Страница 130 из 194 ПерваяПервая ... 30100120127128129130131132133140160 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 871 по 3 900 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #3871
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Интересно, а что происходит если в третьем поколении 1 ребенок? И все 6 предков живы, бодры и полны инстинктов родительских? )))
    В сегодняшних реалиях - усыновляют детей. Так сделал Павел Бородин. Так сделал Михаил Барщевский.

  2. #3872
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    В сегодняшних реалиях - усыновляют детей. Так сделал Павел Бородин. Так сделал Михаил Барщевский.
    Меня в первую очередь интересует как это на ребенке сказывается.
    Когда 1 ребенком занимается вся большая семья.

  3. #3873
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Интересно, а что происходит если в третьем поколении 1 ребенок? И все 6 предков живы, бодры и полны инстинктов родительских? )))
    в негативе - у семи нянек дитя без глазу

  4. #3874
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    в негативе - у семи нянек дитя без глазу
    Вопрос (риторический) что станет "глазом" в каждом конкретном случае. ))

    Мне такая конфигурация более чем интересна потому, что я был единственным внуком до моих 6 лет и дочери 5 и она пока единственная внучка.

    Если допустить, что родители полностью несут ответственность и принимают решения за судьбу ребенка, но занимается ею вся семья, то в плюсе (в моем представлении), что в ребенка будет очень много вложено, но какие дефолтные минусы в такой конфигурации?

  5. #3875
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Вопрос (риторический) что станет "глазом" в каждом конкретном случае. ))

    Мне такая конфигурация более чем интересна потому, что я был единственным внуком до моих 6 лет и дочери 5 и она пока единственная внучка.

    Если допустить, что родители полностью несут ответственность и принимают решения за судьбу ребенка, но занимается ею вся семья, то в плюсе (в моем представлении), что в ребенка будет очень много вложено, но какие дефолтные минусы в такой конфигурации?
    ожидания будут сверхвысокими

  6. #3876
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Меня в первую очередь интересует как это на ребенке сказывается.
    Когда 1 ребенком занимается вся большая семья.
    Могу предположить, что при таких условиях воспитания из ребёнка получится отменный манипулятор.
    В детском возрасте - это всех умиляет: "Ах, какой умный мальчик/девочка!"
    В подростковом - полное непонимание его поведения - "В кого он такой?! - Он никого не слушается, он делает что хочет, у него нет никаких авторитетов!" (особенно подрывает бабушек/дедушек, мол, "он же в детстве был таким милым и послушным ребёнком")
    А во взрослой жизни, - это весьма полезный навык, если грамотно научиться им пользоваться и не злоупотреблять.

  7. #3877
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ожидания будут сверхвысокими
    Хм, да, наверное. Получается 2 варианта: либо снижать себе планку, либо повышать способности таки ее достичь. )

  8. #3878
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Хм, да, наверное. Получается 2 варианта: либо снижать себе планку, либо повышать способности таки ее достичь. )
    есть, есть третий вариант, нарожать ещё штук пять детей

  9. #3879
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Если допустить, что родители полностью несут ответственность и принимают решения за судьбу ребенка, но занимается ею вся семья, то в плюсе (в моем представлении), что в ребенка будет очень много вложено, но какие дефолтные минусы в такой конфигурации?
    Саш, когда много вложено есть соблазн поиметь дивиденды потом.
    И еще момент... Вкладывают ведь обычно ВЗРОСЛЫЕ реакции и нормы проведения, а ребенок - еще ребенок, ему детские нужны).
    А где их взять-то....

  10. #3880
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Всё зависит от лени и денежных возможностей Рынок - это практически единственный выход, у нас в городе остался один.
    Да, ел домашние пельмени у товарища , спросил где покупали, оказалось жена готовит, а я то думал, кто так мяса не пожалел
    Ув. Rassvet, Вы меня поразили Я выросла в южной Украине, там живут мои родители, друзья, сестра в Судаке.Я ни разу ни у кого дома не видела магазинных пельменей. Хотя блюдо популярное-все лепят сами. Моя дочь первый раз узнала,что пельмени бывают из пачки лет в 12, в гостях у подружки, ребенок был в шоке. И я до Вашего поста считала,что магазинных пельменей в Украине не бывает (правда)

  11. #3881
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    есть, есть третий вариант, нарожать ещё штук пять детей
    Согласен, ув. Тиар. Но для самого себя этот вариант уже не актуален.

  12. #3882
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Саш, когда много вложено есть соблазн поиметь дивиденды потом.
    Ты имеешь ввиду поиметь тем кто вкладывал, Наташ? Так их много. Скорее наоборот - когда один родитель полностью тянет ребенка, то может потом стребовать отдачи, а тут никому в отдельности особо напрягаться не приходилось.

