Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 130
Тема:

Расстаться или оставить все как есть?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Джули, в этой очень подробной истории я совсем не поняла, в чем заключалась роль Мамы.
    Вы очень четко описываете отношения... соперников. Один на один. "И в живых должен остаться только один"(с)
    А где же Мама?
    Я пропустила этот пост
    Да, отец видел во мне соперника.
    А мама... Она занималась бытом, дачей, работала (зав. отделением в больнице) и... не вмешивалась в мои конфликты с отцом в лучшем случае, в худшем вставала на его защиту (называя меня неблагодарной).
    Я не так давно задумалась: а что она за человек? И поняла, что мало могу о ней сказать - она закрытая наглухо, молчаливая и... никакая.
    Вообще, мне не раз приходило в голову, что она фигурой более соответствует представлению о женщине, чем я, она ни разу, кажется, не надела брюки (за исключением дачного прикида), но она была совершенно не женственной.

  2. #92
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от ЕленаДоронина Посмотреть сообщение
    я не очень поняла, что именно в моих словах запретного, и как именно мне нельзя было в данном случае строить сообщение?
    Запретного - ничего, ув. Елена Доронина.
    Просто недопустимый стиль общения для консультационных разделов.
    Мое дело, как модератора ЭТОГО раздела Вас проинформировать об этом.
    Как нельзя строить (вернее, как недопустимо) - Вы уже построили))
    Логичнее было бы, вероятно, спросить, как НУЖНО строить сообщения?
    У меня к Вам другой вопрос - отчего Вас ситуация Джули так подорвала?

  3. #93
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Запретного - ничего, ув. Елена Доронина.
    Просто недопустимый стиль общения для консультационных разделов.
    Мое дело, как модератора ЭТОГО раздела Вас проинформировать об этом.
    Как нельзя строить (вернее, как недопустимо) - Вы уже построили))
    Логичнее было бы, вероятно, спросить, как НУЖНО строить сообщения?
    У меня к Вам другой вопрос - отчего Вас ситуация Джули так подорвала?
    А в моей теме пишут как хотят, заявляют, что им в голову приходит)) ну да ладно, просто мысль пришла на ум)) Меня ситуация Джули не столько подорвала, просто повилось желание написать то, что я думаю)) Ну, у меня тоже периаод одиночества, возможно поэтому хорошо понимаю , что будет, елси она потеряет хорошие отношения с мужчиной

  4. #94
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Позволю себе сделать некоторые пометки из вышенаписанного Вами (и ассоцитивного и воспоминаемого), Джули.
    Мама - "взрослая женщина может быть такой дурой" (с)
    Куча в том месте (образно) от которого оберегала Мама ("взрослая женщина может быть такой дурой, и поэтому....")
    Куча представляет собой продукты гниения, грязи, обрывкой, вони (как воспринимается вынос мусора? наказание? тяжелая обязанность? что-то еще?)
    Отдых на базе отдыха, сопровождающийся воспоминаниями о мухах и дерьме (что еще вспоминается про этот отдых)?
    -------
    Вот такой черновичок.
    Пока что у меня в голове вырисовывается следующее.
    То, что взрослые представляют как опасность - на самом деле ерунда.
    Я сама могу справляться со сложностями.
    Даже если они гадкие, мерзкие, вонючие, разлагающиеся.
    Хотя это для меня ад.
    И если меня от этого ада не защищают, а представляют это... как опасность, необходимость или ОТДЫХ, то я...
    ------
    В некоторых местах оставила для Вас простор для деятельности) заполните или трансформируйте - ориентируясь на свои ощущения, Джули.

  5. #95
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от ЕленаДоронина Посмотреть сообщение
    А в моей теме пишут как хотят, заявляют, что им в голову приходит)) ну да ладно, просто мысль пришла на ум)) Меня ситуация Джули не столько подорвала, просто повилось желание написать то, что я думаю)) Ну, у меня тоже периаод одиночества, возможно поэтому хорошо понимаю , что будет, елси она потеряет хорошие отношения с мужчиной
    Всегда можно пожаловаться на сообщения, которые Вас не устраивают, ув. Елена Доронина.
    А вот проанализировать свою реакцию - приветствуется.
    Полагаете, Ваша ситуация - это точно ситуация Джули?
    Если так, то отчего Вы так полагаете?

  6. #96
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Всегда можно пожаловаться на сообщения, которые Вас не устраивают, ув. Елена Доронина.
    А вот проанализировать свою реакцию - приветствуется.
    Полагаете, Ваша ситуация - это точно ситуация Джули?
    Если так, то отчего Вы так полагаете?
    Не, далеко не точно, мне 25 лет, и мужчины такого как у нее, достойного нету. В чем сходство, так это в том что она испытывала одиночество , пока не нашла мужчину, как испытываю его сейчас я, и она рискует испытать его снова. То, как она рассуждает по поводу, что будет, елси она его бросит, близко к тому, как я бы рассуждала на ее месте

  7. #97
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от ЕленаДоронина Посмотреть сообщение
    Не, далеко не точно, мне 25 лет, и мужчины такого как у нее, достойного нету. В чем сходство, так это в том что она испытывала одиночество , пока не нашла мужчину, как испытываю его сейчас я, и она рискует испытать его снова. То, как она рассуждает по поводу, что будет, елси она его бросит, близко к тому, как я бы рассуждала на ее месте
    А в чем для Вас достойность мужчины проявляется, ув. Елена Доронина?
    Достойный человек - это вот какой?

