Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 130
Тема:

Расстаться или оставить все как есть?

  1. #61
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Хмм... как бы поточнее... разгибатели кисти и предплечья, рука сжата, как куриная лапа. То есть в кулаки сжимаются руки, причем как для удара, большой палец уходит внутрь. Полностью распрямляю руку - тянет.
    У Вас дома имеется подушка, которую можно как следует поколотить, может даже подушить?
    Возможно, Вы будете представлять какого-то определенного человека, с кем Вам хотелось бы это сделать.
    Попробуйте довериться своему телу, спонтанным движениям, импульсам, Джули.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    У Вас дома имеется подушка, которую можно как следует поколотить, может даже подушить?
    Возможно, Вы будете представлять какого-то определенного человека, с кем Вам хотелось бы это сделать.
    Попробуйте довериться своему телу, спонтанным движениям, импульсам, Джули.
    У меня есть груша боксерская
    Причем сделанная как раз вот этим моим любовником для моего сына...
    Какого-то конкретного человека... не знаю, вряд ли, скорее, весь мир.

    Пойду руки бинтовать - груша самодельная, жесткая. Главное, чтобы соседи меня потом не убили

  3. #63
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    У меня есть груша боксерская
    Причем сделанная как раз вот этим моим любовником для моего сына...
    Какого-то конкретного человека... не знаю, вряд ли, скорее, весь мир.

    Пойду руки бинтовать - груша самодельная, жесткая. Главное, чтобы соседи меня потом не убили
    Парадокс в том, что обычно за "ненавижу весь мир" стоит определенный, очень конкретный человек...
    Все-таки подушка более удобна - с ней можно провести больше манипуляций - и побить ее, и подушить, и пободать, и ногами затоптать... С грушей все это проделать сложнее
    Впрочем, как Вам удобнее.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Парадокс в том, что обычно за "ненавижу весь мир" стоит определенный, очень конкретный человек...

    Впрочем, как Вам удобнее.
    Если так, то это папенька. Кстати, вульгарно в морду дать - раньше ооочень хотелось...

    Все-таки подушка более удобна - с ней можно провести больше манипуляций - и побить ее, и подушить, и пободать, и ногами затоптать... С грушей все это проделать сложнее
    Груша большая) ногами бить - самое оно) тем более что с сыном мы одинакового роста, удобно.
    Ну, после большого перерыва хоть руки себе не повыбивала, хотя этот способ не совсем "мой", я обычно иду в зал и там со штангой упражняюсь, причем стараюсь идти в спорткомплекс универа - там до сих пор работает мой тренер, там можно орать, бросать штангу - это для всех привычно, внимания просто никто не обратит.
    Вот странно: разрядка от ударов - да, она есть. Но мне как-то ближе концентрация с большим весом, когда просто исчезает все. Когда ты и снаряд - единое целое. Чувствуешь свое тело, как зверь. Никаких мыслей.
    А вот бить-душить-пинать (хоть подушку, хоть грушу) кажется мне... ну, неестественным, что ли. Вот странно, я человек физически сильный и довольно агрессивный, но ударить хотелось только в юности, сейчас без необходимости даже пошевелиться на этот счет не хочется. Вот пристрелить - это да, но без контакта, получается, не собственными руками.

  5. #65
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Если так, то это папенька. Кстати, вульгарно в морду дать - раньше ооочень хотелось...


    Вот пристрелить - это да, но без контакта, получается, не собственными руками.
    И как ощущения?) За что папеньке-то врезали?)) Было за что?
    Да, не своими руками - и вроде бы не я вообще, а "стрелялка".
    А вот каковО своими ручками лупить и ножками пинать Папеньку, Джули?
    Последний раз редактировалось Дара; 16.05.2012 в 01:10.

  6. #66
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Когда ты и снаряд - единое целое. Чувствуешь свое тело, как зверь. Никаких мыслей.
    А вот бить-душить-пинать (хоть подушку, хоть грушу) кажется мне... ну, неестественным, что ли.
    Неосознанное битие - тоже где-то равно - не я бью.
    Тело получает разрядку, а консолиды остаются незатронутыми.
    В качестве физ.упражнений отчего не применять? Но у нас-то другая цель)
    Поделюсь своим опытом - у меня для психотерапии есть специальный мягкий медведь. Кто-то заводит мягких гусениц (тоже игрушки) - существа более-менее персонифицированные, большинству моих клиентов удобнее обращаться с ними.
    Кто-то выбирает обычные подушки.
    Но вот грушу выбирают крайне редко, и в основном - мужчины.

  7. #67
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Поделюсь своим опытом - у меня для психотерапии есть специальный мягкий медведь. Кто-то заводит мягких гусениц (тоже игрушки) - существа более-менее персонифицированные, большинству моих клиентов удобнее обращаться с ними.
    Кто-то выбирает обычные подушки.
    Но вот грушу выбирают крайне редко, и в основном - мужчины.
    Ну, подушка – она для меня… слишком легкая, податливая. Не чувствуется контакта. А груша (вообще-то эта дура здоровая на самом деле как-то по-другому называется, я просто не помню) – жесткая, большая, чуть ли не в мой рост, можно представить, что бьешь действительно по человеку, и я чувствую, что действительно нанесла удар определенной силы и в определенную точку. Ну, а игрушки… я их просто люблю, не могу ударить, даже гусеницу, хотя живая гусеница для меня – повод забежать по стене на потолок
    Да, не своими руками - и вроде бы не я вообще, а "стрелялка".
    Думала над этим. Мне отвратителен любой физический контакт с неприятными людьми, поэтому предпочла бы именно огнестрельное оружие, в идеале – снайперскую винтовку. Причем, физические страдания, кровь не доставляют мне удовольствия, маньяка из меня не получится Так, разве что в целях самозащиты и безо всякого удовольствия. Хотя кровь и прочее меня не пугают и не вызывают брезгливости.
    А вот каковО своими ручками лупить и ножками пинать Папеньку, Джули?
    Буээээ… Есть такие люди, которые поняли бы только то, что их бьют. А за что, до них никогда не дойдет. Папенька из их числа. Так что ощущение того, что потратила энергию, силы и запал на человека, который этого не стоит в принципе. А вот в юности, да, хотелось, когда в морду кулаком, когда – молотком по голове, чтобы кровь с ошметками костей и мозгов по стенам, было дело…

