Показано с 1 по 29 из 29
Тема:

Сомнения. Нерешительность. Страх.

  1. #1

    Question Сомнения. Нерешительность. Страх.

    Здравствуйте. Мне нужна психологическая помощь. Я не могу справиться самостоятельно. Раньше никогда не обращалась с такими вопросами ни к кому, но теперь я чувствую что уже не выдерживаю. Я очень устала от самой себя. Я постоянно ощущаю себя как на распутье. Мне кажется, я должна принять какое-то решение и начать действовать но я не могу, нет сил, энергии... я запуталась.
    Мне 26 лет. Чуть больше года назад я познакомилась с мужчиной по интернету. Это не был сайт знакомств. Мы начали общаться благодаря общим интересам и увлечениям. Литература, музыка. Я писала стихи. Он откликнулся на них, прочитал и помог мне лучше понять саму себя через мое творчество. Потом выяснилось, что у нас много общего во взглядах на жизнь и в характерах... Мы узнавали себя друг в друге, стали переписываться и привязались друг к другу. Наше общение поначалу было чисто дружеским и оставалось таким долго. Дело в том, что Дима старше меня на 15 лет. Первые месяца два, переписываясь каждый день, мы обращались друг к другу на "вы", я практически не высылала ему своих фото, но в то же время у меня появилось доверие к Диме.. С ним можно говорить на любые темы, он располагает к себе... Понимаете, в то время мне было очень одиноко. Я ушла с работы, у меня не было любимого человека ( так вышло, что я действительно раньше не влюблялась в парней, у меня не было с ними близких взаимоотношений) Мне было плохо и просто хотелось имень друга ,хотелось выговориться.. А Дима.. Он тоже одинок, не женат, у него нет детей.. Он стал мне другом, собеседником, человеком, близким по душе.. Он много рассказывал о себе. С самого начала я знала, что у него есть некоторые проблемы с алкоголем. Мы долго разговаривали об этом, я пыталась объяснить, что именно это и мешает ему создать семью, а семью он очень хочет... Дело в том, что он периодически начинал выпивать.. потом бросал... потом все повторялось... Его бросания были от нескольких месяцев до года, потом срыв на месяц-другой... Все это время он работал, не бездельничал совсем, но...
    Дима - человек очень мягкий,чуткий, добрый.. он пробудил во мне какое-то сопереживание, участие.. Он и сам ко мне отнесся с добротой, с теплом, с уважением...
    Где-то через полгода мы встретились в жизни... Он приехал в мой город.. Мы просто погуляли в парке, поговорили. Он мне понравился даже больше, чем в письмах. Он был трезв, адекватен.. он оказался порядочным, ненавязчивым.. Дима ехал ко мне, надеясь на развитие наших отношений, он хотел, чтобы я стала его девушкой.. Но тогда я продолжала настаивать на "дружбе", т.к. меня действительно смущают его взаимоотношения с алкоголем. Правда,и разорвать отношения я не смогла. Он уже стал мне нужен, я сильно привязалась... Через некоторое время после этого он бросил пить... самостоятельно.. Он человек верующий, ходил в церковь. Мне кажется, это ему помогло... С тех пор он не пьет уже полгода и уверяет, что больше не вернется к этому. Что теперь все по-другому, и его решение осознанно. Мы продолжаем общаться. С тех пор виделись еще дважды. В обоих случаях он приезжал на два дня. Между нами не было интимной близости, т.к. я еще девушка и... Он не настаивал, он понимает, что эти краткосрочные приезды - не выход... что нужно общаться постоянно...
    Я не знаю.. Я растеряна... Мне кажется, я полюбила его.. Дело в том, что в жизни он мне нравится гораздо больше, чем в письмах: тактичен, внимателен, заботливо и бережно ко мне относится. Но главное, мне психологически с ним спокойно, хорошо, уютно ,тепло... Это для меня едва ли не самое важное.. Я сама испытываю некоторые сложности в общении с людьми... Мне не легко входить в коллектив, я веду себя с людьми немножко настороженно что ли... держусь в стороне чуть-чуть... в коллективе чаще молчу. Только в общении вдвоем еще как-то получается у меня. Это какие-то внутренние комплексы, застенчивость, страхи.. (Но мне часто говорят, что я интересна, ко мне хорошо относятся люди..) Трудно и долго объяснять... Но с Димой у меня все иначе.. мне с ним легко, я не боюсь показаться глупой, я окрываюсь и расслабляюсь.. И в таких случаях я вижу себя другой - открытой, прямой и честной.. Я умею слушать и с ним я могу многим поделиться.. Я как будто становлюсь лучше рядом с ним, у меня снимается внутреннее мучительное напряжение, психологическое и физическое...
    И вот теперь выявилась проблема, которая сводит меня с ума.. Я чувствую, что привязываюсь все сильнее, что уже люблю, что этот человек для меня стал почти родным... В то же время окончательно страхи не ушли никуда.. Я боюсь связывать с ним свою жизнь, боюсь, что его зависимость может дать о себе знать.. Кроме того, я знаю, что в молодости он несколько десятков раз курил траву. Это было нерегулярно время от времени. Он утверждает ,что теперь это в прошлом и она ему просто не нужна... Других наркотиков не употреблял. Дима мне не врет, он честно признается и не скрывает ничего, я уверена.. Но я боюсь...
    Я не знаю, никогда не сталкивалась с этим... Возможно ли человеку отказаться от таких привычек? Каковы последствия для будущих детей? Есть ли вообще шанс иметь здорового ребенка от него?
    Или мне нужно скорее прекращать общение, не мучить его и себя, не давать надежду? Но как? Я же полюбила.. Что мне делать? У меня просто нет сил.. Мне хочется быть с ним, строить взаимоотношения... Сейчас он не дает мне повода сомневаться в себе.. Но я БОЮСЬ. А еще эта разница в возрасте...
    И тут еще один мучающий меня вопрос.. Это уже касается меня.. Мой страх.. Я такой человек.. Я всегда( !!!) невероятно трудно принимала решения, я мечусь до последнего.. Что со мной? Я не могу так больше.. Я ненормальна? Вместо того, чтобы хоть что-то делать, я только извожу себя бесконечными мыслями. Что мне делать? Мне нужна помощь...
    Извините, что я так много написала.
    Последний раз редактировалось Nonna; 20.05.2012 в 19:44.

