Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 210 из 297
Тема:

Ревную к подруге

  1. #181
    Цитата Сообщение от Лилиан
    Цитата Сообщение от Илария
    Получается, что помощь по дому не рассматривается вашими родными как забота, а считается вашей обязанностью, да?
    Да.
    Но ведь круг обязанностей - это не помощь другим.
    Это то, что человек должен делать...

    Почему же вами и вашими родными ваши обязанности рассматриваются как помощь?

    обратить на себя внимание, думаю.
    А что с вами будет, если на вас обратят внимание?
    (представьте - вот, обратили. Напишите - что в голове, что в теле при этом?)

    Лилиан, как бабушка с дедушкой реагировали, когда вы в детстве высказывали свое мнение?

    И еще. Расскажите о вашей бабушке.

    Какой она человек - общительный, открытый? Ее можно назвать дружелюбной, гостеприимной? Как она общается с незнакомыми людьми?
    Как она относится к вашей маме?
    Бабушка - хорошая хозяйка, как по-вашему?

    Задание я сделаю- и телеску и темы чуть позже.
    Ага

  2. #182
    Почему же вами и вашими родными ваши обязанности рассматриваются как помощь?
    Вероятно, как я уже говорила, потому что я мало делаю по дому.

    А что с вами будет, если на вас обратят внимание?
    (представьте - вот, обратили. Напишите - что в голове, что в теле при этом?)
    В голове- мысли о том,что подумают люди, адекватно ли я написала, что подумаете вы( это будет,если я стану писать здесь)). Это конкретно про этот портал.
    Если ответ в вузе- то я там не думаю даже ничего особенного, а голос сам по себе тихий, и вот тут я начинаю грузиться, потому что я скажу, а люди игнорируют- то ли оттого,что не слышат, то ли оттого,что не хотят отвечать. и проще молчать.
    Если вообще-то тоже,что подумают люди, не будет ли мое высказывание смешным. Кстати, я лет так 5 назад сильно загонялась на тему " люди будут надо мной смеяться". Бабушка с дедушкой тогда смеялись над этим и шутили - ну да, конечно, вон они уже вышли и стоят, ждут.когда начинать смеяться))) Потом вроде прошло. Но, видно,что-то осталось..)
    В теле- напряжение, в солнечном сплетении- шекотание, может болеть голова, неприязнь такая, горло действительно сжимается.


    Лилиан, как бабушка с дедушкой реагировали, когда вы в детстве высказывали свое мнение?
    Мнение.. а я не высказывала его им. Я их ставила перед фактом, ну, начиная с определённого возраста. И не терпела, если тот факт не принимали. Я не была "послушной девочкой" в общепринятом смысле. я ею была настолько, насколько хотела. Просто я свои мнения всегда при себе держала, и делала по своему. Оттуда и пошло- выкаблучивается.
    И еще. Расскажите о вашей бабушке.
    Моя бабушка человек закрытый. Общается только со своей сестрой, как с подругой, ну и с семьей. Близких друзей нет. Вообще - для нас- она очень открытая, гостеприимная, дружелюбная, и всегда готова помочь. К маме- с сочувствием, с готовностью помогать, опять же. Хозяйка- отличная. В отличие от нас с мамой)..
    С езнакомыми общается смотря с какими- но вообще довольно холодно, если в квартиру кто-то звонится- там... листовки, картошку продать)-то поскорей выпроводит холодно, если подсказать на улице- подскажет спокойно. Не очень доверчивая, как мне кажется к людям.

    телеска:
    Лежу, эмоции- веселье, слегка-грусть.
    Настроение- довольно неплохое.
    Руки скрещены сзади, нога одна на другой, ощущаю холод на левой руке от правой и тяжесть правой ноги на левой). Тепло, мягкость пледа под собой. Ощущаю, как у меня бьется сердце. Как легко дышать, как расслабилась спина, как стало слегка смешно.

  3. #183
    Мнение.. а я не высказывала его им. Я их ставила перед фактом, ну, начиная с определённого возраста. И не терпела, если тот факт не принимали. Я не была "послушной девочкой" в общепринятом смысле. я ею была настолько, насколько хотела.
    А до того времени?

    С определенного возраста - это с какого? И что именно делали, если факт не принимали?

