Страница 120 из 194 ПерваяПервая ... 2090110117118119120121122123130150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 571 по 3 600 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #3571
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Установленных кем? Если правила устанавливаются всем обществом, то это и есть игра по своим правилам А что такое элита? Случайно не стратифицированные люди? Я слабо себе представляю, какие правила может установить маргинал, если он даже сам с собой не может совладать... только отдать своё право устанавливать правила кому-то другому. А это уже игра не по своим правилам
    Хорошо, раз Вам проще думать про это в категориях правил, скажите, а КАКИМ ОБРАЗОМ, с помощью ЧЕГО эти правила устанавливаются?)) Конкретно: с помощью ЧЕГО?)) Ответов на этот простой детский вопрос Вы ответите и на мой вопрос)

  2. #3572
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Хорошо, раз Вам проще думать про это в категориях правил, скажите, а КАКИМ ОБРАЗОМ, с помощью ЧЕГО эти правила устанавливаются?)) Конкретно: с помощью ЧЕГО?))
    Ружья ?

  3. #3573
    Законы?

  4. #3574
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Так о чем идет речь, о какой способности и готовности?)
    Способности собраться (не распыляцца на охи-ахи) и готовность действовать, а не философствовать в сложной ситуации (если вспомнить тему про Еву)
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Конкретно: с помощью ЧЕГО?))
    С помощью способности отстоять свою правоту? (доказать шо так лучшеЕ )
    Цитата Сообщение от Дичка Посмотреть сообщение
    Ружья ?
    Залпов с *Авроры*
    Последний раз редактировалось Lumina; 22.05.2012 в 00:31.

  5. #3575
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Хорошо, раз Вам проще думать про это в категориях правил, скажите, а КАКИМ ОБРАЗОМ, с помощью ЧЕГО эти правила устанавливаются?)) Конкретно: с помощью ЧЕГО?)) Ответов на этот простой детский вопрос Вы ответите и на мой вопрос)
    Необходимо начать по ним играть. То есть мало говорить, надо делать.

  6. #3576
    Консультант Аватар для Дичка
    Регистрация
    29.05.2008
    Откуда
    Минск
    Сообщений
    3 349
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Необходимо начать по ним играть. То есть мало говорить, надо делать.
    Ответственность вроде бы называли уже...

  7. #3577
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Именно обладатели этого качества и являются темин кто подписывает общественный договор Руссо за всех остальных. Так о чем идет речь, о какой способности и готовности?)
    Варианты:
    готовности действовать;
    готовности идти на компромисс, договариваться.

  8. #3578
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Ув. Участники! Определение "элиты" - способность оказывать влияние на протяжении минимум трех поколений, мы не оспариваем, потому что оно так и есть) Сейчас мы говорим о том критерии, по которому мы на эту орбиту входим. Чтобы на ней удержаться, надо самому отвечать этому критерию до конца своих дней, научить этому детей и внуков и естествеено, накопить и приумнозить ресурс, Но я подчеркиваю, чтобы на эту орбиту изначально выйти, надо отвечать этому основному критерию . Уточну: речь идет о некой способности - готовности. Эта способность- интегральное качество, основывающееся в индивидуально- психологическом плане много на чем, как любое интегральное качество. Но в данном случае оно таки одно) потом благодаря конкуренции и кооперации здесь выживут те, кто помимо этого качества будут обладать остальными необходимыми качествами, но именно что помимо, а не вместо). Именно обладатели этого качества и являются темин кто подписывает общественный договор Руссо за всех остальных. Так о чем идет речь, о какой способности и готовности?)
    Готовность брать на себя ответственность за других?

    Чего-то Хайнлайн вспомнился, Звездная пехота Там у него гражданами могли быть только воевавшие. И как раз - по этой причине, что они брали ответственность за других.

