Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.

  1. #1

    Детские страхи. Как помочь ребенку их преодолеть.

    Как помочь ребенку преодолеть страхи?

    Встречаются разные мнения о том, норма это или нет - наличие страхов у детей в возрасте 6-7 лет. Но независимо от того, норма это или нет, страхи мешают жить. Где их истоки, и как справиться с ними?

  2. #2
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Как помочь ребенку преодолеть страхи?

    Встречаются разные мнения о том, норма это или нет - наличие страхов у детей в возрасте 6-7 лет. Но независимо от того, норма это или нет, страхи мешают жить. Где их истоки, и как справиться с ними?
    А какие страхи и вследствие чего они появились?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А какие страхи и вследствие чего они появились?
    Это довольно давняя история. Вот тут описывала уже.

  4. #4
    Сейчас все так же плохо дело обстоит. Во двор без меня или папы не выходит, хоть и хочется гулять. Не хочет никуда идти (например, в центр станицы в магазин) даже со мной, говорит, что боится пьяных, исключение - может дойти до дома бабушки, 500 м расстояние. Откуда он и взял, этих пьяных, у нас в семье никто не пьет, видел их только изредка на улице издали. Муж недавно был в отпуске, дома был. Спрашиваю у сына: "А вот с папой ты ходил, ты же не боялся, почему со мной боишься?" Он говорит: "А я и с папой, тоже боялся". Не знаю, что делать. Вот взяли у бабушки диапроектор, и коллекцию диафильмов, там в том числе диафильм был "Роковая капля", про алкоголизм, он случайно на него наткнулся, как узнал, что про алкоголиков, заинтересовался, стали смотреть, вот до чего навязчивая тема у него. Мечтает, что была бы у него машина, то он бы на ней ездил по улицам и не боялся. Я уже думаю - почему он чувствует себя незащищенным? Ищет оболочку? Не видит в нас с мужем опоры, защиты? Не верит в наши силы его защитить?

    Сыну 7 лет.

    И еще что плохо, сестра его младшая, ведь все за ним повторяет, тоже начинает канючить "боюсь", хотя вижу, что копирует просто. Это сначала, а потом иногда и сама уже верить начинает, индуцируется? Не хватало ещё и ей страхи заработать.

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Это довольно давняя история. Вот тут описывала уже.
    А психотравму с дет. психологом отработали, ув. Маззи?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А психотравму с дет. психологом отработали, ув. Маззи?
    Нет. Не знала, что это нужно.

  7. #7
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Нет. Не знала, что это нужно.
    тут - психотравма это то, что в народе именуется "испугом", ув. Маззи.
    Вероятно, во время происшествия, описанного Вами, у ребенка возник комплекс эмоциональных переживаний, который стал "разрастаться". Ребенок не чувствует себя в безопасности, вероятно, постоянно прокручивая ситуацию травмы.
    Не чувствует себя в безопасности и рядом со взрослыми (которые тоже не могут справиться с какими-то вещами в жизни).
    Впрочем, это только предположения. Конечно, ребенка нужно очно смотреть.
    И воздержитесь от назначений препаратов - как правило проблему они не убирают, только подавляют.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    тут - психотравма это то, что в народе именуется "испугом", ув. Маззи.
    Вероятно, во время происшествия, описанного Вами, у ребенка возник комплекс эмоциональных переживаний, который стал "разрастаться". Ребенок не чувствует себя в безопасности, вероятно, постоянно прокручивая ситуацию травмы.
    Не чувствует себя в безопасности и рядом со взрослыми (которые тоже не могут справиться с какими-то вещами в жизни).
    Впрочем, это только предположения. Конечно, ребенка нужно очно смотреть.
    И воздержитесь от назначений препаратов - как правило проблему они не убирают, только подавляют.
    О препаратах я даже и не думала.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А психотравму с дет. психологом отработали, ув. Маззи?
    Ув.Дара, а что такое "отработать психотравму"? Как примерно это выглядит на практике?

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    О препаратах я даже и не думала.
    но их зачастую назначают неврологи.