    Просто я свои мнения всегда при себе держала, и делала по своему. Оттуда и пошло- выкаблучивается.
    Вот я и пытаюсь узнать - почему?
    Ведь если к ребенку прислушиваются (сообразно возрасту и принимаемым решениям, разумеется) - тогда у ребенка нет потребности держать мнение при себе.
    Мне это как-то так видится...

    П.С. Лилиан, видела ваш ответ в теме Я и моя ненависть.

  4. #184
    А до того времени?

    С определенного возраста - это с какого? И что именно делали, если факт не принимали?
    А до того времени я не помню. вероятно, я слушалась... С какого... Скажем. так, до 10-11 лет я чувствовала,что если мое мнение будет неугодно, то я лучше оставлю его при себе. В 11 лет я помню,что сказала,что сама начну делать уроки. Успеваемость, конечно, снизилась, но с тех пор мне никто не помогал.
    Но вообще от родительского мнения я была зависима очень сильно вплоть до 17-18 лет. В особенности,касаемо внешнего вида. После я уже не стала придавать этому значения, и просто перестала делиться с родными своим мнением,чем и поныне занимаюсь. иначе есть риск получить в ответ " я даже не буду говорить на эту тему", "потом поймешь" или ещё что-нибудь в этом роде, утверждающее,что есть единое правильное мнение, которое принадлежит родителям. Например, бабушке я пыталась однажды доказать,что никто никому ничего не должен.. была буря(!) эмоций с выводом,что я эгоист, не очень нормальная и хочу только получать)))
    Ну, эту тему мы закрыли)


    Вот я и пытаюсь узнать - почему?
    Ведь если к ребенку прислушиваются (сообразно возрасту и принимаемым решениям, разумеется) - тогда у ребенка нет потребности держать мнение при себе.
    Мне это как-то так видится...
    Да, вероятно. ну, вот поэтому, что выше описано.

    П.С. Лилиан, видела ваш ответ в теме Я и моя ненависть.
    Стараемся

  5. #185
    Лилиан, а когда бабушка приходит в гости к вам с мамой... Вот на ваш взгляд: кто ведет себя как хозяйка, как старшая в доме - мама или бабушка?
    Можете сказать: мама и бабушка часто спорят по каким-нибудь вопросам? За кем остается последнее слово?

  6. #186
    Вообще- бабушка. она же ведёт себя как хозяйка, за ней и слово последнее. Мама на мой взгляд очень сильно всю жизнь слушает её. Чуть что- сразу ей звонит. Например, со мной поссорится- сразу звонит ей рассказать,какая я плохая, и бабушка на её стороне всегда. Если мама и бабушка спорят, то тут смотря как. Мама быстро выходит из себя, бабушка её утихомиривает. Но если мама права, то- побеждает в споре, если права бабушка, то она убеждает маму в том,что её взгляд верней.
    Чаще они приходят к компромиссу.

  7. #187
    Лилиан, помните о ежедневном описании телески.

    Вообще- бабушка. она же ведёт себя как хозяйка, за ней и слово последнее. Мама на мой взгляд очень сильно всю жизнь слушает её. Чуть что- сразу ей звонит. Например, со мной поссорится- сразу звонит ей рассказать,какая я плохая, и бабушка на её стороне всегда. Если мама и бабушка спорят, то тут смотря как. Мама быстро выходит из себя, бабушка её утихомиривает. Но если мама права, то- побеждает в споре, если права бабушка, то она убеждает маму в том,что её взгляд верней.
    Чаще они приходят к компромиссу.
    Лилиан, мне тут видится следующее.

    Такое впечатление, что ваша мама ведет себя по отношению к вам как старшая сестра. И звонит бабушке, как только с вами поссорится, - вроде как других средств воздействия на вас нет (типа старшая сестра маме на младшую наябедничала).
    И живете вы с мамой отдельно, но хозяйка - бабушка, а не мама...

    Только сразу не отвергайте это предположение, Лилиан.
    Поразмыслите над моими словами, хорошо?

  8. #188
    Лилиан, помните о ежедневном описании телески.
    да-да, сегодня опишу.

    Лилиан, мне тут видится следующее.

    Такое впечатление, что ваша мама ведет себя по отношению к вам как старшая сестра. И звонит бабушке, как только с вами поссорится, - вроде как других средств воздействия на вас нет (типа старшая сестра маме на младшую наябедничала).
    И живете вы с мамой отдельно, но хозяйка - бабушка, а не мама...

