Страница 91 из 194 ПерваяПервая ... 618188899091929394101121191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 701 по 2 730 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #2701
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Гы)) Мне "Преступление и наказание" понравилось в школе шибко! Может потому что там элементы детектива...острота ощущений некоторая)
    "Войну и мир", как и многие, многие - не дочитала до конца...У Пушкина очень нравятся именно сказки! Сказки для детей, даже сейчас, во взрослом состоянии...что-то в них такое притягивает - в сказках Пушкина. А в произведениях для взрослых у него не нахожу такого, как в сказках)
    Я в ту пору Конан Дойлем зачитывалась, поэтому, как детектив ПиН мне не шло. Осталось лишь очень мрачное впечатление чего-то подзаборного.
    Война и Мир- аналогично, пропускала про войну и то, что по-французски)))
    Бесила Наташа. Но я знаю- почему. До прочтения книги кино посмотрела сдуру. С Савельевой в роли Наташи. И всё- читаю и вижу эту кривляку((

  2. #2702
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я в понедельник родилась.
    А я - во вторник...но это меня не спасло от всяких бяк)) Все же близко к понедельнику, наверное)

  3. #2703
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Конечно, разница есть.
    Я бы вообще запретила в средней школе изучать Войну и Мир, например, Достоевского того же.
    По причине разницы в восприятии. Только в подростковом возрасте сии творения еще и влияют на неустоявшуюся психику.

    Кто благотворно влияет- А.С. Пушкин
    Некоторые книги только и можно в подростковом возрасте читать. А потом уже всякую гадость в рот тянуть неохота.

  4. #2704
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    учитывая сколько в английском французких слов а сколько осталось кельтских и учитывая какие именно понятия обозначались французкими словами. второе вероятнее
    ага, в частности, кельтские слова обозначали живность, а французские - то, что из этой живности делают (пример: cow - корова (vache), beef - говядина (boeuf), pig - свинья (cochon), pork - свинина (porc) - отражение "разделения труда" и истории в языке
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    и это замечательно. Худеть надо не "вообще" а там надо а там где не надо худеть не надо)
    ну если бы у меня была волшебная палочка, то я бы похудела так, чтобы осталась одна голова ))) но - увы...

  5. #2705
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я в ту пору Конан Дойлем зачитывалась, поэтому, как детектив ПиН мне не шло. Осталось лишь очень мрачное впечатление чего-то подзаборного.
    Война и Мир- аналогично, пропускала про войну и то, что по-французски)))
    Бесила Наташа. Но я знаю- почему. До прочтения книги кино посмотрела сдуру. С Савельевой в роли Наташи. И всё- читаю и вижу эту кривляку((
    Ну,да) Меня сейчас не заставишь Достоевского вруки взять, не то, что перечитать...
    А ПиН видать понравился, потому что я в принципе - книги не любила читать Очень редко этим занималась вне школы...не с чем было сравнить)
    Савельева - кривляка?? Я не помню ,оттуда это или нет: она на балу бегала по залу и приговаривала - "Смотрите на папА! Смотрите не папА!")) Оттуда это??

  6. #2706
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А я в понедельник родилась. Когда на календаре это увидела, было грустно.

    Юличку может быть в школе из-за того что она не такая как остальные дразнили или обижали. Козлы отпущения насколько я поняла по признаку инаковости отбираются. А дети жестокие бывают, извините за штамп. Вот, поэтому могло и закрепиться негативное отношение к своей "нерусскости".
    Да, Марин. Меня в детстве девочка обзывала "татарьем", потому что мальчик со мной дружил, а не с ней. Так я впервые узнала, что на национальность можно обращать внимание. Потом долго не могла определиться- чьих же я (мама-русская).)))
    Определил коммуникационный круг, язык и культура.

