Страница 121 из 194 ПерваяПервая ... 2191111118119120121122123124131151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 601 по 3 630 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #3601
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А вот как маргиналами становятся. Мне кажется, что все идет из семьи. Если родители не приучены и не умеют заботиться о себе, то во-первых у ребенка не будет такого позитивного образца поведения перед глазами. А во-вторых, как о нем родители заботились, так и он сам впоследствии будет о себе заботиться. В крайнем случае пойдет по антисценарию.

    И получается, что у человека не будет сформирован полноценный Внутренний Родитель. Который бы обозначал нормы жизни и направлял личность на их соблюдение. То есть нормы может быть и будут, но они не будут обеспечивать нормального уровня жизни. И в физическом смысле, и в психологическом.

    И этого Внутреннего Родителя тогда может быть придется искать где-то вовне. Того самого Хозяина.
    Неумение и нежелание о себе позаботиться
    Ну, неумение еще понятно...все приходит с опытом. А вот нежелание - откуда? Привычка, что должен заботиться кто-то другой.
    Внутренний родитель, который стремится подчинить и на том успокоиться. А если подчинить не получается, то находится человек внешний, у которого это получится...
    Это как родители, когда не справляются с капризами детей, приглашают чужих "теть", чтобы те повлияли. У меня был такой случай в детстве)) Пригласили соседку специально, чтобы меня утихомирить...я истерила по какому-то поводу..уж не помню.
    Помню только, что эффект был потрясающим - как только она появилась на пороге, у меня моментально вся истерика прошла, как рукой сняло И весь отставшийся день провела в "мире и спокойствии")

  2. #3602
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Распределить ответственность тоже уметь надо, Ларентин.
    Этому учатся, долго и старательно.
    Да-да, кстати. Это тоже нужное и важное качество - уметь управлять. Что сейчас называют модным словом - менеджмент. Планирование, организация, руководство и контроль.
    Эффективно управляет не тот, кто тащит на себе все самое сложное..а тот, кто может это все грамотно распределить между всеми участниками системы.

  3. #3603
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Дин, все есть яд и все лекарство, как уже много раз говорилось.
    Да, универсальная фраза на все случаи жизни.

    Путь каждый за себя научится отвечать для начала, определит зону своей ответственности, прежде, чем покушаться на ответственность за другого.

  4. #3604
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, универсальная фраза на все случаи жизни.

    Путь каждый за себя научится отвечать для начала, определит зону своей ответственности, прежде, чем покушаться на ответственность за другого.
    И как это противоречит тому, что я говорил выше, Дин?

  5. #3605
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    И как это противоречит тому, что я говорил выше, Дин?
    Этому?
    Брать на себя ответственность за других?
    Бери

  6. #3606
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Бери
    Что? Ты меня о чем-то просишь?

  7. #3607
    Что такое *ответственность за других*

  8. #3608
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Что? Ты меня о чем-то просишь?
    Ты спросил

    Брать на себя ответственность за других
    ?

    Я ответила
    Бери
    Что не так?
    Что такое *ответственность за других*
    Присоединяюсь к вопросу

  9. #3609
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу
    Ответственность за результат работы - вроде понятно *Взялся за гуж, не говори, что не дюж*

    Забота, например о членах семьи - тоже понятно...

    А вот ответственность за кого-то, интересно подумать-шо цэ ?

  10. #3610
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Ответственность за результат работы - вроде понятно *Взялся за гуж, не говори, что не дюж*

    Забота, например о членах семьи - тоже понятно...

    А вот ответственность за кого-то, интересно подумать-шо цэ ?
    Может, обеспечение комфортных условий работы для сотрудников?
    Хотя тут исходником опять же-личная прибыль, а не ответственность за других.

    Ну, скажем, лошадь лучше держать в чистом, удобном деннике, за коровкой тоже ухаживать, чтобы молочка больше дала.

