Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Не знаю, что делать с папой после смерти мамы

  1. #1

    Не знаю, что делать с папой после смерти мамы

    Помогите, пожалуйста!Не знаю, правильно ли я поступаю..2 месяца назад у меня умерла мама.Папа остался один.Ему 64 года.Они с мамой прожили вместе всю жизнь.Несколько лет назад вышли на пенсию и специально переехали в наш город, чтобы быть поближе к детям и внукам.Т.е. в нашем городе у них, кроме нас с сестрой и наших семей,никого нет.Все мы живем отдельно, у каждого своя квартира.Я и родители вообще живем через дорогу.А теперь папа остался один, в большой квартире. Первым решением после похорон у папы было следующим: что в этой квартире одному ему жить тяжело, давайте с кем-нибудь съедемся.И вроде как у него жизнь приобретет новый смысл.Я конечно сначала согласилась. И даже стали искать какие-то варианты обмена.Но затем папа сказал: подожди, не так быстро, я еще ничего не решил.И пошло-поехало.Вобщем, целый месяц у него меняются планы: то одно, то другое и я как марионетка, которую дергают за веревочки, перед ним прыгаю.Вроде бы мы решили, что подождем хотя бы полгода со смерти мамы, а потом будем что-то решать.А потом он меня обвинил, что я специально затягиваю этот вопрос, что жду, когда он умрет и вопрос сам собой "рассосется". Короче, переложил почему-то все решения на меня.И требует теперь конкретных действий от меня каждый день.А я, когда стала более тщательно обдумывать, как мы с папой будем жить вместе, пришла к выводу, что это будет кошмар.Папа мой хороший человек, всегда был хорошим отцом, всегда нам всем помогал, но характер у него очень ужасный.Он очень конфликтный человек, очень не сдержан на язык, совершенно не тактичен.И если мама его еще как-то сдерживала, то теперь он вообще не считает нужным выбирать выражения. Т.е. если мы с ним съедемся, то жизнь нашей семьи (всех!) превратиться в сплошной скандал каждый день: мы всё и все будем делать не так.Тем более папа еще молодой, просто сидеть в своей комнате не будет, будет везде лезть, всюду давать советы, критиковать и т.д.А мы с мужем тоже уже не дети, мне почти 40, мужу почти 50, да еще у нас дочь - подросток, которая периодически тоже дает "прикурить", тоже не хочется, чтобы дед к ней лез со своими придирками.Короче, я папе, поскольку он требовал конкретного ответа, сказала напрямую: прости, пап, мне очень тебя жалко, но я считаю, что вместе нам всем будет жить очень тяжело, мягко говоря. Вобщем, постаралась как-то это смягчить.В ответ, конечно, услышала в свой адрес много "хороших" слов. Их смысл сводился к тому, что я его предала, он всю жизнь меня растил, помогал, а когда ему плохо, я от ему так отплатила. (Примерно такой-же разговор у него состоялся и с моей сестрой.) Это при том, что живем мы через дорогу, и я 2 месяца от него практически не "вылезаю",и помогаем мы ему с сестрой, и просто так приезжаем, и звоним 2-3 раза в день. А после похорон вообще я взяла отпуск и 2 недели у него жила, своей семьей не занималась.Вот теперь и не знаю, правильно ли я поступаю, помогите пожалуйста принять верное решение.С одной стороны папа, у которого горе и никого, кроме нас с сестрой нет.Но при этом он живет рядом, сам себе готовит, стирает, убирает и вообще, как-то уже приспособился потихоньку все делать сам.Только говорит, что ему очень плохо одному, особенно вечерами.С другой стороны моя семья: муж, ребенок со своими проблемами, которые тоже требуют моего внимания, которых я очень люблю и не хочу, чтобы им было противно идти домой, т.к. дома бесконечная ругань.Да и я совсем не готова, чтобы превратиться в папину няньку (а именно этого по моему он от меня и требует). Что мне делать? Я сейчас за то, чтобы все оставить как есть. Но не знаю, исправит ли время отношение к нам моего отца, потому что он всерьез считает нас всех предателями, что он нам не нужен и мы его бросили в самый трудный час.И говорит это он так убедительно, что после разговора с ним я и сама себя чувствую полным г..ом.При это про маму говорится все реже и реже, на первом месте только он и его переживания.А то, что мы с сестрой тоже потеряли близкого человека (может быть самого-самого близкого и дорогого), про это он тоже не вспоминает.И как правильно нам себя с ним вести сейчас, если каждый приход к нему, каждый звонок заканчивается скандалом?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ув.Mim, Вы делайте определенную поправку на то, что после потери супруги у Вашего папы совсем немного времени прошло, и он может быть в не самом адекватном состоянии...
    Раз вы недалеко друг от друга живете, и раз желания съезжаться нет... То наверное ж и действительно можно без этого обойтись, тем более что сами видите - когда уделяете отцу внимание - он все равно скандалит... тут может быть вообще не в вас дело, просто ему сейчас - все больно, ничего не устроит...

