Страница 49 из 194 ПерваяПервая ... 1939464748495051525979149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 441 по 1 470 из 5818
Тема:

Мезальянс и теория стратов

  1. #1441
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Занятно, что тема о стратах все время вращается вокруг умения заботиться и умения эту заботу принимать)

  2. #1442
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    конечно. Но мы то в данном случае говорим о заботе именно по оценке ув. Дракоши. Т.е. того, кому эту еду приносили.
    Именно она как раз оценила это как ЗАБОТУ о себе.
    Вы говорили - не спорю)
    Но я обратила внимание и отреагировала на Ваш пост о том, что подобные привычки очень полезны, как бы обобщающий такой вывод

  3. #1443
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Вы говорили - не спорю)
    Но я обратила внимание и отреагировала на Ваш пост о том, что подобные привычки очень полезны, как бы обобщающий такой вывод
    Если для вас проявление заботы-насилие..это уже другой вопрос.
    ведь эта привычка действительно формирует у чела способность принимать заботу и проявлять ее.

    "Он мне с утра принес завтрак..а я не хочу кушать по утрам..насильник!
    Он дарит цветы..а я ненавижу цветы..насильник!
    Он делает массаж ножек после тяжелого дня на кухне...а мне не нравиться массаж вообще..насиииильник!" Можно продолжить дальше и уловить обобщающий вывод

  4. #1444
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Если для вас проявление заботы-насилие..это уже другой вопрос.
    ведь эта привычка действительно формирует у чела способность принимать заботу и проявлять ее.

    "Он мне с утра принес завтрак..а я не хочу кушать по утрам..насильник!
    Он дарит цветы..а я ненавижу цветы..насильник!
    Он делает массаж ножек после тяжелого дня на кухне...а мне не нравиться массаж вообще..насиииильник!" Можно продолжить дальше и уловить обобщающий вывод
    Неа)))
    Ожидаемой реакции не буит, Дракош Извини)

  5. #1445
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Неа)))
    Ожидаемой реакции не буит, Дракош Извини)
    И вот тут можно сделать обобщающий вывод по поводу ваших реакций)))
    Точнее как вы реагируете действительно на то, что вам не понраву..В данном случае вы ответили "неа"..только по одной простой причине.

    Собственно..вам бы задуматься почему всё что вам не понраву-насилие. Не понраву тон обращения с участником форума"памагите насилуют форумчанина!", не в тон предполагаемый ответ..далее можно продолжить))
    воооот

  6. #1446
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    И вот тут можно сделать обобщающий вывод по поводу ваших реакций)))
    Точнее как вы реагируете действительно на то, что вам не понраву..В данном случае вы ответили "неа"..только по одной простой причине.

    Собственно..вам бы задуматься почему всё что вам не понраву-насилие. Не понраву тон обращения с участником форума"памагите насилуют форумчанина!", не в тон предполагаемый ответ..далее можно продолжить))
    воооот
    Интересно...)

  7. #1447
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    Если для вас проявление заботы-насилие..это уже другой вопрос.
    ведь эта привычка действительно формирует у чела способность принимать заботу и проявлять ее.
    Ну насилие маскированное под заботу не такая уж редкая вещь.
    Но тут нужно понимать - что есть действительно забота, а что элемент насилия, манипуляции и т.д.
    Кстати, очень интересно получается. когда человек не дифференцирует всего этого. Т.е. запросто может воспринимать насилие заботой, а заботу насилием.
    И снова наши дорогие стокгольмский синдром, психология раба, маргинализация..

  8. #1448
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ну насилие маскированное под заботу не такая уж редкая вещь.
    Но тут нужно понимать - что есть действительно забота, а что элемент насилия, манипуляции и т.д.
    Да, кстати. Иногда даже один и тот же человек может воспринимать одни и те же проявления заботы, как нечто приносящее дискомфорт) Мы же не роботы...я думаю, что если люди друг друга чувствуют, то это легко решается..
    а если, действительно какая -то проблема в отношениях, то возникают вот всякие разговоры на эту тему.
    То есть, дело не в привычках и проявлении заботы,а в самих отношениях.