    Только сразу не отвергайте это предположение, Лилиан.
    Поразмыслите над моими словами, хорошо?
    Так я это давно вижу) Тут отвергать нечего- всё правда.

  9. #189
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Так я это давно вижу) Тут отвергать нечего- всё правда.
    Ага, и что вы думаете по поводу всего этого?

    Если роли в вашей семье распределены таким образом, то что из этого следует?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага, и что вы думаете по поводу всего этого?

    Если роли в вашей семье распределены таким образом, то что из этого следует?

    А что из этого следует?... Что маму всё устраивает, её не напрягает жизнь под влиянием бабушки, а меня- нет, значит меняться надо как-то... выходить из -под влияния. Маму не переделаешь же.

  11. #191
    Телеска.
    Эмоции- грусть, замороженность, ностальгия.
    Настроение- безразличное.
    Лежу на кровати. Ощущаю покалывание в пальцах, сердцебиение, пульсацию крови в руках, ноги расслаблены, мышцы лица тоже, глаза открыты, веки напряжены, рука ощущает тепло тела, легкое головокружение.

  12. #192
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    А что из этого следует?... Что маму всё устраивает, её не напрягает жизнь под влиянием бабушки, а меня- нет, значит меняться надо как-то... выходить из -под влияния. Маму не переделаешь же.
    Лилиан, а где дедушка в вашей семейной системе?

    Из ваших рассказов видны мама-бабушка-вы... Где же дед?

  13. #193
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Лилиан, а где дедушка в вашей семейной системе?

    Из ваших рассказов видны мама-бабушка-вы... Где же дед?
    Дед... Он для меня загадочен как личность. Мне кажется,что он очень ранимый, негрубый человек по природе, любящий родное общество, при том, попадая в большие компании- замыкающийся. Интровертный такой. Он больше молчит, чем говорит. он всегда, в большей степени , делает,как скажет бабушка. Он не может долго без неё оставаться. Он при этом личность, без сомнения. Но он пугливый стал какой -то, в частности, потому что старенький уже. Лидер- это точно не про него, по крайней мере, сейчас. Они с бабушкой как неразлей вода.

  14. #194
    Лилиан, я, кажется, поняла - как вы дома убираете...
    Так же, как отписыватесь тут по ежедневной телеске, да? ))

  15. #195
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Лилиан, я, кажется, поняла - как вы дома убираете...
    Так же, как отписыватесь тут по ежедневной телеске, да? ))
    О, да) Ещё хуже) Но вообще, в пн и вторник я спала и мне не до неё было.
    Телеска...
    Настроение- заторможенное, висячее.
    Эмоции- страх, неприязнь, сожаление о потерянном времени.
    Я стою, вес перенесен на левую ногу, она находится впереди. В руках я ощущаю тяжесть предмета, его гладкость, плотную консистенцию. Прохладность. Пол подо мной твердый, через тапки теплый. Мышцы спины расслаблены, Голова опущена вниз, мышцы лица расслаблены, предплечье напряжено, локоть- тоже у левой руки, а у правой- расслаблены. В районе поясницы спина тоже напряжена.

    Вообще, я особых улучшений не чувствую. От практики только было- я стала чуть легче её воспринимать и мне там было легче. Друзей у меня по прежнему нет, разговаривать я вообще скоро разучусь, кажется. Вроде я общалась с одной девушкой, но она ушла в компанию той самой подруги, с которой начался сыр-бор. Ну, оно и понятно, с ней веселее, она ничем не загоняется, ей хорошо, она всегда жизнерадостная и всем людям рада.
    Одной мне ,конечно, проще, но с другой стороны- сложнее. Потому что действительно иногда нужно поговорить просто, заняться чем-то. Я в принципе одна не помру, но...
    Ещё та самая моя подруга, которая тоже ушла в эту компанию, которая мне жаловалась раньше и я её выслушивала, так вот,она со мной всегда была мрачная и хмурая и с плохим настроением. Теперь же она светится, её не узнать прямо. У неё с тех пор как мы не общались ни разу не было плохого настроения( хотя раньше это было каждый день).
    не умею болтать с людьми постоянно ( конечно, если я не счастлива)-тогда пожалуйста, почти со всеми болтать могу)Но теперь это бывает раз в неделю в лучшем случае, но уж не каждый день. Хотя раньше, когда мы все общались это было каждый день- т.к. было с кем болтать. Хотя и тогда я не была счастлива.
    Я также понимаю,что я бываю беспричинно зла на всех- то есть чаще всего то кроется во мне, у меня бывает плохое настроение и я срываюсь на ком-то. Просто потому что я жду,что кто-то спросит, а в чем же собственно, дело. Прекрасно понимаю,что не спросят, т.к им все равно, и не спрашивают, конечно. Вот из-за того все почему-то считают,что я их ненавижу( да, опять все)) Все окружающие. И ,конечно, мало хотят со мной контактировать. Но чтоб я так перестала делать- нужно как минимум год работы. И самое главное- я так делала всегда) И у меня всегда были друзья.

