Показано с 1 по 30 из 30
Тема:

Боюсь сойти с ума

  1. #1

    Боюсь сойти с ума

    У меня такая проблема. У меня плохие отношения с одноклассниками, особенно с одной одноклассницей. Она вечно говорит про меня гадости, унижает перед всеми, обвиняет во всех своих проблемах, давит на меня. Получается, что все хорошие, а я плохая и злая. Другие одноклассники молчат, поддакивают ей, не разговаривают со мной. Я человек эмоциональный, склонна принимать всё близко к сердцу, не могу слышать такое, часто плачу. Я и так замкнутый в себе человек и теперь я боюсь замкнуться окончательно. Невыносимо учиться с таким человеком. Она поменяла школу (перешла в нашу), потому что у неё уже был конфликт с классным руководителем. и здесь её недолюбливают учителя, но никто ничего предпринимать не собирается. Только я открыто выражаю своё мнение, своё отношение к ней за что и получаю. Подскажите, что мне делать? Я боюсь сойти с ума. Заранее спасибо.

  2. #2
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Незнакомка, а в каком классе Вы сейчас учитесь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    Только я открыто выражаю своё мнение, своё отношение к ней за что и получаю. Подскажите, что мне делать? Я боюсь сойти с ума. Заранее спасибо.
    А что именно вы ей говорите?

  4. #4

  5. #5
    ей в лицо я стараюсь ничего не говорить, потому что это бесполезно, как говорят другие девочки. просто скажешь что-нибудь и найдутся шестёрки, которые ей всё доложат.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    Я и так замкнутый в себе человек


    Только я открыто выражаю своё мнение, своё отношение к ней
    Одно не противоречит другому???

  7. #7
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Часто Вы плачете при одноклассниках?

  8. #8
    может быть, просто я боюсь высказывать своё мнение человеку, которому оно адрессовано.

  9. #9
    стараюсь нечасто, но бывали случаи, когда не сдерживалась.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    10 класс
    Поооооодумаешь, годик потерпеть)У меня такое же было..теперь школу за десять километров обхожу)

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Незнакомка, у Вас есть парень?

  12. #12
    нету. но меня это как-то не очень волнует, ведь это не самое главное)

  13. #13
    легко сказать годик) попробуй пережить его, не обращая внимания) разве что с головой в учёбу уйти?

  14. #14
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Я и так замкнутый в себе человек и теперь я боюсь замкнуться окончательно.
    А это уже похоже на шантаж, ув. Незнакомка.
    И кто-то Вас научил этому. Мне интересно - Кто же?
    Расскажите о своей семье. Как складываются отношения с родителями? Братья, сестры есть? Как с ними?

  15. #15
    У меня хорошая семья и воспитывали меня в строгости, не баловали, многое запрещали. Есть младший брат. Я не могу сказать, что у нас идеальные отношения, бывают разногласия, но в целом всё хорошо. Мама всегда меня поддерживает, помогает. Порою я её недооцениваю, обижаю, говоря грубости, а потом очень сожалею. Она очень много для меня сделала, а я к ней так отношусь. Всех боюсь обидеть, а её нет. Если бы не она, то я просто сдалась в этой ситуации.
    P. S: а что Вы имеете ввиду под шантажом?

  16. #16
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    P. S: а что Вы имеете ввиду под шантажом?
    Так то и имею - если и дальше все это будет продолжаться - я замкнусь окончательно, вот увидите тогда.
    Причем идет это у вас несознанно, на автомате. Как попытка завиноватить, но направленная в будущее. Ведь после того, как Вы замкнетесь - ребята должны будут ощутить себя виноватыми.

    Расскажите, как Вы относились к тем запретам в детстве? Брату так же как запрещали, как и Вам, не баловали?

  17. #17
    Обижалась, конечно, завидовала другим, но понимала, что так нужно, что это для моего же блага. Брату давали больше свободы, он, как я, не рвался на дискотеки, погулять допоздна и с учёбой у него получше было. Меня часто с ним сравнивали и всё было не в мою пользу. Я вовсе не хочу, чтобы кто-то считал себя из-за меня виноватым, тогда я сама себе этого не прощу (совесть замучает).

  18. #18
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    Обижалась, конечно, завидовала другим, но понимала, что так нужно, что это для моего же блага.
    Кому нужно было, Незнакомка? И что же это за блага такие?

    Брату давали больше свободы, он, как я, не рвался на дискотеки, погулять допоздна и с учёбой у него получше было. Меня часто с ним сравнивали и всё было не в мою пользу.
    И Вы заведомо менее успешны выходит..

    Я вовсе не хочу, чтобы кто-то считал себя из-за меня виноватым, тогда я сама себе этого не прощу (совесть замучает).
    Верю, что не хотите)) Но это не значит, что вместо того что бы завиноватить одноклассников, Вам нужно завиноватить себя))
    А то получается либо они, либо Вы.. Насколько это может быть выходом?
    Последний раз редактировалось Эрта; 27.05.2012 в 15:42.

