т.д.
    Ну, не могу я считать их учёными, будь у них хоть триста бумажек)) Это как все равно что я куплю диплом медика. Медиком я от этого не стану, хотя формально всё будет путём)

    Блин, гуманный какой способ избавиться, а
    Да вот же)))

    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    И что "ученый ученому - волк" (с), выше где-то ув.Джубал писал... По моему опыту - чаще всего да. Увы. Конечно, исключения есть, встречала случаи совершенно потрясающего сотрудничества... но такое ощущение, что это скорее редкость(
    Так что ученые в целом - ну никак не одна страта.
    Да, и "волк" тоже, если присутствует зависть.
    Так я и не говорю, что это одна страта) Я просто выделяю их признаки, как считаю нужным)

  10. #4330
    Часто учёный - это не наигравшийся в детстве ребёнок ))) С возрастом игрушки всё дороже, эксперименты всё масштабней
    (настоящий учёный, а не карьерист)

    А то что учёные не стратифицированы, как я понял, во многом из-за того, что интеллект + склонность к науке не передаются генетически. Нет родовой преемственности. Даже есть какая-то поговорка, что умные в роду появляются через поколение

  11. #4331
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Народа, общества?
    Царя. Они ж в оппах ходить любят

  12. #4332
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Чей раб - русский интеллигент?
    Того кто его кормит?
    Того, на кого он работает.
    Кто его финансирует.

  13. #4333
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А что такое русский интеллигент-то? Я не понимаю, например. Делю людей по профессиям, а просто "интеллигенция" - что-то непонятное.

  14. #4334
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А что такое русский интеллигент-то? Я не понимаю, например. Делю людей по профессиям, а просто "интеллигенция" - что-то непонятное.
    Техническая интеллигенция - это те кто создает материальные ценности не руками, а головой.
    Вернее, чей вклад в создание этих ценностей не физическая работа, а интеллектуальная.
    Тогда интеллигенция - это те, кто занимается не физической, а интеллектуальной работой. Работают не руками, а мозгами. Так что ли?

  15. #4335
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А что такое русский интеллигент-то?.
    Тот, кто постоянно недоволен.

  16. #4336
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Техническая интеллигенция - это те кто создает материальные ценности не руками, а головой.
    Вернее, чей вклад в создание этих ценностей не физическая работа, а интеллектуальная.
    Тогда интеллигенция - это те, кто занимается не физической, а интеллектуальной работой. Работают не руками, а мозгами. Так что ли?
    Наверное, но разве можно их объединять всех? А бухгалтер - тоже интеллигенция? Или учитель, или учёный. Они такие рааазные.

  17. #4337
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Ну, не могу я считать их учёными, будь у них хоть триста бумажек)) Это как все равно что я куплю диплом медика. Медиком я от этого не стану, хотя формально всё будет путём)
    Я понимаю прекрасно((. Я энное количество ээм... деятелей - тоже учеными считать не могу, но - бумажка - "рецептор" для прохождения в научную среду у них есть.
    И при покупке диплома медика имхо совсем-то путем не будет... продажа корочек - наказуема ж вроде... и по идее выдать себя за медика, оным не являясь - тоже.
    А у ряда "деятелей" именно что формально все нормально... Писали, старались, защищались, защитились...

  18. #4338
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тот, кто постоянно недоволен.
    Вспомнила, что в 7-8 классе у нас был урок, посвященный понятию "интеллигентность". Но дети не поняли. А мне сейчас больше не понятно, чем тогда...)

  19. #4339
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Наверное, но разве можно их объединять всех? А бухгалтер - тоже интеллигенция? Или учитель, или учёный. Они такие рааазные.
    Ну вот, объединили:

    ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж., собир. Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом.

  20. #4340
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Техническая интеллигенция - это те кто создает материальные ценности не руками, а головой.
    Вернее, чей вклад в создание этих ценностей не физическая работа, а интеллектуальная.
    Тогда интеллигенция - это те, кто занимается не физической, а интеллектуальной работой. Работают не руками, а мозгами. Так что ли?
    но те кто работает головой а не руками ( именно работает) везде называются как угодно, но не интеллигентами.

  21. #4341
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот, объединили:

    ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж., собир. Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом.
    Фигассе...) Спасибо, Марина!)
    Но объединить в один слой поэта, учёного, учителя и бухгалтера - это надо уметь....

  22. #4342
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    продажа корочек - наказуема ж вроде...
    В среде учёных распространённый метод заработка - написание кандидатской под заказ (((
    И я знаю несколько таких "защитившихся" лично... это не то что интеллигенция, это лес дремучий, неполное среднее образование, судя по речи, уровню знаний

  23. #4343
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ну вот, объединили:

    ИНТЕЛЛИГЕ́НЦИЯ, -и, ж., собир. Люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом.
    но мы все знаем что это определение из Вики а до этого из БСЭ - ничего не определяет.

  24. #4344
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    но те кто работает головой а не руками ( именно работает) везде называются как угодно, но не интеллигентами.
    Это значит чисто наше изобретение?

  25. #4345
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Тот, кто постоянно недоволен.
    не совсем.
    Чей раб - "русскийц интеллигент"?
    Или не так.
    Если вернуться к метафорам темы про Сталкера. что для прусского интеллигента - Зона, которой он служит как жрец которая для него фактически проекция матери и к которой он реализует незавершенного кривого эдипа?
    Для националиста это нация, для патриота в плохом смысле это родина, а для русского интеллигента это что?

  26. #4346
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Это значит чисто наше изобретение?
    да

  27. #4347
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В среде учёных распространённый метод заработка - написание кандидатской под заказ (((
    И я знаю несколько таких "защитившихся" лично... это не то что интеллигенция, это лес дремучий, неполное среднее образование, судя по речи, уровню знаний
    Ага, только не в тех областях науки, где нужен эксперимент)

  28. #4348
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    н
    Для националиста это нация, для патриота в плохом смысле это родина, а для русского интеллигента это что?
    У меня мозг закипает от попытки описать свойства того, что не существует

  29. #4349
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    В среде учёных распространённый метод заработка - написание кандидатской под заказ (((
    И я знаю несколько таких "защитившихся" лично... это не то что интеллигенция, это лес дремучий, неполное среднее образование, судя по речи, уровню знаний
    Ну, на иных, которые сами писали, посмотришь - чо-та тоже как-то не сильно внушают оптимизЬм

  30. #4350
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Для националиста это нация, для патриота в плохом смысле это родина, а для русского интеллигента это что?
    Идеалы? "Духовно-нравственные устремления"? А либидо тогда в руках того кто эти идеалы перед интеллигентом нарисует? Укажет куда следует духовно-нравственно стремиться? Потому что идеалы ведь тоже могут быть разными.

Страница 145 из 194 ПерваяПервая ... 45115135142143144145146147148155175 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search