  16. #196
    Итак, телеска.
    Настроение приподнятое, эмоции- заинтересованность, спокойствие, надежда.
    Сижу. Ощущаю приятное покалывание в лице, мышцы его расслаблены, глаза закрыты, легкий зуд около носа. Давление на пятки, они упираются в твердый плоский пол,что и ощущается. Мягкая спинка стула, теплая. Мышцы плеч расслаблены, руки опущены и сцеплены- тепло, напряжение в пальцах. Бедра напряжены также.

  17. #197
    Одной мне ,конечно, проще
    Лилиан, а в чем одной проще?

    Просто потому что я жду,что кто-то спросит, а в чем же собственно, дело.
    А самой сказать? Зачем же ждать, когда кто-то спросит?

    Да, удобнее, конечно, ждать. Ибо это оправдывает ваши ожидания: "мир плохой!" ("не спросят, им все равно")...
    Лилиан, а та подруга, с которой вы редко видитесь, но ежедневно общаетесь? Она спрашивает или нет?
    Или вы не ждете - спросит она или нет, и сами ей рассказываете?

  18. #198
    Лилиан, а в чем одной проще?
    Спокойнее. Не надо быть веселой все время,чтоб кому-то там было хорошо.


    А самой сказать? Зачем же ждать, когда кто-то спросит?
    Ну, малознакомым людям, с которыми даже не здороваешься - прийти и сказать- здравствуйте! Вы знаете, у меня тут.. такооое..)))

    Да, удобнее, конечно, ждать. Ибо это оправдывает ваши ожидания: "мир плохой!" ("не спросят, им все равно")...
    Лилиан, а та подруга, с которой вы редко видитесь, но ежедневно общаетесь? Она спрашивает или нет?
    Или вы не ждете - спросит она или нет, и сами ей рассказываете?
    Нет, с ней я не обсуждаю свое плохое настроение... она счастливый человек, она не понимает,как можно быть всё время в таком состоянии.
    Вообще, мне уже лучше.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Спокойнее. Не надо быть веселой все время,чтоб кому-то там было хорошо.
    Иными словами: не надо соответствовать чьим-то ожиданиям обо мне...
    Да, Лилиан?

    Ну, малознакомым людям, с которыми даже не здороваешься - прийти и сказать- здравствуйте! Вы знаете, у меня тут.. такооое..)))
    Так это вы от малознакомых людей ждете - что они спросят:
    а в чем же собственно, дело
    Ммм?

    Нет, с ней я не обсуждаю свое плохое настроение... она счастливый человек, она не понимает,как можно быть всё время в таком состоянии.

    Это она вам сказала, да?

    Лилиан, ведь получается, что вы свое состояние носите только в себе. Все свои эмоции, плохое настроение, раздражение...
    Поделиться не с кем. Вот и варитесь в собственном соку (((

    Дополнительное задание к ежедневной телеске, Лилиан.
    Пишете о своем настроении, и о том, что его таким сделало - какие события. Подробно.
    Выливаете из себя весь негатив сюда.

    Вообще, мне уже лучше.
    В каком смысле - лучше? Из-за чего стало лучше, Лилиан?

    Но вообще, в пн и вторник я спала и мне не до неё было.
    Лилиан, что случилось в понедельник и вторник? Вы спали целыми днями?

    От практики только было- я стала чуть легче её воспринимать и мне там было легче
    Расскажите об этом.