  2. #2
    Я бы рискнула. Трава и алкоголь выводятся из организма. Знаю полно примеров, что у наркоманов рождаются здоровые дети, а у не пьющих и некурящих инвалиды, тут не угадать. А вот что мужчина не врет - это редкость. А то, что в 26 лет все еще девушка - это мягко сказать удивляет, но все разные и я могу только позавидовать!)
    Удачи!

  3. #3
    Здравствуйте, Нонна

    Я не знаю, никогда не сталкивалась с этим... Возможно ли человеку отказаться от таких привычек? Каковы последствия для будущих детей? Есть ли вообще шанс иметь здорового ребенка от него?
    Или мне нужно скорее прекращать общение, не мучить его и себя, не давать надежду? Но как? Я же полюбила.. Что мне делать? У меня просто нет сил.. Мне хочется быть с ним, строить взаимоотношения... Сейчас он не дает мне повода сомневаться в себе.. Но я БОЮСЬ. А еще эта разница в возрасте...
    Правильно ли я поняла вашу ситуацию: мужчина 41-го года, много лет был алкоголиком, женат не был, детей нет - и вы сомневаетесь, стоит ли вам ваши отношения переводить в иную плоскость - более интимную?

    И тут еще один мучающий меня вопрос.. Это уже касается меня.. Мой страх.. Я такой человек.. Я всегда( !!!) невероятно трудно принимала решения, я мечусь до последнего.. Что со мной? Я не могу так больше.. Я ненормальна? Вместо того, чтобы хоть что-то делать, я только извожу себя бесконечными мыслями. Что мне делать? Мне нужна помощь...
    Нонна, расскажите о ваших метаниях и сомнениях. Чего они касаются - каких-то глобальных вопросов или рутинных, ежедневных?
    Можете привести конкретные примеры?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Нонна


    Правильно ли я поняла вашу ситуацию: мужчина 41-го года, много лет был алкоголиком, женат не был, детей нет - и вы сомневаетесь, стоит ли вам ваши отношения переводить в иную плоскость - более интимную?

    В целом, да - правильно. Он не был женат официально, но у него был гражданский брак с женщиной, имеющей ребенка. Жили вместе около восьми лет, расстались три года назад. Причины не могу с уверенностью назвать, но, насколько я понимаю, из-за того, что она не хотела больше детей, к тому же по его словам, он "приходил как бы к ней в дом, а не к себе". Я действительно сомневаюсь, переводить ли наши отношения в более интимную сферу, т.к. мы оба подходим к этому серьезно. Для меня физическая близость - продолжение душевной... И если наши отношения заведомо обречены, то стоит ли оттягивать разрыв, ведь ясно же, что он будет болезнен. Но дело в том, что я не знаю, обречены или нет... Ведь сейчас я чувствую себя любящей и любимой и мне хорошо с ним.. И в глубине дущи я действительно хочу продолжения..

