Страница 103 из 194 ПерваяПервая ... 37393100101102103104105106113133 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3 061 по 3 090 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #3061
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от psybot Посмотреть сообщение
    Эвол, размытое понятие обычный городской житель, не руководитель, не высокоплачиваемый специалист.
    Воть и плёхо, что размытое(
    Хорошо, а с какой границы высокооплачиваемого спеца считать буим? у которого з/п выше средней по стране?.. или как?
    Вот честно-честно - не придираюсь) просто чем дальше - тем больше убеждаюсь, что конкретика в понятиях - она завсегда на благо)


    а про заработок, много здесь ли людей, кто сам себе на недвижимость заработал?
    (не бабушкину квартиру по наследуству, не родители подарили, итп)
    Ой. А это, случайно, не является ли тоже признаком маргинализации - когда непременно надо чтоб "сам, все сам"?.. Как же фамильные замки какие-нить, родовые гнезда, поместья и т.д.?
    Опять же, вокруг института наследования не случайно стока плясок...

  2. #3062
    Я отмечу, ув. PUMA, что ипохондрическое расстройство (F45.2) легко диагностируемо, к сожалению, оно редко бывает самостоятельным заболеванием, чаще всего базируется на том или же ином депрессивном расстройстве или же шизофрении. Обыкновенно вопрос дифференциальной диагностики решается в пределах недели.

  3. #3063
    F45.2 Ипохондрическое расстройство

    Основной признак заключается в постоянной озабоченности возможностью заболевания несколькими или одним более тяжелым и прогрессирующим соматическим расстройством. Больные постоянно предъявляют соматические жалобы или проявляют озабоченность своим соматическим состоянием. Нормальные или обыкновенные ощущения и явления часто интерпретируются больными как анормальные и неприятные, причем внимание обычно фокусируется на одном или двух органах или системах организма. Больной может назвать предполагаемое соматическое заболевание или дефект тела, тем не менее, степень убежденности в наличии заболевания обычно меняется от консультации к консультации, причем пациент считает более вероятным то одно заболевание, то другое. Нередко больной предполагает, что помимо основного заболевания существует и дополнительное.

    Часто присутствуют выраженные депрессия и тревога, которые могут оправдывать установление дополнительного диагноза. Расстройство редко впервые проявляется в возрасте после 50 лет, а симптоматика и нарушение продуктивности обычно имеют хронический и волнообразный характер. Не должно быть устойчивого бреда, тема которого касается функций или формы тела. Здесь должны кодироваться страхи наличия одного или более заболеваний.

    Этот синдром встречается как у мужчин, так и у женщин, а особые наследственные характеристики здесь отсутствуют (в отличие от соматизированного расстройства).

    Многие больные, особенно с легкими формами этого расстройства, продолжают наблюдаться в рамках первичной медицинской помощи или непсихиатрических медицинских служб. Обращение к психиатру часто отвергается, если только его не удается осуществить на ранних этапах в результате тактичного взаимодействия между врачом-непсихиатром и психиатром. Степень нарушения продуктивности очень разнообразна. Некоторые больные в результате имеющейся у них симптоматики главенствуют в семье и манипулируют ею, а также социальными структурами и лишь небольшая часть пациентов функционирует нормально.

    Диагностические указания:

    Для достоверного диагноза необходимо сочетание обоих критериев:

    а) наличие постоянных идей о существовании одного или более тяжелых соматических заболеваний, обусловливающих имеющийся симптом или симптомы, или фиксация на предполагаемом уродстве, причем указанная идея сохраняется, несмотря на то, что не обнаружено адекватное соматическое объяснение соответствующим жалобам;

    б) постоянное неверие различным докторам, пытающимся убедить пациента в отсутствии соматической болезни, обусловливающей их симптомы.
    Следует отметить:

    В ряде случаев на первый план выходит стремление к преодолению «недуга» либо с помощью «подбора» собственных мер оздоровления организма, включающих физические нагрузки, не соответствующие медицинским рекомендациям виды диет, самостоятельное лечение различными медикаментозными средствами и др., либо изменение всего жизненного уклада с формированием особого щадящего режима («сверхценная ипохондрия»).

