Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

Что со мной не так?

  1. #1

    Что со мной не так?

    Вобщем, не знаю с чего начать... Проблем много. Самое главное - это чувство неполноценности, с самого детства. Я была самой лучшей учиницей в классе, меня любили все учителя, но я всегда чувствовала себя белой вороной, что я хуже других. В институте я тоже чувствовала себя какой-то не такой, я всегда себя сравнивала с другими. Потом я пустилась во все тяжкие, за что себя возненавидела и до сих пор не могу смириться с тем, что я не была такой, какой должна была быть. Сейчас я замужем, у меня есть ребенок, я примерная мать, христианинка. Но я ПОСТОЯННО думаю о прошлом, меня мучает чувство вины, что я не была идеальной. Все это происходит приступами, начинается бессонница, ссоры с близкими, агрессия, уход в себя. Я не могу избавиться от ощущения собственной ничтожности, по сравнению с другими. Если я не думаю о прошлом, то меня охватывает страх за будущее ребенка. Еще я постоянно составляю план на день. Меня это сильно раздражает, если я не составлю план и не следую ему, то я испытываю тревогу, чувствую, что время потрачено впустую. Муж сильно страдает из-за этого, т.к. я раздражаюсь, если мы делаем что-то не по плану. Я очень сильно хочу расслабиться, не составлять план, не думать о будущем и прошлом, но ничего не могу с собой поделать. Если я просто сижу и ничего не делаю, у меня возникает чувство тревоги и вины за потраченное в пустую время. Может, есть какие-то таблетки? Помогите советом, я уже потеряла надежду на полноценную, счастливую жизнь.

  2. #2
    Извините за ошибки, волновалась, не проверила толком...

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Здравствуйте, ув. Jull! Добро пожаловать на Портал!
    А в чем конкретно чувствовали себя хуже других? С какого момента стали это ощущать?
    Какие у Вас были отношения с родителями?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Jull! Добро пожаловать на Портал!
    А в чем конкретно чувствовали себя хуже других? С какого момента стали это ощущать?
    Какие у Вас были отношения с родителями?
    Сложно сказать в чем, просто ощущение, что хуже, что у меня все получается хуже других, что я выгляжу хуже, что я не уверенна в себе. Я даже не помню, когда это чувство появилось, наврено, когда я перешла в новую школу. Школа была элитная, а мы тогда жили скромно. С мамой у меня очень тяжелые отношения. Для нее было важно, чтобы я хорошо училась, устроилась на хорошую работу, вышла замуж за красивого и богатого. В общем все по плану. Личными переживаниями я с ней не делилась, хотя мне было тяжело, она часто кричала на меня... Были периоды, я ее ненавидела, но сейчас я живу далеко и отношения наладились, хотя она всеравно пытается вмешиваться в мою жизнь, говорит, что я некрасиво одеваюсь, что я плохо прибираюсь дома. Знаете, когда она приходила домой, я чувствовала страх, т.к. претензии начинались с порога, что обувь стоит неправильно в корридоре...

  5. #5
    Здравствуйте, Jull
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Самое главное - это чувство неполноценности, с самого детства.
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Для нее было важно, чтобы я хорошо училась, устроилась на хорошую работу, вышла замуж за красивого и богатого. ... она часто кричала на меня... она всеравно пытается вмешиваться в мою жизнь, говорит, что я некрасиво одеваюсь, что я плохо прибираюсь дома. Знаете, когда она приходила домой, я чувствовала страх, т.к. претензии начинались с порога, что обувь стоит неправильно в корридоре...
    Похоже, мамина работа?..

    Что скажете?

    Сейчас я замужем, у меня есть ребенок, я примерная мать, христианинка. Но я ПОСТОЯННО думаю о прошлом, меня мучает чувство вины, что я не была идеальной.
    Идеальной для кого?

  6. #6
    Я совсем ее не виню, она старалась для нас, сделать как лучше. Сейчас я взрослый, самостоятельный человек, но я почему то не могу избавиться от тревоги, от навязчивых воспоминаний... Мне помогает поход по магазинам, я не трачу много денег, просто покупаю различные мелочи, но это помогает только, пока я в магазине.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Идеальной для кого?
    Для мамы, для окружающих, для себя.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Для мамы, для окружающих, для себя.
    Ага.
    А окружающие - это кто?

    Jull, как давно вы замужем? Сколько лет вашему ребенку? Это мальчик или девочка?