    Нонна, расскажите о ваших метаниях и сомнениях. Чего они касаются - каких-то глобальных вопросов или рутинных, ежедневных?Можете привести конкретные примеры?
    Мои метания и сомнения начинаются тогда, когда нужно принимать самостоятельное решение. Например, я после долгих и мучительных раздумий уволилась с работы, т.к. чувствовала себя там не на своем месте и психологически тяжело. Но это было, скорее, проявление слабости, потому что вместо того, чтобы решить появившиеся проблемы ,я просто сбежала от них. Я делала так не раз в разных обстоятельствах, при столкновении с трудностями делала шаг назад. Но я больше не хочу так. Я хочу научиться принимать самостоятельные решения и не бежать от проблем.
    Другой пример- наши отношения с Димой. Я долго скрывала их от всех. От мамы. Т.к. знала, что она будет категорически против. Т.е., я понимаю, что я еще зависима от мнения окружающих, от мнения мамы. Это меня мучит очень сильно. Но скрывать бесконечно - просто глупо. Вчера я поговорила с мамой и рассказала о существовании Димы. Она восприняла в штыки его из-за разницы в возрасте. О других проблемах, о его зависимостях, я даже не стала и говорить. В общем, я понимаю, что мне нужно становиться взрослее и жить самостоятельной жизнью. И понимаю умом, что гарантий в наших отношениях быть не может.. Но сейчас, после разговора с мамой, чувствую не облегчение, а наоборот. Я действительно устала от метаний.

  5. #5
    Здравствуйте, Нонна! Вы живете с мамой, я правильно поняла? А есть ли/был папа, есть ли братья/сестры?
    Мнение мамы ОЧЕНЬ знАчимо для Вас? Скажите, пожалуйста, ув. Нонна, что произойдет, если Вы однажды НЕ послушаете маму (неважно, в каком вопросе)? Можете набросать 5 пунктов: "Я не послушала маму и случилось (случится) - 1.
    2.
    3.
    4.
    5.?"

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Нонна! Вы живете с мамой, я правильно поняла? А есть ли/был папа, есть ли братья/сестры?
    Мнение мамы ОЧЕНЬ знАчимо для Вас? Скажите, пожалуйста, ув. Нонна, что произойдет, если Вы однажды НЕ послушаете маму (неважно, в каком вопросе)? Можете набросать 5 пунктов: "Я не послушала маму и случилось (случится) - 1.
    2.
    3.
    4.
    5.?"
    Да, живу с мамой. Братьев нет, есть только сестра по отцу, но с ней редко общаюсь. У папы давно другая семья, но с ним поддерживаю хорошие и регулярные отношения. С ним мне гораздо легче общаться, чем с мамой, на личные и важные для меня темы. Дело прежде всего в их различных реакциях. Он более спокоен и готов выслушать, но не навязывает свое мнение. А мама... Мне, конечно, небезразлично ее мнение, важно. Но я бы не сказала, что всегда поступаю, как она говорит. Чаще поступаю по-своему, действуя молча, хотя иногда она и оказывается права. Она обо мне думает: "В тихом омуте черти водятся" Если я не слушаю маму в любом вопросе, с ее стороны начинаются какие-то истерики и причитания, как будто случилось что-то страшное. Если это важный вопрос, то ее реакция напоминает чрезмерное беспокойство за меня, чрезмерное волнение, панику. Мне потом это тоже передается и именно это тяжелее всего. Поэтому я просто все чаще не хочу ее ставить в известность в свои проблемы и переживания. И вот еще. Я твердо знаю, что к папе я могу в любой момент обратиться за советом и помощью, а к маме подойти труднее. Потому что сама уже боюсь 1)ее бурных реакций страха 2)вечных слов: "Я же тебе говорила". Вспомнить еще три пункта как-то не получается))