  8. #68
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    За что папеньке-то врезали?)) Было за что?
    Было. Это долгая история. Я не была особенно желанным ребенком. Во-первых, родители поженились уже в зрелом возрасте (матери был 31 год, отцу – 42) под нажимом родственников, и ребенка завели потому, что «так положено», хотя особой любви ни ко мне, ни друг к другу у них не наблюдалось. Во-вторых, отец хотел сына, и, когда выяснилось, что родилась девочка, он напился и устроил дикую истерику с воплями «Мне баба не нужна!» (я это узнала из случайно подслушанного разговора взрослых).
    До определенного момента меня это не касалось: я не ходила в детский сад, мной занимались бабушка и дед со стороны отца. Это была очень крепкая и любящая пара, дед вышел в отставку генералом, меня обожали и баловали.
    Когда мне было 10, дед в одночасье умер от обширного инфаркта, хотя до этого не жаловался на здоровье. Бабушка сильно переживала, стала болеть, иногда заговаривалась. Естественно, я стала больше времени проводить с родителями, и тут из отца наконец полезло все его годами копившееся дерьмо. Дед, как я сейчас понимаю, был для него сдерживающим фактором. К этому моменту отец уже умудрился морально подавить мать, так что она не оказывала ему сопротивления и не защищала меня, говорила: ну что поделаешь, у него такой характер. Родительская семья была вполне обеспеченная (отец – замначальника строительного треста, мать – врач, завотделением), но на мне стали экономить. То есть музыкальная школа была брошена, никаких платных кружков, самая простая одежда – и хорошо, если купленная, чаще бывало, что из уценки, или комиссионки, или перешитая (шила мать, руки в этом отношении у нее росли отнюдь не из плеч, и выглядела я просто ужасно). При этом, кстати, отец одеться очень любил, и покупать у спекулянтов не брезговал. Любая попытка попросить карманные деньги (хоть 20 копеек) оборачивалась часовой занудной лекцией, во время которой я обязана была стоять навытяжку перед сидящим в кресле отцом и слушать про голодающих детей Анголы, детей алкоголиков и про то, что ему стыдно, что дочь растет такой потребительницей ( в такие моменты меня и посещали фантазии про молоток и мозги на стенах). Зато в квартире была роскошная мебель, а еще строили и обставляли дачу – огромный дом. Летний отдых тоже исчез – впахивали на даче, хотя, объективно, необходимости в этом никакой не было. Вся семья реализовывала мечты отца, обеспечивая ему легко читаемые признаки успешности (квартира-машина-дача). Из круга общения постепенно исчезли интересные, состоявшиеся люди – отец предпочитал общество менее успешных, менее умных, тех, перед которыми можно покрасоваться.
    Я училась в престижной школе, и там набирали специализированный класс с уклоном – сама договорилась, сама написала контрольную, родителей только поставила перед фактом, что нужно написать заявление. В этот класс собирали детей со всего города, я оказалась в новом коллективе. И меня начали шпынять по поводу плохоодетости, отсутствия денег и прочего. Не помню уже, в какой момент шпильки превратились в настоящую травлю. Я стала пропускать уроки, это дошло до родителей, начались репрессии и выволочки. На ситуацию с одноклассниками отец сказал: отношение к себе ищи в самой себе. И традиционное: мне стыдно, что у меня такая дочь, которая не может решить такие смешные проблемы.
    Параллельно – я начала взрослеть, и началось давление на тему «женщина должна быть женщиной». То есть красивой и глупой. Я была очень начитанной и эрудированной, в школе проводили тест на IQ – я набрала 152 балла, и это было поводом для того, чтобы постоянно гадить мне в мозг: на тебе никто не женится, умные женщины всегда одинокие, кому ты что хочешь доказать, если не перестанешь выеживаться, будешь никому не нужна. Вдобавок он предпочитал женщин с А-образной фигурой, как у матери, а у меня, наоборот, фигура Т-образная, и по этому поводу я постоянно слышала горькие сетования о том, что у него не могла родиться такая каракатица. Вдобавок я, как всякий подросток, была очень нескладной и неуклюжей, и отец не стеснялся гнобить меня из-за этого даже в присутствии посторонних.
    Эта дикая обстановка и дома, и в школе, естественно, на мне сказалась. Я даже всерьез задумывалась о самоубийстве – будучи дочерью врача, пыталась достать инсулин и вколоть себе большую дозу, зная, что наверняка не откачают. А, между тем, отец начал говорить о том, что если в такой благополучной семье растет такой ненормальный ребенок (про суицидальные мысли он, к счастью, не знал), нужно проконсультироваться с психиатром. Это стало поворотной точкой. Отцу я старалась реже попадаться на глаза и затаилась, а одноклассников принялась изучать и анализировать. Сейчас поражаюсь собственному хладнокровию и расчетливости: в один прекрасный момент я умудрилась, не привлекая к себе внимания, их всех между собой стравить, да так, что учителя не знали, что делать. И тут я вышла из тени и начала все приводить в порядок. Не сразу, поэтапно. Чтобы дать привыкнуть к тому, что все зависит от меня. В конечном итоге выбилась в лидеры – меня не любили (я этого и не добивалась), боялись (меня это устраивало, т.к. это была возможность держать их в узде и обеспечивать собственную безопасность), но беспрекословно подчинялись, а дружила только с тремя одноклассниками, которые в травле не участвовали.
    Потом я поступила на факультет психологии, мне повезло – были очень хорошие преподаватели, которые любили умненькую и развитую студентку (книги из собственных библиотек плюс возможность проконсультироваться по личным проблемам). Я занялась спортом – очень успешно, благо позволяла та самая генетика, которая приводила в бешенство моего отца. Он злился, говорил, что я превращаюсь в мужика – «женщина должна быть женщиной», хотя ни тогда, ни сейчас я не выглядела мужеподобной. От моих побед в соревнованиях он лез на стену. За очередную медаль я получала «мразь» и «тварь». Но я на него уже не реагировала – мой тренер, знающий подробности моих отношений с отцом, по факту, его заменил. В какой-то момент я поняла, что отец мне – чужой. Совсем. Я перестала чувствовать раздражение, ярость, бешенство по его поводу. Он стал мне просто никем. Когда я вышла замуж, родители купили мне квартиру, отец попытался было покомандовать на этом основании. На что я спокойно сказала: ты мне надоел. Договор купли-продажи на мое имя, хочешь, иди судись, доказывай. Или в моем доме ты придерживаешься моих правил, или – вот бог, вот порог. С тех пор мы практически не общаемся, изредка звоню и поздравляю с праздниками. Ну, а он пишет дневник, в котором описывает, сколько мук он от меня претерпел, обещая все это презентовать моему сыну на совершеннолетие. Три конторских книги, мать говорит, уже исписал

