Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

как сохранить психическое здоровье ребенка

  1. #1

    как сохранить психическое здоровье ребенка

    Мы с мужем расстались по-хорошему ,девочка ребенок осталась со мной( с1года)стала ходить в детский сад без истерик,даже самой не верилось,в выходные спрашивала ,а когда в сад пойдем.Когда ребенку исполнилось 4 года ,т.е 2 года ребенок ходил в сад,объявился муж,я не прерятствовала встречам с ребенком ,ведь дочка так счастлива проводить с отцом время.Теперь бывший муж запрещает ходить дочке в сад,говорит,что там ее духовно убивают и вообще девочкам не обязательно быть коммуникабельными и образованными,девочки должны быть хорошими женами и матерями.Теперь происходит следующее я отвожу ребенка в сад со слезами на ее глазах ,через пол-часа муж ее оттуда забирает,ребенок плачет говорит ,что любит и меня и папу,что не хочет ходить в сад ее там заставляют спать ,рисовать,читать и т.п. т.е она не желает подчиняться хоть какой-нибудь дисциплине .Я уже практически готова отдать ребенка вообще мужу,лишь бы не было этих "утренних слез".Как поступить? Забрать и сада вообще,пусть воспитывает отец,ведь я на работе,муж нам материально не помогает,все на мне?Как объяснить ребенку ,что умение общаться с другими детьми важно и учиться важно (раньше на площадке у нее было много друзей ,а теперь сидит не с кем не делиться не играет)? А может уехать в другую местность и вообще ограничить общение с отцом? Лишить мужа родительских прав практически не возможно со стороны он такой положительный.А он говорит дочери какая я плохая,я пока держусь не разу дочери не сказала об ее отце плохого слова,говорю ей что рада ,что они дружат с папой .Дочь стала говорить мне оскорбительные слова,не знаю как реагировать,когда она говорит ,что так папа сказал,я только молчу и плачу.Может стать "воскресной мамой",даже если сердце разрывается от тоски и любви?ПОМОГИТЕ,хоть каким-то советом .Сразу говорю,что муж со мной не разговаривает вообще,говорю только я,т.е. попытаться поговорить с ним о том,что ребенок каждый раз получает псих травму не получиться.

  2. #2
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    Лишить мужа родительских прав практически не возможно со стороны он такой положительный.
    Семейный кодекс РФ
    Раздел IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ
    Глава 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ


    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    • злоупотребляют своими родительскими правами;
    • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

  3. #3
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    ПОМОГИТЕ,хоть каким-то советом.
    Обратитесь в Органы опеки по месту жительства и опишите ситуацию.

  4. #4
    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    Мы с мужем расстались по-хорошему ,девочка ребенок осталась со мной( с1года)стала ходить в детский сад без истерик,даже самой не верилось,в выходные спрашивала ,а когда в сад пойдем.Когда ребенку исполнилось 4 года ,т.е 2 года ребенок ходил в сад,объявился муж,я не прерятствовала встречам с ребенком ,ведь дочка так счастлива проводить с отцом время.Теперь бывший муж запрещает ходить дочке в сад,говорит,что там ее духовно убивают и вообще девочкам не обязательно быть коммуникабельными и образованными,девочки должны быть хорошими женами и матерями.Теперь происходит следующее я отвожу ребенка в сад со слезами на ее глазах ,через пол-часа муж ее оттуда забирает,ребенок плачет говорит ,что любит и меня и папу,что не хочет ходить в сад ее там заставляют спать ,рисовать,читать и т.п. т.е она не желает подчиняться хоть какой-нибудь дисциплине .Я уже практически готова отдать ребенка вообще мужу,лишь бы не было этих "утренних слез".Как поступить? Забрать и сада вообще,пусть воспитывает отец,ведь я на работе,муж нам материально не помогает,все на мне?Как объяснить ребенку ,что умение общаться с другими детьми важно и учиться важно (раньше на площадке у нее было много друзей ,а теперь сидит не с кем не делиться не играет)? А может уехать в другую местность и вообще ограничить общение с отцом? Лишить мужа родительских прав практически не возможно со стороны он такой положительный.А он говорит дочери какая я плохая,я пока держусь не разу дочери не сказала об ее отце плохого слова,говорю ей что рада ,что они дружат с папой .Дочь стала говорить мне оскорбительные слова,не знаю как реагировать,когда она говорит ,что так папа сказал,я только молчу и плачу.Может стать "воскресной мамой",даже если сердце разрывается от тоски и любви?ПОМОГИТЕ,хоть каким-то советом .Сразу говорю,что муж со мной не разговаривает вообще,говорю только я,т.е. попытаться поговорить с ним о том,что ребенок каждый раз получает псих травму не получиться.
    Может это только в фильмах бывает, но хорошо бы ее с включенным диктофоном отправить к отцу.