    Припомните, когда у вас началось такое состояние:
    Но я ПОСТОЯННО думаю о прошлом, меня мучает чувство вины, что я не была идеальной. Все это происходит приступами, начинается бессонница, ссоры с
    близкими, агрессия, уход в себя. Я не могу избавиться от ощущения собственной ничтожности, по сравнению с другими. Если я не думаю о прошлом, то меня охватывает страх за будущее ребенка. Еще я постоянно составляю план на день. Меня это сильно раздражает, если я не составлю план и не следую ему, то я испытываю тревогу, чувствую, что время потрачено впустую. Муж сильно страдает из-за этого, т.к. я раздражаюсь, если мы делаем что-то не по плану. Я очень сильно хочу расслабиться, не составлять план, не думать о будущем и прошлом, но ничего не могу с собой поделать. Если я просто сижу и ничего не делаю, у меня возникает чувство тревоги и вины за потраченное в пустую время.
    ?
    И поясните пожалуйста, это происходит постоянно или приступами?
    Или вы думаете постоянно, а бессонница, ссоры, агрессия, уход в себя - приступами?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Ага.
    А окружающие - это кто?
    Просто люди вокруг. У моего мужа идеальная семья. Мама просто ангел, они меня так любят, а если бы они все знали про меня? Меня нельзя любить. Я свою мужу все рассказала про себя, но он всеравно меня любит, а меня это беспокоит. Я чувствую себя виноватой перед ним, что он у меня не был первым мужчиной.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Припомните, когда у вас началось такое состояние?
    Когда я изменила свою жизнь и пришла к вере. Когда, я перестала общаться со своими друзьями по гулянкам, когда я начала работать и стала встречаться с будущим мужем. Мой муж просто идельный, в моем представлении: он не пьет, не курит, альпинист, всегда уверен в себе. На его фоне, я просто жалкое ничтожество, хотя он меня никогда ни в чем не упрекнул. Замужем я три года, сыну 2 года.

    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    И поясните пожалуйста, это происходит постоянно или приступами?
    Или вы думаете постоянно, а бессонница, ссоры, агрессия, уход в себя - приступами?
    Тревога постоянно со мной, иногда она отступает, когда я чем-то занимаюсь(я увлекаюсь творчеством, выращиваю цветы). Как будто волнами, стихает, а потом накрывает с головой, что жить не хочется. И этот план в моей голове, просто сводит меня с ума, когда что-то идет не по плану, я просто еле сдерживаю себя, чтобы не кричать на всех вокруг.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Просто люди вокруг.
    Jull, зачем вам нужно быть идеальной для "просто людей вокруг"?

    У моего мужа идеальная семья. Мама просто ангел, они меня так любят, а если бы они все знали про меня? Меня нельзя любить. Я свою мужу все рассказала про себя, но он всеравно меня любит, а меня это беспокоит. Я чувствую себя виноватой перед ним, что он у меня не был первым мужчиной.
    Почему же вас нельзя любить?

    Ваш супруг тоже верующий? И его семья?

    Когда я изменила свою жизнь и пришла к вере. Когда, я перестала общаться со своими друзьями по гулянкам, когда я начала работать и стала встречаться с будущим мужем. Мой муж просто идельный, в моем представлении: он не пьет, не курит, альпинист, всегда уверен в себе. На его фоне, я просто жалкое ничтожество, хотя он меня никогда ни в чем не упрекнул.
    То есть - вы пьете, курите, не занимаетесь альпинизмом и не уверены в себе?

    Замужем я три года, сыну 2 года.
    Значит, ваше состояние началось еще до замужества, верно?

    Тревога постоянно со мной, иногда она отступает, когда я чем-то занимаюсь(я увлекаюсь творчеством, выращиваю цветы). Как будто волнами, стихает, а потом накрывает с головой, что жить не хочется. И этот план в моей голове, просто сводит меня с ума, когда что-то идет не по плану, я просто еле сдерживаю себя, чтобы не кричать на всех вокруг.
    Вы по поводу бессонницы не консультировались у невропатолога?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Я свою мужу все рассказала про себя
    а что вы такое ему рассказали?
    и что такое ужасно-страшное вы творили по молодости? такое, что прямо ввергло вас в пучину ничтожества?

    На его фоне, я просто жалкое ничтожество,
    ну, может, это ему решать?
    хотя он меня никогда ни в чем не упрекнул.
    а должен был? в чем?

    когда что-то идет не по плану, я просто еле сдерживаю себя, чтобы не кричать на всех вокруг.
    а у меня тоже такое есть. ну, не каждый день. но тоже не люблю, когда я так чудесненько все придумала, а назавтра - ХРЯСЬ - и все за 5 минут меняется ух, как я злюсь! мне кажется, это нормально. просто типа инерция какая-то. ну, типа шел к цели, а тебе преградили пусть и ты злишься на преграду. а потом обошел преграду - и пошел по-другому пути, но к той же цели же )))
    конечно, когда прям кричать на кого-то хочется - это уже не очень нормально.

    а вы живете отдельно от всех родителей? ЕГО родители часто вас наведывают? с ребенком сама справляетесь?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Jull, зачем вам нужно быть идеальной для "просто людей вокруг"?


