Показано с 1 по 24 из 24
Тема:

грустные размышления

  1. #1

    грустные размышления

    мне через год стукнет 50...
    так страшно...
    вот же, совсем недавно я была молода, свежа, подвижна.
    хотела любви, заботы, радости, нежности.
    но как-то так получалось, что все это лишь отдавала - мужьям, любовникам, дочери...
    отдавала, отдавала...
    а взамен - равнодушие, натужная вежливость, три цветочка в день рождения...
    теперь чувствую себя старой-престарой бабкой.
    ничего не хочу.
    никому не нужна.
    о смерти думаю равнодушно, одно лишь пожелание - чтобы без мук.
    чтобы во сне - уснуть и не проснуться.
    жизнь прошла как черновик, как набросок.
    все время лишь собиралась жить, лишь готовилась.
    будто вырывала страницы дневника, собираясь купить новую красивую тетрадку, где напишу все набело - чисто, без помарок.
    живу как автомат - нужно работать, нужно покупать продукты, нужно что-то есть, нужно спать, нужно вставать...
    неужели - всё?
    и больше ничего не будет - лишь покорное ожидание старости, дряхлости и облегченного вздоха окружающих - отмучилась...
    эти жалобы - они в никуда.
    не обижусь, если никто не ответит.
    но хотелось бы поговорить с кем-то, кто вот так же оглядывается растерянно и ищет хоть какой-то радости...
    и не находит.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте, сиреневая белка.
    да, грустью веет от вашего письма и одиночеством...
    не обижусь, если никто не ответит.
    но хотелось бы поговорить с кем-то, кто вот так же оглядывается растерянно и ищет хоть какой-то радости...
    и не находит.
    вы написали в моем кабинете, и я отвечаю вам. не знаю, хватит ли вам моей компании, или больше хотите, чтобы с вами в общем разделе поговорили...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    не обижусь, если никто не ответит.
    Ув. сиреневая белка, Вы открыли тему в кабинете психотерапевта, где участники отвечать не могут)
    Не обижайтесь)

  4. #4
    ой..
    прошу прощения.
    это я просто наугад.
    а можно это как-то перенести в общий раздел?
    я вообще-то чайник в этих делах

  5. #5
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Переношу в другой раздел.

  6. #6
    спасибо.
    Азбука, а с вами можно поговорить?

  7. #7
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Конечно.

  8. #8
    как захотеть чего-то хотеть...
    я понимаю, что вопрос из области шизофрении, но меня угнетает мое равнодушие ко всему на свете.
    не было ни потрясений каких-то, ни стрессов - ничего такого, что бы напрочь отшибло желание полноценно жить.
    хочу понять - что со мной.

  9. #9
    никому не нужна.
    Здравствуйте, ув. Сиреневая белка. А муж и любовники в прошлом или Вас сейчас качество общения не устраивает?

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от сиреневая белка Посмотреть сообщение
    как захотеть чего-то хотеть...
    я понимаю, что вопрос из области шизофрении, но меня угнетает мое равнодушие ко всему на свете.
    не было ни потрясений каких-то, ни стрессов - ничего такого, что бы напрочь отшибло желание полноценно жить.
    хочу понять - что со мной.
    вы говорите - равнодушие... я слышу: на душе все ровно, без всплесков и ряби, как на гладкой поверхности воды.
    побудьте так немного, сиреневая белка, посидите тихо, прислушайтесь к себе, что там под глядью воды сейчас...
    не придумывайте себе хотения, просто побудьте с тем, что есть. если там слова какие-то заметите - пишите их сюда, если там тишина - тоже хорошо...
    я с вами здесь.