  11. #11
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Дара, а что такое "отработать психотравму"? Как примерно это выглядит на практике?
    ряд проективных методик по выявлению ядра травмы и работы с ним - опосредованно. В той же проективке (рисунки, сказки, "трансформационные" работы, рекомендации семье по воспитанию ребенка)

  12. #12
    Перенесу сюда несколько постов из другой темы для полноты картины:
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Мог бы учебой
    С "отличиться" проблемы. Он очень застенчивый, не любит выступать, петь, танцевать - стесняется. Сказал сегодня, что все делает смешно и над ним смеются. В последнее время - с конца лета вернулись страхи, которые были у него лет в 5-6-7, а потом постепенно прошли. Страх темноты, нападения, ходить одному по улице, заговорить с продавцом в магазине, к отцу и то зачастую боится с просьбами обращаться - пытается меня подослать. Вообщем, что-то всё плохо.
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Плохо, ув. Акьюрарри. Страхи-то кастрацион-
    ные (((

    Надо разбираться в отношениях пацана с от-
    цом и.. Вами.

    Можно ли сказать, что сын - Ваш любимчик?
    Каково отношение к этому отца? Как вы втро-
    ём проводите время?

    Словом - копать надо тут. Да.
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Да уж(
    Любимчик у меня сейчас - младшая, которой 1,5 года, ей больше времени требуется. Вообще ко всем стараюсь ровно относиться, но старшему достается больше внимания наверное все же, так как он то болеет, то страхи у него, то операция была (аденоиды) в 5-6 лет и т.д. и т.п. Муж никогда не высказывался по поводу моего отношения к детям.

    Обошли по кругу и вернулись к семейному досугу, что называется. Втроем (ну или всей семьей) мы время не проводим. Единичные случаи получасовых прогулок вечером я не считаю. Досуг у нас отдельно - или муж на рыбалке, иногда с сыном, детьми, или я на прогулке, или в кафе, или на празднике с детьми. Естественно получается, что с сыном я больше времени провожу, чем с мужем.
    Это посты отсюда.

  13. #13
    Мне сейчас нужно решение принять - прекращать ли водить сына в бассейн.
    У него есть проблемы со здоровьем - сегодня на консультации отоларинголог ему поставил хронический тонзиллит, в этом году было два эпизода о.тонзиллита, 2 фарингита, 2 отита.
    В прошлом году (в бассейн тогда не ходил) - 1 ОРЗ без осложнений, и 3 отита, 3 фарингита, 2 бронхита.
    Вообщем, из болячек просто не вылезаем.
    Лор-врачи разного мнения на счет бассейна - одни не рекомендуют вообще, другие только в период обострений.
    Сын худой и бледный, стал отставать в росте от одноклассников. Нужно как-то поднимать иммунитет, и только недавно посетила меня мысль, что нужно его приобщать к физкультуре видимо, закаливанию, другого способа нет. Сейчас вот и думаю, как лучше организовать.
    Он ходит на баскетбол 3 раза в неделю, бассейн 2 раза. Бассейн был у нас не для здоровья - я хотела, чтоб он ходил туда для того, чтоб элементарно уметь плавать. Планировала, чтоб проходил год хотя бы. Сын бассейн не очень любит и с радостью его избежит, хотя иногда и приходит из него довольный - когда получается новый прием в плавании какой-то и т.п.

    Доводы "за" бассейн:
    1. Сын будет уметь плавать.
    2. Это последний год, когда можно плавать бесплатно.
    3. Если забрать его сейчас - он больше никогда не вернется в бассейн по доброй воле, да и вообще уже не вернется туда.

    Доводы "против" бассейна:
    1. Неясно, не принесут ли всё-таки эти занятия вреда здоровью. Может, стоит отказаться от них, пока здоровье слабое.
    2. Если отказаться от бассейна, у сына станет одним раздражающим нервную систему негативным фактором меньше (а на фоне страхов это хорошо, отдых)
    3. Муж будет более доволен, чем, если занятия продолжаться и не сможет обвинить меня в том, что это я виновата, что болячки продолжаются. Поясню позицию мужа - четкой позиции именно по поводу вреда бассейна здоровью у него нет, так как у врачей разлад по этому поводу, но идея водить ребенка в бассейн ему изначально не нравилась, необходимости уметь мальчику плавать он не видит.

