Показано с 1 по 16 из 16
Тема:

Тяжелейшие отношения с мамой(((

  1. #1

    Тяжелейшие отношения с мамой(((

    Последние несколько лет у меня складываются тяжелейшие отношения с моей мамой. Я очень надеюсь на помощь, чтобы разобраться в ситуации!

    Моя история такова. В детстве проблем с мамой не было. Она никогда не обделяла меня вниманием. Среди своих друзей я всегда была самым ухоженным и хорошо одетым ребенком. Всегда чувствовала ее заботу и любовь. Я была к ней неимоверно привязана и конечно же очень любила.

    Многое изменилось со смертью отца, когда мне было всего 10 лет. Это был безусловно тяжелейший стресс для нас обеих. С тех пор мама больше не вышла замуж и даже не заводила никаких отношений с мужчинами, тк всегда повторяла что полюбить больше никого никогда не сможет...Но с тех пор я начала замечать изменения в ее характере. Все чаще и чаще она могла поднимать скандалы ровно на пустом месте, делать из мухи слона и часами ругаться из-за полнейшей ерунды, на которую другой человек и внимания никогда не обратит. Временами она могла кричать даже на свою маму, мою бабушку, причем совершенно из-за нечего...Это было ужасно, и как я не пыталась ее успокоить и угомонить ничего не получалось. Периодически доставалось и мне...Я очень переживала, мне не хватало ее материнской ласки и понимания. Я не чувствовала в ней подруги...

    Совершенно испортились наши отношения около 5 лет назад. У мамы случился гипертонический криз, затем микроинсульт. Все произошло на моих глазах . Тот вечер я не забуду никогда. Я боялась что она умирает, что после того как я потеряла отца, я потеряю и мать. Мне только исполнилось 19 лет..Весь месяц я практически прожила в больнице, ухаживая за мамой. Это был самый тяжелый месяц в моей жизни, меня постоянно трясло, голос дрожал, я ужасно переживала за нее. Через месяц маму выписали, мы вернулись домой , и она совершенно изменилась. Все хозяйство легло на мои плечи, маме была запрещена любая физическая нагрузка. Я убирала, стирала, гладила, покупала продукты и конечно же еще училась в университете! Но мама меня не поддерживала. Наоборот, кричала каждый день, закатывала истерики, что я не так держу нож в руке, не на ту тарелку положила еду, не тот сыр купила в магазине, могла спокойно ударить меня...Когда вечером я возвращалась уставшая домой с занятий с сумками продуктов я находила ее дома уже накрученную и готовую наорать на меня просто так. Она была против моих встреч с друзьями, я совершенно никуда не выходила и ни с кем не общалась, да у меня и времени на это не оставалось...

    3 года назад я познакомилась с моим мужем. Мне кажется она возненавидела нас обоих в тот день! Она обзывала меня всеми мыслимыми и немыслимыми словами, за то что я позволила себе за все это время первый раз начать с кем-то общаться и встречаться. Она со злостью разбила нашу с ним фотографию, которая стояла у меня на письменном столе в рамочке! Каждый день крика становилось только больше. Моя жизнь превращалась в ад...Даже когда он мне сделал предложение, она на отрез отказалась с ним познакомиться....Год назад я переехала от мамы к мужу в другой город. Но даже на расстоянии наши с мамой отношения не улучшились. Она уже пожилой человек, здоровье очень слабое, и я, понимая все это стараюсь каждый месяц к ней приезжать и помогать со всем, с чем могу. Но когда я к ней приезжаю ор и крик все также стоит каждый день. Чем больше стараюсь ей помочь, тем больше она скандалит! Говорит гадости, оскорбляет! Я совершенно не могу понять за что. Она может например разбудить меня в 4 утра и начать кричать на меня, просто так. И я никак не могу ее успокоить!!! На другой день она может вести себя как ни в чем ни бывало, а затем все начинается по новой. Я никогда не знаю чего от нее ожидать.
    Мне очень больно от этой ситуации, мне жаль маму, я хочу ей всего самого лучшего. Но она считает что я плохая дочь, что не уделяю ей достаточно внимания, а если я нечаянно что-то сделаю не так, она тут же скажет что это нарочно! И обо всех наших знакомых она стала говорить только плохо, я давно уже не слышала ни одного хорошего слова от нее ни о ком. Чужих людей видеть в доме она не хочет, я единственная дочь и конечно же должна ей помогать...