  20. #200
    Иными словами: не надо соответствовать чьим-то ожиданиям обо мне...
    Да, Лилиан?
    Может быть.

    Так это вы от малознакомых людей ждете - что они спросят:
    Ну, так как знакомых-то нет...


    Это она вам сказала, да?
    Да, давно ещё. Она никогда не заморачивается. Она,если ей плохо,- ляжет и поспит.

    Лилиан, ведь получается, что вы свое состояние носите только в себе. Все свои эмоции, плохое настроение, раздражение...
    Так.. было бы с кем я бы сюда не пришла)

    Дополнительное задание к ежедневной телеске, Лилиан.
    Пишете о своем настроении, и о том, что его таким сделало - какие события. Подробно.
    Выливаете из себя весь негатив сюда.
    Ну ладно) Сегодня вот, например, у меня довольно хорошее настроение. Погода прекрасная, всё цветет, пахнет, деревья, а я так это люблю. Я прогулялась до метро, нанюхалась, солнцем нагрелась, поэтому мне хорошо было. Потом у меня была легкая паника, т.к у меня проблемы с учебой, и я пыталась выучить что-нибудь хотя бы, потом меня спрашивали, ответила я плохо, настроение понизилось, но не совсем в ноль, и после учебы я возвращалась домой- опять пешком от метро, где так хорошо, и там настроение более-менее выровнялось. Сейчас оно у меня бодрое довольно.

    Лучше- в плане того,что не кажется,что мир сер и злобен. Стало ... я думаю, я стала воспринимать все легче.

    Лилиан, что случилось в понедельник и вторник? Вы спали целыми днями?
    В пн я вернулась в 22 часа из клиники, а во вторник я спать в 7 легла вечера и проспала до 7 утра следующего дня ))

    Расскажите об этом
    Ну, я перестала сильно нервничать, хотя конечно, изрядный процент остался. Мне стало легче общаться, я смогла быстрее реагировать на некоторые просьбы. Кое-где я ещё ,конечно, тупила, но уже не так сильно, как раньше, первый шаг к прогрессу сделан)

  21. #201
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Может быть.
    Лилиан, как-то получается из разговора, что для вас "общаться" = "веселить собеседника".
    Но ведь общение не сводится к развлечению... Что думаете?

    Ну, так как знакомых-то нет...
    То есть: вы от малознакомых людей ждете, что они спросят: в чем дело (что с тобой происходит)?, но при этом сами им сказать о своих потребностях не можете - они же малознакомые...

    Да, давно ещё. Она никогда не заморачивается. Она,если ей плохо,- ляжет и поспит.
    Лилиан, а как же быть тогда с этим:
    Цитата Сообщение от Илария
    У вас были дружеские отношения с кем-нибудь - вот такие, как вы описали:
    Цитата Сообщение от Лилиан
    это взаимопонимание, верность,честность, готовность постоять за друга в трудную минуту, готовность быть вместе, свобода
    Цитата Сообщение от Лилиан
    У меня они есть. С моей лучшей подругой.
    Выходит, что никакой поддержки от подруги вы не получаете?..

    Ну ладно) Сегодня вот, например, у меня довольно хорошее настроение. Погода прекрасная, всё цветет, пахнет, деревья, а я так это люблю. Я прогулялась до метро, нанюхалась, солнцем нагрелась, поэтому мне хорошо было. Потом у меня была легкая паника, т.к у меня проблемы с учебой, и я пыталась выучить что-нибудь хотя бы, потом меня спрашивали, ответила я плохо, настроение понизилось, но не совсем в ноль, и после учебы я возвращалась домой- опять пешком от метро, где так хорошо, и там настроение более-менее выровнялось. Сейчас оно у меня бодрое довольно.

    Лучше- в плане того,что не кажется,что мир сер и злобен. Стало ... я думаю, я стала воспринимать все легче.