  9. #69
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Ну, подушка – она для меня… слишком легкая, податливая. Не чувствуется контакта. А груша (вообще-то эта дура здоровая на самом деле как-то по-другому называется, я просто не помню) – жесткая, большая, чуть ли не в мой рост, можно представить, что бьешь действительно по человеку, и я чувствую, что действительно нанесла удар определенной силы и в определенную точку.
    То есть контакт Вы ощущаете, когда с силой - бьете, сжимаете, щипаете?
    Это как-то связано с Вашим личным ощущением боли при этом, Джули?

  10. #70
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Думала над этим. Мне отвратителен любой физический контакт с неприятными людьми, поэтому предпочла бы именно огнестрельное оружие, в идеале – снайперскую винтовку. Причем, физические страдания, кровь не доставляют мне удовольствия, маньяка из меня не получится Так, разве что в целях самозащиты и безо всякого удовольствия. Хотя кровь и прочее меня не пугают и не вызывают брезгливости.
    А можете как-то проиллюстрировать вот эти описываемые ощущения (от возможного контакта с неприятными людьми)?
    5-7 картинок, Джули.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    То есть контакт Вы ощущаете, когда с силой - бьете, сжимаете, щипаете?
    Нет, тут немножко проще. Щипать, с силой щупать для меня вообще не характерно (вот сейчас с удивлением вспомнила, что даже в детстве не щипалась). А сила удара... Я вешу 51 кг, и всерьез с кем-нибудь подраться, это... ну, почти нереально. Поэтому сила удара должна быть достаточной для того, чтобы, будучи направленной в "слабое место", максимально вывести противника из строя и дать время на просто сбежать.

    Это как-то связано с Вашим личным ощущением боли при этом, Джули?
    Нет, я не люблю боль. С одной стороны, меня могут назвать мазохисткой - после соревнований в экипировке я выгляжу как после жесткой бдсм-сессии но с другой - у меня и мысли никогда не было по поводу каких-то самоповреждений. И потом, одно дело бить по груше в бинтах или перчатках, и совершенно другое - по человеку голыми руками. Второй вариант больнее ну, мне, по крайней мере

  12. #72
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А можете как-то проиллюстрировать вот эти описываемые ощущения (от возможного контакта с неприятными людьми)?
    5-7 картинок, Джули.
    Попробую...
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 43857652.jpg
Просмотров: 18
Размер:	41,4 Кб
ID:	59245

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: who.jpg
Просмотров: 37
Размер:	27,9 Кб
ID:	59246

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1233408759_DSC02936B.jpg
Просмотров: 19
Размер:	95,5 Кб
ID:	59247

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: big+sharp+toothed+cambodian+monkey.jpg
Просмотров: 34
Размер:	42,3 Кб
ID:	59248


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: musor.jpg
Просмотров: 34
Размер:	27,2 Кб
ID:	59249

