Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 297
Тема:

Ревную к подруге

  1. #151
    Лилиан, помните про описание телески.

    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я не знаю... Раньше я думала- перееду подальше, обособлюсь и всё. А теперь, оказывается, не всё так просто. Возможно, " я свободна" наступит когда я начну принимать нормальные решения за которые смогу сама себя уважать,
    А чего касаются эти решения?

    чтоб не думать, как меня оценили, когда я смогу приносить какую-то пользу родным. Тогда и родные поймут, что у меня не очередная горячка.
    Когда у человека завершен процесс самоидентификации, внешнее оценивание деятельности перестает играть прежнюю роль. А когда человек может идентифицировать себя только с помощью оценок других людей - это вносит сумбурность и нестабильность в понимание собственного Я...

    Потому что я навряд ли кому-то всё это ещё рассказывала когда-то.
    И что же в этом стыдного?
    Кто вас стыдит за это, Лилиан? (стыд - это "внешнее оценивание" себя и своих действий, с точки зрения норм социума)

    Никакого огорчения,сожаления и боли, если это ожидается. Просто- сейчас вот перечитываю- как констатация случившегося. Ещё есть эмоции воспоминаний, как когда фильм смотришь,старый,черно- белый. Вроде: ну да, много воды утекло...) Я и вспоминаю, как будто фильм смотрю. С собой маленькой в главной роли. Но это прошло, это другая жизнь. Я не могу оригинально сказать,что чувствовала та девочка, т.к. сейчас я её не знаю.
    Но ведь эта девочка - вы, Лилиан.

    Она в вас, и всегда была в вас, с вами. Но, похоже, вы хорошо преуспели в том, чтобы чувства той девочки изолировать от своего восприятия... Я понимаю.
    Скорее всего, девочке было настолько плохо и больно, что вы предпочли - в целях сохранения себя - вытеснить эту боль...

    Задача, таким образом, состоит в том, чтобы прожить чувства той девочки Лилиан сейчас - вами, взрослой девушкой.
    Добраться до тех чувств, прожить их, отреагировать, и получить опыт, который в таком виде будет интегрирован в вашу личность.

    После этого страх отвержения не будет довлеть над вами.

  2. #152
    А чего касаются эти решения?
    Да всего... непрактичная я очень. Простые бытовые решения иногда принимаются либо тяжело, либо неправильно( как то: взять ли зонтик, сколько денег потратить)
    Это, и ещё конечно не уважаю себя вот за такую манеру общения с людьми- "прогибательскую".

    Когда у человека завершен процесс самоидентификации, внешнее оценивание деятельности перестает играть прежнюю роль. А когда человек может идентифицировать себя только с помощью оценок других людей - это вносит сумбурность и нестабильность в понимание собственного Я...
    Ну, конечно, я знаю,что самоидентификация у меня не завершена. Но как её завершить,чтоб не самотёком, этого я не знаю.

    И что же в этом стыдного?
    Кто вас стыдит за это, Лилиан? (стыд - это "внешнее оценивание" себя и своих действий, с точки зрения норм социума)
    Я сама стыжусь. Мне кажется, что справляться стоило бы самой, но вот я не могу. Мне бы и в голову не пришло,что отвержение мамы так много всё ещё значит.

    Но ведь эта девочка - вы, Лилиан.

    Она в вас, и всегда была в вас, с вами. Но, похоже, вы хорошо преуспели в том, чтобы чувства той девочки изолировать от своего восприятия... Я понимаю.
    Скорее всего, девочке было настолько плохо и больно, что вы предпочли - в целях сохранения себя - вытеснить эту боль...

    Задача, таким образом, состоит в том, чтобы прожить чувства той девочки Лилиан сейчас - вами, взрослой девушкой.
    Добраться до тех чувств, прожить их, отреагировать, и получить опыт, который в таком виде будет интегрирован в вашу личность.

    После этого страх отвержения не будет довлеть над вами.
    Да, понятно. Непонятно только- как. Как можно больше общаться по разным поводам? Чтоб отвергали? Или вспоминать те чувства?

  3. #153
    Телеска.
    Я стою у раковины, мою посуду. Настроение- хорошее, взбудораженное. Эмоции- некоторая радость и готовность к новому,что ли. Заторможенность. Ну и недовольство конечно мытьем посуды есть)
    В ногах тяжесть, т.к я стою, руки напряжены в области предплечий, на ладонях- приятный холодок из-за воды, ощущение мягкой пены, слегка побаливает левый бок, мышцы лица расслаблены, глаза чуток прикрываются, спина расслаблена в области лопаток, напряжена- в поясничной области.


    Да, кстати. Что означает "интегрирован в мою личность?" Что качественно изменится после этого интегрирования?
    Последний раз редактировалось Лилиан; 12.05.2012 в 15:06.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Да всего... непрактичная я очень. Простые бытовые решения иногда принимаются либо тяжело, либо неправильно( как то: взять ли зонтик, сколько денег потратить)
    Это, и ещё конечно не уважаю себя вот за такую манеру общения с людьми- "прогибательскую".
    Это можно определить как решения, принимаемые ребенком, маленькой девочкой?
    И ее реакции на общение с другими людьми?

    Ну, конечно, я знаю,что самоидентификация у меня не завершена. Но как её завершить,чтоб не самотёком, этого я не знаю.
    Ну, мы к этому идем, Лилиан... ))

    Я сама стыжусь.
    Какими словами и фразами звучит это пристыживание?

    Мне кажется, что справляться стоило бы самой, но вот я не могу.
    Справляться с чем, Лилиан?

    Мне бы и в голову не пришло,что отвержение мамы так много всё ещё значит.
    Наши эмоциональные реакции закладываются в детстве.
    И если что-то пошло наперекосяк, то в дальнейшей жизни оно будет так или иначе давать о себе знать.
    Даже в тех ситуациях, которые - на первый взгляд - никак не связаны с первоначальной...

    Да, понятно. Непонятно только- как. Как можно больше общаться по разным поводам? Чтоб отвергали? Или вспоминать те чувства?
    Вспоминать.

    Вот здесь посмотрите метод, с помощью которого можно актуализировать состояние Ребенка.
    Вспоминайте и отписывайте в тему.

    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Что означает "интегрирован в мою личность?" Что качественно изменится после этого интегрирования?
    Вот это:
    Да, стесняюсь. Ну, те-какие я описывала выше, стыд и иже с ними... что это- я не знаю. вероятно, я боюсь показаться глупой перед этими людьми, хочу им понравиться( терпеть не могу это качество само по себе, но страдаю им в полной мере). А! Ну и самое главное, я БОЮСЬ, что на меня накричат, например или скажут грубо что-нибудь, поэтому веду себя тише воды, ниже травы.
    Интегрировать опыт - это значит, сделать его частью своей личности.

    Если часть личности отчуждена (из-за болезненных эмоций, из-за очага напряженности вследствие внутриличностного конфликта) - то, что ощущала, переживала эта отчужденная часть, не может стать опытом для личности. Человек не может извлечь урок из прожитого (т.к. оно не прожито на самом деле, а старательно упрятано подальше)... Без этого неизбежно бесконечное -

  5. #155
    Это можно определить как решения, принимаемые ребенком, маленькой девочкой?
    И ее реакции на общение с другими людьми?
    Да, думаю можно.


    Какими словами и фразами звучит это пристыживание?
    Вроде- я тут выливаю самое сокровенное, а там за тысячу просмотров, мало ли,что эти люди подумают( я вообще люблю задаваться вопросом "что подумают люди")
    Самой справляться надо- в плане, не рассказывать первому встречному о своих проблемах, а решать их, успокаиваться как-то и решать...Умом понимаю,что это сейчас невозможно, потому что очень сильно, много эмоций.. А с другой стороны- ничего особенного же не происходит.


    Вспоминать.
    Вспоминать... Ну попытаюсь. Если с самого начала вспоминать, то я знаю о ситуации с эмоциональной точки зрения, тогда это будет выглядеть так:

    Начну с тех воспоминаний,как я была у мамы. С утра мы просыпались, конечно, около тахты нашей стоял будильник маленькиЙ, он мне очень нравился, как и сё что было в том доме. Он звонил, я просыпалась раньше мамы. Не всегда, конечно. Потом мы завтракали и шли куда-то, чаще- в магазин и на площадку детскую. Помню,как я обрадовалась новому платью желтому с собачкой. На площадки мы ходили разные-это была и с высокими карандашами стилизованными, я её так и звала карандаши, и рядом с домом. Помню универсам, мне он тоже нравился, сразу под нашим домом, а было ещё 2 в которые мы ходили. Помню,ка я играла на корабле так называемом на одной площадке. И как мы шли с одного магазина между кустами шиповника, усыпанными цветами летом.. И как мы были в магазине со шторами и там они висели на огромных,как тогда казалось вешалках. И как я каталась на площадке на карусели. На праздники вроде ВМФ мы всегда ходили смотреть корабли. И ездили ежегодно в Петергоф. (Конечно, когда я стала уже постарше.. ) Зимой мы обязательно катались на санках, я помню, у мамы была такая шапка- "песец", и сапоги я её помню, в которых она меня возила. После прогулок мы обедали, однажды это была жареная картошка такими длинными прутиками. и ещё шел сериал "Джессика Флетчер", я отлично запомнила, потому что было очень уютно. Потом я смотрела мультики, мама шла спать. Потом ужинали и я смотрела в окно под вечер однажды ,помню, напротив была вывеска ,котрая мерцала по одной букве, мне это очень нравилось тогда. И радужное обрамление входа в один магазин.
    Затем мы укладывались спать. Мама приходила меня мыть в ванную. Я там играла в свои игрушки от киндер-сюрпризов. Мама сидела со мной и мы с ней общались.
    Потом она мыла мне голову и плела косы, чтоб волосы вились к утру. И читала разные сказки. Если я не хотела спать,то меня не заставляли, а играла с куклами до скольки хотела.
    Помнится мне,что играя так однажды ночью, я думала,что вот, уже вечер субботы, нужно снова скоро возвращаться к бабушке..
    Соответственно, процедура возвращения к бабушке тоже была ритуалом. Я всегда мысленно "прощалась " с домом, мне было грустно уходить. Садились на трамвай, я считала время, конечно. Приезжали и тут я помню,что возникает ощущение рутины, как обычности. Потом мама до вечера сидела в гостях у бабушки. Сколько могла. Я упрашивала её не уезжать. Сначала я всегда плакала, когда она уезжала, чувствовала страх, "долгость "наступающей недели,что я её нескоро увижу. Что от меня отрывают что-то родное. Что я хочу вернуться к ней. Потом, по истечению времени я стала плакать реже. Мне говорили: мама не может, работает, пойми её.
    Я понимала. Но я не могла.
    День у бабушки был не хуже и не лучше. Там я вставала( у меня была своя комната), ела, и делала что хотела. Чаще всего это было гонение несчастного кота или рисование на полу,что потом вылилось в сочинение сказок, что заняло большую часть дня. Иногда я общалась с дедом, который сидел со мной и он пытался меня учить считать, чего я ненавидела. Ещё мы с ним играли, бегали) К вечеру шли встречать бабушку на остановку и стояли там в телефонной будке, я её звала "стаканом") Приход бабушки был тоже радостью.
    После я пошла в детсад. Это к делу. думаю, не относится, но там мне не очень-то нравилось.