    Дифференциальный диагноз:

    Важна дифференциация со следующими расстройствами:

    а) Соматизированное расстройство.
    Для больных важнее само заболевание и его последствия, чем отдельные симптомы. При ипохондрическом расстройстве более вероятна озабоченность больного одним или двумя возможными соматическими расстройствами, которые постоянно фигурируют в беседе с ним, тогда как более вариабельные и встречающиеся в большем количестве предположения о природе вероятного заболевания более характерны для соматизированного расстройства. При ипохондрическом расстройстве не отмечается отчетливых половых различий по частоте их регистрации, а также каких-либо особых семейных случаев.

    б) Депрессивные расстройства.
    В случае, если депрессивные проявления особенно заметны и они предшествуют формированию ипохондрических идей, депрессивное расстройство расценивается как первичное.

    в) Бредовые расстройства.
    Убежденность в наличии соматического заболевания при ипохондрическом расстройстве не обладает той устойчивостью, которая характерна для депрессивных и шизофренических расстройств, сопровождающихся соматическим бредом. Расстройства, при которых пациенты убеждены, что у них неприятная внешность или неправильное телосложение, должны относиться к рубрике «бредовое расстройство» (F22.-).

    г) Тревожные и панические расстройства.
    Соматические проявления тревоги иногда интерпретируются пациентами как признаки тяжелого соматического заболевания, однако при этих расстройствах пациентов обычно легко успокоить, дав им соответствующие физиологические объяснения, причем убежденность в наличии соматической болезни не формируется.

    Включаются:

    - расстройство, выражающееся в озабоченности собственным здоровьем;
    - дисморфофобия (небредовая);
    - ипохондрический невроз;
    - ипохондрия;
    - нозофобия.

    Исключаются:

    - «ипохондрия здоровья» (F43.;
    - бредовая дисморфофобия (F22.8;
    - «ограниченная (circumscripta) ипохондрия» (F45.4);
    - ипохондрия персекуторная (F23.8х);
    - бред, фиксированный на функционировании или внешнем виде собственного тела (F22.8.

  4. #3064
    Вышеприведенное мною ничего не напоминает, ув. PUMA?

  5. #3065
    Отец Жоффруа, на фоне депресии это было, видимо. Приступы были спастическими, болезненными, диагностика выявила, не знаю, как правильно назвать, что и сам орган непосредственно болеет. Т.е. это не просто "я болею, я болею - лечите меня!")) Но основа для развития болезни, как сказали - "от нервов". А врач даже диагноз не могла четко назвать... А как лечить, когда не уверен, то самое ли лечишь?

  6. #3066
    А врач даже диагноз не могла четко назвать... А как лечить, когда не уверен, то самое ли лечишь?
    Оттого к психиатру таких пациентов, у которых непонятная невиданная херня, ув. PUMA, не убивающая но и не излечивающаяся долгий срок, причем без возможности установить точный диагноз даже методом подбора препаратов.

  7. #3067
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Оттого к психиатру таких пациентов, у которых непонятная невиданная херня, ув. PUMA, не убивающая но и не излечивающаяся долгий срок, причем без возможности установить точный диагноз даже методом подбора препаратов.
    Вот когда он попал в больницу к другому хирургу - тот сразу поставил верный диагноз) Вот что значит хорошая больница, не помню где точно, где-то в центре. Там такое старинное здание, лепнина на потолках. Иногда было чувство, что ты в музее.

    Но психотерапевт - оно завсегда любому полезно)

  8. #3068
    Вот когда он попал в больницу к другому хирургу - тот сразу поставил верный диагноз)
    ув. PUMA, вы уж держитесь первоначальной версии, о том, что
    Я приведу пример. Муж болел. Лечился у врача в поликлинике управделами президента. Полгода обследований - диагноза нет, только предположения. В итоге диагноз он поставил себе сам) И вылечился тоже сам. Травами и диетой.
    Совершенно несолидно получается, когда вы меняете показания прямо по ходу разговора под запись.