    Почему же вас нельзя любить?

    Ваш супруг тоже верующий? И его семья?


    То есть - вы пьете, курите, не занимаетесь альпинизмом и не уверены в себе?


    Значит, ваше состояние началось еще до замужества, верно?


    Вы по поводу бессонницы не консультировались у невропатолога?
    Нет, мой муж не ходит в церковь, его семья тоже не верующая. Но дело не в этом, мы друг другу не мешаем верить и не верить.

    Ну когда то я пила на вечеринках, курила в институте, осбо ничем не увлекалась, крому учебы. Сейчас нет , конечно.

    Да, мои размышления начались до того, как я вышла замуж.

    Я не ходила к невропатологу. Бессоница бывает не всегда, периодами.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    а что вы такое ему рассказали?
    и что такое ужасно-страшное вы творили по молодости? такое, что прямо ввергло вас в пучину ничтожества?


    ну, может, это ему решать?

    а должен был? в чем?


    а у меня тоже такое есть. ну, не каждый день. но тоже не люблю, когда я так чудесненько все придумала, а назавтра - ХРЯСЬ - и все за 5 минут меняется ух, как я злюсь! мне кажется, это нормально. просто типа инерция какая-то. ну, типа шел к цели, а тебе преградили пусть и ты злишься на преграду. а потом обошел преграду - и пошел по-другому пути, но к той же цели же )))
    конечно, когда прям кричать на кого-то хочется - это уже не очень нормально.

    а вы живете отдельно от всех родителей? ЕГО родители часто вас наведывают? с ребенком сама справляетесь?
    Ну что ужасного - вечеринки, алкоголь, секс. Мне, кажется, это ужасным, вообще отвратительным. Я его извела уже своими мыслями, я порчу ему постоянно настроение. Он сказал мне, что я маюсь хе%ней. Я думала сходить к психологу, но боюсь выглядеть глупо. Ведь у всех какие-то проблемы, и это нормально. Просто расслабиться так охота, почувствовать себя полноценным человеком.
    Мы живем отдельно от родителей, навещают они нас редко, скорее мы к ним ездим в гости, когда захотим. С ребенком я сама полностью справляюсь.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Jull, зачем вам нужно быть идеальной для "просто людей вокруг"?
    Чтобы чувствовать себя уверенно, чтобы меня любили.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Когда я изменила свою жизнь и пришла к вере.
    Кто без греха, тот пусть первым бросит в меня камень! Бог милостив, он прощает человека если тот раскаивается, а мы (люди) в т.ч. семья вашего мужа как созданные по образу и подобию - тоже прощаем, вы открылись мужу - он поступил как настоящий христианин, человек и мужчина - простил Вас и окружил любовью. Простите и Вы свою мать, пожалейте, но не сочувствуйте.
    Бог вас простил,он любит Вас он Вам подарил счастье семейное - любите и цените этот подарок как вознаграждения Вам за годы страданий

  16. #16
    Спасибо, за ответы, за поддержку. Вот выговоришься и сразу легче становится. У меня друзей то и нет, не с кем даже поговорить. Я ведь все умом понимаю, но чувство тревоги меня не покидает. Может, просто успокоительные нужно попить?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Спасибо, за ответы, за поддержку. Вот выговоришься и сразу легче становится. У меня друзей то и нет, не с кем даже поговорить. Я ведь все умом понимаю, но чувство тревоги меня не покидает. Может, просто успокоительные нужно попить?
    Jull, успокоительные выписывает врач, и только на очном приеме.
    Мне кажется, вам все же нужно показаться невропатологу. Возможно, ваша проблема имеет медикаментозное решение.

    А выговариваться - добро пожаловать )))

  18. #18
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Ну что ужасного - вечеринки, алкоголь, секс. Мне, кажется, это ужасным, вообще отвратительным. Я его извела уже своими мыслями, я порчу ему постоянно настроение. Он сказал мне, что я маюсь хе%ней. Я думала сходить к психологу, но боюсь выглядеть глупо. Ведь у всех какие-то проблемы, и это нормально. Просто расслабиться так охота, почувствовать себя полноценным человеком.
    Мы живем отдельно от родителей, навещают они нас редко, скорее мы к ним ездим в гости, когда захотим. С ребенком я сама полностью справляюсь.
    я прямо полностью согласна с вашим мужем.

    но скажите, по времени: когда вы ударились в религию (и почему? с чего это началось? кто вас, возможно, направил на этот путь?), когда встретились с мужем? через сколько поженились? когда ему "про все" рассказали?
    и вот еще скажите, а что такое "полноценный человек"?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    я прямо полностью согласна с вашим мужем.

