Показано с 1 по 21 из 21
Тема:

Снизился слух : как к этому привыкнуть?

  1. #1

    Снизился слух : как к этому привыкнуть?

    Здравствуйте. Решила обратиться к Вам, потому что все мои темы рано или поздно пересекаются с одной проблемой. Мне 38 . Четыре года назад переболела корью. Начал ухудшаться слух. Сейчас - кхлеоневрит. Больше даже не то, что плохо слышу причиняет мучение, а постоянный шум и звон в голове. У врачей один вердикт- это не лечится нигде и ни за какие деньги ,и необходимость слухового аппарата.Работаю учителем. Раньше(до болезни) была очень ощительным и активным человеком. Сейчас- отказываюсь от многого, потому что вижу, что недотягиваю до того уровня ни в общении, ни в жизни, что была раньше.Когда МЧ сказала об этой проблеме , последовало то, что и должно было быть- просто бросил. Понимаю, что с этой проблемой придется жить всю оставшуюся жизнь. Но как? Как жить теперь? Меня эта проблема больше бъет психологически.

  2. #2
    Орхидс, а аппаратик уже подобрали? Не подумайте что издеваюсь, просто интересуюсь.

  3. #3
    Нет еще, не подобрала. Еще обследование пока идет. Но то , что нужен будет- однозначно. Но и здесь палка в двух концах:ходить с аппаратом- значит , уйти с работы(с таким слухом в школе работать нельзя),а где в селе найти работу?Инвалидность купить-не за что. и что дальше?

  4. #4
    Ой! Я влезла в кабинет психотерапевтов. Ув.Nag, прошу прощения, это чистой воды невнимательность.

  5. #5
    Перечитала свои слова. Диагноз- кохлеоневрит(или неврит слухового нерва).

  6. #6
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Мне 38 .....
    ...... Когда МЧ сказала об этой проблеме ,
    В 38 у Вас не муж а МЧ.
    разведены или никогда не были замужем?

  7. #7
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    ходить с аппаратом- значит , уйти с работы
    с блютузом значит можно ходить по школе, а со слуховым аппаратом, который выгляди практически точно также -нет?)


    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    (с таким слухом в школе работать нельзя)
    у Вас украинский айпи. Насколько мне известно, в нашей с Вами стране нет сейчас такого законодательного ограничения.

  8. #8
    МЧ,это мужчина, конечно,(какой молодой человек в 38 может быть?).

  9. #9
    Замужем не была, детей нет. По школе я не хожу с блютузом))).Конечно, такого законодательного ограничения у нас нет, но наши ученики добюъют каждого.

  10. #10
    Опять все мои мысли разбежались ((((.Как уже писала-эта проблема для меня психологическая.В чем именно состоит, постараюсь написать кратко.До этого случая я была скажем так , такой как все. После этого познакомилась с мужчиной (об этом писала в своей теме), от которого услышала слова любви и понимания. Но как только сообщила о своей проблеме, то он написал такое смс "...только у здоровых родителей здоровые дети..", "..ты вся больная..я здоровый без проблем. Откуда счастье?" Понимаете, он не был тем, о ком могу сказать, что был бы значимым для меня. Но именно эти слова меня сейчас тянут назад. Почему? Да потому что он прав. Понимаю умом и сердцем, что любой мужчина среди зрячей и незрячей, глухой и слышащей, здоровой и больной...выберет здоровую, зрячую, слышащую(что он и сделал). И вот носить слуховой аппарат- это признать себя такой, что нормального у меня не будет. Я как бы оттягиваю этот момент, потому что для меня это будет другая жизнь.

  11. #11
    Ув.Наг, может все-таки у Вас есть практика работы с такими слабослышащими людьми и Вы сможете дать совет6что же делать? Все врачи говорят, что шум, звон - это навсегда. И даже советуют обращаться к психотерапевтам , потому что это создает очень сильные проблемы психологические. Как с ними справиться?

  12. #12
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    . Раньше(до болезни) была очень общительным и активным человеком. .
    но при этом не были замужем и не имели детей. До 38 лет.
    Как эти две вещи сочетались?
    Это важно для понимания того, что делать с болезнью.
    Ведь не исключено что неврит невритом а звон- психосоматический, конверсионный симптом.
    Точно также как и снижение слуха. Какая то часть глухоты в этом случае явно психосоматическая.
    Что именно Вы преподавали?

  13. #13
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    .До этого случая я была скажем так , такой как все.
    да вряд ли. "такая как все" не предполагает бездетность и безбрачие до 38 лет, при том что женщина "активная и общительная".