    Интегрировать опыт - это значит, сделать его частью своей личности.
    Понятно... А удастся ли это сделать одними воспоминаниями, которые я и сейчас ПОМНЮ?

    Вот так как мне сейчас плохо очень ( из-за ситуации с подругой и мч, пока она ещё не разрешилась окончательно), я записываю все свои эмоции,чтоб потом не забыть их. И от этого тоже легче становится в какой-то мере.

  6. #156
    Да, ещё вопрос) Какую информацию дает моя телеска?)

  7. #157
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Да, думаю можно.
    То есть, несмотря на то, что девочку эту вы тщательно изолировали внутри себя, именно она определяет ваше поведение, Лилиан.

    Вроде- я тут выливаю самое сокровенное, а там за тысячу просмотров, мало ли,что эти люди подумают( я вообще люблю задаваться вопросом "что подумают люди")
    И что же они подумают?

    Лилиан, у вас в семье принято оглядываться на мнение посторонних? (Ой, что скажут люди! Ах, что подумает соседка баба Нюра! и т.п.)?
    (это, кстати, еще одно подтверждение того, что вам для того, чтобы понять: Кто я есть? Какая я есть? - требуется внешнее оценивание. Даже совершенно незнакомых вам людей)

    Самой справляться надо- в плане, не рассказывать первому встречному о своих проблемах, а решать их, успокаиваться как-то и решать...Умом понимаю,что это сейчас невозможно, потому что очень сильно, много эмоций..
    И хде они?!!
    Лилиан, где ваши эмоции?

    У меня от ваших постов складывается ощущение, что вы испытываете легкое раздражение (временами), иногда - небольшое нетерпение, интерес (сейчас -гораздо больше, чем в начале темы). И всё.

    Где ваши эмоции, Лилиан? Почему они не в теме?

    А с другой стороны- ничего особенного же не происходит.
    Ммм... "Ничего особенного" по сравнению с чем?

    Вспоминать... Ну попытаюсь. Если с самого начала вспоминать, то я знаю о ситуации с эмоциональной точки зрения, тогда это будет выглядеть так:
    Опять же - ощущаю вашу легкую грусть, едва заметную... Положительной эмоции - чуть больше, но степень выраженности - очень слабая.
    И больше ничего нет.

    Что вы ощущали, когда писали это воспоминание?

    Понятно... А удастся ли это сделать одними воспоминаниями, которые я и сейчас ПОМНЮ?
    Вспоминать можно двумя разными способами.

    Первый: вспоминать механически. Человек помнит факты, даже может назвать эмоции, которые тогда у него были.
    Второй: актуализировать воспоминание. Окунуться туда, прожить его эмоционально.

    Наша с вами задача - вывести вас на уровень актуализации воспоминаний. Механический процесс вспоминания не дает ничего, кроме сухих фактов.
    А нам нужно переживание.

    У вас получилось упражнение из Комнаты детства?

    Вот так как мне сейчас плохо очень ( из-за ситуации с подругой и мч, пока она ещё не разрешилась окончательно), я записываю все свои эмоции,чтоб потом не забыть их. И от этого тоже легче становится в какой-то мере.
    Лилиан - в тему!

    Пишите ваши текущие переживания. Сюда.
    Мне необходимо знать - что с вами происходит на эмоциональном уровне.
    Я не вижу вас через монитор. Все, что с вами происходит, я могу узнать только отсюда, с ваших слов.

    Да, ещё вопрос) Какую информацию дает моя телеска?)
    "Я есть" начинается с телесного ощущения себя.

  8. #158
    И что же они подумают?
    Ну, например, что я очень серьёзно отношусь к обычным фактам в жизни,которые бывают у всех,что я драматизирую,что я слабая.

    Лилиан, у вас в семье принято оглядываться на мнение посторонних? (Ой, что скажут люди! Ах, что подумает соседка баба Нюра! и т.п.)?
    (это, кстати, еще одно подтверждение того, что вам для того, чтобы понять: Кто я есть? Какая я есть? - требуется внешнее оценивание. Даже совершенно незнакомых вам людей)
    Принято) Ну негласно,конечно. Но я сделаю так, потому что "это прилично" - это постоянно.

    И хде они?!!
    Лилиан, где ваши эмоции?
    Ну.. ещё у нас в семье не принято их показывать в общем-то) Но вы не правы, я не испытываю раздражения. Мне правда интересно, но я испытываю только готовность сделать всё,чтоб что-то изменить. Мне интересно,что будет дальше.

    Ммм... "Ничего особенного" по сравнению с чем?
    )) По сравнению с жизнью других людей. Для них всё это покажется бредом, потому что это крохотная часть на большом пути и я тут же сдаюсь и бегу за помощью. Вот в чем соль.

    Опять же - ощущаю вашу легкую грусть, едва заметную... Положительной эмоции - чуть больше, но степень выраженности - очень слабая.
    И больше ничего нет.
    Нет, просто мне показалось это трудным.
    Что вы ощущали, когда писали это воспоминание?
    Ощущала ,что нужно много написать, всё,что я помню, чтоб доступно было. Вспоминала. Светлые моменты были, приятно было.

    Первый: вспоминать механически. Человек помнит факты, даже может назвать эмоции, которые тогда у него были.
    Второй: актуализировать воспоминание. Окунуться туда, прожить его эмоционально.
    Вероятно, не получилось у меня упражнение, потому что я поняла его как описать как можно подробнее всё,что помню.

    Лилиан - в тему!
    Я всё ещё не могу прийти в себя от того,как всё может резко перемениться. Только что было в жизни так и стало совсем по- другому. Причем даже если что-то делаешь,стараешься не допускать. С тем мч я больше не общаюсь по своей инициативе. Но при этом он не предпринял ни малейших попыток возобновить общение. Его друзья общаются с моей той подругой как уже с девушкой мч.
    И я беспричинно начинаю плакать, впадать в состояние, когда я чувствую себя уставшей, ничего не хочу делать. Иногда у меня просыпается наоборот жуткая активность. Но это всплесками. Я заставляю себя учиться и успокаиваться. Иногда я начинаю чувствовать,что схожу с ума, потому что долго плачу,поднимается температура слегка. Я чувствую,что я хочу простить подругу. Мне это уже не так трудно, желание такое есть, и я понимаю,что она человек-то неплохой и просто отличаются её некоторые понятия от моих. Общаться с ней не хочу пока. Но я не могу знать,что будет потом. Вчера ещё было страшно,что резко осознала свое одиночество, хоть мама и знает обо всем этом, но в силу принятости непроявления эмоций у нас и я не рассказываю больше и она не спрашивает. И это хорошо. Мне ей было бы труднее рассказывать. Вообще, я начинаю чувствовать,что всё постепенно встает на свои места,что скоро жизнь снова будет такой, как раньше,что ничего не произошло,что эмоционально год выкинут насмарку,что зря всё это было,что нельзя всё так воспринимать, что собственно НИЧЕГО И НЕ БЫЛО, потому что другой человек мог по-другому всё это воспринимать,что это мои тараканы и заморочки,что всё логично и справедливо в жизни,что я не знаю,что будет дальше. Всё очень сумбурно.

  9. #159
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Ну, например, что я очень серьёзно отношусь к обычным фактам в жизни,которые бывают у всех,что я драматизирую,что я слабая.
    И?..
    Подумали они - и что стало с вами, Лилиан?

    Каждый человек имеет право быть собой, без оглядки на других людей, без подстраивания под их ожидания.
    Всем - понравиться все равно невозможно, Лилиан. Вы же не бумажка в 100 евро, верно?
    Все люди разные, и у всех разное восприятие других людей.

    Стремление понравиться другим - это искаженное "Хочу понравиться маме. Чтобы она меня не бросала". Привет из детства.

    Принято) Ну негласно,конечно. Но я сделаю так, потому что "это прилично" - это постоянно.
    Ага, понятно.
    Похоже на семейный сценарий - жизнь с оглядкой на других.

    Ну.. ещё у нас в семье не принято их показывать в общем-то)
    Да, у меня было такое предположение

    )) По сравнению с жизнью других людей. Для них всё это покажется бредом, потому что это крохотная часть на большом пути и я тут же сдаюсь и бегу за помощью. Вот в чем соль.
    Вы - это вы, Лилиан. Другие люди - это они.
    И всё.

    Кроме того, вы не умеете читать мысли. Вы не можете знать, что им покажется бредом, а что - нет.
    Я уверяю вас, что людей, которые прочтут вашу тему и подумают что-то вроде того, что вы написали - гораздо меньше, чем вы думаете.

    Если хотите, мы можем спросить, что думают люди, которые читают вашу тему.
    Хотите?

    Нет, просто мне показалось это трудным.
    Ощущала ,что нужно много написать, всё,что я помню, чтоб доступно было. Вспоминала. Светлые моменты были, приятно было.
    Ага, у этой девочки очень много ресурса.
    Когда она поделится им с вами - это будет нечто невообразимое )))

    Но поделится этим ресурсом девочка только тогда, когда вы ей позволите выразить всю гамму чувств - и негатив в первую очередь.
    (Вы изначально выстроили защиту именно против негативных чувств. А заодно "заперли" там и позитивные, ресурсные)

    Вероятно, не получилось у меня упражнение, потому что я поняла его как описать как можно подробнее всё,что помню.
    У вас не было ощущения, что вы вернулись в детство, Лилиан?

    Я всё ещё не могу прийти в себя от того,как всё может резко перемениться. Только что было в жизни так и стало совсем по- другому. Причем даже если что-то делаешь,стараешься не допускать. С тем мч я больше не общаюсь по своей инициативе. Но при этом он не предпринял ни малейших попыток возобновить общение. Его друзья общаются с моей той подругой как уже с девушкой мч.
    И я беспричинно начинаю плакать, впадать в состояние, когда я чувствую себя уставшей, ничего не хочу делать. Иногда у меня просыпается наоборот жуткая активность. Но это всплесками. Я заставляю себя учиться и успокаиваться. Иногда я начинаю чувствовать,что схожу с ума, потому что долго плачу,поднимается температура слегка. Я чувствую,что я хочу простить подругу. Мне это уже не так трудно, желание такое есть, и я понимаю,что она человек-то неплохой и просто отличаются её некоторые понятия от моих. Общаться с ней не хочу пока. Но я не могу знать,что будет потом. Вчера ещё было страшно,что резко осознала свое одиночество, хоть мама и знает обо всем этом, но в силу принятости непроявления эмоций у нас и я не рассказываю больше и она не спрашивает. И это хорошо. Мне ей было бы труднее рассказывать. Вообще, я начинаю чувствовать,что всё постепенно встает на свои места,что скоро жизнь снова будет такой, как раньше,что ничего не произошло,что эмоционально год выкинут насмарку,что зря всё это было,что нельзя всё так воспринимать, что собственно НИЧЕГО И НЕ БЫЛО, потому что другой человек мог по-другому всё это воспринимать,что это мои тараканы и заморочки,что всё логично и справедливо в жизни,что я не знаю,что будет дальше. Всё очень сумбурно.
    Ну вот, у вас такие события происходят, а вы молчите

    Пишите сюда всё, Лилиан. Иначе мы не сдвинемся.
    Договорились?

