Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 47
Тема:

Как принять себя такую

  1. #1

    Как принять себя такую

    Здравствуйте! Пять лет назад я прошла серьезное лечение по поводу онкологии (ротоглотка, 4 стадия). Делали химиотерапию, облучение, несколько операций, чудом выжила. Долго восстанавливалась психически, реабилитация шла тяжело. Сейчас жизнь вошла в свое русло. Но есть одна проблема, которая не дает мне спокойно жить. После операций на шее остались безобразные рубцы и ямы.Ношу косынки, платки, но полностью прикрыть шрамы невозможно. В пластике отказали, сказали, что можно спровоцировать рецидив. Но чем больше проходит времени после болезни, тем сложнее мне становится принимать себя такой, общаться с окружающими меня людьми, особенно с мужчинами. Начинаю зажиматься, "прятаться" и кутаться в платках, боясь, что увидят мои дефекты. Это переросло в навязчивую идею. Постоянно думаю об этом. Помогите разобраться. Что мне с этим делать?

  2. #2
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Голден, Вы говорите, что реабилитация шла тяжело. Расскажите поподробнее - в чем были сложности?

  3. #3
    Golden, у вас есть какие-то хобби? Способности к рисованию? Интересуют вас какие-либо прикладные искусства или вы далеки от этого??

  4. #4
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Пять лет назад я прошла серьезное лечение по поводу онкологии (ротоглотка, 4 стадия). Делали химиотерапию, облучение, несколько операций, чудом выжила. Долго восстанавливалась психически, реабилитация шла тяжело. Сейчас жизнь вошла в свое русло. Но есть одна проблема, которая не дает мне спокойно жить. После операций на шее остались безобразные рубцы и ямы.Ношу косынки, платки, но полностью прикрыть шрамы невозможно. В пластике отказали, сказали, что можно спровоцировать рецидив. Но чем больше проходит времени после болезни, тем сложнее мне становится принимать себя такой, общаться с окружающими меня людьми, особенно с мужчинами. Начинаю зажиматься, "прятаться" и кутаться в платках, боясь, что увидят мои дефекты. Это переросло в навязчивую идею. Постоянно думаю об этом. Помогите разобраться. Что мне с этим делать?
    добрый день!
    а вы можете поподробнее рассказать о себе? у вас есть семья, любимый человек?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Голден, Вы говорите, что реабилитация шла тяжело. Расскажите поподробнее - в чем были сложности?
    Сложности были именно в психологическом плане. Физически восстановилась быстро: я бывшая спортсменка и уже через два месяца со дня выписки из больницы занималась в спортзале. Но душевное состояние не улучшалось. Я никак не могла понять - как дальше жить? что делать? Прежняя жизнь была полностью разрушена, еще до того, как попасть в больницу я ушла с работы и развелась с мужем. Я просто растерялась, что может делать 30 летняя женщина, имеющая 1 группу инвалидности? А когда осознала, что рубцы и ямы после операций останутся навсегда, то со мной случилась истерика. Потом шло время, жизнь входила в свое русло, я устроилась на работу, дела пошли в гору. Но боязнь своей внешности так и осталась.

  6. #6
    Цитата Сообщение от colombinka Посмотреть сообщение
    Golden, у вас есть какие-то хобби? Способности к рисованию? Интересуют вас какие-либо прикладные искусства или вы далеки от этого??
    Да, есть. Я пишу рассказы, играю на аккордеоне, занимаюсь спортом. Но все эти занятия, к сожалению, не решают моей проблемы

  7. #7
    Цитата Сообщение от Маргаритка Посмотреть сообщение
    добрый день!
    а вы можете поподробнее рассказать о себе? у вас есть семья, любимый человек?
    Добрый день!
    Нет, семьи у меня нет. Я живу одна.
    До болезни я жила с мужчиной в гражданском браке. Когда выяснилось, что я больна, мы с ним расстались и больше никогда не встречались. Детей у нас не было.

  8. #8
    Привет Голден, в данной ситуации не надо замыкаться и отдоляться от людей, как раз наоборот нужно как можно чаще бывать в людных местах и перебарывать свое стеснение, конечно тяжело будет но со временем вы с этим справитесь, старайтесь вести жизнь как и раньше, а в хобби уходить не надо, не надо прятаться от проблемы нужно решать ее...есть психологические тренинги по решению таких проблем, которые помогут жить и не стеснятся того как вы выглядите!