  9. #3069
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    ув. PUMA, вы уж держитесь первоначальной версии, о том, что
    Совершенно несолидно получается, когда вы меняете показания прямо по ходу разговора под запись.
    Диагноз не могла поставить врач из поликлиники. Этот же был хирург из больницы - уже третий врач, который смотрел мужа за все это время. На тот момент муж уже лечился "самостоятельно". Просто при очередном приступе родственники посоветовали лечь в эту больницу - там хорошие врачи. Поэтому вызвали скорую и попросили отвезти именно туда - чтобы пройти там еще раз обследование. Вот тот хирург и назвал диагноз, который мы по сути уже знали. Муж рассказал, как он лечится - врач подтвердил.

  10. #3070
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Больной может назвать предполагаемое соматическое заболевание или дефект тела, тем не менее, степень убежденности в наличии заболевания обычно меняется от консультации к консультации, причем пациент считает более вероятным то одно заболевание, то другое
    Подскажите, пожалуйста - с "заболеванием" все понятно, а вот "дефект тела" - это что имеется в виду, ув. Отец Жоффруа? Это ситуация, когда человек видит в себе, скажем, какой-то косметический дефект, хотя посторонние считают нормой? А вот, например, отношение ув. Джулички к своему весу - это оно или нет?

  11. #3071
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Диагноз не могла поставить врач из поликлиники. Этот же был хирург из больницы - уже третий врач, который смотрел мужа за все это время. На тот момент муж уже лечился "самостоятельно". Просто при очередном приступе родственники посоветовали лечь в эту больницу - там хорошие врачи. Поэтому вызвали скорую и попросили отвезти именно туда - чтобы пройти там еще раз обследование. Вот тот хирург и назвал диагноз, который мы по сути уже знали. Муж рассказал, как он лечится - врач подтвердил.
    Путаетесь в показаниях, ув. PUMA, первоначальная версия вашего рассказа полностью противоречит нынешней. Я, впрочем, не собираюсь здесь устраивать расследования, излечился ваш муж и слава Богу!

    Я обращу внимание ув. Собеседников, как простейшая угроза "психиатрического диагноза" меняет передачу событий и даже фактологию якобы произошедшего.

    Я благодарен вам за столь яркий пример, ув. PUMA. Как любит говаривать Валера: Оставайтесь с нами!

  12. #3072
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста - с "заболеванием" все понятно, а вот "дефект тела" - это что имеется в виду, ув. Отец Жоффруа? Это ситуация, когда человек видит в себе, скажем, какой-то косметический дефект, хотя посторонние считают нормой? А вот, например, отношение ув. Джулички к своему весу - это оно или нет?
    Нет, ув. Contradictio, Джуличка по другой графе проходит, ее идеи о своем физическом несовершенстве имеют другую природу, общая картина происходящего с нею соответствует ППРЛ, а компонент несовершенства фигуры лишь выступает одним из рациональных обоснований остальной патологической конструкции ППРЛ. Симптом не есть заболевание. Кашлять вы можете при массе недугов. Важен комплекс симптомов, среди которых есть определяющие. Кашель таким не является, например.

  13. #3073
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Нет, ув. Contradictio...
    Ясно, спасибо, ув. Отец Жоффруа.

  14. #3074
    Странный Вы, Отец Жоффруа))
    ..."якобы произошедшего". Вот и доверяйся врачам))

  15. #3075
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Странный Вы, Отец Жоффруа))
    ..."якобы произошедшего". Вот и доверяйся врачам))
    Тем и характерна психиатрия, ув. PUMA, мы всегда добавляем "со слов пациента", вы ведь не станете отрицать, что изложенные вами версии событий существенно разнятся?

    Пресловутое "якобы" возникло именно из-за трансформирующейся по ходу беседы версии событий, отчего ваши слова утратили фактологическую достоверность, и я добавил положенное "якобы".

  16. #3076
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    ..."якобы произошедшего". Вот и доверяйся врачам))
    А им представьте, как тяжело, у них ведь все "со слов больного...")))

  17. #3077
    Ой, параллельный ответ.

  18. #3078
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Тем и характерна психиатрия, ув. PUMA, мы всегда добавляем "со слов пациента", вы ведь не станете отрицать, что изложенные вами версии событий существенно разнятся?
    Мне неловко просить Вас перечитать еще раз) Но там ничего не противоречит. Точный диагноз был назван только третьим врачом (про второго даже не писала, там все еще хуже), когда муж уже лечился сам - это было чуть меньше чем через год после обращения в поликлинику к первому врачу.