    но скажите, по времени: когда вы ударились в религию (и почему? с чего это началось? кто вас, возможно, направил на этот путь?), когда встретились с мужем? через сколько поженились? когда ему "про все" рассказали?
    и вот еще скажите, а что такое "полноценный человек"?
    Да я тоже с ним согласна. Просто я постоянно о чем-то думаю, я понимаю, что это глупо, но чтобы не думать о прошлом, мне нужно столько усилий приложить, опять какое-то внутреннее напряжение, в общем, напрягаюсь, чтобы не напрягаться. Вот гуляю с ребенком, все прекрасно, солнышко светит, а я чувствую тревогу, как будто у меня что-то случилось, а я даже не пойму, что. Начинаю, думать, вспоминать, и все по новой.

    Я не то, что ударилась. Осмысленно подошла. Все началось с научного журнала об эволюции, я вообще много читаю, смотрю научных передач, слушаю лекции профессора Осипова. С мужем мы учились вместе в институте, но я не обращала на него внимание. А потом после учебы стали много общаться и начали встречаться. Я про себя сразу рассказала, у меня вообще странная тяга к самообличению. Просто я хотела, чтобы он полюбил меня такую, какая я есть, со всеми моими скелетами .
    Полноценный человек - это тот, кто не стыдится себя, кто умеет свои ошибки осознавать, переживать, получать опыт и идти дальше по жизни, брать на себя ответственность за свои решения и поступки, кто умеет радоваться жизни, уверен в себе, независимо от внешних атрибутов. Как-то так...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Полноценный человек - это тот, кто не стыдится себя, кто умеет свои ошибки осознавать, переживать, получать опыт и идти дальше по жизни, брать на себя ответственность за свои решения и поступки, кто умеет радоваться жизни, уверен в себе, независимо от внешних атрибутов. Как-то так...
    Мне понравилось Ваше определение)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    Мне понравилось Ваше определение)
    Это именно то, чего мне не хватает )))

  22. #22
    Цитата Сообщение от Jull Посмотреть сообщение
    Это именно то, чего мне не хватает )))
    ну, не совсем же?
    вы ж смогли осознать, получить опыт, пойти дальше по жизни, взять на себя ответственность?..
    чего не смогли? пережить. оставить в прошлом.
    чувство вины осталось, так?
    что вас там ТАК сильно беспокоит, в вашем прошлом? какая-то неудачная групповуха, аборты, убили кого-то? что особо часто вспоминается?
    вы боитесь кары небесной? попасть в ад? что заставляет вас испытывать вину? ну, накосячили вы, натворили - и что? щас вы не в тюрьме, не на улице грязная и пьяная, у вас чудесный муж, ребенок.. на чем "подрывает" вас?
    и вот скажите - с рождением ребенка это не усугубилось?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    ну, не совсем же?
    вы ж смогли осознать, получить опыт, пойти дальше по жизни, взять на себя ответственность?..
    чего не смогли? пережить. оставить в прошлом.
    чувство вины осталось, так?
    что вас там ТАК сильно беспокоит, в вашем прошлом? какая-то неудачная групповуха, аборты, убили кого-то? что особо часто вспоминается?
    вы боитесь кары небесной? попасть в ад? что заставляет вас испытывать вину? ну, накосячили вы, натворили - и что? щас вы не в тюрьме, не на улице грязная и пьяная, у вас чудесный муж, ребенок.. на чем "подрывает" вас?
    и вот скажите - с рождением ребенка это не усугубилось?
    А , может, я на самом деле не могу взять на себя ответственность за свои поступки. Я все думаю, почему я поступала так, а не иначе, а если бы все сложилось по-другому... Чувство вины оно ведь ни к чему не приводит, я хочу от него избавиться. Я изменила свою жизнь, но вина осталась. Может, это гордыня? Я хочу просто полюбить себя. Я не боюсь попасть в ад, я знаю, что я оставила свои пороки в прошлом. В прошлом меня беспокоит много чего, например, секс с двумя мужчинами за один день. Сейчас я такого никогда не сделаю, но ведь когда то сделала, это было один раз, но это была я. Фу, просто отвратительно, мерзко... И я не могу избавиться от этого чувства отвращения... Это чувство возникает постоянно, когда что-то мне напоминает об этом.
    С рождением ребенка усугубилось, т.к. у меня появилось больше времени для размышлений. До декрета я много работала, даже в выходные...

  24. #24
    Пару дней просвета и опять все так плохо. Страшно на улицу выходить, люди просто быдло вокруг, везде мусор, на детской площадке курят, матерятся. Куда мы катимся???

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 01.11.2011, 22:15
  2. не понимаю,что со мной
    от Лиса в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 21:41
  3. не пойму что со мной и что с этим делать.
    от аанастасия в разделе Психология Личности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 20:20
  4. Поговорите со мной.
    от Миля в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 23:04
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search