  11. #11
    Азбука, там не тихо - под водой.
    в том и беда.
    в душе обида - на себя, на близких.
    недоумение - почему всё так неправильно???
    я же этого не хотела.
    я, видимо, замучила всех - собой.
    вечно мне нужно было заботиться, переживать, контролировать, советовать, помогать, поддерживать, утешать...
    я ждала в ответ такого же внимания, такой же заботы, ласки, заинтересованности.
    ну я же не тупое бессмысленное бревно, со мной же можно общаться, меня же можно спросить хоть иногда - как ты? о чем думаешь? чего тебе хочется? почему плачешь?
    мне же можно сказать - ты моя красавица.
    моя королева.
    хозяюшка моя дорогая.
    моя девочка ласковая.
    мамочка любимая.
    доченька моя заботливая.
    со мной всегда общаются лишь по делу - магазин, продукты, деньги, проблемы, привет, пока, да хватит тебе переживать, у меня все ОК, мама, ну хватит!!!
    я сильная для всех.
    я все могу, с любыми проблемами справлюсь, дам денег, сварю вкусный борщ, позабочусь о теплом шарфике.
    зачем меня воспринимать как женщину - слабую, хрупкую, ранимую?
    я изо всех сил сдерживаю себя - не жалуйся, не проси внимания и заботы, будь гордой.
    а сама жду, жду...

  12. #12
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    я изо всех сил сдерживаю себя - не жалуйся, не проси внимания и заботы, будь гордой.
    а если бы попробовали не сдерживать себя, а отпустить на свободу то, что сдерживаете, прямо сейчас... то какие бы это были слова и к кому именно обращенные?
    попробуйте прямо так и писать здесь: имя, "я очень хочу и нуждаюсь, чтобы ты ..."

  13. #13
    Лиза, я очень хочу и нуждаюсь, чтобы ты меня жалела, выслушивала, чтобы я была тебе интересна, чтобы ты беспокоилась о моем здоровье, чтобы ты почаще звонила...
    мама, я очень хочу, чтобы ты с уважением относилась ко мне и моим словам-делам-заботам, чтобы ты любила меня просто так, без моих заслуг и соответствия твоим требованиям...
    Азбука, я прямо вижу их лица и слышу слова - да все нормально, не переживай...

  14. #14
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от сиреневая белка Посмотреть сообщение
    Лиза, я очень хочу и нуждаюсь, чтобы ты меня жалела, выслушивала, чтобы я была тебе интересна, чтобы ты беспокоилась о моем здоровье, чтобы ты почаще звонила...
    мама, я очень хочу, чтобы ты с уважением относилась ко мне и моим словам-делам-заботам, чтобы ты любила меня просто так, без моих заслуг и соответствия твоим требованиям...
    Азбука, я прямо вижу их лица и слышу слова - да все нормально, не переживай...
    ...и тогда в ответ на слова "да все нормально, не переживай", что вы чувствуете?

  15. #15
    мне больно от того, что меня не слышат
    не ценят.
    что я не интересна никому.
    что если я буду выпрашивать внимание и заботу, от меня вообще отвернутся и сочтут дурой психической...
    как говорит дочь на мои нервности - ну понятно, у тебя же климакс...

  16. #16
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от сиреневая белка Посмотреть сообщение
    мне больно от того, что меня не слышат
    не ценят.
    что я не интересна никому.
    вам больно, сиреневая белка, а еще как? что там, помимо боли?

  17. #17
    ну страх еще, что чем больше будешь ныть, тем хуже к тебе будут относиться, не будут воспринимать всерьез.
    понимаете, я же не упрекаю их...
    я себя чувствую виноватой - видимо, вела себя неправильно, дала возможность думать, что мне не нужны внимание-забота-интерес-уважение и так далее.
    может, близкие и хотели когда-то чего-то проявить, а я не заметила, отмахнулась - я же сильная...
    еще мне все время кажется, что меня недооценивают.
    не ценят по достоинству.
    ощущение все время, будто хотят принизить меня в моих собственных глазах.
    снижают самооценку, будто специально, обдуманно...
    скорее всего, это какие-то фобии мои, но это все время меня преследует.
    будто я должна постоянно доказывать, что я достойна уважения, любви, внимания

  18. #18
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    боль, страх, вина...
    понимаете, я же не упрекаю их...
    упрекаете, белка.
    только втихаря.

    ...вас недооценивают, не ценят по достоинству, хотят принизить, обдуманно снижают самооценку, не уважают , не любят, не дают внимания.
    какие чувства к людям, которые так делают? не задумываясь, белка...