    И еще. Посмотрите тему О Ресурсе
    И вот эту: https://vezha.com/threads/30449.html, она тоже ресурсная.

    Лилиан, попробуйте поискать картинки, которые у вас ассоциируются с защищенностью, покоем, уютным состоянием.

  10. #160
    Подумали они - и что стало с вами, Лилиан?
    Ничего. Сейчас, на форуме- ничего. Я по взглядам вижу людей, когда я себя веду как маленькая, то они ж меня жалеть начинают и это очень видно, вот тогда даже думать не надо, сразу понимаешь всё, что тебя убогой считают. А что касается этого, изливания, то всё равно не повлияешь на них) Пусть себе думают.

    Кроме того, вы не умеете читать мысли. Вы не можете знать, что им покажется бредом, а что - нет.
    Я уверяю вас, что людей, которые прочтут вашу тему и подумают что-то вроде того, что вы написали - гораздо меньше, чем вы думаете.

    Если хотите, мы можем спросить, что думают люди, которые читают вашу тему.
    Хотите?
    Нет, благодарю)


    Ага, у этой девочки очень много ресурса.
    Когда она поделится им с вами - это будет нечто невообразимое )))
    О_о это как же? Из-за чего? Просто вспоминала светлые моменты, да. было ощущение из детства, но не ТАКОЕ ЯРКОЕ, ЧТОБ УЖ ВООБЩЕ.

    Ну вот, у вас такие события происходят, а вы молчите
    Да, буду писать... сейчас пока думаю,что сглупила, конечно, общалась с его другом, видно, тот пока не в курсе. Хорошо бы при всём при этом сдать экзамены ещё)) Потому что в последнюю очередь хочется учиться.

    И еще. Посмотрите тему О Ресурсе
    И вот эту: https://vezha.com/threads/30449.html, она тоже ресурсная.
    Не очень поняла,как мне поможет последняя тема. Детские игры вспомнить? О ресурсе почитала, поняла,что именно его я хочу иметь в своем Деле.

    Лилиан, попробуйте поискать картинки, которые у вас ассоциируются с защищенностью, покоем, уютным состоянием.


    Нажмите на изображение для увеличения
Название: dark-scenery-wallpapers_5416_1024x768.jpg
Просмотров: 21
Размер:	32,9 Кб
ID:	59175
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 547753-family-of-four-lies-on-grass-2.jpg
Просмотров: 117
Размер:	33,1 Кб
ID:	59176
    Последний раз редактировалось Лилиан; 14.05.2012 в 00:45.

  11. #161
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Ничего. Сейчас, на форуме- ничего.


    Я по взглядам вижу людей, когда я себя веду как маленькая, то они ж меня жалеть начинают и это очень видно, вот тогда даже думать не надо, сразу понимаешь всё, что тебя убогой считают.
    А как вы это понимаете, Лилиан, что люди вас начинают жалеть?

    И что для вас означает жалость людей? Почему вы считаете, что жалеть могут только убогих?

    И кстати. Вы различаете жалость и сочувствие?

    Нет, благодарю)
    Страшно разрушать образ о себе как никчемной и всеми осуждаемой?

    О_о это как же? Из-за чего? Просто вспоминала светлые моменты, да. было ощущение из детства, но не ТАКОЕ ЯРКОЕ, ЧТОБ УЖ ВООБЩЕ.
    А какое было?
    Что было в тех ощущениях?

    Из-за чего?
    Из-за того, что состояние Естественного ребенка очень ресурсно.
    Когда вы "снимите блокаду", это состояние станет вашим.

    Да, буду писать... сейчас пока думаю,что сглупила, конечно, общалась с его другом, видно, тот пока не в курсе. Хорошо бы при всём при этом сдать экзамены ещё)) Потому что в последнюю очередь хочется учиться.
    Да, я понимаю...
    Когда мысли заняты другим - тут тяжело себя настроить на учебу.

    Не очень поняла,как мне поможет последняя тема. Детские игры вспомнить? О ресурсе почитала, поняла,что именно его я хочу иметь в своем Деле.
    Не просто вспомнить ("механически"), а именно актуализировать. Пробуждение Естественного Ребенка.

    А ресурс нужен не только в Деле. Но и для того, чтобы жить, а не существовать.

    Лилиан, а дома как вы можете позаботиться о себе? Обеспечить себе такое защищенное состояние?
    Чай с вкуснюшками, любимый плед, хорошая музыка?
    Подумайте, хорошо?

  12. #162
    А как вы это понимаете, Лилиан, что люди вас начинают жалеть?
    Ну, порой замечаешь это выражение глаз, с легким недоумением, что, вроде, девочка большая, а несет невесть что... И начинают относиться так : ласково...ненормально в общем, не так, как к другим)

    И что для вас означает жалость людей? Почему вы считаете, что жалеть могут только убогих?
    Жалость для меня- это признание того,что я стою ниже. Потому и убогой становлюсь в своих глазах. Я не хочу,чтоб меня жалели)

    И кстати. Вы различаете жалость и сочувствие?
    Ну, жалость- это плохо, вроде, сочувствие- хорошо)
    А если объективнее, то сочувствие- переживание того,чего чувствует человек, понимание его. А жалость- более эгоцентричное понятие,как мне кажется, то есть, МНЕ жалко и все. Жалко,что ты такой, к примеру, глупый человечишко, но что уж тут поделаешь.

    Страшно разрушать образ о себе как никчемной и всеми осуждаемой?
    Да нет. В принципе, можно спросить. Только кто честно ответит-то?...


    А какое было?
    Что было в тех ощущениях?
    В тех ощущениях.. это сравнимо... стем, например, что я вспоминаю,как вчера хорошо выспалась, что вчера было солнц,что неделю назад я встречалась с подругой,что я купила себе новые туфли.. ну примерно так. Светлое, но не так ,чтобы АХ.


    Из-за того, что состояние Естественного ребенка очень ресурсно.
    Когда вы "снимите блокаду", это состояние станет вашим.
    надеюсь...


    Не просто вспомнить ("механически"), а именно актуализировать. Пробуждение Естественного Ребенка.
    Ну, мои игры... в городе я играла со своей подругой на площадке. вспоминается топот ног по асфальту, солнце, качающиеся деревья зеленые, как сейчас, лазилки разные детские, на которых мы ползали и бегали. весной мы строили плоты и плавали в том же дворе, когда таял снег). Качались на качелях, ощущение полета, и качели тогда были классные, на цепочках такие, на длинных. Играли в карты, бегали по крышам, кидали мячики с крыши, плевались. Играли с подругами дома в прятки, в компьютер я приходила играть,это была ещё тогда редкость). В школе учительница младших классов на перемене нас организовывала играть в ручеёк и платочек. В колечко, разумеется, играли, но это так, мимоходом. На даче- в мяч в основном, в картошку,на великах гоняли целыми днями, дрались не на жизнь, а на смерть,домики строили с подругой) В палатке опять же в карты играли.
    В классики модифицированные. Больше всего я, правда, любила быть одна и выращивать что-то.
    Ещё с братом мы прятались от рабочих, пытались пройти в запрещенную дверь, спасали дождевых червей, играли в магазин, писали рассказы.
    Ощущения возникали разные-то возвращения в детство, то радость и возбуждение от чего-то нового, сумасшествие такое приятное, то ощущение совершенной беззаботности и спокойствия. Но там все время кто-то рядом был со мной.


    А ресурс нужен не только в Деле. Но и для того, чтобы жить, а не существовать.
    Да, но получать я бы его хотела от Дела)

    Лилиан, а дома как вы можете позаботиться о себе? Обеспечить себе такое защищенное состояние?
    Чай с вкуснюшками, любимый плед, хорошая музыка?
    Подумайте, хорошо?
    Да, могу, конечно) Во-первых, сейчас у меня есть своя комната. Я прихожу, мне уже хорошо,когда я вхожу в неё. А когда я сижу перед компом, мне тепло, чашечка чая рядом, и ещё с кем-нибудь общаешься, то вообще просто замечательно) И музыка, разумеется.

    Но это как бы изначально.Это то,что аксиомно есть и должно быть. Этого мало,это не цель,это то, от чео хочется отойти,чтоб попасть в ощущение водоворота, в ощущение, когда ты ребёнок и пытаешься войти в запретную дверь.. при этом,чтоб ты не был этим ребнком, но ощущение испытывал... Это я всё называю "хочу изменить мир")) Но сейчас, понятное дело, мне этого меньше хочется,чем обычно.
    Последний раз редактировалось Лилиан; 14.05.2012 в 16:31.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Ну, порой замечаешь это выражение глаз, с легким недоумением, что, вроде, девочка большая, а несет невесть что...
    Что, например?

    И начинают относиться так : ласково...ненормально в общем, не так, как к другим)
    А "ласково" - это "ненормально"?

    Жалость для меня- это признание того,что я стою ниже. Потому и убогой становлюсь в своих глазах. Я не хочу,чтоб меня жалели)
    Угу.
    В своих, Лилиан.

    Ну, жалость- это плохо, вроде, сочувствие- хорошо)
    А если объективнее, то сочувствие- переживание того,чего чувствует человек, понимание его. А жалость- более эгоцентричное понятие,как мне кажется, то есть, МНЕ жалко и все. Жалко,что ты такой, к примеру, глупый человечишко, но что уж тут поделаешь.
    Так может, это все же сочувствие - а не жалость?
    То, что, по вашим словам, испытывают к вам люди?

    Да нет. В принципе, можно спросить. Только кто честно ответит-то?...
    То есть - соврут?

    А зачем им это надо, Лилиан?
    Вы им не подруга, не знакомая. Посторонний человек.
    Почему люди должны вам врать? Им с вами детей не крестить...

    Вообще-то по двум последним цитатам как-то так выходит, что о людях вы крайне невысокого мнения, Лилиан.
    И относятся они к вам свысока, и врут...

    Может, в консерватории (с) все же что-то не то?

    В тех ощущениях.. это сравнимо... стем, например, что я вспоминаю,как вчера хорошо выспалась, что вчера было солнц,что неделю назад я встречалась с подругой,что я купила себе новые туфли.. ну примерно так. Светлое, но не так ,чтобы АХ.


    Ну, мои игры... в городе я играла со своей подругой на площадке. вспоминается топот ног по асфальту, солнце, качающиеся деревья зеленые, как сейчас, лазилки разные детские, на которых мы ползали и бегали. весной мы строили плоты и плавали в том же дворе, когда таял снег). Качались на качелях, ощущение полета, и качели тогда были классные, на цепочках такие, на длинных. Играли в карты, бегали по крышам, кидали мячики с крыши, плевались. Играли с подругами дома в прятки, в компьютер я приходила играть,это была ещё тогда редкость). В школе учительница младших классов на перемене нас организовывала играть в ручеёк и платочек. В колечко, разумеется, играли, но это так, мимоходом. На даче- в мяч в основном, в картошку,на великах гоняли целыми днями, дрались не на жизнь, а на смерть,домики строили с подругой) В палатке опять же в карты играли.
    В классики модифицированные. Больше всего я, правда, любила быть одна и выращивать что-то.
    Ещё с братом мы прятались от рабочих, пытались пройти в запрещенную дверь, спасали дождевых червей, играли в магазин, писали рассказы.
    Ощущения возникали разные-то возвращения в детство, то радость и возбуждение от чего-то нового, сумасшествие такое приятное, то ощущение совершенной беззаботности и спокойствия. Но там все время кто-то рядом был со мной.
    Кто, Лилиан?