    Ну, я перестала сильно нервничать, хотя конечно, изрядный процент остался. Мне стало легче общаться, я смогла быстрее реагировать на некоторые просьбы. Кое-где я ещё ,конечно, тупила, но уже не так сильно, как раньше, первый шаг к прогрессу сделан)
    Я очень рада, Лилиан

  22. #202
    Лилиан, как-то получается из разговора, что для вас "общаться" = "веселить собеседника".
    Но ведь общение не сводится к развлечению... Что думаете?
    Нуу, не всегда, не всегда. Только с малознакомымыми)

    То есть: вы от малознакомых людей ждете, что они спросят: в чем дело (что с тобой происходит)?, но при этом сами им сказать о своих потребностях не можете - они же малознакомые...
    Да на самом деле, я не то ,чтобы жду,что спросят, ведь малознакомым я все равно ответила бы "ничего", а жду,что подойдут, утешат разгоором веселым, посидят.. проявят внимание, теплоту.


    Лилиан, а как же быть тогда с этим:
    Да, не получаю, потому что ВСЁ ВРЕМЯ я не могу от неё получать поддержку. И так я бы без неё загнулась... Она ведь дает мне ту легкость, ту теплоту, о которой я выше писала. А поддержку она давать не умеет- она сама говорила- " я не психолог".


    Я очень рада, Лилиан
    [/QUOTE]

    Спасибо)

  23. #203
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Нуу, не всегда, не всегда. Только с малознакомымыми)
    Значит, малознакомых надо веселить... Чтобы понравиться им?
    А такая Лилиан - какая есть - малознакомых не заинтересует.
    Приходится быть той, которая ненастоящая. А это напряг.
    "Общаться с малознакомыми" = "напрягаться"...

    Да на самом деле, я не то ,чтобы жду,что спросят, ведь малознакомым я все равно ответила бы "ничего", а жду,что подойдут, утешат разгоором веселым, посидят.. проявят внимание, теплоту.
    Лилиан, а как они поймут - что вам это всё нужно: внимание, теплота, участие?

    Да, не получаю, потому что ВСЁ ВРЕМЯ я не могу от неё получать поддержку. И так я бы без неё загнулась... Она ведь дает мне ту легкость, ту теплоту, о которой я выше писала. А поддержку она давать не умеет- она сама говорила- " я не психолог".
    А что значит для вас "давать поддержку"? Как это может выглядеть, Лилиан?

  24. #204
    Значит, малознакомых надо веселить... Чтобы понравиться им?
    Я бы не сказала,что я сильно уж прямо так их веселю. Просто тут ещё от возраста зависит. Если я общаюсь с малознакомой личностью моего возраста,то мне не приходится особо напрягаться. Если со страшим человеком-то чаще- да, т.к тот чаще всего что-то значит для меня... Например, от него зависит, поставят ли мне экзамен, и не могу же я ему в лицо заявить, что мне он не нравится( предположим!) Да и вообще, я бы так делать не стала. Меня это сейчас не напрягает, это напрягало раньше, когда в моем окружении были люди, которые сидели рядом и молчали или ходили с видом, что у них кто-то умер, хотя это было не так. От меня ждали поддержки, одобрения, я пыталась выдавать это, значит- следовала ожиданиям. Сейчас такого нет, в этом мне опять же легче.
    А такая Лилиан - какая есть - малознакомых не заинтересует.
    Понятия не имею,кого она там заинтересует. Это произойдет спонтанно... искать друзей я уже пробовала и уже напоролась вот на вышеописанное все.

    Приходится быть той, которая ненастоящая. А это напряг.
    Которая ненастоящая... И тут мы плавно возвращаемся к вопросу моей самоидентификации.. Кто я?) И не спрашивайте меня в ответ- кто я)) Я не знаю. Чтоб ответить, какая я настоящая, надо хотя бы это знать. я не знаю, какая я настоящая, по крайней мере словами это описать не могу, а если выразить это совокупностью реакций на возникающие раздражители, то... )) Тоже не знаю. Это трудно облечь в единое целое.
    "Общаться с малознакомыми" = "напрягаться"...
    По настроению, не всегда. Сегодня, например, было очень легко)

    Лилиан, а как они поймут - что вам это всё нужно: внимание, теплота, участие?
    Судя по всему, по моему угрюмому виду.

    А что значит для вас "давать поддержку"? Как это может выглядеть, Лилиан?
    Ну вот вникать так подробно в проблему, заниматься самокопанием, и копанием в чужих проблемах, погружаться в это. Анализировать,искать выходы, пробовать.

