Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 132
Тема:

Желание жить своей жизнью и чувство вины перед мамой

  1. #61
    Добрый вечер
    Я отвлеклась на несколько дней от темы...так сложились обстоятельства, да и хотелось подумать....
    На самом деле я хотела сказать большое спасибо всем, кто уделил внимание мне и моей теме. Пусть не сразу мне понравилось все, что тут написано....но я перечитала раз 20, думала-обдумывала и мне очень помогло это все взглянуть на ситуацию по другому и самое главное научить себя мыслить чуть иначе.
    Если судить объективно, я точно пока не изменилась на все 100% и мне не стало абсолютно легче и спокойнее. НО вместе с тем, я уже разрешаю себе смотреть на вещи другими глазами и немного научилась винить себя меньше....
    Я стараюсь теперь смотреть на то, что хочу именно я и как удобно будет именно мне.
    Вот уже на этой неделе я не ночевала раз дома и уже спокойно сказала маме, что и все выходные с ночевкой я проведу вне дома.....
    Мама уже спокойнее....первый раз она правда плакала, но успокоилась за 3 минуты. Сегодня, когда я спокойно сказала про выходные - она уже просто констатировала "мне конечно это не нравится"....не знаю я что у нее там на уме, но она первый раз не обвинила меня открыто....
    В общем мне даже понравилась вся эта работа над собой и своими мыслями Хотя червячок страха по прежнему проползает ко мне....но я надеюсь что со временем я смогу победить его

  2. #62
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер
    Я отвлеклась на несколько дней от темы...так сложились обстоятельства, да и хотелось подумать....
    На самом деле я хотела сказать большое спасибо всем, кто уделил внимание мне и моей теме. Пусть не сразу мне понравилось все, что тут написано....но я перечитала раз 20, думала-обдумывала и мне очень помогло это все взглянуть на ситуацию по другому и самое главное научить себя мыслить чуть иначе.
    Если судить объективно, я точно пока не изменилась на все 100% и мне не стало абсолютно легче и спокойнее. НО вместе с тем, я уже разрешаю себе смотреть на вещи другими глазами и немного научилась винить себя меньше....
    Я стараюсь теперь смотреть на то, что хочу именно я и как удобно будет именно мне.
    Вот уже на этой неделе я не ночевала раз дома и уже спокойно сказала маме, что и все выходные с ночевкой я проведу вне дома.....
    Мама уже спокойнее....первый раз она правда плакала, но успокоилась за 3 минуты. Сегодня, когда я спокойно сказала про выходные - она уже просто констатировала "мне конечно это не нравится"....не знаю я что у нее там на уме, но она первый раз не обвинила меня открыто....
    В общем мне даже понравилась вся эта работа над собой и своими мыслями Хотя червячок страха по прежнему проползает ко мне....но я надеюсь что со временем я смогу победить его
    Добрый вечер!)
    Ну, хорошие ж новости-то Тьфу-тьфу, может и дальше так пойдет, в таком же духе)

  3. #63
    Добрый вечер Решила зайти поделиться новостями....
    Потихонечку стараюсь делать всегда то,что я хочу. Сейчас уже второй день не дома. Вчера - то есть первый вечер - мама пыталась ругаться по телефону, говорила что очень недовольна и зла. Сегодня я почувствовала, что очень хочу остаться снова, тем более у меня сейчас выходные и ехать домой совершенно не хотелось и я решила остаться еще. Маму предупредила, специально позвонила пока она на работе, чтобы не было истерики. Она сказала что я издеваюсь, что она не спала всю ночь без меня и нельзя так. Но я сказала, что мне так лучше и удобнее. Она повесила трубку....но мне уже легче, не могу сказать, что я чувствую себя очень виноватой. Переживаю немного....но уже легче. Немного остался страх - боюсь говорить с ней снова, боюсь начать заикаться, боюсь говорить что останусь снова не дома....а я ведь очень хочу остаться......

