Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 47 из 47
Тема:

Как принять себя такую

  1. #31
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    И еще это постоянное напоминание в виде шрамов, не дающее расслабиться и спокойно жить.
    Ув. Голден, если Вы не можете расслабиться, то где-то есть напряжение.. и беспокоит.
    Давайте поищем его. Прислушайтесь к себе, к своему телу - где оно, напряжение? Как ощущается, переживается?
    Хорошо?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    блин, вот честно: не могу понять, почему вы не радуетесь?? вы же остались живы и, очень надеюсь, полностью здоровы! такое преодолели-пережили! это прямо чудо какое-то, а вы про шрамы какие-то..
    я вот прочитала про ваше "исцеление", так обрадовалась, что такое происходит в нашей жизни, что врачам это под силу, что такая молодая женщина осталась жить, радоваться этому миру и проч.
    всё у вас еще будет. я даже не сомневаюсь в этом.
    Спасибо Вам, Маргаритка, за поддержку.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Голден, если Вы не можете расслабиться, то где-то есть напряжение.. и беспокоит.
    Давайте поищем его. Прислушайтесь к себе, к своему телу - где оно, напряжение? Как ощущается, переживается?
    Хорошо?
    Это область горла. Когда я испытываю негативные чувства - страх, боль, напряжение - появляется комок, который мне мешает и затрудняет дыхание.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам, Маргаритка, за поддержку.

  5. #35
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Это область горла. Когда я испытываю негативные чувства - страх, боль, напряжение - появляется комок, который мне мешает и затрудняет дыхание.
    Как будто боль и страх застряли, перерыв дыхание и не проглотить их и не выплюнуть...
    Ув. Голден, а как чувствует себя остальное Ваше тело? Ножки, ручки, промежности, живот и т.д.?
    Вы говорите, что Вы спортсменка. Какой вид спорта у Вас?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Как будто боль и страх застряли, перерыв дыхание и не проглотить их и не выплюнуть...
    Ув. Голден, а как чувствует себя остальное Ваше тело? Ножки, ручки, промежности, живот и т.д.?
    Вы говорите, что Вы спортсменка. Какой вид спорта у Вас?
    Когда появляется комок тело напряжено. Но боль только в горле, ноющая, накатывающая. Ощущается подавленность, разочарование, пустота. Я боюсь этих состояний: ничего хорошего они не приносят.
    До болезни восемь лет со мной была аэробика. В больнице - дыхательная гимнастика. В период реабилитации аэробикой было сложновато заниматься, поэтому пришла йога. В общем, нравилось. Но как только привела себя в хорошую физическую форму снова занялась аэробикой. Меня привлекает ритмичная музыка, движение, скорость. Это возможность хотя бы на час забыться и распрощаться с отрицательными эмоциями, накопившимися за день.

  7. #37
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Когда появляется комок тело напряжено.
    Опишите подробней как чувствует оно себя. Наверняка в разных участках тело по разному ощущает и при воспоминаниях и когда их нет.
    Ведь тело это тоже Вы, которая желает быть принятой.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Опишите подробней как чувствует оно себя. Наверняка в разных участках тело по разному ощущает и при воспоминаниях и когда их нет.
    Ведь тело это тоже Вы, которая желает быть принятой.
    Конкретные участки не могу выделить. В эти моменты я ощущаю свое тело единым целым, натянутой струной. Чувствую то жжение, то холод. Иногда такое ощущение, что сердце перестает биться вообще. В голове появляется шум. Накатывают слезы. И полное безразличие ко всему. Не хочется двигаться, мыслить, чувствовать....

  9. #39
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Конкретные участки не могу выделить. В эти моменты я ощущаю свое тело единым целым, натянутой струной. Чувствую то жжение, то холод. Иногда такое ощущение, что сердце перестает биться вообще. В голове появляется шум. Накатывают слезы. И полное безразличие ко всему. Не хочется двигаться, мыслить, чувствовать....
    Ага, ув. Голден. Давайте еще поисследуем Ваше телесное.
    Как чувствует себя тело вне воспоминаний? Вот просто в обычном, будничном состоянии?
    Прислушайтесь, попробуйте поочередно почувствовать, каждый участочек себя. От кончиков пальчиков ног, до макушки))
    Прежде чем принимать - хорошо бы знать - что принимаем?