  8. #98
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Дополнюсь - и еще рискну предположить, что одиночество - это скорее некое внутреннее ощущение пустоты, и оно далеко не всегда у человека связано с отсутствием кого-то рядом.
    Иногда человек в определенной мере одинок с детства.
    И тогда, становясь взрослым, хватается руками и ногами за ЛЮБОГО человека, наличие которого будет ИЛЛЮЗОРНО говорить о том, что человек не одинок.
    Точно так же можно говорить: "Я не одинока, потому что у меня есть моя Родина" (варианты - родители, дети, партия, работа, приятели) - но все это к реальному одиночеству (как внутреннему ощущению пустоты) имеет весьма слабое отношение...
    Если вы боитесь одиночества - вы УЖЕ одиноки.
    Такие дела.

  9. #99
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А в чем для Вас достойность мужчины проявляется, ув. Елена Доронина?
    Достойный человек - это вот какой?
    Достойный мужчина- это порядочный мужчина, который поступает по-мужски, поддерживает свою женщину, хорошо к ней относится. Все это относительные понятия, поэтому как описать на словах достойного мужчину, я не знаю. Это проявляется в самом поведении и отношении человека в жизни.

  10. #100
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Дополнюсь - и еще рискну предположить, что одиночество - это скорее некое внутреннее ощущение пустоты, и оно далеко не всегда у человека связано с отсутствием кого-то рядом.
    Иногда человек в определенной мере одинок с детства.
    И тогда, становясь взрослым, хватается руками и ногами за ЛЮБОГО человека, наличие которого будет ИЛЛЮЗОРНО говорить о том, что человек не одинок.
    Точно так же можно говорить: "Я не одинока, потому что у меня есть моя Родина" (варианты - родители, дети, партия, работа, приятели) - но все это к реальному одиночеству (как внутреннему ощущению пустоты) имеет весьма слабое отношение...
    Если вы боитесь одиночества - вы УЖЕ одиноки.
    Такие дела.
    Да, одиночество, это внутренне состояние, и наверное такого рода моё одиночество, как вы и предположили. Но это не меняет того, что я одинока в плане второй половины. Более чем, я считаю. То есть я одинока разными одиночествами, так сказать)

  11. #101
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от ЕленаДоронина Посмотреть сообщение
    Достойный мужчина- это порядочный мужчина, который поступает по-мужски, поддерживает свою женщину, хорошо к ней относится. Все это относительные понятия, поэтому как описать на словах достойного мужчину, я не знаю. Это проявляется в самом поведении и отношении человека в жизни.
    То есть это какой-то такой сказочный зверь, раз понятие относительное?)
    И в Вашей жизни такого личного опыта не было?
    Все-таки хотелось бы говорить о каком-то конкретном опыте или представлениях, а не об относительных понятиях, ув. Елена Доронина.

  12. #102
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Позволю себе сделать некоторые пометки из вышенаписанного Вами (и ассоцитивного и воспоминаемого), Джули.
    Мама - "взрослая женщина может быть такой дурой" (с)
    Куча в том месте (образно) от которого оберегала Мама ("взрослая женщина может быть такой дурой, и поэтому....")
    Куча представляет собой продукты гниения, грязи, обрывкой, вони (как воспринимается вынос мусора? наказание? тяжелая обязанность? что-то еще?)
    Отдых на базе отдыха, сопровождающийся воспоминаниями о мухах и дерьме (что еще вспоминается про этот отдых)?
    -------
    Вот такой черновичок.
    Пока что у меня в голове вырисовывается следующее.
    То, что взрослые представляют как опасность - на самом деле ерунда.
    Я сама могу справляться со сложностями.
    Даже если они гадкие, мерзкие, вонючие, разлагающиеся.
    Хотя это для меня ад.
    И если меня от этого ада не защищают, а представляют это... как опасность, необходимость или ОТДЫХ, то я...
    ------
    В некоторых местах оставила для Вас простор для деятельности) заполните или трансформируйте - ориентируясь на свои ощущения, Джули.
    Вчера поторопилась написать, что с ощущениями все ок, а ночью проснулась от того, что у меня намертво стиснуты челюсти. Причем с такой силой, что сломались 2 восстановленных зуба. Вот такая реакция…