  4. #64
    Прочитала тему и подорвалась по полной программе. Подставляю плечо, ув. Сладкая Лиза, многое из того, что вы написали, мне знакомо до "дежа вю"...
    Оль, спасибо за Петрановскую, ещё раз прочитала

  5. #65
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Решила зайти поделиться новостями....
    Потихонечку стараюсь делать всегда то,что я хочу. Сейчас уже второй день не дома. Вчера - то есть первый вечер - мама пыталась ругаться по телефону, говорила что очень недовольна и зла. Сегодня я почувствовала, что очень хочу остаться снова, тем более у меня сейчас выходные и ехать домой совершенно не хотелось и я решила остаться еще. Маму предупредила, специально позвонила пока она на работе, чтобы не было истерики. Она сказала что я издеваюсь, что она не спала всю ночь без меня и нельзя так. Но я сказала, что мне так лучше и удобнее. Она повесила трубку....но мне уже легче, не могу сказать, что я чувствую себя очень виноватой. Переживаю немного....но уже легче. Немного остался страх - боюсь говорить с ней снова, боюсь начать заикаться, боюсь говорить что останусь снова не дома....а я ведь очень хочу остаться......
    С ее слов - не спала, а как оно там было на самом деле... может, преувеличивает, немножко или не-немножко.
    Верной дорогой идете, товарищи
    В конце концов, мама еще вполне себе цветущая женщина, разве самое подходящее занятие для нее - проедать плешь взрослой дочери?.. разорвете "пуповину", мама, глядишь, и по сторонам осматриваться начнет... учить жить для себя и радоваться жизни - лучше всего ненавязчиво, своим собственным примером.

  6. #66
    Я готова были идти с ней...к психологу, к психиатру....оплачивать индивидуальные и совместные консультации. Она категорически против.
    моя мама тоже отказалась от психологической помощи, хотя проблемы свои не отрицает. Психологическая помощь в нашем обществе относительно молода, и люди старшего поколения, кажется, не особенно ее принимают. У моей мамы девиз по жизни: "В своей голове разберусь сама"

  7. #67
    я вернулась сегодня домой вечером, после того как уходила на 3 дня и 2 ночи......завтра опять хочу уйти на ночь с субботы на воскресение.
    Разговаривали с мамой...
    Она сама первая спросила приду ли я завтра. Я сказала что скорее всего нет.
    Она стала говорить, что не спала 2 ночи, что я ее мучаю....
    Я спросила, что же делать мне? почему я должна мучиться если она сама доводит себя и имею ли я право уже наконец-то на свою личную жизнь?
    Она сказала что у меня личной жизни нет....по контексту имелось ввиду, что она не рассматривает мою личную жизнь, как вариант моей жизни....

    Была у бабушки в больнице...рассорились....она нашла мне какого-то жениха среди своих знакомых. Я сказала что мне не нужен жених. Она сказала, что передает ему мои координаты и я должна общаться. Я сказала, что не буду....она обиделась...я ушла..

  8. #68
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    я вернулась сегодня домой вечером, после того как уходила на 3 дня и 2 ночи......завтра опять хочу уйти на ночь с субботы на воскресение.
    Разговаривали с мамой...
    Она сама первая спросила приду ли я завтра. Я сказала что скорее всего нет.
    Она стала говорить, что не спала 2 ночи, что я ее мучаю....
    Я спросила, что же делать мне? почему я должна мучиться если она сама доводит себя и имею ли я право уже наконец-то на свою личную жизнь?
    Она сказала что у меня личной жизни нет....по контексту имелось ввиду, что она не рассматривает мою личную жизнь, как вариант моей жизни....
    Ну, ответить нечто вроде "Ну нет так нет, считай как считаешь".
    Такое ощущение, что мама Ваша чем дальше - тем спокойнее Ваши не-ночевки дома воспринимает. Т-т-т)

    ИМХО, в таких случаях нет смысла пускаться в объяснения и патетику, предупредили об уходе - и все, а кто кого мучает и кто на что имеет право - зачем, по большому счету, эта изматывающая "лирика"?..