  10. #40
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ага, ув. Голден. Давайте еще поисследуем Ваше телесное.
    Как чувствует себя тело вне воспоминаний? Вот просто в обычном, будничном состоянии?
    Прислушайтесь, попробуйте поочередно почувствовать, каждый участочек себя. От кончиков пальчиков ног, до макушки))
    Прежде чем принимать - хорошо бы знать - что принимаем?
    Сильно напряжен подбородок, я его никогда не могу расслабить, даже в спокойном состоянии, напряжение в бедрах и на кончиках пальцев, немного затруднено дыхание, кончики пальцев рук и ног холодные, почти всегда. Это то, что удалось почувствовать, остальные участки пока "молчат", никаких ощущений.

  11. #41
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Это то, что удалось почувствовать, остальные участки пока "молчат", никаких ощущений.
    Совсем-совсем никаких? А они у Вас точно есть, ув. Голден?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Совсем-совсем никаких? А они у Вас точно есть, ув. Голден?
    Ув Эрта, пробовала еще раз проделать это упражнение. Помимо подбородка, кончиков пальцев и бедер, уловила еще, пожалуй, напряжение в шее. Больше ничего не чувствую. С ощущениями у меня дела обстоят очень сложно. Это плохо?

  13. #43
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Ув Эрта, пробовала еще раз проделать это упражнение. Помимо подбородка, кончиков пальцев и бедер, уловила еще, пожалуй, напряжение в шее. Больше ничего не чувствую. С ощущениями у меня дела обстоят очень сложно. Это плохо?
    Не то что бы плохо.. Это скорее характеризует Ваше умение прислушаться к себе, почувствовать себя. То есть быть той, что Вы есть. Понимаете?
    А кроме напряжения, что-то можете ощутить в теле, ув. Голден?

  14. #44
    [QUOTE=Эрта;1791831]Не то что бы плохо.. Это скорее характеризует Ваше умение прислушаться к себе, почувствовать себя. То есть быть той, что Вы есть. Понимаете?
    А кроме напряжения, что-то можете ощутить в теле, ув. Голден?[/QUOTE
    Т.е неумение?
    Наверное, все зависит от ситуации. К примеру, могу чувствовать нежное ароматное прикосновение пены, принимая ванну, легкое прикосновение к телу ветерка, прогуливаясь по парку, приятное напряжение в мышцах на тренировках.
    Скорее всего, дело в том, что я редко вообще обращаю внимание на свои ощущения. Вернее обращаю только тогда, когда мне нехорошо (к примеру, давит комок в горле, напрягается челюсть)

  15. #45
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Скорее всего, дело в том, что я редко вообще обращаю внимание на свои ощущения. Вернее обращаю только тогда, когда мне нехорошо (к примеру, давит комок в горле, напрягается челюсть)
    Возможно, ув. Голден ))
    Давайте тогда будем внимание обращать. И немножко поработаем вот как.
    Каждый день Вы будите делать минимум 10 кувырочков назад. А затем описывать свои ощущения.
    А так же вращения вокруг своей оси. Глаза при этом открыты, руки раскинуты. Минуту в одну сторону, минуту в другую. Одно полное вращение - 2 секунды. Чем чаще получится выполнять - тем лучше. А потом так же опишете свои ощущения.
    Хорошо?

  16. #46
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Возможно, ув. Голден ))
    Давайте тогда будем внимание обращать. И немножко поработаем вот как.
    Каждый день Вы будите делать минимум 10 кувырочков назад. А затем описывать свои ощущения.
    А так же вращения вокруг своей оси. Глаза при этом открыты, руки раскинуты. Минуту в одну сторону, минуту в другую. Одно полное вращение - 2 секунды. Чем чаще получится выполнять - тем лучше. А потом так же опишете свои ощущения.
    Хорошо?
    ОК

  17. #47
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Голден, как Ваши дела? Поделитесь?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Принять саму себя.
    от Инти в разделе Психология Личности
    Ответов: 1536
    Последнее сообщение: 19.06.2014, 21:38
  2. Помогите разобраться в трудной жизненной ситуации и принять решение
    от Штефи в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:25
  3. Дочь от второго брака...немогу ее принять
    от АлисаД в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 08:19
  4. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search