    Как примерно диалог у Вас с ним выглядит? что отвечаете на его обвинения и упреки?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ув.Mim, Вы делайте определенную поправку на то, что после потери супруги у Вашего папы совсем немного времени прошло, и он может быть в не самом адекватном состоянии...
    Раз вы недалеко друг от друга живете, и раз желания съезжаться нет... То наверное ж и действительно можно без этого обойтись, тем более что сами видите - когда уделяете отцу внимание - он все равно скандалит... тут может быть вообще не в вас дело, просто ему сейчас - все больно, ничего не устроит...

    Как примерно диалог у Вас с ним выглядит? что отвечаете на его обвинения и упреки?
    Если поддаюсь на "провокацию" и начинаю оправдываться, то папа распаляется еще больше и 100% перейдет на крик и бросит трубку.Поэтому в последние разы я себя сдерживаю, просто молчу, пока у него не пройдет запал и стараюсь мягко сказать: папа, ты не прав, это не так и т.д.Но делать это очень трудно, он находит такие слова, которые очень больно ранят.Я стала ловить себя на мысли, что не хочу ему звонить и к нему приходить.Но понимаю, что одного его тоже оставлять нельзя. Вообщем, чтобы позвонить ему, я себя настраиваю по 30мин.А когда звоню не знаю, как построить разговор.Н-р, сегодня, я позвонила и спрашиваю: что делаешь? он отвечает: сижу, смотрю в стену, вы же меня бросили, я не знаю что делать,так что всем пламенный привет - и бросил трубку.Я ревела пол часа.И так каждый день.Как Вы думаете, уместно ему сейчас звонить? а опять же не позвонишь - скажет так и есть, бросили совсем.Замкнутый круг какой-то...

  4. #4
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mim Посмотреть сообщение
    Если поддаюсь на "провокацию" и начинаю оправдываться, то папа распаляется еще больше и 100% перейдет на крик и бросит трубку.Поэтому в последние разы я себя сдерживаю, просто молчу, пока у него не пройдет запал и стараюсь мягко сказать: папа, ты не прав, это не так и т.д.Но делать это очень трудно, он находит такие слова, которые очень больно ранят.Я стала ловить себя на мысли, что не хочу ему звонить и к нему приходить.Но понимаю, что одного его тоже оставлять нельзя. Вообщем, чтобы позвонить ему, я себя настраиваю по 30мин.А когда звоню не знаю, как построить разговор.Н-р, сегодня, я позвонила и спрашиваю: что делаешь? он отвечает: сижу, смотрю в стену, вы же меня бросили, я не знаю что делать,так что всем пламенный привет - и бросил трубку.Я ревела пол часа.И так каждый день.Как Вы думаете, уместно ему сейчас звонить? а опять же не позвонишь - скажет так и есть, бросили совсем.Замкнутый круг какой-то...
    Ясно...
    А если и не оправдываться, и не переубеждать его, а выслушивать молча и на что-то отвлеченное разговор переводить?..ну понятно это сказать легко, а сделать-то...
    Он только с Вами и с сестрой так шумит? Может, логичнее чтоб ему по очереди звонили - кто-то еще из родни например...

    А почему он дома сидит? не прогуляется? если ему вечером совместную прогулку предложить - откажется? в магазин по мелочи или просто погулять, почти лето уж...
    Может, имеет смысл как-то по очереди - один день к примеру Вы ему позвоните, на следующий день Ваш муж, потом внучка, потом Ваша сестра...

    А в целом папа чем занимается? если целыми днями дома сидит - так реально свихнуться можно( они с мамой как время проводили? В заботах о быте? огорода или дачи нету?

