Показано с 1 по 20 из 20
Тема:

Закон притяжения -подобное притягивает подобное.

  1. #1
    Участник Аватар для 1z0x2c9c
    Регистрация
    09.02.2012
    Откуда
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    79

    Закон притяжения -подобное притягивает подобное.

    Я так и не понял в какой раздел написать, этот вопрос возник просто из интереса. Если исходить из закона притяжения, -что положительные мысли притягивают положительные ситуации, а значит следовательно и результаты, что приводит к дальнейшей положительной мотивации,стимулу, развитию и т.д, -с этим я согласен. Но я не могу понять для чего в человеческой природе существует противоположные(разрушительные силы), когда отрицательные мысли притягивают все отрицательное и ведут к деградации и деструктивным формам поведения. И что самое интересное наблюдая за некоторыми людьми, например в коллективе(на работе) находятся определенные люди которые- ну как будтобы сами специально создают такую ситуацию из-за которой им самим же потом приходится расплачиваться, оправдываться, возмущаться и т.д. Ну например у нас парень на работе есть,он опоздал на работу и ему сделали замечание на собрании, он начал возмущаться что со всеми такое может быть и произощел такой небольшой конфликт в коллективе, ну вродеб все устаканилось, но на следующую смену он опять опоздал,а работа ответственная и связана с оружием и опять все по кругу- наказание, опоздание, просьба о снисхождении и т.д. Просто я заметил что опоздания прекращаются как только перестали на него внимание обращать.
    Или вот пример:- После смены нас везет домой один из наших коллег на своей машине, там всего 4 места и поэтому все стараются побыстрей переодеться чтобы успеть занять место, но одному из парней почемуто всегда места не хватает и он постоянно обижается, я не мог понять почему именно ему- ведь он не всегда медленней всех переодевается, и я специально себя притормозил чтобы он первее меня щел к машине а я щел позади, но он не доходя к машине резко вернулся назад типа чтото забыл, его все ждали, так и не дождались и поехали без него подобрав меня по дороге-(я уже на трамвай щел). На следующий день все опять выслушивали его возмущения. Или я вот вспомнил соседей, у них постоянно была война, жена гнала самогон(они торговали) и прятала от мужа, он когда находил- у них начиналась война. Но потом она всеже так спрятала что он не мог найти, он прищел ко мне в гости с чекушкой(у когото в долг взял)и жаловался мне что жена так спрятала что уже 3 дня не может найти, и было у них временное затищье, но вот наконец я опять услышал крики.Потом встретив его я спросил:- ну что нащел? он говорит:- нет так и не нащел,-она опять начала прятать там где я уже знаю.
    Почему люди склонны удерживать и цепляться за старые привычки и поведение-часто повторяющиеся и не приводящие к полноценному разрешению ситуации- наступая на теже грабли и проблемы.Не могут чтото изменить и возвращаются опять к тем же действиям и зацикливаниям? -Для меня это чтото мистическое,непознаваемое. Ведь природа заложила все для адаптации, развития,изменений и т.д. Понимание закона притяжения оказывается не достаточным для практического изменения личности.

  2. #2
    Здравствуйте, Влад.

    Закона притяжения в том понимании, которое в него вкладывает эзотерика - не существует.
    В чем тут соль, можно узнать, если погуглить психологический термин "установка".

    Как ваши дела? Вы попали к психотерапевту?