  11. #3611
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Может, обеспечение комфортных условий работы для сотрудников?
    Хотя тут исходником опять же-личная прибыль, а не ответственность за других.

    Ну, скажем, лошадь лучше держать в чистом, удобном деннике, за коровкой тоже ухаживать, чтобы молочка больше дала.
    Kreslava, вот и думаю забота = ответственность ? или как ?

  12. #3612
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь к вопросу
    Ну как бы вам объяснить? Ну вот сижу я тут, трындю на форуме, а вызовут меня через 5 минут и оттянут за случившееся в результате действий не меня, которое я не видел даже. Вариант ответа: "это все ОН" - будет неправильным.
    Особенно сладко мне будет, если происшествие произошло потому, что я этому ЕМУ не обеспечил необходимые условия работы.
    Работник выполнил данные мной инструкции? Результатом ЕГО действий стала лажа. Виноват кто? Я однозначно.
    Работник не выполнил данные мной инструкции? Кто виноват? Я. Потому что - почему такой работник у меня все еще работает?

  13. #3613
    Подумалось, что любая игра начинается с заявления о правилах (и самом факте игры). А то это часто встречается, когда человек играет по каким-то правилам, но никто не знает, по каким именно. В самом мягком случае это вызывает недоумение. А уже после заявления идёт убеждение других в том, чтобы принять эти правила, ответсвенность и всё прочее, о чём идёт беседа.

  14. #3614
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Подумалось, что любая игра начинается с заявления о правилах. А то это часто встречается, когда человек играет по каким-то правилам, но никто не знает, по каким именно. В самом мягком случае это вызывает недоумение. А уже после этого идёт убеждение других в том, чтобы принять эти правила, ответсвенность и всё прочее, о чём идёт беседа.
    В особо тяжких случаях старший (в семье, по должности и т.д.) намеренно эти правила не разглашает и требует что бы их не только выполняли, но и сначала их угадали. )))

    У Суворова-Резуна описывается байка про какого-то ком. округа, который арестовывал все наряды КПП при въезде и выезде в любую часть. Но догадаться какой конкретно церемонии встречи он добивается никто так и не смог. ))

  15. #3615
    А что, неужели главное, о чем будет задумывться руководитель - это вопрос: "Кто виноват?"

    Мне кажется, ответственность не столько в том, чтобы определить виновного, сколько в том, чтобы не бояться исправлять ошибку, если ее возможно исправить...а если невозможно, то делать соответствующие выводы на будущее.
    А то детский сад какой-то получается...

  16. #3616
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А что, неужели главное, о чем будет задумывться руководитель - это вопрос: "Кто виноват?"

    Мне кажется, ответственность не столько в том, чтобы определить виновного, сколько в том, чтобы не бояться исправлять ошибку, если ее возможно исправить...а если невозможно, то делать соответствующие выводы на будущее.
    А то детский сад какой-то получается...
    Умение мыслить и просчитывать на два хода вперед.

  17. #3617
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Подумалось, что любая игра начинается с заявления о правилах (и самом факте игры). А то это часто встречается, когда человек играет по каким-то правилам, но никто не знает, по каким именно. В самом мягком случае это вызывает недоумение. А уже после заявления идёт убеждение других в том, чтобы принять эти правила, ответсвенность и всё прочее, о чём идёт беседа.
    Да. А эти правила, как правило), составляются на основании соответсвующих принятых стандартов. То есть, прежде чем составить свои правила, надо их привести в соответствие с уже существующими, общепринятыми. Чтобы не было произвола.

  18. #3618
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Умение мыслить и просчитывать на два хода вперед.
    Ну, да. На основании опыта..

  19. #3619
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А что, неужели главное, о чем будет задумывться руководитель - это вопрос: "Кто виноват?"