    Ну, а что до черновика, то:
    Взрослая женщина мама может быть такой дурой, поэтому у меня нет возможности положиться на ее (и вообще чужой) опыт и советы. Приходится набивать дополнительные шишки и приобретать не слишком желанный опыт, познавая жизнь.
    Куча в том месте, от которого оберегала мама. Да. Но оберегала меня она не собственно от кучи, а от безобидной будки. Поэтому представление о реальной опасности (неприятности) формировались непосредственно по факту вступления в кучу, к существованию которой я была совершенно не готова.
    Вынос мусора – вещь неприятная, но необходимая. Но она поручена исключительно мне, у которой нет возможности отказаться. Причем этим подчеркивается моя бесполезность – родители работают, отец занимается стройкой, мама ведет домашнее хозяйство, «а ты ничего не делаешь, раз в день попросили отходы вынести, и то она ноет!».
    То, что взрослые представляют опасностью, на самом деле запросто может оказаться их собственной нездоровой придурью, не имеющей никакого отношения к реальности. Поэтому мне надо быть вдвойне настороже – о том, что представляет настоящую опасность, у меня нет никакой информации и ни малейшего желания обнаруживать «кучи», так сказать, эмпирически.
    Отдых на базе – это бесконечные мамины «не ходи туда!», «чего ты туда лезешь!», «зачем это тебе надо» по любому поводу, опять же не имеющие ничего общего с реальной угрозой. Потому что мама сама говорит: «мне удобнее, когда ты на виду». Она предпочитает ограничивать меня, в отличие от бабушки с дедом, которые, собственно, поступали как кошка, которая не мешает котенку познавать окружающий мир, пока он не представляет угрозы, оттаскивающей за шкирку при настоящей опасности, и приносящую мышей для того, чтобы научить охотничьим навыком.
    Я сама могу справиться со сложностями. Не потому, что мне так нравится сам процесс, сколько потому, что у меня нет выбора, по принципу «куда ты денешься с подводной лодки». Даже если эти проблемы – вонючая, гадкая, разлагающаяся дрянь. Посему нужно на полную мощность включать соображалку и изобретать способы минимизации непосредственных контактов с дрянью.
    Сама же дрянь для меня –не столько ад, сколько часть жизни, с которой я с легкостью бы рассталась. «Вырванные годы», как говорила мамина мама (произносится с характерным акцентом).
    И если меня от дряни не защищают, а представляют ее как необходимость или отдых, то я чувствую, что мне в этом мире не на кого положиться. Я постоянно включена в режим идентификации «дрянь – не дрянь» и поиском возможности ограничить с ней контакт, если его не удается избежать. Поэтому часть моей жизни, которую можно было бы потратить на более приятные занятия, расходуется не самым лучшим образом. Вдобавок постоянное нахождение в режиме «вкл» изматывает и морально, и физически.

    Кстати, вот что я подумала по итогам только что написанного. Я упоминала где-то выше, что характером очень похожа на деда. А он человек с весьма непростой историей. Старший сын в многодетной богатой дворянской семье, он после того, как все имущество было отобрано, а отец (прадед) расстрелян, стал, по сути, главой семьи в 14 лет. Поскольку происхождение обрубало все возможности для полноценной жизни, он направил усилия на то, чтобы уехать из родных мест и купить поддельные документы, где все уже значились как потомственные рабочие. Причем, долгое время сохранялась опасность разоблачения, да и время тогда было трудное. То есть, было то же самое постоянное нахождение в режиме «вкл». И да, была та же самая минимизация опасности, контактов с ней, равно как и точечная направленность усилий, экономия их на случай внезапной беды.

  13. #103
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Джули.
    Вот это у Вас реакция!
    Что для Вас означает вот такое напряжение, когда Вы так стискиваете зубы?
    И еще - какие выводы Вы сделали о себе, для себя, при создании предыдущего поста, если пока не говорить о сходстве с предками в каких-то реакциях?
    Вот ведь именно сейчас у Вас существует поведение "в режиме опасности"(верно я поняла?)
    Даже если реальной опасности вроде и не существует.

  14. #104
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Джули.
    Вот это у Вас реакция!
    Что для Вас означает вот такое напряжение, когда Вы так стискиваете зубы?
    Честно говоря, я не знаю, со мной это впервые в жизни. Сжимать зубы таким образом для меня очень некомфортно из-за неправильного прикуса, так что тут теряюсь в догодках, что это такое вдруг вылезло.
    И еще - какие выводы Вы сделали о себе, для себя, при создании предыдущего поста, если пока не говорить о сходстве с предками в каких-то реакциях?
    Вот ведь именно сейчас у Вас существует поведение "в режиме опасности"(верно я поняла?)
    Даже если реальной опасности вроде и не существует.
    Ну, а выводы… Это не столько «режим опасности», сколько постоянное исследование и анализ всего окружающего. У меня с детства привычка рассчитывать только на себя. Если есть рядом чье-то плечо – замечательно, я всегда воспользуюсь помощью и поддержкой. А, если нет никого, и акробатические трюки под куполом цирка исполнять приходится без страховки, то, конечно, приходится жить в вечном напряжении. А не исполнять не получится – потому что есть необходимость в деньгах, потому что бывший муж, конечно, человек хороший, но с деньгами у него то густо, то пусто. Приходится.
    Что же касается людей, которые претендуют на допуск в самый близкий круг общения, то тут я действительно очень осторожничаю. Вплоть до того, что мужчину, явно проявляющего ко мне интерес, не постесняюсь с помощью своих связей проверить по линии милиции-прокуратуры-банков. Причем, если сначала мне говорили, что я уже в паранойю скатилась, то по результатам проверки люди начали признавать, что я абсолютно права. Три случая были настолько показательны, что заставили крепко задуматься бывших коллег, отцов взрослых дочерей…
    Да, на подозрения и все остальное я трачу слишком много душевных сил. Но выбора особого у меня нет. Случись что – я одна, помогать мне будет некому. А так – предупрежден, значит вооружен. И речь идет даже не о каких-то там сверхъестественных моральных уродах, а об обычных мужчинах, просто слабых и инфантильных. Заводить с такими отношения означает себе добра не желать: я буду вынуждена так же тянуть на себе все, как ломовая лошадь, но при этом рядом будет типа близкий человек, который не только не поможет, но еще и своих проблем добавит. Я это проходила с бывшим мужем, как говорится, плавали, знаем.
    Поэтому я не хочу устраивать танцы на граблях и предпочитаю перестраховаться. Не знаю, может, моя осторожность и нежелание «влететь» со стороны выглядят патологически. Но все-таки я предпочитаю не верить на слово. Потому что когда кто-то покупает машину б/у, то он приведет кучу знакомых, разбирающихся в вопросе, и знакомого автомеханика дядю Васю притащит в качестве эксперта, и вся эта компания будет смотреть, как бы покупателя не надурили. А когда начинаются отношения между людьми, почему-то начинается разговор о любви, а не о том, что скрывается за вполне пристойным фасадом.
    Я правда не знаю, дошла ли я в своем нежелании быть обманутой до паранойи, но что без траты душевных сил на подозрения пока никак