    Вы сможете описать эти воспоминания со всеми подробностями? С мельчайшими, которые помните?
    С лучами солнца, падающими сквозь деревья, с холодом воды от тающего снега, с саднящими коленками,
    с запахами лета, со вкусом сосулек ?

    С максимально возможным погружением в воспоминание?

    Да, но получать я бы его хотела от Дела)
    Дело, приносящее удовольствие - безусловно является ресурсом.

    Да, могу, конечно) Во-первых, сейчас у меня есть своя комната. Я прихожу, мне уже хорошо,когда я вхожу в неё. А когда я сижу перед компом, мне тепло, чашечка чая рядом, и ещё с кем-нибудь общаешься, то вообще просто замечательно) И музыка, разумеется.
    Это очень хорошо.
    Мне кажется, способность позаботиться о себе, своем душевном комфорте - это признак взрослого человека.

    Но это как бы изначально.Это то,что аксиомно есть и должно быть. Этого мало,это не цель,это то, от чео хочется отойти,чтоб попасть в ощущение водоворота, в ощущение, когда ты ребёнок и пытаешься войти в запретную дверь.. при этом,чтоб ты не был этим ребнком, но ощущение испытывал... Это я всё называю "хочу изменить мир")) Но сейчас, понятное дело, мне этого меньше хочется,чем обычно.
    А расскажите об этом, Лилиан.

    П.С. Жду описание телески
    Последний раз редактировалось Илария; 14.05.2012 в 22:45.

  14. #164
    Что, например?
    ну например начинаю заикаться. Или "торможу".

    А "ласково" - это "ненормально"?
    Нет, когда посторонний человек относится вдруг ни с того ни с сего ласково ,когда ты начинаешь себя вести тупо, то это ненормально)


    Так может, это все же сочувствие - а не жалость?
    То, что, по вашим словам, испытывают к вам люди?
    Но мне не надо сочувствия,если я его не прошу)
    То есть - соврут?
    Конечно. Потому что буду жалеть)) Как же, девочка пришла, бедная, пишет тут на форуме, мучается, уж как ей не сказать чего-то ободряющего?...

    Вообще-то по двум последним цитатам как-то так выходит, что о людях вы крайне невысокого мнения, Лилиан.
    И относятся они к вам свысока, и врут...

    Может, в консерватории (с) все же что-то не то?
    А как мне о них быть высокого мнения, если я от них ничего хорошего не вижу практически? Подруги, коих одна осталась, предают, с родителями и так отношения ни к черту, о других я разве буду говорить? Да я ещё по природе человек замкнутый, я так легко не стану неизвестно кому доверять. В коллективе не уважают, игнорируя,что я говорю, наверняка, потому что я тихо это делаю. Обратятся к кому угодно, но только не ко мне. Какого тут можно быть мнения о людях?...Людям нужны вечновесёлые болтушки. С кем бы я не общалась, все считают меня злой. ГДЕ я злая- я не могу пока обнаружить. Да, характерец у меня не сахар. Какая угодно: нервная, нудная, но не злая...
    Как можно любить людей, если хочешь общаться с кем-то, но не с кем? Подруга - тоже учится ,между прочим, она отличница, да и с ОДНИМ человеком по жизни нереально общаться.
    При этом ещё хочется отдачи от человека. а не чтоб ты общался- общался, а с тобой как "отвяжись" общаются.


    Кто, Лилиан?
    Друзья, те,кому я была нужна) Где у меня был авторитет. сейчас такого нет. Хотелось бы с парой-тройкой человек иметь такой круг, но не больше.

    Вы сможете описать эти воспоминания со всеми подробностями? С мельчайшими, которые помните?
    С лучами солнца, падающими сквозь деревья, с холодом воды от тающего снега, с саднящими коленками,
    с запахами лета, со вкусом сосулек ?
    Оооо... сложная задача. Почему-то вспоминаются сандалии, не то красные, не то коричневые.. явно не мои, топот по асфальту такой приглушенный, городская пыль, на дорогах пусто, солнце пробивается через деревья- это да, их много было возле садика, Когда я на лазилках ползала, мне было трудно, я порой не могла залезть, уже тогда я пыталаь соответствовать, потому что мне говорили " а ты можешь так?" и я старалась со всех сил) И иногда получалось. иногда- нет, мне было это очень обидно, большинство могло.. По канату, к примеру,я так и не научилась ползать.. Это был летний день,который я помню, там тоже полно пыли, лазилка сама холодная, обшарпанная, мне трудно, я в свитерке с полосочками, но все же я протискиваюсь сквозь прутики и смотрю сверху на площадку- мне нравится.
    Плавание на плотах- мы с приятельнией строии плоты из всего,что попадалось, из пенопласта, картонок... тонули в запруженном дворе, часто бегала домой менять обувь, вот бабушка говорит:" ну ты уже сейчас дедушкины оденешь!) " и все равно иду туда, доплываем как-то до качелей, подруга пытается править плотиком с помощью палки...
    Ощущение полета.. Это когда ты раскачиваешься, раскачиваешься на этих качелях, а потом они( цепочка) так дернутся вниз ( можно в воздухе самой подпрыгнуть) и вроде страшно,что оторвется сиденье, но и прикольно... Летишь все выше, под ногами уже голубое небо, облака, провода, и площадка. качели норовят завернуться и тут кричишь,чтоб прекратили раскачивать). А потом соскакиваешь с них ,когда они ещё качаются, и пролетаешь несколько метров, ударяешься о землю и все внутри приятно сотрясается.
    По крышам бегали с подругой и её приятелями- нашими одноклассниками.. Залезали на крышу 14-ти этажки и там гуляли, походишь к самому краю- все видно! Дух захватывает, страшно, я была очень разумной и не очень-то лазила там, поэтому чаще ждала прилетающий мяч снизу, который они кидали, помню,что он летел сверху из синего неба, маленький, небольшой мячик.. мыльные пузыри пускали с грязных балконов, ну ясно,какой там запах, его помню. К подруге в гости любила ходить, мне было у неё хорошо, исключительно из-за компьютера и пряток... Играли в игру "Хьюго" чаще всего) Помню, она не всегда давала мне поиграть,когда я хотела и в котопес ещё) И прятались на шкафах, сервантах... кот у неё был красивый, его я любила тоже.
    У ещё одной подруги играли в прятки- там интересней было- квартира больше, она однажды спряталась в матрас, я её не смогла найти, но я потом тут же спряталась в матрас тоже, и не смогла оттуда выбраться, и она меня нашла и сказала,что это нечестно. Неприятное, естественно, ощущение.
    Подруга эта постоянно на гулянках дарила мне какие-то глиняные безделушки, помнится, была такая курочка из глины...
    В школе я не очень-то любила играть в эти ручейки- платочки... Играли всё же. Бегали, верней так "быстро ходили", откуда ощущение тяжести, ибо бегать-то нельзя в школе. Платок был белый. В ручейках всегда выбирали своих знакомых, чаще девочек.
    На даче помню пыльная дорога, камни, рядом наш участок, мы с двумя друзьями играем в картошку, я боюсь,что я не успею увернуться.Солнце ярко светит, жара.
    Я в какой-то белой футболке.
    С Дачной подругой детства стоили домики- её любимое увлечение, я ей помогала, у неё на участке, сначала это был один домик, где мы лазили и из подручных досок и всего разного строили домик, потом за сараем у неё, где мы могл смотреть на чужой участок, и есть вишню, потом- вообще третий, ещё меньше всех, он был совсем за домом, и мы сидели там скукожившись и там мы отмечали однажды окончание лета, купив чипсы и ещё-то-то) Там от силы мы вдвоем могли поместиться...
    Помню все- и доски, и запах и занозы и гвозди и запах плесени.
    У той подруги был брат, который мечтал все это разрушить,что мы строили. Старший. Соответственно, он гонялся за нами на велосипеде, кидался в нас камнями, ломал наш дом, а мы тоже не отставали, и всегда я его лично побаивалась, так как от него незнамо чего ожидать можно было.
    Ещ парочка моих друзей, брат и сестра, с ними мы целыми днями катались на велосипедах, по дорогам, по кочкам, помню ощущение тормозящего велосипеда, помню как соревновались в скорости, как ехали по шоссе быстро, как скрежещут по шоссе колеса, как ветер в ушах) ,как я вожу подругу на багажнике и мы пытаемся сделать так,чтоб было равновесие и едем, помню, как проезжаешь по луже и весь мокрый..)
    В классики играли с другом, нам девочка постарше рисовала их, а мы прыгали. Тоже было солнце, прекрасный день, пыльная дорога, конечно.
    Помню,как постоянно падала в канавы. Как мне знакомая сказала" а ты так можешь?" и прыгнула на край мостка деревянного. Я прыгнула вслед за ней и обе упали в канаву)
    Выращивать я люблюи поныне. Тогда я выращивала разные деревья, а началось все с ромашки, которую я решила пересадить: бабушка сказала- да она не приживется тут! А она прижилась бабушка сказала, видно, у тебя рука лёгкая, и я стала сажать, веточки от деревьев дома проращивала, и сажала. Чем увлекаюсь и поныне) Запах почвы нравился, как копошатся там червячки всякие, как солнце свтеит, как вырастает что-то. Арбузы выращивала) До позапрошлого года)
    У брата строили дом на даче. Приехали рабочие с Украины, мой брат очень общительный, он тут же с ними подружился, и мы от них прятались- я всё придумывала,как. Строила "планы". Мы ползли в канаве по сырой траве, чтоб они нас не заметили, а они замечали и бежали за нами, ловили нас.
    А чтоб добраться до заветной двери в потолке мы пытались забраться на перила, достать, но роста не хватило... Я помню,как я всё же подсадила брата, и он говорил мне,что там было))
    Рассказы я тоже придумывала, дабы повеселить его) Шутливые рассказы про карточного короля, потом мы их читали и смеялись. В придуманном магазине под вечер одного лета мы продавали зверобой. А вот ещё одно чудное воспоминание, когда была звездная ночь и бабушка брата пела песню,стоя на крыльце нового дома, а мы- я, брат и мои бабушка с дедом танцевали) Было хорошо, прохладно и я тогда уже знала,что я этот момент запомню.







    Это очень хорошо.
    Мне кажется, способность позаботиться о себе, своем душевном комфорте - это признак взрослого человека.
    Наверное. Если бы ещё это гармонично сочеталось с выполнением долга.

    А расскажите об этом, Лилиан.
    Рассказать эти мои безумные мечты ... Ну в общем, я хочу совершить что-то уникальное,что-то... чтоб сердце замирало от этого. Что ещё никто не делал) Как раз такое, чтобы погрузиться в это целиком, чтобы отдаться этому без остатка, чтоб было чувство полета, чтоб было чувство открытия, чтоб было чувство чего-то прекрасного, словно открываешь новый горизонт,как открыть Америку. Чтобы это непременно признали. Иначе нет смысла..))