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Да, живу с мамой. Братьев нет, есть только сестра по отцу, но с ней редко общаюсь. У папы давно другая семья, но с ним поддерживаю хорошие и регулярные отношения. С ним мне гораздо легче общаться, чем с мамой, на личные и важные для меня темы. Дело прежде всего в их различных реакциях. Он более спокоен и готов выслушать, но не навязывает свое мнение. А мама... Мне, конечно, небезразлично ее мнение, важно. Но я бы не сказала, что всегда поступаю, как она говорит. Чаще поступаю по-своему, действуя молча, хотя иногда она и оказывается права. Она обо мне думает: "В тихом омуте черти водятся" Если я не слушаю маму в любом вопросе, с ее стороны начинаются какие-то истерики и причитания, как будто случилось что-то страшное. Если это важный вопрос, то ее реакция напоминает чрезмерное беспокойство за меня, чрезмерное волнение, панику. Мне потом это тоже передается и именно это тяжелее всего. Поэтому я просто все чаще не хочу ее ставить в известность в свои проблемы и переживания. И вот еще. Я твердо знаю, что к папе я могу в любой момент обратиться за советом и помощью, а к маме подойти труднее. Потому что сама уже боюсь 1)ее бурных реакций страха 2)вечных слов: "Я же тебе говорила". Вспомнить еще три пункта как-то не получается))
    Если я правильно Вас поняла, Ваши родители давно не живут вместе. Можно ли говорить, что Ваша мама растила Вас "для себя"? Верно ли мое предположение, что Ваши метания и страхи связаны НЕ с принятием решения о браке с Димой, а, скорее, Вы боитесь оставить маму, "предать" ее?
    сама уже боюсь 1)ее бурных реакций страха
    Чего боится Ваша мама?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Если я правильно Вас поняла, Ваши родители давно не живут вместе. Можно ли говорить, что Ваша мама растила Вас "для себя"? Верно ли мое предположение, что Ваши метания и страхи связаны НЕ с принятием решения о браке с Димой, а, скорее, Вы боитесь оставить маму, "предать" ее?
    Чего боится Ваша мама?
    Мама растила "для себя" - возможно. Она боится того, что Дима меня "обманет" в широком смысле этого слова, что я наивна и доверчива, а он воспользуется этим. А также того, что он первый сказал мне "доброе слово" и я уже влюбилась, а опыта у меня нет жизненного. Еще она боится большой разницы в возрасте и говорит: что будет через 10 лет? Но как я могу вообще знать, что будет тогда?
    На самом деле я не боюсь "предать" маму, но боюсь, что она просто замучит меня своими "Я же тебе говорила" в случае какой-то моей неудачи и будет вспоминать это всю жизнь.
    Насчет Димы.. Для меня продолжение отношений с ним и возможный брак - это риск. Но сейчас я практически готова уже рискнуть. Мне кажется, мы можем друг другу дать не только эти бесконечные участливые письма, не только стать жилеткой друг для друга, но действительно попробовать строить совместную жизнь. Но у меня действительно есть страх перед возможными последствиями его прошлых злоупотреблений.

  9. #9
    я наивна и доверчива,
    а по-Вашему, это так?
    опыта у меня нет жизненного.
    а откуда ему (опыту) взяться, если жить с мамой "как за стеной"?

    Еще она боится большой разницы в возрасте и говорит: что будет через 10 лет?
    разница в возрасте - это действительно проблема... прежде всего, разница менталитета...Вы обсуждаете с Димой - какой будет Ваша семья, какой подход к воспитанию детей, кто и как должен зарабатывать и тратить деньги, где жить и т.д.? (импортные психологи считают, что для того, чтобы у пары было будущее, надо чтобы у М и Ж были одинаковые взгляды на - деньги, воспитание детей, чувство юмора, секс и религию...считается, что это базовые вещи, на которых часто "спотыкаются" отношения..так это или нет - не знаю)
    она просто замучит меня своими "Я же тебе говорила" в случае какой-то моей неудачи и будет вспоминать это всю жизнь.
    ...и Вы будете чувствовать свою вину?..за что?.. по-моему, со стороны мамы это - манипуляции.
    Насчет Димы.. Для меня продолжение отношений с ним и возможный брак - это риск.
    ну жизнь вообще рисковая штука. Чем конкретно Вы рискуете в случае заключения брака? Кстати, что конкретно он предлагает - юридический брак, сожительство или...? Вообще, конкретика присутствует в ваших разговорах?
    Но у меня действительно есть страх перед возможными последствиями его прошлых злоупотреблений.
    состав спермы обновляется каждые 3-4 недели, так что физиологически ничего не грозит, но...вот как-то не верю я в полный отказ от спиртного. Бывших алкоголиков не бывает. Алкоголь, наркотики - это способ спрятаться от реальности, сбежать от чего-то. От чего прятался Ваш Дима? И где гарантия, что эта травмирующая ситуация, от которой он сбежал в выпивку, не повторится?

  10. #10
    Нонна, у меня сложилось впечатление, что боитесь вы отнюдь не последствий в виде прошлых злоупотреблений мужчины...

    Вы, в ваши 26 лет, похоже, все еще мамина дочка, маленькая девочка.
    Вы пытаетесь принимать решения самостоятельно, но ваш страх перед маминой реакцией не дает вам возможности сделать нужный выбор...