  15. #105
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Все это говорит о том, что Вы в приципе во всем склонны видеть опасность. И ищете ее. Обязательно находите рано и поздно, снова говоря себе что были правы.
    Вот такая устойчивая конструкция.
    Вроде все логично, но.. есть одно большое но.
    Других людей Вы в принципе и не видите. Иначе просто придется выйти из психоза, а он тут себя защищает со всех сторон...
    И в такую конструкцию другие просто не вписываются, являясь "слепым пятном", в зоне которого как раз и могут находиться адекватные люди и адекватные взаимоотношения.
    Тут полезно опираться на факты.
    Скажем, сколько человек Вас реально обманули-подставили? В чем конкретно это выражалось?
    Сколько человек не подставили и не обманули Вас?
    Сколько человек помогли Вам?

  16. #106
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Все это говорит о том, что Вы в приципе во всем склонны видеть опасность. И ищете ее. Обязательно находите рано и поздно, снова говоря себе что были правы.
    Вот такая устойчивая конструкция.
    Вроде все логично, но.. есть одно большое но.
    Других людей Вы в принципе и не видите. Иначе просто придется выйти из психоза, а он тут себя защищает со всех сторон...
    И в такую конструкцию другие просто не вписываются, являясь "слепым пятном", в зоне которого как раз и могут находиться адекватные люди и адекватные взаимоотношения.
    Ну, честно говоря, слово «психоз» меня совершенно не порадовало…
    «И как тогда, если да?»(с) Идти сдаваться?
    Тут полезно опираться на факты.
    Скажем, сколько человек Вас реально обманули-подставили? В чем конкретно это выражалось?
    Сколько человек не подставили и не обманули Вас?
    Сколько человек помогли Вам?
    Насчет подстав… Если они случаются по работе, это, конечно, ужасно неприятно, и последствия тоже гадкие, но к этому я отношусь достаточно спокойно. Жизнь – как саванна: не успеешь оглянуться, тебя уже едят Бывало, и многажды. Но это, так сказать, борьба за выживание, все естественно. И, если совсем честно, и я подставы практиковала, чего уж прибедняться
    А вот если в личном, то… Сознательных подстав, вот такого, чтобы злонамеренно спланировал и осуществил, пожалуй, не было ни одной. Было другое. Например, человек считает, что перед «чужими» надо держать марку, а «свои» они на то и свои, чтобы прощать любое вытворенное безобразие. И вот это – «мы же свои» - в смысле неумышленно подставить, ухудшить положение, загнать в ситуацию, которая в шахматах именуется цугцванг – а потом сделать глаза, как у кота из «Шрека» и сказать: да ты че, обиделась? да мы ж свои, какие обиды между своими-то, своих прощать надо… это было, и не раз, и большинство близких мне людей именно это и практиковало – вот такие безответственные вещи явочным порядком, с которыми я должна была потом в одиночку разбираться (я не знаю, имеет ли смысл приводить примеры и подробно описывать). И те, для кого «свой» - это действительно близкий человек, о котором думают в первую очередь и которого выводят из-под удара – для меня действительно подарок судьбы.
    И отсюда мой самый страшный страх – это заиметь у себя в тылу, так сказать, активно действующий партизанский отряд так называемых «своих», с которыми и чужих не надо.
    Если так прикинуть:
    Сколько человек меня НЕ подставило из близких – за последние 5 лет 6 человек. Причем, как правило, это были, так сказать, «дальние близкие».
    Сколько человек меня подставило – практически все мои родственники-друзья за исключением тех самых 6.
    Помогли деньгами – родители. Разово, вовремя, но по моему требованию.
    В остальном – опять же те самые 6 человек.

  17. #107
    Хотя нет, для примера опишу, пожалуй, недавнюю ситуацию, которая сильно осложнила мне жизнь.
    Итак: я живу в областном центре, родители - за 130 км. Вечером мне звонит мать. Оказывается, что женщина, с которой встречается мой дядя и ее брат, повезла свою мать в областную больницу, но они опоздали на последний автобус, поэтому нельзя ли им у меня переночевать. Я предлагаю найти для них гостиницу по приемлемой цене, мать обижается, потому что она уже дала мой адрес и номер телефона, и "перед людьми неудобно".
    Приезжают "гости" - дама с бабулькой в маразме. Я отвожу им комнату, даю постельное белье, показываю где туалет-кухня, где взять чай и пр.
    Демонстрировать гостеприимство у меня нет ни времени, ни сил. Потому что с утра я моталась по делам (производство), прибежала, сделала дневную дозу домашней работы, помогла сыну с уроками, трижды выгуляла собаку, сделала еще кусок другой работы (приходится, т.к. пока с деньгами очень не очень) и жажду лечь спать.
    Итог: на меня обиделись "гости", и за то, что не предложила ужин, и за отсутствие "поговорить", и за то, что не заперла собаку. Бабка, плохо понимающая, где находится, всю ночь колобродила по квартире, не давая мне спать. А я утром поднимаюсь в 5. Провожаю сына в школу в 7 и в то же время убегаю сама. Утренняя побудка гостей не обрадовала, потому что они рассчитывали... поспать! А, так как ни работу, ни нужные встречи отменить было нельзя, то я в состоянии зомби весь день бродила по городу, днем немного поспала, вечером села доделывать положенную норму, как результат - у меня с тех пор к чертям сбился график сна и бодрствования, я сплю по 4 часа в день, падаю на ходу.
    Я говорила с матерью. Напомнила ей, что неоднократно просила не присылать ко мне всяких долбаных родственников, что я и так жилы рву и устаю до чертиков. И опять услышала, что на "своих" не обижаются, даже если эти свои и делают что-то не так. Причем, то, что теперь эти гости обо мне плохо отзываются, важнее, чем то, что я четверг и пятницу поддерживала себя в прямоходящем состоянии исключительно инъекциями лошадиных доз АТФ, чтобы хоть как-то дотянуть до субботы, и что после двух недель в авральном режиме я похожа на несвежую покойницу...