    П.С. Жду описание телески
    Эмоции- радужные, веселые, слегка стеснительные. Отрыв такой.
    Настроение нормальное.
    Сижу на стуле. Ноги касаются краешка стола , ощущается глаждкая теплая поверхность, спина касается спинки стула- теплая мягкая поверхность, пальцы болят от клавиатуры, во рту холодок, глаза слегка прищурены, напряжены предплечья и спина, губы тоже напряжены, не расслаблены в этот раз, Бедра и голени расслаблены, бока легко побаливают.

  15. #165
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Оооо... сложная задача. Почему-то вспоминаются сандалии, не то красные, не то коричневые.. явно не мои, топот по асфальту такой приглушенный, городская пыль, на дорогах пусто, солнце пробивается через деревья- это да, их много было возле садика, Когда я на лазилках ползала, мне было трудно, я порой не могла залезть, уже тогда я пыталаь соответствовать, потому что мне говорили " а ты можешь так?" и я старалась со всех сил) И иногда получалось. иногда- нет, мне было это очень обидно, большинство могло.. По канату, к примеру,я так и не научилась ползать.. Это был летний день,который я помню, там тоже полно пыли, лазилка сама холодная, обшарпанная, мне трудно, я в свитерке с полосочками, но все же я протискиваюсь сквозь прутики и смотрю сверху на площадку- мне нравится.
    Плавание на плотах- мы с приятельнией строии плоты из всего,что попадалось, из пенопласта, картонок... тонули в запруженном дворе, часто бегала домой менять обувь, вот бабушка говорит:" ну ты уже сейчас дедушкины оденешь!) " и все равно иду туда, доплываем как-то до качелей, подруга пытается править плотиком с помощью палки...
    Ощущение полета.. Это когда ты раскачиваешься, раскачиваешься на этих качелях, а потом они( цепочка) так дернутся вниз ( можно в воздухе самой подпрыгнуть) и вроде страшно,что оторвется сиденье, но и прикольно... Летишь все выше, под ногами уже голубое небо, облака, провода, и площадка. качели норовят завернуться и тут кричишь,чтоб прекратили раскачивать). А потом соскакиваешь с них ,когда они ещё качаются, и пролетаешь несколько метров, ударяешься о землю и все внутри приятно сотрясается.
    По крышам бегали с подругой и её приятелями- нашими одноклассниками.. Залезали на крышу 14-ти этажки и там гуляли, походишь к самому краю- все видно! Дух захватывает, страшно, я была очень разумной и не очень-то лазила там, поэтому чаще ждала прилетающий мяч снизу, который они кидали, помню,что он летел сверху из синего неба, маленький, небольшой мячик.. мыльные пузыри пускали с грязных балконов, ну ясно,какой там запах, его помню. К подруге в гости любила ходить, мне было у неё хорошо, исключительно из-за компьютера и пряток... Играли в игру "Хьюго" чаще всего) Помню, она не всегда давала мне поиграть,когда я хотела и в котопес ещё) И прятались на шкафах, сервантах... кот у неё был красивый, его я любила тоже.
    У ещё одной подруги играли в прятки- там интересней было- квартира больше, она однажды спряталась в матрас, я её не смогла найти, но я потом тут же спряталась в матрас тоже, и не смогла оттуда выбраться, и она меня нашла и сказала,что это нечестно. Неприятное, естественно, ощущение.
    Подруга эта постоянно на гулянках дарила мне какие-то глиняные безделушки, помнится, была такая курочка из глины...
    В школе я не очень-то любила играть в эти ручейки- платочки... Играли всё же. Бегали, верней так "быстро ходили", откуда ощущение тяжести, ибо бегать-то нельзя в школе. Платок был белый. В ручейках всегда выбирали своих знакомых, чаще девочек.
    На даче помню пыльная дорога, камни, рядом наш участок, мы с двумя друзьями играем в картошку, я боюсь,что я не успею увернуться.Солнце ярко светит, жара.
    Я в какой-то белой футболке.
    С Дачной подругой детства стоили домики- её любимое увлечение, я ей помогала, у неё на участке, сначала это был один домик, где мы лазили и из подручных досок и всего разного строили домик, потом за сараем у неё, где мы могл смотреть на чужой участок, и есть вишню, потом- вообще третий, ещё меньше всех, он был совсем за домом, и мы сидели там скукожившись и там мы отмечали однажды окончание лета, купив чипсы и ещё-то-то) Там от силы мы вдвоем могли поместиться...
    Помню все- и доски, и запах и занозы и гвозди и запах плесени.
    У той подруги был брат, который мечтал все это разрушить,что мы строили. Старший. Соответственно, он гонялся за нами на велосипеде, кидался в нас камнями, ломал наш дом, а мы тоже не отставали, и всегда я его лично побаивалась, так как от него незнамо чего ожидать можно было.
    Ещ парочка моих друзей, брат и сестра, с ними мы целыми днями катались на велосипедах, по дорогам, по кочкам, помню ощущение тормозящего велосипеда, помню как соревновались в скорости, как ехали по шоссе быстро, как скрежещут по шоссе колеса, как ветер в ушах) ,как я вожу подругу на багажнике и мы пытаемся сделать так,чтоб было равновесие и едем, помню, как проезжаешь по луже и весь мокрый..)
    В классики играли с другом, нам девочка постарше рисовала их, а мы прыгали. Тоже было солнце, прекрасный день, пыльная дорога, конечно.
    Помню,как постоянно падала в канавы. Как мне знакомая сказала" а ты так можешь?" и прыгнула на край мостка деревянного. Я прыгнула вслед за ней и обе упали в канаву)
    Выращивать я люблюи поныне. Тогда я выращивала разные деревья, а началось все с ромашки, которую я решила пересадить: бабушка сказала- да она не приживется тут! А она прижилась бабушка сказала, видно, у тебя рука лёгкая, и я стала сажать, веточки от деревьев дома проращивала, и сажала. Чем увлекаюсь и поныне) Запах почвы нравился, как копошатся там червячки всякие, как солнце свтеит, как вырастает что-то. Арбузы выращивала) До позапрошлого года)
    У брата строили дом на даче. Приехали рабочие с Украины, мой брат очень общительный, он тут же с ними подружился, и мы от них прятались- я всё придумывала,как. Строила "планы". Мы ползли в канаве по сырой траве, чтоб они нас не заметили, а они замечали и бежали за нами, ловили нас.
    А чтоб добраться до заветной двери в потолке мы пытались забраться на перила, достать, но роста не хватило... Я помню,как я всё же подсадила брата, и он говорил мне,что там было))
    Рассказы я тоже придумывала, дабы повеселить его) Шутливые рассказы про карточного короля, потом мы их читали и смеялись. В придуманном магазине под вечер одного лета мы продавали зверобой. А вот ещё одно чудное воспоминание, когда была звездная ночь и бабушка брата пела песню,стоя на крыльце нового дома, а мы- я, брат и мои бабушка с дедом танцевали) Было хорошо, прохладно и я тогда уже знала,что я этот момент запомню.
    Лилиан, я улыбалась, когда читала это )))
    Очень здорово - как будто и сама в детство вернулась...


    Вот эти эмоции:
    Эмоции- радужные, веселые, слегка стеснительные. Отрыв такой.
    связаны с воспоминаниями?

  16. #166
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    ну например начинаю заикаться. Или "торможу".
    Ммм... По-вашему, это причина для жалости.
    А по-моему - для сочувствия...

    Нет, когда посторонний человек относится вдруг ни с того ни с сего ласково ,когда ты начинаешь себя вести тупо, то это ненормально)
    А чем "ласково" отличается от "доброжелательно"?

    Но мне не надо сочувствия,если я его не прошу)
    Эмоции не выдаются "по запросу".
    Человек либо испытывает их, либо нет.

    Другое дело, что одну эмоцию вы принимаете за другую, которую считаете унижающей вас...
    Об этом говорят: сама придумала - сама обиделась (с)

    Конечно. Потому что буду жалеть)) Как же, девочка пришла, бедная, пишет тут на форуме, мучается, уж как ей не сказать чего-то ободряющего?...
    Лилиан, а подруга (ваша близкая подруга, я имею в виду, а не та, о которой тема) вам сочувствует?
    Вы тоже считаете, что она врет, чтобы сделать вам приятно и ободрить вас?

    А как мне о них быть высокого мнения, если я от них ничего хорошего не вижу практически? Подруги, коих одна осталась, предают, с родителями и так отношения ни к черту, о других я разве буду говорить? Да я ещё по природе человек замкнутый, я так легко не стану неизвестно кому доверять. В коллективе не уважают, игнорируя,что я говорю, наверняка, потому что я тихо это делаю. Обратятся к кому угодно, но только не ко мне. Какого тут можно быть мнения о людях?...Людям нужны вечновесёлые болтушки. С кем бы я не общалась, все считают меня злой. ГДЕ я злая- я не могу пока обнаружить. Да, характерец у меня не сахар. Какая угодно: нервная, нудная, но не злая...
    Как можно любить людей, если хочешь общаться с кем-то, но не с кем? Подруга - тоже учится ,между прочим, она отличница, да и с ОДНИМ человеком по жизни нереально общаться.
    При этом ещё хочется отдачи от человека. а не чтоб ты общался- общался, а с тобой как "отвяжись" общаются.
    Притча о мудром старике
    У ворот города сидел старик. К нему подошел путешественник. Было видно, что юноша пришел издалека.

    – Я никогда не бывал в этих местах. Скажи, дедушка, какие люди живут в этом городе? – спросил юноша у старика.

    – А какие люди жили в городе, который ты покинул? – спросил у него старик.

    – Это были злые и эгоистичные люди, и я без сожаления расстался с ними.

    – Здесь ты, юноша, встретишь таких же.

    Некоторое время спустя другой путешественник задал старому человеку тот же вопрос:

    – Скажи, добрый человек, что за люди живут в этом городе? Я только что приехал и не знаю местных обычаев.

    Старик вновь ответил вопросом на вопрос:

    – А что за люди жили в городе, откуда ты пришел?

    – Это были замечательные люди, добрые и гостеприимные. Многие стали моими друзьями, и мне было нелегко оставлять их.

    – Здесь ты найдешь таких же.

    Купец, который привез в город свои товары, слышал оба разговора и в недоумении обратился к старику:

    – Как же так? Ты двум людям на один и тот же вопрос дал совершенно разные ответы…

    – У каждого в сердце свой мир. Если кто-то не нашел ничего хорошего там, откуда пришел, он и здесь его не найдет. А у кого были друзья, он и здесь без добрых людей не останется. Ведь мы видим в окружающих нас людях только то, что имеем внутри себя.
    Лилиан, как думаете - к чему я привела этот текст?

    Наверное. Если бы ещё это гармонично сочеталось с выполнением долга.
    А почему оно не сочетается?

    Человек, умеющий позаботиться о себе, сможет это сделать по отношению к другим.
    В чем вы видите здесь противоречие, Лилиан?

    Рассказать эти мои безумные мечты ... Ну в общем, я хочу совершить что-то уникальное,что-то... чтоб сердце замирало от этого. Что ещё никто не делал) Как раз такое, чтобы погрузиться в это целиком, чтобы отдаться этому без остатка, чтоб было чувство полета, чтоб было чувство открытия, чтоб было чувство чего-то прекрасного, словно открываешь новый горизонт,как открыть Америку. Чтобы это непременно признали. Иначе нет смысла..))
    Чтобы заметили и оценили, верно?