  13. #3883
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ты имеешь ввиду поиметь тем кто вкладывал, Наташ? Так их много.
    И что это меняет?))))
    Я не про дивиденды как компенсацию за непомерный труд по воспитанию. Парадокс, но как раз те родители, кто сильно замотан по жизни, их почему-то не требует. )))

    Тут речь скорее о вложенных ожиданиях. И о обязанности ребенка их непременно оправдать.
    А чем больше взрослых, тем больше этих самых ожиданий.

  14. #3884
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И что это меняет?))))
    Я не про дивиденды как компенсацию за непомерный труд по воспитанию. Парадокс, но как раз те родители, кто сильно замотан по жизни, их почему-то не требует. )))

    Тут речь скорее о вложенных ожиданиях. И о обязанности ребенка их непременно оправдать.
    А чем больше взрослых, тем больше этих самых ожиданий.
    Понял о чем ты. Да, согласен.
    У меня еще недавно крышу напрочь сносило между "надо обязательно соответствовать" и "а пошли вы все на!" ))))

  15. #3885
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ясно. спасибо.
    в какой-то другой теме писали, что женщине часто отдают на воспитание ребёнка один из старших детей, чтобы и выросшим детям своим жизнь не мешала строить и при деле была. то есть получается таким образом продлевают её материнство.
    Я себя периодически *щелкаю по носу*, шоб внука не захапать себе.
    Гуляли тут недавно втроем (муж,я и внук) , зашли в кафешку...Посмотрела на нас со стороны, тянем на папу с мамой, чет *аж кольнула* эта мысль

  16. #3886
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Хм, да, наверное. Получается 2 варианта: либо снижать себе планку, либо повышать способности таки ее достичь. )
    Снижать планку-позволить себе быть обычным человечишкой?)))
    Есть еще другой путь..через конфликты конечно..но на выходе семья любит ВНЕ зависимости от былых сверхожиданий и любит таким какой есть. Это муторно, но имеет место быть, мн кажется

  17. #3887
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Интересно, а что происходит если в третьем поколении 1 ребенок? И все 6 предков живы, бодры и полны инстинктов родительских? )))
    Что-то не складывается у меня. Вот честно.
    Так если бодры и полны инстинктов родительских - чего девочка 5 лет одна? Да еще и в третьем поколении?

  18. #3888
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Снижать планку-позволить себе быть обычным человечишкой?)))
    Есть еще другой путь..через конфликты конечно..но на выходе семья любит ВНЕ зависимости от былых сверхожиданий и любит таким какой есть. Это муторно, но имеет место быть, мн кажется
    Через конфликты с кем, Дракош, с покойниками? )
    Которые к тому же никогда от меня вообще ничего не требовали.

  19. #3889
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Согласен, ув. Тиар. Но для самого себя этот вариант уже не актуален.
    А сколько актуален?

  20. #3890
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    ясно. спасибо.
    в какой-то другой теме писали, что женщине часто отдают на воспитание ребёнка один из старших детей, чтобы и выросшим детям своим жизнь не мешала строить и при деле была. то есть получается таким образом продлевают её материнство.
    В современных условиях, когда не всегда рожают рано - это имеет двоякие последствия.
    С одной стороны, пожилые родители (т.е. бабушка с дедушкой) могут передать ребенку больше в плане житейской мудрости, жизненного опыта.
    С другой стороны, когда такой ребенок вырастает и наступает время окунаться ему во взрослый мир - вырастившие его бабушка с дедушкой в лучшем случае просто вышли на пенсию (в худшем - их уже нет в живых), а биологические родители к такому ребенку намного прохладнее относятся по сравнению с детьми, выращенными ими лично...

  21. #3891
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Что-то не складывается у меня. Вот честно.
    Так если бодры и полны инстинктов родительских - чего девочка 5 лет одна? Да еще и в третьем поколении?
    Ув. Эрта, я вообще-то про дедушек-бабушек. )
    Ролики, рисование, вязание, выступления в школе - практически по предварительной записи ребенка разбирают. ))

    А почему одна... Так, надеюсь, пока одна.

  22. #3892
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А сколько актуален?
    Ув. Mazzy, я видимо совсем криво выражаюсь - вариант братьев и сестер для меня уже не актуален. ))

  23. #3893
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Ув. Эрта, я вообще-то про дедушек-бабушек. )
    Ролики, рисование, вязание, выступления в школе - практически по предварительной записи ребенка разбирают. ))
    Я поняла, что про них. Вот и спрашиваю - почему только одна внучка? Если у меня 2е детей и у этих двоих детей по 2е - у меня уже 4 внуков. А девочке УЖЕ 5 годов.

    А почему одна... Так, надеюсь, пока одна.
    Да уж... От надежд дети не появляются. Для этого действовать надо.
    Тем более, что полны родительских инстинктов.

