Страница 82 из 194 ПерваяПервая ... 52727980818283848592112182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2 431 по 2 460 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #2431
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    Вам кажется, мы тут чем-то несерьезным занимаемся?
    Отнюдь. Но разговаривая на серьезные темы "тут" допускаются шутки, юмор, ирония итд. И это - вполне нормально, мне думается.
    Я просто не поняла, Вы с долей иронии говорили или совершенно серьезно? Поэтому спросила)

  2. #2432
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Марин, интересная версия..Не хочу быть правильной..И не считаю себя таковой. Все не без изъяна. Делить на хороший-плохой тогда получается у нас тут приходится по реагированию?
    Я думаю, что критерии хороший-плохой у каждого свои. Это очень индивидуально. И сам даже не всегда сможешь ответить, почему кого-то хорошим воспринимаешь, а кого-то плохим. А уж тем более если это пытаться понять относительно группы людей. Поэтому не знаю почему такое распределение ролей.

  3. #2433
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Я думаю, признак маргинала. Он всегда "голодный", поэтому ему всегда приходится самоограничивать себя. И потому, поднявшись в фин.плане - часто такие люди резко толстеют))) Голод остался, а вынужденные самоограничения снялись. А "стратированный" всегда "сыт" - но не потому что много "ест", а потому что правильно "ест", потому не доходит до состояния голода, да и не потребляет сверх того, что полезно - в результате и не нуждается в самоограничении.
    напомнило ситуацию когда резко богатеют и нет чтобы радоваться..а всё набивают и набивают карман..а потом аресты, инфаркты, инсульты

  4. #2434
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вот мне кажется, что они будут как бы поддерживать такую модель отношений.
    То есть соглашаться на предложенную им роль.
    И органично себя в ней чувствовать.
    Почему им такие роли предлагают совершенно посторонние люди?

  5. #2435
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    Дракош, я просто спросила.))) Я не считаю, что с ним что-то не так.
    Какой лагерь, у нас же санаторий))
    Могла бы подыграть))))
    да..Максим просто хочет разобраться.. Пусть говорит чо? сколько раз замечала..стоит ему что-то своё сказать, так сразу затыкают мол"фу..фи..ты чего?")))ну я так заметила

  6. #2436
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я просто не поняла, Вы с долей иронии говорили или совершенно серьезно? Поэтому спросила)
    А как Вам кажется, в каком месте текста было бы ее уместно применить?

  7. #2437
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    напомнило ситуацию когда резко богатеют и нет чтобы радоваться..а всё набивают и набивают карман..а потом аресты, инфаркты, инсульты
    Маргиналам присущ страх, мне кажется. Поэтому когда увеличиваются их возможности - увеличиваются их страхи... И рискуют такие люди необдуманно бывает...

  8. #2438
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему им такие роли предлагают совершенно посторонние люди?
    может для того, чтобы того кто истерит, возмущается, язвит - скорректировать ему поведение?
    Не она одна же на дыбы встает, кстати

  9. #2439
    Цитата Сообщение от Танцующая Посмотреть сообщение
    Обе противные.
    Если посмотреть с позиции мамы, то соглашусь

    *Муж жене:
    Когда придут сватацца, то не падай сразу в ноги и не благодари !!!*

  10. #2440
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    [QUOTE=PUMA;1788008]Маргиналам присущ страх, мне кажется. QUOTE]

    ИМХО- страх понятие внестратовое. Общечеловеческое.

  11. #2441
    Цитата Сообщение от Contradictio Посмотреть сообщение
    А как Вам кажется, в каком месте текста было бы ее уместно применить?
    Просто смотрите: если там была доля иронии, то возможно, что так проявилась агрессия, которая не может выразиться прямо... а если совершенно серьезно, то значит, этот момент, который Вы описали в тексте - действительно для Вас важен и значим.
    Просто не всегда получается просканировать действительное намерение дающего свою ОС, поэтому иногда хочется уточнить. Вот и все...

  12. #2442
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Маргиналам присущ страх, мне кажется. Поэтому когда увеличиваются их возможности - увеличиваются их страхи... И рискуют такие люди необдуманно бывает...
    То есть подсознательно..как он был нищеброд, так и остался.. раз боится
    Это как в сказках..когда меняют ролями

    Кстати..помните сказку про Принца и Бедного мальчика..когда их поменяли местами, кажется

  13. #2443
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    ИМХО- страх понятие внестратовое. Общечеловеческое.
    Да, но "стратовые" люди, являясь частью большого единого сообщества, которое их в т.ч. защищает, подвержены страху намного меньше, чем маргиналы-одиночки, которым приходится надеяться разве что только на себя. имхо)

  14. #2444
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Почему им такие роли предлагают совершенно посторонние люди?
    Ага. Интересный вопрос.
    А если с другой стороны подойти.
    Почему ребенок в семье может восприниматься неправильным?
    Потому что он по той или иной причине не соблюдает правила, принятые в семье.
    Не хочет или не может действовать по этим правилам.
    И тогда его пытаются переделать.
    Потому что хотят чтобы ему же было лучше.
    А правильные дети тогда получается играют по семейным правилам.
    Ну, и на форуме что-то похожее может быть происходит?