    Лилиан, а кого вы представляете среди тех, кто вас признает?
    Чьи там лица?

    Эмоции- радужные, веселые, слегка стеснительные. Отрыв такой.
    Настроение нормальное.
    Сижу на стуле. Ноги касаются краешка стола , ощущается глаждкая теплая поверхность, спина касается спинки стула- теплая мягкая поверхность, пальцы болят от клавиатуры, во рту холодок, глаза слегка прищурены, напряжены предплечья и спина, губы тоже напряжены, не расслаблены в этот раз, Бедра и голени расслаблены, бока легко побаливают.
    У меня ощущение, что вы стали лучше замечать телесные проявления.
    Или больше описывать их ))

  17. #167
    Ммм... По-вашему, это причина для жалости.
    А по-моему - для сочувствия...
    С чего вдруг начнут сочувствовать незнакомые или официальные лица?)


    А чем "ласково" отличается от "доброжелательно"?
    Для меня последнее означает- "с признанием человека". Я отношусь доброжелательно, я желаю добра и не более, я понимаю,что ты есть, ты личность, и я тебе желаю добра. Так, ненавязчиво.
    А ласково- это удел близких людей, или, если относятся так незнакомые, то это причина подумать, а всё ли с тобой в порядке. Ласково как раз ЛЮБЫЕ люди к маленьким детям относятся.
    Эмоции не выдаются "по запросу".
    Человек либо испытывает их, либо нет.
    ..и все люди в мире- такие ласковые ... что аж жуть)

    Лилиан, а подруга (ваша близкая подруга, я имею в виду, а не та, о которой тема) вам сочувствует?
    Вы тоже считаете, что она врет, чтобы сделать вам приятно и ободрить вас?
    Ей я ничего не говорю этого. Но фабулу она знает, и сочувствует,конечно.

    Лилиан, как думаете - к чему я привела этот текст?
    К тому.что я сама такая. Может быть. Про себя я знаю,что я специально гнобить не буду никого( не делала этого ещё и не собираюсь). Знаю, да, что я неприветлива,что не открыта и долго схожусь с человеком. Но вот я такая уж.


    А почему оно не сочетается?
    Потому что хочется сидеть в комфорте и на долг забить) Лень элементарная.

    Человек, умеющий позаботиться о себе, сможет это сделать по отношению к другим.
    В чем вы видите здесь противоречие, Лилиан?
    А разве оно кому-нибудь надо?) Родителям, скажете, но я отвечаю: всегда на все мои предложения что-то сделать бабушка отвечала- нам и самим не трудно, чай не разваливаемся, а мама сама определяет, где ей нужна помощь. Если я захочу сделать сюрприз какой-то, то распознан он не будет) Надо оно мне?


    Чтобы заметили и оценили, верно?
    Разумеется) Но чтоб это было тоже важно. Как селедка жить не очень-то хочется.

    Лилиан, а кого вы представляете среди тех, кто вас признает?
    Чьи там лица?
    О, любые совершенно, но желательно людей умных, конечно. То есть,чтоб меня признали сталеварщики или плотники мне не надо)


    У меня ощущение, что вы стали лучше замечать телесные проявления.
    Или больше описывать их ))
    Описывать поняла как)

  18. #168
    а эмоции нет, отчасти- с воспоминаниями, отчасти с музыкой)

  19. #169
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    С чего вдруг начнут сочувствовать незнакомые или официальные лица?)

    А сочувствовать только знакомые могут?

    И что значит - "официальные лица"?

    Для меня последнее означает- "с признанием человека". Я отношусь доброжелательно, я желаю добра и не более, я понимаю,что ты есть, ты личность, и я тебе желаю добра. Так, ненавязчиво.
    А ласково- это удел близких людей, или, если относятся так незнакомые, то это причина подумать, а всё ли с тобой в порядке.
    А как вы понимаете, что это именно "ласково", а не "доброжелательно" (т.е. это опять к вопросу - могут ли сочувствовать незнакомые?)

    Ласково как раз ЛЮБЫЕ люди к маленьким детям относятся.
    Нет.

    ..и все люди в мире- такие ласковые ... что аж жуть)
    Прямо все? И именно ласковые?

    Ей я ничего не говорю этого. Но фабулу она знает, и сочувствует,конечно.
    Лилиан, вы не ответили - она тоже врет вам?

    К тому.что я сама такая. Может быть. Про себя я знаю,что я специально гнобить не буду никого( не делала этого ещё и не собираюсь). Знаю, да, что я неприветлива,что не открыта и долго схожусь с человеком. Но вот я такая уж.
    Неприветливому человеку, который изначально ставит себя ниже других и считает, что люди врут, действительно мир видится довольно неприглядным местом ((
    Именно вот таким:
    А как мне о них быть высокого мнения, если я от них ничего хорошего не вижу практически? Подруги, коих одна осталась, предают, с родителями и так отношения ни к черту, о других я разве буду говорить? Да я ещё по природе человек замкнутый, я так легко не стану неизвестно кому доверять. В коллективе не уважают, игнорируя,что я говорю, наверняка, потому что я тихо это делаю. Обратятся к кому угодно, но только не ко мне. Какого тут можно быть мнения о людях?...Людям нужны вечновесёлые болтушки. С кем бы я не общалась, все считают меня злой. ГДЕ я злая- я не могу пока обнаружить. Да, характерец у меня не сахар. Какая угодно: нервная, нудная, но не злая...
    Как можно любить людей, если хочешь общаться с кем-то, но не с кем? Подруга - тоже учится ,между прочим, она отличница, да и с ОДНИМ человеком по жизни нереально общаться.
    При этом ещё хочется отдачи от человека. а не чтоб ты общался- общался, а с тобой как "отвяжись" общаются.
    "Мир - опасен. Люди - ..." (впишите нужное)

    если я от них ничего хорошего не вижу практически
    Лилиан, а что вы хотели бы хорошего от них увидеть?

    Потому что хочется сидеть в комфорте и на долг забить) Лень элементарная.
    Конкретные примеры приведете? Какой именно долг в это время над вами довлеет?

    А разве оно кому-нибудь надо?) Родителям, скажете, но я отвечаю: всегда на все мои предложения что-то сделать бабушка отвечала- нам и самим не трудно, чай не разваливаемся, а мама сама определяет, где ей нужна помощь. Если я захочу сделать сюрприз какой-то, то распознан он не будет) Надо оно мне?
    Ээээ... Что-то я нить разговора утеряла...
    По-моему эта цитата совершенно противоречит предыдущей. Да и вообще - всей теме, где вы говорите, что должны родителям...
    И при чем здесь сюрприз?

    Разумеется) Но чтоб это было тоже важно. Как селедка жить не очень-то хочется.
    То есть, те, кто не совершает чего-то уникального - живут как селедка?

    О, любые совершенно, но желательно людей умных, конечно. То есть,чтоб меня признали сталеварщики или плотники мне не надо)
    Конкретные лица, Лилиан?
    Чьи они?

    Потому что "любые, желательно умные" - это абстракция.

  20. #170
    А сочувствовать только знакомые могут?
    Ну конечно, ведь им понятно,что у вас в душе делается,они вас знают и понимают, принимают часть ваших чувств добровольно на себя...это нормально.
    И что значит - "официальные лица"?
    Учителя, рабочие, кондуктора, продавцы, врачи..)

    А как вы понимаете, что это именно "ласково", а не "доброжелательно" (т.е. это опять к вопросу - могут ли сочувствовать незнакомые?)
    Ну я уже вроде писала... что по взгляду вижу и по обращению. Тут даже снисхождение больше подойдет. Кому вот понравилось бы,если бы к нему снисходительно относились?


    Нет.
    Крайности, где избивают детей, я не подразумевала


    Прямо все? И именно ласковые?
    Не совсем все, конечно... Иногда смеяться могут... так, шутливо. Иногда- наоборот, взбешиваются)


    Лилиан, вы не ответили - она тоже врет вам?
    Она-то? Когда как.... однако этом примере ей не с чего врать. Она сказала,что та , с которой всё начиналось, не очень хорошо поступила ... ) Ну и всё.


    [QUOTE]Неприветливому человеку, который изначально ставит себя ниже других и считает, что люди врут, действительно мир видится довольно неприглядным местом ((
    Именно вот таким:

    Мир - опасен. Люди - слишком замкнутые, они слишком серьёзные, эти какие-то официальные рамки, все в них живут, всем нравится. Они могут обманывать, они никому ничего не должны, и это пугает)), они не проявляют всем душевности Надеюсь, этот сумбур понятен)

    Лилиан, а что вы хотели бы хорошего от них увидеть?
    Всё противоположное. Хочу,чтоб вежливыми были, доброжелательными, чтоб открытыми были, веселыми.


    Конкретные примеры приведете? Какой именно долг в это время над вами довлеет?
    В данный момент- долг практики)

    Ээээ... Что-то я нить разговора утеряла...
    По-моему эта цитата совершенно противоречит предыдущей. Да и вообще - всей теме, где вы говорите, что должны родителям...
    И при чем здесь сюрприз?
    Ох, я про заботу говорила. Что я не хочу заботиться о родных, потмоу что моя забота ничего не значила в большей степени для них. Вот мой брат может приготовить как-нибудь еду, красиво уложить её, принести - и чтоб это было сюрпризом Если так делала я- то мне говорили что на тебя нашло" и обычно заканчивалось тем,что говорили: "ээ, знаешь, нам не надо, спасибо, конечно"

    То есть, те, кто не совершает чего-то уникального - живут как селедка?
    Конечно) Ну кто через 200 лет меня вспомнит, если я сейчас ,скажем, умру?)
    А среднестатистический человек- родился, детсад, школа, институт, работа, семья, умер. "Прекрасно!"

    Конкретные лица, Лилиан?
    Чьи они?
    Ммм, людей)) Я не знаю. Если бы я знала, я бы тут об этом не писала)

  21. #171
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Ну конечно, ведь им понятно,что у вас в душе делается,они вас знают и понимают, принимают часть ваших чувств добровольно на себя...это нормально.
    Лилиан, у меня к вам вопрос - вы понимаете, что назвали меня лгуньей?

    Пожалуй, тут находится часть ответа - почему же люди избегают так или иначе общения с вами.
    Мало кому приятно, когда его по умолчанию считают лжецом, ага?

    Ну я уже вроде писала... что по взгляду вижу и по обращению. Тут даже снисхождение больше подойдет. Кому вот понравилось бы,если бы к нему снисходительно относились?
    Снисхождение - исключительно в вашем восприятии, Лилиан.
    Это именно вы считаете себя убогой.
    Это называется проекция.

    Крайности, где избивают детей, я не подразумевала
    Я тоже, Лилиан.
    Ласково как раз ЛЮБЫЕ люди к маленьким детям относятся.
    Я имела в виду, что не все люди даже к своим детям относятся ласково.
    Не говоря уже про отношение к чужим детям.

    Лилиан, "всех" нет, все люди - разные.
    Обобщения типа "все", "всегда", "никогда", "любые" - ни к чему хорошему не приводят.
    Это ошибки восприятия, которые сказываются на картине мира.