  13. #73
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Благодарю, Джули)
    А теперь не могли бы Вы описать свои эмоции и ощущения по каждой картинке?
    Вот смотрите Вы на картинку 1 и.... чувствуете, ощущаете, вспоминаете что-то из жизни...
    Попробуете?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Благодарю, Джули)
    А теперь не могли бы Вы описать свои эмоции и ощущения по каждой картинке?
    Вот смотрите Вы на картинку 1 и.... чувствуете, ощущаете, вспоминаете что-то из жизни...
    Попробуете?
    Постараюсь, ув. Дара, хотя эти картинки и вызывают у меня рвотный рефлекс...
    Итак:
    1. Слизень... бррр! Отвратительное существо на вид и оставляет слизистый след... ужасное ощущение, меня передергивает от одной мысли, что это случайно может оказаться на мне. К тому же, один добрый человек, узнав, что я люблю животных, намерился подарить мне пару больших улиток. Стыдно вспоминать, как я орала дурниной и потом блевала, а еще потом час припадочно терлась мочалкой, когда он мне сюрпризом посадил это существо на голую руку...
    Ощущение - гадостной слизи, нечистоты.
    2. Горлум какой-то) Иногда внешне вроде бы нормальный человек, но присмотришься, узнаешь получше - а у него внутри именно вот это мерзкое черт-те что. Ощущения примерно такие же, как год назад, гуляя с собаком в лесу, пришла на его лай, и, не глядя под ноги, наступила ногой в босоножке на полуразложившийся труп. Те же гадостные ощущения гнили и нечистоты плюс боязнь заразиться какой-нибудь дрянью через маленькую царапину. Компульсивные попытки отмываться, дезинфицироваться, чтобы на тебе ничего от этого не осталось, ни мельчайшей частички.
    3. Таракан. Мерзость в принципе, паразит и разносчик заразы, но тут еще и моя персональная история. Этажом ниже жила старая бабка в маразме, развела, естественно, адскую антисанитарию. Но нас это как-то не очень беспокоило (тараканы к нам не лезли почему-то), пока бабка не умерла и пока ее наследнички не додумались обработать квартиру дихлофосом. Вся жившая у бабки гоп-компания ломанулась к нам. Это был ужас. Они были везде. Даже в спальной лазили по кровати Я брезговала дома есть. Травила их аэрозолем, после которого они моментально дохли. А бывший муж, блин, бил их тапочком, в результате чего в дохлых тараканах с выпущенными кишками были все стены... мы ругались ужасно по этому поводу, потому что для него это было нормальное дело - прихлопнуть таракана, он говорил: что, мне спокойно смотреть, как они ползают? У него в семье всю жизнь тараканов тапочками били, и никто в обморок не падал, по его словам.
    А у меня после того нашествия бзик, квартиру лет 5 уже обрабатываю регулярно отпугивающими средствами, недавно увидела одного явно забеглого, так в истерике его пшикнула аэрозолем и потом все углы облазила, а ночью кошмар приснился, что опять тараканов полно, вскочила в холодном поту.
    4. Макака. Не люблю обезьян вообще, мелких - особенно. Если они напуганы и оказываются в ограниченном пространстве, становятся непредсказуемыми и агрессивными, к тому же мерзко орут. Ассоциируются с людьми, которые ведут себя таким же образом. Обезьяну хочется пристрелить, а человека - отправить в дурку.
    Что интересно: крысы, которые в аналогичной ситуации ведут себя таким же образом, отвращения не вызывают. Я в общаге приручила обычную серую крыску, милейшее было животное, очень умное и ласковое. Может, это потому, что обезьяны на людей здорово-таки похожи, а крысы - нет...
    5. Помойка. Ассоциации с человеком, который живет как попало, потребляет что попало, в мозгах - вот как раз содержимое мусорного контейнера. Причем, все это со временем начинает гнить, сочиться мерзкой жижей и адски вонять.
    Причем, люди-помойки обычно бывают невероятно общительными, не понимают чужих границ, свое, так сказать, содержимое считают абсолютнейшей нормой и желают ним щедро с тобой поделиться. А еще лучше - добиться, чтобы кто-нибудь покопался в этом всем голыми руками, причем с искренним интересом, восхищением и, главное, одобрением. Ужасно оскорблены, если ты держишь дистанцию и не подпускаешь к себе близко. Кстати, папенька мой - как раз человек-помойка. Получила от него в 17 лет в челюсть, когда предложила заткнуться в ответ на его пьяный рассказ. как его отвергла в молодости какая-то девушка и как он ее за это грязно и изощренно унизил.
    В общем, вонь, жижа, мухи, черви... мерзость, подлежащая уничтожению.

  15. #75
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Нет, тут немножко проще. Щипать, с силой щупать для меня вообще не характерно (вот сейчас с удивлением вспомнила, что даже в детстве не щипалась).
    А почему Вас это удивило, Джули?

  16. #76
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Нет, я не люблю боль. С одной стороны, меня могут назвать мазохисткой - после соревнований в экипировке я выгляжу как после жесткой бдсм-сессии но с другой - у меня и мысли никогда не было по поводу каких-то самоповреждений. И потом, одно дело бить по груше в бинтах или перчатках, и совершенно другое - по человеку голыми руками. Второй вариант больнее ну, мне, по крайней мере
    А если, скажем, у Вас возникло ЖЕЛАНИЕ, импульс кого-то поколотить?
    Про действия-рассуждения поняла.
    А про желание?
    Бить голым кулаком, Джули?