  15. #2445
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Да, но "стратовые" люди, являясь частью большого единого сообщества, которое их в т.ч. защищает, подвержены страху намного меньше, чем маргиналы-одиночки, которым приходится надеяться разве что только на себя. имхо)
    Это-да. Когда ты знаешь, что тебе помогут непрменно, что "своих не сдают", то жить радостнее и веселее)

  16. #2446
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Если посмотреть с позиции мамы, то соглашусь

    *Муж жене:
    Когда придут сватацца, то не падай сразу в ноги и не благодари !!!*
    )))
    вспомнилось...когда ездили в сад огород..встретили соседа по участку..Он интересную историю рассказал..когда я была ростом ниже, чем чеснок(его слова), он возмутился..кто там копашица на грядках..тут из грядки выхожу я..Он начинает учить меня как что-то правильно делать, а я малявочная "не уЦи меня!"))Так и запомнил, хотя больше 20 лет прошло))Уже тогда характер был скверный

  17. #2447
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Потому что он по той или иной причине не соблюдает правила, принятые в семье.
    Не хочет или не может действовать по этим правилам.
    Я предполагаю, что если у ребенка имеется большой потенциал, то к нему будут более строгие требования. Это считывается на подсознательном уровне родителями, да и окружающими. Просто этот потенциал заблокирован может быть по тем или иным причинам.
    А к тем детям, у которых этот потенциал не так велик - соответственно и отношение снисходительнее. Потому что они и так "работают на пределе возможностей". И внимательные родители это тоже считывают на раз. мне так думается.

  18. #2448
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Ага. Интересный вопрос.
    А если с другой стороны подойти.
    Почему ребенок в семье может восприниматься неправильным?
    Потому что он по той или иной причине не соблюдает правила, принятые в семье.
    Не хочет или не может действовать по этим правилам.
    И тогда его пытаются переделать.
    Потому что хотят чтобы ему же было лучше.
    А правильные дети тогда получается играют по семейным правилам.
    Ну, и на форуме что-то похожее может быть происходит?
    Возможно. Только я немножко другое вынесла из высвеченного тобой очень интересного аспекта.
    Из роли очень трудно выйти не только из-за того, что свыкся с ней, что стало твоим"вторым Я", но и окружающие не выпускают, снова и снова предлагая одну и ту же роль.
    Чо-то сказала- сама не поняла

  19. #2449
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Возможно. Только я немножко другое вынесла из высвеченного тобой очень интересного аспекта.
    Из роли очень трудно выйти не только из-за того, что свыкся с ней, что стало твоим"вторым Я", но и окружающие не выпускают, снова и снова предлагая одну и ту же роль.
    Чо-то сказала- сама не поняла
    Зато я поняла)
    Окружающие тоже привыкают к определенному поведению, им смена реакций тоже болезненна. Привычка - это сила.
    Иначе, если человек будет меняться, к примеру, то окружающим тоже придется меняться - а на это требуются усилия.ИМХО. Поэтому обычно всегда выгоднее поддерживать уже сложившиеся стереотипы поведения в других людях.

  20. #2450
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Возможно. Только я немножко другое вынесла из высвеченного тобой очень интересного аспекта.
    Из роли очень трудно выйти не только из-за того, что свыкся с ней, что стало твоим"вторым Я", но и окружающие не выпускают, снова и снова предлагая одну и ту же роль.
    Чо-то сказала- сама не поняла
    У меня тоже что-то такое не может сформулироваться.
    Как это было: вначале человек работает на авторитет, а потом авторитет работает на человека.
    А тут - вначале человеку навязывают роль, а потом он с ней срастается, и навязывает комплиментарные отношения окружающим.
    Типа - вначале у человека сформировали мазохистские наклонения, а потом он будет искать себе садиста в пару.

  21. #2451
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, такая штука как самоограничение в потреблении - это признак маргинала или какой-то страты?
    Человек, принадлежащий к той или иной страте, должен соблюдать правила этой страты.