    Мир - опасен. Люди - слишком замкнутые, они слишком серьёзные, эти какие-то официальные рамки, все в них живут, всем нравится. Они могут обманывать, они никому ничего не должны, и это пугает)), они не проявляют всем душевности Надеюсь, этот сумбур понятен)
    Лилиан, нужно ли пояснять - о ком вы написали?

    Всё противоположное. Хочу,чтоб вежливыми были, доброжелательными, чтоб открытыми были, веселыми.
    И что для этого нужно? (исходя из ответа на предыдущий вопрос)

    В данный момент- долг практики)
    Ага, понятно.
    Тут вопрос приоритетов.

    Насколько вам важно побаловать себя таким ничегонеделанием? Можно ли принести ему такую жертву как практика?

    Ох, я про заботу говорила. Что я не хочу заботиться о родных, потмоу что моя забота ничего не значила в большей степени для них. Вот мой брат может приготовить как-нибудь еду, красиво уложить её, принести - и чтоб это было сюрпризом Если так делала я- то мне говорили что на тебя нашло" и обычно заканчивалось тем,что говорили: "ээ, знаешь, нам не надо, спасибо, конечно"
    Лилиан, уточните пожалуйста - ваши родные требуют от вас заботиться о них или нет?

    Конечно) Ну кто через 200 лет меня вспомнит, если я сейчас ,скажем, умру?)
    А зачем вам надо, чтобы вас помнили через 200 лет?

    А среднестатистический человек- родился, детсад, школа, институт, работа, семья, умер. "Прекрасно!"
    Хгм...

    Ммм, людей)) Я не знаю. Если бы я знала, я бы тут об этом не писала)
    Я думаю, что вы знаете. Потому что такая потребность в признании кому-то адресована...
    "Всем людям, кроме сталеварщиков и плотников" - звучит несколько лукаво )

    Лилиан, жду телеску

  22. #172
    Лилиан, у меня к вам вопрос - вы понимаете, что назвали меня лгуньей?
    Нет, когда я писала,я этого не понимала. Теперь вижу, извините. Вас я вообще не подразумевала, т.к. вам врать мне точно не с чего.

    Пожалуй, тут находится часть ответа - почему же люди избегают так или иначе общения с вами.
    Мало кому приятно, когда его по умолчанию считают лжецом, ага?
    Вероятно.
    Снисхождение - исключительно в вашем восприятии, Лилиан.
    Это именно вы считаете себя убогой.
    Это называется проекция.
    Ну... печально)
    [QUOTE]Я тоже, Лилиан.


    Лилиан, "всех" нет, все люди - разные.
    Обобщения типа "все", "всегда", "никогда", "любые" - ни к чему хорошему не приводят.
    Это ошибки восприятия, которые сказываются на картине мира.
    Никогда не говори никогда? Ладно, приму к сведению.

    Лилиан, нужно ли пояснять - о ком вы написали?
    Когда я писала, я уже понимала,что о себе)..



    И что для этого нужно? (исходя из ответа на предыдущий вопрос)
    Быть такой.


    Насколько вам важно побаловать себя таким ничегонеделанием? Можно ли принести ему такую жертву как практика?
    Мне важно. Как практика- нельзя, т.к. исключить могут. Просто она по идее ещё не началась, она начнется позже, и сейчас я туда хожу просто так... вроде как по добровольному согласию. Изначально то было: "мы на вас посмотрим, вы- на нас".

    Лилиан, уточните пожалуйста - ваши родные требуют от вас заботиться о них или нет?
    Прямым языком -нет, "но хотя бы помочь могла бы".

    А зачем вам надо, чтобы вас помнили через 200 лет?
    Чтоб считать,что я что-то сделала хорошее. Чтоб это было нужно, чтоб это не просто отдельная жизнь ото всех (опять всех), а к чему-то приводящая... Вот кто-то открыл возбудителя болезни- смогли от нее лечить, скажем, так.
    Чтобы что-то осталось. Вот так верней.

    Хгм...
    Я всего лишь говорю как думаю) Вероятно, думать так тоже нельзя?)


    Я думаю, что вы знаете. Потому что такая потребность в признании кому-то адресована...
    "Всем людям, кроме сталеварщиков и плотников" - звучит несколько лукаво )
    Я мог адресовать только тому,кого знаю... Но это родители, одногруппники и друзья вне вуза. Школьные и вузовские учителя. Со стороны последних признания мне хватает. Ну, в смысле,что если я хорошо выполняю задания- меня хорошо оценят, нет- нет. Тут всё зависит от меня.
    Друзья и одногруппники- я думаю, я бы хотела их признания, но чтоб так его переживать глобально? Для чего так преувеличивать?
    Родители- их признания рано или поздно я добьюсь. Это получится само собой.


    Лилиан, жду телеску
    Настроение- хорошее. Эмоции- теплые, радость некоторая, спокойствие. Возвышенность, бодрость. Ирония, легкий взгляд на мир) Как-то так.
    в метро: Руки сложены- мягкость, тепло. Ноги рядом друг с другом, Ощущение твердой ткани, шершавое слегка.
    Глаза закрыты. Спокойно расслаблены мышцы лица, слегка напряжены веки. Спина ощущает изгибистую спинку скамейки. Легкая боль в области поясницы. напряжены мышцы шеи. Руки расслаблены почти полностью, только в пальцах напряжение.

  23. #173
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Нет, когда я писала,я этого не понимала. Теперь вижу, извините. Вас я вообще не подразумевала, т.к. вам врать мне точно не с чего.

    Когда я откликнулась на ваше обращение ко мне в личку и приняла участие в этой теме, мной владели интерес к вам и сочувствие, Лилиан.
    Хотя я совершенно незнакомый вам человек...

    Вероятно.
    Лилиан, бывает, что к вам подходят на улице незнакомые люди с каким-нибудь вопросом или просьбой? Спросить улицу, адрес уточнить какой-нибудь или еще что-то в этом роде?

    Когда я писала, я уже понимала,что о себе)..

    Быть такой.
    Лилиан, у меня есть рекомендация.
    Принимайте участие в других темах на Портале. Особенно полезным для вас будут групповые дискуссии.

    Сначала можно просто читать. Когда немного освоитесь - участвуйте.

    Во-первых, это поможет вам понять, что именно вызывает определенные реакции на вас других людей.
    Во-вторых, это возможность стать более открытой, общительной, т.е. "говорить громче" (вечновесёлой болтушкой быть не обязательно )

    Мне важно. Как практика- нельзя, т.к. исключить могут. Просто она по идее ещё не началась, она начнется позже, и сейчас я туда хожу просто так... вроде как по добровольному согласию. Изначально то было: "мы на вас посмотрим, вы- на нас".
    Тогда выход - взять себя за шкирку и сделать, пообещав себе "пряники".
    Я понимаю, что сказать легче, чем сделать. Но делать или нет - решать только вам.

    Прямым языком -нет, "но хотя бы помочь могла бы".
    Родственники дают это вам понять интонацией? мимикой?

    Чтоб считать,что я что-то сделала хорошее. Чтоб это было нужно, чтоб это не просто отдельная жизнь ото всех (опять всех), а к чему-то приводящая... Вот кто-то открыл возбудителя болезни- смогли от нее лечить, скажем, так.
    Чтобы что-то осталось. Вот так верней.
    Лилиан, а что остается после большинства людей?

    не просто отдельная жизнь ото всех (опять всех)
    Тут - нормально )) Понятно, что вы имеете в виду социум

    Я всего лишь говорю как думаю) Вероятно, думать так тоже нельзя?)
    Думать можно что угодно ))
    Моя реакция была вызвана тем, что написанное вами:
    А среднестатистический человек- родился, детсад, школа, институт, работа, семья, умер. "Прекрасно!"
    это просто канва, и кстати, неплохая канва.

    Другое дело - чем эту канву человек заполнил.
    Качество жизни. Как он жил. С какими чувствами.
    Было ли это удовольствие, удовлетворение от семьи, работы, хобби. Гармония, если хотите... И главное - что он передал своим детям (не в материальном плане).
    То ли - совсем наоборот...

    Я мог адресовать только тому,кого знаю... Но это родители, одногруппники и друзья вне вуза. Школьные и вузовские учителя. Со стороны последних признания мне хватает. Ну, в смысле,что если я хорошо выполняю задания- меня хорошо оценят, нет- нет. Тут всё зависит от меня.
    Друзья и одногруппники- я думаю, я бы хотела их признания, но чтоб так его переживать глобально? Для чего так преувеличивать?
    Родители- их признания рано или поздно я добьюсь. Это получится само собой.
    А чье признание важнее всех?

    Настроение- хорошее. Эмоции- теплые, радость некоторая, спокойствие. Возвышенность, бодрость. Ирония, легкий взгляд на мир) Как-то так.
    в метро: Руки сложены- мягкость, тепло. Ноги рядом друг с другом, Ощущение твердой ткани, шершавое слегка.
    Глаза закрыты. Спокойно расслаблены мышцы лица, слегка напряжены веки. Спина ощущает изгибистую спинку скамейки. Легкая боль в области поясницы. напряжены мышцы шеи. Руки расслаблены почти полностью, только в пальцах напряжение.
    Лилиан, в следующий раз вернитесь к телесному комфорту, хорошо?
    (лечь удобно - и понять, что такое "удобно, комфортно, спокойно, уютно и т.д." на телесном уровне)

  24. #174
    Когда я откликнулась на ваше обращение ко мне в личку и приняла участие в этой теме, мной владели интерес к вам и сочувствие, Лилиан.
    Хотя я совершенно незнакомый вам человек...
    Это немного другое) Всё же, подойди я к вам на улице и спроси то же самое, думаю, реакция была бы не такой?)

    Лилиан, бывает, что к вам подходят на улице незнакомые люди с каким-нибудь вопросом или просьбой? Спросить улицу, адрес уточнить какой-нибудь или еще что-то в этом роде?
    Бывает, конечно. но не каждый день.

    Лилиан, у меня есть рекомендация.
    Принимайте участие в других темах на Портале. Особенно полезным для вас будут групповые дискуссии.
    Да я читаю, я много чего тут перечитала..) А что я им могу сказать? Я не психолог)



    Тогда выход - взять себя за шкирку и сделать, пообещав себе "пряники".
    Я понимаю, что сказать легче, чем сделать. Но делать или нет - решать только вам
    .
    Ну, я так и делаю покамест)

    Родственники дают это вам понять интонацией? мимикой?
    Прямыми словами: хоть помочь могла бы.

    Лилиан, а что остается после большинства людей?
    Хорошо удобренная земля, походу... Их дети. Их внуки. Работа. которую они выполняли... просто так. Зачем остались дети? Зачем- внуки? Кому это надо? Работа- выполненная в конкретный момент времени. К примеру, я вылечу энное кол-во кошек, а зачем? Продлить им жизнь- ну конечно, да. Но опять же- зачем?....


    Думать можно что угодно ))
    Моя реакция была вызвана тем, что написанное вами:

    это просто канва, и кстати, неплохая канва.
    Ну да. Но зачем?).... дальше-то что? Смысл?
    Другое дело - чем эту канву человек заполнил.
    Качество жизни. Как он жил. С какими чувствами.
    Было ли это удовольствие, удовлетворение от семьи, работы, хобби. Гармония, если хотите... И главное - что он передал своим детям (не в материальном плане).
    То ли - совсем наоборот...
    Ииии? Смысл? А если детей нет? Если некому передать? Получается, прожил зря- с учетом,что, например, человек- моралист, добрый и отзывчивый и всё такое.