  14. #14
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Мне сейчас нужно решение принять - прекращать ли водить сына в бассейн.
    У него есть проблемы со здоровьем - сегодня на консультации отоларинголог ему поставил хронический тонзиллит, в этом году было два эпизода о.тонзиллита, 2 фарингита, 2 отита.
    В прошлом году (в бассейн тогда не ходил) - 1 ОРЗ без осложнений, и 3 отита, 3 фарингита, 2 бронхита.
    Вообщем, из болячек просто не вылезаем.
    Лор-врачи разного мнения на счет бассейна - одни не рекомендуют вообще, другие только в период обострений.
    Сын худой и бледный, стал отставать в росте от одноклассников. Нужно как-то поднимать иммунитет, и только недавно посетила меня мысль, что нужно его приобщать к физкультуре видимо, закаливанию, другого способа нет. Сейчас вот и думаю, как лучше организовать.
    Он ходит на баскетбол 3 раза в неделю, бассейн 2 раза. Бассейн был у нас не для здоровья - я хотела, чтоб он ходил туда для того, чтоб элементарно уметь плавать. Планировала, чтоб проходил год хотя бы. Сын бассейн не очень любит и с радостью его избежит, хотя иногда и приходит из него довольный - когда получается новый прием в плавании какой-то и т.п.

    Доводы "за" бассейн:
    1. Сын будет уметь плавать.
    2. Это последний год, когда можно плавать бесплатно.
    3. Если забрать его сейчас - он больше никогда не вернется в бассейн по доброй воле, да и вообще уже не вернется туда.

    Доводы "против" бассейна:
    1. Неясно, не принесут ли всё-таки эти занятия вреда здоровью. Может, стоит отказаться от них, пока здоровье слабое.
    2. Если отказаться от бассейна, у сына станет одним раздражающим нервную систему негативным фактором меньше (а на фоне страхов это хорошо, отдых)
    3. Муж будет более доволен, чем, если занятия продолжаться и не сможет обвинить меня в том, что это я виновата, что болячки продолжаются. Поясню позицию мужа - четкой позиции именно по поводу вреда бассейна здоровью у него нет, так как у врачей разлад по этому поводу, но идея водить ребенка в бассейн ему изначально не нравилась, необходимости уметь мальчику плавать он не видит.
    А что у вас дома с микроклиматом?
    Отоплением?, влажностью?
    Питьевым режимом при болезни?
    Как протекали роды? были ли осложнения?стремительные роды?
    Были ли травмы носа?

    Это я к тому, что за ЛОР-осложнения отвечают анатомическое строение.....
    У моего сына было такое строение трахеи, что любой кашель приводит к трахеиту.
    У меня врожденное искривление носовой перегородки - часто насморки.

    .... и местный иммунитет. А он работает только на влажных слизистых.
    По себе знаю - если выключить увлажнитель или недопить - заложит нос.)))) Банально - чувствую как в носу все засыхает, потом отекает, потом закладывает.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А что у вас дома с микроклиматом?
    Отоплением?, влажностью?
    Питьевым режимом при болезни?
    Как протекали роды? были ли осложнения?стремительные роды?
    Были ли травмы носа?

    Это я к тому, что за ЛОР-осложнения отвечают анатомическое строение.....
    У моего сына было такое строение трахеи, что любой кашель приводит к трахеиту.
    У меня врожденное искривление носовой перегородки - часто насморки.

    .... и местный иммунитет. А он работает только на влажных слизистых.
    По себе знаю - если выключить увлажнитель или недопить - заложит нос.)))) Банально - чувствую как в носу все засыхает, потом отекает, потом закладывает.
    Дом частный у нас, отопление газовое. В коридоре влажность - 70, но в детской, думаю, действительно может быть сухо, увлажнителя нет.
    За питьевой режим - постоянная борьба. Сын не любит пить, забывает, я ему постоянно напоминаю. Во время болезни особенно за этим слежу.
    Роды протекали не совсем гладко, в том плане, что пришлось врачам мне помочь - надавить сверху. Травм, осложнений не было. но индивидуальная особенность у него есть - это рыхлость или не знаю как сказать - много лимфоидной ткани, она легко разбухает. Это мне в 10 мес. врач объясняла, когда у него был на фоне ларингита дыхание затруднилось, не помню уже круп или ложный круп называлось. 4 года назад удалили аденоиды - тоже разрослись( Часто болеть стал как пошли в школу (в садик не ходил). Сейчас уже 4-й класс.

    Кстати, эта тема была создана как раз когда был рестарт страхов в 2012г., думаю, его спровоцировало оперативное вмешательство не аденоидах. Общий наркоз, наверное ж интубация была, а психологу он описывал на вопрос "как попал к тебе страх" тогда так: он залетел мне в рот, я его проглотил, и теперь он у меня в желудке.