  9. #1449
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    То есть, дело не в привычках и проявлении заботы,а в самих отношениях.
    Так как раз дело в том, что когда человек проявления заботы воспринимает как насилие.
    Т.е. как вмешательство в его пространство и нарушение границ.
    Отношения строятся людьми. Вопрос - что именно дает человеку восприятие заботы насилием?
    И наоборот восприятие насилия - заботой.
    Ведь речь уже о восприятии неадекватном, т.е. не соответствующем действительности.

  10. #1450
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Вопрос - что именно дает человеку восприятие заботы насилием?
    И наоборот восприятие насилия - заботой.
    Ведь речь уже о восприятии неадекватном, т.е. не соответствующем действительности.
    А, а я о простых отношениях пока.
    Ну, да...неадекватность - она во всем неадекватность. Клиника(

  11. #1451
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    И снова наши дорогие стокгольмский синдром, психология раба, маргинализация..
    Ну да. )))

    Можно ли заботиться о ближнем, если либидо отчуждено?
    И можно ли считать заботой - "заботу" о голодающих неграх в Африке?

  12. #1452
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А мне нравится.
    Только подставляют редко.
    Креслава, я твое сообщение как-то умудрилась пропустить) Сейчас вернулась- увидела))

    Ну, не знаю...мне больше нравится, когда это все за столом, так в привычном положении, такскть..
    У меня утром никогда аппетита не бывает - это реальность...поэтому как-то вот не нравится.

  13. #1453
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    если люди друг друга чувствуют

    В этом и состоит ценность заботы - внимание. Мне лично важна не сама чашка чая , сделанная им для меня, а внимание.

  14. #1454
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    В этом и состоит ценность заботы - внимание. Мне лично важна не сама чашка чая , сделанная им для меня, а внимание.
    Да! Но внимание в том и состоит, имхо, чтобы "внимать" и понимать, что человеку доставляет радость, а что дискомфорт)
    Да, конечно, внимание - это главное.

  15. #1455
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    А вот цветы я не люблю. Первый раз муж подарил цветы на 8е марта , вино и торт. Я так обрадовалась , так видимо отреагировала , что на каждый праздник начала получать стандартный набор. На третий год только сказала , что предсказуемо - неинтересно. А цветы сейчас воспринимаю , как подогревание чужого бизнеса. Нафига мне оно надо?

  16. #1456
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Да! Но внимание в том и состоит, имхо, чтобы "внимать" и понимать, что человеку доставляет радость, а что дискомфорт)
    Да, конечно, внимание - это главное.

    Допустим Вы только начали совместную жизнь , в первое время ведь не знаешь , что нравится человеку и неужели если любимый человек принесёт ненавистную тобой чашку кофе в постель ты его отправишь восвояси? Так обломать человека сразу.

    Я редко варю борщ , не очень сама люблю, но о том , что муж вообще не переносит супы с капустой узнала через год только.

  17. #1457
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение
    Мутное пятно в центре обычно сопровождается ещё и неровностью (бугром) на поверхности.
    Это банальная школьная физика. Вода при замораживании расширяется, кристаллы рушатся и приводятся в хаос давлением, поверхность вспучивает.
    Но тут вдруг выскакивает бытовая магия - мутно = бяка, бяку надо убрать и "биополя воды очистятся".

    Вариант когда за ночь вода вся не успевала замёрзнуть на балконе и незамёрзшее выливалось как "бяка" - из той же серии.
    Поверхность не просто вспучивается, а в центре - оказвается грязь, которая до замораживания - плавала по всему объёму воды.

    Бляхо, в бытовой магии меня еще никто не обвинял.

    Цитата Сообщение от Marvin Посмотреть сообщение

    Я пытаюсь отделить массовую бытовую магию от реальных полезных наработок.
    Поверьте, если вы заморозите кастрюльку воды, никто вас в шаманстве не заподозрит.
    Сделайте, понаблюдайте.