    Расскажите пожалуйста подробнее: когда ваши родители развелись, какова ваша мама по характеру, какие у вас с ней были отношения раньше? и т.д. - все, что сочтете нужным.
    Хорошо, Нонна?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нонна, у меня сложилось впечатление, что боитесь вы отнюдь не последствий в виде прошлых злоупотреблений мужчины...

    Вы, в ваши 26 лет, похоже, все еще мамина дочка, маленькая девочка.
    Вы пытаетесь принимать решения самостоятельно, но ваш страх перед маминой реакцией не дает вам возможности сделать нужный выбор...

    Расскажите пожалуйста подробнее: когда ваши родители развелись, какова ваша мама по характеру, какие у вас с ней были отношения раньше? и т.д. - все, что сочтете нужным.
    Хорошо, Нонна?
    Да ,наверное, вы правы. Мои родители развелись, когда мне было шесть лет. Папа ушел к другой, у него благополучный второй брак. Мама осталась одна. Насколько я знаю, отношений с мужчинами у нее больше особо не было. Все эти годы она сильно обижена на папу, это чувствуется ,хотя внешне они могут нормально разговаривать и общаться. Мне кажется она боится всех мужчин вообще, для нее все плохие, а хорошие - уже заняты. У мамы сложный характер,но она желает мне добра и счастья. Она любит меня, но ей кажется ,что она знает, как для меня лучше. Отношения у меня с ней в целом неплохие, но не слишком доверительные. Разговоров по душам не полуалось никогда, они перерастали в споры и ссоры. Она очень категоричный человек. В ситуации с Димой я попыталась узнать, что ее пугает, что тревожит. Она ответила "Мне не нужен зять, который почти ровесник" И все! Ей не нужен. Теперь говорит, что я доведу ее до сердечного приступа своим поведением... Я устала от таких манипуляций. Ну а раньше... В детстве я жила с бабушкой и дедом, мама работала в городе и приезжала по выходным только. Я постоянно ждала и ее, и папу. С 15 лет живу с мамой. Она меня постоянно слишком опекала и в ее глазах часто я видела как бы тревогу за меня или недовольство мной, сравнивает меня с кем-то всегда не в мою пользу. Конечно ,есть и хорошее. Она человек незлой, честная, ответственная, умеет дружить, порядочная. Сейчас мама просто устала разных проблем житейских, от работы. Конечно, ей одиноко без мужчины, я думаю, но она не пытается наладить личную жизнь.

  12. #12
    она желает мне добра и счастья. Она любит меня, но ей кажется ,что она знает, как для меня лучше.
    "мама прожила свою жизнь - проживет и твою" (с)

  13. #13
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Да ,наверное, вы правы. Мои родители развелись, когда мне было шесть лет. Папа ушел к другой, у него благополучный второй брак. Мама осталась одна. Насколько я знаю, отношений с мужчинами у нее больше особо не было. Все эти годы она сильно обижена на папу, это чувствуется ,хотя внешне они могут нормально разговаривать и общаться. Мне кажется она боится всех мужчин вообще, для нее все плохие, а хорошие - уже заняты.
    Нонна, почему мама боится мужчин?
    Ведь обида и страх - вещи разные...

    Нонна, а вы спрашивали когда-нибудь у мамы - почему после развода она осталась одна?

    У мамы сложный характер,но она желает мне добра и счастья.
    Скажите, Нонна, а понятия добра и счастья у вас с мамой - одни и те же?
    Или все-таки разные?
    И вы должны быть счастливы именно ТАК, как считает мама? Иначе это и счастьем-то не считается?..

    Она любит меня, но ей кажется ,что она знает, как для меня лучше. Отношения у меня с ней в целом неплохие, но не слишком доверительные. Разговоров по душам не полуалось никогда, они перерастали в споры и ссоры. Она очень категоричный человек. В ситуации с Димой я попыталась узнать, что ее пугает, что тревожит. Она ответила "Мне не нужен зять, который почти ровесник" И все! Ей не нужен. Теперь говорит, что я доведу ее до сердечного приступа своим поведением... Я устала от таких манипуляций. Ну а раньше... В детстве я жила с бабушкой и дедом, мама работала в городе и приезжала по выходным только. Я постоянно ждала и ее, и папу. С 15 лет живу с мамой. Она меня постоянно слишком опекала и в ее глазах часто я видела как бы тревогу за меня или недовольство мной, сравнивает меня с кем-то всегда не в мою пользу. Конечно ,есть и хорошее. Она человек незлой, честная, ответственная, умеет дружить, порядочная. Сейчас мама просто устала разных проблем житейских, от работы. Конечно, ей одиноко без мужчины, я думаю, но она не пытается наладить личную жизнь.
    Нонна, поищите в сети книгу "Дочки-матери. Третий лишний?" Эльячефф и Эйниш.