    Была у бабушки в больнице...рассорились....она нашла мне какого-то жениха среди своих знакомых. Я сказала что мне не нужен жених. Она сказала, что передает ему мои координаты и я должна общаться. Я сказала, что не буду....она обиделась...я ушла..
    Ну... Это был ее выбор - проявлять непрошенную инициативу и обижаться.
    Вы ж понимаете, что ни с какими "женихами" общаться не должны, если не хотите.

  9. #69
    Ну, ответить нечто вроде "Ну нет так нет, считай как считаешь".
    Такое ощущение, что мама Ваша чем дальше - тем спокойнее Ваши не-ночевки дома воспринимает. Т-т-т)

    ИМХО, в таких случаях нет смысла пускаться в объяснения и патетику, предупредили об уходе - и все, а кто кого мучает и кто на что имеет право - зачем, по большому счету, эта изматывающая "лирика"?..
    В тот вечер ничего к сожалению хорошо не закончилось....видимо я сама натворила глупостей

    В начале мы немного поругались на бытовой почве, я не сдержалась, закричала. Видимо постоянно напряжение сказывается....Дальше пошли обвинения, что мне не нужна мать, что я ее бросила, что загубила свою жизнь. Я опять в очередной раз подумала, что сегодня смогу подобрать правильные слова и опять осталась в дураках. Она снова плакала горько, говорила, что ей жалко меня, что она виновата в том,что неправильно воспитала меня и у меня сломана вся жизнь...что меня используют, обманывают, промывают мозги....

    Я сдалась весьма быстро и понимаю что больше не имеет смысла пытаться вести какие-либо разговоры
    Я так старалась подобрать слова, сказать искренне и по возможности проникновенно.....

    И третий день я никак не могу придти в себя.....такая грусть накатывает

    Мне тяжело смотреть как у кого-то хорошие отношения с мамами, я жалею что у меня никогда такого не будет....что вроде как я знаю что она меня любит и переживает, а все равно все получается так....

    Я опять не могу справится с страхом, с чувством вины, сложно даже выразить все ощущения....все время думаю, пытаюсь поймать мысль и плохо получается....
    Страх ли это расстроить ее....ее ли слова о том, что она живет в сплошном кошмаре и аду....ее ли разбитые надежды.....так сложно уловить самой....иногда ощущение, что голова сейчас лопнет. И в то же время так хочется понять - кажется если я пойму, то я смогу справится.....

  10. #70
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    SladkajaLisa, держитесь рвать не разорванную вовремя пуповину - это завсегда больно бывает, что поделаешь.
    И в таких случаях иногда бывает целесообразней всего взять паузу в разборках. Вот просто - паузу. Потом поговорите, и вполне вероятно, что конструктивнее получится.
    Может, на прогулке или в кафе поговорить, а не дома - ну как вариант...

    И ИМХО и в мыслях иногда пауза не помешает, тупо - "я подумаю об этом завтра", отдохнуть...

  11. #71
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Я опять в очередной раз подумала, что сегодня смогу подобрать правильные слова
    Невозможно, по-моему, подобрать правильные слова - если тебя не хотят или не готовы услышать. Так что иногда самое то - оставить попытки. Ну отложить их как минимум...

  12. #72
    Завтра опять ухожу....завтра еще и бабушка домой вернется....

    Сейчас думала, думала опять......цепляет до боли ее фраза "я тебя люблю, поэтому мне тебя жалко и страшно, что ты сломала свою жизнь"....
    То есть если бы не любила, то поняла бы?

  13. #73
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Завтра опять ухожу....завтра еще и бабушка домой вернется....
    Ну и нормально. Вы вообще можете жить на другом континенте, не то что дома не ночевать.