    А чье признание важнее всех?
    Из перечисленных: друзья- 1 место, учителя- 2, родители- 3.

    Лилиан, в следующий раз вернитесь к телесному комфорту, хорошо?
    (лечь удобно - и понять, что такое "удобно, комфортно, спокойно, уютно и т.д." на телесном уровне)
    Ага, хорошо.

  25. #175
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Это немного другое) Всё же, подойди я к вам на улице и спроси то же самое, думаю, реакция была бы не такой?)
    Понятия не имею, честно. У меня ведь на лбу не написано, что я психолог.
    Вряд ли вы подошли ко мне на улице )))

    А если представить, что вы знали - что я психолог, и подошли ко мне на улице... Я бы, пожалуй, пригласила вас на ближайшую лавочку - если бы не спешила.
    А если бы спешила - тогда оставила бы свои контакты.

    Мне нравится то, чем я занимаюсь ))

    Это немного другое)
    А почему это "другое"?

    Бывает, конечно. но не каждый день.
    А вы - помогаете?
    Что вы чувствуете при этом? Что думаете?

    Да я читаю, я много чего тут перечитала..) А что я им могу сказать? Я не психолог)
    Тут подавляющее большинство участников - не психологи, Лилиан.

    Тогда вам такое задание.
    Писать в эту тему то, что больше всего зацепило в других темах (если темы уже не активны).
    Если активны - писать прямо в темах.

    Прямыми словами: хоть помочь могла бы.
    То есть, это звучит так: "Делать это не надо, хотя могла бы и помочь"?

    Ну да. Но зачем?).... дальше-то что? Смысл?
    Ииии? Смысл? А если детей нет? Если некому передать? Получается, прожил зря- с учетом,что, например, человек- моралист, добрый и отзывчивый и всё такое.
    Хорошо удобренная земля, походу... Их дети. Их внуки. Работа. которую они выполняли... просто так. Зачем остались дети? Зачем- внуки? Кому это надо? Работа- выполненная в конкретный момент времени. К примеру, я вылечу энное кол-во кошек, а зачем? Продлить им жизнь- ну конечно, да. Но опять же- зачем?....
    Я не знаю, зачем продлевать жизнь кошкам... Хотя не отказалась бы, если бы это сделали моему коту.

    Но вообще-то интересное рассуждение. Зачем жить?
    Только чтобы твою фамилию помнили через 200 лет?
    Герострата, например, и сейчас помнят. А прошло уже гораздо больше времени.

    Из перечисленных: друзья- 1 место, учителя- 2, родители- 3.
    А из друзей - чье самое важное?

  26. #176
    А почему это "другое"?
    Это по вашей профессии) Вас учили,что люди все разные, что их нужно принимать такими... Одно дело, когда вы- психолог и сочувствуете пациенту,другое- когда вы- ветеринарный врач и что вы чувствуете к стажеру, который "ни бе ни ме?"

    А вы - помогаете?
    Что вы чувствуете при этом? Что думаете?
    Ничего) Думаю- ну подошел, ну спросил, ну сказала. Ничего особенного.

    Тут подавляющее большинство участников - не психологи, Лилиан.
    Ну и что?) Тут достаточно участников,чтоб могли посоветовать.. просто мне действительно нечего сказать.

    Тогда вам такое задание.
    Писать в эту тему то, что больше всего зацепило в других темах (если темы уже не активны).
    Если активны - писать прямо в темах.
    Не знаю, посмотрю ещё неактивные темы... насчет активных я сказала уже,что мне нечего им сказать.

    То есть, это звучит так: "Делать это не надо, хотя могла бы и помочь"?
    Нет,это звучит- ты нам не помогаешь.


    Я не знаю, зачем продлевать жизнь кошкам... Хотя не отказалась бы, если бы это сделали моему коту.

    Но вообще-то интересное рассуждение. Зачем жить?
    Только чтобы твою фамилию помнили через 200 лет?
    Герострата, например, и сейчас помнят. А прошло уже гораздо больше времени.
    Значит, Герострат не зря жил. А его мать, скажем, помнят? Нет.

    А из друзей - чье самое важное?
    Не знаю,честно. Может, и не друзья. Мне важно,чтоб люди видели меня не как пустое место. Скажем, так.

  27. #177
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Это по вашей профессии) Вас учили,что люди все разные, что их нужно принимать такими... Одно дело, когда вы- психолог и сочувствуете пациенту,другое- когда вы- ветеринарный врач и что вы чувствуете к стажеру, который "ни бе ни ме?"
    То, что люди разные, известно не только психологам, Лилиан.
    Это тоже - часть картины мира.

    Лилиан, а как бы вы оценили свои знания по выбранной профессии?

    Ну и что?) Тут достаточно участников,чтоб могли посоветовать.. просто мне действительно нечего сказать.
    Не знаю, посмотрю ещё неактивные темы... насчет активных я сказала уже,что мне нечего им сказать.
    Лилиан, свою рекомендацию я вам дала. И пояснила - для чего это нужно вам.
    Будете вы ее выполнять или нет - дело ваше. Запрос-то у вас, а не у меня.

    Нет,это звучит- ты нам не помогаешь.
    Ох, я про заботу говорила. Что я не хочу заботиться о родных, потмоу что моя забота ничего не значила в большей степени для них. Вот мой брат может приготовить как-нибудь еду, красиво уложить её, принести - и чтоб это было сюрпризом Если так делала я- то мне говорили что на тебя нашло" и обычно заканчивалось тем,что говорили: "ээ, знаешь, нам не надо, спасибо, конечно"
    Значит, забота - "спасибо, не надо", а помощь - "ты нам не помогаешь".

    Лилиан, в чем нужна ваша помощь родственникам?

    Значит, Герострат не зря жил. А его мать, скажем, помнят? Нет.
    ГЕРОСТРАТОВА СЛАВА
    Политический словарь
    Позорная, печальная слава (по имени грека Герострата, к-рый, желая во чтобы то ни стало увековечить свое имя, сжег в 356 до н. э. великолепный храм Артемиды в Эфесе).
    Действительно - не зря. На месте храма, который он сжег, построили новый - который вошел в перечень Семи чудес света.

    Не знаю,честно. Может, и не друзья. Мне важно,чтоб люди видели меня не как пустое место. Скажем, так.
    Лилиан, а как нужно себя вести, чтобы люди видели перед собой "пустое место"?

  28. #178
    То, что люди разные, известно не только психологам, Лилиан.
    Это тоже - часть картины мира.
    Да, но лояльно относиться к этому учат психологов в основном, думается. Остальные это либо понимают, либо нет.

    Лилиан, а как бы вы оценили свои знания по выбранной профессии?
    Чтоб не исключили из вуза пока хватает.

    Лилиан, свою рекомендацию я вам дала. И пояснила - для чего это нужно вам.
    Будете вы ее выполнять или нет - дело ваше. Запрос-то у вас, а не у меня.
    хорошо.


    Значит, забота - "спасибо, не надо", а помощь - "ты нам не помогаешь".

    Лилиан, в чем нужна ваша помощь родственникам?
    По дому.


    Действительно - не зря. На месте храма, который он сжег, построили новый - который вошел в перечень Семи чудес света.
    Ну вот. Если есть хорошие "герои", должны быть и "плохие". Это всего лишь пример "плохого героя"

    Лилиан, а как нужно себя вести, чтобы люди видели перед собой "пустое место"?
    Не иметь своего мнения, не высказывать его, бояться. Быть пассивным. Ну да, но стать резко наоборот другой я не могу.

  29. #179
    Цитата Сообщение от Лилиан Посмотреть сообщение
    Да, но лояльно относиться к этому учат психологов в основном, думается. Остальные это либо понимают, либо нет.
    Другие этому тоже - либо учатся, либо нет. Наблюдая за жизнью )

    Чтоб не исключили из вуза пока хватает.
    Лилиан, вы уверены в своих знаниях на практике? Возможно, тут еще такой аспект: вы боитесь ошибиться - поэтому зажимаетесь, стесняетесь, "теряете голос" - заикаетесь, говорите очень тихо...

    По дому.
    Получается, что помощь по дому не рассматривается вашими родными как забота, а считается вашей обязанностью, да?

    Ну вот. Если есть хорошие "герои", должны быть и "плохие". Это всего лишь пример "плохого героя"
    А какая разница, Лилиан? Ведь спустя две с лишним тысячи лет его помнят!
    ЧтО там какие-то двести лет...

    Не иметь своего мнения, не высказывать его, бояться. Быть пассивным. Ну да, но стать резко наоборот другой я не могу.
    Я понимаю.
    Ваше реагирование складывалось долгие годы. И за раз - ничего не изменится.

    Не иметь своего мнения, не высказывать его, бояться. Быть пассивным.
    Вот это:
    Да я читаю, я много чего тут перечитала..) А что я им могу сказать? Я не психолог)
    Ну и что?) Тут достаточно участников,чтоб могли посоветовать.. просто мне действительно нечего сказать.
    Не знаю, посмотрю ещё неактивные темы... насчет активных я сказала уже,что мне нечего им сказать.
    вполне может быть именно тем, что вы написали.
    Как думаете, Лилиан?

    Что на самом деле стоит за вашими словами: "мне нечего им сказать"?
    Я думаю, что мнение у вас все же есть. Но страх его высказать - это страх быть униженной? отверженной? неправильно понятой? обратить на себя внимание?
    Что?

  30. #180
    Другие этому тоже - либо учатся, либо нет. Наблюдая за жизнью )
    Я понимаю, но не специально)

    Лилиан, вы уверены в своих знаниях на практике? Возможно, тут еще такой аспект: вы боитесь ошибиться - поэтому зажимаетесь, стесняетесь, "теряете голос" - заикаетесь, говорите очень тихо...
    На практике от меня не требуют знаний по специальности. От меня требуют принеси- подай. А касаемо молчаливости- это я в общем. И в вузе, если я знаю ответ правильный и то,что он правильный, я могу и не сказать, или сказать тихо,что не услышат, и в школе так было.

    Получается, что помощь по дому не рассматривается вашими родными как забота, а считается вашей обязанностью, да?
    Да.
    А какая разница, Лилиан? Ведь спустя две с лишним тысячи лет его помнят!
    ЧтО там какие-то двести лет...
    Так я и говорю) Никакой. Он выбрал так себя увековечить, и это было правильно, т.к. иначе не было бы храма. Не он, так другой бы кто-то его поджег.

    вполне может быть именно тем, что вы написали.
    Как думаете, Лилиан?
    Да, может быть.
    Что на самом деле стоит за вашими словами: "мне нечего им сказать"?
    обратить на себя внимание, думаю.
    Задание я сделаю- и телеску и темы чуть позже.

Страница 6 из 10 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. безумно ревную мужа к бывшей...
    от Sandra в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 16:04
  2. Прав ли я?! Ревную жену к тёщиному старому знакомому
    от Ринат в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.12.2011, 19:47
  3. Я не знаю что делать. Я ревную, он ревнует, хочу бросить - не могу
    от оля в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 02.11.2011, 11:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы воспитания детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search