  17. #77
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Было. Это долгая история. Я не была особенно желанным ребенком. Во-первых, родители поженились уже в зрелом возрасте (матери был 31 год, отцу – 42) под нажимом родственников, и ребенка завели потому, что «так положено», хотя особой любви ни ко мне, ни друг к другу у них не наблюдалось. Во-вторых, отец хотел сына, и, когда выяснилось, что родилась девочка, он напился и устроил дикую истерику с воплями «Мне баба не нужна!» (я это узнала из случайно подслушанного разговора взрослых).
    До определенного момента меня это не касалось: я не ходила в детский сад, мной занимались бабушка и дед со стороны отца. Это была очень крепкая и любящая пара, дед вышел в отставку генералом, меня обожали и баловали.
    Когда мне было 10, дед в одночасье умер от обширного инфаркта, хотя до этого не жаловался на здоровье. Бабушка сильно переживала, стала болеть, иногда заговаривалась. Естественно, я стала больше времени проводить с родителями, и тут из отца наконец полезло все его годами копившееся дерьмо. Дед, как я сейчас понимаю, был для него сдерживающим фактором. К этому моменту отец уже умудрился морально подавить мать, так что она не оказывала ему сопротивления и не защищала меня, говорила: ну что поделаешь, у него такой характер. Родительская семья была вполне обеспеченная (отец – замначальника строительного треста, мать – врач, завотделением), но на мне стали экономить. То есть музыкальная школа была брошена, никаких платных кружков, самая простая одежда – и хорошо, если купленная, чаще бывало, что из уценки, или комиссионки, или перешитая (шила мать, руки в этом отношении у нее росли отнюдь не из плеч, и выглядела я просто ужасно). При этом, кстати, отец одеться очень любил, и покупать у спекулянтов не брезговал. Любая попытка попросить карманные деньги (хоть 20 копеек) оборачивалась часовой занудной лекцией, во время которой я обязана была стоять навытяжку перед сидящим в кресле отцом и слушать про голодающих детей Анголы, детей алкоголиков и про то, что ему стыдно, что дочь растет такой потребительницей ( в такие моменты меня и посещали фантазии про молоток и мозги на стенах). Зато в квартире была роскошная мебель, а еще строили и обставляли дачу – огромный дом. Летний отдых тоже исчез – впахивали на даче, хотя, объективно, необходимости в этом никакой не было. Вся семья реализовывала мечты отца, обеспечивая ему легко читаемые признаки успешности (квартира-машина-дача). Из круга общения постепенно исчезли интересные, состоявшиеся люди – отец предпочитал общество менее успешных, менее умных, тех, перед которыми можно покрасоваться.
    Я училась в престижной школе, и там набирали специализированный класс с уклоном – сама договорилась, сама написала контрольную, родителей только поставила перед фактом, что нужно написать заявление. В этот класс собирали детей со всего города, я оказалась в новом коллективе. И меня начали шпынять по поводу плохоодетости, отсутствия денег и прочего. Не помню уже, в какой момент шпильки превратились в настоящую травлю. Я стала пропускать уроки, это дошло до родителей, начались репрессии и выволочки. На ситуацию с одноклассниками отец сказал: отношение к себе ищи в самой себе. И традиционное: мне стыдно, что у меня такая дочь, которая не может решить такие смешные проблемы.
    Параллельно – я начала взрослеть, и началось давление на тему «женщина должна быть женщиной». То есть красивой и глупой. Я была очень начитанной и эрудированной, в школе проводили тест на IQ – я набрала 152 балла, и это было поводом для того, чтобы постоянно гадить мне в мозг: на тебе никто не женится, умные женщины всегда одинокие, кому ты что хочешь доказать, если не перестанешь выеживаться, будешь никому не нужна. Вдобавок он предпочитал женщин с А-образной фигурой, как у матери, а у меня, наоборот, фигура Т-образная, и по этому поводу я постоянно слышала горькие сетования о том, что у него не могла родиться такая каракатица. Вдобавок я, как всякий подросток, была очень нескладной и неуклюжей, и отец не стеснялся гнобить меня из-за этого даже в присутствии посторонних.
    Эта дикая обстановка и дома, и в школе, естественно, на мне сказалась. Я даже всерьез задумывалась о самоубийстве – будучи дочерью врача, пыталась достать инсулин и вколоть себе большую дозу, зная, что наверняка не откачают. А, между тем, отец начал говорить о том, что если в такой благополучной семье растет такой ненормальный ребенок (про суицидальные мысли он, к счастью, не знал), нужно проконсультироваться с психиатром. Это стало поворотной точкой. Отцу я старалась реже попадаться на глаза и затаилась, а одноклассников принялась изучать и анализировать. Сейчас поражаюсь собственному хладнокровию и расчетливости: в один прекрасный момент я умудрилась, не привлекая к себе внимания, их всех между собой стравить, да так, что учителя не знали, что делать. И тут я вышла из тени и начала все приводить в порядок. Не сразу, поэтапно. Чтобы дать привыкнуть к тому, что все зависит от меня. В конечном итоге выбилась в лидеры – меня не любили (я этого и не добивалась), боялись (меня это устраивало, т.к. это была возможность держать их в узде и обеспечивать собственную безопасность), но беспрекословно подчинялись, а дружила только с тремя одноклассниками, которые в травле не участвовали.
    Потом я поступила на факультет психологии, мне повезло – были очень хорошие преподаватели, которые любили умненькую и развитую студентку (книги из собственных библиотек плюс возможность проконсультироваться по личным проблемам). Я занялась спортом – очень успешно, благо позволяла та самая генетика, которая приводила в бешенство моего отца. Он злился, говорил, что я превращаюсь в мужика – «женщина должна быть женщиной», хотя ни тогда, ни сейчас я не выглядела мужеподобной. От моих побед в соревнованиях он лез на стену. За очередную медаль я получала «мразь» и «тварь». Но я на него уже не реагировала – мой тренер, знающий подробности моих отношений с отцом, по факту, его заменил. В какой-то момент я поняла, что отец мне – чужой. Совсем. Я перестала чувствовать раздражение, ярость, бешенство по его поводу. Он стал мне просто никем. Когда я вышла замуж, родители купили мне квартиру, отец попытался было покомандовать на этом основании. На что я спокойно сказала: ты мне надоел. Договор купли-продажи на мое имя, хочешь, иди судись, доказывай. Или в моем доме ты придерживаешься моих правил, или – вот бог, вот порог. С тех пор мы практически не общаемся, изредка звоню и поздравляю с праздниками. Ну, а он пишет дневник, в котором описывает, сколько мук он от меня претерпел, обещая все это презентовать моему сыну на совершеннолетие. Три конторских книги, мать говорит, уже исписал
    Джули, в этой очень подробной истории я совсем не поняла, в чем заключалась роль Мамы.
    Вы очень четко описываете отношения... соперников. Один на один. "И в живых должен остаться только один"(с)
    А где же Мама?