    Сейчас думала, думала опять......цепляет до боли ее фраза "я тебя люблю, поэтому мне тебя жалко и страшно, что ты сломала свою жизнь"....
    То есть если бы не любила, то поняла бы?
    Знаете, тут вопрос такой... что такое - "любить"? понятие-то... разные люди вкладывают в это настолько разное...
    Это чем угодно может быть - и манипуляцией, и "прикрытием" для насилия над Вами - типа я ж не просто так тебя мучаю, я ж тебя мучаю ЛЮБЯ... имхо тут может быть много вариантов... Иногда тут всю голову можно сломать, но логики в подобных высказываниях - не найти...

  14. #74
    Ну и нормально. Вы вообще можете жить на другом континенте, не то что дома не ночевать.
    Еще одна будет умничать и поучать. Но вот надо сказать ее мне не жалко на место ставить.....не грубо, а просто спокойно говорить что это не ее дело.....с мамой почему-то так не получается....в смысле язык плохо поворачивается....

    Знаете, тут вопрос такой... что такое - "любить"? понятие-то... разные люди вкладывают в это настолько разное...
    Это чем угодно может быть - и манипуляцией, и "прикрытием" для насилия над Вами - типа я ж не просто так тебя мучаю, я ж тебя мучаю ЛЮБЯ... имхо тут может быть много вариантов... Иногда тут всю голову можно сломать, но логики в подобных высказываниях - не найти...
    скорее манипуляция надавить и заставить меня делать как хочется ей....
    Логики не вижу, да....не могу найти....
    Но так трудно....страшно видеть и слышать мамины слезы вперемешку с разговорами о любви

  15. #75
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Еще одна будет умничать и поучать. Но вот надо сказать ее мне не жалко на место ставить.....не грубо, а просто спокойно говорить что это не ее дело.....с мамой почему-то так не получается....в смысле язык плохо поворачивается....
    Дык это.. может не слушать?
    Сократить пребывание дома до минимума? Вы ж эти поучения слушать не обязаны. Если не хотите - никто не вправе Вас неволить.
    Мама над Вами, видимо, бОльшую власть, чем бабушка, имеет...

    скорее манипуляция надавить и заставить меня делать как хочется ей....
    Логики не вижу, да....не могу найти....
    Ну если манипуляция - то "логика" там только одна - нечто вроде "сделай как мне надо любой ценой".

    Но так трудно....страшно видеть и слышать мамины слезы вперемешку с разговорами о любви
    Ну вот оно иногда самое то - не смотреть. Не вести эти выматывающие разговоры.
    Иногда относительно длительная пауза в отношениях бывает весьма на пользу...

  16. #76
    Дык это.. может не слушать?
    Сократить пребывание дома до минимума? Вы ж эти поучения слушать не обязаны. Если не хотите - никто не вправе Вас неволить.
    Мама над Вами, видимо, бОльшую власть, чем бабушка, имеет...
    Да, получается да.....потому что остальным я весьма беспроблемно отказываю....максимум переживаю часок и забываю....
    С бабушкой поругаюсь и злость берет....минут на 5 и забываю и даже смешно....а с мамой так не получается...
    Бабушка еще не знает что я повадилась уходить, для нее завтра это будет новостью)



    Ну вот оно иногда самое то - не смотреть. Не вести эти выматывающие разговоры.
    Иногда относительно длительная пауза в отношениях бывает весьма на пользу...
    Разговоров да, больше не хочу

  17. #77
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Да, получается да.....потому что остальным я весьма беспроблемно отказываю....максимум переживаю часок и забываю....
    С бабушкой поругаюсь и злость берет....минут на 5 и забываю и даже смешно....а с мамой так не получается...
    Бабушка еще не знает что я повадилась уходить, для нее завтра это будет новостью)
    Ну вот пусть они с мамой и обсуждают это на все лады, сколько им будет угодно, Вы в этом участвовать не обязаны)

    Ну и помните для себя, что мама - весьма искусный манипулятор, может, держать это в голове - немного поможет "противостоять" манипуляциям и уловкам...
    Разговоров да, больше не хочу
    Раз не хотите - не участвуйте в оных больше, реально, Вы не обязаны себя в этом насиловать.