    У меня тоже такое бывает. Мысленно дойти до начала конфликта или какой-то неприятной ситуации, и понять что все это произошло из-за меня. И сделать соответствующие выводы на будущее.
    Сделала уже. Язык мой-враг мой (с)

  7. #2707
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я в ту пору Конан Дойлем зачитывалась, поэтому, как детектив ПиН мне не шло. Осталось лишь очень мрачное впечатление чего-то подзаборного.
    Война и Мир- аналогично, пропускала про войну и то, что по-французски)))
    Бесила Наташа. Но я знаю- почему. До прочтения книги кино посмотрела сдуру. С Савельевой в роли Наташи. И всё- читаю и вижу эту кривляку((
    В "Войне и мире" пропускала все рассуждения автора, описания природы и войны, и прочее, вообщем, читала только сюжетные линии про интересующих героев))) Про Наташу Ростову и княжну (?) Марью кажется) Я уже все забыла)

  8. #2708
    Цитата Сообщение от devochka_v_avtomate Посмотреть сообщение
    Ув. Отец Жоффруа, вы затронули давно интересующую меня тему,
    позвольте задать вопрос (думаю, многим будет интересен ответ):
    насколько кореллирует поведение в инете и в реале?

    Допустим, вне контекста консультирования и проработок
    у меня почти никогда не стыкуется образ человека в реале
    и образ, порождаемый перепиской в соцсетях, мессенджерах, почте
    (речь о плотном общении, обмене информацией, разговорах и обсуждениях,
    т.е. об онлайн-аналоге реального общения).

    Не побоюсь сказать, почти всегда это два разных,
    дополняющих друг друга образа.

    В онлайне пристутствует тенденция к гротеску, заострению того,
    что в реале часто вообще не выходит на поверхность.

    Так это или все-таки нет?
    Вы, Девочка, затронули уже детально рассматривавшийся на Портале вопрос. Привожу сылку на тему, являющуюся, по моему мнению, одной из лучших работ Валеры, включая его диссертационные https://vezha.com/threads/7162.html?p=606213#post606213

    Вкратце ж, ничем не отличается, кроме так называемого "истероидного смещения", которое учат вычитать из общения даже работников телефонов доверия.

    Вопрос "инет-общения" зависит от времени обратной связи и навыков его участников. Поскольку в современных сетях отклик немедленен, а дискуссии на Портале идут с высокой скоростью, общение эквивалентно.

    За подробностями я прошу обратиться вас в упомянутю мною выше тему.

  9. #2709
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну,да) Меня сейчас не заставишь Достоевского вруки взять, не то, что перечитать...
    А ПиН видать понравился, потому что я в принципе - книги не любила читать Очень редко этим занималась вне школы...не с чем было сравнить)
    Савельева - кривляка?? Я не помню ,оттуда это или нет: она на балу бегала по залу и приговаривала - "Смотрите на папА! Смотрите не папА!")) Оттуда это??
    Савельева не органична в роли Наташи. Взрослая тетя, ряженая в подростковое платье, начинает не по-детски бегать и попискивать что-то.
    Молодая Неёлова ИМХО лучше бы полошла. По крайней мере она профи. И внешность стратовая вполне.

  10. #2710
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну,да) Меня сейчас не заставишь Достоевского вруки взять, не то, что перечитать...
    А ПиН видать понравился, потому что я в принципе - книги не любила читать Очень редко этим занималась вне школы...не с чем было сравнить)
    Савельева - кривляка?? Я не помню ,оттуда это или нет: она на балу бегала по залу и приговаривала - "Смотрите на папА! Смотрите не папА!")) Оттуда это??
    А "ПиН" мне показалось тогда нудным, но понравились сцены бесед следователя с Раскольниковым, как он его хотел расколоть, а Раскольников не кололся)

  11. #2711
    Ув. Kreslava, согласен)
    Но я имел ввиду другое,
    Цитата Сообщение от Thom_Yorke Посмотреть сообщение
    ИМХО - чрезмерно гордиться или стыдиться - две стороны одной медали.
    Спокойное ровное отношение, принятие своей природы как чего-то естественного и нормального - это
    что иногда чрезмерная гордость (я не зря сделал акцент на этом слове) является лишь гиперкомпенсацией сокрытого внутри стыда (ощущения неполноценности своей природы).

    А так - если человек любит и уважает свои корни (свою природу, цвет кожи, внешность, уровень интеллекта и т.д.) - так это замечательно!

    А если же чему-то из этого уделяется ненормальное внимание, человек начинает делать из этого "священную корову" - то, скорее всего, ЭТО - еще один костыль, который поддерживает его покоцанную самооценку и компенсирует недостаток любви и уважения к себе.