  24. #3894
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Simon, хотелось бы верить, что сейчас в садике что-то поменялось. По-правде сказать, я знаю много деток, которых ХОТЯТ ходить в садик. А вы с удовольствием в него ходили сам?
    Наша детсадовская группа практически полностью состояла из детей друзей моих родителей,включая дочь заведующей детсадом )) . Какого-то негатива от детского сада не помню вообще : Мы росли такой своеобразной коммуной (включая совместную лепку пельменей))) )- вместе и в будни и в праздники. И в школу мы тоже пошли все вместе в один класс(я была на год младше и меня допустили к школе только через облРОНО).
    Дочку свою я водила в детсад с платными занятиями английским и хореографией(каковые редки были в середине 80х),отдавая четверть зарплаты. Основной целью было не получение знаний-навыков,а общение с детьми, которыми занимаются их родители. С большинством мы сдружились (и до сих пор дружим), воспитательницу даже благополучно выдали замуж за лучшего друга мужа)). Потом дети также практически всей группой пошли в одну школу.И опять получилась как-бы своеобразная "большая семья",в состав которой входили дети, родители, бабушки-дедушки, братья-сестры-дяти-тети. И истерик дочкиных по поводу нежелания идти в детсад вроде,не было-во всяком случае,не припомню.

  25. #3895
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    дубль
    Последний раз редактировалось Лиат; 26.05.2012 в 15:21.

  26. #3896
    Посмотрела сегодня на телеканале "Культура" новый мультфильм Гарри Бардина "Гадкий утенок". Полтора часа на одном дыхании, музыка Чайковского. Но финал такой не такой, как у Андерсена: Гадкий утенок уже став Лебедем и улетая со своими собратьями - лебедями в теплые края, все-таки пролетел на бреющем полёте над птичьим двором и птицы остались без своих перьев, голые и растерянные...
    А ещё понравилась фраза диких гусей: "Мы не дикие, мы вольные"...
    .

  27. #3897
    Цитата Сообщение от Intuition Посмотреть сообщение
    А ещё понравилась фраза диких гусей: "Мы не дикие, мы вольные"...
    .
    Я напомню, что "вольный" гусь не волен не лететь тем же путем, что его предки, в то же время года, и летит в составе стаи. В одиночку гусю не долететь, стая представляет собой единый аэродинамический объект, причем несущие основную нагрузку периодически сменяются.

    все-таки пролетел на бреющем полёте над птичьим двором и птицы остались без своих перьев, голые и растерянные...
    Вариант, предлагавшийся ув. Джуличкой, ув. Интуишн.

    Поэтому все дружно делаем выводы о "художнике" и отраженных им социальных реалиях.

  28. #3898
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Я напомню, что "вольный" гусь не волен не лететь тем же путем, что его предки, в то же время года, и летит в составе стаи. В одиночку гусю не долететь, стая представляет собой единый аэродинамический объект, причем несущие основную нагрузку периодически сменяются.
    В мульте ещё более грустно. Диких гусей (отец учит сына летать) убивают охотники. И сам Гарри Бардин в интервью сказал, что он хотел показать какой бывает цена свободы.

    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Вариант, предлагавшийся ув. Джуличкой, ув. Интуишн.

    Поэтому все дружно делаем выводы о "художнике" и отраженных им социальных реалиях.
    Именно так и подумала. Грустно стало.
    Очень люблю этого мультипликатора, была даже на одной из его творческих встреч в рамках одного из фестивалей детского кино.

  29. #3899
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Я напомню, что "вольный" гусь не волен не лететь тем же путем, что его предки, в то же время года, и летит в составе стаи. В одиночку гусю не долететь, стая представляет собой единый аэродинамический объект, причем несущие основную нагрузку периодически сменяются.
    Да, спасибо за ценное напоминание - один из паззлов в картине.

  30. #3900
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Наша детсадовская группа практически полностью состояла из детей друзей моих родителей,включая дочь заведующей детсадом )) . Какого-то негатива от детского сада не помню вообще : Мы росли такой своеобразной коммуной (включая совместную лепку пельменей))) )- вместе и в будни и в праздники. И в школу мы тоже пошли все вместе в один класс(я была на год младше и меня допустили к школе только через облРОНО).
    Дочку свою я водила в детсад с платными занятиями английским и хореографией(каковые редки были в середине 80х),отдавая четверть зарплаты. Основной целью было не получение знаний-навыков,а общение с детьми, которыми занимаются их родители. С большинством мы сдружились (и до сих пор дружим), воспитательницу даже благополучно выдали замуж за лучшего друга мужа)). Потом дети также практически всей группой пошли в одну школу.И опять получилась как-бы своеобразная "большая семья",в состав которой входили дети, родители, бабушки-дедушки, братья-сестры-дяти-тети. И истерик дочкиных по поводу нежелания идти в детсад вроде,не было-во всяком случае,не припомню.
    Хорошие воспоминания, ув.Лиат) Я не помню такой "семейной" атмосферы в своем детском саду. Воспитатель был "функцией", "ролью", и я была "функцией", "винтиком".

Страница 130 из 194 ПерваяПервая ... 30100120127128129130131132133140160 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация детского психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search