  18. #1458
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Допустим Вы только начали совместную жизнь , в первое время ведь не знаешь , что нравится человеку и неужели если любимый человек принесёт ненавистную тобой чашку кофе в постель ты его отправишь восвояси? Так обломать человека сразу.
    Ну, ненавистную - это громко сказано))) Просто если человек будет думать, что мне чашка кофе в постель доставляет огромное удовольствие))...а на самом деле это не так..то получается недопонимание. Непонятки и начинаются с таких мелочей.
    Отправлять, конечно, во свояси не буду, но я думаю, что с настолько ранимым мужчиной (если нельзя даже будет без проблем выразить свои пожелания)..я не смогу!) Мне какого-нибудь по-проще))

  19. #1459
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    А вот цветы я не люблю. . А цветы сейчас воспринимаю , как подогревание чужого бизнеса. Нафига мне оно надо?
    Ир, а если сам нарвет букетик, то понравятся цветочки?
    Но внимание в том и состоит, имхо, чтобы "внимать" и понимать, что человеку доставляет радость, а что дискомфорт)
    Да, конечно, внимание - это главное.
    Кто хочет внимать и доставлять, тот и делает это.
    У меня утром никогда аппетита не бывает - это реальность...поэтому как-то вот не нравится
    Нормально это. ЖКТ сразу и не включается)

  20. #1460
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Ир, а если сам нарвет букетик, то понравятся цветочки?

    Не нарвёт. Вообще не умеет делать сюрпризы , никакие , ни хорошие , ни плохие. Такова вот особенность.
    Зато в садик ребёнка отводит и забирает только он, за это я ему готова простить многое.

    Его внимание : тосол посмотреть , жидкость в бачок , масло перед каждой поездкой. Когда бы я не выехала , вода в бачке будет всегда ,
    в любое время года , в любое время дня. Это Вам не цветуёчки.

  21. #1461
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не нарвёт. Вообще не умеет делать сюрпризы , никакие , ни хорошие , ни плохие. Такова вот особенность.
    Зато в садик ребёнка отводит и забирает только он, за это я ему готова простить многое.

    Его внимание : тосол посмотреть , жидкость в бачок , масло перед каждой поездкой. Когда бы я не выехала , вода в бачке будет всегда ,
    в любое время года , в любое время дня. Это Вам не цветуёчки.
    Согласна. Это реальная забота.
    Не показушная, не на публику в ожидании похвалы и признания

  22. #1462
    Мне тоже нравится забота, которая проявляется не во внешних эффектах, а в действительно необходимых поступках.
    А когда кричат: "Вот моя забота! Я так о тебе забочусь! Посмотрите, и то делаю и то.." Так это комплексы кричат, скорее всего)
    А настоящая забота, она себя не выставляет напоказ, потому что ей оценка извне не нужна - она самодостаточна

  23. #1463
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Допустим Вы только начали совместную жизнь , в первое время ведь не знаешь , что нравится человеку и неужели если любимый человек принесёт ненавистную тобой чашку кофе в постель ты его отправишь восвояси? Так обломать человека сразу.
    А если сразу сказать самое ненавистное?
    МЫ ещё когда встречались с мужем, он сказал, что терпеть не может супы, ест их крайне редко. Я приняла это к сведению. Я так же ему сказала, что я терпеть не могу.
    На момент свиданий, наверно беседы идут об этом? Хотя фиг знает, у кого как))

  24. #1464
    Цитата Сообщение от Larentina Посмотреть сообщение
    Мне тоже нравится забота, которая проявляется не во внешних эффектах, а в действительно необходимых поступках.
    А когда кричат: "Вот моя забота! Я так о тебе забочусь! Посмотрите, и то делаю и то.." Так это комплексы кричат, скорее всего)
    А настоящая забота, она себя не выставляет напоказ, потому что ей оценка извне не нужна - она самодостаточна
    вот именно что оценка должна быть. она направлена НА, то бишь на объект а не для себя любимую. И если оценка действий воспринимается как насилие..то кто-то из двух дурак(ой,неадекват).