    Как мне быть? Как вести себя ?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Ув.Автор, а к неврологу мама сходить откажется?..
    Она же, наверное, на каких-то плановых осмотрах бывает, раз возраст и со здоровьем проблемы...
    ИМХО, в некоторых случаях просто дело бывает уже и не только и не столько в особенностях характера... при некоторых проблемах со щитовидкой к примеру - агрессия может быть повышенной...
    Ваша мама чем занимается сейчас? она на пенсии уже? или еще работает?

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Anna_a Посмотреть сообщение
    Но она считает что я плохая дочь, что не уделяю ей достаточно внимания
    В проблемных ситуациях обычно "достаточно внимания" уделить никому не удается.
    Увы, ситуация в чем-то даже типичная, если можно так выразиться, но нюансы естественно в каждом случае - свои...

  4. #4
    Мама на пенсии уже несколько лет. К неврологу идти не хочет, считает, что с ней все в порядке. Но поскольку она постоянно мне повторяет, что я такая плохая дочь, что все не так, у меня начинает развиваться чувство вины. Вдруг я делаю что-то не так? Вдруг могла бы что-то сделать, чтобы изменить ситуацию? Не хочу, чтобы она плохо обо мне думала, ведь я ей желаю только всего лучшего!

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Anna_a Посмотреть сообщение
    Мама на пенсии уже несколько лет. К неврологу идти не хочет, считает, что с ней все в порядке. Но поскольку она постоянно мне повторяет, что я такая плохая дочь, что все не так, у меня начинает развиваться чувство вины. Вдруг я делаю что-то не так? Вдруг могла бы что-то сделать, чтобы изменить ситуацию? Не хочу, чтобы она плохо обо мне думала, ведь я ей желаю только всего лучшего!
    Анна, таких случаев, увы - оочень и очень много. И во всех этих случаях "так" сделать - по-моему никому еще не удавалось...
    Вот в "соседней" теме https://vezha.com/threads/32561.html

    Вы маме "так" - не сделаете. Перечитайте свое сообщение - Вы чего только не делали, и все было не так...

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anna_a Посмотреть сообщение
    Но поскольку она постоянно мне повторяет, что я такая плохая дочь, что все не так, у меня начинает развиваться чувство вины.
    А вы плохая дочь, Анна?

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Anna_a Посмотреть сообщение
    Как мне быть? Как вести себя ?
    А если ближе к делу... Тут непросто, конечно.
    Оказывать необходимую помощь, или не обращая внимания на крики и оскорбления, или при особом накале - вставать и уходить
    Ваша мама в какой именно помощи нуждается? Вы что конкретно делаете, когда приезжаете, если не секрет конечно?

  8. #8
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anna_a Посмотреть сообщение
    Как мне быть? Как вести себя ?
    Это зависит от того, к чему вы хотите прийти в итоге...
    К чему же, ув. Анна?

  9. #9
    Честно говоря, считаю, что я хорошая дочь. Всегда по дому все делаю я, тяжелые сумки тоскаю я, на конфликт никогда не иду первая. И обидно что в ответ на это, мама все равно находит всегда что-то, чем она не довольна, что-то, что ее будет раздражать! Хочется просто нормальных человеческих отношений...

  10. #10
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anna_a Посмотреть сообщение
    Честно говоря, считаю, что я хорошая дочь. Всегда по дому все делаю я, тяжелые сумки тоскаю я, на конфликт никогда не иду первая.
    Тогда почему испытываете вину от ее слов?

    И обидно что в ответ на это, мама все равно находит всегда что-то, чем она не довольна, что-то, что ее будет раздражать!
    Хм... Может дело не в вас , а в маме?
    В том, что ей НУЖНО находить повод для раздражения? Без этого ее жизнь теряет смысл, например....

    Хочется просто нормальных человеческих отношений..
    А что такое - нормальные человеческие отношения, ув. Анна?
    Сможете назвать?