  9. #9
    Цитата Сообщение от jijika Посмотреть сообщение
    Привет Голден, в данной ситуации не надо замыкаться и отдоляться от людей, как раз наоборот нужно как можно чаще бывать в людных местах и перебарывать свое стеснение, конечно тяжело будет но со временем вы с этим справитесь, старайтесь вести жизнь как и раньше, а в хобби уходить не надо, не надо прятаться от проблемы нужно решать ее...есть психологические тренинги по решению таких проблем, которые помогут жить и не стеснятся того как вы выглядите!
    Спасибо, Jijika, за поддержку. Буду стараться.

  10. #10
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Я никак не могла понять - как дальше жить? что делать? Прежняя жизнь была полностью разрушена, еще до того, как попасть в больницу я ушла с работы и развелась с мужем. Я просто растерялась, что может делать 30 летняя женщина, имеющая 1 группу инвалидности? А когда осознала, что рубцы и ямы после операций останутся навсегда, то со мной случилась истерика. Потом шло время, жизнь входила в свое русло, я устроилась на работу, дела пошли в гору. Но боязнь своей внешности так и осталась.
    Голден, а может быть так, что боязнь своей внешности как-то связана с переживанием той разрухи и растерянности?
    Если желаете - опишите несколько конкретных ситуаций, в которых особенно переживали ту самую разруху и растерянность.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Голден, а может быть так, что боязнь своей внешности как-то связана с переживанием той разрухи и растерянности?
    Если желаете - опишите несколько конкретных ситуаций, в которых особенно переживали ту самую разруху и растерянность.
    Нет, не думаю. Разруху и растерянность я чувствовала сразу, а боязнь внешности появилась гораздо позже. Помню четко этот момент: стояла у зеркала, и как - то повернулась вполоборота, увидела свою шею, рубцы, ямы и сразу мысль: "Так я же теперь УРОДИНА!" С этого момента все и началось. Появился панический страх перед людьми, которых вижу впервые. Мне стало казаться, что на меня все "как - то странно смотрят", закутывалась в косынки, платки, в надежде, что никто не заметит шрамов. Это продолжается и по сей день.

  12. #12
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Голден,здравствуйте! Скажите,а вы сами смотрите на себя в зеркало без платка? И еще, вы встречали когда-либо уродов в своей жизни?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Нет, не думаю. Разруху и растерянность я чувствовала сразу, а боязнь внешности появилась гораздо позже. Помню четко этот момент: стояла у зеркала, и как - то повернулась вполоборота, увидела свою шею, рубцы, ямы и сразу мысль: "Так я же теперь УРОДИНА!" С этого момента все и началось. Появился панический страх перед людьми, которых вижу впервые. Мне стало казаться, что на меня все "как - то странно смотрят", закутывалась в косынки, платки, в надежде, что никто не заметит шрамов. Это продолжается и по сей день.
    Голден, вам очень тяжело, и это понятно.
    Растворить этот отрицательный инсайт -
    "Так я же теперь УРОДИНА" - возможно, лучше с помощью
    специалиста, в проработке всей ситуации в целом.

    Но, поверьте, люди гораздо меньше фиксируются на искажениях внешности, чем можно было бы предположить.
    Когда-то давно я читала про счастливый многодетный брак одного американца, у которого был синдром непомнюкого
    (тотальная деформация с частичным отсутствием некоторых костей-хрящей лицевой части черепа; нет ушей, век и т.д.).
    Внешность у него была такая, что, если такое приснится, то запросто можно и не проснуться.
    Но общался он так, что уже через пару часов собседник начинал его видеть таким,
    каким он себя сам изнутри видел - легким, юморным, умным, интересным.

    Менее экстремальный пример: была у меня коллега, объективно страшненькая:
    полная, жуткие прыщи, маленькие глазки, тонкие волосы, нос крючком.
    Вот просто - не за что зацепиться, чтобы реабилитировать внешность.
    Это я пытаюсь писать, восстанавливаю в памяти первые впечатления,
    потому что она так общалась,
    что совсем скоро все начинали ее воспринимать
    исключительно позитивно: хохотушка, солнышко,
    прекрасная подруга, она просто притягивала к себе людей,
    рядом с ней было исключительно приятно находиться.