  3. #3
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Закона притяжения в том понимании, которое в него вкладывает эзотерика - не существует.
    В чем тут соль, можно узнать, если погуглить психологический термин "установка".
    Эзотерика вкладывает в него почти такой же смысл что и психиатрия/психология.
    Другими словами просто, а суть одна.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Эзотерика вкладывает в него почти такой же смысл что и психиатрия/психология.
    Другими словами просто, а суть одна.
    Миш, я не готова вести тут диспут о различии терминов в эзотерике и психологии.
    Поэтому полностью полагаюсь на твое мнение

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    А по мне так закон притяжения касается гравитации))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    А по мне так закон притяжения касается гравитации))
    По мне - тоже

  7. #7
    =Nag

    Есть два базовых принципа, на которых основан этот мир, и которые работают везде - хоть в мире элементарных частиц и полей, хоть в постели между двумя людьми, занятыми сексом
    В равной степени "и на земле и на небе"))
    Это принцип дополнительности и принцип параллелизм
    Принцип параллелизма - это "подобное притягивает подобное, а противоположное отталкивается"
    Принцип дополнительности- это "противоположности притягиваются, а сходные отталкиваются"
    И вот любая гармония - это баланс принципа дополнительности и принципа параллелизма
    Гармоничные пары в чем то сходны,. а в чем то- дополняют друг друга.
    В идеале удачная пара составляет как бы одно целое гармоничное существо, и чем дальше - тем больше.
    Тут много чего интересного : https://vezha.com/threads/24017.html...=1#post1324932

  8. #8
    Цитата Сообщение от Lumine Посмотреть сообщение
    Тут много чего интересного : https://vezha.com/threads/24017.html...=1#post1324932
    Я помню эту тему еще по "прошлой жизни" - классная )))

    Речь, насколько я поняла, немного о другом - именно о том:
    что положительные мысли притягивают положительные ситуации, а значит следовательно и результаты, что приводит к дальнейшей положительной мотивации,стимулу, развитию и т.д, -с этим я согласен. Но я не могу понять для чего в человеческой природе существует противоположные(разрушительные силы), когда отрицательные мысли притягивают все отрицательное и ведут к деградации и деструктивным формам поведения.
    Фильм Секрет (и иже с ним), эзотерика как она есть... То есть думай позитивно и будет тебе щастие...

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Фильм Секрет (и иже с ним), эзотерика как она есть... То есть думай позитивно и будет тебе щастие...
    "Каждому дано будет по его вере"(с) Воланд

    И никаких "Секретов".

  10. #10
    Участник Аватар для 1z0x2c9c
    Регистрация
    09.02.2012
    Откуда
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Лемодор Посмотреть сообщение
    Эзотерика вкладывает в него почти такой же смысл что и психиатрия/психология.
    Другими словами просто, а суть одна.
    Полностью согласен с этим.

  11. #11
    Участник Аватар для 1z0x2c9c
    Регистрация
    09.02.2012
    Откуда
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение

    Речь, насколько я поняла, немного о другом - именно о том:
    (
    Да я об этом, а то как то из далека начали.

  12. #12
    Участник Аватар для 1z0x2c9c
    Регистрация
    09.02.2012
    Откуда
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    То есть думай позитивно и будет тебе щастие...
    Я уверен что большинство знает об этом, но делают и повторяют теже ошибки автоматически и причем не могут избавиться от этого. То есть -вижу грабли, знаю что получу полбу но неубираю. Просто интересен сам механизм такого поведения, как будто не зависящий от самого человека.

  13. #13
    Участник Аватар для 1z0x2c9c
    Регистрация
    09.02.2012
    Откуда
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Влад.

    Как ваши дела? Вы попали к психотерапевту?
    Да ничего, справляюсь сам по тихоньку.

  14. #14
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Илария Посмотреть сообщение
    Миш, я не готова вести тут диспут о различии терминов в эзотерике и психологии.
    Поэтому полностью полагаюсь на твое мнение
    Спасибо

    Фильм Секрет (и иже с ним), эзотерика как она есть... То есть думай позитивно и будет тебе щастие...
    Общая формула вменяемой эзотерики сводится вообще то к не просто "думай позитивно", а в первую очередь "нужно жить здесь и сейчас".