  11. #11
    Испытываю вину видимо из-за того, что думаю, раз мама не довольна и винит меня, значит я виновата. Хотя рассуждая логически, понимаю, что по идее вины нет с моей стороны. Но на сердце нехорошо от того, что постоянно тебе говорят что все делаешь не так. С тем что ей нужно находить повод, соглашусь.Тоже об этом думала. То ли это психика такая, то ли характер. Нормальные отношения, когда люди стараются друг другу помочь, уважают друг друга, не цепляются по мелочам. Хочется дома себя спокойно чувствовать, а получается, что я наоборот из-за мамы постоянно под напряжением...

  12. #12
    Относительно как помогаю - в основном полы помыть, окна помыть, квартиру пивести в порядок, что-то физически тяжелое сделать, что ей врачи не разрешают. Когда у меня на все про все 2-3 дня, это утомительно довольно. Мама же вместо того чтобы поддержать, сказать что-то вроде отдохни немного, только говорит - это не так, то не так, все не успела сделать! Да еще и гадости какие-нибудь вставит. Мне обидно очень, ведь я искренне к ней отношусь.

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Anna_a Посмотреть сообщение
    Испытываю вину видимо из-за того, что думаю, раз мама не довольна и винит меня, значит я виновата.
    Это называется - ваше Я-реальное подменено Я-зеркальным.
    По-русски если, вы настолько не уверены в собственных представлениях о себе, что все время ориентируетесь на мнение других, особенно - мамы.

    Это не ваша вина, скорее особенность: многие родители намеренно ТАК воспитывают своих детей, чтоб было потом ими легче управлять.

    Нормальные отношения, когда люди стараются друг другу помочь, уважают друг друга, не цепляются по мелочам.
    Ну, видимо, для вашей мамы нормальные отношения - другие.
    И как быть?

  14. #14
    Вы совершенно правы насчет воспитания. Давно задумываюсь над этим. Мама меня воспитывала все время так, что это ОНА единственный человек, который все знает, которого надо слушать и делать как она говорит. В детстве я искренне думала, что так оно и есть. Потом со временем поняла, что это все ерунда. Она просто очень властная, всегда хочет чтобы все было как она скажет, в том числе касательно меня. Но когда она была уже против замужества, я извините за выражение послала ее к черту. Потому что какое право она имеет за меня решать с кем мне жить? Это был переломный момент...
    Как быть не знаю. Стараюсь не обращать внимание, не отвечать на агрессию агрессией. Я вообще человек очень спокойный, меня тяжело вывести из себя. Маму кстати это тоже бесит (!) Говорит, что мне наплевать на все, потому что не реагирую. А я просто орать не хочу!

  15. #15
    Вы совершенно правы насчет воспитания. Давно задумываюсь над этим. Мама меня воспитывала все время так, что это ОНА единственный человек, который все знает, которого надо слушать и делать как она говорит. В детстве я искренне думала, что так оно и есть. Потом со временем поняла, что это все ерунда. Она просто очень властная, всегда хочет чтобы все было как она скажет, в том числе касательно меня. Но когда она была уже против замужества, я извините за выражение послала ее к черту. Потому что какое право она имеет за меня решать с кем мне жить? Это был переломный момент...
    Как быть не знаю. Стараюсь не обращать внимание, не отвечать на агрессию агрессией. Я вообще человек очень спокойный, меня тяжело вывести из себя. Маму кстати это тоже бесит (!) Говорит, что мне наплевать на все, потому что не реагирую. А я просто орать не хочу!

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Анна.
    Вероятно, Ваша Мама так и не смогла пережить потерю Мужа. И тогда ту злость за его уход, которая всегда способствует таким переживаниям, она обратила на Вас.
    Не думаю, что сделала это специально и сознательно, но вот такая ее реакция - крики, упреки - для нее, вероятно, показатель того, что она все еще живет, испытывает какие-то эмоции. Важна для Вас.
    Вы когда-нибудь разговаривали с ней о том, что это и Ваша потеря тоже?
    Говорили, как боялись ее потерять тогда, в больнице? Делились с ней этими своими переживаниями?

Похожие темы

  1. Как восстановить отношения с мамой и стоит ли их восстанавливать
    от Таня25 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 16:15
  2. как построить отношения с мамой и избежать вмешательства в семью
    от Ольга_Пл в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 11:53
  3. Плохие отношения с мамой.
    от Anna-Ya в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 16:50
  4. непростые отношения с мамой
    от Майрэни в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 16:55
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть бывшего мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search