  18. #108
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    И те, для кого «свой» - это действительно близкий человек, о котором думают в первую очередь и которого выводят из-под удара – для меня действительно подарок судьбы.
    И отсюда мой самый страшный страх – это заиметь у себя в тылу, так сказать, активно действующий партизанский отряд так называемых «своих», с которыми и чужих не надо.
    Если так прикинуть:
    Сколько человек меня НЕ подставило из близких – за последние 5 лет 6 человек. Причем, как правило, это были, так сказать, «дальние близкие».
    Сколько человек меня подставило – практически все мои родственники-друзья за исключением тех самых 6.
    Помогли деньгами – родители. Разово, вовремя, но по моему требованию.
    В остальном – опять же те самые 6 человек.
    Здравствуйте, Джули.
    Как Ваше самочувствие? Что у Вас - событийно - происходит в жизни?
    ----
    Как еще можно назвать такие "подставы" - если субъективно? Что это именно для Вас - вот такие ситуации?

  19. #109
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    По описанной Вами истории - что более всего Вас задело?
    И к кому были бы обращены Ваши основные претензии, каким образом? (если исключить оправдания, а оставить чистые эмоции)

  20. #110
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Джули.
    Как Ваше самочувствие? Что у Вас - событийно - происходит в жизни?
    ----
    Самочувствие – так себе, до сих пор как следует не отошла после «марафона». Переутомление со всеми вытекающими. И вообще, ощущение такое, что до сих пор я была в уютной безопасной раковине, а теперь ее нет, и куда, в случае чего, бежать и прятаться, непонятно.
    Событий масса, главное: сына отправила к родителям на все лето. Честно говоря, намного легче стало почти сразу же: нет подстройки под его график, а это больше возможности отдыхать и даже банально выспаться.
    Производство потихоньку работает, хорошо хоть я организовала его так, что мне нет нужды торчать там постоянно. Закончила работу «литературным негром», наконец-то дописала на заказ одному местному «большому бугру» книгу, что не может не радовать – и материал довольно противный был, и хоть какое-то количество денежки можно отложить на черный день, жить совсем без «подкожного жирового запаса» откровенно стремно. Еще возвращаюсь к своему прежнему занятию, опыт был, но давний, все изменилось, сейчас - совершенно другой формат, другие требования. Получается пока отчаянно плохо, но меня совершенно не беспокоит, что я выгляжу полной идиоткой это пройдет. Гораздо больше я переживаю по поводу того, что могу серьезно напартачить и подвести людей. И, хотя оговорено, что я учусь по ходу дела, меня, конечно, постоянно дергает, сегодня вот запорола важную штуку, хоть и по не зависящим от меня причинам, все равно чувство паскудное.
    Дело в том, что производство сезонное, с ноября наступит затишье и, соответственно, безденежье. По итогам я уже буду решать, продолжать мне все это или не стоит, и возврат к прежним занятиям – это еще и возможность подстраховаться и выбрать, чем я буду в конечном итоге заниматься. И очень хотелось бы сейчас нормально войти в процесс и научиться.
    Как еще можно назвать такие "подставы" - если субъективно? Что это именно для Вас - вот такие ситуации?
    Эти ситуации… они скорее в тему «мезальянс и теория стратов», и как раз о мышлении маргиналов. Именно из-за него у нас все и всегда принципиально не хотят иметь никаких дел со «своими».
    Лично для меня это означает, что «этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности» (с) Конечно, на 100% уверенным нельзя быть даже в себе. Но если понятно, что у человека вот такое восприятие «своих», то это уже никогда и ничем не перебить. Причем, не потому что я плохая, в таком отношении ведь нет практически ничего личного. Это значит, придется перестраховываться, контролировать ситуацию, придумывать миллион путей к отступлению в режиме 27/7/365, так и железную психику расшатать можно.
    Для меня это – препятствие к построению близких отношений. Да и обидно, если честно, и больно, когда выбор делают не в пользу меня. То есть – признак, по которому из ближайшего окружения выбраковываются люди.
    По описанной Вами истории - что более всего Вас задело?
    И к кому были бы обращены Ваши основные претензии, каким образом? (если исключить оправдания, а оставить чистые эмоции)
    Задело меня больше всего то, что мать готова была поступиться именно моими интересами, а не совершенно сторонних людей. К ней и претензии. С той-то тетки что возьмешь.
    Претензии вот в чем: у матери, если уж на то пошло, даже при ее пиетете перед «чужими» была возможность сказать: я бы с радостью, но ничего не обещаю, вот вам номер дочери, звоните. А я уже по обстоятельствам отказала бы. Ну, стала бы я «плохой», ну не она же! Но нет, мать пошла на то, чего, как она уже хорошо знает, я не выношу совершенно: на нарушение моих границ. Конечно, мать бы никогда не допустила ситуации, в которой я по вине «чужих» потеряла бы в деньгах, лишилась бы какой-то собственности и т.п. Но вопросы душевного спокойствия у нее как-то остаются «за кадром». Хотя, ха, я сейчас подумала, что если бы это я отколола такую штуку, скандал был бы совершенно аналогичный тому, который закатила я

  21. #111
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Джули, а как Вы сейчас отдыхаете? Что дает Вам ресурсное состояние?