  18. #78
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А почему Вас это удивило, Джули?
    Просто много знакомых с маленькими детьми, и все поголовно жалуются, что в определенном возрасте дети начинают щипаться. Свекровь рассказывала, когда бывший муж был маленьким, она ходила вся в синяках. А я себя помню примерно с 1,5 года - и вот не было такого, и бабушка это в свое время отмечала. Кстати, и сын тоже не щипался.
    А если, скажем, у Вас возникло ЖЕЛАНИЕ, импульс кого-то поколотить?
    Про действия-рассуждения поняла.
    А про желание?
    Бить голым кулаком, Джули?
    Ну, это когда человек просто не поймет никакого другого аргумента. Кстати, я только сегодня утром вспомнила, как въехала в глаз соседу, который по пьяни очень сильно меня доставал. Это случилось после развода, он, наверное, раньше моего бывшего побаивался, а, как только я осталась одна, начал цепляться и изводить. Но после "перезагрузки" стал шелковым на 2 года
    А чего я это вспомнила - похоже, скоро придется повторить внушение

    Раньше, когда именно вот что хотелось ударить (папеньку, к примеру, или кого-то из достававших одноклассников), то это было скорее ощущение бессилия и безысходности. Вот тогда действительно мне доставило бы удовольствие чужие физические страдания и травмы

  19. #79
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Постараюсь, ув. Дара, хотя эти картинки и вызывают у меня рвотный рефлекс...
    В общем, вонь, жижа, мухи, черви... мерзость, подлежащая уничтожению.
    А теперь попробуйте изобразить этот собирательный образ - собственноручно, на бумаге и в цвете
    Предпочтительнее - цветными карандашами или восковыми мелками.
    И попрошу Вас описать весь процесс - от возникновения некоего первичного образа до этапов изображения с описанием телесных ощущений при этом
    + сохраняется условие описания воспоминаний и сопутствующих процессу ассоциаций.
    Ну и, соответственно, прошу выложить рисунок в тему.
    Попробуете, Джули?

  20. #80
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Просто много знакомых с маленькими детьми, и все поголовно жалуются, что в определенном возрасте дети начинают щипаться. Свекровь рассказывала, когда бывший муж был маленьким, она ходила вся в синяках. А я себя помню примерно с 1,5 года - и вот не было такого, и бабушка это в свое время отмечала. Кстати, и сын тоже не щипался.
    Доброго времени суток, Джули)
    А как в Вашей род. семье было принято выражать агресиию (кроме неадекватного папиного варианта выражения ее)?
    И как Вы учите ее проявлять ребенка?
    Не припомню, отвечали ли Вы на вопрос о ЭЭГ?

  21. #81
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Попробуете, Джули?
    Попробую) Только сканера у меня сейчас нет, на его поиски уйдет некоторое время

  22. #82
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Ну, это когда человек просто не поймет никакого другого аргумента. Кстати, я только сегодня утром вспомнила, как въехала в глаз соседу, который по пьяни очень сильно меня доставал. Это случилось после развода, он, наверное, раньше моего бывшего побаивался, а, как только я осталась одна, начал цепляться и изводить. Но после "перезагрузки" стал шелковым на 2 года
    А чего я это вспомнила - похоже, скоро придется повторить внушение
    Какой то такой.. холодный расчет, как у бойца)
    Первичнее все-таки желание (его отслеживание у себя) или расчет - поможет-не поможет?
    Поясню позже, отчего именно так ставлю вопрос.

  23. #83
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от July Посмотреть сообщение
    Попробую) Только сканера у меня сейчас нет, на его поиски уйдет некоторое время
    попробуйте с телефона.
    Порою недурные снимки получаются)
    Как Ваше самочувствие в последние несколько дней, Джули?

  24. #84
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, Джули)
    А как в Вашей род. семье было принято выражать агресиию (кроме неадекватного папиного варианта выражения ее)?
    И как Вы учите ее проявлять ребенка?
    Не припомню, отвечали ли Вы на вопрос о ЭЭГ?
    Мама долго терпела, потом срывалась. Отец, за исключением того единственного раза, меня не бил, а вот она могла не просто ударить - она могла избить, всем, чем попадется под руку, причем совершенно теряла над собой контроль и не соизмеряла силу удара. Так ее "прорывало", правда, редко, и всегда по мелочным поводам.
    Мне агрессию проявлять было запрещено строжайше. Но, пока был жив дед, я могла "разрядиться" тем, что он вел меня в ес, где к дереву было привязано старое автомобильное сидение, а мне давался охотничий нож кромсать его я могла как угодно.
    А вот сына учила на игрушке, которая, когда ее бьешь, бросаешь или пинаешь, орет голосом человека, которому живьем выпускают кишки сейчас он может поорать, запустить ранец в стену, поплакать - зависит от его настроения.