    Телеска...
    стою около стенки, настроение ровное, эмоции- спокойствие, удовлетворение, некоторое нетерпение.
    Глаза открыты,веки напряжены, уголки губ опущены, Лопатки касаются стены= холод, напряжение мышц живота, голени, бедер, в районе голени ощущается холод, стопы вдавливаются в пол, плоскость ощущается и давление на твердый пол...

  25. #205
    Лилиан, вспомните ваше детство - то, где вы с дедом.
    Напишите воспоминания, подробно, объемно... Краски, запахи, звуки.

  26. #206
    Илария, здравствуйте. Думаю, нам стоит прекратить наш этот диалог, так как я подумала- нет в нём никакого смысла. Если и будут изменения,то они придут, когда это будет нужно, искусственно их не вызвать, тем более по интернету... Поэтому СПАСИБО ОГРОМНОЕ вам за участие, за ответы, за поддержку!

  27. #207
    Пожалуйста, Лилиан

    *шепотом* Только терапия - это не "искусственно".
    В любом случае, если понадобится, - ваша тема за вами
    Последний раз редактировалось Илария; 05.06.2012 в 19:23.

  28. #208
    В любом случае, если понадобится, - ваша тема за вами
    Кажется,что этот момент настал все-таки.
    Во-первых, меня отчислили из вуза. На 3м курсе. Я не успела вовремя сдать все зачеты. Оставалось 2 не сданных, и с ними я пропустила 2 экзамена, пытаясь сдать хоть один. Его мне поставили накануне 3-его экзамена. Второй уже не вышло сдать, а после третьего экзамена у нас отчисление. Что теперь делать- я не знаю. Я так привыкла считать себя ветеринаром,что стать в момент кем-то другим- даже несколько страшно). Есть у меня некоторые соображения по поводу перевода в другой вуз, но меня беспокоит сам факт смены своего статуса). При этом, я, конечно, считаю себя полным ничтожеством, раз не смогла сдать среднестатистические экзамены.
    Но самое главное.что мне абсолютно все равно. По идее, я должна была бы быть ужасе, плакать,кричать, лезть на стены- этого нет. Мне просто все равно. Мне даже всё равно, поступлю я куда-нибудь или нет. Вот это меня как-то напрягает.
    Просто образование было основой жизни, а сейчас её нет, и жить-то как-то вышло и незачем.

    Ваше задание
    Лилиан, вспомните ваше детство - то, где вы с дедом.
    Напишите воспоминания, подробно, объемно... Краски, запахи, звуки.
    С дедом у меня связаны воспоминания детства раннего. Почти все, так как он проводил со мной время, когда я жила у бабушки, а бабушка была на работе. Утром он вел меня в детский сад. Я помню, что однажды он мне приносил красную футболку в кроватку, чтоб одеть. Он мне плел косы, он забирал меня из детсада.
    Дома бывало по-разному. Конечно, он предпочитал посидеть и почитать книжку, а я заставляла его бегать за мной ( при этом самое противное в детстве было " в квартире нельзя бегать!") у нас в коридоре- мы немного бегали, я пыталась играть с ним, заставляла его петь, танцевать) , учила как в школе) .
    Иногда смотрела как он работает, обожала кладовку( это такой закуток дома со слабым освещением, где можно найти любую вещь в любом месте. Там ещё запах такой, специфическо- кладовочный) . Иногда дед пытался научить меня писать числа, но я была для этого маловата и ненавидела это обучение всей душой.
    Да, ещё момент:я скучала без бабушки весь день, он длинным казался, а потом.когда приходило время. мы с дедом шли встречать бабушку на трамвайную остановку в такую телефонную будку, я их называла "стаканами") Вот как сейчас помню,что погода такая вечерняя, серое небо, мы стоим в этом стакане и ждем трамвая.
    Потом он водил меня в школу изредка- чаще бабушка- в 1-й класс( со 2-го я сама ходила).
    Со школьного времени дедова роль в моей жизни ограничилась тем,что он занимался моими лекарственно- больничными делами( приходилось лежать в больницах) и дед очень помогал.
    Последний раз редактировалось Лилиан; 23.06.2012 в 20:28.