    Переспала ночь, теперь уже думаю - "за" бассейн по сути только мой каприз - желание, чтоб сын умел плавать. Против - вопрос по влиянию на здоровье. Похоже?

  16. #16
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Дом частный у нас, отопление газовое. В коридоре влажность - 70, но в детской, думаю, действительно может быть сухо, увлажнителя нет.
    За питьевой режим - постоянная борьба. Сын не любит пить, забывает, я ему постоянно напоминаю. Во время болезни особенно за этим слежу.
    Роды протекали не совсем гладко, в том плане, что пришлось врачам мне помочь - надавить сверху. Травм, осложнений не было. но индивидуальная особенность у него есть - это рыхлость или не знаю как сказать - много лимфоидной ткани, она легко разбухает. Это мне в 10 мес. врач объясняла, когда у него был на фоне ларингита дыхание затруднилось, не помню уже круп или ложный круп называлось. 4 года назад удалили аденоиды - тоже разрослись( Часто болеть стал как пошли в школу (в садик не ходил). Сейчас уже 4-й класс.

    Кстати, эта тема была создана как раз когда был рестарт страхов в 2012г., думаю, его спровоцировало оперативное вмешательство не аденоидах. Общий наркоз, наверное ж интубация была, а психологу он описывал на вопрос "как попал к тебе страх" тогда так: он залетел мне в рот, я его проглотил, и теперь он у меня в желудке.

    Переспала ночь, теперь уже думаю - "за" бассейн по сути только мой каприз - желание, чтоб сын умел плавать. Против - вопрос по влиянию на здоровье. Похоже?
    А бассейн не влияет на здоровье. Ну, только если есть аллергия на хлорированную воду...

  17. #17
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А бассейн не влияет на здоровье. Ну, только если есть аллергия на хлорированную воду...
    Да, спасибо, ув.Птичка Тари. И за подсказку, на что обратить внимание - благодарю. Вообщем-то статистика случает заболеваний за 2 года - когда бассейн был и когда его не было - это подтверждает, что не влияет.

    Тогда еще хуже получается - мое желание против желания мужа (и его родни). Я желаю, чтоб занятия продолжились до конца года, муж - будет рад, если прекратятся. Блин, я вступаю на минное поле тогда. Это давнее поле напряженности и конфликтов - как ЛЕЧИТЬ ребенка. Сейчас сюда добавиться третья сторона - свекры, они тесно замешаны в нашу семью, особенно бдят в вопросах ЛЕЧЕНИЯ, на бассейн ребенка возит свекр, он может отказаться это делать. Теперь немножко понятнее мне стало, что меня так беспокоит.
    А бассейн не влияет на здоровье. Ну, только если есть аллергия на хлорированную воду...
    Аллергии нет. А если рассматривать бассейн как чрезмерный стрессовый фактор для слабого здоровья? Ну там, возможное переохлаждение, попадание воды в нос и уши...

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение

    Аллергии нет. А если рассматривать бассейн как чрезмерный стрессовый фактор для слабого здоровья? Ну там, возможное переохлаждение, попадание воды в нос и уши...
    Я вас умоляю...))))
    А как же тогда человечество выживало в пещерах, хижинах и землянках, когда одни портки и лапти на всех детей?))
    Моя глубокая имха - современным детям, наоборот, катастрофически не хватает стрессов. Особенно иммунной системе. Особенно в раннем детстве.

    Мой сын - студент-медик, будущий педиатр. Естественно, у них вся и анатомия, и физиология, и гистология - все с поправкой на детские организмы. Знаете, как он был удивлен, когда узнал, КАК СИЛЬНО дети приспособлены к выживанию? На порядок сильнее взрослых.
    Даже выдвинул теорию, что физиология так компенсирует отсутствие у детей личного опыта, а у их родителей - мозгов.

    Жировая ткань - это природная встроенная печка. Т.е. когда дети говорят ЖАРКО, им на самом деле может быть жарко без одежды.
    Иммунная система - просто суперохрененная. Ребенок на самом деле без всякого вреда может есть землю и песок.
    Потрясающая устойчивость к голоду и обезвоживанию...

    А теперь представьте себе, как такой вот Суперчеловек (без иронии говорю, с восхищением!), попадает в реалии российских норм воспитания...