    И да, Вы не увидели (или все же увидели?), что именно из приведенного Вами описания "ипохондрии" я подтвердила?

  19. #3079
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А им представьте, как тяжело, у них ведь все "со слов больного...")))
    А как же психиатрическая экспертиза?) А то бы у нас давно некого было бы призывать в армию))

  20. #3080
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А как же психиатрическая экспертиза?) А то бы у нас давно некого было бы призывать в армию))
    Психиатрическая экспертиза включает много компонентов, ув. PUMA, в том числе и фактологическую проверку, и доказательное патопсихологическое исследование субъекта экспертизы, и много прочего, чем не стану загружать вас.

    Мы же находимся по существу в условиях первичного посещения и интервью.

    Основания сделать вывод о потенциальной недостоверности предоставляемой вами информации у меня имеются полные.

  21. #3081
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    А как же психиатрическая экспертиза?) А то бы у нас давно некого было бы призывать в армию))
    Я немножко не о том) Я имела ввиду именно врачей-психиатров. Насколько я поняла, что пациенты такого могут нагородить, причем как осознанно, так и неосознанно, что врачи такого профиля должны быть "самыми недоверчивыми людьми в мире". Я тоже услышала Ваш первый вариант истории как "никто не мог поставить диагноз, муж вылечился сам", а последний как "третий врач поставил правильный диагноз и подтвердил правильность лечения". То есть в первом варианте про врача, подтвердившего диагноз ничего не было, а как только замаячила перспектива, что у мужа все было от "ипохондрии", сразу возник третий врач, как подтверждения, что муж не ипохондрик, а действительно болел.

  22. #3082
    Ув.Отец Жоффруа! Можно с Вами познакомится поближе?

    В теперь часто будете бывать на форуме?)
    Вы будете в качестве психотерапевта (не пойму, что значит администратор)?
    А вы действительно живете в Бельгии?

  23. #3083
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Ув.Отец Жоффруа! Можно с Вами познакомится поближе?

    В теперь часто будете бывать на форуме?)
    Вы будете в качестве психотерапевта (не пойму, что значит администратор)?
    А вы действительно живете в Бельгии?
    Можно, ув. Mazzy. Юрий Александрович. Я часто не могу бывать на Портале, вопервых из-за огромной загруженности, вовторых, я только учусь онлайн-психиатрии у терапевтов и супервизоров портала, дело для меня новое, я присматриваюсь, и пока ни к какой серьезной практике не готов.

    Администратор означает как сказано в Правилах, один из владельцев этого Проекта, в том числе финансовых.

    Я должен признаться, что когда Валера втянул меня в Проект, имел большие сомнения, однако, посмотрев, что творит эта оголтелая команда, как говорит молодеж, проникся. И тоже немного пробую свои силы, при этом понимая, что уровня команды именно в онлайн-психиатрии достигну еще нескоро. Засранцы творят чудеса, которых я и в реале видел нечасто.

    Я живу и работаю в Москве, однако часто бываю по службе во Франции, Бельгии и Соединенном Королевстве.

    Вы удовлетворены моим представлением?

  24. #3084
    Я должен сознаться, есть и еще причина моего частого появления последнее время, мне внук подарил iPad

    Я пока не могу оторваться, по крайней мере на выходные

  25. #3085
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Вы удовлетворены моим представлением?
    Спасибо, более чем)

    Я должен сознаться, есть и еще причина моего частого появления последнее время, мне внук подарил iPad

    Я пока не могу оторваться, по крайней мере на выходные
    ))))

  26. #3086
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Я немножко не о том) Я имела ввиду именно врачей-психиатров. Насколько я поняла, что пациенты такого могут нагородить, причем как осознанно, так и неосознанно, что врачи такого профиля должны быть "самыми недоверчивыми людьми в мире". Я тоже услышала Ваш первый вариант истории как "никто не мог поставить диагноз, муж вылечился сам", а последний как "третий врач поставил правильный диагноз и подтвердил правильность лечения". То есть в первом варианте про врача, подтвердившего диагноз ничего не было, а как только замаячила перспектива, что у мужа все было от "ипохондрии", сразу возник третий врач, как подтверждения, что муж не ипохондрик, а действительно болел.
    Понятно. Вот что значит рассказывать по частям) Про второго хирурга даже рассказывать не буду, а то решите, что я ухожу в глухую "несознанку")))

  27. #3087
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Основания сделать вывод о потенциальной недостоверности предоставляемой вами информации у меня имеются полные.
    Это Ваше право.