    Нет, как раз вопрос об ЭЭГ я только сегодня заметила.
    Делала, причем неоднократно, в последний раз полгода назад. Все в норме, и не только с головой, но и с позвоночником. Думаю, что это психосоматика, головные боли у меня начались как раз с ухудшением обстановки в семье, причем с такой частотой интенсивностью, что даже подозревали опухоль мозга. Уже потом, когда я начала заниматься спортом, тренер отправил меня с этим к очень хорошему врачу, который сказал, что это головные боли напряжения. Зажим мне сняли иглоукалыванием. А я с тех пор обычно контролирую, если меня начинает скручивать.
    Кстати, любовник, в прошлом тоже спортсмен, довольно неплохой мануальщик, он мне жесточайшую боль снимал нажиманием на точки и верчением головы. Так вот в мышцах спины и шеи появлялось сразу такое ощущение, как в затекшей руке или ноге, когда восстанавливается чувствительность, и минут через пять становилось значительно легче.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Какой то такой.. холодный расчет, как у бойца)
    Первичнее все-таки желание (его отслеживание у себя) или расчет - поможет-не поможет?
    Поясню позже, отчего именно так ставлю вопрос.
    Первично отслеживание. Когда мне было лет 5, дед сравнил меня с рысью (он был заядлым охотником). Рысь - небольшой хищник, но может убить очень крупную добычу. Для этого она залезает на дерево над тропой, например, к водопою, и прыгает на жертву так, чтобы сразу переломить хребет. Кстати, он действовал примерно таким же образом, и вообще я по характеру на него очень похожа. И что я холодно-расчетливый человек, мне говорили не раз.
    А бывший муж сравнивал меня с гепардом) который очень тихо подкрадывается на очень близкое расстояние и делает мощный рывок.
    Я не думаю: поможет-не поможет, я в принципе почти сразу ориентируюсь, что именно я буду делать, просто выбираю наиболее удачный момент
    Как Ваше самочувствие в последние несколько дней, Джули?
    Спасибо, ув. Дара, на удивление хорошо после мерзостных картинок сегодня делала что-то вроде альпинария в палисаднике у подъезда, возилась с камнями и землей с огромным удовольствием, такая усталость теперь приятная)

  26. #86
    На примере той же давней стычки с соседом - реакция такая:
    побуждение дать в морду - не сейчас, размахивает руками - повернулся, при ударе может полететь вниз по лестнице, нафиг нужен последующий криминал - повернулся к жене, по лицу не достанешь - орет на меня, опустив руки - можно - оппа!

  27. #87
    July, не бросайте этого мужчину ни в коем случае, и не убеждайте себя что справитесь и без него. Плохо женщине без мужчины!!! Нам они нужны также, как и сын, общение, близкие и т д. Хлебнете одиночества без него, как вариант сойдетесь, только потом будет уже неприятно очень, или же будете "вкушать" других мужчин, понимая, как они недотягивают до бывшего.. То, что ситуация у вас ркайне некомфортная, это факт. Но всё же расстаться, мне кажется, будет хуже. В каком вобще состоянии его жена? какие прогнозы относительно ее здоровья?? Я так понимаю она без лечения с приветом так сказать?? то есть до конца ее вылечить не удасться? И еще такой вопрос- он не уходит от жены, так как жалеет ее, и вы не ждете от него ухода от семьи, так как тоже жалеете его жену, я правильно понимаю?

  28. #88
    Психотерапевт Аватар для Дара
    Регистрация
    29.06.2011
    Откуда
    Краснодар
    Сообщений
    8 295
    Записей в дневнике
    41
    ув. Елена Доронина,
    вынуждена обратить Ваше внимание на Правила Портала Вежа (участие в консультационных разделах)
    Мы пишем в стиле Я-сообщений и ИЗБЕГАЕМ безапелляционных суждений.
    Каждый из нас имеет свой уникальный жизненный опыт, но он не является панацеей для других Участников.