  29. #209
    Впрочем, я не права. Мне не совсем все равно. Я просто ощущаю вот что: в школе в 1-3 классе я была лучшей, потом с 5-го я стала хуже учиться, но до 11 класса я все равно была одной из первых учениц, и уже тогда я чувствовала,что " я скатилась". Но меня хвалили и говорили,что я молодец. Это мне льстило мне. И я считала,что не всё так плохо. В институте все стало ещё хуже, но там тоже говорили, правда ещё реже, но меня не считали плохой студенткой. Думаю, для одногруппников будет сюрпризом мое отчисление) Правда, не факт,что плохим. А я теперь себя ощущаю слабой( т.к пишу здесь) , ничтожной, т.к даже образования не будет "нормального"- то есть 5летнего, у всех есть, то есть- это как бы... среднее, среднестатистическое, то что может любой человек. А я вот не могу. И ведь знаю, что в принципе могу. Обидно.

  30. #210
    Здравствуйте, Лилиан.

    В моем вузе "хвосты" можно было сдать в августе. Для этого нужно было подойти на кафедру к преподу и договориться. Если студент на хорошем счету - ему всегда шли навстречу.

    Я так привыкла считать себя ветеринаром,что стать в момент кем-то другим- даже несколько страшно). Есть у меня некоторые соображения по поводу перевода в другой вуз, но меня беспокоит сам факт смены своего статуса).
    Вы имеете в виду "ветеринар" - "не ветеринар" или "студентка" - "не студентка"?

    При этом, я, конечно, считаю себя полным ничтожеством, раз не смогла сдать среднестатистические экзамены.
    О, да )))

    Я на четвертом курсе из-за "великой люпфи" завалила сессию (точнее, одну сессию пропустила по больничному, а вторую - тупо не успела сдать, пока пыталась сдать зимние "хвосты")... Договорилась на повторный курс. Ну, побегать, конечно, пришлось, но кто мне злобный буратина? Сама наворотила - сама и разгребла.

    Потом один препод меня спрашивал - почему я опять на 4-м курсе?!! Я пояснила. Он зауважал, и не только он, кстати.
    А со второй группой мне повезло - она была гораздо лучше моей предыдущей.

    Так что - никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь (с)

    Но самое главное.что мне абсолютно все равно. По идее, я должна была бы быть ужасе, плакать,кричать, лезть на стены- этого нет. Мне просто все равно. Мне даже всё равно, поступлю я куда-нибудь или нет. Вот это меня как-то напрягает.
    Это - ваш шанс, Лилиан. Вы понимаете это?

    А "всё равно" - возможно, это страх испытать радость? Вот и давите эмоции - все: и положительные, и отрицательные...

    Просто образование было основой жизни, а сейчас её нет, и жить-то как-то вышло и незачем.
    Лилиан, вы еще не использовали все шансы - это во-первых.
    А во-вторых, никто не мешает вам его все-таки получить. Кроме вас самой, ага?

    Впрочем, я не права. Мне не совсем все равно. Я просто ощущаю вот что: в школе в 1-3 классе я была лучшей, потом с 5-го я стала хуже учиться, но до 11 класса я все равно была одной из первых учениц, и уже тогда я чувствовала,что " я скатилась". Но меня хвалили и говорили,что я молодец. Это мне льстило мне. И я считала,что не всё так плохо. В институте все стало ещё хуже, но там тоже говорили, правда ещё реже, но меня не считали плохой студенткой. Думаю, для одногруппников будет сюрпризом мое отчисление) Правда, не факт,что плохим. А я теперь себя ощущаю слабой( т.к пишу здесь) , ничтожной, т.к даже образования не будет "нормального"- то есть 5летнего, у всех есть, то есть- это как бы... среднее, среднестатистическое, то что может любой человек. А я вот не могу. И ведь знаю, что в принципе могу. Обидно.
    Лилиан, я запамятовала, что там произошло перед вашим 5-м классом?

    А я теперь себя ощущаю слабой( т.к пишу здесь)
    То есть, если человек здесь пишет - он слабый...
    Ну да, я помню. Человек должен сам справляться со своими трудностями - и хоть укакайся ))

Страница 7 из 10 ПерваяПервая ... 45678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. безумно ревную мужа к бывшей...
    от Sandra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 16:04
  2. Прав ли я?! Ревную жену к тёщиному старому знакомому
    от Ринат в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 19:47
  3. Я не знаю что делать. Я ревную, он ревнует, хочу бросить - не могу
    от оля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search