  18. #78
    Она вроде как не начинает разговоры сама....последнее время....раньше было дело рыдала и регистрировала меня на СЗ
    И я решила что не буду
    Буду косить под дуру, типа не понимаю в чем дело....она же меня любит

    Чувствую мне помогает читать, что я могу делать что хочу спасибо)

  19. #79
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Она вроде как не начинает разговоры сама....последнее время....раньше было дело рыдала и регистрировала меня на СЗ
    И я решила что не буду
    Буду косить под дуру, типа не понимаю в чем дело....она же меня любит
    Так хорошо же))
    И таки да, в некоторых ситуациях целесообразней бывает "прикинуться валенком".
    И с учетом того, что прогресс т-т-т у Вас с мамой весьма бодрыми темпами идет... очень может быть, что Вы с ней вскорости вообще спокойно и конструктивно общаться сможете. Но тут важно не торопить события, конечно... ну и желание другой стороны идти на конструктивный контакт...

    Чувствую мне помогает читать, что я могу делать что хочу спасибо)

    Можете) Все, что не противоречит УК РФ - все это смело можно делать)

  20. #80
    Все стараюсь для себя решить что мы должны нашим родителям....понятно, что если им уже много лет - надо помогать и материально и физически.....а если мама молодая.....и у меня своя жизнь.....да у нее много дел и она устает....должна ли я страдать от этого.....

    это я так вслух себя воспитываю

  21. #81
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Все стараюсь для себя решить что мы должны нашим родителям....понятно, что если им уже много лет - надо помогать и материально и физически.....а если мама молодая.....и у меня своя жизнь.....да у нее много дел и она устает....должна ли я страдать от этого.....

    это я так вслух себя воспитываю
    Страдать - точно никому не должны.
    И правильно, что "воспитываете", многие вещи так - от переутрясания в голове - лучше в ней укладываются)

    Видимо, это таки беда нашего времени - когда родители требуют слишком много(( и эмм... если можно так выразиться - не по адресу требования-то... от подросшего рАбеночка могут требовать, по сути, чтоб он/а был родителю "родной матерью", заменил супруга... А засада в том, что из ребенка ни родитель родителя, ни супруг - полноценно не получится. Эта бочка реально бездонная. И - нет смысла ее наполнять...все равно не наполнится.

    Так что... можете смело переставать страдать. Быть ровно такой, какой Вас хотят видеть мама и бабушка (или еще кто-нибудь) - Вы не должны, однозначно.

  22. #82
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Страдать - точно никому не должны.
    И правильно, что "воспитываете", многие вещи так - от переутрясания в голове - лучше в ней укладываются)

    Видимо, это таки беда нашего времени - когда родители требуют слишком много(( и эмм... если можно так выразиться - не по адресу требования-то... от подросшего рАбеночка могут требовать, по сути, чтоб он/а был родителю "родной матерью", заменил супруга... А засада в том, что из ребенка ни родитель родителя, ни супруг - полноценно не получится. Эта бочка реально бездонная. И - нет смысла ее наполнять...все равно не наполнится.

    Так что... можете смело переставать страдать. Быть ровно такой, какой Вас хотят видеть мама и бабушка (или еще кто-нибудь) - Вы не должны, однозначно.
    Олечка! +10000000 тебе!
    Ты так права!
    Мы не должны! Мы не должны отвечать за другие жизни, даже если это жизни наших родителей. они, именно они выбрали такую жизнь. это выбор их, как взрослых людей и мы не должны свою жизнь ложить им в угоду... а самое то прикольное. что все равно, как бы мы не старался... не быть нам хорошим!
    Пусть они живут свою жизнь!
    Ув. SladkajaLisa ЖИВИТЕ! и НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ!
    Но не повезло нам узнать - что это такое безусловная родительская любовь! Мы должны были соответствовать!
    Чему? Кому?
    Я положила большую часть жизни на это....Пыталась соответствовать... не опозорить...
    А моя жизнь? Где она? 1,5 года из 44-х? и то стыд кроет , что не соответствовала.... А они жили и живут как они считают нужным... а мы? а другой жизни... будет ли? есть то реально только вот эта! Не тратьте ее у угоду , пусть родному, но другому человеку, не успеете оглянуться... а ее (жизни то) и не осталось... поверьте. все мгновенно... блин... стихи вспомнились: все мгновенно, все пройдет, что пройдет, то будет мило (с)... но это не так..не все, поверьте, я знаю, проходила, пусть это только мой опыт... но не надо повторять... ЖИВИТЕ! как считаете нужным, как просит Ваша душа и сердце!