  19. #19
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я вас умоляю...))))
    А как же тогда человечество выживало в пещерах, хижинах и землянках, когда одни портки и лапти на всех детей?))
    Моя глубокая имха - современным детям, наоборот, катастрофически не хватает стрессов. Особенно иммунной системе. Особенно в раннем детстве.

    Мой сын - студент-медик, будущий педиатр. Естественно, у них вся и анатомия, и физиология, и гистология - все с поправкой на детские организмы. Знаете, как он был удивлен, когда узнал, КАК СИЛЬНО дети приспособлены к выживанию? На порядок сильнее взрослых.
    Даже выдвинул теорию, что физиология так компенсирует отсутствие у детей личного опыта, а у их родителей - мозгов.

    Жировая ткань - это природная встроенная печка. Т.е. когда дети говорят ЖАРКО, им на самом деле может быть жарко без одежды.
    Иммунная система - просто суперохрененная. Ребенок на самом деле без всякого вреда может есть землю и песок.
    Потрясающая устойчивость к голоду и обезвоживанию...

    А теперь представьте себе, как такой вот Суперчеловек (без иронии говорю, с восхищением!), попадает в реалии российских норм воспитания...
    Да уж, получаются из суперчеловеков - хилые зачастую. Я ведь его с рождения пыталась закаливать по Комаровскому - не одевать, купать в прохладной воде и пр. Куда потом это все делось. Придется начать заново. Таки придется ввести режим, иначе регулярности не достичь прогулок и занятий спортом. Сосредоточусь лучше на этом. Спасибо, ув.Птичка Тари, то поговорили со мной, мне это помогло разобраться в вопросе.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Да уж, получаются из суперчеловеков - хилые зачастую. Я ведь его с рождения пыталась закаливать по Комаровскому - не одевать, купать в прохладной воде и пр. Куда потом это все делось. Придется начать заново. Таки придется ввести режим, иначе регулярности не достичь прогулок и занятий спортом. Сосредоточусь лучше на этом. Спасибо, ув.Птичка Тари, то поговорили со мной, мне это помогло разобраться в вопросе.
    Не за что)
    Кстати, бассейн в это все тоже прекрасно вписывается)

  21. #21
    Не получается пока со спортом. Не как не проходит обострение панкреатита, думали - быстро справимся, а вот нет, анализы плохие, самочувствие тоже не очень. Ничего "запрещенного" вроде чипсов, колбасы или газировки и пр. ребенок не ест уже давно, придерживаемся диеты. И все равно приступы бывают. Пока ставят реактивный панкреатит. В этот раз приступ, возможно, спровоцировало очередное лор-осложнение с последующим лечением его антибиотиками, или уже не знаю что((( И этот его постоянный стресс - тоже является фактором, осложняющим положение. В школу не хочет, боится оценок, боится, что одноклассники обсмеют рисунок, ненавидит физкультуру, так как стал чуть ли не самым маленьким по росту (отстает в росте из-за постоянных болезней). Гулять вечером не выйдет, боится в темноте. Вообщем, я что-то стала серьезно переживать - неужели здоровье сына никак нельзя поправить, и он обречен быть больным. И если причина его страхов в семейной системе - я не вижу тут выхода. Завтра сходим на консультацию с гастроэнтерологу, опять, наверное, запретят физ.активность и назначат кучу таблеток.

  22. #22
    У меня видимо до сих пор была стадия отрицания серьезности проблемы. Типа "мой ребенок здоров", "он обязательно поправиться", "это всё временно и он перерастет просто потому, что растет" и пр. Теперь торговля "если мы (злополучное "мы" вылезает, видимо потому, что выполнением назначений врача я занимаюсь/контролирую) будем пить все, что назначили - он ведь поправиться?", "может, что-то из народной медицины? рефлексотерапию?" и пр. И агрессия поперла, причем перенаправилась с тех, кто раньше говорил, что ребенок болен/болен на самого ребенка "пей воду, ты не хочешь заботиться о себе", "как ты не поймешь, что это нужно" и пр. Вообщем, нужно успокоиться (ждем примирения?).