  22. #112
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Эти ситуации… они скорее в тему «мезальянс и теория стратов», и как раз о мышлении маргиналов. Именно из-за него у нас все и всегда принципиально не хотят иметь никаких дел со «своими».
    Лично для меня это означает, что «этот нехороший человек предаст нас при первой же опасности» (с) Конечно, на 100% уверенным нельзя быть даже в себе. Но если понятно, что у человека вот такое восприятие «своих», то это уже никогда и ничем не перебить. Причем, не потому что я плохая, в таком отношении ведь нет практически ничего личного. Это значит, придется перестраховываться, контролировать ситуацию, придумывать миллион путей к отступлению в режиме 27/7/365, так и железную психику расшатать можно.
    Для меня это – препятствие к построению близких отношений. Да и обидно, если честно, и больно, когда выбор делают не в пользу меня. То есть – признак, по которому из ближайшего окружения выбраковываются люди.
    Джули, у меня ощущение, что Вам очень хочется надеяться на то, что люди все-таки хорошие, могут помогать, но.. Вы в это не верите.
    И сразу "отбраковываете", когда кто-то чуть "не по-Вашему" поступает, вероятно.
    Чуть Выше Вы написали, что чувствуете себя как будто без раковины. Незащищенно? Страшно?
    По отношению к чему или кому такие ощущения?
    Можете как-то конкретизировать?

  23. #113
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Претензии вот в чем: у матери, если уж на то пошло, даже при ее пиетете перед «чужими» была возможность сказать: я бы с радостью, но ничего не обещаю, вот вам номер дочери, звоните. А я уже по обстоятельствам отказала бы. Ну, стала бы я «плохой», ну не она же! Но нет, мать пошла на то, чего, как она уже хорошо знает, я не выношу совершенно: на нарушение моих границ. Конечно, мать бы никогда не допустила ситуации, в которой я по вине «чужих» потеряла бы в деньгах, лишилась бы какой-то собственности и т.п. Но вопросы душевного спокойствия у нее как-то остаются «за кадром». Хотя, ха, я сейчас подумала, что если бы это я отколола такую штуку, скандал был бы совершенно аналогичный тому, который закатила я
    Какие бы это были Ваши границы, если бы их как-то обозначить?
    И до какой степени Вам комфортно-терпимо-нетерпимо их нарушение?
    Если можно - на примере приведенной ситуации с родственниками. Скажем, если мама спрашивает, могу ли я приютить родственников - комфортно.. и тд.

  24. #114
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Да, и с сегодняшнего дня попробуем добавить к нашим беседам немного практики
    Предлагаю Вам ежедневно делать небольшое упражнение на ощущение внутренней уверенности, устойчивости.
    Нужно ровно сесть на стуле со спинкой, но не опираясь на нее, а сохраняя спину ровной. Ступни плотно стоят на полу. руки свободно лежат на коленях. устраиваетесь поудобнее и закрываете глаза.
    Попробуйте ощутить все свое тело. Как попа сидит на стуле, как ощущается спина, шея, руки, ноги, пальчики на руках и ногах, плотно ли стоят ступни, ощущаете ли Вы их. Чувствуете ли бедра. Ощущаете ли поверхность стула. Детально так "рассматриваете" тело, потом переходите на отслеживание напряжения в теле. Что более всего напряжено? Что менее? Позу не меняем, просто отслеживаем реакции.
    Небольшой отчет о наблюдениях предоставьте сюда. Не ленитесь, оно того стОит

  25. #115
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Джули, у меня ощущение, что Вам очень хочется надеяться на то, что люди все-таки хорошие, могут помогать, но.. Вы в это не верите.
    И сразу "отбраковываете", когда кто-то чуть "не по-Вашему" поступает, вероятно.
    Уфф… постараюсь на все ответить