  23. #83
    Ну вот да....для меня странно ее грусть в связи с моим уходом....я же остаюсь ее дочерью, мне можно позвонить - спросить как дела.....я приду все равно через пару дней домой и попью с ней чай....не наркоманки и не преступница.....я добилась успехов в работе (продолжая семейную династию...она довольна моим выбором профессии, но надо сказать и я довольна тоже весьма), я счастлива в личной жизни впервые стала только в 26 лет.....ну вот что ей еще надо? Понятно что перед второй половиной мы должны отчитываться о передвижениях....а перед родителями разумно сказать что нет...мы должны им совсем другое....

  24. #84
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Ну вот да....для меня странно ее грусть в связи с моим уходом....я же остаюсь ее дочерью, мне можно позвонить - спросить как дела.....я приду все равно через пару дней домой и попью с ней чай....не наркоманки и не преступница.....я добилась успехов в работе (продолжая семейную династию...она довольна моим выбором профессии, но надо сказать и я довольна тоже весьма), я счастлива в личной жизни впервые стала только в 26 лет.....ну вот что ей еще надо? Понятно что перед второй половиной мы должны отчитываться о передвижениях....а перед родителями разумно сказать что нет...мы должны им совсем другое....
    Я знаю как трудно. невозможно трудно признать, что должны то мы только себе!
    Что, казалось бы для матери может быть важнее, чем Ваше довольство собой, своей личной и общественной жизнью? Ну что?
    А ведь нет, им надо что б мы были счастливы по ихнему...Слава Богу если так повезло ..., а если нет? как жить? как быть счастливым? Если пойти на поводу то - НИКАК!
    В любом, поверьте случае, только как они захочут! А "захочут" они разное в разное время, только бы не отпустить... только бы мы так и остались рядом, привязанные намертво к юбке, чем угодно-чувством вины, долга, ответственности... не важно, главное рядом и не рыпаться...
    Это не правильно... Все должны проживать СВОЮ жизнь! А родители. они тоже должны жить своей жизнью.. иначе..., что с ними будет когда мы уйдем, а если совсем уйдем? У каждого своя судьба, и только ее ,мы вправе решать свою.. не более
    А долг... ну так у каждого он свой- у родителей вырастить, а у дитей жить!
    иначе мы не двинемся с места (человечество все)...Мы должны прожить свою жизнь: с ошибками. проблемами, трудностями, но это НАША жизнь! и она стоит того! Или е стоит! Но выбор только наш должен быть! Только наш!!!!