    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    После этого познакомилась с мужчиной (об этом писала в своей теме), от которого услышала слова любви и понимания.
    любви это понятно, но "понимания" -это интересно. ЧТо именно он понял такого, чего раньше никто не понимал?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Nag Посмотреть сообщение
    но при этом не были замужем и не имели детей. До 38 лет.
    Как эти две вещи сочетались?
    Это важно для понимания того, что делать с болезнью.
    Ведь не исключено что неврит невритом а звон- психосоматический, конверсионный симптом.
    Точно также как и снижение слуха. Какая то часть глухоты в этом случае явно психосоматическая.
    Что именно Вы преподавали?
    Ув.Наг, конечно же, зашла в гугл и прочитала, что такое конверсионный симптом. Вспомнилось независимо от этого толкования в одной из тем( не помню в какой и найти , увы, не могу) писала следующее. В 18 лет- изнасилование. После окончанияинститута уехала( теперь понимаю , что убежала) в свое село. Казалось, где еще меня могли понимать, защищать, как не дома.В школе у нас директор была -авторитарный человек. До такой степени, что мне иногда было просто страшно идти на работу. Мы все , по ее словам , ничего не делали, а делала только она. все это хорошо сливалось в районо, где ее кума была зав, и на нас, в случае непослушания насылался "карательный отряд" в виде проверяющих. Я была самая молодая в коллективе. Почему весь гнев был обращен на меня- не знаю . Недавно вспоминали эту тему и все удивляются до сих пор : почему на меня были постоянные "наезды".Преподаю украинский язык и литературу. Не говорю, что была суппппер учителем , просто учитель. Но мне постоянно твердилось , что я ничего не умею: ни тетрадей проверить, ни написать , ни прочитать и т.д. Если находили сь ошибки, то это было равнозначно расстрелу. Теперь я себе РАЗРЕШАЮ делать ошибки и делаю их на форумах часто. Наверно, потому что меня никто не будет ругать .

  15. #15
    Все поумолкли немного после того, когда я, плюнув на все, начала писать в глянцевые и профессиональные журнали и там печататься , выигрывать. Дальше было больше.К нам приезжал в школу фотограф. Это был мой просто знакомый. Так вот на этом же уровне(директора) началось обсуждение того, как я увела его из семьи, сплю с ним , гуляю и т.д. Хотя ничего не было вообще. Почему меня это затрагивало? Потому что я только сейчас отошла от насилия 20- летней давности. Какие "гулять", если я очень долго не воспринимала джинсы ни на ком , потому что насильник был в них. А меня , получается, принуждали все это пережить в моральном плане опять. Вот именно тогда , когда обо мне говорили как об учителе и как о моральной стороне меня ( как о женщине) мне постоянно приходили мысли лучше, чтобы я об этом не слышала. Но неужели сила мысли может быть настолько сильной?

  16. #16
    Активность и общительность и незамужество вот так вот и сочетались.Конечно же, мне симпатизировали и замуж предлагали. Но ..я не могла забыть насилие, и после такого террора в школе и в селе я как бы на себе поставила крест, что разве может вот такая, какой меня сделали развратной, выйти замуж. Еще был один момент. В коллективе у нас тогда было 4 мужчины. Так вот представьте, что заходят женщины в учительскую, а о нас начинают говорить разные гадости, пошлости в наш адрес, разные тупые подколки, которые не имели никакого основания. Опять же попадало все мне и моей незамужней подруге. Это было обидно . Очень. Потом я начала "отгавкиваться". Но ..никто нас не защитил , не нашлось такого Джубала у нас. Наши слова тонули в их смехе и пошлых словах. Интересно то, что потом двое (они были неженаты) предлагали мне замуж. Я им отказала, сказав, что если вы меня тогда не защитили и считали меня кто знает чем, то как это я вдруг стала хорошей и любимой.

  17. #17
    Конечно же , я искала человека, который меня поймет. И вот , как мне казалось, нашла. Сначало я ему понравилась .Замуж предлагал. Рискнула рассказать о насилии и о том, что мужчины - то у меня не было . А он в плане секса был( как говорил, ас). Он все понял( так говорил).Мне хотелось, чтобы это был секс по любви, а не просто переспать. Он обещал много чего. Но потом, сообщив о слухе , начались типа упреки" ты вся больная, вся в проблемах, я здоровый, без проблем. Откуда счастье?" завершилось все очень быстро. Нашел другую Буквально за день.Секс с ним был . Но это было совсем не то... Он и сам, нверно, чувствует чтото, потому что уже хоть и женился, но прозванивает периодически, то любовницей быть предлагал.

  18. #18
    Ув.Наг. Не пойму- эта тема уже закрыта?

  19. #19
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Ув.Наг. Не пойму- эта тема уже закрыта?
    нет, ТОлько сейчас Вы наконец начали говорить о том, что по настоящему значимо
    И именно теперь очевидно, что 1) в Вашем снмижении слуха компонент " в упор не слышу потому что не хочу это слышать" как минимум такой же, как и органический и 2) само по себе снижение слуха без всего вышерассказанного Вами врядли повлияло бы на Вас так, как оно повлияло
    Последний раз редактировалось Nag; 16.07.2012 в 11:56.

  20. #20
    Что делать? Слух вернуть можно?

  21. #21
    Супервизор Аватар для Nag
    Регистрация
    07.01.2009
    Откуда
    zp.ua
    Сообщений
    16 970
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Орхидс Посмотреть сообщение
    Что делать? Слух вернуть можно?
    по крайней мере, если убрать конверсионно истерический компонент, он может оказаться не настолько сниженным, как Вам кажется это сейчас

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить расставание с любимым | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search