  19. #19
    упрекаю, ага...
    обидно просто за себя.
    ну не заслуживаю я такого отношения!
    я хорошая))
    а чувства какие...
    отторжения, неприятия, отказа - ах вы так со мной??? ну и не надо, ну и живите как хотите...
    у меня еще чувство вины перед дочерью.
    она в 17 лет уехала в областной центр, снимали там они с подружкой квартиру, подрабатывали на рекламе, на продаже театральных билетов, еще как-то... иногда есть было нечего, иногда проблемы были, о которых дочь никогда в жизни мне не расскажет - тоже гордая...
    потом она закончила колледж, работы по специальности не нашла, связалась с мужиком на 14 лет старше себя, у него ни дома, ни штанов лишних, он байкер у нас, на мотоцикле в косухе гоняет - романтика...
    потом она от него буквально сбежала - когда он сел на иглу и стал ее бить...об этом она мне все-таки поведала, когда боялась его преследований и приехала ко мне...
    она нервная, дерганая, грубая, закрытая от меня...
    мне жаль ее ужасно, я думать о ней спокойно не могу, слезы душат...
    бедная моя девочка, хочет быть сильной и стойкой, а силенок не хватает.
    теперь она уехала еще дальше - как будто сбежала ото всех.
    работает на севере, изредка шлет смс-ки - все ОК, все нормально...

  20. #20
    Участник Аватар для Ежевика
    Регистрация
    10.11.2011
    Откуда
    Кимгим
    Сообщений
    1 684
    Записей в дневнике
    14
    Вот и моя мама хотела бы получить все то, о чем Вы, Белка, пишете. Она тоже несчастна. Я это знаю, но изменить уже ничего не могу. Отношения складываются не за один день. Она сама с самого начала установила эти правила, которые привели ее туда же, где и Вы - к одиночеству, непониманию, отмахиванию, отсутствию душевности между родными... Я не хочу ее приближать...

    зы: вы даже говорите одинаково...

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от сиреневая белка Посмотреть сообщение
    упрекаю, ага...
    обидно просто за себя.
    ну не заслуживаю я такого отношения!
    я хорошая))
    ага.)
    ах вы, поганцы(если не сказать больше)! не даёте мне, хорошей, то, чего я заслуживаю!!!
    злитесь вы, белка, на ваших родных, злитесь не по детски.
    дайте уже себе волю, позлитесь легально, открыто. здесь это можно.



    у меня еще чувство вины перед дочерью.
    мне жаль ее ужасно, я думать о ней спокойно не могу, слезы душат...
    "я виновата перед тобой, Лиза, прости меня, пожалуйста, за то, что я тебе сделала, или не сделала!"
    как вам эти слова, белка? оно?

    бедная моя девочка, хочет быть сильной и стойкой, а силенок не хватает.
    теперь она уехала еще дальше - как будто сбежала ото всех.
    работает на севере, изредка шлет смс-ки - все ОК, все нормально...
    гордая, сильная и стойкая, прямо как вы.
    жалко вам себя в ней, белочка...

  22. #22
    Здравствуйте!
    Я смертный юзер, поэтому заранее простите, если не там пишу или еще чего.
    Но дело не в этом. Просто случайно увидела тему Сиреневой белки и вошла в ступор: практически все мои мысли, только у меня они еще в голове были да лет мне 40, а так...
    Неужели такое бывает? Но у меня еще целый ворох всего. Хочу получить консультацию у Азбуки и других пользоавтелей, если Вам не буде тошно от моих душеизлияний.
    Оформлю конкретный вопрос - обязательно напишу.
    Но сейчас хочу спросить: "Уважаемая Азбука", я наконец-то научилась просить прощение лет эдак в 37. И говорила эти слова дочери не раз (ей скоро 1, но самое страшное, что я понимаю, что вернуть ничего нельзя и как жить с этим не знаю. Что делать чтобы загладить вину? Если то, что я поняла теперь, нужно было делать или не делать лет 10-15 назад? (Хорошо понимаю Ежевику, спасибо ей). Хочется выть от своей беспомощности и глупости. И все-таки хочется жить и быть счастливой рядом с близкими людьми.
    Спасибо

  23. #23
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Что делать чтобы загладить вину?
    NataYa, а дочка вас все еще винит, не прощает, и держится от вас подальше?
    или это вы сама себя никак не простите?

  24. #24
    Вы знаете, думаю, что винит, не прощает, живет отдельно. Да еще плюс ко всему мои отношения с мужем, ее отцом, накладывают отпечаток.

Похожие темы

  1. грустные размышления
    от сиреневая белка в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.05.2012, 22:33
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа в семью | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search