    Расскажите о жизни с бабушкой и дедом. Вы жили у них с 6 до 15 лет - я правильно понимаю? А мама приезжала раз в неделю?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нонна, почему мама боится мужчин?
    Ведь обида и страх - вещи разные...

    Нонна, а вы спрашивали когда-нибудь у мамы - почему после развода она осталась одна?


    Скажите, Нонна, а понятия добра и счастья у вас с мамой - одни и те же?
    Или все-таки разные?
    И вы должны быть счастливы именно ТАК, как считает мама? Иначе это и счастьем-то не считается?..


    Нонна, поищите в сети книгу "Дочки-матери. Третий лишний?" Эльячефф и Эйниш.

    Расскажите о жизни с бабушкой и дедом. Вы жили у них с 6 до 15 лет - я правильно понимаю? А мама приезжала раз в неделю?
    Я не знаю. Я думаю ,что мама боится мужчин ,т.к. считает ,что они принесут разочарование и боль снова. Но это предположение.
    После развода она осталась одна, т.к. сама не хотела новых отношений, она не стремилась найти себе мужчину. Но, правда, когда я спрашивала ,почему, она говорила, что я ей мешала. Я искренне не понимаю ,чем я мешала. Я жила у бабушки. Да, выходные мама тратила на поездки ко мне, но разве это может быть причиной? Я никогда не была против того, чтобы у нее кто-то появился. Даже наоборот. Но никого просто не было.
    Понятия добра и счастья у нас с мамой разные. В этом все и дело.
    У бабушки с дедом прошло мое детство. Оно было хорошим, у меня в основном светлые воспоминания. Меня любили и родители, и бабушка, и дед. Занимались со мной, уделяли время... Я жила в деревне, на природе)) Было очень много светлого и хорошего. Но из неприятных воспоминаний: конечно, постоянное ожидание приезда родителей, я скучала по ним. Кроме того, обстановка в доме часто была не слишком здоровой. Дед с бабушкой часто ругались между собой, громко, на повышенных тонах разговаривали друг с другом, и в детстве я боялась их ссор. Но потом, подрастая, я уже проще к этому относилась, меньше обращала внимание, да и они с возрастом стали лучше относиться друг к другу, терпимее. А я ходила в школу там, очень любила читать книги, увлекалась рисованием, написанием стихов. Я даже не знаю, что именно нужно рассказать. Мне неплохо жилось с бабушкой и дедом, но потом, когда я переехала в город к маме, я была очень рада. Не только из-за мамы. Я еще и в городе хотела жить, чувствовала, что именно здесь я дома.

  15. #15
    она не стремилась найти себе мужчину. Но, правда, когда я спрашивала ,почему, она говорила, что я ей мешала.
    Нонна, мне здесь видится упрек, обвинение...

    "Я из-за тебя больше не вышла замуж, не наладила личную жизнь, поэтому..."
    Продолжите эти размышления, Нонна

  16. #16
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нонна, мне здесь видится упрек, обвинение...

    "Я из-за тебя больше не вышла замуж, не наладила личную жизнь, поэтому..."
    Продолжите эти размышления, Нонна
    Да, упрек присутствует, но мама рассуждает не совсем так. Она просто хочет контролировать меня полностью, мои чувства, желания и злится от того, что это невозможно, что я не оправдываю ее надежд "Из-за тебя я не наладила свою личную жизнь, посвятила себя твоему воспитанию, старалась для тебя, а ты меня совершенно не слушаешь, тебе на меня наплевать. Ты еще не знаешь жизни, ни с кем не дружила и поверила первому встречному. У всех дети как дети, выбирают себе парней по возрасту, а ты... Если бы ты нашла кого-то другого, моложе и из своего города, я бы только обрадовалась" Сейчас она против конкретно этого мужчины в моей жизни.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Да, упрек присутствует, но мама рассуждает не совсем так. Она просто хочет контролировать меня полностью, мои чувства, желания и злится от того, что это невозможно, что я не оправдываю ее надежд "Из-за тебя я не наладила свою личную жизнь, посвятила себя твоему воспитанию, старалась для тебя, а ты меня совершенно не слушаешь, тебе на меня наплевать. Ты еще не знаешь жизни, ни с кем не дружила и поверила первому встречному. У всех дети как дети, выбирают себе парней по возрасту, а ты... Если бы ты нашла кого-то другого, моложе и из своего города, я бы только обрадовалась" Сейчас она против конкретно этого мужчины в моей жизни.
    И как вам такое хотение мамы, Нонна?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И как вам такое хотение мамы, Нонна?
    Меня это не устраивает. Это просто невозможно.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Меня это не устраивает. Это просто невозможно.
    И что вы намерены с этим делать?