  12. #2712
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Заметила, что изготовлен в Москве на ул. Косыгина)) МЫ с мужем посмеялись, есть ли такая улица))
    есть. между Воробьёвыми (Ленинскими) горами и МГУ и метро "Ленинский проспект", где стоит памятник Гагарину, называемый в народе "железный дровосек"

  13. #2713
    Цитата Сообщение от Mazzy Посмотреть сообщение
    А "ПиН" мне показалось тогда нудным, но понравились сцены бесед следователя с Раскольниковым, как он его хотел расколоть, а Раскольников не кололся)
    Ага) Меня вот этот аспект и привлек - психологический)

  14. #2714
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Савельева не органична в роли Наташи. Взрослая тетя, ряженая в подростковое платье, начинает не по-детски бегать и попискивать что-то.
    Молодая Неёлова ИМХО лучше бы полошла. По крайней мере она профи. И внешность стратовая вполне.
    Ну, согласна...не очень сочеталось поведение с внешностью. Впечатление некоторого неадеквата)

  15. #2715
    Я хочу ещё отметить, что стараниями Супервизоров и Терапевтов Портала созданная здесь коммуникативная среда полностью лишена истероидного смещения.

    Для этого им потребовалась тяжелейшая работа, однако год принес плоды, и контекст Портала сейчас представляет обычную среду открытой динамической группы личностной коррекции.

  16. #2716
    А хоть кто-нибудь ВиМ прочитал полностью, без упущений? )))
    (сам-то я дважды прочёл, включая все сноски, в школе...)

  17. #2717
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Ну,да) Меня сейчас не заставишь Достоевского вруки взять, не то, что перечитать...
    Зато фильмы по Достоевскому - интересные. Тот же сериал "Идиот" или фильм "Достоевский". В обоих фильмах главные роли сыграл Евгений Миронов. Может и фильмы понравились, потому что Миронов мне нравится...

  18. #2718
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Зато фильмы по Достоевскому - интересные. Тот же сериал "Идиот" или фильм "Достоевский". В обоих фильмах главные роли сыграл Евгений Миронов. Может и фильмы понравились, потому что Миронов мне нравится...
    А мне в роли Идиота больше Яковлев с безумными глазами в старом фильме нравится.

  19. #2719
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Зато фильмы по Достоевскому - интересные. Тот же сериал "Идиот" или фильм "Достоевский". В обоих фильмах главные роли сыграл Евгений Миронов. Может и фильмы понравились, потому что Миронов мне нравится...
    Да, мне тоже нравился Миронов какой-то период. И "Идиота" смотрела дважды..там все актеры талантливые подобрались. Но..там очень много истерики. Вот это напрягает...у меня нервы не выдерживают)

  20. #2720
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А хоть кто-нибудь ВиМ прочитал полностью, без упущений? )))
    (сам-то я дважды прочёл, включая все сноски, в школе...)
    Не родился еще такой человек..который бы прочитал ВиМ полностью))

  21. #2721
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не родился еще такой человек..который бы прочитал ВиМ полностью))

    собственно...я слышала такие слова недавно..жуууть как возмутилась))
    ща ровно реагирую..видимо нафыркалась уже))))))

  22. #2722
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не родился еще такой человек..который бы прочитал ВиМ полностью))
    "Девочка, читавшая «Войну и мир», сошла с ума, когда случайно закрыла книжку без закладки."

  23. #2723
    Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Мне кажется, уходит ли человек, пожив сладко и оставив себя в потомках и делах, или уходит, прожив жизнь в депрессоне и оставив пустоту, - разные концы.

    Просто до сих пор помню вещи, оставшиеся после одного умершего человека.. старый ободранный чемодан, пустой, разбитый будильник и фото девушки, на которой он так и не женился. Ни жилья, ни семьи, ни детей.. только пара собутыльников. Впечатлилась тогда.
    что-то после этого поста немного по-другому взглянула вот на эту давно известную мне песню
    "Иваси". Натюрморт
    Натюрморт

    Цветной настенный календарь с портретом молодой артистки,
    И кучка пепла на полу, и полночь позади,
    И впереди вся ночь, и две зажаренных сосиски,
    И таракан, и не один.

    Будильник старый без стекла и новый с золоченой стрелкой,
    И белый снег на волосах - следы седой зимы,
    И впереди рассвет, и две невымытых тарелки,
    Ах, кто бы, кто бы их помыл.