  5. #5
    Автор, если муж против сада, то кто по его разумднию будет сидеть с ребенком? И почему не платит алименты?

  6. #6
    Психолог органов опеки должен дать заключение о нанесенной психологической травме,тогда может и ограничат доступ к ребенку на ограниченный срок на расстоянии 10 шагов .Но я не хочу доводить до этой травмы.

  7. #7
    Психолог органов опеки должен дать заключение о нанесенной психологической травме,тогда может и ограничат доступ к ребенку на ограниченный срок на расстоянии 10 шагов .Но я не хочу доводить до этой травмы. Муж отказывается приходить в органы опеки для беседы" у него нет авторитетов" это его слова,вернее текст из записки ,которые он мне пишет

  8. #8
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Автор, если муж против сада, то кто по его разумднию будет сидеть с ребенком? И почему не платит алименты?
    У него есть мама,он иногда работает да и сколько ребенку нужно,мне не нужны алименты,хочу,чтобы мой ребенок был счастлив и любим,ведь многие родители разводятся,но сохраняют у ребенка чувство любви и к отцу и к матери

  9. #9
    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    Психолог органов опеки должен дать заключение о нанесенной психологической травме,тогда может и ограничат доступ к ребенку на ограниченный срок на расстоянии 10 шагов .Но я не хочу доводить до этой травмы. Муж отказывается приходить в органы опеки для беседы" у него нет авторитетов" это его слова,вернее текст из записки ,которые он мне пишет
    В органы опеки все равно надо сходить, пусть даже они сейчас и не диагностируют "псих.травму".
    Придет муж на беседу с ними или нет - это не Ваша проблема, в общем-то. Но сам факт обращения за помощью - будет не лишним...

    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    У него есть мама,он иногда работает да и сколько ребенку нужно,мне не нужны алименты,хочу,чтобы мой ребенок был счастлив и любим,ведь многие родители разводятся,но сохраняют у ребенка чувство любви и к отцу и к матери
    Как видите, это не Ваш случай.
    Подайте в суд на алименты - думаю, "забота о воспитании ребенка" с его стороны сразу поутихнет. Вам может и не нужны эти деньги - ребенок маленький. Но эти деньги ведь не для Вас - а для Вашего и Вашего бывшего мужа ребенка. Пусть заботится на деле.

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    Психолог органов опеки должен дать заключение о нанесенной психологической травме,тогда может и ограничат доступ к ребенку на ограниченный срок на расстоянии 10 шагов.
    Вы обращались в органы опеки?
    Это все, что вам смогли предложить там?

    Муж отказывается приходить в органы опеки для беседы" у него нет авторитетов" это его слова,вернее текст из записки ,которые он мне пишет
    И как органы опеки на это реагируют?

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    мне не нужны алименты,хочу,чтобы мой ребенок был счастлив и любим,ведь многие родители разводятся,но сохраняют у ребенка чувство любви и к отцу и к матери
    Алименты выплачиваются не вам, а ребенку. Для многих отцов именно с этого начинается забота о ребенке.
    хочу,чтобы мой ребенок был счастлив и любим,ведь многие родители разводятся,но сохраняют у ребенка чувство любви и к отцу и к матери
    Какой вы видите помощь Форума в этой проблеме, ув. oranta2004?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Алименты выплачиваются не вам, а ребенку. Для многих отцов именно с этого начинается забота о ребенке.
    Какой вы видите помощь Форума в этой проблеме, ув. oranta2004?
    Какими словами объяснить дочери,что то ,что говорит обо мне отец неправда,как "объяснить" что я вожу ее в сад не потому,что я ее не люблю и она мне не нужна. А в органы опеки я еще раз обращусь и на алименты подам (благодарю форумчан за советы),для того ,чтобы себя успокоить ,что я хоть что-то делаю,и не пассивно наблюдать,как отдаляется от меня дочь, я не хочу "шантажировать" ребенка беседами ,типа "Ты папу любишь ,а меня нет .." или "Я тебе что-то куплю..." т.п.Понимаю,что могу на нее "надавить",ведь 4 первых года она со мной была и я знаю,как вызвать к себе жалость,но считаю это манипулированием,не хочу чтобы,дочь чувствовала себя виноватой.