  15. #15
    Спящий Аватар для Лемодор
    Регистрация
    20.07.2009
    Откуда
    Рига
    Сообщений
    7 391
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от 1z0x2c9c Посмотреть сообщение
    Я уверен что большинство знает об этом, но делают и повторяют теже ошибки автоматически и причем не могут избавиться от этого. То есть -вижу грабли, знаю что получу полбу но неубираю. Просто интересен сам механизм такого поведения, как будто не зависящий от самого человека.
    Тут все просто и все сложно.
    Человек лезет на одни и те же грабли только тогда, когда получает от этого какой нибудь профит. Чаще всего несознаный.
    Т.е. закрепляется в мозгах схема - получаю некий кайф вот в этой дискомфортной ситуации, потому как по другому этот кайф не получить.
    Вот и скачут люди по одним и тем же граблям, потом воют, локти кусают и через время все равно лезут опять.
    Что с этим делать?
    Ув. Джубал как то сказал - нужно четко сознавать, что вот эта ситуация полное гавно. Я в нее вляпался, НО! я из нее вылез, я молодец, но ситуация была гавно.
    Как то так, дословно не помню.

    Вот такая ИМХА,

  16. #16
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от 1z0x2c9c Посмотреть сообщение
    Да ничего, справляюсь сам по тихоньку.
    Приветствую, Влад.
    По тихоньку - это как? Есть чем хорошим поделиться?

  17. #17
    Участник Аватар для 1z0x2c9c
    Регистрация
    09.02.2012
    Откуда
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Приветствую, Влад.
    По тихоньку - это как? Есть чем хорошим поделиться?
    Здравствуй. Просто я понял что для изменения своего состояния и поведения в целом- необязателно изводить себя для воспоминания конкретной ситуации из прошлого. Дело в том что сам процесс ковыряния в себе и анализирования- это и есть та маскировка, защита, -которая не дает увидеть себя реального-(такого каким я и являлся и чувствовал изначально при травмирующей ситуации в детстве).
    Такая последовательность.
    1.- Тревожное состояние:- заставляет меня за чтото цепляться что бы не ощутить боль, -в моем случае искать, анализировать и т.д, глядя как бы со стороны.
    2.- Прекращаем защищаться(анализ.,искать, вспоминать и т.д):- переключаясь в этот момент на себя- свой образ, чувства, действия, глядя как бы со стороны.
    3.- Результат при переключении на себя:- это и есть Я -беспомощьный, плачущий мальчик, который чтото от когото хотел но не может получить(если убрать это цепляние за анализирование). Конечным результатом(неполучения)-является душевная боль, холод,безысходность, безразличие ко всему, как будто я умер.
    4.- "НИКОГО НЕТ- ТОЛЬКО Я ОДИН И ВНЕШНИЙ МИР":- Такое понимание- позволяет мне оторваться от прошлого-(цепляться за когото, за чтото от чего я якобы зависим и без чего не справлюсь и получу боль от которой пытаюсь избежать путем(анализ,воспоминан.,вопросы,ответы,ожидан и т.д)
    5.- Результат при включении такой установки,(переключения на себя одного):- Страх, но это не такой страх который преследует меня заставляя анализировать.
    а.-Страх при зависимости от когото, чегото(анализир.):- тревожный,тягучий,истощающий,бесполезный и т.д.
    б.-Страх при отказе от всего(я один):- немного панический,отрезвляющий,активирующий,включающий в процесс на данный момент,как бы инстинкт самосохранения.
    6.- ЭТО Я, ЭТО ВО МНЕ, ЭТО МОЕ СОСТОЯНИЕ, МОЕ САМОЧУВСТВИЕ, А ЗНАЧИТ МНЕ РЕШАТЬ, МНЕ МЕНЯТЬ И Т.Д :- появилось такое утверждение которое позволяет взять ответственность на себя, за свое состояние.
    7.- Мои границы:- автоматически ощущается что отчерчивается своя личная граница своих возможностей и желаний(которой как кажется никогда небыло). К сожалению нахожу что граница ище очень слаба и подвержены внешним влияниям.
    8.- Расширение границы:- предполагает будущее развитие себя и отношений с другими.
    Вот такая последовательность в достигнутом,- если ответить на ваш вопрос. А по поводу нашего диалога на котором мы закончили переписку в прошлой теме- я так ничего и не понял, просто запутался, ведь мы тогда ушли от сути вопроса-(по поводу того что заставляет анализировать........и т.д)