  14. #14
    На волне историй ув.Девочки вспомнила и из своей жизни пример. Была знакома с девушкой, на лице и руках которой были следы от ожогов и скрюченные, неразгибающиеся пальцы на руках без ногтей, видимо тоже последствия трагедии. Уродством эти довольно заметные следы язык не поворачивался назвать, потому что она всегда сияла. Буквально. Глаза вроде темные, а как солнышки, на лице всегда улыбка, добрая, отзывчивая, общительная. Какое-то время назад в соц.сети видела ее фотки со свадьбы. Красивее пары трудно представить.
    Это можно назвать общо - принятие себя, любящее отношение к самой себе. Но мне кажется, еще здесь играет роль что поставить во главу угла. Что вашей внешности задает основной тон, ув.Golden, рубцы или ваша улыбка? Мне кажется, сейчас вам необходимо найти ресурс (здесь уже звучали варианты, где его можно найти), чтобы прийти к принятию себя, найти силы, чтобы перевести взгляд с шеи на другие ваши наверняка очаровательные части тела)

  15. #15
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Помню четко этот момент: стояла у зеркала, и как - то повернулась вполоборота, увидела свою шею, рубцы, ямы и сразу мысль: "Так я же теперь УРОДИНА!"
    Ув. Голден, тогда попрошу Вас развернуть вот это - "Так я же теперь Уродина". А это значит -
    1, 2, 3,... 7 пунктов для начала.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Появился панический страх перед людьми, которых вижу впервые. Мне стало казаться, что на меня все "как - то странно смотрят", закутывалась в косынки, платки, в надежде, что никто не заметит шрамов. Это продолжается и по сей день.
    я дополню девчат. настрой -очень важно.
    а еще - знаете, я очень "терпимый" (не знаю, какое слово подобрать) к разным отклонениям в людях человек. Тем более если они в них не виноваты. Но (и мне кажется, что это нормально) если я вдруг вижу что-то, что почему-то бросается мне в глаза, я не могу не посмотреть на это. То есть вот иду и вдруг мелькает что-то непонятное на лице человека - я ж не успокоюсь, пока не пойму, ЧТО там. Хоть исподтишка, хоть напрямую. Я, конечно, стараюсь этого не делать (понимаю, что люди с "чем-то не таким" могут смущаться таких вот взглядов), но я ж не для забавы или от отвращения смотрю. Это какой-то такой базовый интерес, который надо удовлетворить. Посмотрела (а, это ожог на пол-лица!), посочувствовала (мысленно) человеку - и пошла дальше. Никакого негатива.
    Так, возможно, и на вас кто-то взглянет нечаянно, присмотрится, поймет - и дальше пойдет. А если вы с людьми постоянно общаетесь, то они, конечно, тоже будут разглядывать. А когда разглядят - перестанут присматриваться, привыкнут - и всё. Это вот как с чернокожими людьми у нас Для меня они до сих пор "диковинка"
    Чего вы боитесь-то? Люди не такие дурные все, чтоб чураться людей с ожогами и прочими изменениями внешности.

  17. #17
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Голден,здравствуйте! Скажите,а вы сами смотрите на себя в зеркало без платка? И еще, вы встречали когда-либо уродов в своей жизни?
    Здравствуйте! Конечно, смотрюсь в зеркало. Более того, уделяю достаточно времени своей внешности, ухаживаю за лицом, например. Для меня внешность всегда была важна. В прошлом, до трагедии, я была связана с модельным бизнесом и это обязывало следить за собой. Когда это все случилось для меня было ударом, что теперь я не смогу выглядеть как прежде.
    Я не могу про других людей говорить УРОДЫ. Но долгое время работала с инвалидами, т.е. с людьми, у которых в том числе есть ярко выраженные физические недостатки

  18. #18
    Да, я разумом понимаю, что есть гораздо более важные качества, за которые ценят люди. Вы знаете, у меня проблема в том, что я боюсь именно незнакомых людей, которых впервые вижу (и которые впервые видят меня). Когда я уже знакома с человеком, я забываю о том, что "со мной что - то не так". Очень тяжело было устроиться на работу, поскольку испытывала панический ужас перед работодателями. Хотя полностью отдаю себе отчет, что для многих из них были важны мои навыки, умения, способности, а не моя внешность. Так же обстоит дело с мужчинами. Я безумно боюсь знакомиться, не зная как себя такую предъявлять. И здесь я тоже соглашусь, что для многих мужчин, наверное, гораздо важнее мои доброта, нежность, понимание, нежели какие - то там рубцы. Это все на уровне разума. Но как это понять сердцем?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Голден, тогда попрошу Вас развернуть вот это - "Так я же теперь Уродина". А это значит -
    1, 2, 3,... 7 пунктов для начала.
    Простите, не поняла с пунктами. Что нужно сделать?

  20. #20
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Простите, не поняла с пунктами. Что нужно сделать?
    Продолжить предложение, семь различных вариантов.

    "я же теперь уродина, а это значит ... " вместо троеточия нужно вставить то, как вам хочется окончить. Иначе говоря, ответить на вопрос - что для вас значит стать уродиной. Однако это не одно и то же, поэтому лучше именно продолжить предложение.

  21. #21
    Цитата Сообщение от LiyaNK Посмотреть сообщение
    Продолжить предложение, семь различных вариантов.