    П.С. Рекомендованную книгу нашли, Нонна?

  20. #20
    Нонна, Вы так и не ответили (или я пропустила) - ЧТО именно Вам предлагает Дима? Против ЧЕГО так активно протестует мама?
    Как я поняла, Вы в основном общались по телефону и в интернете, виделись всего 2-3 раза? То есть, у Вас еще конфетно-букетный период отношений? Или я неправильно поняла Вас?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Нонна, Вы так и не ответили (или я пропустила) - ЧТО именно Вам предлагает Дима? Против ЧЕГО так активно протестует мама?
    Как я поняла, Вы в основном общались по телефону и в интернете, виделись всего 2-3 раза? То есть, у Вас еще конфетно-букетный период отношений? Или я неправильно поняла Вас?
    Дима предлагает продолжить отношения не в интернете, а в реальности, познакомиться с мамой и в дальнейшем жить вместе с последующим юридическим законным браком, в котором хочет иметь детей. Мама протестует больше всего из-за разницы в возрасте. Но она еще не знает о тех проблемах, связанных с его прошлым образом жизни. Если узнает ,сделает все, чтобы помешать нашему общнию. Да, с Димой мы виделись несколько раз всего, но мы показались друг другу такими ,какие есть и в письмах мы не старались выглядеть лучше или играть какую-то роль, чтобы сильнее понравиться. Я понимаю ,что узнать друг друга полностью мы не могли (да это и невозможно в принципе), но мы действительно о многом переговорили уже

  22. #22
    Книгу нашла. Спасибо вам, я почитаю. Я не знаю, что делать. Мне нужно стать самостоятельнее и показать, что могу отвечать сама за себя

  23. #23
    Книгу нашла. Спасибо вам, я почитаю. Я не знаю, что делать. Мне нужно стать самостоятельнее и показать, что могу отвечать сама за себя...

  24. #24
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Дима предлагает продолжить отношения не в интернете, а в реальности, познакомиться с мамой и в дальнейшем жить вместе с последующим юридическим законным браком, в котором хочет иметь детей. Мама протестует больше всего из-за разницы в возрасте. Но она еще не знает о тех проблемах, связанных с его прошлым образом жизни. Если узнает ,сделает все, чтобы помешать нашему общнию. Да, с Димой мы виделись несколько раз всего, но мы показались друг другу такими ,какие есть и в письмах мы не старались выглядеть лучше или играть какую-то роль, чтобы сильнее понравиться. Я понимаю ,что узнать друг друга полностью мы не могли (да это и невозможно в принципе), но мы действительно о многом переговорили уже
    Нонна, а у вас были до Димы другие мужчины?

    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Книгу нашла. Спасибо вам, я почитаю.
    Нонна, не просто читать - а выкладывать сюда текст, который вас зацепит, с вашими комментариями, ага?

    Я не знаю, что делать. Мне нужно стать самостоятельнее и показать, что могу отвечать сама за себя
    Нонна, как папа относится к Диме? Вы рассматриваете возможность их познакомить?

    Расскажите, вы сейчас работаете?
    Я так поняла, что вы живете вместе с мамой, да? Как вы формируете совместный бюджет?
    Как распределены ваши обязанности в доме?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что делать. Мне нужно стать самостоятельнее и показать, что могу отвечать сама за себя
    мне кажется, это показать можно только поступками и ответственностью за результаты этих поступков...

  26. #26
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Нонна, а у вас были до Димы другие мужчины?


    Нонна, не просто читать - а выкладывать сюда текст, который вас зацепит, с вашими комментариями, ага?


    Нонна, как папа относится к Диме? Вы рассматриваете возможность их познакомить?

    Расскажите, вы сейчас работаете?
    Я так поняла, что вы живете вместе с мамой, да? Как вы формируете совместный бюджет?
    Как распределены ваши обязанности в доме?