  18. #18
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Основательный анализ, подробный.
    Цитата Сообщение от 1z0x2c9c Посмотреть сообщение
    Страх, но это не такой страх который преследует меня заставляя анализировать.
    Часто сейчас случаются ситуации, вызывающие приступы страха?

  19. #19
    Участник Аватар для 1z0x2c9c
    Регистрация
    09.02.2012
    Откуда
    Днепропетровская обл.
    Сообщений
    79
    Цитата Сообщение от Simon Посмотреть сообщение
    Основательный анализ, подробный.


    Часто сейчас случаются ситуации, вызывающие приступы страха?
    Да бывает, но когда я вхожу в состояние отрыва от помощи анализирующего на момент сближения с ситуацией и срабатывает установка-(я один)-он снижается из-за того что я начинаю реагировать спонтанно,тоесть напряжение снимается моими реакциями спонтанными. Конечно я понимаю что это может выглядеть эмоционально и может даже осудительно или смешно в глазах других, но это единственный выход. Получается наверное незрело иногда по детски но приходится как бы прорабатывать все сначало с перспективой установления нормальной реакции в дальнейшем, иначе я опять буду возвращаться к защите(зависимости)от анализа на момент ситуации а это утопия.Помните ситуацию когда я описывал свидание с девушкой- когда меня раздирало на части из нутри? Большой заслугой я считаю что научился отличать свое индивидуальное от влияния прошлого(которое сидит в нутри и диктует свое- что бы ему угодить в первую очередь), но признаюсь это очень тяжело понять- эти различия,я вообще считаю это проблемму №1 у людей страдающими внутренними конфликтами, только после того как они заметят это различие уже есть путь.

  20. #20
    Участник Аватар для Джучи
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Орел
    Сообщений
    8 833
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от 1z0x2c9c Посмотреть сообщение
    Да бывает, но когда я вхожу в состояние отрыва от помощи анализирующего на момент сближения с ситуацией и срабатывает установка-(я один)-он снижается из-за того что я начинаю реагировать спонтанно,тоесть напряжение снимается моими реакциями спонтанными. Конечно я понимаю что это может выглядеть эмоционально и может даже осудительно или смешно в глазах других, но это единственный выход. Получается наверное незрело иногда по детски но приходится как бы прорабатывать все сначало с перспективой установления нормальной реакции в дальнейшем, иначе я опять буду возвращаться к защите(зависимости)от анализа на момент ситуации а это утопия.Помните ситуацию когда я описывал свидание с девушкой- когда меня раздирало на части из нутри? Большой заслугой я считаю что научился отличать свое индивидуальное от влияния прошлого(которое сидит в нутри и диктует свое- что бы ему угодить в первую очередь), но признаюсь это очень тяжело понять- эти различия,я вообще считаю это проблемму №1 у людей страдающими внутренними конфликтами, только после того как они заметят это различие уже есть путь.
    Да, именно так имхо и получается. Если что-то в детстве криво прошло, то приходится нам заново переучивать и перепроживать то, что в норме мы должны были в 3-5-7 лет.

    Ты сейчас про эмоции и внутренние состояния рассказываешь. А что-нибудь в реальной жизни хорошего, что тебя порадовало?

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 29.04.2013, 11:08
  2. Притягивает дурная компания
    от Sophka в разделе Психология Личности
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 23:02
  3. Закон РБ "О психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании"
    от Джовдет в разделе Психиатрия и психофармакотерапия
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2011, 04:58
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search