    "я же теперь уродина, а это значит ... " вместо троеточия нужно вставить то, как вам хочется окончить. Иначе говоря, ответить на вопрос - что для вас значит стать уродиной. Однако это не одно и то же, поэтому лучше именно продолжить предложение.
    1.....я не смогу жить как прежде
    2.....я не привлекательна
    3.....я не смогу нравится мужчинам
    4.....я неполноценна
    5.....я не принимаю себя
    6.....я не уверена в себе
    7.....я беззащитна

  22. #22
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    1.....я не смогу жить как прежде
    2.....я не привлекательна
    3.....я не смогу нравится мужчинам
    4.....я неполноценна
    5.....я не принимаю себя
    6.....я не уверена в себе
    7.....я беззащитна
    И еще столько еще сможете, Голден?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И еще столько еще сможете, Голден?
    1.....я обижена
    2.....я одинока
    3.....мне больно
    4....мне не комфортно жить
    5....я не могу отвлечься от своих переживаний
    6....я виновна
    7...не люблю себя

  24. #24
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Голден, выходит, что Вы отказываетесь принять себя не только внешне, но и внутренний образ себя, который стал меняться, вместе с внешними изменениями. Такое случается.
    Сейчас пытаюсь понять, что на самом деле с Вами происходит.
    И попрошу Вас заполнить еще вот этот Бланк.txt
    Потом результат мне в личку. Хорошо?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    16....я виновна
    7...не люблю себя
    В чем вы считаете себя виновной?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Голден, выходит, что Вы отказываетесь принять себя не только внешне, но и внутренний образ себя, который стал меняться, вместе с внешними изменениями. Такое случается.
    Сейчас пытаюсь понять, что на самом деле с Вами происходит.
    И попрошу Вас заполнить еще вот этот Бланк.txt
    Потом результат мне в личку. Хорошо?
    Хорошо. Результат отправила. Вопросы вызвали слезы.
    Да, Вы правы, стойкое неприятие себя и внешне, и внутренне. Я изо всех сил стараюсь изменить к себе отношение, понимаю, что так нельзя к себе относится, но ничего с этим поделать не могу.
    И еще я просто понятия не имею, как себя предъявлять мужчинам? Я панически боюсь первых встреч, когда мужчина меня еще не видел и не знает о моих проблемах с внешностью. Я теряюсь, что говорить, как себя вести. Мне кажется, что они только и смотрят на мою шею. Пробовала предупреждать по телефону, но все предупрежденные сразу исчезали, встречи так и не состоялись.

  27. #27
    Цитата Сообщение от прохожий1 Посмотреть сообщение
    В чем вы считаете себя виновной?
    В том, что не смогла жить "как все нормальные люди", не сумела выстроить свою личную жизнь, в том, что все это произошло именно со мной, в том, что не могу воспринимать себя полноценной женщиной.

  28. #28
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Golden Посмотреть сообщение
    Хорошо. Результат отправила. Вопросы вызвали слезы.
    Что чувствуется, переживается в этот момент, Голден? Расскажете?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Что чувствуется, переживается в этот момент, Голден? Расскажете?
    Чувствовала сожаление о случившемся, обиду , боль. Мелькали картины прошлого: лысая голова, невыносимая боль, первый взгляд в зеркало после операций.... Мысленно содрогнулась. Вообще, чем больше проходит времени после случившегося, тем ярче и чаще всплывают образы из прошлого. Мне бы очень хотелось обо всем забыть, или хотя бы не думать. Но я понимаю, что все это будет жить со мной до конца дней. И еще это постоянное напоминание в виде шрамов, не дающее расслабиться и спокойно жить.

  30. #30
    блин, вот честно: не могу понять, почему вы не радуетесь?? вы же остались живы и, очень надеюсь, полностью здоровы! такое преодолели-пережили! это прямо чудо какое-то, а вы про шрамы какие-то..
    я вот прочитала про ваше "исцеление", так обрадовалась, что такое происходит в нашей жизни, что врачам это под силу, что такая молодая женщина осталась жить, радоваться этому миру и проч.
    всё у вас еще будет. я даже не сомневаюсь в этом.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Принять саму себя.
    от Инти в разделе Психология Личности
    Ответов: 1536
    Последнее сообщение: 19.06.2014, 21:38
  2. Помогите разобраться в трудной жизненной ситуации и принять решение
    от Штефи в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.07.2012, 20:25
  3. Дочь от второго брака...немогу ее принять
    от АлисаД в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.05.2012, 08:19
  4. Помогите принять решение.
    от Astra в разделе Психология Личности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 26.04.2012, 07:28
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search