    Других мужчин прежде не было.
    Папа знает о существовании Димы. Первоначально он отнесся к этому спокойно. По крайней мере, разница в возрасте его не шокировала, но он также считает, что не это лучший "вариант" и особой радости не испытывает. Но папа узнал все от меня, а теперь, я думаю, мама захочет привлечь его к моему "воспитанию" и будет настраивать еще больше против. В принципе, я могла бы их познакомить с папой.
    Сейчас я нахожусь в поиске работы уже достаточно давно. Так что я понимаю: зависимое положение от мамы дает ей повод считать меня несамостоятельной еще больше. Обязанности в доме распределеы примерно поровну. Я вот думаю: ясно, что мне в самое ближайшее время нужно найти работу, но изменит ли этот факт отношение мамы ко мне, к Диме? Правда, вчера я услышала для себя неожиданные слова. Мама против именно серьезных отношений, боится, что он либо увезет меня к себе, либо сам приедет на постоянное жительство (а ей "зять-почти ровесник не нужен"), но в качестве партнера для.. если мне уж так захотелось... то как бы можно.. можно, но не нужно))) Я объясняю ей, что и не собираюсь прямо завтра замуж. Но не знаю, что делать и что будет дальше.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Других мужчин прежде не было.
    Папа знает о существовании Димы. Первоначально он отнесся к этому спокойно. По крайней мере, разница в возрасте его не шокировала, но он также считает, что не это лучший "вариант" и особой радости не испытывает. Но папа узнал все от меня, а теперь, я думаю, мама захочет привлечь его к моему "воспитанию" и будет настраивать еще больше против. В принципе, я могла бы их познакомить с папой.
    Сейчас я нахожусь в поиске работы уже достаточно давно. Так что я понимаю: зависимое положение от мамы дает ей повод считать меня несамостоятельной еще больше. Обязанности в доме распределеы примерно поровну. Я вот думаю: ясно, что мне в самое ближайшее время нужно найти работу, но изменит ли этот факт отношение мамы ко мне, к Диме? Правда, вчера я услышала для себя неожиданные слова. Мама против именно серьезных отношений, боится, что он либо увезет меня к себе, либо сам приедет на постоянное жительство (а ей "зять-почти ровесник не нужен"), но в качестве партнера для.. если мне уж так захотелось... то как бы можно.. можно, но не нужно))) Я объясняю ей, что и не собираюсь прямо завтра замуж. Но не знаю, что делать и что будет дальше.
    поэтому я и спрашивала - что же Дима Вам предлагает? Вы же завтра под венец не пойдёте, а Ваша сексуальная жизнь маму не касается.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    поэтому я и спрашивала - что же Дима Вам предлагает? Вы же завтра под венец не пойдёте, а Ваша сексуальная жизнь маму не касается.
    Я знаю.
    Но мне очень плохо от того, что чувствую себя между двух огней. Меня "обрабатывают" рассказами о том, что у него, возможно, таких много, что если он не нашел себе никого раньше, то он не нужен никому был, что за мой счет он самоутверждается и вообще... куда я смотрю и какая я дура.. Сейчас в общении с Димой у нас все нормально, он не дает мне повода сомневаться, но дома мне плохо. Сердце мне говорит одно, а окружающие - другое.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Сейчас я нахожусь в поиске работы уже достаточно давно. Так что я понимаю: зависимое положение от мамы дает ей повод считать меня несамостоятельной еще больше. Обязанности в доме распределеы примерно поровну. Я вот думаю: ясно, что мне в самое ближайшее время нужно найти работу, но изменит ли этот факт отношение мамы ко мне, к Диме?
    Нонна, прежде всего это изменит ваше отношение к отношению мамы ))
    Вы сможете быть более независимой от нее, чем теперь.

    Правда, вчера я услышала для себя неожиданные слова. Мама против именно серьезных отношений, боится, что он либо увезет меня к себе, либо сам приедет на постоянное жительство (а ей "зять-почти ровесник не нужен"), но в качестве партнера для.. если мне уж так захотелось... то как бы можно.. можно, но не нужно))) Я объясняю ей, что и не собираюсь прямо завтра замуж. Но не знаю, что делать и что будет дальше.
    Цитата Сообщение от Nonna Посмотреть сообщение
    Но мне очень плохо от того, что чувствую себя между двух огней. Меня "обрабатывают" рассказами о том, что у него, возможно, таких много, что если он не нашел себе никого раньше, то он не нужен никому был, что за мой счет он самоутверждается и вообще... куда я смотрю и какая я дура..
    Нонна, выглядит так, будто мама заявила на вас свои права...
    Она же из-за вас больше замуж не вышла, верно?

    Это - ваша плата за мамину жизнь "ради вас".

    Что скажете?

    Сейчас в общении с Димой у нас все нормально, он не дает мне повода сомневаться, но дома мне плохо. Сердце мне говорит одно, а окружающие - другое.
    Окружающие - это мама и папа?

    Папа, как я поняла с ваших слов, не особенно против Димы, верно?

Похожие темы

  1. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  2. Ответов: 18
    Последнее сообщение: 30.09.2010, 16:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search