    Дело здесь не столько в доброте, сколько в выгоде и целесообразности. Я очень терпимый человек, нормально отношусь, когда люди поступают отлично от меня. Но для меня важно согласие по принципиальным вопросам. Дело в том, что мои родители «откололись» от своих семей. Но, в общем и целом, и с той, и с другой стороны была твердая установка: деньги, должности, влияние, возможности не должны уходить из семьи или из определенной группы. С отцовской стороны была очень многочисленная семья, где многие занимали серьезные должности, с материнской – нормальная такая советская еврейская торговая мафия. Естественно, нормальным явлением было, когда «свои» между собой по разным поводам цапались, но едва случалось что-то серьезное – все вставали плечом к плечу. У меня вот именно такая установка, кстати, и заказ на написание книги, и второе предложение работы, и даже аренду производственных площадей и оборудования на очень хороших условиях я получила именно потому, что определенными людьми идентифицировалась как «своя».
    Чуть Выше Вы написали, что чувствуете себя как будто без раковины. Незащищенно? Страшно?
    По отношению к чему или кому такие ощущения?
    Можете как-то конкретизировать?
    По отношению ко всему. Почему-то конкретного страха или тревоги вообще – нет. А есть вот такое чувство… как будто с большим весом без страховки работаешь: вроде чувствуешь и силу, и способность выполнить упражнение, но одно неловкое движение, отказ мышц, и штанга упадет или на грудь, или на шею.
    Но не по отношению к чему-то конкретному.
    Какие бы это были Ваши границы, если бы их как-то обозначить?
    И до какой степени Вам комфортно-терпимо-нетерпимо их нарушение?
    Если можно - на примере приведенной ситуации с родственниками. Скажем, если мама спрашивает, могу ли я приютить родственников - комфортно.. и тд.
    Я вообще не люблю чужих людей у себя дома. Поэтому:
    - не люблю визитов явочным порядком;
    - ночевки родственников, если они напрямую меня попросили, некомфортен, но терпим;
    - если за них просит мама, то это уже некомфортно, т.к. это означает, что этих людей я плохо знаю или не знаю совсем, они явно проблемные, и в этом случае я постараюсь найти подходящий вариант типа гостиницы, очень некомфортно:
    - если мама ставит меня в известность, что ко мне уже кто-то едет, то это серьезный дискомфорт, совершенго нетерпимо;
    - приезд родителей, если они ведут себя по установленным мной правилам – нейтрально;
    - приход друзей сына, даже если они порой начинают безобразничать – тоже, в целом, нейтрально;
    - приход бывшего мужа – аналогично, вдобавок я сама могу пригласить его пожить (т.к. сын и собака) на время моего отъезда
    - всегда рада трем своим друзьям, двоюродному брату и любовнику. Причем, последние двое – велкам в любое время суток без предупреждения.
    Небольшой отчет о наблюдениях предоставьте сюда. Не ленитесь, оно того стОит
    Попробую после беготни по всему городу и 15 тысяч знаков, наклацанных собственными ручками… главное, не ввалиться бы в медитативное состояние, как это у меня обычно происходит

    Подошвой ног ощущаю пупырчатую «массажную» внутренность шлепанцев. «косточки» щиколоток слегка соприкасаются друг с другом, а вот колени расходятся. Ага, это потому, что бедра соприкасаются друг с другом. Ну, собственно, мышцы свои я ощущаю даже в расслабленном состоянии., это сложно описать словами… но чувствую. Руки на коленях, кончики пальцев горят, чуть напряжены мышцы вокруг большого пальца, даже подрагивают. Запястья расслаблены – ух, хорошо, наконец-то! Блаженство. Задней поверхностью бедра чувствую край стула, что не очень приятно, потому что стул жесткий (надо было сесть в свое рабочее кресло!). Кости таза упираются в поверхность стула, ощущение нейтральное, зато под задницей что-то есть… (потом выясняется, что скрепка). Сама же задница, насколько позволяют габариты, расплылась по стулу. Спина прямая, это для меня естественно, но вот от долгого сидения за компом ноют длиннейшие, усталость, но не дискомфорт. Остальная часть спины, руки расслаблены, шея тоже. Как-то особенно ощущаются мимические мышцы. Рот полуоткрыт, тоже нормально. При дыхании чуть поднимаются плечи, грудная клетка движется вверх и вперед, и живот тоже.
    Зажимов в основном нет, и даже в шее, что удивительн, день был невероятно тяжелым и стрессовым. Но вот в середине грудины зажим есть, хочется все время глубоко вздохнуть, ощущается как будто нехватка воздуха.

  26. #116
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Здравствуйте, Джули
    Жду Ваших описаний себя-в-упражнениях)
    И немного усложним задачу.

  27. #117
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Джули
    Жду Ваших описаний себя-в-упражнениях)
    И немного усложним задачу.
    Здравствуйте, Дара!

    Наконец-то из ремонта привезли мой системник - собственно, из-за проблем с компом и не писала

    сегодня я взвинченная, потому что на проекте остаюсь "за старшего" на неделю, при том, что очень слабо представляю, как и что нужно делать, да и вообще как вся эта фигня работает. ПРограмма-максимум - хотя бы не напартачить... это напрягает ужасно.

    Стул на этот раз мягкий, удобный, пружинит. Попе - удобно.
    Ногам - не очень, без тапочек на танкетке они чуть не достают до пола. Совсем чуть-чуть, наверное, полсаниметра не хватает до того, чтобы совсем плотно поставить их на пол. Но подошвами я чувствую линолеум, прохладный, приятный. Пальцы ног... нет, они не вместе, у меня еще с детства поперечное плоскостопие (привет папочке и его требованиям из разряда "женщина должна быть женщиной!" с 13 лет ходить на каблуках!). Поэтому стопа просто расползается по полу, пальцы, естественно, врозь. Подушечками чувствую линолеум. И да - пальцы на ногах мерзнут (сквозняк)
    Край кресла под коленями. Не давит, просто ощущаю. На коленях натягиваются джинсы. Бедрами чувствую их ткань - обтягивает, но не давит. Штаны удобные - складки при сидении не давят, даже не ощущаются, просто я знаю, что они есть. Попа, бедра, голени напряжены, подобраны - последствия трехкилометровой пробежки с собакой. Косые мышцы живота (мне как-то удобнее объяснять это в анатомических терминах, ничего? Иначе я долго буду пытаться донести, где и что) тоже напряжены. Слабенько ощущаю давление ремня на пояснице.