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mim Посмотреть сообщение
    Как Вы думаете, уместно ему сейчас звонить? а опять же не позвонишь - скажет так и есть, бросили совсем.Замкнутый круг какой-то...
    ИМХО если Вам звонить ему тяжко очень, и разговоры получаются нервные, то на мой взгляд - тут бы компромиссный вариант мог подойти... Позвонить, но не Вам лично - а ваш муж бы к примеру позвонил тестю... может, с ним бы спокойнее и конструктивнее разговор получился бы... Так и Ваши нервы целее будут, и папа не брошенный...

  6. #6
    Конечно, папа днем выходит и в магазин и по каким-то делам бытовым.А вот вечерами ему очень тяжко, по его словам.Ну это и понятно.Вот от этой тишины ему и хочется убежать.Плохо, что занятий и увлечений у него никаких нет.Это странно, но это так. Дачи нет.Книг не читает.Родственников других тоже нет.Только телевизор, и то в основном спорт и новости.Не знаю, как так получилось.Наверное, в его жизни много места занимала работа.А когда он вышел на пенсию, они с мамой так и жили.Мама хлопотала по дому, возилась с внучками, когда они были маленькие, ну и папа вроде бы как при ней.А в последние года мама болела, он бегал с ней по врачам.Вот и все его были занятия.Это конечно очень страшно, когда человек не может себя ничем занять.Может быть и этот переезд он задумал, что бы чем-то заняться, не знаю...Пытаешься что-то ему предложить, куда-то его вытащить, он все воспринимает в штыки, что мол мама только умерла, а мы уже развлекаемся.Поэтому мы больше и не пытаемся.Сейчас все общение с ним превращается в пытку.А по поводу звонков...Дочь моя звонит дедушке днем иногда.Подросток, что с неё возьмешь, не всегда они внимательны к нам, как нам бы этого хотелось, у них свой мир. А с мужьями нашими у папы и так были не близкие отношения (зятья тоже не "те" и делают все не так), а теперь они и не хотят в это влазить, чтобы не остаться виноватыми потом. Вобщем, мы с сестрой как все женщины - на передовой, мужчины за нашими спинами.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Mim Посмотреть сообщение
    Конечно, папа днем выходит и в магазин и по каким-то делам бытовым.А вот вечерами ему очень тяжко, по его словам.Ну это и понятно.Вот от этой тишины ему и хочется убежать.Плохо, что занятий и увлечений у него никаких нет.Это странно, но это так. Дачи нет.Книг не читает.Родственников других тоже нет.Только телевизор, и то в основном спорт и новости.Не знаю, как так получилось.Наверное, в его жизни много места занимала работа.А когда он вышел на пенсию, они с мамой так и жили.Мама хлопотала по дому, возилась с внучками, когда они были маленькие, ну и папа вроде бы как при ней.А в последние года мама болела, он бегал с ней по врачам.Вот и все его были занятия.Это конечно очень страшно, когда человек не может себя ничем занять.Может быть и этот переезд он задумал, что бы чем-то заняться, не знаю...Пытаешься что-то ему предложить, куда-то его вытащить, он все воспринимает в штыки, что мол мама только умерла, а мы уже развлекаемся.Поэтому мы больше и не пытаемся.Сейчас все общение с ним превращается в пытку.А по поводу звонков...Дочь моя звонит дедушке днем иногда.Подросток, что с неё возьмешь, не всегда они внимательны к нам, как нам бы этого хотелось, у них свой мир. А с мужьями нашими у папы и так были не близкие отношения (зятья тоже не "те" и делают все не так), а теперь они и не хотят в это влазить, чтобы не остаться виноватыми потом. Вобщем, мы с сестрой как все женщины - на передовой, мужчины за нашими спинами.
    А кем он работал, ув. Мим? У него остались коллеги, с которыми он поддерживал отношения до болезни жены ?