    Мне кажется, ответственность не столько в том, чтобы определить виновного, сколько в том, чтобы не бояться исправлять ошибку, если ее возможно исправить...а если невозможно, то делать соответствующие выводы на будущее.
    А то детский сад какой-то получается...
    Ларентина, детский сад получается когда никто никогда ни в чем не виноват.
    "Два поезда выехали одновременно по одной ж/д линии навстречу друг другу. Ехали ехали... и так и не встретились. Почему? Не судьба!" ))

  20. #3620
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    А что, неужели главное, о чем будет задумывться руководитель - это вопрос: "Кто виноват?"
    Главный вопрос, о котором будет задумываться руководитель - и чем это грозит и к чему приведет.

  21. #3621
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Хорошо, раз Вам проще думать про это в категориях правил, скажите, а КАКИМ ОБРАЗОМ, с помощью ЧЕГО эти правила устанавливаются?)) Конкретно: с помощью ЧЕГО?)) Ответов на этот простой детский вопрос Вы ответите и на мой вопрос)
    Может, с помощью денег? Чтоб реализовать любые правила - средства нужны.

  22. #3622
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может, с помощью денег? Чтоб реализовать любые правила - средства нужны.
    Не раз встречал истории, как люди добивались положения и признания, начиная с одним долларом в кармане.
    Истории про один рубль не встречал )))

  23. #3623
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Не раз встречал истории, как люди добивались положения и признания, начиная с одним долларом в кармане.
    Сказки американские

  24. #3624
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Главный вопрос, о котором будет задумываться руководитель - и чем это грозит и к чему приведет.
    Для меня в работе всегда одна из самых сложных задач - это вертикальный рост сотрудников. До какого-то момента всё идёт гладко: специалист, страший специалист, начальник отдела... А потом таких отделов в Компании становится пять и нужен начальник над начальниками (например: был начальникоа отдела логистики, а нужно повысить до директора по логистике). И вот тут встаёт проблема так называемого "вертолётного взгляда", или умения мыслить стратегически. Не решать какие-то задачи на месте, а просчитывать на 5 ходов вперёд и выгоды и риски.

  25. #3625
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Путь каждый за себя научится отвечать для начала, определит зону своей ответственности, прежде, чем покушаться на ответственность за другого.
    Этому должны родители в детстве учить. Азы для выживания в социуме.

    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Главный вопрос, о котором будет задумываться руководитель - и чем это грозит и к чему приведет.
    Я бы сформулировал "главный вопрос" по другому - какое действие или поступок обеспечит комфорт и развитие группы людей, территории, имущества, находящихся в твоем ведении?

  26. #3626
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ружья ?
    ДАААА)))
    Эта способность-готовность:
    Способность готовность без зазрения совести и колебаний применить оружие на уничтожение защищая свою собственность( в широком смысле рузумеется)
    Понятно, что среди тех кто готов не раздумывая на это потом победит тот кто способен организовывать других таких же. то есть способен к кооперации, и облоадает всеми добродетелями альфы о которых столько было сказано
    ЕНО первичен входи именно тут)
    зы: деньги это тоже ОРУЖИЕ)

  27. #3627
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    деньги это тоже ОРУЖИЕ)
    И хто еще будет что-то говорить про борьбу с коррупцией?

    Ребята способны
    без зазрения совести и колебаний применить оружие на уничтожение защищая свою собственность( в широком смысле рузумеется)
    Стратифицированная элита

  28. #3628
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Стратифицированная элита
    а бывает другая?)

  29. #3629
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    ДАААА)))
    Эта способность-готовность:
    Способность готовность без зазрения совести и колебаний применить оружие на уничтожение защищая свою собственность( в широком смысле рузумеется)
    Другими словами, при необходимости нарушить закон...
    Ведь собственность и человеческая жизнь - это неравнозначные категории. И будет превышение необходимой обороны)

  30. #3630
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    а бывает другая?)
    Нет, конечно. По одиночке перебьют.

Страница 121 из 194 ПерваяПервая ... 2191111118119120121122123124131151 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search