  28. #3088
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Это Ваше право.
    Это моя обязанность, ув. PUMA. Таких пациентов специальным образом отмечают, в том числе в карте, чтобы впоследствии было известно о степени достоверности их изложений событий.

    Я добавлю, что например разрешение на приобретение и ношение оружия вы бы у меня не получили, и в равной степени я бы написал отказ в приеме вас на работу, встреться мы с вами на оценочной психиатрической экспертизе в крупную компанию.

  29. #3089
    Цитата Сообщение от Rassvet Посмотреть сообщение
    Живу в Украине, но не думаю, что разница большая:
    1. Колбаса - гуано, чувстуется всё что угодно но не мясо, покупал в магазине, можно покупать сыровяленку, в ней чувствуется мясо, не во всех.
    2. Пельмени с мясом найти трудно - соя, соя, соя - Магазин
    Хмм... странно. Я тоже живу в Украине. Областной центр со статусом "жопы мира". При этом:
    - во всех супермаркетах есть как импортные "пластиковые" овощи-фрукты, так и местные, дешевые. Вплоть до клубники, вишни, арбузов-дынь и прочего. Но в супермаркетах покупать - это только если "враги сожгли родную хату" - то есть, если не попадаешь на рынок.
    - везде продается молочка местного производителя в неказистой упаковке, и заморачиваться с ней смысла нет, ибо без добавок и с очень маленьким сроком хранения, разбирают влет. Качество приличное.
    - мясо среди недели покупается на центральном рынке (дороговато, у перекупщиков и не всегда свежее), в выходные можно поехать на рынок, где торгуют именно фермеры, и там купить все, что угодно, вплоть до крови и кишок для колбасы. И домашнее сливочное масло, кстати, тоже.
    - рыба в супермаркетах (живая) - тоже местная, из ближайших ставков, или на рынке стоит цистерна. Пеленгас, бычки - тоже на рынке, но не всегда, зависит от того, когда приходит корабль. Ночью судно разгружается, утром уже рыбу привезли за хренову кучу километров, и, так как ее тут же чистят и потрошат, можно убедиться - свежайшая.
    - сыр, макаронные изделия, крупы, подсолнечное масло - продукция местного очень крупного агропредприятия.
    - печенье - тоже местное, конфеты - максимум украинские, причем маленькие магазинчики не торгуют милками-сникерсами, их там плохо берут.
    - куры - с ближайшей птицефабрики, яйца - с другой, тоже в области, перепела и яйца опять же местные.
    - вина крымские - везде, артемовское шампанское самое дорогое - гривен 70, украинская и местная водка - основной ассортимент отделов.
    - пиво из частных пивоварен в кегах - 10-15 сортов, +2 вида кваса, +лимонад, +вполне приличный сидр
    - колбаса в маленьких магазинчиках от производителя - ассортимент зависит от сырья и сезона. Тоже с маленьким сроком реализации, кстати.
    И все это при том, что экономика области увалена нахрен...
    Так что берут люди в основном местное, и с удовольствием, хотя бы потому, что оно элементарно дешевле.
    Я не знаю, может, я в какой-то другой Украине живу, раз при не очень высоких доходах магазинные пельмени не покупаю?!

  30. #3090
    Спящий
    Регистрация
    17.06.2009
    Откуда
    Тюмень
    Сообщений
    15 701
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Я не знаю, может, я в какой-то другой Украине живу, раз при не очень высоких доходах магазинные пельмени не покупаю?!
    Ды магазинные пельмени - это ж вообще ад по-моему Ну может есть исключения, но мне не попадались, а потом совершенно пропала охота экспериментировать. Теперь от одного лишь запаха варящихся магазинных пельменей (у родственников например) отшарахиваюсь

Страница 103 из 194 ПерваяПервая ... 37393100101102103104105106113133 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические проблемы семьи | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search