  25. #1465
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Zabava Посмотреть сообщение
    А если сразу сказать самое ненавистное?
    МЫ ещё когда встречались с мужем, он сказал, что терпеть не может супы, ест их крайне редко. Я приняла это к сведению. Я так же ему сказала, что я терпеть не могу.
    На момент свиданий, наверно беседы идут об этом? Хотя фиг знает, у кого как))
    Мы практически не встречались , через 4 мес после знакомства стали жить вместе , были как две раненные собаки, поэтому даже претензий никаких не было.
    Наслаждались тем , что поднялись чуть выше плинтуса. Это потом уже претензии довели чуть ли не до развода.

  26. #1466
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не нарвёт. Вообще не умеет делать сюрпризы , никакие , ни хорошие , ни плохие. Такова вот особенность.
    Зато в садик ребёнка отводит и забирает только он, за это я ему готова простить многое.

    Его внимание : тосол посмотреть , жидкость в бачок , масло перед каждой поездкой. Когда бы я не выехала , вода в бачке будет всегда ,
    в любое время года , в любое время дня. Это Вам не цветуёчки.
    Ирина, а ты делаешь мужу сюрпризы?

  27. #1467
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    У меня на цветы ещё аллергия от БМ. Вот он цветы любил дарить и облизать мог с головы до ног.
    Только в критической ситуации такой не боец, фуфло.

    Есть такие люди , которые "заботятся" о тебе не как о тебе , а как о своей личной вещи , пылинки сдувает , но ровно до тех пор пока ты принадлежишь ему.
    Как только ты выходишь за пределы его частной собственности - будет пинать и добивать насколько сил хватит.

  28. #1468
    Цитата Сообщение от Дракоша Посмотреть сообщение
    вот именно что оценка должна быть. она направлена НА, то бишь на объект а не для себя любимую. И если оценка действий воспринимается как насилие..то кто-то из двух дурак(ой,неадекват).
    Да, иногда человек так и остается некормленым (голодным))
    И жаждет, жаждет пищи
    Это и в эмоциональной жизни так же происходит. Ну, вот не дают тех эмоций, которые требуются человеку на данный момент и все!) И он вновь и вновь будет их "добывать", как голодный вампир испытывает страшный голод, находясь среди приличных людей
    "...отчаянный псих... не свой не чужой - последний герой" (с)))

  29. #1469
    Участник Аватар для Мирная
    Регистрация
    30.06.2008
    Откуда
    100 км от Уфы
    Сообщений
    6 198
    Записей в дневнике
    36
    Цитата Сообщение от Вернон Посмотреть сообщение
    Ирина, а ты делаешь мужу сюрпризы?


    Я обожаю делать сюпризы , только для него самый лучший сюрприз дать ему поспать.

    Ни едой , ни в бытовом плане ему есть - хорошо , нет - ну и не надо.

  30. #1470
    Цитата Сообщение от Мирная Посмотреть сообщение
    Не нарвёт. Вообще не умеет делать сюрпризы , никакие , ни хорошие , ни плохие. Такова вот особенность.
    Зато в садик ребёнка отводит и забирает только он, за это я ему готова простить многое.

    Его внимание : тосол посмотреть , жидкость в бачок , масло перед каждой поездкой. Когда бы я не выехала , вода в бачке будет всегда ,
    в любое время года , в любое время дня. Это Вам не цветуёчки.
    воду поменять -эт вам не цветы подарить!

Страница 49 из 194 ПерваяПервая ... 1939464748495051525979149 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Парадоксальная теория изменений
    от Азбука в разделе инет-кабинет "Азбука"
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 23:03
  2. Мезальянс и теория стратов
    от Solar в разделе Психология Личности
    Ответов: 403
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 02:11
  3. Эмоции (теория базальных эмоций К.Иззарда)
    от Ратри в разделе Психология Личности
    Ответов: 122
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 14:27
  4. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 01.04.2011, 12:06

Метки этой темы

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - бесплатная психологическая консультация | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search