  8. #8
    коллеги наверное остались, но они в другом городе, папа с мамой после выхода на пенсию переехали, чтобы быть поближе к нам.Тем более, это было почти 10 лет назад.Вы верите, что коллегам интересен человек спустя 10 лет?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mim Посмотреть сообщение
    Конечно, папа днем выходит и в магазин и по каким-то делам бытовым.А вот вечерами ему очень тяжко, по его словам.Ну это и понятно.Вот от этой тишины ему и хочется убежать.Плохо, что занятий и увлечений у него никаких нет.Это странно, но это так. Дачи нет.Книг не читает.Родственников других тоже нет.Только телевизор, и то в основном спорт и новости.Не знаю, как так получилось.Наверное, в его жизни много места занимала работа.А когда он вышел на пенсию, они с мамой так и жили.Мама хлопотала по дому, возилась с внучками, когда они были маленькие, ну и папа вроде бы как при ней.А в последние года мама болела, он бегал с ней по врачам.Вот и все его были занятия.Это конечно очень страшно, когда человек не может себя ничем занять.Может быть и этот переезд он задумал, что бы чем-то заняться, не знаю...Пытаешься что-то ему предложить, куда-то его вытащить, он все воспринимает в штыки, что мол мама только умерла, а мы уже развлекаемся.Поэтому мы больше и не пытаемся.Сейчас все общение с ним превращается в пытку.А по поводу звонков...Дочь моя звонит дедушке днем иногда.Подросток, что с неё возьмешь, не всегда они внимательны к нам, как нам бы этого хотелось, у них свой мир. А с мужьями нашими у папы и так были не близкие отношения (зятья тоже не "те" и делают все не так), а теперь они и не хотят в это влазить, чтобы не остаться виноватыми потом.
    Ну это-то понятно, что по вечерам особо тяжко...
    А если приходить к нему по вечерам на какое-то время, прийти в гости, сколько-то посидеть и уйти?.. понятно что на развлечения рано еще... да и в целом, состояние у него нервное, а помноженное на непростой характер...

    Вобщем, мы с сестрой как все женщины - на передовой, мужчины за нашими спинами.
    Ну тьфу-тьфу вроде не все дамы на передовой, но увы, многие, это-то да(

  10. #10
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Вот читала на днях иностранную книгу о переживании Утраты, там говорилось в том числе и о том, что организовываются специальные группы, встречи для тех, кто потерял близкого человека, жаль конечно, что у нас пока до такого далековато... возможно, будь что-нибудь подобное - папе бы подобное могло помочь... но чего нет того нет, что поделаешь(

  11. #11
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Ну это-то понятно, что по вечерам особо тяжко...
    А если приходить к нему по вечерам на какое-то время, прийти в гости, сколько-то посидеть и уйти?.. понятно что на развлечения рано еще... да и в целом, состояние у него нервное, а помноженное на непростой характер...(
    Я думаю, вечер - это когда нужно идти спать, совсем вечер.Папа наверняка ложиться очень поздно, да и совсем наверное не спит частенько.Я думаю, это не выход.Мы ведь все работаем, сами домой приходим поздновато, а еще ужин готовить. и.т.д.А теперь папа нас по-моему вообще видеть не хочет.Я ему все время предлагаю, давай забегу, приготовлю чего-нибудь.Он очень категорично отказывается.И вообще, я без предварительного звонка к нему никогда и не прихожу в принципе, иначе он очень недоволен.Вот так!

  12. #12
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mim Посмотреть сообщение
    Я думаю, вечер - это когда нужно идти спать, совсем вечер.Папа наверняка ложиться очень поздно, да и совсем наверное не спит частенько.Я думаю, это не выход.Мы ведь все работаем, сами домой приходим поздновато, а еще ужин готовить. и.т.д.А теперь папа нас по-моему вообще видеть не хочет.Я ему все время предлагаю, давай забегу, приготовлю чего-нибудь.Он очень категорично отказывается.И вообще, я без предварительного звонка к нему никогда и не прихожу в принципе, иначе он очень недоволен.Вот так!
    Поняяятно...
    Ну наверное тут опять-таки дело не в том, что видеть не хочет, а в его состоянии в целом... с одной стороны, навалилось одиночество, с другой - супругу-то ему никто не сможет заменить....
    Он готовить любит? или простенькое что-то себе готовит?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Mim Посмотреть сообщение
    коллеги наверное остались, но они в другом городе, папа с мамой после выхода на пенсию переехали, чтобы быть поближе к нам.Тем более, это было почти 10 лет назад.Вы верите, что коллегам интересен человек спустя 10 лет?