  22. #2452
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Я предполагаю, что если у ребенка имеется большой потенциал, то к нему будут более строгие требования. Это считывается на подсознательном уровне родителями, да и окружающими. Просто этот потенциал заблокирован может быть по тем или иным причинам.
    А к тем детям, у которых этот потенциал не так велик - соответственно и отношение снисходительнее. Потому что они и так "работают на пределе возможностей". И внимательные родители это тоже считывают на раз. мне так думается.
    Требовать даже не в смысле достижений. А в смысле правил поведения. Которые как бы обозначают зону безопасности ребенка.

  23. #2453
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Участники, но как интересно сегодня складывается ситуация.
    Джубал и Наг, если можно так выразится, выводили Юлю в более высокий страт. По сути гововря - Джуличка, ты не пьяное быдло, ты Принцесса и соответствуй ей.
    И защита Юли в данной ситуации от Гули - что это? Вина? Страх? А может и то и другое?
    Поддержка маргинализации?

    Юля с Дракошей вполне сами друг друга и послать могут и на место поставить. Девушки горячие))
    Юля уверенно возражала Нагу, неужто с Гулей не совладает?
    Возможно вопросы к Гуле есть желание оказать поддержку Юле? Но.. почему именно так?

  24. #2454
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    В целом-да, Ларентин. Но не просто ругаться, а посылать. В этой теме за единичный посыл Юлечке вломили, а Дракошей восхитились.
    Вот и хочу уточнить.

    Мона списком)
    Креслав, а можно поинтересоваться почему так видеться? Не заметил где Дракошей восхищались. А по поводу Юли - она столько сделала обобщённых оскорблений участников, что "опустили" её весьма мягко. На мой взгляд.

  25. #2455
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Участники, но как интересно сегодня складывается ситуация.
    Джубал и Наг, если можно так выразится, выводили Юлю в более высокий страт. По сути гововря - Джуличка, ты не пьяное быдло, ты Принцесса и соответствуй ей.
    И защита Юли в данной ситуации от Гули - что это? Вина? Страх? А может и то и другое?
    Поддержка маргинализации?

    Юля с Дракошей вполне сами друг друга и послать могут и на место поставить. Девушки горячие))
    Юля уверенно возражала Нагу, неужто с Гулей не совладает?
    Возможно вопросы к Гуле есть желание оказать поддержку Юле? Но.. почему именно так?
    Эрта, почему Вы решили, что вопросы к Гуле - это защита Юли. Ну, по крайней мере, что касается моего с ней диалога?

  26. #2456
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Требовать даже не в смысле достижений. А в смысле правил поведения. Которые как бы обозначают зону безопасности ребенка.
    Да,да. Именно в смысле социальном я имела ввиду, в смысле формирования личности.
    А про зону безопасности, Марин, расшифруй, пожалуйста. Все что связано с границами, зонами мне интересно. Потому что у меня эти границы всегда нечеткие.

  27. #2457
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от PUMA Посмотреть сообщение
    Эрта, почему Вы решили, что вопросы к Гуле - это защита Юли. Ну, по крайней мере, что касается моего с ней диалога?
    Потому, что вопросы Гуле возникли из прецедента в ситуацией с Юлей. И весь диалог ведется именно в таком контексте.
    Кстати, очень может быть, что часть этих вопросов на самом деле Нагу и Джубалу.

  28. #2458
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Потому, что вопросы Гуле возникли из прецедента в ситуацией с Юлей. И весь диалог ведется именно в таком контексте.
    Кстати, очень может быть, что часть этих вопросов на самом деле Нагу и Джубалу.
    Я Дракошу наблюдала не только в этой теме, т.е. мои вопросы - не только от этой темы. Они ведь не впервой уже кусаются)

    Про "контекст" и вопросы Нагу и Джубалу - вообще смутно понимаю. Или Вы хотите мне приписать диверсантскую "антитерапевтическую" деятельность? Шучу)

  29. #2459
    Консультант Аватар для Лия Принцесса
    Регистрация
    26.12.2009
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    19 082
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Поддержка маргинализации?
    То есть - ни в коем случае не дать Джуличке выбраться в принцессы?

  30. #2460
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    По сути гововря - Джуличка, ты не пьяное быдло, ты Принцесса и соответствуй ей.
    И защита Юли в данной ситуации от Гули - что это? Вина? Страх? А может и то и другое?
    Поддержка маргинализации?
    Шикарная мысль, ув. Эрта
    Это вполне может быть "маргиналообразующим" признаком, кстати ))

Страница 82 из 194 ПерваяПервая ... 52727980818283848592112182 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация семейного психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search