  9. #3579
    Еще вариант - брать на себя ответственность за остальных (раз уж договор за ВСЕХ подписали))

  10. #3580
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Хорошо, раз Вам проще думать про это в категориях правил, скажите, а КАКИМ ОБРАЗОМ, с помощью ЧЕГО эти правила устанавливаются?)) Конкретно: с помощью ЧЕГО?)) Ответов на этот простой детский вопрос Вы ответите и на мой вопрос)
    имхо:
    Правила можно устанавливать только если у тебя есть власть. Т.е. с помощью власти.
    Другой вопрос где взять власть. Это может быть чисто силовое (вроде оккупантов, устанавливающих правила на оккупированных территориях), а может быть и профсоюзно-стратовое (совет старейшин какого-то региона, каждый старейшина - самый уважаемый и влиятельный человек в своей деревне).

  11. #3581
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Готовность брать на себя ответственность за других?
    Если *другие*делают с тобой одно дело или нужны для дела ) (ни за кого ж попало брать ответственность)

  12. #3582
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Если *другие*делают с тобой одно дело или нужны для дела ) (ни за кого ж попало брать ответственность)

    Люмин, я подумала, что "другие" - это те, которые не могут взять на себя ответственность за самих себя, не говоря уже про ответственность за "других"... Ммм.. не уверена, что понятно написала

  13. #3583
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Необходимо начать по ним играть. То есть мало говорить, надо делать.
    По чему по "ним"? Нет никаких "их", белый лист. Чтобы начать игру "их" надо установить. Ув. Наг спрашивает с помощью ЧЕГО "они" устанавливаются? )

    По мне, так с помощью соглашения между участниками.

    "Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдет,
    И выйдет из него не дело, только мука." (с)
    Последний раз редактировалось Priz; 22.05.2012 в 00:46.

  14. #3584
    Цитата Сообщение от Priz Посмотреть сообщение
    По чему по "ним"? Нет никаких "их", белый лист. Чтобы начать игру "их" надо установить. Ув. Наг спрашивает с помощью ЧЕГО "они" устанавливаются? )

    По мне, так с помощью соглашения между участниками.
    Если с помощью соглашения, тогда нужны другие умения - умение убеждать и умение учитывать чужие интересы, не забывая про свои.

  15. #3585
    Быть может не соглашение, а поддержка? А какого рода поддержка, зависит от страты. Это может быть и власть, и грубая сила, и умение договориться.

  16. #3586
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    И также твердо назвал основную причину болезни, хотя она и кажется такой слишком обширной - "нервы" - но все же это было лучше, чем что-то неопределенное.
    Он сказал на самом деле именно "ипохондрический
    синдром", ув. Пума )))

    Теперь всё понятно, Саныч, равно всегда, угодил в
    точку. От засранец ((

    Для справки - врач, говоря "нервы" - имеет ввиду
    именно ипохондрию того или же иного плана.

    Просто не называет своими словами, дабы не огор-
    чать психически несохранного пациента.

    Вот теперь всё на местах. И.. Вива Саныч!

    P.S. Другие проблемы, связанные с работой НС, или
    же психосоматикой - называются конкретными сло-
    вами.

    P.S.S. Причём врач умничка, коли ипохондрик самос-
    тоятельно "установил себе диагноз", и "ВЫЛЕЧИЛСЯ" -
    надо убедить его в правильности и его "диагноза", и
    "эффективности лечения". Умничка врач, да.

  17. #3587
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Так о чем идет речь, о какой способности и готовности?)


    Вспомнила , способность и готовность заботиться о тех , кто не может заботиться о себе сам : женщинах , детях , стариках.
    У кого защищена эта часть общества - тот и останется в бытие надолго. Во.

    Уплата налогов лишь часть этого.

  18. #3588
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Так о чем идет речь, о какой способности и готовности?)
    Брать на себя ответственность за других?

  19. #3589
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    Хорошо, раз Вам проще думать про это в категориях правил, скажите, а КАКИМ ОБРАЗОМ, с помощью ЧЕГО эти правила устанавливаются?)) Конкретно: с помощью ЧЕГО?)) Ответов на этот простой детский вопрос Вы ответите и на мой вопрос)
    Выполнять эти правила самому и требовать их выполнения от окружающих. Вплоть до принуждения.
    Т.е. способность и готовность применять силу для принуждения соблюдать правила?