  29. #89
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    ув. Елена Доронина,
    вынуждена обратить Ваше внимание на Правила Портала Вежа (участие в консультационных разделах)
    Мы пишем в стиле Я-сообщений и ИЗБЕГАЕМ безапелляционных суждений.
    Каждый из нас имеет свой уникальный жизненный опыт, но он не является панацеей для других Участников.
    я не очень поняла, что именно в моих словах запретного, и как именно мне нельзя было в данном случае строить сообщение?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А теперь попробуйте изобразить этот собирательный образ - собственноручно, на бумаге и в цвете
    Предпочтительнее - цветными карандашами или восковыми мелками.
    И попрошу Вас описать весь процесс - от возникновения некоего первичного образа до этапов изображения с описанием телесных ощущений при этом
    + сохраняется условие описания воспоминаний и сопутствующих процессу ассоциаций.
    Ну и, соответственно, прошу выложить рисунок в тему.
    Попробуете, Джули?
    Доброго времени суток, ув. Дара,
    вот мое, так сказать, творение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото-0004.jpg
Просмотров: 33
Размер:	59,1 Кб
ID:	59360
    Пока искала карандаши и бумагу, вспомнила историю про «хатуль мадана» и развеселилась. Я еще и рисовать не умею, радует только то, что от меня никто шедевров изобразительного искусства не ждет.
    Села, задумалась.
    Место. Почему-то сразу – кирпичная стена, точнее, угол (с изображением подобия перспективы у меня, конечно, того…) Почти сразу же вспоминаю: трансформаторная будка. Она находилась напротив подъезда родительского дома, обычная будка из силикатного кирпича с синими дверями, на которых были красные надписи, молнии, ну и, конечно, классическое «не влезай – убьет!». К будке мне было строжайше запрещено подходить и тем более прикасаться к стене, потому что «может ударить током» Во-первых, я знаю, что ничего такого не будет (но маме доказывать что-либо бесполезно), а во-вторых, она меня не интересует совершенно, потому что под ней вечно кто-то справляет нужду и в окрестностях воняет ссаниной. Но мама уверена, что, раз мне что-то запретили, я буду стараться нарушить запрет. Поэтому, когда я гуляю, она постоянно «пасет» меня в окно. Я просто бегаю с детьми, совершенно забыв об этой злосчастной будке, но мама бдит и всякий раз, когда я, по ее мнению, слишком близко подхожу к объекту (а иначе нельзя, будка напротив подъезда, а мне еще вдобавок приказано «гулять под окнами», хочешь, не хочешь, время от времени на какое-то расстояние подходишь), окликает меня. Вообще-то у мамы нормальный голос, но в этом случае она умудряется как-то невероятно противно, с назидательной интонацией кричать «Йуууулииииаааа!!!» За прогулку она может дернуть меня раз 10-15, а по возвращении начать выговаривать: ну что ты за человек… ведь я тебя просила… на тебя нельзя положиться… я забочусь о твоей безопасности…
    Тогда я испытывала такую тошную скуку! И еще удивление, как взрослая женщина может быть такой дурой. Удивлялась, как мать не может уяснить себе: вонючая будка меня не интересует – раз, и два – если бы «могло ударить», то под ее стенами постоянно находили бы мертвых ссыкунов Я даже пыталась объяснить это, апеллируя к тому, что вода очень хорошо проводит электричество, но мама начинала кричать, что я – «невозможный ребенок».
    Куча. Неопределенного коричневого цвета, из чего состоит – уже непонятно, из-за гниения (хмм, какая-то она у меня высокая и слишком твердая, что ли, получилась, на самом деле она, конечно, должна быть более расплывшейся, гниль не держит форму). Запах соответствующий, в нем преобладает вонь протухшего мяса. В общем склизком содержимом выделяются более яркие фрагменты – пакеты, какие-то бутылки, упаковка. Но они все равно линялые, грязные, поэтому карандаши выбираю блеклых цветов.
    Из кучи течет вязкая зловонная жижа. Здесь тоже воспоминания из детства. Мусор собирали отдельно, пищевые отходы («пищеотходы») – отдельно. Вроде бы на всем этом откармливали свиней. На особой огороженной площадке стояли закрытые железные баки. Выносить помои обычно посылали меня. Это было очень противным занятием, потому что летом помойка начинала бродить, от нее жутко воняло, из баков подтекала жижа (ищу желтовато-коричневый карандаш. Как раз такого цвета она и была, да) Нужно было задержать дыхание, подобраться боком, и, используя сорванный лист как салфетку, взяться за крышку и откинуть ее. Тут же в воздух с жужжанием поднимался рой мух и облачко дрозофилл. Содержимое ведра быстренько опрокидывалось в бак. Крышку я за собой никогда не закрывала, было противно. Иногда какая-нибудь из местных въедливых бабок это видела и начинала ругаться, но я в полемику не вступала, быстро бежала домой – отдать ведро и помыть руки. Вообще, руки мыть меня в то время заставить было довольно сложно, но после выноса «пищеотходов» напоминаний не требовалось. (Бррр… в деталях вспомнила этот пронзительный запах тухлятины… даже показалось, что он в комнате… в детстве какая-то бабка начала пугать меня адом за грехи, а я подумала, что, наверное, ада нет, а грешники попадают обратно на землю и вывозят на тракторе с прицепом эти помойные баки. Где-то лет 5 мне было, или даже меньше)
    Мухи. Ну а как же без этого. Ползают, летают, жужжат, садятся у края помойных подтеков. На рисунке мухи черно-зеленые (рисую их в виде «звездочек» сначала черным, потом зеленым карандашами). Это воспоминания о базе отдыха, куда родители меня как-то возили (до этого ездила с бабушкой и дедом на другую, там мы жили в «начальственном» корпусе с цивилизованным туалетом, холодильниками и даже газовыми плитами. Кстати, счастливейшие воспоминания детства связаны именно с этим местом). А там, куда ездили с родителями, был один на всю базу туалет типа «сортир», бетонная коробка с тремя дырками в полу. Воняло дерьмом и хлоркой (вспомнила – аж сейчас горло начало саднить), и чертовы жирные зеленые мухи роились тучами, под потолком стояло непрерывное жужжание. Так что в этот туалет я ходила примерно так же, как и выбрасывать помои: быстро и задержав, насколько возможно, дыхание. И нужно было постоянно махать руками, чтобы мухи не садились на меня. Теперь вид зеленой мухи вызывает в памяти картинку обгаженного бетонного «очка». Кстати, в остальное время эти твари мне почти нигде и не попадались…
    Возвращаясь к рисунку: где мухи, там и черви. Опарыши (хотела нарисовать белым, потом подумала, что будет не видно. Поэтому изображаю их черными загогулинами). Значит, процесс разложения идет уже не первый день. Ффуу! Рвотный позыв. Причем, когда они в банке или в коробке (например, для рыбалки, или для кормления разных там экзотических животных), то еще терпимо, хоть и неприятно. А вот увидеть их в этой гнили, так сказать, в естественной среде обитания… для этого же надо разворошить эту кучу… это надо как-то с ней контактировать, хоть бы и с помощью длинной палки. А, разворошенная, она воняет еще сильнее, мухи с жужжанием взвиваются, пытаются сесть на тебя…ох, я сейчас сблюю.
    Ну, и… асфальт. Просто закрашиваю черным цветом, потому что никаких ассоциаций он у меня не вызывает. Вроде все. Потом вспоминаю, что кирпич будки от постоянного ссанья был снизу весь желтый, слегка закрашиваю стену на рисунке.
    Вот, кажется, все. Никаких особых ощущений, кроме обонятельных глюков, саднения в горле и рвотных позывов (у меня слишком хорошее воображение, наверное)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search