    Неужели ваш отец был настолько нелюдим, что не сблизился ни с кем на работе?
    А давайте сделаем, чтоб он им стал интересен? Попробуйте навести аккуратно справки - с кем он особенно тесно общался до того, как переехал. И если такой человек вами найдется - то пусть попробует написать ему письмо. Бумажное, в конверте с маркой. Как вы на это смотрите?
    Пусть он не упоминает, что узнал о смерти жены - об этом ему расскажет сам отец. Просто вот - выведал адрес и решил написать.
    Что думаете, ув. Мим?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Mim Посмотреть сообщение
    он отвечает: сижу, смотрю в стену, вы же меня бросили, я не знаю что делать,так что всем пламенный привет - и бросил трубку.Я ревела пол часа.И так каждый день.Как Вы думаете, уместно ему сейчас звонить? а опять же не позвонишь - скажет так и есть, бросили совсем.Замкнутый круг какой-то...
    Да, еще момент... Ваш папа может - не особо то осознавая - злиться на уход супруги, на то, что она, умерев, исчезла из его жизни - такие переживания тоже могут встречаться... но их люди или не осознают, или сразу подавляют в себе - и раздражение выплескивается на окружающих... это я к тому, что есть вероятность, что папины обвинения - они изначально не Вам лично адресованы...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение

    Неужели ваш отец был настолько нелюдим, что не сблизился ни с кем на работе?
    А давайте сделаем, чтоб он им стал интересен? Попробуйте навести аккуратно справки - с кем он особенно тесно общался до того, как переехал. И если такой человек вами найдется - то пусть попробует написать ему письмо. Бумажное, в конверте с маркой. Как вы на это смотрите?
    Пусть он не упоминает, что узнал о смерти жены - об этом ему расскажет сам отец. Просто вот - выведал адрес и решил написать.
    Что думаете, ув. Мим?
    Не знаю, что это даст.Отец сейчас вообще сторониться посторонних людей.Ему кажется кто-то звонил с бывшей работы: и с его работы и бывшие мамины коллеги, выражали соболезнования.Но у него такое странное отношение к этому, ему кажется, что люди злорадствуют его горю.Я думаю, что это тоже "неадэкват" на фоне его переживаний.Мне кажется, что ему сейчас нужно живое общение, и желательно не нас, его детей, а людей "на равных", его возраста, чтобы они его действительно отвлекали, и при них бы он сдерживал свою агрессию.В идеале, конечно, встретить женщину, подружиться с ней, чтобы она скрасила его дни.Он сам не против, вроде бы - теоретически.И желательно, чтобы она тоже потеряла близкого человека.Наверное, ему кажется, что она бы его понимала.Но где ему познакомиться, ума не приложу.Знакомых у нас таких нет.А знакомиться по объявлениям - страшно, можно нарваться на кого угодно.Можно надеяться только на случай.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Эвол Посмотреть сообщение
    Поняяятно...
    Ну наверное тут опять-таки дело не в том, что видеть не хочет, а в его состоянии в целом... с одной стороны, навалилось одиночество, с другой - супругу-то ему никто не сможет заменить....
    Он готовить любит? или простенькое что-то себе готовит?
    Он готовит себе все полностью: супы, второе, кашу по утрам.Ну конечно, без кулинарных изысков.При этом он говорит, что все это он делает на автопилоте, без каких-либо эмоций, есть себя заставляет.А еще вот такую сказал фразу: у меня 2 дочери, которых я всю жизнь ростил, и не думал на старости лет (!), что буду сам вести хозяйство.Я это заслужил? Я в душе возмущена этим крайне (ему, естественно ничего не высказала).Получается, меня "вырастили", чтобы я всю жизнь на всех готовила и стирала? Больше я ни на что не предназначена? А ему видите ли, это делать не с руки, даже самому себе? Мы, женщины, своих мужчин балуем конечно, до безобразия.Но как бы там не было, папа сейчас по дому все делает сам, полностью, хотя при маме он почти ничего не делал.И я думаю, пока он что-то делает по дому, он хоть немного двигается, живет.Если мы съедемся, и я на себя возьму всю работу по дому (а так оно и будет), то он совсем "зачахнет".И это еще один аргумент в пользу того, что решение мною принято правильно, как Вы считаете? Или это я себя успокаиваю?

  17. #17
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ну да, есть вроде информация о том, что таки да - если полностью освободить человека от быта, то потом на его состоянии это может сказаться крайне отрицательно.

Похожие темы

  1. депрессия после смерти мамы
    от Maiya в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 00:35
  2. депрессия после смерти мамы
    от Maiya в разделе Психология Личности
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 20:12
  3. Помогите справиться с депрессией после смерти мамы.
    от Душевная в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.08.2012, 09:39
  4. После смерти мамы мы неумолимо теряем папу...
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 22:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь детского психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search