  23. #23
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Не получается пока со спортом. Не как не проходит обострение панкреатита, думали - быстро справимся, а вот нет, анализы плохие, самочувствие тоже не очень. Ничего "запрещенного" вроде чипсов, колбасы или газировки и пр. ребенок не ест уже давно, придерживаемся диеты. И все равно приступы бывают. Пока ставят реактивный панкреатит. В этот раз приступ, возможно, спровоцировало очередное лор-осложнение с последующим лечением его антибиотиками, или уже не знаю что((( И этот его постоянный стресс - тоже является фактором, осложняющим положение. В школу не хочет, боится оценок, боится, что одноклассники обсмеют рисунок, ненавидит физкультуру, так как стал чуть ли не самым маленьким по росту (отстает в росте из-за постоянных болезней). Гулять вечером не выйдет, боится в темноте. Вообщем, я что-то стала серьезно переживать - неужели здоровье сына никак нельзя поправить, и он обречен быть больным. И если причина его страхов в семейной системе - я не вижу тут выхода. Завтра сходим на консультацию с гастроэнтерологу, опять, наверное, запретят физ.активность и назначат кучу таблеток.
    А ЛФК врачи не рекомендовали?
    Физические нагрузки ведь все равно нужны.
    Может у врача спросите, бассейн при панкреатите может повредить?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    У меня видимо до сих пор была стадия отрицания серьезности проблемы. Типа "мой ребенок здоров", "он обязательно поправиться", "это всё временно и он перерастет просто потому, что растет" и пр. Теперь торговля "если мы (злополучное "мы" вылезает, видимо потому, что выполнением назначений врача я занимаюсь/контролирую) будем пить все, что назначили - он ведь поправиться?", "может, что-то из народной медицины? рефлексотерапию?" и пр. И агрессия поперла, причем перенаправилась с тех, кто раньше говорил, что ребенок болен/болен на самого ребенка "пей воду, ты не хочешь заботиться о себе", "как ты не поймешь, что это нужно" и пр. Вообщем, нужно успокоиться (ждем примирения?).
    Ой, может не надо из него вот такого сильно больного делать?
    Так вы его совсем затюкаете ( не в обиду, ув. Акварри)

  24. #24
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А ЛФК врачи не рекомендовали?
    Физические нагрузки ведь все равно нужны.
    Может у врача спросите, бассейн при панкреатите может повредить?
    Бассейн гастроэнтеролог разрешил. Нельзя пока бег, прыжки, толчки и пр. - вообщем, как раз его любимый баскетбол выпадает.
    ЛФК специфическую ему только ЛОР порекомендовал - упражнения для улучшения кровообращения в области миндалин, и для дыхания гимнастика. Сам же он делать не будет их, придется контролировать выполнение. Опять контроль. Опять получится, что много ему внимания. Это не очень хорошо, как я поняла. Но делать придется.
    Ой, может не надо из него вот такого сильно больного делать?
    Так вы его совсем затюкаете ( не в обиду, ув. Акварри)
    Вот эта фраза была моим лозунгом всегда - не надо делать из ребенка больного, "инвалидизировать раньше времени"(с) Из-за этого было много больших и мелких стычек со свекрами, которые упорно хотели залечить моего ребенка. А сейчас уже не знаю, что делать. Ребенок и так вконец затюканный.
    Да и в кого ему быть другим.

  25. #25
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Вот эта фраза была моим лозунгом всегда - не надо делать из ребенка больного, "инвалидизировать раньше времени"(с) Из-за этого было много больших и мелких стычек со свекрами, которые упорно хотели залечить моего ребенка. А сейчас уже не знаю, что делать. Ребенок и так вконец затюканный.
    Да и в кого ему быть другим.
    Мне кажется вы немного отчаялись, ув Акварри.
    Не опускайте руки, пожалуйста.
    Я думаю, что все у вас с сыном наладиться

  26. #26
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Мне кажется вы немного отчаялись, ув Акварри.
    Не опускайте руки, пожалуйста.
    Я думаю, что все у вас с сыном наладиться
    Спасибо за поддержку, МаргоРитка
    Не буду киснуть, лучше сделаю зарядку)

  27. #27
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Спасибо за поддержку, МаргоРитка
    Не буду киснуть, лучше сделаю зарядку)

Похожие темы

  1. детские страхи, детские капризы
    от белая и пушистая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 213
    Последнее сообщение: 27.05.2015, 13:47
  2. Как помочь ребенку адаптироваться в детском саду
    от Новая в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 15.11.2012, 08:35
  3. Как помочь ребенку
    от Landish_P в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2012, 20:38
  4. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ СТАТЬ УВЕРЕННЕЙ В СЕБЕ?
    от Анита в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 17.04.2012, 14:53
  5. как помочь ребенку уснуть без истерик
    от aliska в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 10.01.2012, 17:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search