  13. #13
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Верно поняла, ув. Оранта, что девочке 4 года?
    Полагаете, ребенку в этом возрасте можно что-то объяснить вообще?
    Дочь видит только отношение к ней и отношения между Отцом и Матерью. Слова ее не убедят. Ни сейчас, ни позднее.
    Соглашусь с ув. Собеседниками - обратитесь к психологу в органы опеки и попечительства, вероятно, с ходатайством о беседе с отцом для установления его адекватности.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Верно поняла, ув. Оранта, что девочке 4 года?
    Полагаете, ребенку в этом возрасте можно что-то объяснить вообще?
    Дочь видит только отношение к ней и отношения между Отцом и Матерью. Слова ее не убедят. Ни сейчас, ни позднее.
    Соглашусь с ув. Собеседниками - обратитесь к психологу в органы опеки и попечительства, вероятно, с ходатайством о беседе с отцом для установления его адекватности.
    Благодарю,так и буду действовать

  15. #15
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    Какими словами объяснить дочери,что то ,что говорит обо мне отец неправда,как "объяснить" что я вожу ее в сад не потому,что я ее не люблю и она мне не нужна.
    Не нужно ничего объяснять...
    Просто любите ее, как мама... Никакие слова не могут поколебать доверие и любовь, если они есть...

    Типа "Ты папу любишь ,а меня нет .." или "Я тебе что-то куплю..."
    У меня сложилось ощущение, что вы с бувшим мужем сейчас при помощи дочери выясняете - кто лучше.
    Кого ребенок больше любит - тот ми хороший.

    Самое страшное в том, что такое вот отношения - они не имеют ничего общего с любовью. Может поэтому дочка отдаляется от вас, что чувствует, что она для вас - всего лишь приз в соревновании?

  16. #16
    Мы с мужем расстались по-хорошему
    муж со мной не разговаривает вообще
    как эти два факта между собой сочетаются?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Не нужно ничего объяснять...
    Просто любите ее, как мама... Никакие слова не могут поколебать доверие и любовь, если они есть...

    У меня сложилось ощущение, что вы с бувшим мужем сейчас при помощи дочери выясняете - кто лучше.
    Кого ребенок больше любит - тот ми хороший.

    Самое страшное в том, что такое вот отношения - они не имеют ничего общего с любовью. Может поэтому дочка отдаляется от вас, что чувствует, что она для вас - всего лишь приз в соревновании?
    Не думаю ,что после 4 лет необщения с мужем у меня вдруг возник дух соревнования,ведь до этого он вообще никак не присутствовал в нашей жизни,для меня это как чужой человек вдруг воспылал отцовской заботой к "моей??" дочери. И еще я как раз и излагала,что такие фразы для меня не приемлемы и я не хочу их применять,но слышу как это делант муж. Благодарю я задумаюсь над Вашим комментарием ,может действительно ревность, а я думаю,что демократична

  18. #18
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    как эти два факта между собой сочетаются?
    Когда я забеременела просто сказала об этом мужу и ушла,так как понимала ,что этот человек не для меня,хотела провести беременность не на "нервах" ,а в гармонии с собой и миром ,так и сделала.Муж не претендовал не на мое общение и не на общение или участие в жизни ребенка.Разошлись без скандалов и дележки (в смысле материальном).А не разговаривает со мной сама еще не разобралась почему,скорее что-то не так сказала,просто вспомнить не могу. Он и при совместной жизни байкоты устраивал,но это максимум 10 дней длилось

  19. #19

    благорность

    Вот общаюсь в форуме и как-то отпускает боль,складывается какой-то план действий.Благодарю всех .

  20. #20
    Цитата Сообщение от oranta2004 Посмотреть сообщение
    Вот общаюсь в форуме и как-то отпускает боль,складывается какой-то план действий.Благодарю всех .
    Уважаемая Oranta,
    читала вашу тему и вспомнила про себя в детстве.
    Я росла с 2-х лет без отца, и мама (как и вы) мне никогда слова плохого или негативного об отце не сказала, за это я ей премного благодарна.
    Все дети уверены, что их родители хорошие. Также думала и я. Я любила своего отца даже несмотря на то, что он никак не участвовал в нашей жизни! Ничего, кроме алиментов!
    Ваша дочь, скорее всего, интуитивно уверена, что и мама, и папа у нее хорошие! Поэтому она слушает папу! Тем более что девочки всегда очень любят своих отцов, тянутся к ним.
    В таком маленьком возрасте ребенку сложно что-либо объяснить на словах (Дара в этом абсолютно права).
    Вы ушли от мужа, чтобы беременность протекала спокойно, а если муж сейчас создает не совсем спокойную атмосферу для дочери?
    Поддерживаю мнения об обращении в органы опеки!

Похожие темы

  1. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.11.2010, 13:50
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - сайт психологической помощи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search