Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Застенчивость и постоянный стыд..Как избавиться от него?

  1. #1

    Question Застенчивость и постоянный стыд..Как избавиться от него?

    Здравствуйте все, кто это читает)
    У меня ужасная проблема, которая мучает меня уже лет пять!Но париться начала я только сейчас потому, что она мне мешает ОЧЕНЬ МЕШАЕТ жить!Я чертовски застенчивая! Я чертовски стыжусь за всё!За каждый свой поступок! За свою внешность, за манеру походки, даже за то,что пишу это!Так невозможно жить!
    Я постоянно себя оцениваю как бы со стороны!И эта оценка как будто не совпадает с каким-то идеалом внутренним! Только откуда он взялся?Видимо, от сравнения себя со всеми.Перестать сравнивать себя со всеми-это как?Это я делаю на автомате, неосознанно.
    Мне стыдно за всё!
    Сижу в кафе в одиночестве-стыдно!Ах, какая я некоммуникабельная, необщительная, некрасивая, все люди сюда с подругами и друзьями приходят, одна я сама, а следовательно необщительная, а раз без парня-значит ещё и некрасивая!Этот стыд не дает мне пошевельнуться! Я поджимаю ноги, сердце колотится и такое впечатление стойкое, что все вокруг за мной следят и смеются надо мной, какая я необщительная и некрасивая. А то, что позади сидит парень тоже один, мне кажется, что он кого-то ждет и что все как будто знают, что я сравниваю себя и его, утешаю себя тем, что я не одна такая одиноко сидящая в кафе, и что сейчас к нему придут и надо мной будут смеяться, типо облом, да? Ты такая одна!Ненормальная, ходишь в кафе одна!
    Иду по улице-стыдно! А вдруг у меня свитер такой, который сейчас не носят? А вдруг сзади волосы задрались? А вдруг я неровно иду и все подумают, что я пьяна? А вдруг я не умею ходить на каблуках? А вдруг у меня плохая фигура?
    Сдачу 3 рубля в маршрутке просить-стыдно! Как же?Хохотать ведь будут, что я такая нищая!
    И так везде и всегда!И сейчас!Хотя я одна..стыдно писать это!

    Я пыталась разобраться хоть как то..пыталась не обращать внимания!Пыталась имитироватьрасслабленность и уверенность в себе-только хуже стало!Мне казалось, что все вокруг смеются над тем, как я плохо имитирую уверенность в себе..(
    Я понимаю, что есть какие-то внутренние установки, что мне можно, а что нельзя.Попыталась написать это на листочке..но листочек этот оказался пуст..выудить это из подсознания очень сложно или невозможно вообще((
    Скажите, как эти установки поменять?При том, что я даже не осознаю, что именно менять и как они выглядят!
    Помогите пожалуйста!

  2. #2
    Я как то прочитала совет и интернете-походите по улице в купальнике..ну, думаю, ради того, чтобы от этого избавиться-хоть на луну в купальнике..было стыдно..под конец дороги не так сильно..примерно на неделю это чувство меня оставило..но потом возвратилось снова!И меня это не устраивает!!

  3. #3
    Ну и чего все смотрят, а никто не отвечает???

  4. #4
    Цитата Сообщение от Крошечка 999 Посмотреть сообщение
    Ну и чего все смотрят, а никто не отвечает???
    а Вам не стыдно требовать ответа?

  5. #5
    Как я вас понимаю, живу с этим уже 28 лет. Может, временами не так остро, но переодически накатывает. Что делать с этим? Не знаю, знала бы, меня тут не было. А вообще нужно полюбить себя, что я и пытаюсь делать...

  6. #6
    Цитата Сообщение от Тиар Посмотреть сообщение
    а Вам не стыдно требовать ответа?
    Стыдно)Но желание решить проблему гораздо сильнее)

  7. #7
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Как я вас понимаю, живу с этим уже 28 лет. Может, временами не так остро, но переодически накатывает. Что делать с этим? Не знаю, знала бы, меня тут не было. А вообще нужно полюбить себя, что я и пытаюсь делать...
    ну так полюбить себя..как это???КАК???В статьях-ответах на подобные вопросы написано-полюбите себя..а инструкцию?Инструкцию не вложили!

  8. #8
    Ув. Крошечка, а опишите себя очень подробно:
    внешность, фигуру, одежду, манеры...
    на страничку.

  9. #9
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    Ув. Крошечка, а опишите себя очень подробно:
    внешность, фигуру, одежду, манеры...
    на страничку.
    Поржать решили???

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Крошечка 999 Посмотреть сообщение
    Поржать решили???
    А Вы потроллить?

  11. #11
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Я постоянно себя оцениваю как бы со стороны!И эта оценка как будто не совпадает с каким-то идеалом внутренним!
    Крошечка, а в чём оценка не совпадает с идеалом внутренним?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А Вы потроллить?
    А что такое троллить?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Крошечка, а в чём оценка не совпадает с идеалом внутренним?
    Я ОЧЕНЬ долго в этом пыталась разобраться, но никак!!Я сама не знаю,какой он, этот мой идеал..как это понять?

    Спасибо, что отвечаете)

  14. #14
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Крошечка, а что не так в вашей внешности?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Крошечка, а что не так в вашей внешности?
    Да кажется, всё как и должно быть)Мужчинам нравится)Мне тоже..но за что-то постоянно стыдно!

  16. #16
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Крошечка 999 Посмотреть сообщение
    Да кажется, всё как и должно быть)Мужчинам нравится)Мне тоже..но за что-то постоянно стыдно!
    Тогда как понимать это ваше сообщение: "Я чертовски стыжусь за всё!За каждый свой поступок! За свою внешность, за манеру походки" ?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Тогда как понимать это ваше сообщение: "Я чертовски стыжусь за всё!За каждый свой поступок! За свою внешность, за манеру походки" ?
    Так и понимать..я знаю, что всё в порядке, но мне КАЖЕТСЯ, внутреннее ощущение, что все надо мной смеются!

Похожие темы

  1. Как избавиться от подозрительности в виртуальных отношениях?
    от Ведущий в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 589
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 22:33
  2. Ответов: 369
    Последнее сообщение: 06.03.2010, 19:06
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 14:33
  4. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с девушкой | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search