  25. #85
    Цитата Сообщение от Irizka Посмотреть сообщение
    Я знаю как трудно. невозможно трудно признать, что должны то мы только себе!
    Что, казалось бы для матери может быть важнее, чем Ваше довольство собой, своей личной и общественной жизнью? Ну что?
    А ведь нет, им надо что б мы были счастливы по ихнему...Слава Богу если так повезло ..., а если нет? как жить? как быть счастливым? Если пойти на поводу то - НИКАК!
    В любом, поверьте случае, только как они захочут! А "захочут" они разное в разное время, только бы не отпустить... только бы мы так и остались рядом, привязанные намертво к юбке, чем угодно-чувством вины, долга, ответственности... не важно, главное рядом и не рыпаться...
    Это не правильно... Все должны проживать СВОЮ жизнь! А родители. они тоже должны жить своей жизнью.. иначе..., что с ними будет когда мы уйдем, а если совсем уйдем? У каждого своя судьба, и только ее ,мы вправе решать свою.. не более
    А долг... ну так у каждого он свой- у родителей вырастить, а у дитей жить!
    иначе мы не двинемся с места (человечество все)...Мы должны прожить свою жизнь: с ошибками. проблемами, трудностями, но это НАША жизнь! и она стоит того! Или е стоит! Но выбор только наш должен быть! Только наш!!!!
    Да...самое сложное, как выясняется доказать им, что мы счастливы......трудно в ответ на свои слова слышать несогласие....ей же типа виднее счастлива я или нет и есть волшебный аргумент, что мне промыли мозги....тьфу...
    Хочется прожить свою жизнь.....очень жалко что этим самым приходится причинять страдания именно маме......на кого другого-то уже бы и наплевать 100 раз, а тут вроде как родной самый человек.....жалко, обидно и горько

  26. #86
    Послезавтра собираюсь из дома на 2 ночи и 3 дня.....собираюсь с духом как сообщить без крупных моральных потерь....

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Да...самое сложное, как выясняется доказать им, что мы счастливы.....
    А зачем вообще что-то доказывать кому-то. Вы счастливы - наслаждайтесь своим счастьем.
    Или вам непременно нужно, чтоб это счастье другие признали???

    Хочется прожить свою жизнь.....очень жалко что этим самым приходится причинять страдания именно маме......на кого другого-то уже бы и наплевать 100 раз, а тут вроде как родной самый человек.....жалко, обидно и горько
    Заметили закономерность?
    Прожить свою жизнь = причинить страдания маме.

  28. #88
    А зачем вообще что-то доказывать кому-то. Вы счастливы - наслаждайтесь своим счастьем.
    Или вам непременно нужно, чтоб это счастье другие признали???
    Просто я именно это и пытаюсь как-то побороть в себе....морально трудно что от моего счастья ей плохо.....как-то пытаюсь это уложить и пережить
    Заметили закономерность?
    Прожить свою жизнь = причинить страдания маме.
    ага...заметила....это-то меня и угнетает

    грустно и жалко что так....никогда не думала что так получится....

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от SladkajaLisa Посмотреть сообщение
    Просто я именно это и пытаюсь как-то побороть в себе....морально трудно что от моего счастья ей плохо.....
    Ну, может ей не от именно счастья плохо. А он несовпадения вашего счастья с ее представлениями о нем?

    А зачем вообще мамы мечтают о счастье детей? Ну вот какие версии, если навскидку?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну, может ей не от именно счастья плохо. А он несовпадения вашего счастья с ее представлениями о нем?

    А зачем вообще мамы мечтают о счастье детей? Ну вот какие версии, если навскидку?
    Да...именно так....она всегда мечтала о другом счастье....
    у нее все четко - смысл жизни дети....дети получаются от мужа....найти мужа, завести детей, посвятить им жизнь - это счастье
    Я по ее мнению сама не понимаю что я несчастна....бред какой-то


    У меня нет детей и наверное кто-то бы сказал что я пока рассуждаю виртуально ... но как мне кажется и всегда казалось когда я думала на эту тему, что детей мы рожаем для них самих....не для себя.....то есть задача родителей помочь ребенку вырасти и реализоваться, и постараться максимально обеспечить условия для этого. При это конечно, думая о будущих своих детях, я хочу чтобы они были счастливы. Счастье - это когда человеку хорошо и комфортно....То есть мама должна мечтать о том, чтобы ребенок был счастлив, а значит мечтать о том, чтобы ребенку было хорошо и комфортно....Хорошо ребенку - хорошо маме. Глупо рожать ребенка и не хотеть чтобы он был счастлив....зачем тогда?

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. Чувство вины перед мамой
    от Sailuj в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 02.04.2013, 20:10
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search