  19. #19
    М-да... Знакомая ситуация. Сейчас толпы "советчиков" поспешат искать причины в авторе, говорить "а это что-то может быть в вас не так?", "вам надо поискать причины в себе", "вам надо виноватить себя"... Ну и прочий бред бредовый. Мне уже много лет и я эту проблему - конфликт в коллективе - что называется постоянно испытываю на собственной шкуре. Искал причины и в себе, на этой почве были не раз испытывал и депрессии, и упадок духа и массу других неприятных ощущений. В чём же дело на самом деле?
    Теперь я уверен в том, что причина может быть и в окружающих. Да, некоторым людям очень сложно войти в коллектив и не во всякий коллектив возможно войти. Я часто чувствовал свою необычность среди людей. Очень часто так же испытывал и агрессию со стороны людей, порой немотивированную, а порой очень даже мотивированную. Нередко дрался в одиночку против несправедливости тогда, когда все остальные на это смотрели либо равнодушно, либо с молчаливым одобрением. Мне постоянно приходилось драться против школьных хулиганов, подлецов, хамов. Да и сейчас приходится.
    Принято считать, что все всегда правы и только один не прав. Принято считать, что большинство всегда справедливо и всегда право. Нет, это не так. Очень часто большинство неправо, несправедливо, жестоко и очень неумно. Стоит только тебе поступать лучше, чем окружающие - ты становишься изгоем и тебя окружающие начинают преследовать. Дело не в том. что тебя не понимают - хотя очень часто и в этом причина. Но нередко ты становишься для коллектива плохим именно потому, что тебя прекрасно понимают: если ты поступаешь честно, если ты считаешь ложь мерзостью, если ты придерживаешься своего долга и чести.
    Вспомните фильм "Чучело" с Кристиной Орбакайте в главной роли.
    Милая девочка: добро пожаловать в этот мир жестоких людей. Держись, не поддавайся влиянию серой массы, не стремись подчиниться "правилам" стаи а будь самой собой. Много сил у тебя это отнимет, моральных, нравственных... Это очень сложно быть не такой, как все. Быть лучше всех. И ещё... ищи "своих", таких же...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Верю, что не хотите)) Но это не значит, что вместо того что бы завиноватить одноклассников, Вам нужно завиноватить себя))
    А то получается либо они, либо Вы.. Насколько это может быть выходом?
    О чём я и говорил:"сразу начинают призывать искать вину в себе...". Тоже мне, "психотерапевт"...

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    "вам надо поискать причины в себе", "вам надо виноватить себя"... Ну и прочий бред бредовый.
    А теперь дайте мне ссылку на то, где именно автору предлагалось искать в себе вину?

  22. #22
    если честно, я с первого класса изгой. моя мама работает в школе и все считают, что все мои оценки завышены, а достижения не моя заслуга. чуть что не так - я виновата. я нажаловалась, не то сказала. меня не приглашали гулять, парни стороной обходили. я переживала, обижалась. потом вроде как успокоилась, но вот мама уже стала директором и все как с цепи сорвались. думала об уходе в другую школу, но так не хочется покидать родную, и столько всего хочется сделать для её!!! но всё равно обидно быть одной, хотя из угла в угол. в школе много таких людей у кого кто-то из родителей работает в школе, они тоже страдают. видно судьба у нас такая...

  23. #23
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    если честно, я с первого класса изгой. моя мама работает в школе и все считают, что все мои оценки завышены, а достижения не моя заслуга.
    Это действительно тяжело, когда мама директор. И с одной стороны нужно быть лучшей, с другой одноклассники считают, что лучшая не по заслугам..
    Незнакомка, а чем именно Вам так дорога Ваша школа. Полагаю не одноклассники, но что?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    А теперь дайте мне ссылку на то, где именно автору предлагалось искать в себе вину?
    Прошу извинить, в отношении лично вас я видимо поторопился.
    Однако, я привык, что в подобных ситуациях - когда человек не может "войти" в коллектив - дают советы ему прежде всего поискать причины в его "неправильном" поведении. Я думаю, если данная дискуссия получит развитие, это рано или поздно обязательно прозвучит.
    Но с другой стороны, я думаю, что пока заниматься психоанализом рановато... Прежде надо найти, что именно у автора вызывает дискомфорт и чего, собственно, автор хочет.

    <<...Получается, что все хорошие, а я плохая и злая... Только я открыто выражаю своё мнение, своё отношение к ней за что и получаю. Подскажите, что мне делать?...>>

    Если речь идёт о противодействии агрессии , то здесь всё очень просто. Но если речь идёт о более серьёзной причине, то надо поподробнее узнать о данной ситуации... ИМХО...
    Впрочем, я конечно же поторопился. Однако, описанная проблема мне слишком знакома, поэтому я могу её себе представить в самых мельчайших подробностях, вот и вырвалось...