  20. #3590
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Люмин, я подумала, что "другие" - это те, которые не могут взять на себя ответственность за самих себя
    Наташ, имхо не так все просто. Например ты можешь быть способной зарабатывать деньги и воспитывать детей. С полной своей ответственностью. Но ты не профессиональный врач или юрист. И оказавшись в больнице или суде ты не сможешь отвечать полностью за последствия ибо не обладаешь знаниями и опытом. За тебя будут отвечать лечащий врач или адвокат.

  21. #3591
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Дополнюсь - именно настоящая способность и готовность профессионала взять кусочек нашей ответственности на себя, а не просто выполнить операцию по запросу, и стоит самых больших денег. ИМХО.

  22. #3592
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Люмин, я подумала, что "другие" - это те, которые не могут взять на себя ответственность за самих себя, не говоря уже про ответственность за "других"... Ммм.. не уверена, что понятно написала
    Ага, к примеру, родители тех детей, которые воспитываются в интернатных условиях...Предлагаем им пойти поработать на улицах города и берем на себя ответственность
    Попросту придется все сделать за них (такая ответственность нужна кому-нибудь?).

  23. #3593
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Брать на себя ответственность за других?
    Некоторые очень любят бегать со своей ответственностью, пытаясь ее кому-нибудь всучить,

  24. #3594
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Некоторые очень любят бегать со своей ответственностью, пытаясь ее кому-нибудь всучить,
    Kreslava я б не отказалась кому-нить всучить за себя ответственность )))

    Счас подумалось, когда пожилые родители всУчивают ответственность за себя-любимых взрослым детям, они (родители) становятся сразу немощными.

    Да, и если человек не ответственен за себя, то он нифига не делает
    Последний раз редактировалось Lumina; 22.05.2012 в 10:03.

  25. #3595
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Дополнюсь - именно настоящая способность и готовность профессионала взять кусочек нашей ответственности на себя, а не просто выполнить операцию по запросу, и стоит самых больших денег. ИМХО.
    Из Жванецкого-"Трудности кино":
    Не идет фраза: "Позвольте, я возьму на себя" - или: "Вам ведь трудно, разрешите я..." А уж фраза: "Я вами руководил, я отвечу за все" - прямо колом в горле стоит. А такая: "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" - получается только по частям.
    (с)

  26. #3596
    Что-то мне с трудом представляется, как элита берет на себя ответственность за других
    Скорее, наоборот, ее характеризует умение и готовность переложить отвественность на кого-нибудь...в случае необходимости))

  27. #3597
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Kreslava я б не отказалась кому-нить всучить за себя ответственность )))

    Счас подумалось, когда пожилые родители всУчивают ответственность за себя-любимых взрослым детям, они (родители) становятся сразу немощными.

    Да, и если человек не ответственен за себя, то он нифига не делает
    А кому она нужна, Люмин?

    Ты детско-родительские темы посмотри-сплошной бадминтон. (Скоро будет национальным видом спорта).

  28. #3598
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Что-то мне с трудом представляется, как элита берет на себя ответственность за других
    Скорее, наоборот, ее характеризует умение и готовность переложить отвественность на кого-нибудь...в случае необходимости))
    Распределить ответственность тоже уметь надо, Ларентин.
    Этому учатся, долго и старательно.

  29. #3599
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Что-то мне с трудом представляется, как элита берет на себя ответственность за других
    Элита то *да* . *Надо взять и все поделить ! Чё он гад на мерсе ездит ! А у меня третий год унитаз не работает в квартире, воду для смыва ведром набираю !* (эт из реала)))

  30. #3600
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Некоторые очень любят бегать со своей ответственностью, пытаясь ее кому-нибудь всучить,
    Дин, все есть яд и все лекарство, как уже много раз говорилось.

Страница 120 из 194 ПерваяПервая ... 2090110117118119120121122123130150 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search