    Спина прямая. Комфортно. Левый локоть чуть дальше от тела, чем правый. Напряжены предплечья и кисти. Ладонями чувствую ткань джинсов, а ногами - тепло от своих рук. На безымянном пальце правой руки чувствуется тяжесть крупного кольца. И, судя по всему, пальцы таки отекли - обычно это кольцо (широкое) на мне довольно свободно болтается, а тут чувствую - впритык. И вообще ладони немного пекут - это для меня обычная штука при аллергических отеках. Пальцы согнуты, распрямить их - неприятно, тянет. Дыхание очень спокойное, размеренное, глубокое, почему-то грудное ( вообще-то у меня оно комбинированное, но, может, оттого, что верх прямой мышцы напряжен?) Дышу открытым ртом из-за аллергического насморка. Зажим, который раньше ощущался в середине грудины, сместился ниже, примерно в область солнечного сплетения. По-прежнему хочется или вздохнуть поглубже, или пересесть на краешек стула. Плечи, голова, шея, мимические мышцы - расслаблены, ни малейшего дискомфорта. В ушах от дыхания покачиваются серьги - длинные и довольно тяжелые. Слегка, совсем чуть-чуть. Волосы распущены, немного щекочут шею и плечи.
    Если представить себя со стороны, то я, наверное, похожа на деревянную статуэтку сидящего индейца
    Пока сидела, в принципе, успокоилась. Вспомнила, что обо мне говорят - спокойна, как индейский вождь
    Более всего напряжены кисти, предплечья и голени, трицепс и плечо левой руки (потому что поводок). Менее всего - голова, шея, верх спины.

  28. #118
    Фу, как противно! От волнения от локтя к пальцам идет такое тошнотное ощущение слабости… нервничаю.
    Тут дело, собственно, в том, что предложенный мне проект по-настоящему интересен. Еще на 5 курсе универа я начала работать в газете, причем успешно, даже в конкурсах разных побеждала и награды получала. Потом долгое время работала в составе разных групп политтехнологов – выборы, черный пиар и все такое. Потом – СБ.
    За это время отвыкла, потеряла сноровку, писать стала сухо и коротко. Связи подрастеряла. К тому же сейчас совсем другой формат и другие требования. Я в них пытаюсь вписаться, но получается примерно как у блондинки из анекдота, пытающейся въехать в гараж
    Но, по большому счету, мне это интереснее куда больше, чем производство шлакоблока Вдобавок если все получится, то для меня это будет означать руководство большим медиапроектом, скрытой спонсорской поддержкой, возможностью получать гранты, ездить на стажировки по всему миру и прочее. Но для этого нужно на ходу вскочить в движущуюся машину неизвестной модели с неизвестным же расположением ручек-рычагов-педалей, и на ходу сообразить, куда и как ехать. Поэтому стремаки у меня сейчас дикие, и это тошнотное ощущение в руках… да еще, кажется, выступать перед аудиторией совсем разучилась…

  29. #119
    Фффуххх... первый день без подстраховки...
    легла вечером спать, через полтора часа проснулась и остаток ночи просто лежала. Видимо, так вштырил адреналин, что сейчас не чувствую ни заторможенности, ни усталости, ни сонливости. Состояние - как на соревнованиях. Голова до чертиков ясная, и пока что, кажется, ничего страшного еще не сделала.
    Тут проблема в том, что я "вписалась" в уже работающий проект. Точнее, это меня "вписали", просто человек сказал: мне нужны твои мозги и твоя харизма. Но! Чувствую я себя абсолютно не уверенно. Как человек, который тихонечко ездил себе на малолитражке, и вдруг его сунули в кабину груженой фуры, и выпустили на шоссе, по которому движется поток машин. По прямой-то плестись в крайнем правом еще можно, а вот совершать всякие маневры - страшно, потому что может случиться аццкое крошилово. Не чувствую я пока габаритов, так сказать.

    Упражнение
    Ноги в тапочках на танкетке, чувствую, как стопа слегка изгибается из-за небольшого каблучка. Пальцы - вместе (ткань не дает стопе расползтись)
    Все мышцы вроде бы и расслаблены, но ощущаются как пружины, которые в любую секунду сожмутся и "выстрелят". Бедрами и попой чувствую свой вес. Чувствую, как под ним пружинит сиденье. Кисти рук на коленях, пальцы выпрямлены свободно, расслаблены, но при этом слегка подрагивают.
    Вообще, очень четко ощущаю границы собственного тела в пространстве. Тело воспринимается как единое целое. Расслабленное, но опять же, пружина, которая в любую секнду может сжаться и распрямиться. Так, что трудно почувствовать отдельные части тела. Лучше всего ощущаются те места, которые вплотную с чем-то соприкасаются (подошвы ног, бедра с ягодицами).
    Дыхание вполне ровное, размеренное, чувствую сердцебиение, оно учащенное, но, если прикинуть, то не больше 100. Нет никакого зажима ни в груди, ни в солнечном сплетении, очень остро ощущается дыхание, сокращение диафрагмы, подъем грудной клетки. Буквально чувствую, как воздух каждый раз проходит по носоглотке: вдох-выдох. Мимические мышцы в тонусе, голова - лбом вперед, как будто собираюсь боднуть.

  30. #120
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Позвольте выразить свой восторг, Джули))
    Читала и волительно так радовалась - Ваши описания упражнения
    А вот по поводу Вашей тревоги, неуверенности - как через тело Вы могли бы выразить эти ощущения?
    С помощью каких движений, или наоборот - неподвижности?
    Наиболее острые ощущения Вы описали, а что можете добавить из тонких, не сразу осознаваемых ощущений?
    Для этого можно потихоньку погрузиться в эти состояния, предоставив себе возможность в любой момент вернуться в более комфортное для себя состояние.
    Попробуете?

Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с парнем | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search