  25. #25
    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    если честно, я с первого класса изгой. моя мама работает в школе и все считают, что все мои оценки завышены, а достижения не моя заслуга. чуть что не так - я виновата. я нажаловалась, не то сказала. меня не приглашали гулять, парни стороной обходили. я переживала, обижалась. потом вроде как успокоилась, но вот мама уже стала директором и все как с цепи сорвались. думала об уходе в другую школу, но так не хочется покидать родную, и столько всего хочется сделать для её!!! но всё равно обидно быть одной, хотя из угла в угол. в школе много таких людей у кого кто-то из родителей работает в школе, они тоже страдают. видно судьба у нас такая...
    Ну, вот и подробности...

  26. #26
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от zetman Посмотреть сообщение
    Прошу извинить, в отношении лично вас я видимо поторопился.
    Принято, месри

    Однако, я привык, что в подобных ситуациях - когда человек не может "войти" в коллектив - дают советы ему прежде всего поискать причины в его "неправильном" поведении. Я думаю, если данная дискуссия получит развитие, это рано или поздно обязательно прозвучит.
    Отвыкайте)) Не думаю, о таком развитии здесь.

    Но с другой стороны, я думаю, что пока заниматься психоанализом рановато... Прежде надо найти, что именно у автора вызывает дискомфорт и чего, собственно, автор хочет.
    А собственно психоанализа-то и нет. Основной дискомфорт от того, что Незнакомка все была виновата там где на до и не надо. Комплекс вины - часто встречаемое явление у так называемых жертв. Другой вопрос - чья она жертва? Причем достаточно давно уже. Но на него Незнакомка сможет получить ответ лишь тогда, когда выйдет из тех обстоятельств, в которых находится. И не разговорами, а буквально. Оттого и спросила - что удерживает в школе? Кроме "люблю".

    <<...Получается, что все хорошие, а я плохая и злая... Только я открыто выражаю своё мнение, своё отношение к ней за что и получаю. Подскажите, что мне делать?...>>
    Ну про всех мы говорить не станем тут)) Их нет здесь, поэтому говорим только о ув. Незнакомке

  27. #27
    удерживают люди, которые помогали, поддерживали, достижения, которые я достигала для её, планы на меня, которые учителя уже распланировали на год вперёд. ведь раньше всё было хорошо, не было конфликтов, а тут пришёл один человек и перевернул всё верх дном. и больше достаётся мне(

  28. #28
    таких нужно зажимать в угол ...морально конечно , в любом человеке есть слабые стороны и вовремя "нажатый" рычажок поможет отвадить гадить в душу...

  29. #29
    *Незнакомка*, твое состояние мне знакомо, было в школе давление со стороны одно -паралеллоклассников, под завершение школы выбили из колеи, морально и физически, однако это только закалило, после смены жительства в связи с учебой в универе, и редкими приездами в родные края на каникулы, в тот период я уже имел хорошо оплачиваемую работу, и как я тогда думал счастливую личную жизнь, я был очень удивлен тем фактом что те кто на до мной в школе глумились в итоге оказались не в лучших жизненных ситуациях, и на сей день общаюсь с большинством одноклассников, советую не расслабляться и принимать жизнь такой какая она есть, это не значит что теперь нужно гнобить и *мочить в сортире* как выразился великий ПУ, жизнь расставит все на свои места, а если ты ей поможешь то она расставит так как надо тебе!
    Последний раз редактировалось Eugen; 19.04.2013 в 21:23.

  30. #30
    Здравствуйте! Правильно, что написали.

    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    Она вечно говорит про меня гадости, унижает перед всеми, обвиняет во всех своих проблемах
    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    Только я открыто выражаю своё мнение, своё отношение к ней за что и получаю.
    В чем разница между тем, как она это делает и Вы?

    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    Я боюсь сойти с ума.
    Что Вы под этим понимаете? Это очень широкое житейское понятие. В психологии его нет.

    Цитата Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
    Подскажите, что мне делать?
    Какую цель Вы ставите, когда публично выссказываете свое суждение о человеке? Чего хотите добиться?
    Может быть есть иные средства для достижения этой цели?

Похожие темы

  1. Помогите не сойти с ума!!!
    от Svestik в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2013, 09:51
  2. Угрозы мужа или как не сойти с ума
    от mas7342 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.05.2013, 12:54
  3. как не сойти с ума??
    от Koshka Stella в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.04.2013, 19:08
  4. Помогите не сойти с ума и найти в себе сил бороться.
    от missis_N в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.03.2013, 14:57
  5. Лиссофобия (страх сойти с ума) как она есть
    от максим7 в разделе инет-кабинет "Nag"
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 15.07.2012, 11:34
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - обмен опытом и знаниями психологов, психиатров | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search