    И двадцать восемь новых строк, как стая голубей из клетки,
    И тысяча ночей иных, как смерч над головой,
    И впереди вся жизнь и две исписанных салфетки,
    И все, и больше ничего.
    http://www.gitaristu.ru/accords/lett...asi/Natyurmort

  24. #2724
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение

    собственно...я слышала такие слова недавно..жуууть как возмутилась))
    ща ровно реагирую..видимо нафыркалась уже))))))
    Так я ж шучу) Это - гротеск,чтобы привлечь внимание к себе к факту

  25. #2725
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Не родился еще такой человек..который бы прочитал ВиМ полностью))
    Я пока только двоих знаю лично, кто осилил, причём по своей воле )))
    И всё равно удивляет, что люди не читали не такую уж и сложную для восприятия книгу, но при этом прочли Анну Каренину (которую я прочитать не смог, "слился" почти в самом начале)

  26. #2726
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    Я пока только двоих знаю лично, кто осилил, причём по своей воле )))
    И всё равно удивляет, что люди не читали не такую уж и сложную для восприятия книгу, но при этом прочли Анну Каренину (которую я прочитать не смог, "слился" почти в самом начале)
    Роман "Анна Каренина" - прелесть. Единственное, что можно почитать блондинке у Толстого.

  27. #2727
    Цитата Сообщение от Отец Жоффруа Посмотреть сообщение
    Вы, Девочка, затронули уже детально рассматривавшийся на Портале вопрос. Привожу сылку на тему, являющуюся, по моему мнению, одной из лучших работ Валеры, включая его диссертационные https://vezha.com/threads/7162.html?...l=1#post606213

    Вкратце ж, ничем не отличается, кроме так называемого "истероидного смещения", которое учат вычитать из общения даже работников телефонов доверия.

    Вопрос "инет-общения" зависит от времени обратной связи и навыков его участников. Поскольку в современных сетях отклик немедленен, а дискуссии на Портале идут с высокой скоростью, общение эквивалентно.

    За подробностями я прошу обратиться вас в упомянутю мною выше тему.
    Спасибо!
    Богатая тема, уже читаю

  28. #2728
    Вы мне скажите, кто прочитал полностью роман М.Горького "Мать"?

  29. #2729
    Собсна..я зареклась не спорить на тему литературы, искусства в широком смысле..Вот тогда я выхожу в эмоциональный порыв
    С училкой по русскому и литературе не сложилось..она гнобила всех, но особо любила деление на любимчиков и нелюбимчиков..Не скрою, мне особо доставляло удовольствие, когда из класса никто не прочел какой-то рассказ и она распсихованная приглашала меня к доске, чтобы я пересказала "в наказание" классу..Классу кайф..и я как дура, любила выступать и рассказывать, придавая какие-то эмоциональные оттенки))) Собственно..я как-то отыгрывалась чтоли..мол "вот ты меня обидела, а всех обижать нельзя, особенно зависимых людей..вот посмотри как нехорошо получается, когда всё наоборот выходит".
    Через год она попросила написать мои отзывы о ней(так уж получилось, что больше не у кого было просить, я-единственный гуманитарий из выпуска)..Тогда было уже пофиг(видимо, отыгралось)..Но так или иначе у меня, видимо, закрепилось рьяно доказывать свою позицию по лит-ре..или вообще по многим вопросам..
    Вот это меня удручает..Ведь такая беседа заканчивается тем, что я надуваю губы,фыркаю и сквозь губы говорю" это твоё мнение, а я остаюсь при своём"..
    Вот по поводу ВиМ..последний раз поругалась с мч. Он тоже заявил, что никто не читал..что признак чего-то крутяшного-непопулязированность..собсна закончили тем, что он считает артхаусное кино, единственным качественным..а не то, что "пипл хавает"..меня как остапа естесна понесло, что его позиция характеризует его как ...ну вообщем вот..рассказала

  30. #2730
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от дракон Флай Посмотреть сообщение
    А хоть кто-нибудь ВиМ прочитал полностью, без упущений? )))
    (сам-то я дважды прочёл, включая все сноски, в школе...)
    я читала все, но французский - только в виде сносок) Оригинальный французский не знала)
    А "Анну Каренину" перечитывала раза 3, очень нравилась книга)

Страница 91 из 194 ПерваяПервая ... 618188899091929394101121191 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - разговорчики, беседы на любые темы | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search